Меню

Глагол dire в повелительном наклонении



Глагол dire в повелительном наклонении

j’avais dit
tu avais dit
il avait dit
nous avions dit
vous aviez dit
ils avaient dit

Passé Simple

Passé antérieur

j’eus dit
tu eus dit
il eut dit
nous eûmes dit
vous eûtes dit
ils eurent dit

Futur Simple

Futur antérieur

j’aurai dit
tu auras dit
il aura dit
nous aurons dit
vous aurez dit
ils auront dit

Subjonctif — сослагательное наклонение

Présent

que je dise
que tu dises
qu’il dise
que nous disions
que vous disiez
qu’ils disent

Passé

que j’aie dit
que tu aies dit
qu’il ait dit
que nous ayons dit
que vous ayez dit
qu’ils aient dit

Imparfait

que je disse
que tu disses
qu’il dît
que nous dissions
que vous dissiez
qu’ils dissent

Plus — Que — Parfait

que j’eusse dit
que tu eusses dit
qu’il eût dit
que nous eussions dit
que vous eussiez dit
qu’ils eussent dit

Conditionnel — условное наклонение

Présent

Passé premiere Forme

j’aurais dit
tu aurais dit
il aurait dit
nous aurions dit
vous auriez dit
ils auraient dit

Passé Deuxieme Forme

j’eusse dit
tu eusses dit
il eût dit
nous eussions dit
vous eussiez dit
ils eussent dit

Источник

Спряжение глагола dire

ils disent Passé simple

ils dirent Passé composé

ils ont dit Passé antérieur

ils eurent dit Imparfait

ils disaient Plus-que-parfait

nous avions dit

ils avaient dit Futur antérieur

nous aurons dit

ils auront dit Futur simple

ils diront

Subjonctif – сослагательное наклонение

que nous disions

que vous disiez

qu’ils disent Passé

que tu aies dit

que nous ayons dit

que vous ayez dit

qu’ils aient dit Imparfait

que nous dissions

que vous dissiez

qu’ils dissent Plus-que-parfait

que tu eusses dit

que nous eussions dit

que vous eussiez dit

qu’ils eussent dit

Conditionnel – условное наклонение

ils diraient Passé 1re forme

nous aurions dit

vous auriez dit

ils auraient dit Passé 2e forme

nous eussions dit

vous eussiez dit

ils eussent dit

Impératif – повелительное наклонение

ayez dit

Infinitif — инфинитив

avoir dit

Participe — причастие

По типу глагола dire спрягаются глаголы:

contredire (но vous contredisez в présent)
dédire (но vous dédisez в présent)
interdire (но vous interdisez в présent)
maudire (но nous maudissons, vous maudissez, ils maudissent в présent и двойное s во всех временах, образованное от основ множественного числа настоящего времени)
médire (но vous médisez в présent)
prédire (но vous prédisez в présent)
redire

Источник

Повелительное наклонение. Imperativo

Обязательно просмотрите видео урок по этой теме ДО того, как начнете читать текст. Тема в видео объяснена очень просто – это уберет Ваш страх перед темой и сэкономит время на изучение.

В повелительном наклонении чаще всего обращаются на ты и Вы:

Скажи! Скажите!
Принеси! Принесите!
Помоги! Помогите!
Не мешай! Не мешайте!

Давайте послушаем (мы).
Давайте вы помолчите (вы, мн. число).

Перевод lavorare – работать prendere – брать partire – отправляться
Tu lavor a! prend i part i!
Lei lavor i! prend a! part a!
Noi lavor + iamo prend + iamo part + iamo
Voi lavor + ate prend + ete part + ite

Если Вы заметили, обращение на мы и вы совпадают с обычным спряжением.

Формы ты и Вы проще запомнить зрительно – окончания -i и -a .

Давайте рассмотрим некоторые примеры.

Prepar a la valigia! – Подготовь чемодан!
Parl i piano, per favore. – Говорите помедленнее, пожалуйста.
Aspett i un attimo. – Подождите одну минуту.
Chiud i la finestra. – Закрой окно.
Part ite presto! – Выезжайте пораньше!
Apr iamo la finestra. Fa caldo! – Давайте откроем окно. Жарко!

