Меню

Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием 5 класс



«Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Тема урока: «Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием».
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме «Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием».

Задачи урока:
Образовательные:

— формировать умение выбирать способ определения спряжения глагола;

-отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;

Развивающие:

— способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса,

— способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;

— формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

Воспитательные:

— содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Формы организации работы детей: индивидуальные, парные, групповые, дифференцированные.

Приобретаемые навыки детей:

  • Навык определения спряжения глагола по неопределенной форме;
  • Практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;
  • Навык работы учащихся в группах, решения проблемных заданий и предъявление результатов своей деятельности.

Методы обучения: поисковый, словесный, практический

Тип занятия: урок закрепления знаний
Оборудование (средства) занятия: листы с заданиями для детей, карточки с глаголами, домики, ромашки, презентация.
Методы: словесный, практический
Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная.

Скачать:

Вложение Размер
glagol.rar 1.24 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием».
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме «Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием».

Задачи урока:
Образовательные:

— формировать умение выбирать способ определения спряжения глагола;

-отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;

— способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса,

— способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;

— формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

— содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Формы организации работы детей: индивидуальные, парные, групповые, дифференцированные.

Приобретаемые навыки детей:

  • Навык определения спряжения глагола по неопределенной форме;
  • Практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;
  • Навык работы учащихся в группах, решения проблемных заданий и предъявление результатов своей деятельности.

Методы обучения: поисковый, словесный, практический

Тип занятия: урок закрепления знаний
Оборудование (средства) занятия: листы с заданиями для детей, карточки с глаголами, домики, ромашки, презентация.
Методы: словесный, практический
Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная.

1.Организационный момент (1 мин.)

— Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.

Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о какой стране я говорю.

2. Постановка темы урока. Формулирование целей. (5 мин.)

— Посмотрите на слайд, разгадайте ребус. Какое слово здесь зашифровано? Правильно «Глагол». Именно в страну Глаголию мы совершим наше путешествие.

Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех,
Читать, писать, играть – и обеспечит
В конце урока непременно нам успех.

Слова, которые живут в «Глаголии» очень разговорчивы. Они любят рассказывать о том, что делают имена существительные. Дайте определение глагола.

Я раздаю вам маршрутные листы. В них вы будете самостоятельно оценивать свою работу в группах, преодолевая препятствия (красный цвет – отлично, зеленый – задание выполнено хорошо, синий – удовлетворительно, задание выполнено с ошибками). В конце нашего путешествия посмотрим, что у вас получилось.

На нашем пути встретилось препятствие, которое мы преодолеем все вместе.

— Прочитайте слова, написанные на карточках. Подумайте, какое слово лишнее?

ЧИТАЛИ ГОВОРИТЕ СМОТРЯТ ДУМАЮ СКАЗКИ ПРЫГАЕМ БЛЕСТЯТ

(думаю – ед. число, остальные – множественное

сказки – имя существительное, остальные – глаголы

читали – глагол прошедшего времени, остальные – настоящего)

Учитель убирает постепенно с доски слова.

ГОВОР И ТЕ СМ О ТРЯТ ПР Ы ГАЕМ БЛЕСТ Я Т

Прочитайте оставшиеся глаголы. Поставьте в них ударения. В зависимости от положения ударения разделите их на две группы. Какие глаголы вошли в первую группу?

ГОВОР И ТЕ БЛЕСТ Я Т (Это глаголы с ударными личными окончаниями)

— Как можно определить спряжение глаголов с ударными личными окончаниями?

(спряжение глаголов с ударными личными окончаниями можно определить по гласной в окончании. Если в окончании гласная Е, а в форме 3-го лица множественного числа -УТ, -ЮТ, это глаголы I спряжения. Если в окончании гласная И, а в форме 3-го лица множественного числа -АТ, -ЯТ, это глаголы II спряжения)

— Назовите вторую группу глаголов. СМ О ТРЯТ ПР Ы ГАЕМ (Это глаголы с безударными личными окончаниями)

— Какую видите трудность в написании безударных личных окончаний глаголов?

(в безударных личных окончаниях глаголов нечетко слышится гласная. Мы не знаем, что писать: И или Е)

— Легко ли в этих словах определить спряжение?

