Меню

Анализ урока 6 класс не с прилагательными



Открытый урок «НЕ с прилагательными»

Данный урок направлен на закрепление умения выбора слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными. Умения извлекать необходимую информацию из различных источников.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «НЕ с прилагательными»»

МКОУ «СОШ с. Завьялово»

Конспект открытого урока русского языка, проведенного в 6-м классе на тему:

«Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательным» (закрепление)

Составила и провела учитель русского языка и литературы Сафронова Тамара Александровна

Сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными

Закрепить правила правописания не с именами существительными, не с глаголами

Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы, память, внимание.

Развивать творческие способности учащихся.

Задачи урока:
Образовательные: закрепить умения выбора слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными; обобщить и закрепить знания учащихся о правописании НЕ с существительными и глаголами; формировать умение применять правило на письме; организовать деятельность по отработке навыков правописания НЕ с прилагательными; способствовать формированию потребности в грамотном письме.
Развивающие: развивать интерес к предмету; развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм; развивать речь, умение сравнивать и обобщать изучаемые факты; развивать словесно-логическое мышление; развивать умение работать с дополнительными источниками информации; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

-развивать умение применять новые знания;

-развитие творческих, речевых способностей учащихся;

-формирование логических умений;

-развитие умения опираться на уже известное;

-развитие умения формулировать проблему;

-развитие умения работы в парах, в группе.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе; формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные:

Знать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с прилагательными.
Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания и текст на заданную тему; определять разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания; подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме.

Личностные: Уважительное отношение к родному языку; оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?)
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокор-рекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре, в группе; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийный экран, электронная презентация с необходимыми изображениями, учебник, карточки с дифференцированным заданием.

Технологии: игровые технологии, ИКТ, технология деятельностного подхода, здоровьесберегающие технологии.

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

III.Определение темы и цели урока учащимися (целеполагание).

IV. Актуализация изученного материала (работа в группах)

V.Физкультминутка для глаз

1) работа в рабочей тетради на печатной основе (работа в парах)

2) игра «Найди третье лишнее»

3) словарная диктовка с последующей взаимопроверкой

VII. Творческая работа.

— Здравствуйте! Присаживайтесь на своих местах удобнее, успокойтесь, прислушайтесь к тишине. Наш урок мне хотелось бы начать с прочтения эпиграфа: “Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (Слайд №2)

— Ребята, как вы думаете, какую мысль хотел выразить французский писатель Франс Анатоль в этих строках?

— Вы с ним согласны?

— Так давайте сегодня на уроке мы проявим интерес к новому материалу.

Задание: раскройте скобки, объясните правописание не с глаголами.

М.В.Ломоносов о поведении учащихся.

С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.

Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.

(Не) быть гордым и грубым.

(Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.

Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.

Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится! (1758 год)

— Ребята, М.В.Ломоносов советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не наверстаешь”. Согласны вы с его высказыванием?

III. Целеполагание (Слайд №4)

— На последних уроках мы изучили правописание НЕ с прилагательными. В связи с этим давайте поставим цель на сегодняшний урок (Повторить правописание НЕ с прилагательными, уметь применять это правило) Верно, молодцы.

IV. Актуализация опорных знаний. (Слайд №5,6) Работа в группах.

— Давайте вспомним все, что знаем о прилагательном. Поиграем в «Снежный ком». Глядя на вопросы-подсказки, составьте лингвистический рассказ об имени прилагательном.

Что такое прилагательное? (Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы, какой? чей? и т.д.)

Читайте также:  Какая бывает мудрость прилагательное

Как оно изменяется в полной и краткой форме? Какую роль в предложении выполняет прилагательное? (В предложении бывает определением и сказуемым. Склоняется по числам, падежам и родам в ед. числе в полной форме, в краткой – по числам и родам)

Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? Как они образуются? (Имеет превосходную и сравнительную степень сравнения.)

Разряды прилагательных.(Качественные, относительные, притяжательные)

Примечание: Суть игры «Снежный ком» заключается в том, что одному ученику в группе достается составить первое предложение, второму – повторить первое и добавить свое, ответив на второй вопрос, …и т.д.

