Меню

Форма числа глагол 2 класс



Единственное и множественное число глагола

Вспомним, что обозначает глагол?

Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

А теперь рассмотрим примеры и узнаем , от чего зависит число глагола.

Книга Что делает? лежит.

Книги Что делают? лежат.

Глагол лежит обозначает действие одного предмета.

Это форма единственного числа.

Глагол лежат обозначает действие нескольких предметов.

Это форма множественного числа.

Делаем вывод: число глагола зависит от числа имени существительного, с которым глагол связан.

Глаголы изменяются по числам.

Это значит, что глагол имеет форму единственного и множественного числа.

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями :

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Смотрите также:

Подготовка к экзаменам по русскому языку:

Мы рекомендуем:

Самое необходимое из теории:

Предлагаем пройти тесты онлайн:

Рекомендуемые статьи и видео:

Русский язык с репетиторами онлайн

Теперь Вы можете обучаться русскому языку самостоятельно, пользуясь бесплатными ресурсами нашего образовательного сайта, а также выбрать себе подходящего репетитора у нашего партнера и заниматься в школе TutorOnline:

  • Индивидуальные занятия
  • Доступные цены
  • Удобные способы оплаты
  • Бесплатный вводный урок
  • Гарантированный возврат денег

Источник

Урок по теме: «Изменение глаголов по числам» (русский язык, 2-й класс, 1—4)

Класс: 2

Тема

  • Изменение глагола по числам

Цели

  • Осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным;
  • Развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать;
  • Формировать компоненты учебной деятельности.

ХОД УРОКА

Оргмомент

  • Подготовка рабочего места.
  • Работа с новыми словарными словами.

Начинаем наш урок.

  • Какие слова называются словарными?
  • Почему мы учим словарные слова?
  • Посмотрите на данную запись, назовите два новых словарных слова.

С Ш О Т Ф О Ё Р О Р Ж

  • Каким образом смогли найти слова? (Сначала соединили буквы, имеющие черту снизу. Затем соединили буквы, у которых данной черты нет).
  • Учим, записываем данные слова. (Дети смотрят на слова, записанные на доске в течение 15 секунд, учитель закрывает доску, дети пишут по памяти, в этот момент учитель считает вслух до сорока).
  • Чем похожи данные слова? (Это существительные, в ед. числе, м.р., одуш., обозначают название профессий, двусложные).
  • Чем различаются? (Местом ударения, количеством букв).
  • Вы сказали, что данные слова похожи тем, что относятся к группе имен существительных. Докажите правильность своего ответа. (Данные слова отвечают на вопрос «Кто?» и обозначают название профессий.)

Актуализация знаний.

  • Что вы знаете об имени существительном? (Дети называют свои ответы, в результате на доске появляется следующая схематическая запись).

На доске записаны слова. Разделите их на группы (дети называют признак в соответствии с которым они разделят слова на группы).

Положил, радость, побежал, рука, рисует, полка.

(Возможные ответы детей: по первым буквам, по принадлежности к определенной части речи, по количеству слогов).

Выпишите только те слова, которые можно отнести к группе глаголов (совещательная работа в парах).

Какие слова выписали.

  • Докажите, что они относятся к группе глаголов.
  • Что вы знаете о глаголах?
  • Какой вопрос мы с вами поставили на прошлом уроке?

Целеполагание.

  • Изменяются ли глаголы по числам, если изменяются, то отчего это зависит?
  • Мы знаем с вами ответ на данный вопрос? (Нет).
  • Определите цель сегодняшнего урока (определить, изменяются ли глаголы по числам и от чего это зависит).

Физминутка

Работа по разрешению учебной задачи.

Алеша
дети
гриб
грибы
растут
играет
играют
растёт

Из двух столбиков подберите, составьте и запишите пары так, чтобы поучилось верное сочетание слов.

дети (сущ., мн.ч.) играют (глагол, мн.ч.),

гриб (сущ., ед.ч.) растёт (глагол, ед.ч.),

грибы (сущ., мн.ч.) растут (глагол, мн.ч.).

