Меню

как образовать прилагательное от существительного в татарском языке



Интегрированный урок русского и татарского языка во 2-м классе по теме «Связь имени прилагательного с именем существительным»

Цель. Формировать умение устанавливать смысловую связь прилагательного с именем существительным, зависимость прилагательного от существительного.

Задачи.

  • Создать условия для развития орфографической зоркости, умения выделять орфограммы, обогащения словарного запаса учащихся;
  • Способствовать развитию умения правильно ставить вопросы к прилаг., подбирать противоположные по смыслу прилагательные;
  • Способствовать развитию памяти, мышления, внимания; умения анализировать, обобщать;
  • Воспитывать любовь к татарскому творчеству через национальные игры и пословицы;
  • прививать навыки каллиграфического письма.

Оборудование.

  • магнитофон,
  • плясевая кассета,
  • тюбетейка,
  • презентация к уроку,
  • карточки с заданиями,
  • муляжи овощей и фруктов,
  • пословицы,
  • тест,
  • оценочные карты,
  • таблицы,
  • учебники татарского языка Хайдаровой Р.З.

Тип урока. Интегрированный.

Ход урока

1. Организационный момент .

  • Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.
  • На уроке наши глаза внимательно смотрят и все . (видят).
  • Уши внимательно слушают и все . (слышат).
  • Голова хорошо . (думает).
  • На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?
  • Тогда мы начинаем.
  • Дежурный ученик сдает рапорт на татарском языке.

    3. Фонетич.зарядка.

  • Укучылар, авазларны минем арттан кабатлагыз.
  • [а]-[] [йа]-[й] [ж]-[]
  • [о]-[] [йу]-[йY] [н]-[]
  • [у]-[Y] [йы]-[йэ] [х]-[h]
  • — Ребята, откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату. Классная работа.

    — Посмотрите на экран. Прочитайте про себя слова. Что заметили интересного?

    — /ученик алма дежурный яшел/

    — На какие группы можно разделить эти слова?

    — Существительные и прилагательные.

    — Татарча ничек эйтерсез?

    — Исемнэр hэм сыйфатлар.

    — Используя данные слова, составьте 2 словосочетания вида

    — Словосочетание на русском языке запишет на доске Алеся.

    — Словосочетание на татарском языке запишет на доске Люба.

    — Покажите графически взаимосвязь слов?

    — Кто? ученик (какой?) дежурный

    — Нэрсэ? алма (нинди?)яшел

    — Какой вывод можно сделать из проделанной работы?

    ! Имена прилагательные тесно связаны в речи с именем существительным, всегда зависят от него.

    5. Постановка темы урока.

    — Как вы думаете какова тема урока?

    — Связь имени прилагательного с именем существительным.

    6. Словарная работа.

    — Ребята, сейчас я скажу вам слова на татарском языке, а вы их запишите на русском языке.

    — Шэhэр, авыл, юл, кэбестэ, сэт, кишер, кием, сарымсак, алма, жилэк.

    — Что объединяет записанные слова?

    — Эти слова словарные.

    — А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность перевода и написания слов через экран.

    — Город, деревня, дорога, капуста, молоко, морковь, одежда, чеснок, яблоко, ягода.

    — Оцените работу товарища (на полях).

    — Поднимите ту оценочную карту , которую получили.

    7. Игра “Тюбетейка”.

    Игра проводится на татарском языке.

    — Ребята, давайте сыграем в татарскую народную игру “Тюбетейка”. У кого остается тюбетейка, тому я называю существительное , а вы должны назвать подходящее к нему прилагательное.

    — Например, город (большой) — шэhэр (зур).

    8. Работа в группах.

    — Игра “Тюбетейка” , в которую вы сейчас играли, поможет вам выполнит следующее задание. Вам предстоит работа в группах.

    — Каждая группа получает листок с предложениями. Вам необходимо перевести прилагательные с татарского на рус.язык. А получившиеся предложения нужно записать в тетрадь.