(Нелегко, так как мы не знаем, какую гласную надо писать)

— Определите тему сегодняшнего нашего путешествия.

Тема сегодняшнего урока «Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием»

— Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель.

Сформулируйте цель путешествия.

— У каждого из вас есть на столе лист

«Цели (что я хочу узнать)», отметьте галочкой в левой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.

Цель (чего я хочу добиться на уроке)

Учиться грамотно писать личные окончания глаголов

Учиться определять спряжение глаголов с ударными и безударными личными окончаниями

Учиться ставить глагол в неопределённую форму

Вспомнить, на какие вопросы отвечает глагол.

Вспомнить, каким членом предложения может быть глагол.

Пополнить свой словарный запас.

Отдохнуть на уроке.

— И назовите мне те цели, которые вы поставили перед собой.

( 2-3 ученика зачитывают поставленные цели ).

Начинаем наше путешествие. И для того, чтобы нам преодолеть все препятствия, мы должны повторить некоторые вопросы по теме «Глагол»

2. Актуализация знаний.

Дома вы должны были повторить темы «Спряжение глагола. Личные окончания глагола». Сейчас каждый из вас побывает в роли учителя. Я раздаю вам карточки с вопросами, которые вы будете задавать своему соседу по парте и оценивать его. Поворачиваемся друг к другу, задаем вопросы, оценки за каждый ответ фиксируйте на оценочном листе. (3 мин.) Молодцы!

— Открываем тетради, отступаем 2 строчки, записываем число, классная работа.

Мы продолжаем путешествие, на нашем пути вновь препятствие.

— Мы с вами вспомнили, как определить спряжение глагола с ударным личным окончанием.

Карточки: Задание. Спишите в тетрадь, выделите окончание глаголов, определите спряжение

Берёт вилкой, снег валит, быстро уплывут, рвёт бумагу, долго молчат, много говорят, красиво поют, возьмёшь книгу. ( СЛАЙД 8) – (3 мин.)

Проверяем ( СЛАЙД 9 ). Молодцы! Оцените свою работу.

— А теперь давайте вспомним алгоритм определения спряжения глагола с безударным личным окончанием. ( СЛАЙД 10 ) (5 мин.)

— Назовите глаголы-исключения. Молодцы!

Физкультминутка (1 мин.)

— А теперь всех проверим, как вы знаете слова-исключения. Встаём. Я называю глаголы, если вы слышите слово исключение – вы приседаете, если это слово не исключение, то вы встаёте. Молодцы! Сели на места. Продолжаем наше путешествие.

Давайте преодолеем следующее препятствие.

Работа в группах (6 мин.)

Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Укажите спряжение выделенных глаголов.

Труд человека корм…т , а лень порт…т.

Глаза страш…тся , а руки дела…т.

По одежке встреча…т, а по уму провожа…т.

Люб…шь кататься — люби и саночки возить .

Грамоте учиться — всегда пригод…тся.

К пирогам идут , а от работы бегут.

Без труда не вын…шь и рыбку из пруда.

По ученику и об учителе суд…т.

Дела…шь наспех – дела…шь на смех.

Учи других и сам науч…шься .

Руки не протян. шь , так с полки не достан…шь

Дурака учить — что мёртвого лечить

А теперь каждая группа выступит с пословицами и объяснит, какую букву вставили в окончание глаголов, и как определяли спряжение. Выступление групп.

Молодцы! Не забудьте себя оценить.

Продолжим наше путешествие.

— Жители страны Глаголии предлагают вам помочь им расселить жильцов в домики, сами они справиться не могут. ( Игра «Рассели жильцов в домики»).

Первая и вторая группа – вот вам жильцы-глаголы, одних поселите в домики I спряжения, а других — II спряжения.

Третья группа, а вот вам жильцы-глаголы, поселите их в домики с буквой Е в окончании, а других — с буквой И в окончании. (5 мин.)

Источник

Как определить спряжение глагола в русском языке?

