Меню

Конспект морфологический разбор имени прилагательного 4 класс школа 21 века



Урок русского языка в 4 классе по ФГОС «Морфологический разбор имени прилагательного» (Школа 2100)
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Урок русского языкав 4 классе по ФГОС «Морфологтческий разбор имени прилагательного».

Скачать:

Вложение Размер
Морфологтческий разбор прилагательного (урок) 49.5 КБ
презентация 133.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4 классе.

Составила учитель начальных классов: Ермолаева Ольга Валерьевна.

Тема урока : Морфологический разбор имени прилагательного.

Тип урока: Урок повторения, углубления и обобщения изученного.

Цель: развивать умение анализировать предложение, устанавливать взаимосвязь существительного и прилагательного, называть грамматические признаки имён прилагательных (производить морфологический разбор), создать условия для формирования УУД.

Личностные: формирование эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, к процессу познания, формирование желания больше узнать об имени прилагательном.

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности; правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов;

Коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в группе, коллективе;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Формирование УУД,ТОУУ(технология оценивания учебных успехов

Долгожданный дан звонок!

Личностные :выражать свои эмоции

  1. Языковая разминка

(письмо по памяти).

Лежат на качелях
Два жёлтых листка,
И ветер качели
Качает слегка.(слайд 2)

1. – Прочитайте четверостишие про себя.

— Сколько здесь предложений?

— Почему в этом предложении стоит запятая?

— Прочитайте первое простое предложение. Второе.

— Назовите орфограммы в каждом слове, объясните их.

2. Орфографическое чтение хором.

3. Повторение с закрытыми глазами.

4. Запись по памяти.

-Устно дайте характеристику предложения, составьте схему предложения.

извлекать информацию из схем, четверостишия

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

  1. Актуализация

-Какие части речи вы знаете?(сущ, прил, глагол, местоимение, наречие, предлоги, союзы, частицы). Обозначьте все вам известные части речи в этом четверостишье.

-Угадайте, какая часть речи так о себе может сказать?

С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный,гладкий.
Чай какой? Горячий,сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я. (прилагательное).

Что вы можете сказать про эту часть речи?(слушаются ответы детей)

1.Обобщать и классифицировать части речи по признакам.

2. Ориентироваться на слух.

3. Находить ответы на вопросы учителя .

4. Развиваем умение высказывать своё предположение

  1. Формулировани е

Слова-помощники:——, нач.форма,——, постоянные и непостоянные признаки,роль в предложении(слайд 3)

(повторить знания о прилагательном, научиться выполнять правильно разбор этой части речи)

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

1. Прогнозировать предстоящую работу

  1. Развитие учебных и языковых умений .

-Давайте вспомним алгоритм разбора имени существительного как части речи. Для этого мы разделимся на группы. Задание: из предложения выписать существительное с предлогом и выполнить разбор этой части речи. И посмотрим, какая группа правильнее справится с этим заданием.

В зимнем лесу так громко трещат сороки.(работа в группах, сравнение с эталоном)

Проверка: В лесу( в чём?)- нач.ф. (что ?) лес –сущ;неодуш; м.р, 2 скл; ед.ч; П.п; втор.член предложения. (слайд 4)

— Какое прилагательное относится к существительному в лесу? (зимнем).

-Тогда какими будут ваши предположения о разборе имени прилагательного как части речи.(эта часть речи имеет те же признаки разбора, что и у сущ.) (слайд5)

4. род, число, падеж

5. Член предложения.

(обращается внимание уч-ся, что у прилагательного отсутствует одуш. или неодуш; склонение)

Разбор у доски прилагательного( в зимнем)(лесу)

Порядок разбора: В зимнем (лесу)- (в каком?), н.ф.- (какой?) зимний, прил;м.р;ед.ч;П.п; втор. член предложения

Работа в учебником.упр.208(ученики читают задание, выполняют разбор у доски).

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1.Обобщать и классифицировать существительные и прилагательные по признакам, делать предположения и выводы.

1.Умение работать в группе.

-О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

-Давайте сейчас проверим ваши знания об этой части речи (слайд6)

1. Выбери правильный ответ:

Имя прилагательное – часть речи, которая:

а) обозначает предмет;

б) обозначает признак предмета;

в) обозначает действие или состояние предмета.

2. Указать имена прилагательные:

а) зимовать б) зимний в) зимовка

3. У прилагательного нет следующего признака:

а) времени;б) числа;в) рода.

4. Указать имена прилагательные с окончанием -ая:

б) осенн__ (грязь);

в) лёгк..__ (задача).

5. Имена прилагательные во множественном числе не изменяются по:

а) падежам;б) родам;в) временам.

1.Обобщать и делать выводы с опорой на полученные знания и на основе анализа объектов.

1.Проверять правильность выполненного задания на основе сравнения с эталоном

1.Выражать своё мнение

— Было ли трудно вам на уроке?