    1. Город зур, а деревня кечкенэ.
      Яблоко баллы, а чеснок ачы.
    2. Земля кара, а молоко ак.
      Шуба кыйбат, а пальто арзан.
    3. Лето жылы, а зима салкын.
      Платье озын, а юбка кыска.
    • Проверяйте, прочитайте хором.
    • 1 группа.
    • Что можете сказать о прилагательных каждого предложения?
    • В предложениях приведены антонимы.
    • А что такое антонимы?
    • Приведите примеры антонимов – существительных на русском и на татарском языках.
    • Друг – враг, свет – тьма, доброта – зло.
    • Дус – дошман, яхшылык – начарлык.

    9. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения по учебнику.

    — Ребята, знания, которые вы получили о связи существительного и прилагательного, вы примените при выполнении упражнения из учебника. (учебник татарского языка).

    — Откройте учебники на стр. 211, найдите упр 4.

    Ученики самостоятельно выполняют упражнение в тетрадях и проверяют правильность через экран.

    10. Игра “Поменяй место”.

    Игра проводится на татарском языке.

    — Ребята, давайте отдохнем, сыграв в татарскую народную игру “Поменяй место”. Кому место не останется , тот будет ведущим. Сегодня играть будем с муляжами ягод, овощей и фруктов.

    Например, ведущий называет цвет, а сидящий называет предмет.

    11. Собери из слов предложения.

    — Девочки, мальчики я вам приготовила слова соберите из этих слов предложения. Девочки на русском языке, мальчики на татарском языке.

    — Девочки, прочитайте получившееся предложение.

    — Родной язык век не забудешь.

    — Мальчики, прочитайте получившееся предложение .

    — Туган тел – татлы тел.

    — Как называется записанное предложение?

    — Запишите пословицы в тетрадь.

    — Подчеркните прилагательные волнистой линией.

    — Насколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока, узнаем выполнив тест. Выполняйте в тетрадях.

    1.Выберите правильный вопрос к выделенному слову:

    Сегодня Алсу надела красивое платье.

    2. Найдите слово, отвечающее на вопрос нинди?

    Источник

    Как образовать прилагательное от существительного в татарском языке

    И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!

    Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.

    Главная / татарский язык изучаю щ им / Нигматуллина Р.Р. (Содержание) / СЫЙФАТ ( ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛ Ь НОЕ) — НИСБИ СЫЙФАТЛАР (ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ)

    (ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)

    (ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ)

    Относительные прилагательные обозначают:

    а) отношение к отвлеченному понятию, например: әдәби кичә (литературный вечер);

    б) отношение ко времени, например: кышкы пальто (зимнее пальто);

    в) отношение к месту, например: аскы кат (ниж-ний этаж), мондагы хәлләр (здешние события).

    К производным прилагательным относятся прилага�тельные, образованные от имен существительных при помощи аффиксов:

    -лы/-ле: тозлы (соленый), карлы (снежный);

    -сыз/-сез: тозсыз (несоленый), исемсез (безымян-

    -гы/-ге, -кы/-ке: язгы (весенний), көзге (осенний); -чыл/-чел: гарьчел (обидчивый), кунакчыл (госте-

    -чан/-чән: уйчан (задумчивый), сүзчән (болтливый).

    а) Образуйте от данных существительных прилагательные при помощи аффиксов -лы/-ле и -сыз/-сез. Переведите.

    Үрнәк : Тозтозлытозсыз (соленый � несоленый). Май, ут, су, чәчәк, шикәр, кар, боз, яңгыр, файда, сөт, яка, күңел, хәйлә.

    б) Напишите с данными прилагательными словосочетания. Үрнәк: Тозлы кыяр, тозсыз аш, .

    Файдалы: киңәш, . Шатлыклы: бәйрәм, .

    Якалы: күлмәк, . Сусыз: чиләк, . Акылсыз: бала, .

    Җилле: көн, . Хатасыз: эш, . Тәмсез: аш, .

    19. Образуйте от данных существительных прилагательные и составьте словосочетания, используя слова в скобках.

    Үрнәк: Чәчәкле болын, .

    Кар, тәм, җил, акыл, күңел, бал, агу, тоз, болыт, файда.

    (Киңәш, һава, көн, чәй, гөмбә, кыяр, бәйрәм, укучы, бәлеш, кыш.)

    Соленая вода, бесполезный совет, некрасивое платье, вкус-ная каша, нехитрый человек, неумный ответ, молочный суп, невеселый день, несчастливый человек.

    21. Переведите. Найдите похожие выражения в русском языке.

