Урок русского языка «Изменение прилагательных по родам и числам», 3 класс ПНШ
Урок русского языка по комплекту ПНШ для 3 класса «Изменение прилагательных по родам и числам».
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка «Изменение прилагательных по родам и числам», 3 класс ПНШ»
Перспективная начальная школа
Русский язык, 3 класс
Учитель: Демина Наталья Геннадьевна
Тема урока: Изменение прилагательных по родам и числам. Определение безударных окончаний прилагательных.
Цель урока: формирование представлений о непостоянных признаках имени прилагательного (роде и числе); формирование умения определять безударное окончание имени прилагательного.
Личностные: мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика»; уважительное отношение к другому мнению; осознание своей ответственности за общее благополучие.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; работать с алгоритмом (инструкцией) определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, таблица, схема); фиксация и применение информации, интерпретация информации.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Предметные: выделять в тексте словосочетания с прилагательными, задавать к ним вопрос от главного слова, определять форму числа; определять характер основы прилагательного (твёрдая или мягкая); определять переносное значение имён прилагательных; определять безударное окончание имени прилагательного.
Пособия для урока:
Чуракова Н. А., Каленчук М. Л., Малаховская О. В., Байкова Т. А. Учебник «Русский язык», ч. 3 (стр. 100 — 104);
Чуракова Н. А., Каленчук М. Л., Малаховская О. В., Байкова Т. А. Русский язык. Интерактивное пособие. 3 класс. Часть 3.
Электронные тесты по русскому языку. 3 класс.
Прочтите пословицу и скажите, какое слово в ней главное?
С малой удачи начинается успех.
Как понимаете слово «успех»?
Что необходимо для успешной работы на уроке?
2.Актуализация знаний по теме урока.
Какое слово подчиняется существительному «удача»?
(Имя прилагательное «малая»).
Что такое прилагательное? На какие вопросы оно отвечает?
По оглавлению учебника назовите тему сегодняшнего урока.
Откройте учебник на той странице, где находится тема.
(Изменение прилагательных по родам и числам).
3.Постановка цели урока
Понаблюдаем, каким образом изменяются имена прилагательные, для этого выполним упражнение 112. (Интерактивное пособие).
Цель упражнения: учиться находить в тексте имена прилагательные, выделять словосочетания с ними, задавать вопрос от главного слова, определять форму числа.
Находят словосочетания прил.+сущ., стрелками показывают связь между словами в словосочетаниях, проверка осуществляется на слайде интерактивного пособия.
Устно называют словосочетания с прилагательными форме ед. ч., указывают род.
Устно называют словосочетания с прилагательными в форме мн. ч.
Называют окончания у всех прилагательных, обратить внимание на то, что все окончания безударные.
Называют прилагательные в прямом и переносном значении.
Вывод: прилагательные изменяются по числам и родам, изменяя свои окончания.
В единственном числе прилагательные изменяются по родам.
Во множественном числе прилагательные не различаются по родам.
Упражнение 113. (Учебник)
Цель упражнения: формировать представление о зависимости рода и числа прилагательного от рода и числа сущ., учиться согласовывать прилагательные с существительными, к которым они относятся.
Обратить внимание, на то, что у всех форм прилагательного оранжевый безударные окончания, точно такие же, как и у форм прилагательного соломенный.
Вывод: число и род имени прилагательного зависят от числа и рода имени существительного, с которым оно связано.
Уточнить цель урока: научиться определять безударные окончания прилагательных.
4.Первичное восприятие и усвоение нового материала
Чтение интриги на стр. 102
(Работа с учебником: алгоритм определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса).
5.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Прил. белая относится к сущ. блузка, прил. синяя – к сущ. футболка.
Оба существительных стоят в форме ед.ч., определяем их род и падеж: блузка (ж. р., И. п.), футболка (ж. р., И. п.).
Задаем вопрос от сущ. к прил.: блузка (какая?) белая, футболка (какая?) синяя.
Окончание вопроса —ая, значит такое же окончание должно быть у прилагательного: белая, синяя (с учетом мягкой основы). Обратить внимание, что у вопроса всегда ударное окончание.
Вывод: окончание прилагательного можно проверить с помощью ударного окончания вопроса, окончание зависит от типа основы прилагательного.
Проводится с использованием музыкального произведения «Оранжевая песня», автор текста: Арканов А., Горин Г., композитор: Певзнер К.
7.Самостоятельное творческое использование сформированных навыков (работа с электронными тестами).
Упражнение 5. (Электронные тесты по русскому языку. 3 класс)
Цель упражнения: формирование умения работать с алгоритмом (инструкцией) определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса. Проверка осуществляется на слайде, верные ответы обводятся зелёным цветом, неверные – красным.
8.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний.
Восстановим последовательность действий, которые мы должны выполнять при определении безударных окончаний прилагательных.
(Дети восстанавливают последовательность действий по инструкции)
Задай ВОПРОС от существительного к прилагательному. По ударному окончанию ВОПРОСА определи безударное окончание прилагательного (учитывай, после какой — твёрдой или мягкой — основы, идет окончание). Определи РОД и ПАДЕЖ существительного (в форме ед.ч.) или только ПАДЕЖ существительного (в форме мн. ч.). Найди, к какому существительному относится данное прилагательное
С каких слов начинали урок?
