Меню

Имя прилагательное разряды имен прилагательных план урока



Урок русского языка по теме «Разряды имен прилагательных». 6-й класс

Класс: 6

Цели урока:

  • дать учащимся понятие о разрядах имен прилагательных, о переходе прилагательных из одного разряда в другой;
  • сформировать навыки и умения определять разряд имен прилагательных;
  • развивать орфографическую зоркость; умение рассуждать…обобщать изученный материал; делать выводы;
  • воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран.

1. Организационный момент

– Здравствуйте! Давайте настроимся на наш урок, улыбнемся друг другу, ведь положительные эмоции помогут нам в трудных учебных ситуациях.

2. Повторение

а) учащиеся задают друг другу вопросы по теме «Имя прилагательное»

– Что называется именем прилагательным?
– Как правильно определить род, число, падеж имен прилагательных?
– Синтаксическая роль имен прилагательных.
– Назовите известные способы образования прилагательных.

1. Укажите способ словообразования выделенного в предложении прилагательного.

Мне очень понравилась Маруся, черноглазая девушка, которая сидела напротив.

а) суффиксальный
б) приставочный
в) приставочно-суффиксальный
г) сложение

2. Укажите имя прилагательное, строение которого соответствует схеме «приставка + корень + суффикс + окончание

а) медовый
б) забывчивый
в) задумчивый
г) красноватый

3. Укажите имя прилагательное, строение которого соответствует схеме: «корень + суффикс + окончание

а) протяженность
б) ворчливый
в) беспечный
г) наивный

4. В каком словосочетании имя прилагательное употреблено в форме творительного падежа единственного числа женского рода?

а) в январские сумерки
б) майской ночью
в) возле каменного забора
г) через широкую реку

Учитель: Без прилагательных наша речь бедна и невыразительна. По частоте употребления прилагательное занимает третье место после имени существительного и глагола. Давайте прочитаем текст, в котором нет прилагательных.

Однажды невесть откуда пришла в деревеньку молодка, да такая …что кто ее ни видел, все диву давались. Глаза у ней были …, словно омуты, в которых тайна была скрыта … Иной раз так молодица глянет, словно … молнией полыхнет.

Учитель: В этом тексте отсутствуют прилагательные. Я предлагаю вам вставить в него подходящие по смыслу прилагательные. После чтения текстов, предложенных учащимися, учитель читает исходный текст.

Однажды невесть откуда пришла в деревеньку молодка, да такая, красивая и статная, что, кто ее ни видел все диву давались. Глаза у ней были необыкновенные, темные, словно омуты, в которых тайна была скрыта страшная. Иной раз так молодица глянет, словно быстрой молнией полыхнет.

Учитель предлагает выполнить следующее задание: подобрать как можно больше прилагательных к данным словам (класс делится на 3 группы):

1 группа: трава, дождь, книга, снег, улыбка.
2 группа: волосы, лица, рука, брови.
3 группа: звук, дорога, море, концерт.

После выполнения задания учитель задает вопросы о степенях сравнения имен прилагательных.

– Как образуются сравнительная и превосходная степени сравнения?
– Перед вами прилагательные: белый, тонкий, сладкий, сухой, трудный, высокий. Образуйте прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

Учитель: После повторения темы о степенях сравнения, я думаю, вам легко будет усвоить новую тему. Анализируя признаки, которые обозначают прилагательные, можно сказать, что они разные по значению. И вы сами убедитесь в том, что не все имена прилагательные могут иметь степени сравнения. По этим значениям прилагательные делят на 3 разряда: качественные, относительные, притяжательные.

– Как вы думаете, почему разряды получили такие названия?

После краткой беседы о значении слов, учащиеся знакомятся с новой темой (Презентация)

Качественные – называют признаки, обозначающие различные качества предмета: по величине (большой, громадный), по возрасту (старый, молодой); по внешнему виду (угрюмый, стройный), по цвету (серый, голубой); по внутренним качествам (злой, добрый). Такие признаки могут быть в большей или меньшей степени. Качественные имена прилагательные могут иметь полную и краткую форму. Вопросы: Какой? Каков?
Относительные имена прилагательные обозначают: материал, из которого сделан предмет: серебряное кольцо, глиняный горшок); указывают на признак предмета по месту (сельская местность), по назначению предмета (токарный станок), по времени его существования (зимняя стужа). (Какой? Каков?)
Эти признаки не могут проявляться в большей и меньшей степени.
Притяжательные прилагательные обозначают признак по его принадлежности по его принадлежности какому-нибудь лицу или животному (мамин платок, воронье горло) Вопросы: Каков? Чей?

4. Закрепление

Работа в группах: каждая группа работает с одним разрядом прилагательных.

