Урок «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Конспект урока по русскому языку «Дательный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода», 4 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
4v_2010-2011_rus.yaz_.doc | 42.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по русскому языку по теме: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»
учитель начальных классов
Тема урока: Дательный падеж имен прилагательных мужского
и среднего рода
Цель : 1 . Научить правильно писать окончания имён прилагательных
мужского и среднего рода в дательном падеже.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать любовь к Родине, родному краю, бережное
отношение к природе.
Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные карточки-веера
с названием падежей.
I. Организационный момент.
В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Мы отбросим прочь веселье, примем все серьёзный вид,
И отправимся учиться, это нам не повредит.
Вновь достанем мы тетрадки, лег на край стола дневник,
Наши знанья и уменья всем покажем тот же миг.
II. Повторение изученного.
— На прошлом уроке мы узнали на какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже. Давайте
вспомним, на какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные
мужского и среднего рода в родительном падеже?
ого ого его его красивого синего
1 ряд: — Спишите пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже, докажите окончания.
Маленькое дело лучше (большое безделье). Не жалей сил для (нужное дело). (Новый друг) желай, а (старый друг) не забывай.
(задание на доске)
2 ряд: — Найдите ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спишите, исправив ошибки, доказав правильность суждения
Старая дерево, горячей спор, солнечной день, белой снег, красная пальто, спелае яблоко, холодной дождь, внимательной ученик.
— Очень важно правильно определять падеж имени прилагательного. Вспомним, как правильно определить падеж?
— Послушайте стихотворение «Приключение зелёного листа» и с помощью сигналов- вееров покажите, в каких падежах стоит словосочетание «зелёный лист»
Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый (И.п.)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа . (Р.п.)
Ветер нес его, u нес,
Бросил лёгонько на мост.
В тот же миг веселый пес
Шмыг — к зеленому листу . (Д.п.)
Лапой — хвать его легонько,
«Не хочу», — парашютист
Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п.)
Над землей взметнулся снова.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зеленом (П.п .) /слайд № 2/
Задание: составить предложение со словосочетанием «зелёный лист», поставив его в Р.п.
/проверка выполненного задания учащимися 1,2 ряда, ещё раз обобщаем знания об окончаниях имён прилагательных в Р.п./
IV. Работа по теме урока.
— Прочитайте пословицу, объясните её смысл, определите падеж прилагательного:
Верному другу цены нет.
— Подумайте, какую тему мы на уроке будем проходить?
— Как определить падеж?
— Как вы проверите окончания прилагательных?
б) Изучение теоретического материала (рассмотрение материала учебника)с 134.
Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже? ( — ому, — ему)
Упражнение 302 ,стр.134 .
VI. Обобщение полученных знаний.
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Вас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой.
— Кто догадался, о чём идет речь? (Родник)
Беседа по рисунку:
«Природа родного края», «Очистка родника»
Богата и разнообразна природа нашего родного края. Было бы просто замечательно, ребята, если бы вы заботились о ней, хотя бы об одном роднике, как это делают учащиеся старших классов нашей школы.
1. — К слову родник подберите и запишите синонимы. /слайд № 12/
Родник – ключ – источник — ключевая (вода)
— К данным существительным подберите прилагательные в нужном падеже.
(Холодн ый родник, холодн ого ключа, быстр ому источнику )
— Что необходимо сделать для того, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного?
3. Поставьте данные словосочетания в дательном падеже.
Пассажирский вагон, желтый огурец, тяжелый багаж, интересный календарь, прекрасный командир, горячее молоко, черный песок, хороший коллектив, дежурный солдат.
3. Упражнение в склонении имён существительных с прилагательными.
— Просклоняйте словосочетания по вариантам.
1 вариант 2 вариант /слайд № 16/
холодный родник глубокое озеро
— На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже? ( Какому?)
— Какие имеют окончания? (- ому, -ему.)
VIII. Домашнее задание.
Упражнение 303, стр.14.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
урок изучения новой темы, используется информационно-коммуникацивная технология, научить учащихся правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в предложном и творитель.
Слайды к уроку русского языка в 4 классе «Творительный и предложный падежи имен прилагательных вмужского и среднего рода».
Тесты по русскому я зыку 4 класс УМК «Школа России». Автор учебника Канакина.
На уроке учащиеся научатся безошибочно определять и писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном и винительном падежах.
Данный урок проводится при изученнии написания безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа. Разнообразные задания дают возможность учащимся различать им.
Тип урока: формирования умений и навыков. Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах. закреплять умения правильно писать окончан.
