Меню

Глагол п л ть пропущены гласные



Гласные в инфинитиве перед -ть

Безударные гласные в глагольных формах.

Гласный перед суффиксом инфинитива (неопределенной формы) -ть может быть безударным. Для определения того, какую букву следует писать на месте этого безударного гласного, используется понятие усекаемости глагольной основы. Усекаемыми являются основы глаголов, в которых гласный, находящийся в инфинитиве перед -ть , отсутствует в формах настоящего будущего времени, напр.: курить – курю, курят; видеть – вижу, видишь, видят; стоять – стою, стоит; махнуть – махнёт, махнём. Неусекаемыми являются основы глаголов, в которых этот гласный в формах настоящего будущего времени сохраняется, напр.: читать – читаю, читают; гулять – гуляешь, гуляет; белеть – белеет, белеют; гнить – гниёт, гниют.

Написание букв на месте безударных гласных перед суффиксом -ть инфинитива определяется следующим правилом.

1. После мягких парных согласных (т. е. не после шипящих) в глаголах с усекаемой основой перед -ть пишется буква и, а в глаголах с неусекаемой основой – е , напр.: верить (ср. верю, верят), править (правлю, правят), гладить (глажу, гладят), встретить (встречу, встретят), но обезлюдеть (обезлюдеет), посолиднеть (посолиднеет).

Исключения: глаголы с усекаемой основой видеть, зависеть, ненавидеть и обидеть (ср. видят, зависят, ненавидят, обидят), в которых не пишется буква и , а пишется е , и глагол с неусекаемой основой кашлять (ср. кашляю ), в котором не пишется буква е , а пишется я .

2. После шипящих согласных в глаголах с усекаемой основой перед -ть пишется буква и , а в глаголах с неусекаемой основой – буквы а или е , напр.: наскучить (ср. наскучу, наскучат),умножить (умножу, умножат), утешить (утешу, утешат), таращить (таращу, таращат), но: вешать (ср. вешает, вешают), скушать (скушает, скушают), сплетничать(сплетничают), обезматочеть (обезматочеет ), оравнодушеть (оравнодушеет ), ополоуметь (ополоумеют). Исключение: глагол слышать с усекаемой основой (ср. слышу), в котором не пишется буква и, а пишется а.

Примечание 1 к пп. 1 и 2. О разграничении глаголов I спряжения на -еть (с неусекаемой основой) типа обессилеть, обездушеть и глаголов II спряжения на -ить (с усекаемой основой) типа обессилить, обездушить см. § 63. В разговорной речи у некоторых глаголов на -еть с неусекаемой основой (выздороветь, выздоровею, выздоровеет; опостылеть, опостылеет; опротиветь, опротивеют ) имеются вариантные формы, образованные по «усекаемому» типу, которые передаются на письме с окончаниями II спряжения: выздоровлю, выздоровит, выздоровят, опостылю, опостылит, опротивят и т. п.

Примечание 2 к пп. 1 и 2. В глаголах мерить и мучить (и в производных от них глаголах), имеющих, кроме личных форм типа мерю, меришь, мерят, мучу, мучишь, мучат , допустимые вариантные формы типа меряю, меряешь, меряют, мучаю, мучаешь, мучают , в инфинитиве перед -ть и в формах, сохраняющих основу инфинитива, пишется только буква и : мерил, отмерив, замучила и т. п. (такие написания, как мерять, мерял, мучать, мучал, отмеряв, замучавшись , не соответствуют современной орфографической норме).

Читайте также:  Глаголы повелительного наклонения имеют лицо

3. После гласных (встречающихся только в глаголах с усекаемой основой) перед -ть пишутся буквы и или я . Буква и пишется после гласного о, напр.: стоить, строить, успокоить ; буква я после гласных а, е, у, напр.: лаять (ср. лает), таять, каяться, веять, надеяться, лелеять, сеять, затеять, чуять. Исключения: глаголы драить и клеить, где после гласных а и е не пишется буква я, а пишется и.

Источник

В глаголе п — л — ть пропущены гласные?

Русский язык | 1 — 4 классы

В глаголе п — л — ть пропущены гласные.

Сколькими способами можно восстановить глагол, если использовать только гласные а, и и о (можно использовать как две разные гласные, так и две одинаковые)?

