Полные и краткие прилагательные
Качественные прилагательные имеют в русском языке две формы: полную и краткую.
Полные прилагательные | Краткие прилагательные | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
м. р. | ж. р. | ср. р. | мн. ч. | м. р. | ж. р. | ср. р. | мн. ч. |
-ЫЙ -ОЙ -ИЙ | -АЯ -ЯЯ | -ОЕ -ЕЕ | -ЫЕ -ИЕ | — | -А | -О -Е | -Ы -И |
Полная форма прилагательного
Полные прилагательные отвечают на вопросы како́й?, кака́я?, како́е?, каки́е?. Они употребляются в предложениях в качестве определения:
Полные прилагательные изменяются по падежам (красивый, красивого, красивому) и числам (красивый, красивые), а в единственном числе — по родам (красивый, красивая, красивое).
В словосочетаниях и предложениях они согласуются с существительными в роде, числе и падеже:
Падеж | Единственное число | Множ. ч. | ||
---|---|---|---|---|
Муж. род | Жен. род | Ср. род | ||
И. | сладкий чай | сладкая вата | сладкое варенье | сладкие сны |
Р. | сладкого чая | сладкой ваты | сладкого варенья | сладких снов |
Д. | сладкому чаю | сладкой вате | сладкому варенью | сладким снам |
В. | сладкий чай | сладкую вату | сладкое варенье | сладкие сны |
Т. | сладким чаем | сладкой ватой | сладким вареньем | сладкими снами |
П. | сладком чае | сладкой вате | сладком варенье | сладких снах |
Полная форма прилагательного указывает на постоянный признак предмета, например:
цветок красный, варенье малиновое.
Краткая форма прилагательного
Краткие прилагательные отвечают на вопросы како́в?, какова́?, каково́?, каковы́?. Они употребляются в предложениях только как сказуемое:
Этим летом трава особенно высока.
Краткие прилагательные изменяются по числам (высок, высоки) и родам (высок, высока, высоко). Краткие прилагательные не склоняются, то есть не изменяются по падежам, с существительными они согласуются только в роде и числе:
Краткая форма прилагательного обычно указывает на временный признак предмета, например:
Брат вчера был болен, а сегодня он здоров.
Краткая форма может указывать и на признак предмета по отношению к другому предмету, лицу или обстоятельству, например:
Вася готов к забегу.
Образование кратких прилагательных
Краткие прилагательные образуются от основы полной формы путём отбрасывания или изменения окончания. Форма мужского рода имеет нулевое окончание, то есть окончание полной формы отбрасывается:
молод ой – молод ,
зелён ый – зелен .
Форма женского рода имеет окончание -А:
горьк ая – горьк а ,
свеж ая – свеж а .
Форма среднего рода имеет окончание -О или -Е:
вредн ое – вредн о ,
горюч ее – горюч е .
Форма множественного числа имеет окончание -Ы или -И:
сильн ые – сильн ы ,
горяч ие – горяч и .
От некоторых полных прилагательных краткую форму образовать нельзя. К ним относятся прилагательные:
май ский , брат ский , жен ский .
дел овой , бо евой .
знат ный , овощ ной , лиш ний .
карий, голубой, фиолетовый.
Краткие прилагательные мужского рода
Краткая форма прилагательных мужского рода не имеет окончаний, то есть она образуется от полной формы путём отбрасывания окончания:
велик ий – велик ,
красив ый – красив .
У некоторых прилагательных мужского рода в краткой форме между последними двумя согласными появляется беглая гласная О или Е:
у́зкий – у́з о к, узка́, у́зко, узки́;
тру́дный – тру́д е н, трудна́, тру́дно, трудны́.
Краткие прилагательные мужского рода, оканчивающиеся на шипящую, пишутся без мягкого знака на конце:
Источник
Краткие прилагательные
Что такое краткие прилагательные?
Краткие прилагательные – особые несклоняемые, предикативные формы качественных прилагательных. Отвечают на вопрос Каков? (Какова? Каково? Каковы?), придают речи оттенок книжности и обозначают признак как качественное состояние.
Краткая форма прилагательного образуется от основы полного прилагательного с помощью нулевого окончания, а также окончаний -а (-я), -о (-е), -ы (-и).
Какие прилагательные не имеют кратких форм?
Большинство прилагательных в русском языке имеют и полную, и краткую форму. К словам-исключениям, у которых есть только полная форма, относятся:
- Прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и суффиксами, несущими подчеркнуто объективно суждение (темненький, широченный, крохотный);
- Некоторые названия цветов (оливковый, малиновый, шоколадный);
- Прилагательные, называющие масти животных (вороной, пегий, гнедой);
- Качественные прилагательные с суффиксами -ск-, -н-, -ов-(-ев-), образованные от относительных прилагательных (товарищеский, ручной, вековой).