Читайте также:  Урок русского языка в 6 классе разряды имен прилагательных

1. Среди ряда словосочетаний выбрать те, которые относятся к нужному разряду.

Темное небо, летний вечер, огромный сад, лиловое небо, каменное здание, ясное небо, небольшой чемодан, утренняя прогулка, быстрый ручей, зубастая щука, козье молоко, мышиные норки, привокзальная площадь, ранняя заря, барынина кофта, снежная даль, охотничье ружье, медвежья берлога, лисья тропа, пассажирский поезд, Колин дневник, Сережино пальто, коричневое платье, интересное кино, медвежья шкура, собачья конура. январская стужа, московский вокзал, кроличье потомство, сельский сход, богатырская сила, крысиный укус, бригадирская лошадь, местная знаменитость, весенняя капель, длинная юбка, ветреный день, рыжеватый мальчик, легкий труд.

После выполнения задания проверка, подведение итогов взаимное оценивание друг друга учащимися. Учитель отмечает активных учащихся

2. Из отрывков стихотворений выпишите прилагательные, определите их разряд.

а) Востока ясное светило
На небе юное взошло
И моря синее стекло
Лучами утра озарило.
Вот милый берег! Вот она –
Обетованная страна
Вот испещренная цветами
Густой лимонной рощи сень,
Вот перед святыми воротами
Часовня…южный теплый день
Играет яркими лучами
По белым башням и стенам. (Отрывок для 1 группы)

б) И перед ним иной картины
Красы живые расцвели:
Роскошной Грузии долины
Ковром раскинулись вдали;
Счастливый, пышный край земли!
Столпообразные раины,
Звонко – бегущие ручьи
По дну из камней разноцветных,
И кущи роз, где соловьи
Поют красавиц, безответных
На сладкий голос их любви

в) Веет, веет, повевает
Тихий ветр с днепровских вод,
Войско храбрых выступает
С шумной радостью в поход.
Полк за полком безбрежной степью
иль тянутся лесистой цепью,
Или несутся на рысях.
По сторонам на скакунах
Гарцуют удальцы лихие:
То быстро, как орлы степные,
Из глаз умчатся, то порой,
дразня друг друга, едут тихо,
То вскачь опять, опять стрелой –
И вдоль полков несутся лихо.

Из волшебной шкатулки учитель достает предметы и просит их описать, употребив качественные притяжательные, относительные прилагательные.

Ручка (шариковая, синяя, удобная, разноцветная и т.п.)
маркер (красный, толстый, текстовой, удобный, ученический, папин).
книга (интересная, старая, красивая, Митина, приключенческая, научная).
папка (файловая черная, нужная, директорская и т.п)
шарф (теплый, зимний, клетчатый, шерстяной, длинный и т.п.)
игрушка (детская, мягкая, пушистая, большая, это предмет дарится).

4. Запишите словосочетания и составьте предложения:

Аккуратный ученик, шоссейная дорога, срочная дорога, оранжевый цветок, срочная телеграмма, Катина коллекция.

Предложения читаются вслух. Учащиеся самостоятельно отмечают правильно построенные предложения. У доски выполняется синтаксический разбор одного предложения по выбору.

5. Предупредительный диктант

Записать предложения с притяжательными прилагательными.

Зубастой щуке в мысль пришло за кошачье приняться ремесло. В овечьи старосты у льва просился волк.
Зверолов зорко осматривал лисью тропу. Далеко в поле раздается пастуший рожок. Собачий след больше кошачьего. На деревьях было много вороньих гнезд.

Данный диктант проверяется в классе, учащиеся меняются тетрадями, выставляют друг другу оценки. Учитель по ходу обращает внимание учащихся на то, что притяжательные прилагательные образуются только от одушевленных имен прилагательных. Дополнительное задание: выписать притяжательное прилагательное, определить способ их образования.

6. Сравните данные пары словосочетаний

Свинцовые пуля – свинцовое небо; воздушные массы – воздушный пирог; собачья шерсть – собачья преданность: изумрудные серьги – изумрудная зелень; малахитовая шкатулка – малахитовые глаза: стальной прут – стальной характер; крутой берег – крутой нрав; теплый шарф – теплые отношения.
Сравните данные словосочетания: какие из них будут относительными, какие качественными?
Почему это стало возможным?

7. Подведение итогов урока

– О каких разрядах прилагательных вы узнали на уроке?
– Какие отличия между ними?
– Приведите примеры.

8. Домашнее задание: повторить теоретический материал, составить предложения с прилагательными 3 разрядов (8 предложений)

Источник

Конспект урока «Разряды имен прилагательных»

Конспект открытого урока с применением технологий дифференцированного обучения.

