Меню

Интегрированный урок по русскому по теме прилагательное



Интегрированный урок по русскому языку на тему: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Тема: Понятие об имени прилагательном как части речи.

Интегрированный урок (русский, казахский, английский, французский языки)

Цель: знакомство с именем прилагательным

Задачи: ознакомление с существенными признаками имени прилагательного и его ролью в речи, а так же в других языках; углубить представление учащихся об именах прилагательных, развивать познавательный интерес учащихся, дисциплинированность, активность, самостоятельность мнений и суждений, тактичность учащихся в общении друг с другом.

Скачать:

Вложение Размер
imya_prilagatelnoe_alpamys_school.docx 1.59 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по русскому языку на тему: «Одушевлённые и неодушевлённые существительные. Сретение». Цели:- познакомить с понятием «одушевлённые и неодушевлённые существительные»;- по.

Наблюдение за изменениями формами слов. Выделение существенных признаков.

Цели: 1. Совершенствовать навык отличать прилагательные близкие и противоположные по значению.2. Познакомить с понятием синоним и антоним.3.

Тема урокаЧто такое имя прилагательное?Цель урока-развивать познавательный интерес;-добывать новые знания из источников информации (учебник, толковый словарь);- развивать орфографическую зоркост.

Представляю вашему вниманию разработку конспекта урока по русскому языку.

план урока в начальной школе по теме «Имя прилагательное».

Конспект урока по русскому языку на тему:«Имя прилагательное».

Источник

Интегрированный урок русского языка и развития речи в 3-м классе по теме «Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в речи»

Цели урока:

  • Знакомство с ролью имён прилагательных в речи.
  • Закрепление знаний об имени прилагательном как части речи.
  • Обучение правильной, грамотной, красивой речи.
  • Обогащение словарного запаса детей.
  • Воспитание любви к родному языку.

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Мультимедийный проектор.
  • Электронная презентационная программа.
  • Аудиомагнитофон.
  • Аудиокассета со сборником релаксационных мелодий.
  • Аудиокассета с фонограммой «Песенка про имя прилагательное».
  • Напечатанный текст песни для индивидуальной работы.
  • Карточки для дифференцированного домашнего задания.

I. Сообщение темы и цели урока

– Начинаем интегрированный урок русского языка и риторики с загадки, из которой вы узнаете, какая часть речи так о себе рассказала:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
– Имя прилагательное, роль имён прилагательных в речи – тема урока.
(1 слайд). Поэтому задача нашего урока – понаблюдать за именем прилагательным и определить его значение в речи. А также не забывайте, что это урок обучения правильной, грамотной, красивой речи.
– А что такое имя прилагательное? Сначала послушайте, что об этом думает Митрофанушка – герой из комедии Фонвизина «Недоросль», а потом выскажите своё мнение.

Ведущий. Госпожа Простакова хочет показать, как учён у них сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, отвечает: «Много. Существительна да прилагательна».
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешана: так та покамест существительна.
Правдин. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.

– Ваше мнение.
– Что такое имя прилагательное?
– С какой частью речи связаны имена прилагательные в речи?
– Почему именно с именами существительными?

II. Работа над темой урока

1. а)
– Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить? (Презентация. 2 слайд).
б)
– Запишите в два столбика.
– Что можно сказать о количестве записанных слов?
– Прочитайте имена прилагательные. Докажите. (Презентация. 3 слайд).
– Найдите среди прилагательных лишнее слово. Почему? (Жаркий, т. к. не является синонимом.)
– Какие слова мы называем синонимами?
– С каким существительным первого столбика могут быть связаны прилагательные – синонимы второго столбика? (Ученица)
в)
– Подберите синонимы к слову «жаркий». Запишите.
– Как вы думаете, какое значение имеют прилагательные – синонимы в речи?

Вывод: они обогащают нашу речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли, избежать повторения одного и того же слова.

