Меню

Конспект урока по русскому языку во 2 классе глагол число



Конспект урока по русскому языку»Единственное и множественное число глаголов». ФГОС. 2 класс

Конспект по русскому языку «Единственное и множественное число глаголов». ФГОС 2 класс. По программе В. П. Канакиной

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»Единственное и множественное число глаголов». ФГОС. 2 класс»

«Единственное и множественное число глаголов»

Цель урока: познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками; разви­вать речь, коммуникативные навыки.

Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Осуществление взаимного контроля в совместной деятельности

Воспитание доброго отношения к природе

Принятие и освоение социальной роли обучающегося и формирование социальной уверенности детей..

Формирование адекватной самооценки.

Активизация познавательной деятельности, формирование навыков саморегуляции, самоконтроля,концентрации внимания

Тренировка слухо-моторно-ритмической координации .

Формирование коммуникативных навыков, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

закрепление понятия «глагол, единственное и множественное число имен существительных»

закрепление умения ставить вопросы к глаголам

формирование умения определять число глаголов, понимание связи числа глагола с числом имени существительного

формирование орфографической зоркости

развитие каллиграфических навыков

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, фронтальная

Техническое оборудование: мультимедийный комплекс, карточки, учебник,электронное приложение.

Настрой обучающихся на работу. Улыбнитесь и не забывайте, что мы вместе. Желаю вам удачи на уроке.

Записываем число, классная работа.

Выполняют требования учителя.

Чистописание (в это время работа на карточках)

Записываем соединения оро

-Проверим, как вы написали словарные слова на доске и в тетради.

Дети проверяют каждое слово, сверяя с доской.

-Кто написал без ошибок?

-Поставьте себе на полях в тетради +.

-Кто допустил одну ошибку?

-Если допустили одну ошибку, то –.

-Кто допустил 2-3 ошибки –

-Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки?

-Какое слово лишнее? Почему?

-Что такое имя существительное?

-Что такое глагол?

Дети записывают слова, один ученик у доски.

Нужно повторить словарные слова.

Имена существительные, морозит — это глагол.

Формулировка темы и целеполага

— Перед вами слова, к какой части речи вы их отнесете? Почему?

(слайд – 4 – 5) Записаны слова: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают.

Разделите слова на группы

-По какому признаку разделили слова?

-На какой вопрос отвечают глаголы 1-го столбика?

-На какой вопрос отвечают глаголы 2-го столбика?

Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?

-Поставим задачи урока.

(слайд – 6) Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Учиться употреблять глаголы в речи.

Формулируют тему и задачи урока.

«Глаголы в единственном и во множественном числе».

Источник

Методическая разработка урока русского языка во 2 классе на тему «Изменение глаголов по числам»

Учитель: Сабитова Р.К.

Тема урока: Изменение глаголов по числам (2класс)

Цель урока: сформировать представления у детей об изменениях глаголов по числам.

Читайте также:  Возвратные глаголы в русском языке 4 класс таблица правило

учить различать глаголы единственного и множественного числа, устанавливать их связь с именами существительными;

учить изменять имена существительные по числам;

развивать умение распознавать глаголы в тексте, правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи;

стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

способствовать развитию аналитического мышления;

работать над развитием речи учащихся;

способствовать формированию коммуникативных навыков.

Учебник «Русский язык » Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина 2 класс

Листы с таблицами для приёма ЭЙ АР ГАЙД, конверты с заданием для приема 800 рублей САМЭРИ, карточки для составления кластера.

Элементы сингапурской методики: приём ЭЙ АР ГАЙД, прием «РАУНД-РОБИН», прием «ТАЙМД-ПЭА- ШЭА», Тэйк оф Тач Даун, 800 рублей САМЭРИ, СОРТ КАРДС,

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать. Слайд 1

-Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Я хочу, чтобы Вы были сегодня на уроке старательными и внимательными.

(Запись числа, классной работы, элементы чистописания).

-А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно в группах.