Достигнута ли цель урока?
Какие затруднения испытывали на сегодняшнем уроке?
Проверим, кто самый внимательный: о чём пойдет речь на следующем уроке? (Предполагается ответ, что на следующем уроке дети будут учиться определять безударное окончание прилагательного с помощью таблицы).
10.Домашнее задание: ТПО, стр. 56, упр. 61.
Задание предполагает отработку умения определять безударное окончание прилагательного по ударному окончанию вопроса, реализует принцип «связи с жизнью».
Дополнить предложенный список самостоятельно.
Источник
Урок русского языка в 3-м классе по теме «Изменение имен прилагательных по родам»
Тема: Изменение имен прилагательных по родам.
Класс: 3-й.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных.
Задачи урока:
- Образовательная: познакомить обучающихся с алгоритмом рассуждения при определении рода имени прилагательного.
- Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь.
- Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.
Оборудование: сигнальные карточки с обозначениями рода (м.р., ср.р., ж.р.)
Ход урока
I. Организационный момент
— Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Внимание на доску. (В записи даты пропущены подчеркнутые буквы.)
— На какие орфограммы у меня пропущены буквы?
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Минутка чистописания
— Сегодня на минутке чистописания мы будем писать буквы, которые являются начальными в названии части речи, обозначающий признак предмета.
— Какие это буквы?
— Какое соединение вы видите в сочетании этих букв?
— Напишите эти соединения в тетрадь.
— Кто мне напомнит, каким должно быть письмо? (Безотрывным, безнажимным, аккуратным.)
— Обратите внимание, как вы сидите, как у вас лежит тетрадь.
III. Словарная работа
— А словарную работу мне помогут провести загадки. Я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму.
(Один ученик идет к доске, записывает отгадки с обратной стороны доски.)
1. Не казиста шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна».
(Картофель)
2. Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, пока Матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко)
3. Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет.
(Дорога)
4. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
5. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)
6. В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Улица)
7. Что за дорога?
Кто по ней идет, —
Тот хромает?
(Лестница)
8. Я в любое время года
И в любую непогоду.
Очень часто, в час любой
Провезу вас под землей.
(Метро)
9. Днем спит на ней подушка,
А по ночам –
Андрюшка.
(Кровать)
— Сравните ваши слова со словами, которые записаны на доске.
— А теперь произведем фонетический разбор слова картофель.
Картофель – 3 слога, 8 звуков, 9 букв; 3 гласных, 5 согласных; [к] – согл., глухой, твердый, [а] – гл., безударная, [р] – согл., звонкий, твердый, [т] – согл., глухой, твердый, [о] – гл, ударная, [ф] – согл., глухой, мягкий, [э] — гл, безударная, [л,] – согл., звонкий, мягкий.
IV. Изучение нового материала
На доске сделана запись:
лес | большая | зимняя | |
дорога | большое | зимнее | |
озеро | большой | зимний | суровый |
— Прочитайте слова в левом и правом столбиках. Охарактеризуйте их как части речи.
(В левом столбике написаны имена существительные. Они отвечают на вопрос что? и обозначают предмет. В правом столбике написаны имена прилагательные. Они отвечают на вопросы какой? какая? какое? и обозначают признак предмета.)
— Какого рода данные имена существительные? (Сущ. «лес» мужского рода, сущ. «дорога» женского рода, сущ. «озеро» среднего рода.)
— Подберите к существительному «лес» подходящие ему имена прилагательные из правого столбика. Задайте к ним вопрос. Запишите словосочетание. («Лес» какой? большой зимний суровый.)
— Подберите к существительному «дорога» подходящие ему имена прилагательные из правого столбика. Задайте к ним вопрос. Запишите словосочетание. («Дорога» какая? большая, зимняя.)
— Сделайте такую же работу в отношении существительного «озеро». Запишите словосочетание. («Озеро» какое? большое зимнее.)
— Когда существительное одного рода заменяется существительным другого рода, то меняется род относящегося к нему имени прилагательного. Род прилагательного определяется по роду существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное. Определите род прилагательных, которые относятся к существительному «лес», и обоснуйте вой ответ. (Прилагательные «большой», «зимний», «суровый» м.р., так как они относятся к существительному мужского рода «лес».)
— Определите род прилагательных, связанных с сущ. «дорога». (Прилагательные «большая» «зимняя» женского рода, потому что они связаны с сущ. женского рода дорога.)
— Определите род прилагательных «большое», «зимнее». (Прилагательные «большое» «зимнее» среднего рода, так как они относятся к сущ. «озеро», которое ср. рода.)
— На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода? (Имена прилагательные мужского рода отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ий, -ый.)
— Назовите вопрос и окончание имен прилагательных женского рода. (Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос какая? и имеют окончания -ая, -яя.)
— На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода, (женского рода и среднего рода).
— Итак, как изменяется имя прилагательное?
— Как определяется род имени прилагательного?
(Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое, -ее.)
А сейчас по этой таблице расскажите все, что вы узнали про изменение имен прилагательных по родам.
Изменение имен прилагательных по родам
Источник