-Что нового вы узнали о прилагательном?

1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2.Высказывать своё мнение, выражать эмоции.

Источник

Морфологический разбор имён прилагательных

Презентация по теме » Морфологический разбор имён прилагательных» для учащихся 4 класса, поможет закрепить умение детей проводить морфологический разбор имён прилагательных, выполнять синтаксический анализ предложений. Используя материал презентации, учитель сможет развивать у учащихся умение определять род, число и падеж имён прилагательных, умение анализировать, делать выводы.

Содержимое разработки

Урок русского языка

МОО «ОШ № 15 им. М.С.Батраковой н. Енакиево»

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Из слов составь и запиши предложение.

В, друг, беде, познаётся.

пр.красный р.сунок, ру.кий

.зык, ч.рный т.пл.воз,

б.гатый ур.жай, г.р.дская

ул.ца, м.л.дой д.ректор,

Над реч..кой склонилась ива с тонк.. длинн.. в.твями.

1.Разобрать по членам предложения

2.Указать, какими частями речи они выражены.

3.Указать падежи имён прилагательных.

Алгоритм морфологического разбора имён прилагательных

1.Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2.Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода)

3.Род (в ед.ч.), падеж, число.

4.Роль в предложении.

Белом (снегу) – прил., какой?,

н.ф. – белый, м.р., в пр.п., ед.ч.,

1. Обсуди, какие окончания пропущены в каждом имени прилагательном.

2. Спишите, дописывая нужные окончания, определите падеж.

3. Разберите как часть речи отмеченные слова.

1.В какой строке записаны окончания имени прилагательного мужского рода?

а) –ой, -ий, -ый б) – ой, -ей, -ий

в) – ой, -ая, -яя г) – ой, -ее, -ое

2. Выбери верное утверждение:

а) Имя прилагательное изменяется по родам, числам.

б) Имя прилагательное изменяется по числам, в единственном числе — по родам.

в) Имя прилагательное не изменяется по числам и родам

г) Имя прилагательное изменяется по числам, во множественном числе — по родам.

3. Какое окончание у имени прилагательного в словосочетании ВЕСЕНН… КАПЕЛЬ?

а) – яя б) – ие в) – ее г) — ии

4.В каком предложении есть прилагательное среднего рода?

а) Быстро кружат в воздухе весёлые ласточки.

б) Луч золотого солнца пробился в окно.

в) Луна освещала ровную гладь озера.

г) Шарики клевера сливались в красный ковёр.

5.В каких словосочетаниях имена прилагательные стоят в творительном падеже ?

а) через большую комнату

б) за опасным поворотом

г) яркими огнями

6.Отметьте словосочетания, где в окончаниях имён прилагательных пишется буква е .

Источник

Урок 18. Морфологический разбор имени прилагательного

  • Познакомить с морфологическим разбором имён прилагательных;
  • повторить признаки прилагательных.

Обобщать и систематизировать знания об именах прилагательных. Понимать информацию, представленную в виде таблицы, сравнивать качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные. Группировать слова по заданному основанию. Осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, договариваться о последовательности действий и порядке работы в группах и в парах. Подбирать слова по заданным основаниям. Знакомиться с алгоритмом морфологического разбора имён прилагательных. Проводить морфологический разбор имён прилагательных, анализировать правильность его проведения. Находить в тексте слово по заданным грамматическим признакам. Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Контролировать собственные действия в связи с поставленной задачей.

    Морфологический разбор, грамматические признаки, член предложения

— Сделайте морфологический разбор прилагательного старой.

Источник

Урок русского языка 4 класс тема: «Морфологический разбор имени прилагательного»УМК «Начальная школа XXIвека»

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 4 класс тема: «Морфологический разбор имени прилагательного»УМК «Начальная школа XXIвека»»

Название предмета
Русский язык 4 класс УМК «Начальная школа XXI века»

Тема урока
Морфологический разбор имени прилагательного.
Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом.
Цель урока
Учить учащихся выполнять морфологический разбор имени прилагательного. Повторить признаки имени прилагательного.
Задачи урока
Познавательные УУД
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Коммуникативные УУД
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
Регулятивные УУД
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Личностные УУД
способность к самооценке
Оборудование урока
Доска, компьютер, проектор, учебник по русскому языку.
Оформление доски
(эскиз отражает план размещения наглядных пособий, записей на доске)
Число и классная работа.

Ход урока
(этапы и виды деятельности учителя и учащихся, перечень заданий для учащихся, материалы по теме урока, рисунки, схемы, таблицы и др.)
I. Организационный момент
– Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II Введение.

Сегодня на уроке работаем в блоке «Как устроен наш язык». Значит какие вопросы будем рассматривать? Открываем учебник урок 19
– Вспомните, какими грамматическими признаками обладает имя прилагательное? (Признаки имени прилагательного бывают: постоянные (качественное, относительное или притяжательное); непостоянные (род, число, падеж)) Прочитайте пословицу.

