Меню

Глаголы на тему весна идет



Урок развития речи по теме «Весенние глаголы»

Цели урока:

  • повторение и углубление знаний о глаголе, его употреблении в речи; лексическая роль глаголов в изображении поэтических картин весны; повторение понятий: эпитет, сравнение, олицетворение; повторение речевых понятий: тип речи, стиль речи;
  • развитие связной речи учащихся (устной и письменной), памяти, внимания, творческого воображения;
  • воспитание эстетического вкуса учащихся; привитие любви и бережного отношения к природе.

Тип урока: применение знаний на практике.

Оборудование: тексты литературных произведений, грамзапись, репродукции картин с изображением весенней природы, раздаточный материал.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Синтаксическая пятиминутка.
  3. Лексико-орфографическая работа со словом «весна».
  4. Мартовское затишье.
  5. Апрельская мозаика.
  6. Майский гром.
  7. Творческая работа.
  8. Итоги урока, вывод, оценки.
  9. Домашнее задание.

1. Организационный момент.

Загадка:

Я свою задачу вижу в том,
Чтоб сказать о действии любом,
И счастливый мой удел таков —
В речи быть одним из главных слов.

  • О какой части речи говорится в стихотворении?
  • Как вы об этом догадались? Докажите. (Глагол обозначает действие предмета, является главным действующим лицом в предложении.)

Сегодня мы с вами будем говорить о глаголе и его признаках. Но глаголы будут не обычные, а весенние.

Запишите тему урока «Весенние глаголы».

2. Синтаксическая пятиминутка.

  • Прочитайте выразительно текст, написанный на доске. Это веснянка, русская народная песня.

Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью, радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!

  • Что представляет собой первая строчка песни?
  • Есть ли здесь ещё обращение?
  • Почему стоит двоеточие?
  • Какое это предложение по цели высказывания?

3. Лексико-орфографическая работа со словом «весна».

  • Как можно охарактеризовать текст песни по его звучанию: весёлый, печальный, светлый и т. д.?
  • Если заглянем в этимологический словарь, то прочитаем, что «весна» от «весёлый».
  • Весна представлена в песне как одушевлённый предмет или неодушевлённый?
  • Какой же художественный приём позволяет изобразить весну как живое существо? (олицетворение)
  • Какая часть речи помогла определить, что использовано олицетворение?
  • Найдите в тексте другое средство художественной выразительности. (эпитет)

О весне сложено много песен, загадок, прибауток, пословиц и поговорок. В них названы различные приметы весны. Вспомните пословицы, поговорки, загадки о весне.

Много снега — много хлеба,
Много воды — много травы.

Ласточка весну начинает, соловей лето кончает.

Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Увидел грача — весну встречай.

Весна красна, да холодна.

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?

Только снег в лесу сошёл,
Я голубеньким расцвёл.

К теме весны часто обращались русские поэты и писатели. Вспомните картины весны в произведениях А. Пушкина, Ф. Тютчева, С. Есенина. Н. Некрасова, М. Пришвина.

После зимы весна является людям как праздник жизни, победы сил добра, победы солнца, света, воды, зелени. В самом слове весна слышится что-то обновляющее, очищающее, ведь весна — это утро года. За этим словом стоят три месяца: март, апрель, май.

4. Мартовское затишье.

Прочитайте тексты, написанные на доске.

Весна приходит не сразу. Она начинает творить свою работу ещё среди метелей и морозов. И первый её дружный напор не сразу сгоняет снег с полей, не сразу согревает землю.
И всё-таки весна неодолима!

Почти невидной и неслышной жизнью, доступной лишь зоркому глазу и чуткому уху, живёт в эту пору едва пробудившийся лес.

  • О каком весеннем месяце говорится в текстах?
  • Определите тему, основную мысль и стиль 1 текста.
  • К какому типу речи относится этот текст? (рассуждение)
  • Найдите в тексте тезис, доказательства.
  • В каком предложении делается вывод?
  • Найдите в текстах примеры олицетворений, выпишите их.
  • Определите спряжение, число, время, лицо глаголов, выделите в них окончания. (один ученик работает у доски)
  • Переведите устно тексты в прошедшее время, сохраняя вид глаголов.
  • Объясните выделенные орфограммы.
  • А можно, читая эти тексты, услышать звуки весны, увидеть её движение?
  • Какие они? (неясные, тихие)
  • На каких репродукциях, по-вашему, изображён март. Докажите это.