Тема: «Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы»Цель: Познакомить обучающихся с прилагательными мужского и среднего рода с мягким сог.
Источник
Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Дательный падеж.
Цель:учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимойинформации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.)
— Какие слова вы разбирали по составу?
— С помощью каких суффиксов они образованы?
— Назовите другие имена прилагательные с таким же суффиксом.
III. Актуализация знаний
Предупредительный диктант
Кто как зиму встретил
Летучие мыши забрались в дупла старых деревьев и на чердаки домов. Ёжик прикрылся сухими листьями. Лягушки зарылись в мягкий мох. Медведь отъелся за лето и осень и сладко спит в берлоге. Белка сменила на зиму шубку, утеплила гнездо. Только бездомному волку холодно и голодно.
IV. Самоопределение к деятельности
— Как вы определили окончание имени прилагательного в последнем предложении? (По вопросу.)
— В каком роде и падеже употреблено это имя прилагательное? (В мужском роде, в дательном падеже.)
— Поставьте в форму дательного падежа прилагательные вечерний, синий.
— Какие окончания будут иметь эти прилагательные в дательном падеже? (Ответы детей.)
— Приведите примеры имён прилагательных среднего рода с разными окончаниями.
— Поставьте их в форму дательного падежа. Как определить окончания этих прилагательных в дательном падеже?
— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже, научиться правильно их писать.)
V. Работа по теме урока Работа по учебнику
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
— Прочитайте стихотворные строки.
— Назовите орфограммы, которые встретились в предложении. Объясните их написание.
— Чем интересны слова пораскинулась, понадвинулась? (Слова устаревшие, имеют две приставки.)
— Прочитайте строки нараспев.
(Письмо по памяти, выполнение заданий. Самопроверка но учебнику, самооценка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
— Из каких сказок взяты эти строки? (1. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». 2. «По щучьему велению». 3. «Финист — Ясный сокол».)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Назовите падеж и окончания имён прилагательных. (Один ученик выполняет на доске разбор слова (по) блюдечку
как части речи. Самооценка.)
VIII. Рефлексия
1. Окончания -ого, -его имеют имена прилагательные мужского рода в:
2) именительном падеже
3) дательном падеже
2. Укажите строку, в которой все имена прилагательные в дательном падеже.
1) сильному ветру, синего моря, большого счастья
2) к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому
3) к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю
3. Укажите строку, в которой все прилагательные имеют одинаковые окончания.
1) сильн.. дождь, син.. шар, больн.. друг
2) ледян.. катку, поярк.. солнцу, к весел., празднику
3) родн.. города, летн.. дня, по солнечн.. утру
4. В дательном падеже употреблено имя прилагательное:
3) морского (Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что мы повторили?
— За что вы можете себя похвалить?
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-15; Нарушение авторского права страницы
Источник
Падежи имён прилагательных
Имена прилагательные в полной форме изменяются по падежам. В таблице представлены все шесть падежей и вопросы, на которые они отвечают, для каждого рода и множественного числа.
Падеж | Вопросы | Пример | |||
---|---|---|---|---|---|
Муж. род | Жен. род | Ср. род | Мн. число | ||
И. | какой? | какая? | какое? | какие? | новый стул |
Р. | какого? | какой? | какого? | каких? | нового стула |
Д. | какому? | какой? | какому? | каким? | новому стулу |
В. | какой? какого? | какую? | какое? | какие? каких? | новый стул |
Т. | каким? | какой? | каким? | какими? | новым стулом |
П. | о каком? | о какой? | о каком? | о каких? | о новом стуле |
Чтобы узнать падеж прилагательного, надо найти существительное, к которому оно относится, и определить его падеж. В этом же падеже будет стоять и прилагательное.