Однако существует ряд неправильных глаголов, спряжение которых нужно запомнить.

Tu Lei Noi Voi
andare (идти) va’ vada andiamo andate
avere (иметь) abbi abbia abbiamo abbiate
bere (пить) bevi beva beviamo bevete
dare (давать) da’ dia diamo date
dire (говорить) di’ dica diciamo dite
essere (быть) sii sia siamo siate
fare (делать) fa’ faccia facciamo fate
venire (приходить) vieni venga veniamo venite
stare (находиться,
чувствовать)
sta’ stia stiamo state
salire (подниматься) sali salga saliamo salite
uscire (выходить) esci esca usciamo uscite
sedere (сидеть) siedi sieda sediamo sedete

Va’ a casa! – Иди домой!
Abbi pazienza, per favore! – Пожалуйста, будь терпеливым!
Beviamo un caffè! – Давайте выпьем кофе!
Date i soldi a lui! – Дайте ему денег!
Di’ tutta la verità! – Скажи всю правду!
Sii gentile! – Будь вежлив!
Faccia un favore. – Сделайте одолжение.
Venga qui! – Идите сюда!
Stia calmo! – Успокойтесь!
Sali! Ti aspetto! – Поднимайся! Я тебя жду!
Esci dalla mia stanza! – Выйди из комнаты!

Если к форме ты нужно добавить местоимения, то ставим их в конце глагола:

Aiuta mi ! – Помоги мне!
Chiama mi domani! – Позвони мне завтра!
Vesti ti ! – Одевайся!
Siediti ! Dobbiamo parlare! – Сядь! Мы должны поговорить!

Но к форме Вы эти местоимения добавляются перед глаголом:

Mi aiuti, per favore! – Помогите мне, пожалуйста!

Запомните еще несколько часто использующихся предложений.

Dimmi! – Скажи мне!
Dammi un minuto! – Дай мне одну минуту!
Dimmelo! – Скажи мне (это)!
Fallo! – Делай (это)!
No dirlo a nessuno! – Никому об этом не говори!
Fammelo! – Сделай это для меня!
Stammi lontano! – Находись от меня подальше!
Chiamami! Chiamalo! Chiamala! – Позвони мне! Позвони ему! Позвони ей!
Raccontami! Raccontagli! Raccontale! – Расскажи мне! Расскажи ему! Расскажи ей!
Raccontalo! – Расскажи (его – рассказ)!
Raccontala! – Расскажи (её – историю)!

Отрицание

Если на ты
non + глагол в инфинитиве (т.е. без изменений окончаний)

Non fare questo esercizio! – Не делай это упражнение!
Non andare a casa! – Не иди домой!
Non fumare qui! – Не кури здесь!

Отрицательная форма с местоимениями может быть выражена 2 способами:

Non chiamar mi più! Non mi chiamare più! (местоимение перед глаголом, глагол в инфинитиве) – Не звони мне!
Non dir me lo. Non me lo dire. (местоимение перед глаголом, глагол в инфинитиве) – Не говори мне это!
Non far lo ! Non lo fare! (местоимение перед глаголом, глагол в инфинитиве) – Не делай это!

Во всех остальных случаях: non + глагол с правильным окончанием

Non vada da sola! – Не ходите одна!
Non spedite il pacco oggi! – Не отправляйте посылку сегодня!
Non andiamo a casa cosi presto! – Давай не пойдем домой так рано!

Повелительное наклонение возвратных глаголов

Сам глагол изменяется по общему правилу повелительного наклонения:
частичка si в нужной форме стоит в конце глагола ( ti , ci , vi ).

Только для вежливого Вы ( si ) – перед глаголом.

alzarsi mettersi vestirsi si
tu Alz a ti! Mett i ti! Vest i ti! ti
Lei Si alz i ! Si mett a ! Si vest a ! si
noi alziamoci mettiamoci vestiamoci ci
voi alzatevi mettetevi vestitevi vi

Отрицание возвратных глаголов в повелительном наклонении

Не торопись! Не торопитесь!
Не раздевайся! Не раздевайтесь!

