Меню

Конспект урока что такое имя прилагательное 2 класс канакина



Разработка открытого урока по русскому языку во 2-м классе на тему «Имя прилагательное»

Класс: 2

Тема урока: Имя прилагательное.

Форма урока: урок-игра.

Цели: углубить представление учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов, совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного; формировать умение ставить к слову вопрос , формировать навыки грамотного письма, воспитывать чувство коллективизма, умения работать совместно.

Наглядные пособия, ТСО: Буратино, фишки-монеты, магнитофон, таблица «Этапы урока», карточки, золотой ключик, компьютер, экран, проектор.

Организационный момент

– Здравствуйте, ребята!
– Сегодня у нас будет необычный урок-игра. Мы познакомимся с новой частью речи.
На доске тема урока.
– Игра будет проходить по следующим этапам (таблица этапов игры висит на доске).

I этап. «Угадай, кто это?»
II этап. Знакомство с именем прилагательным
III этап. Музыкальная пауза
IV этап. Загадки
V этап. Физминутка
VI этап. Игра «Кто это? Что это?»
VII этап. Работа по парам
VIII этап. Итог урока

– Итак, начнём урок.
Психологический настрой учащихся (тихо звучит сказочная музыка).
– Все закрыли глаза, кругом тишина.
– Что мы слышим?
– Где мы?
– Представьте себе, что мы все попали в сказочную страну.
– Какие звуки мы слышим?
– Птички поют, бабочки порхают, ручей журчит, солнышко светит. Кругом светло, тепло. Всем нам весело и радостно стало!
– Открыли глаза и улыбнулись друг другу.

I этап. Угадай кто это?

– К нам в гости пришёл весёлый человек. Но надо отгадать его имя, решив ребус.
– Назовите, что изображено на рисунках?
– Прочитайте по первым буквам имя Весёлого человека. По рисункам отгадывают, рисунки показаны на слайде.

– Кто это? Буратино. Вот он.
– Буратино принёс много заданий для нашего урока. И просит помочь ему.

Работа на тетрадях. Чистописание.

– С какой буквы начинается слово Буратино? Какой звук?

На доске слова: б..рёзовый, б..жит, б..льной, б..льшой.

– Чем похожи все эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Все слова начинаются с буквы б. Во всех словах пропущена безударная гласная).
– Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово бежит, это глагол, отвечает на вопрос что делает? А все остальные слова отвечают на вопрос какой?)

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

II этап. Знакомство с именем прилагательным.

На столах у детей – карточки с двумя столбиками слов:

Мёд жаркие
Трава сладкий
Поле зелёная
Дни большое

– Прочитайте слова на карточках, и составьте пары слов из левого и правого столбиков и соединим их линиями. По какому признаку объединены слова в первом столбике? (Они отвечают на вопросы кто?, что? Это имена существительные)
– А что общего у слов во втором столбике? (Они отвечают на вопросы какой? Какая? …)
– Молодцы, эти слова называются именами прилагательными. Они отвечают на вопросы какой?, какая?, какие?, какое?

– А теперь выясним для чего нужны имена прилагательные?
– Буратино нам принёс задание. Послушайте и определите , о ком идёт речь. (Показ на слайде)

  1. У него уши, хвост, шерсть.
  2. У него длинные уши, короткий хвост. Летом шерсть серая, а зимой белая.

– Какие слова во втором тексте помогают догадаться, о ком говорится в тексте?
– Это имена прилагательные. Они уточняют, украшают слова.

III. Музыкальная пауза

– Буратино принёс нам интересную музыку, а музыка то не простая. Слушайте внимательно. Отгадайте кто это?

1 задание. К этим словам подберите как можно больше прилагательных. (Показ зверей на слайде)

1) Собака какая? (злая… )
2) Тигр
3) Заяц
4) Белка

– Молодцы, правильно! (Буратино раздаёт фишки-монетки)

IV этап. Загадки

– А вы любите загадки?
– Буратино нам сегодня принёс много загадок. Давайте отгадаем. (Загадки в конверте). Отгадавшему Буратино раздаёт фишки-монетки.

1. Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой.
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)

2. красный нос в землю врос,
А зелёный хвост – снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)

3. Сама пёстрая, ест зелёное, а делает белое. (Корова)

4. Непоседа пестрая – птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

5. Хитрая плутовка – рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её ….. (лиса)

6. Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (Волк)

7. красная, сладкая, душистая,
Растет низко, к земле близко. (Земляника)

8. Живёт в глуши лесной
Старательный работник –
Лесной носатый плотник. (Дятел)

V этап. Физминутка

– А теперь немножко отдохнём (показ текста на слайде)

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать (повторить 2 раза).

VI этап. Игра «Кто это? Что это?»

– Я называю прилагательные, а вы должны быстро угадать какие это слова. Побеждает та группа, которая больше наберёт фишек.

– Добрая, любимая, родная – …
Весенний, звонкий, говорливый – …
Интересная, библиотечная, любимая – …
Хитрая, рыжая, пушистая – …
Вкусный, шоколадный, свежий – …
Шелковое, красивое, длинное – …
Круглый, деревянный, обеденный – …
Косолапый, белый, неуклюжий – …
Настольная, яркая, удобная – …
Зимние, тёплые, красивые – …
Новогодний, весёлый, долгожданный –
Морозный, ясный, зимний – …
Домашний, пушистый, любимый – …
Полевой, садовый, лесной – …
Сочное, вкусное, спелое – …
Новые, многоэтажные, красивые –…
Горячий, мясной, вкусный – …
Грецкие, лесные, вкусные – …
Настенные, карманные, ручные – …
Чистая, прозрачная, питьевая – …
Мягкая, удобная, деревянная – …

– Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер)
– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета).

Показ на слайде

VII этап. Работа по парам

– Рассмотрите иллюстрации, составьте сравнительное описание этих предметов в парах. Сравните арбуз и дыню, грушу и лимон, розу и шиповник, вишню и малину по форме, по цвету, по вкусу, по плотности итд.

Читайте также:  Примеры разряды прилагательных качественные относительные притяжательные

– Молодцы! (Буратино раздаёт фишки-монетки)

VIII. Итог урока

– Буратино очень рад, что вы так хорошо усвоили новую тему.
– Ещё раз вспомним вместе правило:

– Хорошо
– Вам понравился урок? Какой этап для вас был самым интересным?
– Буратино дарит вам свой золотой ключик на память. (Вручение жетонов «Золотой ключик» всем)
– До свидания!

Источник

Что такое имя прилагательное — ЧАСТИ РЕЧИ

Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?, и их ролью в речи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

(На доске запись.)

— Найдите слова в строчке и выпишите их. (Ягода, ветер, лопата, скоро.)

— Подчеркните непроверяемую безударную гласную.

2. Орфографическая минутка

(На доске запись.)

Дру..на, ма..на, пру..на, ти..на.

— Вставьте слоги ЖИ и ШИ так, чтобы получились слова. (Дружина, пружина, тишина, машина.)

(Один ученик работает на откидной доске.)

— Написание каких буквосочетаний мы повторили? Допишите еще два слова на это правило.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска.

— Разделите слова на два столбика. (Первый столбик: краска, заяц, кресло, улицы. Второй столбик: белая, робкий, деревянное, широкие.)

— На какие вопросы отвечают слова первого столбика?

— Что обозначают слова первого столбика?

— Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что? (Имя существительное.)

— Что обозначают слова второго столбика? (Белая — цвет, робкий — внутреннее качество, деревянное — материал, широкие — размер.)

Эти слова можно назвать одним словом — признаки.

— На какие вопросы отвечают эти слова? (Какая? Какой? Какое? Какие?)

Слова, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какая? какой? какое? какие?, называются прилагательными.

— Определите тему сегодняшнего урока.

— Откройте учебник на с. 86 и прочитайте тему.

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте слова тетушки Совы.

— Что обозначают слова? (Признаки предметов.)