Склонение имён прилагательных
Склонение прилагательных — это их изменение по падежам, числам и родам. Род, число и падеж прилагательного зависит от существительного, к которому это прилагательное относится. При склонении прилагательных у них изменяются окончания в зависимости от рода и числа:
Муж. род | Жен. род | Ср. род | Мн. число | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
И. | -ой | -ый | -ий | -ая | -яя | -ое | -ее | -ые | -ие |
Р. | -ого | -ого | -его | -ой | -ей | -ого | -его | -ых | -их |
Д. | -ому | -ому | -ему | -ой | -ей | -ому | -ему | -ым | -им |
В. | -ой (-ого) | -ый (-ого) | -ий (-его) | -ую | -юю | -ое | -ее | -ые (-ых) | -ии (-их) |
Т. | -ым | -ым | -им | -ой | -ей | -ым | -им | -ыми | -ими |
П. | -ом | -ом | -ем | -ой | -ей | -ом | -ем | -ых | -их |
Склонение имён прилагательных в единственном числе мужского рода:
Вопросы | Примеры | ||||
---|---|---|---|---|---|
И. | какой? | лесн ой шум | мудр ый друг | летн ий день | син ий кит |
Р. | какого? | лесн ого шума | мудр ого друга | летн его дня | син его кита |
Д. | какому? | лесн ому шуму | мудр ому другу | летн ему дню | син ему киту |
В. | какой? какого? | лесн ой шум | мудр ого друга | летн ий день | син его кита |
Т. | каким? | лесн ым шумом | мудр ым другом | летн им днём | син им китом |
П. | о каком? | о лесн ом шуме | о мудр ом друге | о летн ем дне | о син ем ките |
Винительный падеж прилагательных мужского рода совпадает по форме с именительным , если прилагательное относится к неодушевлённому существительному:
вижу большой дом (В. п.) — большой дом (И. п.).
Винительный падеж прилагательных мужского рода совпадает по форме с родительным , если прилагательное относится к одушевлённому существительному:
вижу большого медведя (В. п.) — нет большого медведя (Р. п.).
Прилагательные мужского рода на -ОЙ склоняются так же, как и на -ЫЙ, но всегда имеют ударные окончания:
большо́й, большо́го, большо́му, больши́м, о большо́м.
Склонение имён прилагательных в единственном числе женского рода:
Вопросы | Примеры | ||
---|---|---|---|
И. | какая? | лесн ая птица | син яя лента |
Р. | какой? | лесн ой птицы | син ей ленты |
Д. | какой? | лесн ой птице | син ей ленте |
В. | какую? | лесн ую птицу | син юю ленту |
Т. | какой? | лесн ой птицей | син ей лентой |
П. | о какой? | о лесн ой птице | о син ей ленте |
Склонение имён прилагательных в единственном числе среднего рода:
Вопросы | Примеры | ||
---|---|---|---|
И. | какое? | ярк ое солнце | древн ее зло |
Р. | какого? | ярк ого солнца | двевн его зла |
Д. | какому? | ярк ому солнцу | древн ему злу |
В. | какое? | ярк ое солнце | древн ее зло |
Т. | каким? | ярк им солнцем | древн им злом |
П. | о каком? | о ярк ом солнце | о древн ем зле |
Склонение полных прилагательных во множественном числе:
Вопросы | Примеры | ||
---|---|---|---|
И. | какие? | нов ые люди | ярк ие сны |
Р. | каких? | нов ых людей | ярк их снов |
Д. | каким? | нов ым людям | ярк им снам |
В. | каких? какие? | нов ых людей | ярк ие сны |
Т. | какими? | нов ыми людьми | ярк ими снами |
П. | о каких? | о нов ых людях | о ярк их снах |
Винительный падеж прилагательных множественного числа совпадает по форме с именительным , если прилагательное относится к неодушевлённым существительным:
вижу большие дома (В. п.) — большие дома (И. п.).
Винительный падеж прилагательных множественного числа совпадает по форме с родительным , если прилагательное относится к одушевлённым существительным:
вижу синих китов (В. п.) — нет синих китов (Р. п.).
Некоторые прилагательные перешли в разряд существительных, например: больной, рабочий, ванная, мастерская и так далее. Такие существительные при склонении имеют падежные окончания прилагательных:
рабоч ий , рабоч его , рабоч ему .
Чтобы проверить написание окончания прилагательного, надо задать к нему вопрос от существительного, например:
Я давно не видел белого песка.
Окончание прилагательного будет полностью или частично совпадать с окончанием вопроса. Совпадение окончаний будет зависеть от склонения.
Склонение прилагательных делится на три типа: твёрдое, мягкое и смешанное. К твёрдому склонению относятся прилагательные с основой, которая оканчивается на твёрдый согласный:
длинн ый, стар ый.
К мягкому склонению относятся прилагательные с основой, которая оканчивается на мягкий согласный:
К смешанному склонению относятся прилагательные с основой, которая оканчивается на Г, К, Х, Ц или шипящий:
строг ий, мягк ий, тих ий, куц ый, хорош ий, горяч ий.
