Меню

Что обозначает имя прилагательное урок 5 класс



Открытый урок русского языка на тему «Имя прилагательное», 5 класс

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Имя прилагательное как часть речи» 1 урок (5 класс)

Учитель русского языка и литературы: Бойко А.Ю.

Тип урока: повторение материала

Форма урока: работа в группах

Реализуемая программа: составлена на основании программы ФГОС «Русский язык 5-9» (2011г.) под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской.

УМК: 1). Русский язык. 5кл.: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях.Ч.1/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская.- Москва . :Издательский дом «Просвещение» ,2015.

Цель урока: Закрепить изученное о прилагательном в начальной школе, показать роль прилагательных в речи.

самостоятельно выделять и формулировать тему урока;

находить и выделять необходимую информацию;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

осмысление цели чтения, определение основной и второстепенной информации;

анализировать текст с целью выделения признаков;

устанавливать причинно-следственные связи.

постановка учебной задачи;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

внесение необходимых дополнений и коррективов;

выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

воспитание интереса и уважения к родному языку;

воспитание ценностного отношения к слову;

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

мультимедийная презентация к уроку.

Постановка учебной задачи.

Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Закрепление изученного материала.

Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия.

Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценки знаний за урок.

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД .

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

— Здравствуйте, ребята! сегодня мы будем работать в группах. Перед вами лежат схемы, которые в процессе урока вы будете заполнять. Я надеюсь что вы на уроке будете активными, творческими, и он пройдет с интересом и с удовольствием. Не бойтесь ошибиться! Помогайте друг другу! Внимательно выслушивайте выступления своих одноклассников, ведь мы учимся друг у друга.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Определение темы урока, цели.

Какая же тема сегодняшнего урока? Посмотрите на экран. Перед вами слова:

На экране показаны слова – (прилагательные)

У: Скажите ребята, к какой части речи относятся эти слова?

Значит какая тема?

Может вы назовёте и цель нашего урока?

Вы правы! Тема урока — имя прилагательное.

А цель закрепить изученное о прилагательном в начальной школе, показать роль прилагательных в речи.

Запишем название темы в тетради и в первый кластер.

Отступаем две строки вниз. На третьей пишем

2 .Ребята, как вы понимаете смысл слова «прилагательное»?

Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни из латинского языка. Прилагательное не является исключением. Дословный перевод с греческого языка – эпитет. Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литературы. Да и в латыни этот термин звучит похоже, и перевод его – «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное».

«Прилагательное» (от латин.) – «присоединение, прибавление».

3. У вас на столе лежат толковые словари Сергея Ивановича Ожегова, найдите в них определение имени прилагательного.

Правильно, заполним следующий кластер.

Внимание на экран.

СОЛНЦЕ . (какое?) (яркое, весёлое)

НЕБО . (какое?) (прозрачное, бездонное)

ДЕРЕВЬЯ . (какие?) (светлые, бурые)

ЗЕМЛЯ . (какая?) (теплая, влажная)

ПОГОДА . (какая?) (замечательная, прекрасная)

ВОЗДУХ . (какой?) (чистый, свежий, прозрачный)

БЕЛКИН …………….(чей?) (хвост, орех, след)

Какие это части речи? Добавим к именам существительным прилагательные, которые выражают настроение, отношение к ним.

А на какие вопросы отвечают эти прилагательные? Перечислим вопросы их и запишем в ниши кластеры.

4 .У каждой группы на столе лежит текст. (По И. С. Тургенев «Муму»)

Ребята, прочитайте текст. Знакомо ли вам его содержание?

Откуда взят этот фрагмент текста?

Читайте также:  Полные и краткие прилагательных в словосочетание

О чём он? Какие чувства он вызвал у вас?

Один ученик выходит к доске и на обратной стороне выполняет тоже задание, что и группы.

Подчеркните в тексте имена прилагательные вместе с существительными.

Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой. Он вошел в свою каморку, уложил щенка на кровати, прикрыл его своим тяжелым армяком, сбегал сперва в конюшню за соломой, потом в кухню за чашечкой молока. Бедной собачонке было всего недели три, глаза у ней прорезались недавно.

Благодаря неусыпным попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами.

(оценить работу ученика у доски)

Просклоняем словосочетания: 1 группа – небольшого щенка. 2 группа- несчастную собачонку. 3 группа- худеньким телом.

Изменилось ли прилагательное? Как они изменяются?

(Да, изменились по падежам)

(Несколько учеников сдают тетради на проверку).

Значит, прилагательное изменяется по падежам. А какая часть речи помогает нам определить падеж?

Внимательно посмотрим на существительные. Что их отличает друг от друга? Какие морфологические признаки?

— Определите род и число существительных.