— На какие вопросы отвечают? (Какая? Какой? Какое? Какие?)

— Как называются такие слова? (Имена прилагательные.) (Учитель читает стихотворение.)

У существительных подчас Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

— О каких словах рассказывает поэт? (Об именах прилагательных.)

(Выполнение в соответствии с заданиями. Проверка — один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак “+”.)

Дружно встали на разминку.

И назад сгибаем спинку.

Поскакали на носочках:

Встали ровненько в рядочках

И продолжили урок.

VI. Закрепление изученного материала

(Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.)

(На доске запись.)

Краска (какая?) белая,

заяц (какой?) робкий,

кресло (какое?) деревянное,

улицы (какие?) широкие.

— Составьте и запишите словосочетания из слов, записанных на доске.

(Проверка. Один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак “+”.)

— Спишите, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.

Этот . зв..рек ж..вет в л..су. У него . . у..ки, . хвост. Передние лапы . а задние -. Шу..кау зв..рька летом . а з..мой —. Морковка, . к..пуста — любимые лакомства животного.

— Прочитайте получившийся текст.

— Назовите слова с проверяемой безударной гласной. Докажите, что именно эту гласную надо писать в слове.

— Назовите слова с непроверяемой безударной гласной. (Капуста.)

— Назовите слова с парной согласной. Какую согласную надо писать? Докажите.

— Выпишите из текста словосочетания.

VIII. Подведение итогов урока

— С какими словами познакомились на уроке?

— Что они обозначают?

— На какие вопросы отвечают?

— Все ли вам было понятно?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

Источник

Урок русского языка во 2 классе на тему «Имя прилагательное»

Примечание: к сожалению, не загрузились рисунки,фото- смотрите в файлах.

Конспект урока на тему «Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным», разработанный в технологии критического мышления.

Учитель : Яюс Татьяна Юрьевна , МАОУ « Средняя школа д.Нагово» Старорусского района Новгородской области

Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным.

Время проведения: Конец 3 четверти,.(3 урок по теме « Имя прилагательное»)

Информация из учебника: упр. 153,154 ; раб.тетр. №97 Учебник В.П. Канакиной 2 класс.

Способствовать ознакомлению с именем прилагательным как частью речи, углублению представлений учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов;

Создать условия для формирования умения ставить к слову вопрос.

Учащиеся должны научиться :

1.Определять роль прилагательных в речи.

2. Распознавать имена прилагательные и существительные, с которыми эти имена связаны по смыслу.

Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Полно и точно выражать свои мысли

Вот страница учебника и упражнение в рабочей тетради, с которыми автор учебника предлагает поработать на данном уроке:

Автор предлагает повторить на данном уроке:

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какая? Какой? И др.

Словосочетание — это сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных между собой подчинительной связью по смыслу и грамматически:

Переносное значение — Иногда звучание одного слова переносится на другой предмет, действие или признак на основании сходства. У слова образуется новое лексическое значение, которое называется переносным.

Загадка – это изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании( Из словаря Ожегова)

А есть и переносное значение этого слова: Нечто необъяснимое, непонятное.

Слова, значение которых может быть неизвестно школьникам:

Донце – ласковое название дна корзины

Платьица – ласковое название платья.

Брошки (брошь) – женское украшение, прикалываемое на груди, на воротнике.

Одёжке (одёжа) – уменьш. Совокупность предметов, которыми покрывают, облекают тело. Можно включить в урок пословицы, раскрыть смысл, которых помогает большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей (ОЛМА Медиа Групп 2009)

По одёжке встречают – по уму провожают ( о человека сначала судят по внешнему виду, а затем по его способностям)

По одёжке – протягивай ножки (живи по средствам, в соответствии со своим уровнем) ( слайд)

Слова, которые автор употребил в переносном значении :

1 загадка: донце, корзинка

2 загадка: глазок, реснички

3 загадка : платьица, брошки

Повторяются слова: белые реснички, белая корзинка ,жёлтые брошки, жёлтый глазок.

