Меню

Что может делать ветер глаголы



что может делать ветер глаголы

Конспект прогулки с детьми средней группы «Ветер, ветер, ветерок…»

Анна Колесина
Конспект прогулки с детьми средней группы «Ветер, ветер, ветерок…»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №72 «Родничок»

г. Балаково Саратовской области

Колесина Анна Анатольевна

Цель: Уточнить знания детей о таком природном явлении, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни живых организмов, в том числе и человека.

-Расширить и углубить представление детей о неживой природе.

-Уточнить представление о ветре и таких природных явлениях, как смерч, ураган, буря, с некоторыми правилами безопасности.

-Упражнять в подборе глаголов, прилагательных к существительному «Ветер»

-Активизировать словарный запас: ураганы, тайфуны, метели, бураны.

-Обогащение словаря: бриз, метеостанция, метеорологи, синоптики.

-Развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление.

-Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, познавательное-исследовательская, речевая.

Материалы и атрибуты: картинки с изображением ветреной и безветренной погоды, флажки, султанчики, вертушки, веер, свеча, бубен.

Ход прогулки:

1. Организационный момент:

-Ребята, сейчас я загадаю Вам загадки, об одном невидимке, а Вы постарайтесь их отгадать.

1. Без рук, без ног, а ворота открывает?

2. Гуляет в поле да не конь, летает на воле да не птица?

-Какие Вы, ребята молодцы! Правильно! Это ветер.

-Ребята, давайте с Вами понаблюдаем, как раскачиваются ветви деревьев.

-Каким бывает ветер? Ответы детей: Теплым, холодным, сильным, тихим, и др.

-Молодцы, правильно! А сейчас, я хочу с Вами немного поиграть.

Физкультминутка «Дует ветер с высоты».

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)

Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)

Заниматься нам пора. (Дети останавливаются.)

-Ребята, а Вы хотите узнать, как появился ветер? Предлагаю, послушать одну сказку.

2. Как родился ветерок. Сказка.

В одном доме в пустой комнате жил-был Воздух. Когда ему было весело, в комнате пахло свежим яблочным пирогом, когда сердился — подгорелой кашей, а когда болел — лекарствами.

Однажды, когда Воздух укладывался спать, кто-то зашелестел в кустах за окном, потом он услышал стук, и загудело в трубе. Казалось, что на крыше сидел и плакал кто- то большой и ему было очень печально.

— Это кто воет? — спросил Воздух.

— А чего ты всё воешь и воешь? — не выдержал Воздух.

— Я огорчаюсь! Потому что, хоть и обшарил я всё на свете и везде побывал, а вот путешественником меня никто не считает. Как, бродяга бездомный. А хочется быть знаменитым путешественником. Вот и приходится гудеть во всех трубах, в проводах звенеть, в ушах свистеть и выть с горя.

Но Воздух последних слов не слышал, потому что спал и сопел носиком.

А утром солнце заглянуло в окошко, своими лучами защекотало и разбудило Воздух. Он зразу вспомнил о своём госте Ветре, но в трубе его уже не было: он разгуливал во дворе.

— Эй, Ветрило, ты куда собрался, возьми меня с собой!

— Для этого тебе нужно стать ветерком и покинуть дом, — сказал Ветер.

Читайте также:  Вид глагола у слова участвовал

— Но я не знаю, как это надо сделать, — сказал Воздух и вылетел во двор.

Солнышко было ласковое и грело землю. Оно так увлеклось, что Воздух прямо задрожал от такой жары и вдруг полетел вверх. А на его место прилетел более холодный воздух, ещё не согретый жаркими лучами солнца. И от этого движения воздуха закачалась трава и цветы, деревья зашелестели листьями, зашептались: «С днём рождения, Ветерок!»

Вот так родился Ветерок и полетел догонять Ветер.

3. Беседа о ветре

-Ребята, ответьте на вопрос, почему дует ветер? (ответы детей).

-Воздух в атмосфере нагревается по-разному: теплый воздух, более легкий, поднимается вверх, а холодный, более тяжелый, стелется. Происходит движение воздуха. Сила ветра зависит от разницы температур холодного и теплого воздуха. Чем быстрее передвигаются массы воздуха, тем сильнее ветер.

-Ребята, а что умеет делать ветер? (Подбор разных глаголов.)

– Ветер может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, унести шапку, налететь, освежить, закружить, развевать флаги, поднимать пыль, кружить снежинки, гнать волны, свистеть и т. д. Да, ребята, ветер умеет многое делать.

-А как ветер нам помогает? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений, и т. д.)

– Может ли ветер навредить человеку, как Вы считаете? (Иногда разрушает дома, ломает деревьях в саду, вырывает их с корнем из земли, срывает с головы шляпу, бросает пыль или снег в глаза и даже переворачивает автомобили).