Некоторые многозначные прилагательные образуют краткую форму только к одному из значений. Так, например, у прилагательного фальшивый краткая форма есть при употреблении слова в значении «неискренний» – фальшивые чувства – чувства фальшивы, тогда как в значении «ненастоящий, поддельный» не употребляется краткая форма – фальшивая купюра.
Краткие причастия и краткие прилагательные
Краткие причастия и краткие прилагательные обладают одинаковыми грамматическими и синтаксическими признаками (не изменяются по падежам, изменяются по родам и числам, имеют одинаковые окончания, в предложении являются именным сказуемым), поэтому отличить краткое причастие от краткого прилагательного можно только по значению:
- Краткие прилагательные обозначают качественный признак предмета, в речи их можно заменить полной формой или прилагательным-синонимом (девочка воспитанна – воспитанная (культурная, вежливая) девочка, женщина рассеянна – рассеянная (невнимательная) женщина).
- Краткие причастия обозначают отглагольный признак, в речи их можно заменить глаголом (деревья спилены – деревья спилили, письмо написано – письмо написали).
Источник
У каких прилагательных есть краткая форма, примеры?
Не у всех прилагательных имеется краткая форма. Это зависит от разряда прилагательного по значению. Вспомним, что прилагательные бывают качественные, относительный и притяжательные. Только у качественных прилагательных можно создать краткую форму, например:
веселый – весел, весела, весело, веселы;
красивый – красив, красива, красиво, красивы;
могучий – могуч, могуча, могуче, могучи;
горячий – горяч, горяча, горячо, горячи;
умный – умен, умна, умно, умны.
Но ничего в этом мире нет абсолютного. У ряда качественных прилагательных тоже нет краткой формы.
К ним относятся слова, обозначающие цвет:
синий, зеленый, голубой, розовый;
называющие масть животных:
саврасый, каурый, вороной;
прилагательный древнейшего происхождения:
правый (ботинок), левый (дом), ранний, поздний, рьяный, ветхий;
качественные прилагательные, образованные от глаголов:
деловой человек, наливное яблочко, жилой дом, загорелый мальчик, рослый парень;
слова с приставками пре-, раз- , сверх-, ультра-:
развеселый, ультрамодный, сверхгромкий;
прилагательные с оценочными, или уменьшительно-ласкательными, суффиксами -оньк-/еньк-, -ущ-/ющ-, -енн-:
глупенький, маленький, большущий, злющий, толстенный, широченный.
Другие интересные вопросы и ответы
Как от полных имен прилагательных “дешевый” и “жесткий” образовать краткие формы?
Краткая форма слова “дешевый” – дешев, дешева, дешевы, слова “жесткий” – жесток, жестко, жестки, жестка.
Образуйте от данных полных имён прилагательных краткую форму: Стремительная – Яркий – Короткие –
Какие имена вас раздражают?
Ашот, Ахмед, Ислам, Магомед,
Тагир, Омар, Мурат, Линар,
Рашад, Самир, Арсен, Ибраим,
Алмаз, Шамиль, Абдул, Рамиль.
Алик, Азамат, Курбан, Булат,
В общем, никому я из них не рад.
Лучший Друг 369
От данных имен прилагательных образуйте краткую форму.
Велик молод ароматен редок спокоен пахуч трескуч робок счастлив. ты двоечник и лоботряс )
Источник
§ 78. Образование кратких форм прилагательных
Краткие формы образуются от основ полных форм путем прибавления к ним особых окончаний: в единственном числе в мужском роде — нулевого окончания: бодр, молод, строг; в женском роде а(-я): бодра, молода,
строга; в среднем роде о(-е): бодро, молодо, строго; во множественном числе и(-ы): бодры, молоды, строги.
Основы на согласные, которым предшествуют гласные, не претерпевают изменений: пуглив-ый — пуглив, сед-ой — сед.
Если в конце основы имеется стечение согласных, то между конечными согласными при образовании краткой формы мужского рода появляются беглые гласные: о — между твердым согласным (кроме ж) и к(кротк-ий — кроток, низк-ий — низок); е — 1) между шипящим, мягким согласным и к (тяжк-ий — тяжек, стойк-ий — стоек, горь- к-ий — горек); 2) перед н (нежн-ый — нежен, умн-ый — умен).
Беглый гласный не появляется перед конечными р, л (добр-ый — добр, смугл-ый — смугл). Исключения: тепел, остер, светел, кисел, хитер.