1. Приветствие «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).

Внимательно посмотрите на буквенное поле. Слайд 1. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля.( слайд)

— Верно, сегодня будем писать строчную букву Н.

— Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам известно про звуки?

— Назовите, из каких элементов состоит буква (анализ написания буквы, дети прописывают в тетради половинку строки).

2. Минутка чистописания : н, нн

– Какое правило напоминает вам это соединение?

На доске записаны слова:
«длина», «рано», «весна». ( слайд)

– Образуйте от этих слов слова с удвоенной согласной.

– Какой частью речи являются эти слова? Что такое имя прилагательное? Дети з аписывают: н , нн – Написание слов
с удвоенной согласной.

Записывают слова: «длинный», «ранний», «весенний».

Отвечают на вопросы Зачем мы это делаем? — Вырабатыва ем каллиграфический почерк.

Образуем слова в результате добавления удвоенной согласной. Учимся выделять эту орфограмму зелёным цветом. Определяем часть речи – имя прилагательное.

3.Актуализация знаний. Работа в парах.

— Вспомните и обсудите со своим соседом вашу информацию об имени прилагательном и составьте ответ. В ходе ваших ответов мы заполним схему. После обсуждения показ слайда

является отвечает обозначает изменяется

самосто- на вопросы признаки по числам

ятельной Какой? предметов и по родам

(В ходе обсуждения дети приходят к выводу, что затрудняются ответить на вопрос, для чего служат имена прилагательные).

Пробуждение интереса к теме.

— Кто догадался, на какой вопрос мы сегодня должны ответить на уроке. Какая тема нашего урока? (предположения детей)

— Правильно, мы должны ответить на вопрос (вопрос появляется на доске) Какую роль играют имена прилагательные в русском языке? (Слайд)

Игра « Узнай кто это?»

Поиграем группами (правила работы в группе вспомнить быстро, оно перед глазами детей как памятка) Четыре группы, каждой группе задание:

Дана картинка с изображением какого-либо предмета и предлагается описать его, употребляя при этом как можно больше прилагательных. Затем один представитель группы даёт описание не употребляя названия предмета .

Обязательно надо предоставить учащимся помощь-памятку «Как описать предмет?» С этой целью каждой группе дифференцированно даётся карточка – помощница. Например:

Группе, у которой картинка лисица даётся текст, с пропущенными прилагательными.

У лисицы зубки ________, рыльце__________, шубка ___________.Хорошо лиса наряжена. Шерсть_________. На груди жилет, а на шее _________галстук.

Для справок: белый, пушистая, острые, тоненькое, тёпленькая.

Группе, у которой картинка заяц даётся в помощь карточка, на которой только прилагательные:

Слова для справок: трусливый, длинноухий, белая, серая, пугливый, длинные.

Группе, у которой картинка яблоко даётся в помощь карточка, на которой указаны признаки яблок :

Запиши признаки яблок, используя слова для справок.

Образец. По цвету. По вкусу… По размеру…На ощупь…..

Слова для справок: красное, сладкое, большое, кислое, жёлтое, гладкое, твёрдое.

Группе, у которой картинка товарищи

Расскажи о своих друзьях-товарищах, используя слова-названия признаков:

Слова для справок: высокие, синеглазые, прилежные, храбрые, темноволосые, добрые

( Остальные учащиеся картинку не видят и пытаются отгадать )

Можно сравнить рассказы, чтобы узнать, кто наиболее точно описал предмет, используя прилагательные и его сразу все отгадали)

— Рассказ какой группы позволил нам ярко представить предмет?

— Смогла ли группа при описании предмета употребить как можно больше прилагательных? Слова ( заяц (он), яблоко(оно), лисица(она) товарищи(они)

— Что объединяет эти слова? ( Это словарные слова)

-Давайте запишем эти слова в тетрадь столбиком. НЕ забудьте выделять зелёным цветом орфограмму — непроверяемую безударную гласную.