5. Апрельская мозаика.

  • Постепенно природа оживает, на смену тихому марту приходит шумный апрель. Почему шумный? (таяние снега)
  • Следующее задание называется «Апрельская мозаика». Но собирать вы будете не картинки, а стихи. (На партах конверты с раздаточным материалом. Карточки с текстами разрезаны на отдельные фрагменты в виде пазлов)

Ещё весна проснулася едва,
И холодно прозрачными утрами,
Но снег сошёл, и ровными коврами
Желтеет прошлогодняя трава.
(М. Струве)

Прошли дожди, апрель теплеет,
Всю ночь — туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет.
(И. Бунин)

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят.
(Ф. Тютчев)

  • Прочитайте выразительно собранные стихотворения, запишите их в тетради.

Глаголы можно сгруппировать по темам: глаголы речи, перемещения в пространстве, глаголы, связанные с трудовой деятельностью. Найдите в текстах глаголы звучания и цвета, подчеркните их.

  • С какой целью поэты вводят их в текст?
  • Использование каких средств выразительности помогает поэтам создать образную картину весны? (эпитеты, олицетворения, сравнения)
  • Найдите в текстах примеры.
  • Какой отрывок из стихотворения вам хорошо известен? («Весенние воды» Ф. И. Тютчева)

Послушаем стихотворение (читает ученица)

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят.
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!
Весна идёт, весна идёт,
И тихих, тёплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней. «

  • Какова интонация стихотворения? (бодрая, жизнерадостная)
  • Каким рисует весенний день Тютчев?
  • Назовите непривычные слова, объясните их значение (брег, гласят)
  • Слов какой части речи в стихотворении больше всего? Почему? (глаголов, потому что весна — это жизнь, движение, действие)
  • Кто такие гонцы? (Оповестители, посыльные. Они предвещают весну.

В стихотворении гонцы — это весенние воды, они предвещают наступление весны.)

Обсуждение репродукций картин с изображением апрельской природы.

А вот ещё один текст о весенних гонцах. (читает учитель)

Весенние ручьи говорят, говорят. У каждого ручья свой голос. Один чуть шепчет, другой звонко кричит. И каждый о своём.

Бегут, торопятся в речку ручьи разные: лесные, полевые, болотные, дорожные, деревенские, огородные. И у каждого свои рассказы: что было, что случилось, что надолго запомнилось. Говорят, говорят, говорят.

Хочешь лесные, полевые и болотные тайны узнать — сядь у речки на бережок. Сиди и слушай.

  • Прислушайтесь, и вы обязательно услышите голос весны, весеннюю песню. Музыка передаст настроение, ощущение того, что происходит в природе. (грамзапись: звуки природы на фоне музыки)
  • Какие звуки у весны? (капель, журчание ручья, крик птиц, треск льда)

6. Майский гром.

  • Какой месяц завершает весну?
  • Обратимся к лирической миниатюре писателя Н. Сладкова. (тексты на партах)

Грянул весенний майский гром — всему живому языки развязал. Хлынули потоки звуков и затопили лес. Загремел в лесу май!

Бормочут хмурые совы. Трусливые зайцы покрикивают бесстрашно и громко. Дятлы исступлённо бьют в звонкие сучки — барабаны. Полон лес свистов, криков, стуков и песен.

А в нагретой парной чащобе, где сердито бубнит ручей, пропищал первый комар. И белые бубенчики первых ландышей прозвучали чуть слышно.

Звуки кругом, они доносятся с полей и лесов, с неба, с воды, из-под земли.

Гремит по всей земле май!

  • Сравните «мартовские» и «майский» тексты. Есть ли между ними разница? Какая часть речи помогла автору изобразить громкую, звонкую весну?
  • Озаглавьте отрывок словами из текста так, чтобы в заголовке отразилось торжество прихода весны.
  • Какое явление жизни положено в основу прихода весны: звуки, краски или что-либо другое?
  • Прочитайте только глаголы. К какой тематической группе они относятся?
  • В прямом или переносном значении употреблено большинство из них?
  • Какова их роль в тексте? (передают эмоциональный настрой)
  • Обсуждение репродукций картин с изображением майской природы.
Читайте также:  Какое спряжение у глагола догоняет

7. Творческая работа.

Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем:

«Первое дыхание весны», «О чём поведал мне ручей»,

«В весенний полдень на лесной поляне». Тему можно сформулировать самим.