V. Физкультминутка. (Слайд №7)

Быстро встали, улыбнулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

1)Прослушайте стихотворение Бориса Заходера. (Тексты на каждой парте) (Слайд №8)

Найдите, в каких словах не хватает частицы не, и выпишите их в два столбика.

Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не
Посмотрел я вокруг с доуменьем:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И кругом была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый причесанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шел суразный дотепа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна-Смеяна.
Очень жаль ,что только во сне
Есть страна без частицы не.

VII. Закрепление изученного материала.

Источник

Урок в 6 классе по ФГОС «Не с прилагательными»
план-конспект урока на тему

Тема урока. Правописание НЕ с именами прилагательными

Тип урока. Знакомство с новым материалом

Технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо

Индуктивные методы работы. Эвристическая беседа, частично-поисковый метод

Приемы работы. Сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала

Формы работы. Самостоятельная, групповая, коллективная

Цель урока. Формирование у обучающихся навыков правописания НЕ с именами прилагательными, обобщение и систематизирование знаний о правописании НЕ с разными частями речи.

Задачи:

  • дидактические:
  1. обучать постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
  2. обучать организации планирования, анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
  3. обучать самостоятельному и коллективному поиску доказательств; умению отыскивать причины явлений;
  4. формировать способность осознанного выбора слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными;
  5. повторить правописания НЕ с другими частями речи;
  • воспитательные:
  1. показать силу и выразительность родного языка;
  2. воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;
  3. воспитывать культуру поведения в обществе;
  • развивающие:

1) развивать критическую мыслительную деятельность, коммуникативную культуру;

2) расширять кругозор и обогащать словарный запас;

  1. развивать аналитические и творческие способности.

Оборудование. Письмо, учебник «Русский язык. 6 класс», раздаточный дидактический материал (карточки ), проектор.

Скачать:

Вложение Размер
Урок в 6 классе «Не с прилагательными» 40.33 КБ

Предварительный просмотр:

  • Сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными
  • Закрепить правила правописания не с именами существительными, не с глаголами
  • Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы, память, внимание.
  • Развивать творческие способности учащихся.

Задачи урока:
Образовательные : познакомить с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с качественными именами прилагательными; закрепить знания учащихся о правописании НЕ с существительными и глаголами; формировать умение применять правило на письме.
Развивающие: развивать интерес к предмету; развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм; развивать речь, умение сравнивать и обобщать изучаемые факты; развивать словесно-логическое мышление; развивать умение работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе; формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с прилагательными.
Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; выполнять синтаксический разбор предложения; определять разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания; подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме.
Личностные: Уважительное отношение к родному языку; оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Тип урока: урок приобретения новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийный экран, электронная презентация с необходимыми изображениями, шаблон таблицы.

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

II. Повторение пройденного материала.

III. Определение темы и цели урока учащимися.

Источник

Методическая разработка урока по русскому языку на тему «Правописание НЕ с именами прилагательными» 6 класс

Проблемно-эвристический урок русского языка

в 6 (общеобразовательном) классе

Автор: Е.В.Шведко, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 51 г.Томска

Тема урока. Правописание НЕ с именами прилагательными

Тип урока. Знакомство с новым материалом

Технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо

Индуктивные методы работы. Эвристическая беседа, частично-поисковый метод

Приемы работы. Сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала

Формы работы. Самостоятельная, групповая, коллективная

Цель урока. Формирование у обучающихся навыков правописания НЕ с именами прилагательными, обобщение и систематизирование знаний о правописании НЕ с разными частями речи.

обучать постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;

обучать организации планирования, анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;

обучать самостоятельному и коллективному поиску доказательств; умению отыскивать причины явлений;

формировать способность осознанного выбора слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными;

повторить правописания НЕ с другими частями речи;

показать силу и выразительность родного языка;

воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;

воспитывать культуру поведения в обществе;

1) развивать критическую мыслительную деятельность, коммуникативную культуру;

2) расширять кругозор и обогащать словарный запас;

развивать аналитические и творческие способности.

Оборудование. Письмо, кластер, учебник «Русский язык. 6 класс», знаковые таблицы « INSERT », раздаточный дидактический материал (карточки).

I . Оргмомент. Чтение стихотворения учителем.