Вопрос | Склонение | ||
---|---|---|---|
Твёрдое | Мягкое | Смешанное | |
как ой ? | больн ой | дальн ий | мягк ий |
как ого ? | больн ого | дальн его | мягк ого |
как ому ? | больн ому | дальн ему | мягк ому |
как ой ? | больн ой | дальн ий | мягк ий |
как им ? | больн ым | дальн им | мягк им |
о как ом ? | о больн ом | о дальн ем | о мягк ом |
Обратите внимание, что в зависимости от типа склонения, окончание вопроса и прилагательного совпадает либо полностью, либо частично: отличие только в первой букве окончания прилагательного.
Склонение притяжательных прилагательных
Склонение прилагательных на -ИЙ, -ЬЯ, -ЬЕ, -ЬИ:
Единственное число | Множ. число | |||
---|---|---|---|---|
Мужской род | Женский род | Средний род | ||
И. | волчий вой | волчья лапа | волчье логово | волчьи уши |
Р. | волчьего воя | волчьей лапы | волчьего логова | волчьих ушей |
Д. | волчьему вою | волчьей лапе | волчьему логову | волчьим ушам |
В. | волчий вой волчьего щенка | волчью лапу | волчье логово | волчьи уши волчьих щенков |
Т. | волчьим воем | волчьей лапой | волчьим логовом | волчьими ушами |
П. | о волчьем вое | о волчьей лапе | о волчьем логове | о волчьих ушах |
Притяжательные прилагательные на -ИЙ, -ЬЯ, -ЬЕ, -ЬИ кроме формы именительного/винительного падежа единственного числа мужского рода, пишутся с мягким знаком:
медвеж ий – медвежья – медвежье – медвежьи,
медвеж ий – медвежьего – медвежьему – медвежьи – медвежьим – о медвежьем.
Склонение притяжательных прилагательных с суффиксами -ОВ, -ИН:
Мужской род | ||||
---|---|---|---|---|
И. | дедов сын | дедов чай | папин брат | папин зонт |
Р. | дедова сына | дедова чая | папиного брата | папиного зонта |
Д. | дедову сыну | дедову чаю | папиному брату | папиному зонту |
В. | дедова сына | дедов чай | папиного брата | папин зонт |
Т. | дедовым сыном | дедовым чаем | папиным братом | папиным зонтом |
П. | о дедовом сыне | о дедовом чае | о папином брате | о папином зонте |
Женский род | Средний род | |||
И. | дедова палка | папина дочка | дедово слово | папино око |
Р. | дедовой палки | папиной дочки | дедова слова | папиного ока |
Д. | дедовой палке | папиной дочке | дедову слову | папиному оку |
В. | дедову палку | папину дочку | дедово слово | папино око |
Т. | дедовой палкой | папиной дочкой | дедовым словом | папиным оком |
П. | о дедовой палке | о папиной дочке | о дедовом слове | о папином оке |
Множественное число | ||||
И. | дедовы внуки | дедовы сани | папины братья | папины очки |
Р. | дедовых внуков | дедовых саней | папиных братьев | папиных очков |
Д. | дедовым внукам | дедовым саням | папиным братьям | папиным очкам |
В. | дедовых внуков | дедовы сани | папиных братьев | папины очки |
Т. | дедовыми внуками | дедовыми санями | папиными братьями | папиными очками |
П. | о дедовых внуках | о дедовых санях | о папиных братьях | о папиных очках |
Винительный падеж притяжательных прилагательных мужского рода единственного числа, а также множественного числа совпадает по форме с именительным , если прилагательное относится к неодушевлённым существительным:
Ед. число м.р.: вижу папин плащ (В. п.) — папин плащ (И. п.).
Множ. число: вижу отцовы ботинки (В. п.) — отцовы ботинки (И. п.).
Винительный падеж притяжательных прилагательных мужского рода единственного числа, а также множественного числа совпадает по форме с родительным , если прилагательное относится к одушевлённым существительным:
Ед. число м.р.: вижу маминого брата (В. п.) — нет маминого брата (Р. п.).
Множ. число: вижу птичьих птенцов (В. п.) — нет птичьих птенцов (Р. п.).
Фамилии (Семёнов, Петров, Никитин), образованные от собственных имён: Семён, Пётр, Никита с помощью суффиксов -ОВ, -ИН, склоняются как притяжательные прилагательные.
Названия городов и населённых пунктов (Бородино, Пушкино, Камышин) в мужском и среднем роде на -ОВ, -ЕВ, -ОВО, -ЕВО склоняются во всех падежах как притяжательные прилагательные с этими суффиксами, но в творительном падеже они имеют окончание существительных -ОМ:
Источник