У ленивой пряхи и для себя нет рубахи
– Найдите в этой пословице имя прилагательное.
– слово в начальной форме. (ленивый)
– Какие постоянные признаки есть у имён прилагательных? (Качественные, относительные и притяжательные прилагательные)
– Непостоянные признаки? (Род, число, падеж)
– Каким членом предложения является? (В предложении имя прилагательное может быть определением или сказуемым. В кратких прилагательных, в отличие от полных, могут быть только сказуемыми.)
– Кто из вас догадался, какова будет тема нашего урока?
III. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня на уроке мы будем выполнять морфологический разбор имени прилагательного.
IV. Работа над новым материалом
– Работа по учебнику с. 44. Рассмотрите таблицу.
– Вспомните, чем похожи и чем различаются качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные.
Сходство: качественные и относительные прилагательные отвечают на вопрос какой? какая?; качественные, относительные и притяжательные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.
Отличие: качественные прилагательные обозначают различные качества предмета, это может быть: величина, возраст, цвет, внешний вид и т.д., имеют полную и краткую форму, имеют степени сравнения; относительные прилагательные обозначают признаки, свойства, качества, которые выражают отношение к другому предмету; притяжательные прилагательные обозначают признаки предмета по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному. Отвечают на вопросы чей? чья? чье? чьи?
– Приведите свои примеры каждой группы. (Качественные прилагательные: легкий, тяжелый, молодой, синий, большой, красивый, больше, умнее; относительные прилагательные: железный, бумажный, деревянный; притяжательные прилагательные: мамин, бабушкин, лисий, волчий)

– Выполним упражнение 1 на с. 44. Распределите сочетания слов на три группы: 1) с притяжательными прилагательными, 2) с качественными, 3) с относительными. (устно).

V. Физкультминутка
VI. Знакомство с алгоритмом морфологического разбора имени прилагательного
– Посмотрите на с.45 алгоритм разбора имени прилагательного.
1.Назови часть речи.
2.Запиши слово в начальной форме.
3.Назови постоянный признак: качественное, относительное или притяжательное.
4.Перечисли непостоянные признаки: число, род, падеж.
5.Укажи, каким членом предложения является

VII.Вернемся к пословице.

Итак, ленивый проведем морфологический разбор.

1. (У) ленивой имя прил

3. Пост призн: качественное

4. Непост призн ж.р., ед ч, р.п.

5. В предложении является определением: у пряхи (какой?) ленивой

.
VIII. Закрепление изученного
– Выполняем на с. 46 упр. 3. Прочитай текст. Найди и выпиши из текста слово, которому можно жать такую характеристику: имя прилаг., качественное, в полной форме, В. п., ед. ч., ж. р. найдите в тексте относительное прилагательное, сделай его морфологический разбор.
Качественное прилагательное: за дикую (землю).

Он завоевывает огромный край, крутые скалы, гранитные утёсы.
1.Гранитные – имя прилагательное.
2.Н.Ф.-гранитный.
3. Пост. призн: относительное.
4.Непост. призн: Мн. ч., м. р., В.п.
5. В предложении является определением: утёсы (какие?) гранитные.
– Выполняем упр. 4 на с. 46. Выпиши из предложений имена прилагательные и выполни их морфологический разбор.
В лесу стоял осенний запах коры и сухих листьев.
1.Осенний – имя прилагательное.
2.Осенний.
3.Относительное.
4.Ед. ч., м. р., И. п.
5.В предложении является определением: запах (какой?) осенний.
Весна, весна! Как воздух чист!
1.Чист – имя прилагательное.
2.Н.Ф.-чистый.
3. Пост. призн: качественное.
4.Непост. призн: ед. ч., м. р.
5.В предложении является сказуемым: воздух (каков?) чист.
Как ясен небосклон!
1.Ясен – имя прилагательное.
2.Ясный.
3. Пост.призн: качественное.
4. Непост.призн: ед. ч., м. р.
5. В предложении является сказуемым: небосклон (каков?) ясен.
VIII. Итог урока
– Что мы сегодня изучали на уроке?
– Что нового сегодня узнали?

IX.Задание на дом

Уч урок 18 упр 3 ( ясен – морфологический разбор)

Литература, используемая при подготовке к уроку
Русский язык: Учебник для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – Ч. 1 / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф, 2014. 160 с.: ил. – (Начальная школа 21 века).

Источник

Читайте также:  Степени склонения прилагательных в английском языке
Название этапа Методический комментарий
1 Знакомство с темой урока Что значит «произвести морфологический разбор прилагательного»?
2 «Вспомним изученное» Сравните свои выводы с таблицей.
3 Работа по теме урока — Назовите признаки качественного прилагательного, относительного, притяжательного. — Спишите предложение и сделайте морфологический разбор относительного прилагательного, опираясь на план разбора.
4 Закрепление