8. Вывод, итоги урока, оценки.

Вот и закончился наш «весенний» урок. Давайте вернёмся к названию урока «Весенние глаголы».

  • Когда же обычные и привычные для нас глаголы жить, идти, просыпаться, говорить, бежать, хмуриться, стучать и другие вдруг становятся «весенними»? (когда используются поэтами и писателями для описания весны)
  • В каком значении употребляются эти глаголы?
  • Как называется художественное средство выразительности, позволяющее неживые явления и предметы изобразить как живые, одушевлённые?

9. Домашнее задание.

Понаблюдайте и постарайтесь увидеть, услышать, почувствовать приметы весны на улице, в бору. Найдите стихотворения о весне, одно из них выучите наизусть, нарисуйте иллюстрации к стихотворениям о весне.

Источник

10 глаголов по теме весна?

Русский язык | 10 — 11 классы

10 глаголов по теме весна.

Помогите пожалуйста напишите небольшой текст на тему книга весны или летопись весны с глаголами изъявительного наклонения?

Помогите пожалуйста напишите небольшой текст на тему книга весны или летопись весны с глаголами изъявительного наклонения.

Красивые глаголы по теме весна идёт?

Красивые глаголы по теме весна идёт!

Глаголы к теме «Весна идёт»?

Глаголы к теме «Весна идёт».

Тема весна не с глаголами 3 строчки быстрей пожалуйста?

Тема весна не с глаголами 3 строчки быстрей пожалуйста.

10 предложений на тему «Весна наступила» с наклонными глаголами?

10 предложений на тему «Весна наступила» с наклонными глаголами.

Подобрать и записать 10 глаголов на тему весна идет?

Подобрать и записать 10 глаголов на тему весна идет.

40 глаголов на тему весна?

40 глаголов на тему весна.

Напишите сочинение на тему «Весна», 5 — 6 предложений, чтобы было много глаголов?

Напишите сочинение на тему «Весна», 5 — 6 предложений, чтобы было много глаголов.

40 глаголов на тему весна?

40 глаголов на тему весна.

Сочинение на тему картинки весны?

Сочинение на тему картинки весны.

Используй глаголы в настоящем времени.

Перед вами страница с вопросом 10 глаголов по теме весна?, который относится к категории Русский язык. Уровень сложности соответствует учебной программе для учащихся 10 — 11 классов. Здесь вы найдете не только правильный ответ, но и сможете ознакомиться с вариантами пользователей, а также обсудить тему и выбрать подходящую версию. Если среди найденных ответов не окажется варианта, полностью раскрывающего тему, воспользуйтесь «умным поиском», который откроет все похожие ответы, или создайте собственный вопрос, нажав кнопку в верхней части страницы.

Когда я поехал на пляж получил большой загар. Я выпил горючий чай. Я хочу собрать свои вещи. Мы с однаклассницами касались к цветам.

К концу зимы в еловых шашках созревают семена. Чешуйки у них поднимаются, и семена высыпаются на снег. Высоко шишки на ёлке растут. Трудно до них добраться. Клесты лапами и клювами за ветки цепляются и шелушат шишки. Сложное предложение в этом т..

Источник

глаголы на тему весна идет

Урок развития речи по теме “Весенние глаголы”

  • повторение и углубление знаний о глаголе, его употреблении в речи; лексическая роль глаголов в изображении поэтических картин весны; повторение понятий: эпитет, сравнение, олицетворение; повторение речевых понятий: тип речи, стиль речи;
  • развитие связной речи учащихся (устной и письменной), памяти, внимания, творческого воображения;
  • воспитание эстетического вкуса учащихся; привитие любви и бережного отношения к природе.

Тип урока: применение знаний на практике.

Оборудование: тексты литературных произведений, грамзапись, репродукции картин с изображением весенней природы, раздаточный материал.

  1. Организационный момент.
  2. Синтаксическая пятиминутка.
  3. Лексико-орфографическая работа со словом “весна”.
  4. Мартовское затишье.
  5. Апрельская мозаика.
  6. Майский гром.
  7. Творческая работа.
  8. Итоги урока, вывод, оценки.
  9. Домашнее задание.

Я свою задачу вижу в том,
Чтоб сказать о действии любом,
И счастливый мой удел таков –
В речи быть одним из главных слов.