Глагол работает по общему правилу для повелительного наклонения.
А возвратная частица может стоять как перед глаголом, так и за ним.

Источник

Спряжение глагола DIRE в итальянском языке. Dire — говорить, сказать. Dire di/a

Итальянский язык с репетитором онлайн

Если Вы заинтересованы в качественных знаниях – напишите нам в форме « Связаться с нами » или на e-mail: luimari@mail.ru

INDICATIVO

PRESENTE

PASSATO PROSSIMO

io dico
tu dici
lui/lei dice
noi diciamo
voi dite
loro dicono

io ho detto
tu hai detto
lui/lei ha detto
noi abbiamo detto
voi avete detto
loro hanno detto

IMPERFETTO

TRAPASSATO PROSSIMO

io dicevo
tu dicevi
lui/lei diceva
noi dicevamo
voi dicevate
loro dicevano

io avevo detto
tu avevi detto
lui/lei aveva detto
noi avevamo detto
voi avevate detto
loro avevano detto

PASSATO REMOTO

TRAPASSATO REMOTO

io dissi
tu dicesti
lui/lei disse
noi dicemmo
voi diceste
loro dissero

io ebbi detto
tu avesti detto
lui/lei ebbe detto
noi avemmo detto
voi aveste detto
loro ebbero detto

FUTURO SEMPLICE

FUTURO ANTERIORE

io dirò
tu dirai
lui/lei dirà
noi diremo
voi direte
loro diranno

io avrò detto
tu avrai detto
lui/lei avrà detto
noi avremo detto
voi avrete detto
loro avranno detto

CONGIUNTIVO

CONGIUNTIVO PRESENTE

CONGIUNTIVO PASSATO

che io dica
che tu dica
che lui/lei dica
che noi diciamo
che voi diciate
che loro dicano

io abbia detto
tu abbia detto
lui/lei abbia detto
noi abbiamo detto
voi abbiate detto
loro abbiano detto

CONGIUNTIVO IMPERFETTO

CONGIUNTIVO TRAPASSATO

che io dicessi
che tu dicessi
che lui/lei dicesse
che noi dicessimo
che voi diceste
che loro dicessero

io avessi detto
tu avessi detto
lui/lei avesse detto
noi avessimo detto
voi aveste detto
loro avessero detto

CONDIZIONALE

CONDIZIONALE PRESENTE

CONDIZIONALE PASSATO

io direi
tu diresti
lui/lei direbbe
noi diremmo
voi direste
loro direbbero

io avrei detto
tu avresti detto
lui/lei avrebbe detto
noi avremmo detto
voi avreste detto
loro avrebbero detto

IMPERATIVO

INFINITO

io —
tu di’
lui/lei dica
noi diciamo
voi dite
loro dicano

Presente: dire
Passato: avere detto
PARTICIPIO
Presente: dicente
Passato: detto
GERUNDIO
Presente: dicendo
Passato: avendo detto

Примеры употребления глагола dire с предлогами:

Dire di — говорить

Dire a (+nome)

— Hai finito la tesi?

— Quasi. Ho detto al professore che il manoscritto completo sara` pronto alla fine del mese.

Разница между PARLARE и DIRE

Parlare – говорить о ком-либо, с кем-либо

Parlare di politica – говорить о политике

Parlare con il professore – говорить с преподавателем

Parlare l’italiano – говорить по-итальянски

Dire– сказать что-либо

Dicono che questo film e’ bello.- Говорят, что этот фильм хороший.