Содержимое разработки

Технологическая карта к уроку русского языка

Разряды имен прилагательных

Предмет: русский язык

УМК: Т.А. Ладыженская

Методы: исследовательский, частично-поисковый, ИКТ

Приёмы: анализ, сравнение, наблюдение

закрепить изученный материал о разрядах имен прилагательных;

знать опознавательные признаки качественных, относительных и притяжательных;

отрабатывать умение определять разряды;

уметь обосновывать свое мнение;

развитие творческих способностей учащихся; монологической и диалогической речи;

развивать память школьников, наблюдательность, познавательный интерес к предмету;

развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал;

Читайте также:  Заяц какая прилагательные слова

учить находить что-то новое, интересное, увлекательное в каждой теме;

воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к родной природе.

включение прилагательных в текст;

работа с текстом.

Тип урока: закрепление материала с использованием полученных ранее умений и навыков. Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Форма урока: практическое закрепление материала.

Методы: словесный и опережающий, метод творческой организации.

Оборудование: Проектор, электронная презентация, карточки с заданиями.

Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная

знать разряды прилагательных, их отличительные признаки;

уметь различать прилагательные по значению.

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

извлекать информацию из различных источников;

давать определения понятиям;

объяснять языковые явления;

приводить примеры в качестве доказательства;

устанавливать причинно-следственные связи.

определять и формулировать цель деятельности;

составлять план действий, работать по плану;

прогнозировать, корректировать свою деятельность;

выдвигать версии решений;

анализировать и оценивать собственную работу.

уметь сотрудничать в парах;

учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;

высказывать и отстаивать свою точку зрения;

договариваться, задавать вопросы по теме;

выступать перед аудиторией.

выражать положительное, осознанное отношение к учению;

оценивать собственную учебную деятельность;

применять правила сотрудничества в группе.

Универсальные учебные действия

I.Самоопределение к деятельности (мотивация).

Здравствуйте. Сядьте на своих местах удобнее, успокойтесь, прислушайтесь к тишине. Наш урок мне хотелось бы начать с прочтения эпиграфа: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

— Ребята, как вы думаете, какую мысль хотел выразить французский писатель Франс Анатоль в этих строках?

— Вы с ним согласны?

— Так давайте сегодня на уроке мы проявим интерес к изучаемому материалу. А чтобы разогреть ваш аппетит, мы разделимся на группы и проведём небольшое состязание, проверив тем самым домашнее задание.

Организовывают свое рабочее место.

Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний. Подготовка к изучению новой темы.

Актуализировать опорный материал.

Создать ситуацию для постановки учащимися целей для изучения темы.

Мотивировать учащихся к изучению темы, создав эмоциональные предпосылки к более глубокому восприятию содержания.

Мы с вами продолжаем путешествовать по стране морфологии.

У каждой пары на столе лепестки от ромашки.

На лепестках написаны разные признаки. И только на одном лепестке верные признаки прилагательного.

Каждая пара, посоветовавшись, выбирает лепесток

и приклеивает его к цветку на доске. Таким образом, собирается ромашка с признаками имени прилагательного.

1. Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

2. Прилагательные отвечают на вопросы Какой? Чей?

3. Прилагательное изменяется по родам (только в ед.ч), числам и падежам.

4. В предложении прилагательное является определением и сказуемым.

5. В тексте прилагательное выступает в роли эпитета.

6. Прилагательные могут употребляться в полной и в краткой форме.

7. Прилагательные могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную.

Создание проблемной ситуации.

Что мы еще не назвали?

— Правильно, разряды прилагательных. Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет?

Формулирование темы урока.

Разряды имён прилагательных.

— Какую цель вы поставили бы к уроку?

1 Обобщить, на какие разряда делятся имена

прилагательные. Отличительные особенности

2. Научиться определять разряд.

А для чего нам это нужно?

Чтобы наша речь была грамотной, красивой

Учащиеся указывают морфологические признаки (род, число, падеж — непостоянные признаки прилагательного),его синтаксическую роль;

с помощью учителя формулируют тему урока.

— общеучебные умения структурировать знания,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

— контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Цель: включение учащихся в

деятельность на личностно-значимом уровне; подготовка

учащихся к изучению нового

материала через создание

сотрудничества с учителем и

IΙΙ.Закрепление ранее изученного

обобщить признаки и понятия о прилагательном,

ликвидировать типичные ошибки и неверные представления у учащихся.

Цель: формировать навык по разграничению разрядов прилагательных.

VI. Контроль качества усвоения содержания.

систематизировать знания о разрядах имен прилагательных,

их лексико-грамматических признаках.