Определить спря­же­ние гла­го­ла в рус­ском язы­ке мож­но по неопре­де­лен­ной фор­ме, в кото­рой суф­фикс обо­зна­ча­ет­ся бук­ва­ми «а», «о», «у», «е», «и», «я», «ну» и нахо­дит­ся перед окон­ча­ни­ем -ть. Выясним, как мож­но опре­де­лить пер­вое и вто­рое спря­же­ние гла­го­ла с без­удар­ны­ми лич­ны­ми окон­ча­ни­я­ми. Укажем глаголы-исключения, запом­нить кото­рые помо­гут сти­хи.

Что такое спряжение?

Спряжение явля­ет­ся одним из посто­ян­ных при­зна­ков гла­го­ла. Чтобы пра­виль­но напи­сать без­удар­ные лич­ные окон­ча­ния, необ­хо­ди­мо опре­де­лить спря­же­ние гла­го­ла.

Глаголы изме­ня­ют­ся по лицам и чис­лам в насто­я­щем и буду­щем вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния:

  • гулять — я (что делаю?) гуляю, ты гуля­ешь, он гуля­ет;
  • ска­зать — я (что сде­лаю?) ска­жу, ты ска­жешь, он ска­жет.

Спряжение — это изме­не­ние неопре­де­лен­ной фор­мы гла­го­ла, кото­рая явля­ет­ся началь­ной, на фор­мы пер­во­го, вто­ро­го и тре­тье­го лица в един­ствен­ном и мно­же­ствен­ном чис­ле, напри­мер:

  • 1 лицо я мурлы́ч у — мы мурлы́ч е м
  • 2 лицо ты мурлы́ч е шь — вы мурлы́ч е те
  • 3 лицо он мурлы́ч е т — они мурлы́ч у т

Изменим гла­гол «сла­вить» по лицам и чис­лам:

  • 1 лицо я сла́вл ю — мы сла́в и м
  • 2 лицо ты сла́в и шь — вы сла́в и те
  • 3 лицо он сла́в и т — они сла́в я т .

Как определить глагол первого спряжения

У гла­го­ла «мур­лы­кать», как видим, лич­ные окон­ча­ния без­удар­ные, что доста­вит слож­ность в их напи­са­нии. Но по неопре­де­лен­ной фор­ме гла­го­ла, кото­рая закан­чи­ва­ет­ся на -а-ть, отне­сем его к пер­во­му спря­же­нию и напи­шем лич­ные окон­ча­ния:

  • , , -ешь (-ёшь),-ет (-ёт) — в фор­мах един­ствен­но­го чис­ла;
  • -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут, -ют — в фор­мах мно­же­ствен­но­го чис­ла.

К пер­во­му спря­же­нию отне­сем все гла­го­лы, в соста­ве кото­рых перед окон­ча­ни­ем -ть име­ют­ся суф­фик­сы, обо­зна­чен­ные бук­ва­ми а, о, у (ну), е, я, напри­мер:

  • а-ть — пла­вать, бро­сать, думать, рисо­вать;
  • о-ть — про­по­лоть, смо­лоть, зако­лоть, пороть;
  • у (ну) -ть — тонуть, сох­нуть, пере­прыг­нуть, кап­нуть;
  • е-ть — осме­леть, зачерст­веть, опро­ти­веть, выздо­ро­веть,
  • я-ть — веять, зала­ять, маять­ся, учу­ять.
Число Лицо І спря­же­ние ІІ спря­же­ние
Окончания Примеры Окончания Примеры
Ед. 1 – я
2 – ты
3 – он, она, оно
-у, -ю
-ешь
-ет
хло­по­чу
хло­по­чешь
хло­по­чет
-у, -ю
-ишь
-ит
мед­лю
мед­лишь
мед­лит
Мн. 1 – мы
2 – вы
3 – они
-ем
-ете
-ут, -ют
хло­по­чем
хло­по­че­те
хло­по­чут
-им
-ите
-ат, -ят
мед­лим
мед­ли­те
мед­лят

В этот спи­сок доба­вим глагол-исключение «брить»

  • 1 лицо я бре ю — мы бре е м
  • 2 лицо ты бре е шь — вы бре е те
  • 3 лицо он бре е т — они бре ю т .

и гла­гол «сте­лить»

  • 1 лицо я стел ю — мы стел е м
  • 2 лицо ты стел е шь — вы стел е те
  • 3 лицо он стел е т — они стел ю т .