(А) одним ; (Б)двумя ; (В)тремя ; (Г)четырьмя ; (Д)пятью А.

ПОлИть, пИлИть, пОлОть, пАлИть, Четыре получается.

Выпиши глагол правильно, поставь ударение?

Выпиши глагол правильно, поставь ударение.

Поставь глагол в начальную (неопределённую) форму.

Посмотри на гласную перед — ть.

Определи спряжение глагола и выбери гласную, которую следует писать в окончании глагола.

Как определить, когда писать безударные личные окончания глаголов с гласной е, когда — с гласной и?

Как определить, когда писать безударные личные окончания глаголов с гласной е, когда — с гласной и?

Проспрягай глагол закончить в единственном и множественном числе.

Буквы безуддарных гласных в личных окончаниях глаголов?

Буквы безуддарных гласных в личных окончаниях глаголов.

На какие две группы делятся гласные?

На какие две группы делятся гласные.

Подчеркни безударные гласные в приставках глаголов?

Подчеркни безударные гласные в приставках глаголов.

В глаголе п_л_ть пропущены гласные?

В глаголе п_л_ть пропущены гласные.

Сколькими способами можно восстановить глагол, если использовать гласные А, И и О (можно использовать две разные и две одинаковые) а)одним б)двумя в)тремя г) четырьмя д) пятью.

Глаголы с безударными гласными в личных окончаниях?

Глаголы с безударными гласными в личных окончаниях.

Гласные в суффиксах глаголов (гласная перед суфиксом — л?

Гласные в суффиксах глаголов (гласная перед суфиксом — л.

Суффикс — и — в глаголах повелительного наклона).

Назовите одно слово с двумя или тремя о, три слова с двумя или тремя гласными у, три слова с четырьмя разными гласными буквами и с пятью разными гласными буквами?

Назовите одно слово с двумя или тремя о, три слова с двумя или тремя гласными у, три слова с четырьмя разными гласными буквами и с пятью разными гласными буквами.

Существительное среднего рода заканчивающиеся на две гласные?

Существительное среднего рода заканчивающиеся на две гласные.

Если вам необходимо получить ответ на вопрос В глаголе п — л — ть пропущены гласные?, относящийся к уровню подготовки учащихся 1 — 4 классов, вы открыли нужную страницу. В категории Русский язык вы также найдете ответы на похожие вопросы по интересующей теме, с помощью автоматического «умного» поиска. Если после ознакомления со всеми вариантами ответа у вас остались сомнения, или полученная информация не полностью освещает тематику, создайте свой вопрос с помощью кнопки, которая находится вверху страницы, или обсудите вопрос с посетителями этой страницы.

Читайте также:  Пословицы с возвратными и невозвратными глаголами

Источник

3.7.3. Правописание глаголов

Правописание глаголов включает несколько типов правил:

1) правописание гласных в глагольных формах;
2) правописание ь в глагольных формах.

Поскольку использование ь в глагольных формах рассматривалось в п. 1.11. Употребление букв Ь и Ъ, в данном пункте оно специально разбираться не будет.

Правописание гласных в глагольных формах:

а) глаголы I спряжения в настоящем и простом будущем времени в личных окончаниях имеют гласные е и у(ю) ;

Чита е т, чита е м, чита ю т.

глаголы II спряжения – гласные и и а(я) ;

Выход и т, выход и м, выход я т.

б) глаголы во 2-м лице повелительного наклонения независимо от спряжения могут иметь только один суффикс – и ;

Ср.: Если вы стукн е те в окно, она услышит – глагол I спряжения в простом будущем времени с окончанием -ете ; Пожалуйста, стукн и те в окно! – глагол в повелительном наклонении с суффиксом -и и суффиксом (или окончанием) множественного числа -те ;

в) в прошедшем времени перед суффиксом -л пишется та же гласная, что перед -ть в инфинитиве;

Ср.: кле и ть – кле и л; вид е ть – вид е л.

Нельзя проверять правописание гласной в прошедшем времени по спряжению глагола!

Ср.: он вид и т (настоящее время, глагол II спряжения) – он вид е л (прошедшее время от вид е ть); он та е т (настоящее время, глагол I спряжения) – он та я л (прошедшее время от та я ть);

г) переходные глаголы с сочетанием приставок или с приставкой обез-/обес- в инфинитиве и в прошедшем времени имеют суффикс -и- , непереходные – суффикс -е- ;

Ср.: обессил и ть (кого? что?) врага; я обессил и л (кого? что?) противника – обессил е ть самому; я вконец обессил е л.

