Меню

Группы глаголов в русском языке в 4 классе учебник



Группы глаголов в русском языке в 4 классе учебник

Автор: Хорошева Наталья Юрьевна

Организация: МБОУ Воровская СОШ

Населенный пункт: Владимирская область, Судогодский район, п.им. Воровского

Предметная область: филология, информатика

Участники (возраст, класс): 4 класс общеобразовательной школы

Цель:

Цель урока: Повторить знания учащихся о существенных признаках глаголов. Развивать навыки точного употребления глаголов в речи.

Цель модуля: Развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие умения работать с информацией; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать умение слушать и слышать собеседника; умение работать в группе; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям, Использование различных способов обработки информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

Обобщить полученные знания о глаголе; определить значение и правила употребления глагола в речи; отрабатывать умение различать глаголы, отвечающие на вопросы «что сделать?», «что делать?».

Аннотация: Урок русского языка в 4 классе по теме «Глагол. Общее понятие» (УМК «Школа России), проводится с использованием компьютера . На уроке проводится индивидуальная и групповая работа.

Ключевые слова: Урок русского языка по теме «Глагол. Общее понятие» Автор : Хорошева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов.

Место работы: Владимирская область, Судогодский район, посёлок имени Воровского, муниципальное общеобразовательное учреждение Воровская средняя общеобразовательная школа (МОУ «Воровская СОШ»)

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.

Источник

Урок русского языка в 4 классе. Тема «Глагол»
картотека по русскому языку (4 класс)

Данный материал содержит конспект урока, презентацию и самоанализ.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.doc 254 КБ
urok_glagol.pptx 300.95 КБ
samoanaliz.docx 13.91 КБ
opornye.docx 17.39 КБ

Предварительный просмотр:

СЛОВО. ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

РАЗБОР ГЛАГОЛА ПО СОСТАВУ

Тема: Порядок разбора глагола по составу. Знакомство с алгоритмом

Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль

Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные: 1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться о совместной деятельности, работать в парах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Тип урока: урок изучения нового.

Оборудование урока: класс, учебник, презентация, мультимедийный проектор;

– развитие умения правильно выделять основы глаголов, «читать» графические схемы глагольных форм, устанавливать порядок разбора глагола по составу и мотивировать его логикой глагольных признаков;

– развития чувства языка на основе познания законов строения слов (форм глаголов) и понимания их внутреннего (структурного) содержания. (слайд)

Ι. Актуализация знаний.

Просмотр видеоролика «Первый полет Гагарина»(2 мин)

-Почему именно этот ролик я вам показала?

-Какое сегодня число?(12 апреля). В этом году исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос. В 1961 году русский космонавт Юрий Гагарин первым из землян «дотронулся» до Вселенной. 55 лет назад русский человек произнёс на весь мир: «Поехали!» Его улыбка тронула сердца миллионов, его смелость потрясла многих, его подвиг возвысил авторитет, всколыхнул интерес к стране. Люди захотели изучать историю, культуру России, а также русский язык. Этот язык стал общим для многих людей планеты. Русский язык стал первым языком космоса. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики.

Сказал «поехали» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась!

-Как вы думаете, какая же эпоха началась? (эпоха развития космоса)

-Сегодня наш урок русского языка будет немного космическим.

-Выясним, какие качества космонавта есть у вас.

-Ну, тогда «поехали»!

– Откройте свою космическую тетрадь. Что нужно записать? «Число, Классная работа». Комментирует Настя Л.

-Какое слово я зашифровала? (на доске) КСМНВТ (космонавт)

Космос – мир, вселенная, наутэс – плаватель

— Чтобы стать космонавтом, надо много знать, быть грамотным.

-Запишите слово. Какие орфограммы надо запомнить? (безуд.глас.О, парн.согл.В)

-Составьте предложение с этим словом.

— А вот какое предложение составила я ( на доске)

К_см_навт выход_т в косм_с в специал_н_м скафандр_.

-Объясните пропущенные орфограммы. (1 ученик у доски Алтана)

-Какое это предложение? (простое)

-Почему? (состоит из 1-й грам.основы Космонавт выходит )

-Какое задание можно придумать к этому предложению?

( произвести синтаксический разбор)

— А что это значит? (обозначить члены предложения и части речи)

-Назовите глагол в этом предложении. ( выходит) (у доски 1 ученик Наташа)

-Какие грамматические признаки его можете назвать?(II спр, наст.вр., ед.ч.,3 л.)

-Думаю, что вас можно будет взять в школу космонавтов!

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Формулирование проблемы.

– Определите по схемам, к каким частям речи относятся слова: (слайд)

–Слов какой части речи здесь больше? (Глаголов.)

— «Озвучьте» эти схемы, т.е. приведите примеры слов. взлетела, стучат.

— Попробуйте разобрать этот глагол по составу. держаться — Трудно?

– Какова будет тема нашего урока? (разбор глагола по составу)

— Сегодня мы познакомимся с алгоритмом.