  • О какой части речи говорится в стихотворении?
  • Как вы об этом догадались? Докажите. (Глагол обозначает действие предмета, является главным действующим лицом в предложении.)

Сегодня мы с вами будем говорить о глаголе и его признаках. Но глаголы будут не обычные, а весенние.

Запишите тему урока “Весенние глаголы”.

2. Синтаксическая пятиминутка.

  • Прочитайте выразительно текст, написанный на доске. Это веснянка, русская народная песня.

Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью, радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!

  • Что представляет собой первая строчка песни?
  • Есть ли здесь ещё обращение?
  • Почему стоит двоеточие?
  • Какое это предложение по цели высказывания?

3. Лексико-орфографическая работа со словом “весна”.

  • Как можно охарактеризовать текст песни по его звучанию: весёлый, печальный, светлый и т. д.?
  • Если заглянем в этимологический словарь, то прочитаем, что “весна” от “весёлый”.
  • Весна представлена в песне как одушевлённый предмет или неодушевлённый?
  • Какой же художественный приём позволяет изобразить весну как живое существо? (олицетворение)
  • Какая часть речи помогла определить, что использовано олицетворение?
  • Найдите в тексте другое средство художественной выразительности. (эпитет)

О весне сложено много песен, загадок, прибауток, пословиц и поговорок. В них названы различные приметы весны. Вспомните пословицы, поговорки, загадки о весне.

Много снега – много хлеба,
Много воды – много травы.

Ласточка весну начинает, соловей лето кончает.

Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Увидел грача – весну встречай.

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?

Только снег в лесу сошёл,
Я голубеньким расцвёл.

К теме весны часто обращались русские поэты и писатели. Вспомните картины весны в произведениях А. Пушкина, Ф. Тютчева, С. Есенина. Н. Некрасова, М. Пришвина.

После зимы весна является людям как праздник жизни, победы сил добра, победы солнца, света, воды, зелени. В самом слове весна слышится что-то обновляющее, очищающее, ведь весна – это утро года. За этим словом стоят три месяца: март, апрель, май.

Прочитайте тексты, написанные на доске.

Весна приходит не сразу. Она начинает творить свою работу ещё среди метелей и морозов. И первый её дружный напор не сразу сгоняет снег с полей, не сразу согревает землю.
И всё-таки весна неодолима!

Почти невидной и неслышной жизнью, доступной лишь зоркому глазу и чуткому уху, живёт в эту пору едва пробудившийся лес.

  • О каком весеннем месяце говорится в текстах?
  • Определите тему, основную мысль и стиль 1 текста.
  • К какому типу речи относится этот текст? (рассуждение)
  • Найдите в тексте тезис, доказательства.
  • В каком предложении делается вывод?
  • Найдите в текстах примеры олицетворений, выпишите их.
  • Определите спряжение, число, время, лицо глаголов, выделите в них окончания. (один ученик работает у доски)
  • Переведите устно тексты в прошедшее время, сохраняя вид глаголов.
  • Объясните выделенные орфограммы.
  • А можно, читая эти тексты, услышать звуки весны, увидеть её движение?
  • Какие они? (неясные, тихие)
  • На каких репродукциях, по-вашему, изображён март. Докажите это.

5. Апрельская мозаика.

  • Постепенно природа оживает, на смену тихому марту приходит шумный апрель. Почему шумный? (таяние снега)
  • Следующее задание называется “Апрельская мозаика”. Но собирать вы будете не картинки, а стихи. (На партах конверты с раздаточным материалом. Карточки с текстами разрезаны на отдельные фрагменты в виде пазлов)

Ещё весна проснулася едва,
И холодно прозрачными утрами,
Но снег сошёл, и ровными коврами
Желтеет прошлогодняя трава.
(М. Струве)

Прошли дожди, апрель теплеет,
Всю ночь – туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет.
(И. Бунин)

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят.
(Ф. Тютчев)

Глаголы можно сгруппировать по темам: глаголы речи, перемещения в пространстве, глаголы, связанные с трудовой деятельностью. Найдите в текстах глаголы звучания и цвета, подчеркните их.