    1) Һөнәрле үлмәс, һөнәрсез көн күрмәс.

    2) Бәхетле көләр, бәхетсез елар.

    3) Хыялсыз кеше � канатсыз кош.

    4) Кош � канаты белән, кеше дуслары белән көчле.

    5) Хәйләсез дөнья файдасыз.

    6) Беләкле кеше берне егар, белемле кеше � меңне.

    22. Напишите вместо точек подходящие слова из второго столбика.

    Синең чәең . лымы? гаилә

    Кем . ле кофе эчә? шәфкать

    Әтиеңнең энесе . леме? сөт

    Күршеләребез бик . ле. җай

    Бүген иртә . лы түгел. кирәк

    Бу урындык . лы түгел, утырма. бал

    Өстәлдәге кәгазьләр . ле түгелме? кояш

    23. Переведите. Найдите прилагательные.

    1) Гөлназ бу шатлыклы минутларны күптән көтә. 2) Аңлы кеше бәхетле тормышны күктән көтми. 3) Яңгырлы-болытлы көз дә үтеп китте, аның артыннан карлы-буранлы кыш та җитте. 4) Шундый күңелле сүзләр, дәртле җырларны тыңлап, бераз ял итеп алдык. 5) Карагыз әле, көчле җил нинди зифа каенны сындырган. 6) Бу аз сүзле тыйнак егет күпләргә ошый иде. 7) Радиодан иртәгә кыска вакытлы бозлы яңгыр булырга мөмкин диделәр. 8) Бу уңайсыз хәлдән мине әнием коткарды. 9) Тәрбиясез һәм тәртипсез балалар директор кабинетын яратмыйлар.

    24. Вместо точек напишите окончания -лы/-ле или -сыз/сез.

    1) Татар әбиләре сөт. чәй яратмыйлар, гел сөт. чәй генә эчәләр. 2) Көз ахырында бакчада яфрак. агачлар бик аз калды, тиздән бөтен урман да яфрак. калачак. 3) Әниләрнең киңәшләре тәртип. балалар өчен файда. була. 4) Мин ышанам: шәфкать. кешеләрдән шәфкать. кешеләр күбрәк. 5) Бәхет. минутларда бәхет. кешеләр турында онытырга ярамый. 6) Җырлы-бию. уен-көлке. сабантуйлар да җитте.

    25 Образуйте прилагательные от данных существительных при помощи аффиксов -кы/-ке и -гы/-ге. Напишите словосочетания.

    Үрнәк: Көз, көзге, көзге урман.

    а) Көз, кыш, яз, җәй.

    б) Бүген, иртәгә, кичә, көндез,

    в) Иртән, көндез, кич, төн.

    г) Ал, арт, ахыр, соң.

    а) Көзге: яфрак, . Бүгенге: бәйрәм, . Иртәнге: поезд, . Кичәге: эш, .

    27. Допишите окончания. Переведите.

    б) Алгы: урын, . Арткы: бакча, . Ахыргы: дәрес, Соңгы: сүз, .

    Көз. бакча. Иртән. чәй. Кыш. юл. Җәй. иртә. Төн. тавыш.

    а) Кичке аш. Кичкә аш.

    б) Иртәнге эш. Иртәнгә эш.

    Көндез. яңгыр. Хәзер. заман. Кич. салкын. Кичә. хәл. Эч. капка.

    Арт. чана. Ахыр. өстәл. Соң. җыр Бүген. концерт.

    в) Кышкы яңа пальто Кышка яңа пальто.

    г) Иң ахыргы сүзләр. Иң ахырга сүзләр.

    1) Арткы урындыкка утыр.� Артка, урындыкка утыр.

    2) Алгы машинада бара.� Машинада алга бара.

    3) Алгы партага утырырга телисеңме? � Алга китмә, мине көт.

    4) Арткы урындыкны кем ватты? � Артка калмагыз, тизрәк.

    5) Соңгы атнада ул авырды, эшкә килмәде.� Соңга калып булса да кил, без сине көтәбез.

    30. Вместо точек напишите нужные окончания.