Работа с каждой парой слов. (Кто?) Алеша (что делает?) играет. Можно сказать Алеша играют? (Нет, «Алеша – в ед.ч., играют – во мн.ч.»).

Можно сказать «Дети играет»?

Глаголы «играет» и «играют» имеют одинаковое значение. Чем они отличаются? («Играет» — в ед.ч., «играют» — во мн.ч.).

Как определили, в каком числе стоит глагол? (Посмотрели на число существительного).

Глагол «играет» изменяется по числам? (Да).

Быть может, только этот глагол изменяется по числам? (Нет, «растёт» — «растут», «поёт» — «поют» и т.п.).

Итак, глаголы изменяются по числам? (Да).

Как правильно определить число глагола?

Работа в группах: Моделирование нового знания.

Сможете ли вы нарисовать такую схему, которая помогла бы нам правильно определять число глагола?

Читайте также:  Глагол лежи в каком времени

В результате анализа варианта ответа каждой группы, дополняем схемы, находим общий вариант.

Сверим полученный результат с правилом в учебнике. Дополним схему.

Первичное закрепление.

  • Подберите к данному существительному глагол.
  • Запишите.
  • Обоснуйте свой ответ.

Источник

Форма числа глаголов.
методическая разработка по русскому языку (2 класс) по теме

Данная работа посвящена комплексному интеллектуальному развитию младших школьников на уроке русского языка. На уроке созданы проблемные ситуации, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Они открывают обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, предоставляют совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления умений и навыков, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.

Скачать:

Вложение Размер
chislo_glagolov.docx 54.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение « Гимназия № 3»

Урок русского языка.
Тема:

«Форма числа глаголов »

Урок подготовила и провела

учитель начальных классов

Гаврилова Ольга Витальевна.

Методический конструктор учебного занятия.

Название УМК — развивающая система обучения Л.В. Занкова . Предмет – русский язык. Класс – 2

Тема: Форма числа глаголов.

Место и роль урока в изучаемой теме – « Какие бывают в грамматике группы слов»

Тип урока – урок открытия новых знаний. ( ОНЗ)

Деятельностная цель : формирование способности учащихся к новому способу действия.

Цель: формировать умения находить глаголы в тексте, согласовывать имя существительное и глагол в числе; отличать глаголы единственного числа от множественного числа, употреблять глаголы в речи.

Задачи, направленные на получение:

  1. наблюдать роль глаголов в тексте,
  2. устанавливать грамматическую связь существительного и глагола,
  3. определять число глагола с помощью окончания и вопроса.
  4. приобретать опыт работы с текстом — повествованием ,учиться сочинять продолжение предложенного текста.
  5. находить в тексте глаголы
  6. умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объеме изученного);
  7. умение (в объеме изученного) находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение; способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
  8. начальные представления о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета.
  1. умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;
  2. способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;
  3. умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения;
  4. стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.
  1. расширение кругозора младших школьников;
  2. ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;
  3. находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
  4. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
  5. формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
  6. развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,
  7. выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации, искать аналоги и другие варианты решения,
  8. тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения, внимания; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся.

Средством формирования познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат, обеспечивающие формирование функциональной грамотности (первичных навыков работы с информацией).

  1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  2. проговаривать последовательность действий на уроке;
  3. учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
  4. учиться работать по предложенному учителем плану
  5. самостоятельно решать ребусы, кроссворды, используя свои знания, развивать способность к самоконтролю.

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология.

  1. оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
  2. слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;
  3. выразительно читать и пересказывать текст;
  4. развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе; умение принимать коллективное решение; устную речь учащихся,
  1. фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей.

обогащать словарный запас учащихся.

  1. договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;
  2. учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Средством формирования коммуникативных УУД служат проблемно-диалогическая технология и организация работы в парах и малых группах

  1. осознавать роль языка и речи в жизни людей;
  2. эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
  3. понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
  4. воспитание положительной мотивации к учению;
  5. формировать интерес к изучению родного языка;
  6. обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей (интонацию, темп, тон речи; выбор слов и знаков препинания: точка или многоточие, точка или восклицательный знак).
  7. восприятие русского языка как явления национальной культуры;
  8. понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека;
  9. способность к самооценке на основе наблюдений за собственной речью.