  • С какой целью поэты вводят их в текст?
  • Использование каких средств выразительности помогает поэтам создать образную картину весны? (эпитеты, олицетворения, сравнения)
  • Найдите в текстах примеры.
  • Какой отрывок из стихотворения вам хорошо известен? (“Весенние воды” Ф. И. Тютчева)
Читайте также:  Установите время посещения музея глагол в повелительном наклонении

Послушаем стихотворение (читает ученица)

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят.
Они гласят во все концы:
“Весна идёт, весна идёт,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!
Весна идёт, весна идёт,
И тихих, тёплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней. “

  • Какова интонация стихотворения? (бодрая, жизнерадостная)
  • Каким рисует весенний день Тютчев?
  • Назовите непривычные слова, объясните их значение (брег, гласят)
  • Слов какой части речи в стихотворении больше всего? Почему? (глаголов, потому что весна – это жизнь, движение, действие)
  • Кто такие гонцы? (Оповестители, посыльные. Они предвещают весну.

В стихотворении гонцы – это весенние воды, они предвещают наступление весны.)

Обсуждение репродукций картин с изображением апрельской природы.

А вот ещё один текст о весенних гонцах. (читает учитель)

Весенние ручьи говорят, говорят. У каждого ручья свой голос. Один чуть шепчет, другой звонко кричит. И каждый о своём.

Бегут, торопятся в речку ручьи разные: лесные, полевые, болотные, дорожные, деревенские, огородные. И у каждого свои рассказы: что было, что случилось, что надолго запомнилось. Говорят, говорят, говорят.

Хочешь лесные, полевые и болотные тайны узнать – сядь у речки на бережок. Сиди и слушай.

  • Прислушайтесь, и вы обязательно услышите голос весны, весеннюю песню. Музыка передаст настроение, ощущение того, что происходит в природе. (грамзапись: звуки природы на фоне музыки)
  • Какие звуки у весны? (капель, журчание ручья, крик птиц, треск льда)
  • Какой месяц завершает весну?
  • Обратимся к лирической миниатюре писателя Н. Сладкова. (тексты на партах)

Грянул весенний майский гром – всему живому языки развязал. Хлынули потоки звуков и затопили лес. Загремел в лесу май!

Бормочут хмурые совы. Трусливые зайцы покрикивают бесстрашно и громко. Дятлы исступлённо бьют в звонкие сучки – барабаны. Полон лес свистов, криков, стуков и песен.

А в нагретой парной чащобе, где сердито бубнит ручей, пропищал первый комар. И белые бубенчики первых ландышей прозвучали чуть слышно.

Звуки кругом, они доносятся с полей и лесов, с неба, с воды, из-под земли.

  • Сравните “мартовские” и “майский” тексты. Есть ли между ними разница? Какая часть речи помогла автору изобразить громкую, звонкую весну?
  • Озаглавьте отрывок словами из текста так, чтобы в заголовке отразилось торжество прихода весны.
  • Какое явление жизни положено в основу прихода весны: звуки, краски или что-либо другое?
  • Прочитайте только глаголы. К какой тематической группе они относятся?
  • В прямом или переносном значении употреблено большинство из них?
  • Какова их роль в тексте? (передают эмоциональный настрой)
  • Обсуждение репродукций картин с изображением майской природы.

Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем:

“Первое дыхание весны”, “О чём поведал мне ручей”,

“В весенний полдень на лесной поляне”. Тему можно сформулировать самим.

8. Вывод, итоги урока, оценки.

Вот и закончился наш “весенний” урок. Давайте вернёмся к названию урока “Весенние глаголы”.

  • Когда же обычные и привычные для нас глаголы жить, идти, просыпаться, говорить, бежать, хмуриться, стучать и другие вдруг становятся “весенними”? (когда используются поэтами и писателями для описания весны)
  • В каком значении употребляются эти глаголы?
  • Как называется художественное средство выразительности, позволяющее неживые явления и предметы изобразить как живые, одушевлённые?

Понаблюдайте и постарайтесь увидеть, услышать, почувствовать приметы весны на улице, в бору. Найдите стихотворения о весне, одно из них выучите наизусть, нарисуйте иллюстрации к стихотворениям о весне.

Лексическая работа по теме «К нам весна шагает»

НАТАЛЬЯ КРАВЕЦ
Лексическая работа по теме «К нам весна шагает»

Цель: учить воспринимать красоту природы родного края, замечать весенние изменения в природе.

закреплять умение воспринимать образ весны в стихах, рисунках, создавать цветок из различных материалов.