-Назовите наиболее сильные ветры. (Ураганы, тайфуны, метели, бураны, смерчи, бури.)

Ураган, буря очень опасны для человека. Бывает даже так, что люди по неосторожности гибнут во время сильного ветра, грозы. Поэтому нужно знать некоторые правила безопасности.

*Нельзя стоять на открытом месте, прятаться под одиноко стоящими высокими деревьями.

*Лучше укрыться в зарослях кустов. Как известно, молния ударяет в самые высокие точки местности.

*Нельзя находиться рядом с металлическими предметами, на воде.

*Во время сильного ветра не нужно стоять рядом с сооружениями, которые могут разрушиться или упасть на человека.

Слабый ветер называется бриз. Люди, наблюдающие за силой и направлением ветра, называются метеорологами, синоптиками.

– А теперь давайте все вместе подумаем, каким бывает ветер? (Подбор прилагательных).

– Сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, колючий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, неприятный, быстрый, незаметный, жаркий, легкий, порывистый, ураганный, холодный, северный, южный, восточный, западный, встречный, попутный, осенний, летний, весенний, зимний.

– В чем разница между словами «ветер», «ветерок», «ветрище»? (Ответы детей).

4. Работа с картинками.

Дети рассматривают картинки с изображением ветреной и безветренной погоды. Обсуждают.

-Определите, на каком рисунке есть ветер? По каким признакам Вы это поняли? (Ответы детей).

5. Игра «Кораблики и ветер»

Дети подражают парусным, «плавают», выгнув спинки и разведя руки в стороны.

Педагог изображает сильный и слабый ветер. При сильном ветре кораблики бегут быстро-быстро-ветер подул на их паруса. Ветер ослабевает, кораблики плывут медленнее. Затем ветер совсем исчезает, перестает надувать паруса, подгонять кораблики и они останавливаются. Игра повторяется несколько раз.

6. Наблюдение за ветром

-Ветер- это движение воздуха. Там, где двигаются и встречаются холодный и теплый воздух, появляется ветер.

Читайте также:  Имя прилагательное начальная форма глагола примеры словосочетаний

-Ветер невидимый, мы его не видим, но чувствуем, мы за ним можем наблюдать. Наблюдая за определенными объектами, можно определить его силу, скорость, направление.

-Как можно обнаружить ветер? Посмотрите вокруг-есть ли ветер? По каким признакам Вы догадались? (Ответы детей).

7. Исследовательская деятельность.

Определить силу вера с помощью вертушек. Мы с Вами станем ветрами. Давайте подуем на вертушку. Что с ней происходит? Почему она вертится? (Ответы детей).

-Помашите веером перед лицом. Что мы чувствуем? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. А ребята уже знают, ветер- это движение воздуха (дети делают самостоятельные выводы).

8. Подвижная игра. «Гори, гори ясно…»

-Ребята, вот и подошло к концу время нашей прогулки.

Скажите мне, пожалуйста: Понравилась ли Вам прогулка? Что интересного было сегодня на прогулке? Что нового Вы узнали? (Ответы детей.)

-Ребята, а сейчас настало время возвращаться нам в группу.

Конспект НООД с использованием социоигровой технологии для детей старшей группы «Здравствуй, ветер» Цель: ознакомление детей с природным явлением – ветер, посредством социоигровой технологии и познавательно–исследовательской деятельности.

Конспект организованной образовательной деятельности по окружающему миру «Ветер-труженик» Цель: формировать представление о ветре и его роли в жизни человека. Задачи: Виды задач Интеграция образовательных областей 1. Обучающие.

Конспект весенней прогулки «Ветер в парке» Конспект весенний прогулки «Ветер в парке» с детьми старшей группы детского сада. Описание: данный материал будет полезен воспитателям.

Логопедический проект «Послушный ветер — ветерок» Логопедический совместный проект на развитие речевого дыхания. Проводится в старшей группе МДОУ № 28 г. Шахты. Маркина Марина Андреевна,.

Презентация «Логопедический проект «Послушный ветер-ветерок» в старшей логопедической группе» Цель проекта: Применение здоровьесберегающих технологий на коррекционно-развивающих занятиях Тип проекта: практико-ориентированный, краткосрочный,.

Мастер-класс в ДОУ для воспитателей по ФГОС «Ветер ветерок» в младшей группе Цель: Совершенствование нетрадиционной формы работы, поделиться с педагогами опытом своей работы по организации совместной деятельности.

НОД при проведении режимных моментов в младшей группе ДОУ. Наблюдение на прогулке «Ветер, ветер ты могуч…» Тема: «Ветер, ветер ты могуч…» Программное содержание: познакомить со свойствами снега (белый, пушистый). Продолжать наблюдение за ветром.