Средством достижения этих результатов служат тексты учебника.

Слово, части речи, существительное, предмет, действие предмета, число, глагол, прилагательное.

Источник

Конспект урока русского языка во 2 классе «Единственное и множественное число глагола»

Любовь Дюжева
Конспект урока русского языка во 2 классе «Единственное и множественное число глагола»

Тема урока

Класс Единственное и множественное число глаголов

Тип урока Урок изучения нового материала

Цель урока познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты Предметные:

• учащиеся научатся определять число глаголов;

• анализировать, делать выводы, сравнивать;

• учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.

• Отстаивать свое мнение

• Воспринимать новую обстановку

Основные понятия Единственное число, множественное число, глагол, число

Межпредметные связи Литература, математика

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Учебник, конспект, презетация

Учебник, рабочая тетрадь, пишущие принадлежности

Этап урока Методы, приемы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД по каждому заданию Средства обучения

Организационный момент рассказ Здравствуйте. Встаньте около своих парт, подравняйтесь, наведите порядок на партах.

Проверьте свою готовность к уроку. Выполняют действия учителя Организовывать свое рабочее место самостоятельно, определять важность выполнения данных заданий, участвовать в диалоге, определять важность выполнения задания, извлекать информацию из различных форм ее представлений словесные

Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала Беседа, работа с книгой, рассказ, демонстрация, объяснение Откройте ваши тетради и запишите сегодняшнее число и классную работу.

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за тем следит. (глагол)

А давайте вспомним что же мы знаем о глаголе (обозначает действие предмета и отвечает на вопрос что делать? что сделать?.)

Посмотрите на слайд, вы видите слово «глагол» ,давайте пропишем целую строчку этой части речи, посмотрите как я сделаю это на доске и продолжите самостоятельно.

Сейчас я вам буду диктовать слова, а ваша задача записывать их к себе в тетрадь через запятую, а 1 ученик выйдет к доске и будет писать слова у доски, а вы следите за правильным написанием слов и будем подчеркивать опасные места простым карандашом.

Слова для записи: города, корова, ветер, лисицы, машины, девочка, ягода, фамилия, народ.

Посмотрите на слова, что общего у них (это имена существительные)

А на какие 2 группы мы можем их разделить (единственное и множественное число)

На слайде появляется надпись «Единственное и множественное число»

Посмотрите на слайд, вы видите 2 надписи «глагол» и «единственное и множественное число», кто глядя на них сможет определить тему нашего урока (Тема урока «единственное и множественное число глаголов»)

На слайде появляется тема урока. Слушают,пишут

Пишут под диктовку Организовывать свое рабочее место самостоятельно, определять важность выполнения данных заданий, участвовать в диалоге, определять важность выполнения задания, извлекать информацию из различных форм ее представлений Словесные, иллюстрация,презентация,слайды

Усвоение новых знаний Беседа, работа с книгой, рассказ, демонстрация, объяснение Посмотрите на слайд, распределите глаголы на 2 группы, учитывая тему нашего урока.

На какие 2 группы вы разделили слова (на глаголы в единственном и множественном числе)

2 ученика выйдут к доске и разделят данные слова в таблицу, которую я заготовила на доске, а весь класс заполняет данную таблицу самостоятельно у себя в тетради.

Единственное число Множественное число

играет, бежит, выбирает, читают, танцуют. гуляют,

Проверьте правильность написания слов.

На какой вопрос отвечают слова в первом столбике (что делает)

На какой вопрос отвечают слова во втором столбике (что делают)

Откройте свои учебники на странице 74, посмотрите на упражнение 128.

Кто может прочитать стихотворение (ученик читает стихотворение)

Прочитайте первое задние и выполните его. (открывают толковый словарь и читают лекс. значение слова мокнуть)

Ребята, а почему в одних предложениях слово мокнут а в других мокнет (одно слово обозначает множественное число а другое

единственно)

Спишите данное стихотворение а над именами существительными и глаголами укажите число.

Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит глагол?

(Определить число существительного, а глагол стоит в том же числе, что и существительное).

Давайте прочитаем правило, на 74 странице. (3 ученика читают правило) Распределяют на две группы, записывают в тетради

Отвечают на вопрос учителя

Записывают стихотворение Организовывать свое рабочее место самостоятельно, определять важность выполнения данных заданий, участвовать в диалоге, определять важность выполнения задания, извлекать информацию из различных форм ее представлений Словесные, иллюстрация, слайды

Проверка понимания нового материала Беседа, работа с книгой, рассказ, демонстрация, объяснение Посмотрите на слайд, вы видите предложения, ваша задача выписать глаголы из этих предложений. Девочки выписывают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.

Теперь проверим вашу работу?

Девочки, какие слова вы выписали (испугалась, выбежала, сидел ловил)

На какой вопрос отвечают ваши слова (что сделала? что делал)

Мальчики, а какие слова выписали вы (стащили, завесили, прибежали, закрыли)

На какой отвечают ваши слова (что сделали)

Молодцы, хорошая работа!

А теперь мы выполним задание по рядам, посмотрите на слайд.

Каждому ряду я выделила словосочетания. Ваша задача изменить число глагола и существительного и подписать над ними число

Например: рисует цветок- рисуют цветы

1 ряд – ест яблоко, летят самолеты, едет машина

2 ряд- прыгает на месте, стоят у автобусов, несет в пакете

3 ряд – пишет ручкой, читают книги, играет в игру

Проверим задание по рядам. Выписывают глаголы из предложений

Делятся на ряды и выполняют задание по рядам Организовывать свое рабочее место самостоятельно, определять важность выполнения данных заданий, участвовать в диалоге, определять важность выполнения задания, извлекать информацию из различных форм ее представлений Словесные, слайды, демонстрация

Подведение итогов урока Беседа, рассказ Какая была тема нашего урока?

C каким правилом мы познакомились, объясните его суть.

Какие задания выполняли?

Что было трудно?

Каждый получает смайлик дорисовывает ему настроение, которое отображало его поведение и успехи на уроке Беседуют, делают самоанализ Организовывать свое рабочее место самостоятельно, определять важность выполнения данных заданий, участвовать в диалоге, определять важность выполнения задания, извлекать информацию из различных форм ее представлений словесные

Конспект урока русского языка в 6 классе «Однородные члены предложения» для учащихся школы-интерната ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Данкова» Открытый урок по русскому языку в 6 классе Однородные члены предложения Учитель.

Конспект урока русского языка во 2 классе «Правописание слов с мягким знаком» Русский язык. 2 класс Сурикова Л. В. Тема урока: «Правописание слов с мягким знаком» Цель: формировать навык правописания слов с разделительным.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Обобщение и систематизация знаний об имени существительном» УМК «Перспектива» Тема урока: «Обобщение и закрепление знаний об имени существительном» Цель урока: организация деятельности учащихся направленная на обобщение.

Конспект урока русского языка в 5 в классе Тема: Урок-закрепление. Цели: 1. Закрепить умение детей различать слова, обозначающие название, действие и признак предмета, правильно.

Конспект урока русского языка в 7 классе «Наречие» Открытый урок русского языка в 7-м классе по теме «Наречие» Цели урока: Обобщить знания учеников по теме “Наречие”, развивать память, мышление,.

Конспект урока русского языка во 2 классе «Синонимы» Урок русского языка во 2 классе по развивающей системе Л. В. Занкова. Синонимичность в словах, пословицах, произведениях искусства. Урок русского.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Однородные члены предложения» Тема урока. Однородные члены предложения. 3 класс школа 2100 Солнце радостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать И.

Разработка урока русского языка в 4 классе «Правописание имён существительных в родительном падеже» Тема урока: «ПРАВОПИСАНИЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РОДИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ» Цели: • Развивать навык правописания имен существительных в родительном.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Правописание приставок и предлогов» ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК И ПРЕДЛОГОВ Педагогические цели Способствовать развитию умений распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте,.

Источник