обогащать речь детей существительными, прилагательными; развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, развивать эстетическое восприятие красоты природы, способствовать формированию интереса детей к природе, воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе

Словарная работа:

сосулька, ручеёк, птицы, солнце, небо, ствол, весна, оттепель, проталина, март, апрель, май, месяц,

греть, мёрзнуть, висеть, расти, щебетать, чирикать, таять, чернеть, вить, пригревать, отогревать, нагревать, замерзать,

подмерзать, оттаять, наступать, отступать, звенеть, таять, греть, расцветать, распускаться,

набухать, пахнуть, просыпаться, наступать, трещать, ломаться, журчать, пробиваться.

весенний, зимний, солнечный, теплый, прохладный, яркий, рыхлый, ранний, поздний, звонкий,

радостный, дождливый, шумный, погожий, светлый, красивый.

тепло, холодно, сыро, грязно, светло, ярко, звонко.

Цели: развивать общие речевые навыки, интонационную выразительность речи, силу голоса.

Ждём, весна, давным-давно,

Солнышко красное, покажись.

Стихи для чтения и заучивания наизусть

ручьями слёзы льёт. Г. Ладонщиков

ВЕСНА ПРИШЛА

Весна пришла, сосульками

Уже встают на ножки! Е. Стюарт

Но уже — весна! В. Данько

К нам весна шагает,

Быстрыми шагами,

Черные проталины на полях видны.

Верно очень теплые ноги у весны. (И. Токмакова).

*** Звонко с крыши капли скачут,

Над окном сосульки плачут.

Скачут капли мне в ладошку,

Звонко скачут капли с крыши.

К нам весна идёт.Мы слышим:

Долго шла весна тайком.

Сказка «На полянке весной».

Сорока на полянке стрекотала:

«Караул, весна пропала

«А весны то нет и нет,

«Пойдем, мы покажем весну, белобока.

Смотри, вот медвежья берлога!

Спал медведь в ней зиму долго.

Берлогу покинул – он сильно промок.

Весна ручеек тот медведю послала.

Что любит он спать, об этом узнала.

Ежик тоже покинул норку свою,

Лисята с лисой на полянке играют.

Снег и лед на речке все тает и тает,

Вот с грачихой грач летает,

На проталинке раскрылся подснежник –

Весны и солнышка привет.

Ну, что, белобока, весна или нет

ВЕСНА КРАСНА

Побежали по дорогам весёлые говорливые ручейки. Лёд на речке почернел. Надулись на деревьях пахучие

почки. Уже прилетели из тёплых краёв грачи. Поставили ребята на деревьях скворечники. Спешат они из школы

посмотреть, нет ли весёлых гостей — скворцов. Широко разлилась наша река. Затопила луга, залила по берегам кусты. И. Соколов-Микитов

О каком времени года рассказ? О каких приметах весны говорится в рассказе?

Март — говорит наш народ — парник, капельник. Солнце начинает одолевать зиму.

Рыхлеет, ноздрится, становится серым снег — уж не тот, что был зимой, — сдаёт! Знать по цвету,

С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода — и капает, капает.

Натекают лужи — и уличные воробьишки весело полощутся в них, смывая с перьев зимнюю копоть.

Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. В. Бианки

Как называют в народе март?

По каким приметам можно узнать приход весны?

На каких крыльях прилетает к нам весна?

• зима весну пугает, да сама тает;

• сегодня не тает, а завтра кто знает;

весной сверху печет, а снизу морозит;

• март с водой, апрель с травой, а мая с цветами.

Когда это бывает? Весной.

К нам пришла… (Весна)

Без его тепла к нам не придет весна? (Солнышко)

Растет она вниз надо мною,

Заплачет она, утечет. (Сосулька)

А весна пришла, забыли,

Только нос его остался? (Снеговик)

Зимой он белый лежал, весной потемнел,

Куда он девался, кто его съел? (Снег)

И попробуй, догоняй! (Ручеёк)

Цветок, он вырос из сугроба,

Весне покажет он дорогу. (Подснежник)

Цели: развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас по теме.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям найти ошибки в тексте (в скобках указаны правильные ответы).

Сначала читает весь текст целиком. Спрашивает, какие ошибки заметили дети. Затем читает по одному

предложению, даёт ребятам возможность найти остальные ошибки. Просит, исправляя предложение,

Читайте также:  Изменение глагола видеть по числам

повторять его верно целиком.

Вот и наступила весна.