Как определить глагол второго спряжения

Чтобы опре­де­лить гла­гол вто­ро­го спря­же­ния, поста­вим его в началь­ную фор­му и посмот­рим, есть ли суф­фикс -и- перед окон­ча­ни­ем -ть, напри­мер:

  • строю — стро и ть
  • сохра­ним — сохран и ть
  • отпра­ви­те — отправ и ть.

Все гла­го­лы, закан­чи­ва­ю­щи­е­ся на -и-ть, кро­ме «брить» и «сте­лить», отне­сем ко вто­ро­му спря­же­нию.

Посмотрим лич­ные окон­ча­ния гла­го­ла вто­ро­го спря­же­ния «пере­но­сить»:

  • 1 лицо: я пере­нош у — мы пере­нос и м
  • 2 лицо: ты пере­нос и шь — вы пере­нос и те
  • 3 лицо: он пере­нос и т — они пере­нос я т .

Сделаем вывод, что гла­го­лы вто­ро­го спря­же­ния име­ют лич­ные окон­ча­ния:

  • -у, -ишь, -ит в фор­мах един­ствен­но­го чис­ла;
  • -им, -ите, -ат/-ят в фор­мах мно­же­ствен­но­го чис­ла.

Сюда же при­со­еди­ним спи­сок глаголов-исключений, кото­рые закан­чи­ва­ют­ся на -а-ть:

семь гла­го­лов на -е-ть:

Для того что­бы быст­ро и лег­ко их запом­нить, при­ду­ма­ли сти­хи.

Разноспрягаемые глаголы

Ряд гла­го­лов рус­ско­го язы­ка (чтить, бежать, хотеть и пр.) не отно­сим ни к пер­во­му, ни ко вто­ро­му спря­же­нию. В их пара­диг­ме име­ют­ся окон­ча­ния как пер­во­го, так и вто­ро­го спря­же­ния. Рассмотрим, как изме­ня­ет­ся по лицам и чис­лам гла­гол «бежать»:

  • 1 лицо я бег у́ — мы беж и́м
  • 2 лицо ты беж и́шь — вы беж и́те
  • 3 лицо он беж и́т — они бе гу́т .

Все лич­ные фор­мы сло­ва име­ют окон­ча­ния вто­ро­го спря­же­ния. Форма 3 лица мно­же­ствен­но­го чис­ла отли­ча­ет­ся удар­ным окон­ча­ни­ем, как у гла­го­ла пер­во­го спря­же­ния.

Такие гла­го­лы назы­ва­ют раз­но­спря­га­е­мы­ми.

Упомянем так­же гла­го­лы «есть» и «дать», кото­рые сохра­ни­ли древ­нюю пара­диг­му спря­же­ния.

  • 1 лицо я е м — мы ед им
  • 2 лицо ты е шь — вы ед ите
  • 3 лицо он е ст — они ед ят

Вывод

Спряжение гла­го­ла мож­но опре­де­лить по его лич­ным окон­ча­ни­ям, если они удар­ные, напри­мер как у сло­ва «гореть»:

  • 1 лицо я гор ю́ — мы гор и́м
  • 2 лицо ты гор и́шь — вы гор и́те
  • 3 лицо он го ри́т — они гор я́т

Хотя неопре­де­лен­ная фор­ма это­го гла­го­ла закан­чи­ва­ет­ся на -е-ть, все же он явля­ет­ся гла­го­лом вто­ро­го спря­же­ния в соот­вет­ствии с его удар­ны­ми лич­ны­ми окон­ча­ни­я­ми.

Если же лич­ные окон­ча­ния гла­го­ла без­удар­ные, то спря­же­ние гла­го­ла выяс­ним по неопре­де­лен­ной фор­ме.

Для это­го пред­при­мем сле­ду­ю­щие шаги:

  • поста­вим иссле­ду­е­мый гла­гол в неопре­де­лен­ную фор­му;
  • выяс­ним, какая глас­ная (суф­фикс) сто­ит перед окон­ча­ни­ем -ть (выкро-и-ть, залат-а-ть);
  • опре­де­лим пер­вое или вто­рое спря­же­ние.

Видеоурок «Спряжение глаголов»

Источник

Читайте также:  Глаголы движения в русском языке рки