– Какую цель поставим перед собой? (развивать умения правильно выделять морфемы глаголов)

-Какие морфемы знаете? (корень, приставка, суффикс, окончание)

— Давайте составим план работы:( слайд)

— Вспомним….(все ,что знаем о глаголе)

— Узнаем, выясним….(как произвести разбор глагола по составу).

— Ответим…..(на проблемный вопрос)

— Применим…(знания, полученные ранее).

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему и цель урока, составляли план.)

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. О ценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

III. Открытие знаний.

— Продолжим дальше раскрывать свои качества. Космонавт должен хорошо ориентироваться в космосе, а будущие космонавты в новых знаниях. Найдите упражнение 292. Прочитайте задание.

Ученики выписывают глагол роняет . ( 1 ученик у доски Лена)

Глагол стоит в форме настоящего времени, 3-го л., ед.ч. На это указывает окончание -ет . Основа слова роня -.

Поставь глагол в неопределённую форму ронять . Выделяю суффикс неопределённой формы — ть . Он также не входит в основу. Затем глагольный суффикс -я- . Подберу однокоренные слова: урон, уронить . Корень -рон- .

– С чего мы начинали разбор глагола по составу? (С определения его формы , окончания) ( на доску опорные слова)

-Что затем находим? ( основу )

-Когда выделили основу, что надо найти? ( корень )

-Как вы это сделаете? (подобрав однокоренные слова)

-После этого надо выделить ….? ( суффикс )

– Какие суффиксы глаголов вы знаете? (слайд) (-ТЬ,-ТИ, -ЧЬ, -А, -И, -Е,-У, -СЯ, -СЬ, -Л и др.)

-Какие из них образуют неопределённую форму глаголов? (-ть,-ти, -чь)

Возвратную форму?(-ся, -сь)

Форму прошедшего времени? (-л-)

-Еще какую часть слова не назвали? ( приставку)

-Для чего служит?

— -Что у нас получилось? ( алгоритм)

-Давайте сверим наш алгоритм с алгоритмом в учебнике.

2. Работа с памяткой и алгоритмом.

1. – Прочитайте памятку на с. 111 «Что нужно помнить, чтобы правильно разобрать глагол по составу». Покажите на схеме, какие суффиксы входят в основу слова, а какие не входят.

— суффикс -ся (сь) входит в основу глагола, так как вносит дополнительный оттенок значения в слово ( себя, на себя, для себя, в своих интересах и т.п.).

2. – Прочитайте порядок разбора глагола по составу (с. 111).

– Так ли мы действовали, разбирая глагол роняет ?

– Запишите ключевые слова каждого этапа разбора: (слайд)

2) Не входят в основу (окончания).

5) Приставка, суффикс.

-Вы достаточно хорошо ориентируетесь в знаниях. Продолжим проверять ваши качества.

3. Работа в рабочей тетради.

– Выполните задание № 2, тема 10 в рабочей тетради.

– Назовите вариант выбранного ответа. (4)

– Какая подсказка является «ведущей»? (Суффикс -ся указывает на возвратный глагол.)

– На что указывает окончание? (3-е л., мн.ч.)

– П А почему точно не названо время? (Если глагол отвечает на вопрос что делают? , то настоящее время, а если что сделают? , то будущее.)

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

IV. Развитие умений.

— Я называю глагол, а вы выполняете действие:
Встать, потянуться, распрямиться, присесть, подняться, улыбнуться, сесть.

— А грозишь? (пальцем)

Упражнение в определении формы глагола на основе анализа его структуры (схемы).

  1. Работа в парах по заданию.

-Юрий Алексеевич в космос отправился сам, сейчас космонавты отправляются в космос по нескольку человек. Я предлагаю работу в парах. Давайте проверим, как помогает алгоритм в разборе глагола.

Разберите глагол по составу, используя алгоритм. Результаты представьте.(распечатать)

— У вас есть дополнения?

( Все сделали правильно, значит алгоритм помог.

Если ошибки, значит надо разбирать строго по алгоритму)

– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?

— Пригодятся ли вам сегодняшние знания?

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3 . Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и группе.

Задание № 3, тема 10 в рабочей тетради.

– В каком слове основа выделена правильно? ( Ползти .) Обоснуйте свой выбор.

– Какая ошибка допущена в выделении основ других слов?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?

-Оценки за урок получили ….(Наташа, Алтана, Лена, ….)

Упр. 166, «Дидактический материал».

-В заключение я хочу прочитать стихотворение Игоря Александровича Мазнина

Давайте будем беречь планету-

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей Вселенной совсем одна.

Что будет делать без нас она?

-Ребята, я очень хочу, чтобы и сейчас, через 55 лет, в России совершались такие поступки, которые вновь и вновь вызывали бы интерес к России, к русскому языку. Думаю, что Ю. А. Гагарин даже не задумывался, на каком языке произнести первые слова на космической орбите. Он произнёс их на своём родном русском языке! Любите и берегите свой родной язык!