Источник

Справочник по грамматике французского языка

Глаголы

Глаголы I группы

Все французские глаголы делятся на три группы. Наиболее многочисленной является I группа, в которую входят глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -er:

В 3-м лице единственного числа настоящего времени глаголы I группы имеют окончание :

В 3-м лице множественного числа они имеют непроизносимое окончание -ent:

В повелительном наклонении глаголы I группы во 2-м лице единственного числа имеют окончание , во 2-м лице множественного числа — окончание -ez:

Третье лицо единственного и множественного числа глаголов III группы

В 3-м лице единственного числа настоящего времени большинство глаголов III группы имеют непроизносимое окончание -t:

В 3-м лице множественного числа большинство глаголов имеют непроизносимое окончание -ent:

Первое лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание :

Большинство глаголов III группы в 1-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Второе лицо единственного числа настоящего времени глаголов I и III группы

Глаголы I группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имею окончание -es:

Большинство глаголов III группы во 2-м лице единственного числа настоящего времени имеют окончание -s:

Безличные глаголы

Во французском языке имеются глаголы, которые употребляются только в 3-м лице единственного числа. Подлежащим этих глаголов является безличное местоимение il, которое не представляет никакого реального предмета или лица. Эти глаголы называются безличными. Безличные глаголы переводятся на русский язык как личными, так и безличными предложениями:

  • Некоторые глаголы, имеющие полное спряжение, могут употребляться также в безличных конструкциях. Так, глагол faire в сочетании с существительным или прилагательным образует безличные обороты, обозначающие явления природы:

Глагол être образует безличные обороты, обозначающие время:

Второе лицо множественного числа настоящего времени

Во 2-м лице множественного числа настоящего времени все глаголы имеют окончание -ez:

Исключение составляют глаголы dire, être, faire:

Личные окончания глаголов III группы

Единственное число: -s, -s, -t.
Множественное число: -ons, -ez, -ent.
Примечание: несколько глаголов на -oir в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончание -x;

Спряжение глаголов III группы в единственном и множественном числе настоящего времени

servir lire écrire
je sers
tu sers
il sert
nous servons
vous servez
ils servent
je lis
tu lis
il lit
nous lisons
vous lisez
ils lisent
j’écris
tu écris
il écrit
nous écrivons
vous évrivez
ils écrivent

Спряжение глаголов I группы в настоящем времени изъявительного наклонения

parler
je parle
tu parles
il parle
nous parlons
vous parlez
ils parlent

Спряжение глагола aller

Présent Impératif Participe passé
je vais
tu vas
il va
nous allons
vous allez
ils vont
va!
allons!
allez!
allé

Примечание: в повелительном наклонении во 2-м лице единственного числа отсутствует окончание -s:

Спряжение глаголов типа venir

Présent Impératif Participe passé
je viens
tu viens
il vient
nous venons
vous venez
ils viennent
viens!
venons!
venez!
venu

(venir, revenir, devenir, prévenir, tenir, retenir, etc.)

Спряжение глагола faire

Présent Impératif Participe passé
je fais
tu fais
il fait
nous faisons
vous faites
ils font
fais!
faisons!
faites!
fait

Примечание: во 2-м лице множественного числа глагол faire имеет особую форму с согласной -t в основе и окончанием -es:

Спряжение глагола avoir

Présent Impératif Participe passé
j’ai
tu as
il a
nous avons
vous avez
ils ont
aie!
ayons!
ayez!
eu

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола avoir может быть образована как с помощью оборота est-ce-que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола être

Présent Impératif Participe passé
je suis
tu es
il est
nous sommes
vous êtes
ils sont
sois!
soyons!
soyez!
été

Примечание: вопросительная форма для 1-го лица единственного числа глагола etre может быть образована как с помощью оборота est-ce que, так и с помощью инверсии:

Спряжение глагола mettre

Présent Impératif Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mets!
mettons!
mettez!
mis

Глаголы на -endre, -ondre

Présent Impératif Participe passé
je réponds
tu réponds
il répond
nous répondons
vous répondez
ils répondent
réponds!
répondons!
répondez!
repondu

Примечание: глаголы на -endre, -ondre характеризуются отсутствием окончания -t в 3-м лице единственного числа настоящего времени.

(répondre, confondre, attendre, entendre, rendre, vendre, descendre, defender, etc.)

Глагол voir (revoir)

Présent Impératif Participe passé
je vois
tu vois
il voit
nous voyons
vous voyez
ils voient
vois!
voyons!
voyez!
vu

Спряжение глаголов II группы

Ко II группе относятся глаголы, которые оканчиваются в инфинитиве на -ir. Характерным признаком глаголов этой группы является наличие суффикса -iss во множественном числе настоящего времени изъявительного наклонения (и в производных от него временах).