    1) Көз. яңгыр. көннәрдә урамда бик күңел. була. 2) Сеңлемә кыш. яңа кыш. итекләр кирәк. 3) Безгә кич. кунаклар килгәнче өйне җыештырырга һәм әниемә кич. аш әзерләргә булышырга кирәк. 4) Яшелчә. ашлар сәламәтлек өчен бик файда. . 5) Әтием иртән. поезд белән Мәскәүдән кайтачак, ә иртән. өйдә ипи беткән, тизрәк кибеткә йөгер. 6) Бу ике дус тагын соң. дәрескә соң. калганнармы? 7) Нигә ал. утырмыйсыз, ал. рәттә буш урыннар бар бит. 8) Җәй. ай. төннәрдә мин йолдыз. күккә карарга яратам. 9) Ир�тән. чәйгә утыргач, мин иртәгә. бәйрәм турында сүз башла�дым. 10) Авылларда яз. кадәр яз. чәчүгә әзерлек бара.

    а) Образуйте от данных существительных прилагательные при помощи аффикса -чан/-чэн. Переведите.

    Ү р н ә к : Уй � уйчан (задумчивый). Сүз, эш, буй, тел, халык, мәзәк, сугыш, б) Составьте с данными прилагательными словосочетания. Үрнәк: Уйчан бала,.

    Источник

    Изучаем татарский язык

    TUGAN-TEL.COM методические материалы, учебники, словари, переводчики и разговорники. Всё для изучения татарского языка!

    Site Navigation[Skip]

    Sidebar[Skip]

    Мы в соц.сетях

    Рекомендуйте нас

    Татарские книги

    Реклама

    §5: Прилагательные и наречия. Самоучитель.

    § 5. Имена прилагательные. Наречия

    5.1. Имена прилагательные в татарском языке по грамматическому оформлению сходны с наречиями в русском, т.е. они не изменяются ни по числам, ни по падежам, и имеют лишь степени сравнения.

    Для образования степеней сравнения качественных прилагательных в татарском языке используются:

    а) аффикс -рак/-рәк при образовании сравнительной степени;

    б) частицы бик, иң при образовании превосходной степени;

    в) парные формы также служат для образования превосходной степени;

    г) аффиксы -гылт/-гелт/-кылт/-келт, -су, -сыл и другие при образовании уменьшительной формы.

    Парные формы превосходной степени прилагательных используются очень часто. Переводить их можно по-разному в зависимости от контекста: ямь-яшел можно перевести: очень зеленый, зеленый-презеленый и т.п. В таблице мы попытались передать лишь общую стилистическую окраску парных форм. Первые компоненты парных форм, как правило, содержат первый звук или начало первого слога смыслонесущего компонента и обычно оканчиваются на звук [п]. Есть некоторые исключения – ямь-яшел.

    Уменьшительная степень в каждом конкретном случае образуется по-своему, поэтому Вы будете вынуждены запоминать каждую форму отдельно по мере необходимости. Эту форму образуют далеко не все качественные прилагательные. Она свойственна в основным «цветовым» прилагательным:

    К специфическим свойствам татарского языка, и в частности, татарского прилагательного надо отнести конверсию – переход слова из одной части речи в другую без формального изменения. Это есть и в русском языке: рабочий (прилагательное) и рабочий (существительное); столовая (прилагательное) и столовая (существительное). Но в татарском языке этот процесс носит масштабный характер. Вам особо надо обратить внимание на переход существительных в относительные прилагательные:

    5.2. Наречия и прилагательные татарского языка формально похожи друг на друга. Они легко переходят друг в друга без изменений (чаще прилагательные в наречия). Только наречие раскрывает значение глагола, а прилагательное – существительного или местоимения.

    Яхшы машина. – Хорошая машина.

    Яхшы эшли. – Хорошо работает.

    Нами замечено, что обучающиеся без особых усилий улавливают это различие по ходу текста.

    В татарском языке большинство прилагательных и наречий производные. С основными словообразовательными средствами Вы познакомитесь по ходу работы над Основным курсом.

    Поставьте прилагательные в формы степеней сравнения и переведите:

    Образец: зур – зуррак (больше); бик зур (очень большой); иң зур (самый большой).

    Кызыл (красный); кара (черный); кечкенә (маленький); ак (белый); яхшы (хороший); начар (плохой).