Много интересного на свете,

На Земле, на солнечной планете.

Чтобы всюду вам, ребята, побывать,

Нужно прежде грамотными стать.

И тогда морские дали, горы,

Океаны и степей просторы

Детям 51 – ой школы покорятся.

Так вперед! Вам стоит постараться!

Слово учителя. Надеюсь, что сегодня вы сумеете увеличить свой багаж знаний, который пригодиться вам в будущем, поможет стать грамотными и интересными людьми. А пока откройте тетради, запишите дату и классную работу.

Запись на доске

II .Определение темы и цели урока.

Слово учителя. А вот тему и цель урока нам с вами сейчас предстоит выяснить. Вчера на адрес школы для вас пришло письмо. Давайте познакомимся с его содержанием.

Здравствуйте, дорогие шестиклассники! Пишет вам герой книги Николая Носова Незнайка. Вы обо мне читали? Живу я в Цветочном городе на улице Колокольчиков вместе со своими друзьями Торопыжкой, Растеряйкой, механиками Винтиком и Шпунтиком, музыкантом Гуслей, художником Тюбиком и многими другими. Очень скоро мы хотим отправиться в путешествие, но Знайка (самый умный из нас) говорит, что на воздушном шаре полетят только грамотные коротышки. Знайка попросил меня объяснить правописание частицы и приставки НЕ с существительными и прилагательными, но мне это не удается, потому что в Цветочном городе есть только начальная школа, а эти орфограммы изучаются в 6–ом классе. Прошу вас помочь. Напишите мне, какие правила нужно знать, чтобы выполнить задание?

До свидания. Жду с нетерпением ответа. Ваш Незнайка.

Слово учителя. Ребята, правописание НЕ с именами существительными мы с вами уже изучали. Какова же будет тема нашего урока сегодня?

Ответ детей. Правописание НЕ с именами прилагательными.

Слово учителя А в чем состоит цель занятия?

Ответ детей. Научиться правильно писать НЕ с именами прилагательными и помочь Незнайке определиться с выбором орфограмм.

III . Фаза вызова.

Слово учителя. Ребята, скажите, пожалуйста, какие ассоциации у вас возникают, когда мы говорим о правописании НЕ с именами существительными?

Составляется кластер из ассоциаций обучающихся.

Ответы детей. Слитное написание. Раздельное написание. Не употребляется без НЕ. Противопоставление с союзом А. Явное отрицание. Замена синонимом.

Слово учителя. Легко ли пользоваться таким кластером? Систематизируйте ответы.

Ответы детей. Слитное написание (Замена синонимом без НЕ. Не употребляется без НЕ.). Раздельное написание (Явное отрицание. Есть противопоставление с союзом А.).

Слово учителя. С какой частью речи связано имя прилагательное? Какое предположение вы можете сделать, полагаясь на эту взаимосвязь?

Ответы детей. Имя прилагательное связано с именем существительным, соответственно, можно предположить, что при написании НЕ с прилагательным мы можем воспользоваться уже известными правилами.

Слово учителя. Давайте попробуем это сделать. Перед вами лежат карточки (№1). Попробуйте объяснить слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными и именами прилагательными.

Встретил неряху — неряшливый вид;

сказал неправду — неправдивый человек;

проявил не глупость, а сообразительность – не глупый, а сообразительный;

это не страх, совсем не страшный

Слово учителя. Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?

Ответы детей. Последний, так как к данному прилагательному не подходит ни одно известное нам правило.

IV . Фаза осмысления.

Слово учителя. Верно. Попытайтесь найти ответ на интересующий вас вопрос. Предлагаю вам заполнить знаковую таблицу « INSERT » (карточка № 2), используя сведения, находящиеся в учебнике (параграф 54).

Обучающиеся, используя школьный учебник, работают в группах (правило — стр. 128, алгоритм рассуждения – стр. 128-129)

Слово учителя. А теперь давайте посмотрим, какие сведения вы смогли почерпнуть из текста параграфа. Какие правила у существительного и прилагательного совпадают? О чем вы узнали впервые?

Ответы детей. Оглашение результатов после заполнения знаковых таблиц.