— Подберите к словарным словам имена прилагательные, данные на экране (Слайд)

Заяц (какой?) – серый (цвет)

Яблоко (какое?) – сладкое (вкус)

Лисица (какая?) – красивая (внешние качества)

Товарищи (какие?) – добрые ( внутренние качества)

. Дайте точное описание предметам по заданным признакам.

(Проверка задания на слайде )

— Что интересного вы заметили при проверке ваших записей и образца?

Обратить внимание детей, что зелёным цветом выделены окончания вопросов и окончания прилагательных. Зачем я это сделала, вы попробуете отгадать в конце урока. Итак: Какую роль играют имена прилагательные? На доске нарисован рыбий скелет (приём фишбоун). Можно заготовку на слайде.

Вывод: имена прилагательные помогают описывать предмет (слайд)

Какую роль играют

в русском языке?

Работа с учебником:

— Откройте учебник на странице …упр. 153(слайд)

-Перед тем как вы будете читать загадки , давайте вспомним – что такое загадка.

— Где об этом мы можем узнать? (ответы детей) В словаре Ожегова наиболее точно сказано.

— Прочитайте внимательно загадки. Сначала сами, а потом понравившую загадку соседу.

Работа в паре ( выразительное чтение) Для осмысления прочитают два раза (один раз внутренняя речь, другой – внешняя речь) При повторном чтении своему товарищу будут стараться читать осмысленно, иначе не получится выразительного чтения.

— Назовите имена прилагательные в первой загадке. Какую роль они играют в этом стихотворении.

— Во второй загадке сделайте тоже самое. Какую роль играют прилагательные во второй загадке?

Дети: Называют цвета, признаки предмета

Вывод: имена прилагательные называют признаки предмета: цвет, форму, размер, качества, свойства(слайд)

Какую роль играют

в русском языке?

описывают предметы называют цвет, форму, размер предмета

называют свойства предметов

— Чтобы вы не забыли при помощи каких признаков можно описывать предметы, я подарю вам волшебный цветочек , на листочках которого записаны эти признаки.

— На лепестках указаны признаки, по которым можно сравнивать, а затем классифицировать или обобщать: размер, форма, цвет, поверхность, материал, назначение. Эта волшебный цветочек просто необходим при обучении написанию загадок (в них используется описание, сравнение с разными предметами, явлениями), текстов-описаний, сравнительных текстов( слайд)

— Это вам помощница для творчества.

Физкультминутка о ромашке: (слайд)

— Посчитайте сколько лепестков у волшебного цветочка, который я вам подарила? ( семь)

— Как вы думаете, почему, я его назвала волшебным? ( Есть такой волшебный цветок в сказке, а зовут этот цветок цветик-семицветик)

— Вы правы. Представляете, какие чудеса у нас на уроке – отрывок из этой сказки предложила нам прочитать автор учебника. И не только прочитать , а ещё и придумала задания. За работу?

— Прочитайте этот текст (читают в учебнике)

— Какие слова помогли вам представить красоту цветика –семицветика?

— К какой части речи относятся эти слова?

— А теперь прочитайте его без прилагательных (Слайд)

— О чем первый текст, который вы читали с прилагательными?

— А второй текст , который вы прочитали без имён прилагательных, о чём?

— О цветике, но ни как о семицветике.

— Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

— А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

— Они сделали текст более красивым, интересным, понятным.

— Какую роль играют имена прилагательные в русском языке?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, понятной.

Какую роль играют

в русском языке?

описывают предметы называют цвет, форму, размер предмета

называют свойства предметов делают речь яркой, красивой

— А теперь обратите внимание на последнее предложение. Назовите прилагательные, которые там используется?

Я думаю, что это прилагательные показывают нам, что этот цветок именно семицветик. Какой вывод можно сделать?

— Эти прилагательные подходят для описания волшебного цветика-семицветика, о котором нам хотел рассказать Валентин Катаев.

— Сделайте вывод. Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?

-Давайте выполним задание 2 к данному упражнению._ Как можно ещё выделить имена прилагательные в тексте( подчеркнуть волнистой линией)

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

Какую роль играют

в русском языке?