    Источник

    Читайте также:  окончание существительных мужского рода немецком языке

    Как образовать прилагательное от существительного в татарском языке

    

    Изучаем татарский язык

    TUGAN-TEL.COM методические материалы, учебники, словари, переводчики и разговорники. Всё для изучения татарского языка!

    Site Navigation[Skip]

    Sidebar[Skip]

    Мы в соц.сетях

    Рекомендуйте нас

    Татарские книги

    Реклама

    §5: Прилагательные и наречия. Самоучитель.

    § 5. Имена прилагательные. Наречия

    5.1. Имена прилагательные в татарском языке по грамматическому оформлению сходны с наречиями в русском, т.е. они не изменяются ни по числам, ни по падежам, и имеют лишь степени сравнения.

    Для образования степеней сравнения качественных прилагательных в татарском языке используются:

    а) аффикс -рак/-рәк при образовании сравнительной степени;

    б) частицы бик, иң при образовании превосходной степени;

    в) парные формы также служат для образования превосходной степени;

    г) аффиксы -гылт/-гелт/-кылт/-келт, -су, -сыл и другие при образовании уменьшительной формы.

    Парные формы превосходной степени прилагательных используются очень часто. Переводить их можно по-разному в зависимости от контекста: ямь-яшел можно перевести: очень зеленый, зеленый-презеленый и т.п. В таблице мы попытались передать лишь общую стилистическую окраску парных форм. Первые компоненты парных форм, как правило, содержат первый звук или начало первого слога смыслонесущего компонента и обычно оканчиваются на звук [п]. Есть некоторые исключения – ямь-яшел.

    Уменьшительная степень в каждом конкретном случае образуется по-своему, поэтому Вы будете вынуждены запоминать каждую форму отдельно по мере необходимости. Эту форму образуют далеко не все качественные прилагательные. Она свойственна в основным «цветовым» прилагательным:

    К специфическим свойствам татарского языка, и в частности, татарского прилагательного надо отнести конверсию – переход слова из одной части речи в другую без формального изменения. Это есть и в русском языке: рабочий (прилагательное) и рабочий (существительное); столовая (прилагательное) и столовая (существительное). Но в татарском языке этот процесс носит масштабный характер. Вам особо надо обратить внимание на переход существительных в относительные прилагательные:

    5.2. Наречия и прилагательные татарского языка формально похожи друг на друга. Они легко переходят друг в друга без изменений (чаще прилагательные в наречия). Только наречие раскрывает значение глагола, а прилагательное – существительного или местоимения.

    Яхшы машина. – Хорошая машина.

    Яхшы эшли. – Хорошо работает.

    Нами замечено, что обучающиеся без особых усилий улавливают это различие по ходу текста.

    В татарском языке большинство прилагательных и наречий производные. С основными словообразовательными средствами Вы познакомитесь по ходу работы над Основным курсом.

    Поставьте прилагательные в формы степеней сравнения и переведите:

    Образец: зур – зуррак (больше); бик зур (очень большой); иң зур (самый большой).

    Кызыл (красный); кара (черный); кечкенә (маленький); ак (белый); яхшы (хороший); начар (плохой).

    Источник

    Как образовать прилагательное от существительного в татарском языке

    И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!

    Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.

    Главная / татарский язык изучаю щ им / Нигматуллина Р.Р. (Содержание) / СЫЙФАТ ( ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛ Ь НОЕ) — НИСБИ СЫЙФАТЛАР (ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ)

    (ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)

    (ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ)

    Относительные прилагательные обозначают:

    а) отношение к отвлеченному понятию, например: әдәби кичә (литературный вечер);

    б) отношение ко времени, например: кышкы пальто (зимнее пальто);

    в) отношение к месту, например: аскы кат (ниж-ний этаж), мондагы хәлләр (здешние события).

    К производным прилагательным относятся прилага�тельные, образованные от имен существительных при помощи аффиксов:

    -лы/-ле: тозлы (соленый), карлы (снежный);

    -сыз/-сез: тозсыз (несоленый), исемсез (безымян-

    -гы/-ге, -кы/-ке: язгы (весенний), көзге (осенний); -чыл/-чел: гарьчел (обидчивый), кунакчыл (госте-

    -чан/-чән: уйчан (задумчивый), сүзчән (болтливый).