Правописание НЕ с именами прилагательными

+ знаю ? хочу узнать

НЕ с качественными прилагательным пишется слитно:

1) не употребляется без НЕ (неряшливый, невежественный, нелепый);

2) можно заменить синонимом без НЕ (неинтересный рассказ = скучный рассказ; недобрый человек = злой человек)

НЕ с качественными прилагательным пишется раздельно:

1) есть противопоставление с союзом А (не широкий, а узкий ручей; не большой, а маленький вклад);

2) есть слова далеко не, ничуть не, вовсе не, отнюдь не, совсем не, нисколько не и др. (далеко не новый костюм; отнюдь не правильное решение;

2) с относительными и притяжательными прилагательными (не лисий хвост, не мамин платок, не осенний день, не золотое кольцо).

Внимание. К кратким прилагательным применяй те же правила!

(День не прохладен, а жарок. Вид неряшлив)

Выводы детей. Комментируют общие и различные правила правописания НЕ с существительными и прилагательными, предлагают заменить лепесток цветка «Явное отрицание» на лепесток «Есть слова далеко НЕ, вовсе НЕ и т.д. в кластере.

Слово учителя. А теперь выполним несколько заданий.

Задание 1. Запишите в тетрадях примеры и обоснуйте условие выбора изученной и повторенной орфограмм.

Нехватка времени; не был на соревновании; не друг, а товарищ; не высокий, а низкий; несильное пожатие; несметные богатства; небольшая, а интересная книга; совсем не известная актриса.

Задание 2. Прослушайте стихотворение, найдите в нем неточности и попытайтесь их исправить.

Побывал бы я в стране,

Где б исчезла эта НЕ!

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение!

А кругом бы было тихо-тихо.

Эх, такая вот разбериха.

И на взрачной клумбе у будки

Голубые растут забудки.

И погода стоит настная,

И гуляет собака счастная.

Что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

Ответы детей. Комментируют написание слов НЕДОУМЕНИЕ, НЕЛЕПОЕ, НЕРАЗБЕРИХА, НЕВЗРАЧНЫЙ, НЕЗАБУДКИ, НЕНАСТНАЯ, НЕСЧАСТНАЯ.

V . Фаза рефлексии.

-Что общего между написанием НЕ с именами существительными и именами прилагательными?

— Какие вы можете привести примеры?

— В чем заключаются различия при выборе орфограммы?

-Как следует поступить с относительными, притяжательными и качественными прилагательными в краткой форме?

Задание 1. Выполните графический диктант (на расстоянии двух сантиметров друг от друга обучающиеся пишут слова «слитно» и «раздельно», затем ставят точки в тот столбик, который соответствует правильному написанию приведенного примера, последовательно соединяя точки). Примеры: Совсем не добросовестный; неприветливый; ненаглядный; не робкий, а смелый; не зимний; не лисий; неизбежный.

Слово учителя. Посмотрите на полученное изображение. Оно вам ничего не напоминает?

Ответы учеников. Это пятерка.

Слово учителя. Правильно. Молодцы. Вы поработали сегодня на «5». Хотелось бы узнать ваше мнение об уроке. Что вам показалось трудным? Что было, на ваш взгляд, наиболее интересным?

VI . Домашнее задание.

Слово учителя. Дома вам предлагается выполнить 2 задания:

обязательно — на основании правил параграфов 43, 54 написать обучающее письмо Незнайке о правописании НЕ с прилагательными и существительными, приводя собственные примеры;

по желанию – написать диаманту по изученному правилу.

Спасибо за работу, до свидания.

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.Русский язык: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2008.

Журнал «Инновационные проекты и программы в образовании». – М.: типография Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2009, вып. 5.

Иванов Д.А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании. – М.: Чистые пруды, 2007 (Библиотечка «Первого сентября», серия «Воспитание. Образование. Педагогика». Вып. 6).

Курбатов Р.И. Школа, построенная на познавательном интересе ребенка: Управленческие методы, педагогические приемы, конкретные модели работы учителя. — М.: Чистые пруды, 2009 (Библиотечка «Первого сентября», серия «Воспитание. Образование. Педагогика». Вып. 20).

Ходос Е.А., Бутенко А.В. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учебно-методическое пособие. – Красноярск, 2002.

Источник