VII. Рефлексивная деятельность.

научить школьников: осуществлять самоконтроль овладения учебным материалом;

верно определять степень усвоения нового материала; соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат учебной деятельности.

VIII. Домашнее задание.

Цель: дать установку на тренировку определенных умений.

Читайте также:  Заячий выводок разряд прилагательного

Вы получаете задания разной степени сложности.

Определить разряды имён прилагательных.

По слайдам устно (красные – качественные, зеленые – относит., жёлтые — притяжат.)

Подчеркнуть словосочетания разными цветами на интерактивной доске.

Красивая девочка, волчий хвост, зимний лес, рыбья чешуя, сильный соперник, молодой человек, морской берег, джинсовая куртка, лисья нора, родительский дом, орлиный клюв, строгий директор, заячьи уши, оловянный солдатик, собачья будка, тёплый день, соломенная шляпа, хрустальная ваза, бабушкины очки, сладкий арбуз, добрый человек, учительский стол.

Подберите к данным существительным по одному качественному, относительному и притяжательному прилагательному.

Образец: СТОЛ – красивый, деревянный, дедушкин.

Выполнить задание по карточкам

Работа в группе. Работа с текстом.

Можем ли мы поставить оценку?

— Что узнали нового на уроке?

В начале урока мы поставили две цели:

1 Вспомнить, на какие разряда делятся имена

прилагательные. Отличительные особенности

2.Научиться определять разряд.

Как вы думаете у нас всё получилось?

Выполняют задание. Приложение № 4

Составить тест по теме разряды имен прилагательных.

Составить кроссворд по теме разряды имен прилагательных.

Работа с учебником.

Составление кластеров по заданной теме.

Учащиеся осуществляют взаимопроверку, объясняют орфограммы, отмечают относительные прилагательные, называют их опознавательные признаки.

-готовность поддерживать в

форме состояние своего

постановка учебной задачи,

знания, постановка и

умение осознанно и

произвольно строить речевые

Регулятивные: оценка –выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Составьте кластер о разрядах имени прилагательного

Разряд имени прилагательного

Составьте кластер о разрядах имени прилагательного, подпишите признаки каждого разряда

Разряд имени прилагательного

Составьте кластер о разрядах имени прилагательного, подпишите признаки каждого разряда, приведите примеры

Разряд имени прилагательного

Текст №1 (только относительные)

Песцов называют—————- лисицами. Зимой они кочуют. Они идут вдоль ————- побережий на юг к Ледовитому океану. Песцы — хищники. Их добыча ———— животные.

Слова для справок: морские, лягушачьи, полярный, северный, голодный.

Текст №2 (только притяжательные)

Построил бобер у ручья плотину. Разлился пруд. Завелись в нем рыбки. На берегу появились ———— гнезда. Радостно зазвучало ————- щебетанье и ————— кваканье. Молодец, бобер!

Слова для справок: птичий, полярный, ласточкин, обычный, утиный, лягушачий.

Текст №3 (только качественные)

———— пища тигра — олени и кабаны. Но тигр ест даже орехи. Это очень ———— зверь. Он подражает голосу оленя и может заманить его. Тигры способны переплыть ————- реки.

Слова для справок: обычный, утиный, голодный, лягушачий, хитрый, большие.

Староалександровка — небольшое село. Оно очень красивое. Дома в основном деревянные, но есть и каменные. В центре села возвышается двухэтажное здание нашей любимой школы.

Красиво наше село во все времена года. Весной разливается наша река Тобол, становится широкой-широкой. А зимой на полях, в лесу можно увидеть заячьи, лисьи, волчьи следы.

Летом Староалександровка радует нас своей зеленью. На лугах пестреют разные цветы: белые ромашки, голубые васильки, желтые купальницы.

Золотая осень дарит нам свою прелесть, хотя в осенние дни чаще всего погода ненастная.

Деревенская жизнь трудна, но именно в селе чувствуется близость людей к природе.

Сформулируйте тему и основную мысль текста.

Каждая группа получает задание.

1.Выпишите из текста качественные прилагательные

2.Употребите со словом очень.

3. Образуйте сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

На основании данных заданий сделайте вывод:

1.Выпишите из текста относительные прилагательные

2. Подобрать антонимы.

3. Употребить со словом очень.

4. Образовать сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

На основании данных заданий, сделайте вывод:

1.Выпишите из текста притяжательные прилагательные.

2.Поставить их в краткой форме.

3. Подобрать антонимы.

4.Употребить со словом очень.

5.Образовать сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому

Прилагательные, которыми я могу охарактеризовать

Что нового я узнал

Чему я научился Где мне пригодятся полученные знания

Источник