    а) Образуйте от данных существительных прилагательные при помощи аффиксов -лы/-ле и -сыз/-сез. Переведите.

    Үрнәк : Тозтозлытозсыз (соленый � несоленый). Май, ут, су, чәчәк, шикәр, кар, боз, яңгыр, файда, сөт, яка, күңел, хәйлә.

    б) Напишите с данными прилагательными словосочетания. Үрнәк: Тозлы кыяр, тозсыз аш, .

    Файдалы: киңәш, . Шатлыклы: бәйрәм, .

    Якалы: күлмәк, . Сусыз: чиләк, . Акылсыз: бала, .

    Җилле: көн, . Хатасыз: эш, . Тәмсез: аш, .

    19. Образуйте от данных существительных прилагательные и составьте словосочетания, используя слова в скобках.

    Үрнәк: Чәчәкле болын, .

    Кар, тәм, җил, акыл, күңел, бал, агу, тоз, болыт, файда.

    (Киңәш, һава, көн, чәй, гөмбә, кыяр, бәйрәм, укучы, бәлеш, кыш.)

    Соленая вода, бесполезный совет, некрасивое платье, вкус-ная каша, нехитрый человек, неумный ответ, молочный суп, невеселый день, несчастливый человек.

    21. Переведите. Найдите похожие выражения в русском языке.

    1) Һөнәрле үлмәс, һөнәрсез көн күрмәс.

    2) Бәхетле көләр, бәхетсез елар.

    3) Хыялсыз кеше � канатсыз кош.

    4) Кош � канаты белән, кеше дуслары белән көчле.

    5) Хәйләсез дөнья файдасыз.

    6) Беләкле кеше берне егар, белемле кеше � меңне.

    22. Напишите вместо точек подходящие слова из второго столбика.

    Синең чәең . лымы? гаилә

    Кем . ле кофе эчә? шәфкать

    Әтиеңнең энесе . леме? сөт

    Күршеләребез бик . ле. җай

    Бүген иртә . лы түгел. кирәк

    Бу урындык . лы түгел, утырма. бал

    Өстәлдәге кәгазьләр . ле түгелме? кояш

    23. Переведите. Найдите прилагательные.

    1) Гөлназ бу шатлыклы минутларны күптән көтә. 2) Аңлы кеше бәхетле тормышны күктән көтми. 3) Яңгырлы-болытлы көз дә үтеп китте, аның артыннан карлы-буранлы кыш та җитте. 4) Шундый күңелле сүзләр, дәртле җырларны тыңлап, бераз ял итеп алдык. 5) Карагыз әле, көчле җил нинди зифа каенны сындырган. 6) Бу аз сүзле тыйнак егет күпләргә ошый иде. 7) Радиодан иртәгә кыска вакытлы бозлы яңгыр булырга мөмкин диделәр. 8) Бу уңайсыз хәлдән мине әнием коткарды. 9) Тәрбиясез һәм тәртипсез балалар директор кабинетын яратмыйлар.

    24. Вместо точек напишите окончания -лы/-ле или -сыз/сез.

    1) Татар әбиләре сөт. чәй яратмыйлар, гел сөт. чәй генә эчәләр. 2) Көз ахырында бакчада яфрак. агачлар бик аз калды, тиздән бөтен урман да яфрак. калачак. 3) Әниләрнең киңәшләре тәртип. балалар өчен файда. була. 4) Мин ышанам: шәфкать. кешеләрдән шәфкать. кешеләр күбрәк. 5) Бәхет. минутларда бәхет. кешеләр турында онытырга ярамый. 6) Җырлы-бию. уен-көлке. сабантуйлар да җитте.

    25 Образуйте прилагательные от данных существительных при помощи аффиксов -кы/-ке и -гы/-ге. Напишите словосочетания.

    Үрнәк: Көз, көзге, көзге урман.

    а) Көз, кыш, яз, җәй.

    б) Бүген, иртәгә, кичә, көндез,

    в) Иртән, көндез, кич, төн.

    г) Ал, арт, ахыр, соң.

    а) Көзге: яфрак, . Бүгенге: бәйрәм, . Иртәнге: поезд, . Кичәге: эш, .

    27. Допишите окончания. Переведите.

    б) Алгы: урын, . Арткы: бакча, . Ахыргы: дәрес, Соңгы: сүз, .