(щенок – м.р., ед.ч. собачонка – ж.р., ед.ч. тело – ср.р. ед.ч.)

— Может ли в словосочетании существительное и прилагательное быть разного рода и числа?

(Нет, они согласуются.)

Действительно, существительные и прилагательные – большие друзья: прилагательные определяют существительные, и зачастую достаточно перечислить признаки предмета, чтобы понять, о чём идёт речь.

Я вам читаю описание.

А вы называете предмет.

Серый, хищный, жадный…

Рыжая, хитрая, ловкая…

Серый, косой, трусливый…

Раннее, хмурое, туманное…

И так, какой мы сделаем вывод? Какими морфологическими признаками обладают прилагательные?

Правильно. Отмечаем в кластерах морфологические признаки прилагательных.

5. Ребята, вы хорошо работали и устали. Проведём физминутку.

Если я назову имя существительное – вы поднимаете руки вверх, а если имя прилагательное – в стороны. Глагол – выполняете действие соответствующее глаголу. Понятно?

Машина, учебник, красный, топать, цветок, весёлый, приседать, веселье, маленький, сильный, плыть, дерево, капуста, весенний, весна, нагнуться, чёрный, круглый, окно, золотая, потянуться.

6 . Роль имени прилагательного в речи. Творческая работа .

Предлагаю вам творческое задание в группах по определению роли прилагательных в речи.

Первая группа открывает учебник и находит репродукцию картины Кончаловского «Сирень в корзине», мы с этой картиной уже с вами работали, поэтому вам будет легко справиться с этим заданием. Ваша задача описать картину, используя подходящие прилагательные.

Вторая группа – описывает человека, своего капитана, используя как можно больше прилагательных.

А третьей группе предлагается пофантазировать, представить себя писателями-фантастами и поработать с текстом, дополнив его прилагательными.

На ….планете… жили… человечки, у них были… глаза, …волосы,…уши. Зато очень… характер.

Домики у человечков с… крышами. Возле каждого домика сидела… собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что домики охраняли …дракончики и …страусы. Они сидели на …верёвочках и рычали. На …деревьях пели …песни…мухи. В …лесах водились …слонята, …цыплята, …ёжики и …ящерицы. А на… черепахах …человечки ездили в гости.

Источник

Конспект урока по русскому языку в 5 классе:»Имя прилагательное как часть речи»

Открытый урок по русскому языку, 5 класс.

Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Цель: Повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки.

Задачи:

Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.

Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.

Читайте также:  Предложения с прилагательным глупый

Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.

Форма урока: урок – открытие; проектно-исследовательская деятельность на уроке русского яз.

Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического текста; упражнения на развитие избирательной памяти; работа с опорной схемой-таблицей; развивающая технология – развитие умений речетворчества.

Ход урока.

Дети, наш сегодняшний урок я хочу начать с замечательного стихотворения, которое поможет нам окунуться в атмосферу сказки, чуда, необыкновенных открытий. А называется оно

«Сказка про краски».

Если б все на свете было одинакового цвета,

Вас бы это рассердило? Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым, на зеленой спать перине

Под зеленым одеялом?

И зеленою водою на рассвете умываться,

И зеленым-презеленым полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами, зеленея, птицы реют,

Над зелеными домами ярко солнце зеленеет.

Видеть мир привыкли люди белым, желтым, синим, красным.

Пусть же все на свете будет удивительным и разным.

Чтобы рассказать об удивительном и разном нам нужны слова – имена прилагательные.

Ребята, а вы знаете, кто делает открытия?

Ученики: Открытия делают ученые, исследователи, открыватели.

Как вы думаете, а мы с вами способны сделать открытие? (Да)

Давайте же сегодня на уроке будем научными исследователями. А откроем мы часть речи, которая вам уже немного известна из начальной школы – это имя прилагательное.

3. Запись темы «Имя прилагательное»

Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи?

Ученики: чередование гласных в корне слова.

Как вы понимаете смысл названия части речи?

Ученики: Приложенное, добавленное к чему-то.

Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни из латинского языка. Прилагательное не является исключением. Дословный перевод с греческого языка – эпитет. Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литературы. Да и в латыни этот термин звучит похоже, и перевод его – «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное».

Итак, мы открыватели. Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мы сделаем с вами открытие. А поможет нам не сбиться с верного пути схема-таблица. Открывать ее мы будем постепенно.

Значение

Признак

предмета

1.

Вопросы

Какой? Чей?

Каков?

2.

3.

Род (в ед. числе), падеж, число

Морфологиче-ские признаки

Синтакси-ческая роль

Сказуемое

4.

Вы знаете, что по количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов. По частоте употребления – 5 место.

Когда же чаще всего мы используем прилагательные?

Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.

Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы.

Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту:

С.Есенин

А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

— Назовите орфограммы, пропущенные в словах (безударные гласные в корнях слов). Подберите проверочные слова.

— Найдите грамматическую основу предложения. Дайте его характеристику.

  1. Какую картину природы вы себе представили?
  2. Использование каких художественных средств помогает поэту создавать яркую, образную картину?
  3. Итак, эпитеты – это образные прилагательные. Выпишите их вместе с существительными, от которых они зависят (роса жемчужная, над озером серебряным, блестки алые).

— Как вы понимаете выражения?

4. Докажите, что данные эпитеты – имена прилагательные (обозначают признак действия, отвечают на соответствующие вопросы).

Но прилагательные могут отвечать и на другие опросы. А на какие, мы с вами сейчас определим.

Задание:

Найдите прилагательные, выпишите. На какой вопрос они отвечают?

1 группа. 2 группа.

Ночью темень, ночью тишь. Белкин след ведет к дуплу,

Рыбка, рыбка, где ты спишь? Мышкин – к дырочке в полу.

Лисий след ведет к норе, Жаль, что в речке, на воде,

След собачий- к конуре. Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь,

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Чтобы определить морфологические признаки, просклоняем словосочетания:

Читайте также:  Переносный смысл слова хвост прилагательное

1, 2 группы – роса жемчужная

3, 4 группы – озеро серебряное.

— Изменилось ли прилагательное?

(Да, точно так же, как существительное.)

Значит, прилагательное изменяется по падежам. А какая часть речи помогает онам определить падеж?

Давайте внимательно посмотрим на существительные. Что их отличает друг от друга? Какие морфологические признаки?

— Определите род и число существительных.

— Могут ли существительные и прилагательные быть разного рода и числа?

(Нет, они согласуются.)

— Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род?

Сделаем вывод:

Прилагательные изменяются по падежам, числам и в единственном числе – по родам.

Физкультминутка.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так –

Не обидятся никак.

Вы должны хлопнуть в ладоши, топнуть ногами, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является прилагательным.

— Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и видим множество признаков: веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные.

3. Дети повторяют за учителем:

Мы ходили в лес.

Сколько там чудес!

Посмотрели вправо, влево.

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

Внимательно посмотрите она предложения. Найдите прилагательные.

Определите. Каким членом предложения они могут являться?

Вывод:

Чаще всего прилагательные являются определениями, но могут выступать в роли сказуемого.

Назовите такие прилагательные. На какой вопрос они отвечают?

Это краткие прилагательные.

Открываем последнюю часть таблицы.

Итак, мы открыли с вами таблицу. Посмотрите на нее внимательно, еще раз осмыслите то, о чем мы говорили на уроке и сделайте общий вывод – что же называется прилагательным?

А теперь откроем учебник и сравним правило в нем (стр. 217) с нашим выводом. Все ли признаки прилагательного мы назвали?

(В учебнике не говорится о кратких прилагательных.)

А теперь применим наши знания на практике. Чтобы выполнить задания, мы должны немного потренироваться.

1) По данным словам — признакам предмета (прил.) отгадайте слова-предметы (сущ.):

,) Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый … (котенок)

,) Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко)

2) А теперь наоборот. Задание называется «Подари предмету признак».

Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.

1 группа – трава 2 группа – горы

3 группа – снег 4 группа – море

3) Отгадайте загадки. (Задание выполняется по группам.)

1 группа 2 группа

Хитрая плутовка, На овчарку не похож.

Рыжая головка, Что ни зуб – то острый нож!

Пушистый хвост – краса. Он бежит, оскалив пасть,

Кто же это? На овцу готов напасть.

Красный, сладкий, сахарный, Спелое, круглое, сочное.

Кафтан зеленый, бархатный. (яблоко)

3 группа 4 группа

Не барашек и не кот, Тройка-тройка прилетела.

Носит шубу круглый год. Скакуны в той тройке белы.

Шуба серая – для лета, А в санях сидит царица,

Шуба для зимы – другого цвета. Белокоса, белолица.

(заяц) Как махнула рукавом –

Бурый, мохнатый, косолапый? Все покрыла серебром.

Вывод:

Так для чего нужны имена прилагательные?

(Для образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)

Поэтому прилагательные о себе говорят так:

С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.

Выводы:

Что вам больше всего запомнилось не уроке?

— Запишите 4 любые прилагательных.

— Добавим их в текст.

Сегодня день рождения Тани!

Мама с дочкой испекли … пирог.

На стол они поставили … цветы.

Скоро придут … гости.

— Почему получилось смешно?

(Прилагательные и существительные не подходят друг другу по смыслу.)

Вот на этой веселой ноте мы и закончим наш урок.

Домашнее задание: с. 217 (выучить правило), упр.574.

Источник