Обратите внимание на формы настоящего и простого будущего времени непереходных глаголов:

д) глаголы типа лед е неть, олед е неть, окров е нить образованы не от прилагательного с суффиксом -ян- , а от существительного, поэтому имеют после корня (в глагольном суффиксе) гласную е :

    переходные глаголы – -ени(ть) ;

Лед е ни ть душу, окров е ни ть руку.

Вконец облед е не ть, вконец окост е не ть.

е) в инфинитиве и в прошедшем времени глагола пишутся суффиксы -ова-, -ева- , если в 1-м лице единственного числа настоящего или простого будущего времени эти суффиксы чередуются с суффиксами -у(ю) , -ю(ю) .

Ср.: завед о ва ть – завед у ю; гор е ва ть – гор ю ю.

Если такого чередования нет, то пишутся суффиксы -ыва-, -ива- ;

Читайте также:  Условное наклонение глагола в русском языке 6 класс

Ср.: перепис ы ва ть – перепис ы ва ю, переплач и ва ть – переплач и ва ю.

ж) глаголы, оканчивающиеся на ударяемые -ва́ть, -ва́ю , имеют суффикс -ва- . Перед суффиксом -ва- пишется та же гласная, что и в неопределённой форме мотивирующих глаголов без этого суффикса.

Ср.: зал и ть → зал и ва́ть ; преодол е ть → преодол е ва́ть .

Исключения: затм е вать (от затм и ть), продл е вать (от продл и ть), застр е вать (от застр я ть).

Упражнение к теме «3.7.3. Правописание глаголов»

Читайте также другие темы пункта 3.7. «Глагол»:

Источник

Орфографический тренажёр «Правописание гласных перед суффиксом Л в глаголах».

В данной презентации «Гласные перед суффиксом Л в глаголах» для учащихся создан полный комплекс для успешного освоения орфограммы. А именно: вначале даётся теоретический материал с обоснованием выбора буквы и с примерами, затем предоставляется практический материал для более прочного усвоения написания данных суффиксов. Впоследствии ученики могут сверить выполненное задание с правильным вариантом, либо, по желанию учителя, работы детей проверяются индивидуально для дальнейшего проведения работы над допущенными ошибками (желательно в индивидуальном порядке).

Просмотр содержимого документа
«Орфографический тренажёр «Правописание гласных перед суффиксом Л в глаголах». »

Орфографический тренажёр « Гласная перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени ».

Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12» Фиалковская Вероника Петровна

что выбор гласной перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени зависит от той гласной, которая стояла в инфинитиве перед – ТЬ.

Например: проверИл — проверИть, зависЕли — зависЕть, закончИла – закончИть, лаЯл – лаЯть, справИлся – справИться, растаЯли – растаЯть, верИли, верИть.

Вставьте пропущенные буквы. Подберите к каждому глаголу инфинитив, укажите спряжение.

Образец : лаЯл – лаЯть (1 спр.)

Завис. л, повес. ла, постро. ла, грез. ли о счастье, закашл. ли, высме. ли, разве. лось, замасл. лась, зате. ли ссору, эконом. ла, занавес. ли, ненавид. л, много знач. ла, сосредоточ. лась, слыш. ла, высуш. ла, отча. лся, сброс. ли сверху, обид. лась, леле. ли надежду.

Вставьте пропущенные буквы. Подберите к каждому глаголу инфинитив, укажите спряжение.

Образец : лаЯл – лаЯть (1 спр.)

Просроч. ла, почу. л, мет. л в начальники, увид. л, разве. л по полю семена, выскоч. л из-за угла, ознаком. ли, потревож. ли, увелич. ла, прикле. ла, выгляд. ла хорошо, потрат. ла, вытерп. ла, выкат. л из подвала бочку, разруш. ли, выкрут. лся, поразмысл. л, посе. ли, выстрел. ли, расчист. лось.

Для того чтобы правильно написать

безударное личное окончание глагола, нужно:

  • определить время, лицо и число глагола;
  • назвать неопределённую форму этого глагола и по гласной букве перед суффиксом- ть определить спряжение (таять, светить);
  • вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе:

Источник