У слов на -нн(ый) краткие формы могут оканчиваться:
- на -нен, если прилагательное образовано с помощью суффикса -н- от существительного с основой на -н или -ни/ (длин-а — длинный — длинен, сомнен-и-е — несомненн-ый — несомненен), от глагола с основой на -н (сохран-и-ть — сохранн-ый — сохранен )ис помощью суффикса -енн- от существительных с основой на -н (жизнь — безжиз- ненн-ый — безжизнен);
- на -ен, если прилагательное образовано от именных основ с двумя и более конечными согласными с помощью суффикса -енн- (бедствие — бедственн-ый — бедствен).
Широко развиты параллельные формы кратких прилагательных на -ен и -енен: безнравствен и безнравственен, бездействен и бездейственен, бесчувствен и бесчувственен, ветрен и ветреней, двусмыслен и дву- смысленен, женствен и женственен, мужествен и мужественен, родствен и родственен, таинствен и таинственен и др.
Не образуют кратких форм качественные прилагательные:
- с суффиксами -ск-, -ов-: дружеский, отеческий, детский, комический и т. п.; рядовой, передовой и др.;
- с суффиксом -Н-: кляузный, кровный, площадной и др.
Отдельные прилагательные имеют не весь набор кратких форм. Так, у прилагательных хворый, древний нет формы женского рода; у прилагательного разный отсутствуют краткие формы единственного числа во всех родах.
Образование кратких форм иногда встречает препятствия со стороны семантики. Так, глухой в значениях «не обладающий способностью слышать», «неотзывчивый» образует краткие формы (она глуха, давно не слышит; он глух ко всем просьбам), но не имеет их в значениях «смутный, затаенный, скрытый» (глухое недовольство), «тихий, без проявления жизни» (глухая улица), «сплошной, без отверстий» (глухая стена). Не во всех значениях обладают краткой формой прилагательные бедный, грамотный, голый, дикий, фальшивый и т. п. Ср.: голый мальчик (мальчик гол) и голая истина; фальшивые слова (слова ее были фальшивы) и фальшивые деньги.
Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме: рад?, горазд, надобен. Слово должен в полной форме встречается только во фразеологических оборотах: на должном уровне, воздать должное, в должной мере и т. п.
Источник
Полные и краткие формы имён прилагательных
Имена прилагательные могут иметь полную и краткую формы.
Полные формы имён прилагательных в именительном падеже имеют окончания:
- м. р., ед. ч. — окончания — ый /— ий , — ой : умн ый , домашн ий , золот ой
- ж. р., ед. ч. — окончания — ая /— яя : умн ая , домашн яя
- ср. р., ед. ч. — окончания — ое /— ее : умн ое , домашн ее
- мн. ч. — окончания — ые /— ие : умн ые , домашн ие
Краткие формы образуются, если к основе полной формы качественного имени прилагательного прибавить окончания кратких форм:
- м. р., ед. ч. — нулевое окончание : молод , далёк
- ж. р., ед. ч. — окончания -а /-я : молод а , далек а
- ср. р., ед. ч. — окончания -о /-е : молод о , далек о
- мн. ч. — окончания -ы /-и : молод ы , далек и
• у некоторых прилагательных при образовании краткой формы появляется беглая гласная о / е — умный — умен, низкий — низок, полный — полон, бедный — беден
! Обрати внимание, что в краткой форме прилагательных, оканчивающихся на шипящий, мягкий знак в конце не ставится: могуч, хорош, жгуч .
Краткая форма прилагательных не изменяется по падежам!
В предложении прилагательные в краткой форме обычно играют роль именной части составного именного сказуемого.
Например: Сегодня она была необыкневенно красива . Как я был счастлив видеть ее!
Большинство имён прилагательных имеют и полную, и краткую формы.
Прилагательные, имеющие только полную форму:
- прилагательные, показывающие масти животных — пегий, бурый, вороной, сивый, гнедой
- прилагательные, обозначающие производные цвета (исключение — зеленый ) — розовый, коричневый, оранжевый
- прилагательные с приставками и суффиксами субъективной оценки — пре огромный, высоч енн ый, худ ющ ий
- прилагательные с суффиксами — ск — /- еск —, — ов — /- ев —(перешедшие из разряда относительных прилагательных) — брат ск ий, отеч еск ий, бес ов ский, бо ев ой
Прилагательные, имеющие только краткую форму: рад, должен, горазд, надобен.
В русском языке также есть фразеологизмы и устойчивые выражения с употреблением кратких форм прилагательных: по белу свету, от мала до велика, средь бела дня, на босу ногу и другие.
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Источник