    Көз. бакча. Иртән. чәй. Кыш. юл. Җәй. иртә. Төн. тавыш.

    а) Кичке аш. Кичкә аш.

    б) Иртәнге эш. Иртәнгә эш.

    Көндез. яңгыр. Хәзер. заман. Кич. салкын. Кичә. хәл. Эч. капка.

    Арт. чана. Ахыр. өстәл. Соң. җыр Бүген. концерт.

    в) Кышкы яңа пальто Кышка яңа пальто.

    г) Иң ахыргы сүзләр. Иң ахырга сүзләр.

    1) Арткы урындыкка утыр.� Артка, урындыкка утыр.

    2) Алгы машинада бара.� Машинада алга бара.

    3) Алгы партага утырырга телисеңме? � Алга китмә, мине көт.

    4) Арткы урындыкны кем ватты? � Артка калмагыз, тизрәк.

    5) Соңгы атнада ул авырды, эшкә килмәде.� Соңга калып булса да кил, без сине көтәбез.

    30. Вместо точек напишите нужные окончания.

    1) Көз. яңгыр. көннәрдә урамда бик күңел. була. 2) Сеңлемә кыш. яңа кыш. итекләр кирәк. 3) Безгә кич. кунаклар килгәнче өйне җыештырырга һәм әниемә кич. аш әзерләргә булышырга кирәк. 4) Яшелчә. ашлар сәламәтлек өчен бик файда. . 5) Әтием иртән. поезд белән Мәскәүдән кайтачак, ә иртән. өйдә ипи беткән, тизрәк кибеткә йөгер. 6) Бу ике дус тагын соң. дәрескә соң. калганнармы? 7) Нигә ал. утырмыйсыз, ал. рәттә буш урыннар бар бит. 8) Җәй. ай. төннәрдә мин йолдыз. күккә карарга яратам. 9) Ир�тән. чәйгә утыргач, мин иртәгә. бәйрәм турында сүз башла�дым. 10) Авылларда яз. кадәр яз. чәчүгә әзерлек бара.

    а) Образуйте от данных существительных прилагательные при помощи аффикса -чан/-чэн. Переведите.

    Ү р н ә к : Уй � уйчан (задумчивый). Сүз, эш, буй, тел, халык, мәзәк, сугыш, б) Составьте с данными прилагательными словосочетания. Үрнәк: Уйчан бала,.

    Источник

    Интегрированный урок русского и татарского языка во 2-м классе по теме «Связь имени прилагательного с именем существительным»

    Цель. Формировать умение устанавливать смысловую связь прилагательного с именем существительным, зависимость прилагательного от существительного.

    Задачи.

    • Создать условия для развития орфографической зоркости, умения выделять орфограммы, обогащения словарного запаса учащихся;
    • Способствовать развитию умения правильно ставить вопросы к прилаг., подбирать противоположные по смыслу прилагательные;
    • Способствовать развитию памяти, мышления, внимания; умения анализировать, обобщать;
    • Воспитывать любовь к татарскому творчеству через национальные игры и пословицы;
    • прививать навыки каллиграфического письма.

    Оборудование.

    • магнитофон,
    • плясевая кассета,
    • тюбетейка,
    • презентация к уроку,
    • карточки с заданиями,
    • муляжи овощей и фруктов,
    • пословицы,
    • тест,
    • оценочные карты,
    • таблицы,
    • учебники татарского языка Хайдаровой Р.З.

    Тип урока. Интегрированный.

    Ход урока

    1. Организационный момент .

  • Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.
  • На уроке наши глаза внимательно смотрят и все . (видят).
  • Уши внимательно слушают и все . (слышат).
  • Голова хорошо . (думает).
  • На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?
  • Тогда мы начинаем.
  • Дежурный ученик сдает рапорт на татарском языке.

    3. Фонетич.зарядка.

  • Укучылар, авазларны минем арттан кабатлагыз.
  • [а]-[] [йа]-[й] [ж]-[]
  • [о]-[] [йу]-[йY] [н]-[]
  • [у]-[Y] [йы]-[йэ] [х]-[h]
  • — Ребята, откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату. Классная работа.

    — Посмотрите на экран. Прочитайте про себя слова. Что заметили интересного?