описывают предметы называют цвет, форму, размер предмета

называют свойства предметов делают речь яркой, красивой

помогают точно описать предмет

Физкультминутка (для глаз – бегающие ромашки) ( слайд)

— Теперь и у вас есть цветик-семицветик, который поможет вам описать любой предмет, составить загадку. А может авторы загадок, которые в нашем учебнике тоже использовали наш волшебный цветок? Давайте ещё раз прочитаем эти загадки. Проверим?

— Вернёмся к загадкам в упражнении. Прочитаем последнее задание к этому упражнению.

-Выпишите из загадок имена прилагательные к данным именам существительным. Выделите окончания вопросов прилагательных и окончания самих прилагательных зелёным цветом.

Проверка. Коллективное обсуждение ( Можно проверить по видео) . Подчеркнуть орфограммы.

-Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные?

Вывод: помогают точно описать предмет, так как уточняют имена существительные.

Какую роль играют

в русском языке?

описывают предметы называют цвет, форму, размер предмета

называют свойства предметов делают речь яркой, красивой

помогают точно описать предмет уточняют имена существительные

становится яркой, выразительной, образной.

Учитель: Итак, ребята, смогли ли мы с вами на уроке ответить на вопрос, который перед нами стоял? Вернёмся к схеме, которую мы составили в начале урока (возвращение к денотатному графу). Что можно добавить в эту схему?

является отвечает обозначает изменяется

самостоятельной на вопросы признаки по числам для

частью речи Какой? предметов и по родам придания речи

Учитель: Заканчивая разговор об имени прилагательном, я предлагаю вам написать синквейн (учимся писать) Перед вами памятка, давайте пробуем.

Описывает, уточняет, дополняет, украшает

Имя прилагательное обогащает речь человека

— Наступило время, когда мы проверим, как мы усвоили тему « Роль прилагательных в речи»(Если есть резерв времени)

Дидактическая игра «Узнай». Работа над развитием речи учащихся.

С каждого ряда выходит один ребенок к доске на голову надевает шапочку-маску: лисы, волка, медведя.

-Кто назовет больше слов — признаков, не называя предмет-зверя.

-Какой частью речи являются эти слова, докажи, задай вопрос?

1 ряд: Составим словосочетания- волк Какой? Серый, хищный, зубастый…

2 ряд: Составим словосочетания — лиса Какая? Рыжая, хитрая, ловкая…

3 ряд: Составим словосочетания — медведь Какой? Большой, косолапый, бурый…

-Что обозначают эти слова, благодаря которым вы описали животное? признаки

-Какие признаки обозначают имена прилагательные? (Цвет, размер, форма, материал, качества людей и др.)

— Нужны ли нам имена прилагательные в речи? Зачем?

— Давайте вернёмся к тем именам прилагательным, которые мы написали вначале урока. Прочитаем их ещё раз.

— Как вы думаете с каким именем существительным могут они быть связаны? ( ответы детей)

— Конечно – весна, день , ручей.

— Давайте откроем рабочие тетради, упр.97 и прочитаем, как Фет сказал о вербе и о весне. Это будет ваша домашняя работа.

— Дома вы должны будете выписать словосочетания, которые состоят из имени существительного и имени прилагательного. Обозначить зелёным цветом окончания вопросов и окончания имён прилагательных.

Как мы работали на уроке( слайд)

Урок подходит уж к концу

И требует оценки.

Прошу его, вас оценить,

Но прилагательными только.

Хорошим, может быть плохим,

Совсем ненужным. Бесполезным….

Иль поучительным…? Каким?

-Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

На доске корзина, попробуем наполнить её нашими знаниями.

— Дети, возьмите ромашки: красные – берут дети, кто не понял тему; жёлтые – берут дети, кто сомневается ещё в знаниях по теме; белые – берут дети, кто уверен, что он понял тему урока.

Итак: — Что за корзина у нас получилась? (Разноцветная) Значит, есть нам ещё над чем поработать. Спасибо за работу на уроке!

Источник