Личные окончания глаголов II-ой группы

-ons

-ez

Глагол finir

Единственное число Множественное число
1-е лицо
2-е лицо
3-е лицо
Présent Impératif Participe passé
je finis
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent
finis!
finissons!
finissez!
fini

(bâtir, applauder, choisir, réunir, grandir, rougir, réfléchir, remplir, etc.)

Глагол savoir

Présent Impératif Participe passé
je sais
tu sais
il sait
nous savons
vous savez
ils savent
sache!
sachons!
sachez!
su

Примечание: во 2-м лице единственного числа повелительного наклонения глагол savoir не имеет -s на конце.

Если за глаголом savoir в отрицательной форме следует инфинитив, вводимый вопросительным словом, pas обычно отсутствует. (Его опущение обязательно перед que.)

Местоименные глаголы (verbes pronominaux)

Многие французские глаголы, как переходные, так и непереходные, имеют местоименную форму.

    Местоименные глаголы спрягаются с двумя приглагольными местоимениями, первое из которых является подлежащим, второе — прямым или косвенными дополнением:

Но иногда французские местоименные глаголы переводятся на русский язык глаголами возвратными и наоборот.

Глаголы неместоименные по-французски и возвратные по-русски:

commencer
finir
rester
revenir
rentrer
начинаться
кончаться
оставаться
возвращаться
возвращаться
descendre
moner
devenir
tacher
durer
спускаться
подниматься
становиться
стараться
продолжаться

Глаголы местоименные по-французски и невозвратные по-русски:

se lever
se reposer
вставать
отдыхать
se promener
se passer
гулять
происходить

Спряжение глагола arreter

Forme affirmative Forme négative Forme interrogative
je m’arrête
tu t’arrêtes
il s’arrête
nous nous arrêtons
vous vous arrêtez
ils s’arrêtent
je ne m’arrête pas
tu ne t’arrêtes pas
il ne s’arrête pas
nous ne nous arrêtons pas
vous ne vous arrêtez pas
ils ne s’arrêtent pas
est-ce que je m’arrête?
t’arretês-tu?
s’arrête-t-il?
nous arrêtons-nous?
vous arrêetez-vous?
s’arrêtent-ils?
Impératif
Forme affirmative
Forme negative
arrête-toi! arrêtons-nous! arrêtez-vous!
ne t’arrête pas! ne nous arrêtons pas!
ne vous arrêtez pas!

s’intéresser, s’arrêter, s’installer, se trouver, se diriger, s’appeler, se rencontrer, se bagner, se réunir, se dépêcher, s’adresser, se promener, se lever, se coucher, se réveiller, se laver, s’essuyer, se raser, se peigner, s’habiller, se dêshabiller, s’entraîner, se tromper, se reposer, se voir, s’approcher, se preparer, s’amiser, se composer, s’excuser, etc.

Особенности некоторых глаголов I группы

  • В глаголах, которые оканчиваются на -cer, перед а и о пишется ç (с cédille):

Глаголы типа repeter

Présent Impératif
je répète
tu répètes
il répète
nous répètons
vous répètez
ils répètent
répète!
répètons!
répètez!

Примечание: глаголы, имеющие в предпоследнем слоге инфинитива é, в présent de l’indicatif и в impératif меняют é на è перед слогом, содержащим е немое (е muet).

Глаголы типа lever

Présent Impératif
je lève
tu lèves
il lève
nous levons
vous levez
ils lèvent
lève!
levons!
levez!

Примечание: большинство глаголов I группы, имеющих в предпоследнем слоге е беглое (е caduc), изменяют его на è, если в последующем слоге имеется е немое:

Исключение составляют лишь некоторые глаголы на -eler, -eter, как, например, jeter, appeler, которые удваивают конечную согласную основы перед е немым:

Глаголы типа prendre

Présent Impératif Participe passé
je prends
tu prends
il prend
nous prenons
vous prenez
ils prennent
prends!
prenons!
prenez!
pris

(prendre, comprendre, apprendre, etc.)