2. а)
– А знаете ли вы, что обозначают прилагательные в переводе с латыни? (Присоединение, прибавление)
– А с греческого? Дословный перевод названия «прилагательное» с греческого – эпитет.
Эпитет – это образное, художественное определение, сравнение. (Презентация. 4 слайд).
Само слово эпитет у нас тоже применяется, как говорили древние греки, это почти то же самое, что и прилагательное. Эпитет передаёт настроение, состояние, отношение к предмету. Сейчас мы в этом убедимся.
б)
– Выполним упражнение № 307 (учебник русского языка, 3 класс, часть II, под ред. Р.Н.Бунеева, Приложение 1 (1)). Прочитайте текст. Найдите в нём все прилагательные. Признаки каких предметов они обозначают? Выпишите словосочетания: сущ. + прил. с вопросом.
Проверка. (Презентация. 5 слайд).
– Какое словосочетание лишнее, почему?
– Обратите внимание и задумайтесь над тем, что лес, оказывается, может быть не только зелёным, а … (юным), дым не только серым, а … (зелёным), а грозы могут быть … (тёплыми).
– Это и есть эпитеты.

Физминутка (релаксация под музыку)

в)
– Какую музыку слушали?
– А ещё можно применить такие прилагательные: беззаботная, благоговейная, возвышенная, божественная. Это уже не просто прилагательные, а эпитеты, самые яркие, нужные слова для описания.
– Какую роль играют прилагательные – эпитеты в речи?

Вывод: они украшают нашу речь, делают её поэтичнее, ярче, выразительнее.

3. а)
– Ответьте на вопрос: как можно увидеть то, чего не видишь? Возможно ли это?
– Нарисуйте в воображении животное выхухоль. (Презентация. 6 слайд).
– Смогли вы представить? Почему? Как быть?
– Рисовать можно не только красками и карандашами, но и мысленно, а также и словами. Я вам помогу, читайте текст и рисуйте это животное мысленно. (7 слайд).
– Что можете сказать? Чего не хватает до полной картины? Я вам ещё раз помогу. Закройте глаза, положите голову на парту, попробуйте ещё раз создать образ выхухоли. (Чтение полного текста учителем).
– А теперь почему сейчас получилось воссоздать образ зверька? (Презентация. 7 слайд).
– Как называется текст, в котором главную роль играют прилагательные?
– Что описывают в тексте прилагательные:

красивый, блестящий – . (мех)
коричневый – …. (цвет)
толстое – … (тело)
короткие, перепончатые – … (лапки)
длинный, чешуйчатый – … (хвост)
большая – … (голова)
маленькие – … (глазки)
смешной – … (хоботок)

– А в целом кто описывается?
– Так какую ещё роль играют имена прилагательные в речи?

Вывод: имена прилагательные играют главную роль в описании предметов, в указании его признаков.
– А теперь посмотрите, как выглядит этот зверёк в жизни? (Презентация. 8 слайд).
– Это животное реликтовое (редкое), занесено в Красную книгу.

III. Итог урока

– А теперь подведём итог урока в виде теста. (Презентация. 9 слайд).
– Если вы согласны с высказыванием, то ставим «+», если нет, то «–».
(Проверка, оценка – Презентация. 10 слайд).
– Закончим урок, спев песенку о прилагательном. (Приложение 2)

IV. Дифференцированное домашнее задание

Источник

Интегрированный урок русского языка и литературы, 5 класс. Конспект

Тема: Выразительные возможности имени прилагательного в русском языке и литературе

Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок – беседа
Метод: репродуктивный, эвристический
Метод обучения: базовый (5 класс – 5 часов в неделю).
Реализуемая программа:Программа основного общего образования по русскому языку к учебникам 5-9 классов М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского
УМК: Русский язык 5 класс под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского
Цель урока: изучение выразительных возможностей имени прилагательного в русском языке и литературе
Задачи: Предметная: познакомить учащихся с выразительными возможностями имени прилагательного, повторить и закрепить знания учащихся об эпитете; совершенствовать умение использовать имени прилагательного, подготовить учащихся к сочинению-описанию.
Личностная: способствовать интеллектуальному и творческому развитию личности, формировать коммуникативные способности учащихся.
Метапредметная: формировать эстетический вкус; воспитывать любовь к природе, Родине как основные нравственные качества личности, прививать любовь к русской литературе
Структура урока:
1. Организационный этап
2. Актуализация ранее полученных знаний
3. Постановка учебной цели и задач
4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного материала.
7. Рефлексия проделанной работы (подведение итогов урока)
8. Домашнее задание, выставление оценок за урок
1.Организационный этап
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на нашем уроке русского языка.
2. Актуализация знаний
Учитель: Начнем урок. На доске написаны 2 варианта текста. Прочитайте их про себя, сравните их и скажите, в чем их сходства и различия? Какое описание более полное, яркое и красочное?
1.В лесу живет лиса. Лисы имеют хвост, уши и нюх. Они могут учуять животных, например, зайцев. Малышам приходится прятаться, чтобы не угодить в зубы к этой плутовке. Лиса – хищница. 2.В густых дремучих лесах живет рыжая лиса. Яркой чертой лис являются пушистый хвост, всегда стоящие на макушке уши и тонкий нюх. Эти рыжие плутовки могут учуять зайцев за сотни метров. Маленьким зайчатам приходиться прятаться, чтобы не угодить в острые зубы к этой плутовке. Лиса – опасная хищница.
Учитель: Какова основная мысль данных текстов?(ответы учащихся)
Учитель: Скажите, почему лису называют опасной хищницей?
Ученики: Потому что она охотится на других животных, например, на зайцев.
Учитель: Совершенно верно.
Учитель: Сравните данные тексты по объему. Где больше слов? Где описание лисы более красочное?
Ученики: Во втором тексте.
Учитель: Назовите слова, благодаря которым образ лисы становится более выразительным.
Ученики: Рыжая (лиса), пушистый (хвост), тонкий (нюх), рыжие (плутовки), острые (зубы), опасная (хищница).
Учитель: К какой части речи относятся эти слова?
Ученики: К прилагательному
Учитель: Каким членом предложения являются данные прилагательные?
Ученики: Определением, подчеркиваем волнистой чертой.
Учитель: Хорошо, ребята. Значит, для чего в речи используются прилагательные?
Ученики: Для того, чтобы называть предметы более точно. С прилагательными описание стало более ярким, интересным, выразительным.
Учитель: Правильно, ребята.
Учитель: Как вы думаете о какой части речи мы сегодня будем говорить?
Ученики: Об имени прилагательном.
Фронтальный опрос:
1) На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
2) Что обозначает прилагательное?
3) Какие морфологические признаки относятся к прилагательному?
3. Постановка учебной задачи
Учитель: Правильно. А как вы думаете, зачем нам нужно хорошо знать эту часть речи?
Дети: Чтобы наша речь была яркой, богатой и выразительной.
Учитель: Итак, тема нашего урока: “Выразительные возможности имени прилагательного в речи”. Мы будем говорить о выразительных возможностях прилагательных. Как вы считаете, какие задачи стоят перед вами сегодня на уроке? Какова цель нашей работы на этом уроке? Узнать о …, определить их … и роль в … (Ответы учащихся). (Цель: узнать о выразительных возможностях прилагательных, определить их функции и роль в речи и предложении).
4. Изучение нового материала.
Учитель: На сегодняшнем уроке мы обратим свое внимание на имена прилагательные, будем находить их в текстах и определять их функции.
Учитель: Писатель рисует картины жизни, явления природы, передает свои чувства с помощью слов, которые приобретают особую изобразительную силу. У этих слов есть специальные названия – изобразительно-выразительные средства языка. С некоторыми из них вы знакомы. С какими?
Ученик: Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.
Учитель: Какие из перечисленных изобразительно-выразительных средств имеют отношение к сегодняшней теме урока?
Ученик: Эпитеты.
Учитель: Что же такое эпитет?
Ученик: Эпитет – образное определение, показывающее особенные признаки, качества, свойства предмета или явления.
Учитель: Обратим свое внимание на творчество великого русского писателя и поэта, обладателя одного из ярчайших слогов в русской литературе, – Александра Сергеевича Пушкина. Несмотря на то, что за окном стоит унылая, пасмурная погода, мы с Вами не будем грустить, а постараемся увидеть в ней свое особое очарование и поможет нам в этом стихотворение «Унылая пора». (Один из учеников зачитывает стихотворение наизусть)
Унылая пора…
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,

Источник

Читайте также:  Усеченные формы прилагательных в оде ломоносова на день восшествия