Проект для детей средней группы детского сада «Здравствуй, Ветер!» проект для детей средней группы детского сада Авторы проекта воспитатели МДОУ д/с№43 Е. А. Двойнишникова 2014 год Актуальность.

Конспект занятия по экспериментированию «Ветер-невидимка» Тема: «Ветер – невидимка». Программное содержание: продолжать формировать детей познавательный интерес к природе, знания о ветре, о его.

Занятие в средней группе по сказке А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет» Тема: А. С. Пушкин «Ветер по морю гуляет…» 1. Развлечение с использованием игр и упражнений. 2. Экологическая игра“Бюро прогноза погоды”.

Какие глаголы подобрать к слову “ветер”?

С какими глаголами сочетается слово ветер?

Дует, треплет, бьет, сдувает, сбивает, бросает, играет, разгоняет, прогоняет, стремится, толкает, бесит, радует, ломает, прогибает, веет, колышет, налетел, завывает. шумит, затихает, шепчет, ласкает, срывает.

Черный цвет самый универсальный, с ним будут сочетаться любые цвета. В особенности мне нравится сочетание черного с желтым, с красным, с белым, с розовым цветом. Мне кажется, нет такого цвета, который не будет сочетаться с черным.

Читайте также:  В каких случаях у глагола есть окончание s

Нельзя сочетать препараты,(это касается и лекарственных промышленных медикаментозных препаратов ,и трав),которые имеют разнонаправленное действие.А именно не сочетать сосудорасширяющие средства с препаратами сужающими сосуды.Или повышающие кровяное давление препараты ,с понижающими давление.Нельзя использовать одновременно препараты имеющие в составе токсичные вещества,(к примеру зверобой и чистотел).Потому что вступив в реакцию в организме они могут превратиться в такой “коктейль”,повлечь такие последствия(могут и необратимые) в печени например,(потому что ей этот “коктейль придется переработать),что последствия будут самые печальные.Категорически нельзя соединять и травы ,и медикаментозные препараты с алкоголем,в некоторых случаях возможен и летальный исход,или (в “лучшем” случае инвалидность: клофелин +водка)А самое главное – нельзя бесконтрольно,без назначения врача принимать ЛЮБЫЕ лекарственные средства и травы.Сочетание лекарств в каждом случае решается индивидуально,учитывая возраст,состояние организма человека,индивидуальную переносимость и целесообразность приема препарата.

Отличный вопрос! Вы знаете, а ведь дымчато-розовый цвет актуален и в этом, 2014-ом году. Этот цвет не совсем розовый (частенько его называют “грязным”), он приглушенный, намного спокойнее, чем розовый в чистом виде. Дымчато -розовый цвет практически универсален.

Он просто прекрасно сочетается с серым, графитовым, мышиным, белым, черным, с глубоким зеленым. Этот цвет можно встретить не только в коктейльных платьях, но и в деловой одежде. Костюм, выполненный из матовых тканей такой расцветки очень благородно смотрится и превращает самые обычные будни в почти праздники). Этот цвет можно подобрать под любой типаж, цветотип. Здесь, как вы понимаете, далеко не последнюю роль сыграют аксессуары, обувь, украшения.

Дымчато-розовый цвет просто великолепно смотрится на загорелой коже. Цвет на коже слегка тронутой солнышком, играет по-новому. А вот на очень бледной коже цвет не будет смотреться и сделает кожу еще более бледной, подчеркнет ее белизну. Но если вы не комплексуете по этому поводу, тогда смело можете облачаться в этот роскошный и романтичный цвет.

Вот здесь цвета, сочетающиеся с бордовым

Мне кажется, лучше не использовать серый и чистый белый цвета с бордовым. Лучше кремовый, бежевый.

А вот черный будет всегда выглядеть с бордовым стильно:

Если вы хотите яркое цветовое сочетание, то я бы рекомендовала приглушенные темные богатые оттенки. Так называемые пыльные цвета.

Ну а одежда, с которой можно такую юбку носить: светлая блуза или топ из предложенных мною цветов, водолазка любого цвета, в том числе черная, темного цвета жакет, плотные черные колготки, светлое пальто.

Кожаная юбка – вещь, которая почти никогда не выходит из моды. Единственная сложность в том, с чем ее правильно комбинировать, с чем ее носить. Давайте поучимся правилам хорошего сочетания кожаной юбки с аксессуарами и одеждой.

На первом месте сочетание кожаной юбки и классической блузки, реглана. Смотрится это довольно женственно.

На втором месте комбинация юбки и футболки, майки. Смотрится очень молодежно и задорно.

Прием третий – надеть яркую кожаную юбку с контрастной одеждой. Это придаст образу легкость и свежесть.

Для молодежи отлично подойдет спортивный стиль плюс кожаная юбка.

Под короткую юбку лучше всего надеть высокие сапоги, под длину миди подойдут ботильоны.

Источник