    — /ученик алма дежурный яшел/

    — На какие группы можно разделить эти слова?

    — Существительные и прилагательные.

    — Татарча ничек эйтерсез?

    — Исемнэр hэм сыйфатлар.

    — Используя данные слова, составьте 2 словосочетания вида

    — Словосочетание на русском языке запишет на доске Алеся.

    — Словосочетание на татарском языке запишет на доске Люба.

    — Покажите графически взаимосвязь слов?

    — Кто? ученик (какой?) дежурный

    — Нэрсэ? алма (нинди?)яшел

    — Какой вывод можно сделать из проделанной работы?

    ! Имена прилагательные тесно связаны в речи с именем существительным, всегда зависят от него.

    5. Постановка темы урока.

    — Как вы думаете какова тема урока?

    — Связь имени прилагательного с именем существительным.

    6. Словарная работа.

    — Ребята, сейчас я скажу вам слова на татарском языке, а вы их запишите на русском языке.

    — Шэhэр, авыл, юл, кэбестэ, сэт, кишер, кием, сарымсак, алма, жилэк.

    — Что объединяет записанные слова?

    — Эти слова словарные.

    — А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность перевода и написания слов через экран.

    — Город, деревня, дорога, капуста, молоко, морковь, одежда, чеснок, яблоко, ягода.

    — Оцените работу товарища (на полях).

    — Поднимите ту оценочную карту , которую получили.

    7. Игра “Тюбетейка”.

    Игра проводится на татарском языке.

    — Ребята, давайте сыграем в татарскую народную игру “Тюбетейка”. У кого остается тюбетейка, тому я называю существительное , а вы должны назвать подходящее к нему прилагательное.

    — Например, город (большой) — шэhэр (зур).

    8. Работа в группах.

    — Игра “Тюбетейка” , в которую вы сейчас играли, поможет вам выполнит следующее задание. Вам предстоит работа в группах.

    — Каждая группа получает листок с предложениями. Вам необходимо перевести прилагательные с татарского на рус.язык. А получившиеся предложения нужно записать в тетрадь.

    1. Город зур, а деревня кечкенэ.
      Яблоко баллы, а чеснок ачы.
    2. Земля кара, а молоко ак.
      Шуба кыйбат, а пальто арзан.
    3. Лето жылы, а зима салкын.
      Платье озын, а юбка кыска.
    • Проверяйте, прочитайте хором.
    • 1 группа.
    • Что можете сказать о прилагательных каждого предложения?
    • В предложениях приведены антонимы.
    • А что такое антонимы?
    • Приведите примеры антонимов – существительных на русском и на татарском языках.
    • Друг – враг, свет – тьма, доброта – зло.
    • Дус – дошман, яхшылык – начарлык.

    9. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения по учебнику.

    — Ребята, знания, которые вы получили о связи существительного и прилагательного, вы примените при выполнении упражнения из учебника. (учебник татарского языка).

    — Откройте учебники на стр. 211, найдите упр 4.

    Ученики самостоятельно выполняют упражнение в тетрадях и проверяют правильность через экран.

    10. Игра “Поменяй место”.

    Игра проводится на татарском языке.

    — Ребята, давайте отдохнем, сыграв в татарскую народную игру “Поменяй место”. Кому место не останется , тот будет ведущим. Сегодня играть будем с муляжами ягод, овощей и фруктов.

    Например, ведущий называет цвет, а сидящий называет предмет.

    11. Собери из слов предложения.

    — Девочки, мальчики я вам приготовила слова соберите из этих слов предложения. Девочки на русском языке, мальчики на татарском языке.

    — Девочки, прочитайте получившееся предложение.

    — Родной язык век не забудешь.

    — Мальчики, прочитайте получившееся предложение .

    — Туган тел – татлы тел.

    — Как называется записанное предложение?

    — Запишите пословицы в тетрадь.

    — Подчеркните прилагательные волнистой линией.

    — Насколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока, узнаем выполнив тест. Выполняйте в тетрадях.

    1.Выберите правильный вопрос к выделенному слову:

    Сегодня Алсу надела красивое платье.

    2. Найдите слово, отвечающее на вопрос нинди?

    Источник

    Читайте также:  роль имени существительного в предложении дополнение