Глагольный префикс re-

Основное значение глагольного префикса re- — повторение. Он соответствует русскому пере-. Глаголы с префиксом re- могут переводиться на русский язык также с помощью слов снова, еще раз:

Примечание: следует иметь в виду, что 1) не от всякого глагола можно образовать новый глагол с префиксом re- и что 2) не все глаголы с префиксом re- означают повторение того действия, которое выражается простым глаголом.

Глаголы типа connaître

Présent Participe passé
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissezvils connaissent
connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над i перед буквой -t:

Глаголы типа partir

Présent Impératif Participe passé
je pars
tu pars
il part
nous partons
vous partez
ils partent
pars!
partons!
partez!
parti

Примечание: глаголы этого типа в единственном числе настоящего времени теряют вторую согласную основы:

partir — je pars
dormir — je dors
sentir — je sens
servir — je sers

(partir, sortir, servir, mentir, dormir, s’endormir, se rendormir, sentir, se sentir, etc.)

Глаголы типа pouvoir

Présent Participe passé
je peux (je puis)
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
ils peuvent
pu

    В 1-м и 2-м лицах единственного числа présent de l’indicatif глагол pouvoir имеет окончание :

Глаголы типа vouloir

Présent Participe passé
je veux
tu veux
il veut
nous voulons
vous voulez
ils veulent
voulu
  1. В 1-м и 2-м лицах единственного числа настоящего времени глагол vouloir имеет окончание
  2. Глагол vouloir , употребленный в вопросительной форме во 2-ом лице единственного и множественного числа в сочетании с инфинитивом, служит для смягчения просьбы или приказания:

Voulez-vous relire la dernière phrase? Прочтите, пожалуйста, еще раз последнее предложение.

Глаголы типа dire

Présent Impératif Participe passé
je dis
tu dis
il dit
nous disons
vous dites
ils disent
dis!
disons!
dites!
dit

Примечание: во 2-ом лице множественного числа глагол dire имеет особую основу dit и окончание -es; глагол interdire имеет правильную форму:

Глаголы типа mettre

Présent Participe passé
je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent
mis

(mettre, remettre, compromettre, permettre, transmettre, etc.)

Глаголы на -uire

Présent Participe passé
je traduis
tu traduis
il traduit
nous traduisons
vous traduisez
ils traduisent
traduit

(traduire, conduire, construire, reconstruire, détruire, produire, reproduire, introduire, etc.)

Глаголы типа pleuvoir

Présent — il pleut
Imparfait — il pleuvait
Passé simple — il plut
Future simple — il pleuvra
Participe passé — plu

Глаголы типа falloir

Présent — il faut
Imparfait — il fallait
Passé simple — il fallut
Future simple — il faudra
Participe passé — fallu

Глаголы на -aitre

Présent
je connais
tu connais
il connait
nous connaissons
vous connaissez
ils connaissent
Future simple — je connaitrai
Passé simple — je connus
Participe passé — connu

Примечание: глаголы на -aître имеют accent circonflexe над -i в том случае, когда за -i следует буква -t:

(connaître, reconnaître, paraître, apparaître, reparaître, disparaître, etc.)

Глагол apercevoir

Présent
j’aperçois
tu aperçois
il aperçoit
nous apercevons
vous apercevez
ils aperçoivent
Future simple — j’apercevrai
Passé simple — j’aperçus
Participe passé — aperçu

Глаголы на devoir

Présent
je dois
tu dois
il doit
nous devons
vous devez
ils doivent
Future simple — je devrai
Passé simple — je dus
Participe passé — dû

Глаголы на -frir, -vrir

Présent
j’ouvre
tu ouvres
il ouvre
nous ouvrons
vous ouvrez
ils ouvrent
Future simple — ouvre, ouvrons, ouvrez
Passé simple — j’ouvris
Participe passé — ouvert

Примечание: глаголы, оканчивающиеся на -frir, -vrir, в présent de l’indicatif и в Impératif имеют окончание глаголов первой группы.

Источник

Читайте также:  В каком времени употреблены глаголы и почему