Весело журчат ручьи, с крыш капают сосульки начался листопад (капель). День

становитсявсё короче (длиннее, а ночи длиннее (короче). Возвращаются зимующие (перелётные) птицы. Люди ужепозаботились о грачах (скворцах) сколотили скворечники.Просыпаются от зимнего снанасекомые: мухи, бабушки (бабочки, пчёлы. Вот-вот зацветут первые весенние цветы колокольчики (подснежники). С. Чешева

Цели: формировать грамматический строй речи, учить употреблению глаголов будущего времени.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям дополнить предложения, подобрав как можно больше слов.

Скоро наступит весна.

Солнце (что будет делать) будет. (ярче светить, пригревать.

Снег (что будет делать) будет. (чернеть, таять).

На земле проталины (что сделают). (появятся).

Ручьи (что сделают). (побегут, зажурчат).

Цели: формировать грамматический строй речи, учить образованию сравнительных степеней прилагательных.

Ход игры.Воспитатель знакомит детей с мышкой- хвастунишкой и объясняет на примере: что бы мышонок ни

услышал,он всегда хвастает: «У меня-то лучше!»

Скажешь мышонку «длинный», а он в ответ — «длиннее» и т. д.

Затем детям предлагается побыть в роли мышонка.

Воспитатель называет прилагательные, а дети изменяют их по образцу,

В конце игры дети придумывают предложения о весне с получившимися словами.

Цели: развивать фонематический слух, учить определять последний звук в словах.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям назвать последний звук в словах.

Слова: весна, подснежник, сосулька, ручеёк, скворец, муха, бабочка.

Цели: развивать связную речь, учить употреблению сложноподчинённых предложений с союзом «потому что».

Ход игры. Педагог задает детям вопросы, требуя при ответе употребления союза «потому что».

Ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос воспитателя (вопросы связаны с изучаемой лексической темой).

Почему тает снег? — Снег тает, потому что пригревает солнце. И т. д.

Цели: актуализировать словарный запас по теме, развивать связную речь, учить планированию рассказа — описания по картинке.

Ход игры. Детям предлагается нарисовать весеннюю картину. Воспитатель просит кого-либо из детей составить

рассказ по своей картине.Дети вместе с воспитателем обсуждают детали рисунка: о чём надо рассказать сначала, о

чём — потом. Затем составляется рассказ. На индивидуальных занятиях можно составлять рассказы с остальными детьми.

Иди, весна, иди, красна, (Пальчиками «идут» по столу.)

Принеси ржаной колосок, (Загибают по одному пальцу на обеих руках, начиная с мизинца.)

Большой урожай в наш край.

Вот уж две недели Опускаем по очереди руки вниз, пальцы вместе.

Снег на солнце тает Руки ладонями вниз разведены в стороны.

И ручьём стекает. Обе руки ладонями вниз двигаются в одну сторону.

К нам Весна лишь заглянула – Протягивают руки вперед

В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу

И расцвел там нежный, Руки соединяют в бутон на уровне глаз

Маленький подснежник Медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)

Идет матушка Весна, (указательный и средний палец «шагают»)

Отворяем ворота. (разводим руки ладошками вверх)

Первым март пришел – (большой пальчик левой руки поглаживаем правой рукой)

Белый снег сошел. (ладошками гладим поочередно тыльную сторону обеих рук)

А за ним апрель (указательный пальчик левой руки поглаживаем правой рукой)

Отворил окно и дверь. (сомкнутые вместе ладошки «раскрываем» 2 раза)

А уж как пришел май (средний пальчик левой руки поглаживаем правой рукой)

Солнце в терем приглашай. (разводим пальцы в поднятых вверх руках).

Цели: развивать общие речевые навыки, координацию речи с движением.

Солнышко, (Стоят в маленьком кругу;

Колоколнышко, шагают назад, максимально расширяя круг, держась за руки.)

Ты пораньше взойди, (Поднимают руки вверх, тя нутся на носочках — вдох, фраза на вдохе.)

Нас пораньше разбуди. (Опускают руки — выдох, фраза на выдохе.)

Нам в поле бежать, (Бегут по кругу, взявшись за руки.)

Нам весну встречать.

Цель: развивать общие речевые навыки.

— Ну, весна, как дела? — У меня уборка.

— Для чего тебе метла? — Снег мести с пригорка.

— Для чего тебе ручьи? — Мусор смыть с дорожек!

— Для чего тебе лучи? — Для уборки тоже.

Всё помою, просушу, вас на праздник приглашу!

Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»

Солнечный мой заинька (вытягивать вперёд ладошки)

Солнечный мой заинька (ставить на ладонь указательный палец другой руки)

На плече давай скакать (следить взглядом за движениями пальца)

Вот закрыли мы глаза (ладонями)

Нежно согревает (широко раскрыть глаза).

Рекомендации для родителей

1. Побеседуйте с ребенком о времени года, которое наступило. Произнесите вместе с ребенком слово весна,научите отвечать на вопрос: какое сейчас время года? (Сейчас весна.)

Обратите внимание ребенка на то, что весной тает снег, появляются проталинки, начинается ледоход, прилетают птицы, пригревает солнышко, бегут ручейки. Отработайте с ребенком произношение этих словосочетаний. Помните, что ваша речь должна быть образцом для него. Настаивайте на том, чтобы он старался говорить как можно более четко.

2. Помогите ему составить рассказ из нескольких предложений. Наступила весна. Ярко светит солнышко. Тает снег. Бегут ручейки. Дети пускают кораблики.

– Если малыш затрудняется,сначала помогите ему ответить на вопросы:

– Какое наступило время года? (Наступила весна.)

– Что делает солнышко? (Солнышко ярко светит.)

– Что делает снег? (Снег тает.)

– Что делают ручейки? (Ручейки бегут.)

– Что делают дети? (Дети пускают кораблики.)

3. Прочитайте ребенку четверостишие о весне. Предложите поиграть в игру «Подскажи словечко».

За окном веселых птичек стая,

Расшумелись так, что не до сна.

На поляне снег уже растаял –

Значит, к нам опять пришла. (весна). (В. Нищева)

4. Предложите ребенку сделать пальчиковую гимнастику. Предварительно выучите с ним текст, объясните, как нужно выполнять движения. Делайте упражнение вместе, но старайтесь предоставить ему больше самостоятельности. Это упражнение способствует развитию мелкой моторики, а значит, и развитию речи.

Как,кап,кап–звенит капель. Ритмично ударять подушечками

Приближается апрель. пальцев обеих рук по столу, как бы играя на рояле.

5. Прочитайте стихотворение о ранней весне,выучите наизусть:

Звонко с крыши капли скачут,

Над окном сосульки плачут.

Скачут капли мне в ладошку,

Звонко скачут капли с крыши.

К нам весна идёт.Мы слышим:

Конспект интегрированной образовательной деятельности по аппликации «К нам весна шагает» Конспект интегрированной образовательной деятельности по аппликации «К нам весна шагает». Возрастная группа: средняя Задачи: а) образовательные.

Конспект занятия «К нам весна шагает быстрыми шагами» (средняя группа) Программное содержание: Цель: Закрепить и расширить представление детей о характерных признаках весны. Задачи: – Закрепить названия весенних.

К нам весна шагает… Фотоотчет Долго шла весна тайком От ветров и стужи, А сегодня прямиком Шлепает по лужам. Гонит талые снега С гомоном и звоном, Чтобы выстелить луга.

Коллективная работа «Весна шагает к нам» (нетрадиционная техника рисования с использованием крупы «манки») Вот наступила долгожданная пора: «Весна» чудесное время года, когда природа просыпается после длительной спячки. С приходом весны в детских.

Конспект интегрированной образовательной деятельности по аппликации «К нам весна шагает». Конспект интегрированной образовательной деятельности по аппликации «К нам весна шагает». Возрастная группа: средняя Задачи: а) образовательные.

Лексическая работа по теме «Одежда, обувь» Цель: -познакомить детей с разными видами одежды, деталями одежды, обуви и головных уборов; – закрепить знания о назначении одежды; – провести.

Образовательная деятельность Тема: «К нам весна шагает…» Тема: «К нам весна шагает…» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе исследовательской деятельности Задачи: – обеспечить условия.

Перспективный план «К нам весна шагает» дни понедельник вторник среда четверг пятница утро Беседа: «Пришла весна в наш город» Минутки любования природой родного края Д игра «Когда.

Сценарий развлечения «К нам весна шагает, быстрыми шагами» Цель: создать у детей радостное настроение с приходом весны, вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему.

Экологическое путешествие для старших дошкольников «К нам Весна шагает» Цель: обобщить и систематизировать знания и представления детей о весне и весенних явлениях в живой и неживой природе. Задачи: Образовательные:.

Источник