Поставьте глаголы в скобках в форму настоящего или будущего времени, ед.числа, 1 лица. Употреби с глаголами необходимые местоимения.

Когда __(вырастать), ____(успеть) сделать больше, чем успели ____ родители. _____(ставить) перед собой задачи и (добиваться) их решения. Безвольный, ленивый человек ничего не сможет достигнуть. _____(увлекаться) многими вещами, но _____успешно (сочетать) увлечения с главным своим делом. Для ______это учение. И в любом своём занятии ____(стремиться) дойти до сути, не (плавать) по поверхности.

_____(искать) большую цель в жизни. (искать) уже сейчас, когда (учиться) в школе.

____не (бояться) трудностей, в борьбе с ними закаляется и крепнет характер и происходит рождение ЧЕЛОВЕК

Поставьте глаголы в скобках в форму настоящего или будущего времени, ед.числа, 2 лица. Употреби с глаголами необходимые местоимения.

Когда __(вырастать), ____(успеть) сделать больше, чем успели _____ родители. _____(ставить) перед собой задачи и (добиваться) их решения. Безвольный, ленивый человек ничего не сможет достигнуть. _____(увлекаться) многими вещами, но _____успешно (сочетать) увлечения с главным своим делом. Для ______это учение. И в любом своём занятии ____(стремиться) дойти до сути, не (плавать) по поверхности.

_____(искать) большую цель в жизни. (искать) уже сейчас, когда (учиться) в школе.

____не (бояться) трудностей, в борьбе с ними закаляется и крепнет характер и происходит рождение ЧЕЛОВЕКА.

Поставьте глаголы в скобках в форму настоящего или будущего времени, множ. числа, 2 лица. Употреби с глаголами необходимые местоимения.

Когда __(вырастать), ____(успеть) сделать больше, чем успели ____ родители. _____(ставить) перед собой задачи и (добиваться) их решения. Безвольный, ленивый человек ничего не сможет достигнуть. _____(увлекаться) многими вещами, но _____успешно (сочетать) увлечения с главным своим делом. Для ______это учение. И в любом своём занятии ____(стремиться) дойти до сути, не (плавать) по поверхности.

_____(искать) большую цель в жизни. (искать) уже сейчас, когда (учиться) в школе.

____не (бояться) трудностей, в борьбе с ними закаляется и крепнет характер и происходит рождение ЧЕЛОВЕКА

Определи грамматические признаки выделенных глаголов.

Проверь пропущенные орфограммы.

Когда ты выраст__ш__ , ты успе__ш__ сделать больше, чем успели твои родители. Ты став_ш_ перед собой задачи и добива_ш_ся их решения. Безвольный, ленивый человек ничего не сможет достигнуть. Ты увлека_ш_ся многими вещами, но успешно сочетаешь увлечения с главным своим делом. Для тебя это учение. И в любом своём занятии надо стремит_ся дойти до сути, не плавать по поверхности.

Надо искать большую цель в жизни. Ищи уже сейчас, когда уч_ш_ся в школе.

( Не) бойся трудностей, в борьбе с ними закаля_т_ся и крепн_т характер и происход_т рождение ЧЕЛОВЕКА.

Яснеет- (что делает?) – глагол, н.ф. яснеть, 1 спр., в наст. вр., в 3 л., в ед.ч., сказуемое .

Белеют- (что делают?)- глагол, н.ф. белеть, 1 спр., в наст.вр., в 3л., во мн.ч., сказуемое

Зеленеют- (что делают?)- глагол, н.ф. зеленеть, 1 спр., в наст.вр., в 3л., во мн.ч., сказуемое

Протянулись- (что сделали) — глагол, н.ф. протянуть, 1 спр., в прошед.вр., во мн.ч., сказуемое

Клубятся- (что делают?)- глагол, н.ф. клубиться , 2 спр., в наст.вр., в 3л., во мн.ч., сказуемое

Поют- глагол, н.ф. петь, 1 спр., в наст.вр., в 3л., во мн.ч., сказуемое

Подул- (что сделал?)- н.ф. подуть, 1 спр., в прошед.вр., в ед.ч., в м.р., сказуемое

Всплывает- глагол, н.ф. всплывать, 1 спр., в наст.вр., в 3л., в ед.ч., сказуемое

Хлынет- глагол, н.ф. хлынуть, 1 спр., в буд.вр., в 3л., в ед.ч., сказуемое

Встрепенётся- (что сделает?)- глагол, н.ф. встрепенуться, 1 спр, в буд.вр., в 3 л., в ед.ч., сказуемое

  1. Упр. 294 выполняется на доске по заданию. +

После выполнения упражнения ученики отвечают на вопросы (с. 112).

Для ответа на вопросы нужно помнить, что у каждой формы есть свои показатели формы (окончания, суффиксы -ть, -л, -ся/-сь), они сходные у всех глаголов этих форм. А лексическое значение глагола выражено в основе (прежде всего в корне и приставке), оно у каждого слова своё.

Источник

Читайте также:  Глаголы русского языка временные формы