Приём «Сорд кардс»

— Партнеры под №2 возьмите ,пожалуйста , конверт №1, который лежит у вас на столах, откройте конверт и положите содержимое пакета посередине стола. На выполнение задания уделяется 1,5 минуты. Слушаем внимательно задание. Перед вами 8 слов, попробуйте эти слова распределить в два столбика. На выполнение задания уделяется 1,5 минуты.

А теперь мы с вами пройдемся и посмотрим на то, как сделали работу другие группы. Пожалуйста, встаньте и придвиньте стулья.1 стол смотрим у 2 стола и наоборот, 3 стол у 4 стола и наоборот, 5 стол у 6 стола. Обратно возвращаемся на свои места . Вы можете посовещаться и если вам понравилась работа другой команды, поменять свое мнение.

— Прослушивание работы групп:

— Что же у вас получилось, объясните по какому принципу вы разделили слова на 2 группы. Перечислите слова первого столбика, перечислите слова

Какой частью речи являются данные слова?

— А теперь попробуем, сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? Чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке?

1. Приём «ЭЙ АР ГАЙД»

— А сейчас я предлагаю вам опять поработать самостоятельно.

Приготовьте, пожалуйста, таблицу с утверждениями, которые лежат у вас на столах. Я читаю утверждения, а вы подумайте. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «- », если вы не согласны с утверждением.

Глагол- это часть слова

Глагол -это часть речи

Глагол обозначает действие предмета

Глаголы бывают в единственном и во множественном числе

У всех глаголов можно определить число

Число глагола не зависит от числа других частей речи

2.Проверка самостоятельной работы с помощью приема Тэйк оф Тач Даун.

— Встаньте, пожалуйста, кто считает, что глагол это часть слова.

Встаньте, пожалуйста, кто думает, что глагол это часть речи.

Встаньте, пожалуйста, кто думает, что глагол обозначает действие предмета.

— Встаньте, пожалуйста, кто считает, что глаголы бывают в единственном и во множественном числе.

Читайте также:  Повелительное наклонение глагола татарский язык

— Встаньте, пожалуйста, кто считает, у всех глаголов можно определить число.

— Встаньте, пожалуйста, кто думает, число глагола не зависит от числа других частей речи.

— Есть ли такие утверждения, которые вызвали спор или сомнения? Почему же у нас получились разные ответы?

— Это значит, что мы ещё не всё знаем о глаголе.

— А теперь пусть каждый из вас попробует поставить цель для себя на сегодняшнем уроке, то есть что бы вы хотели узнать, открыть для себя новое на сегодняшнем уроке, пользуясь таблицей утверждений.

III. Стадия осмысления.

Получение новых знаний

Работа в группах. Слайд 2

-А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно в группах. Найдите на столе листок, где изображены картинки и написаны пары глаголов. На выполнение работы отводится 1,5 минуты. Слушаем внимательно задание:

— Посмотрите на картинки и подберите к каждой картинке правильную форму глагола и соедините стрелкой.

— Что же у вас получилось? На что нужно обратить внимание? (Почему глагол плавают, соединили с рисунком, где изображены рыбки?)

Какие из этих глаголов в единственном числе, какие во множественном?

Какой можно сделать вывод? Объясните, как отличить глагол единственного числа от множественного числа?

Глаголы изменяются по числам. Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. Если глагол обозначает действие двух и более предметов, то он стоит во множественном числе.

2 .Знакомство с правилом (учебник с.57 чтение информации профессора Самоварова)

— Посмотрим, что о числе глагола говорит профессор Самоваров.

— Прочитайте правило самостоятельно.

— Сравните вывод, который мы сделали с вами, с правилом в учебнике. Что заметили? Мы были правы? (- Мы были правы)

3. Первичное закрепление

Работа по учебнику (учебник с. 93 упр. 127)

— Чтение задания к упражнению.

— Устное выполнение упражнения.

— Письменное выполнение упражнения.

— Взаимопроверка с партнером по лицу.( Как вы думаете , все ли правильно выполнено у вашего соседа задание?)

4.Текст выявления роли числа глаголов в устной и письменной речи.

Партнеры под № 1 , возьмите, пожалуйста, конверт №2, который лежит у вас на столах, откройте конверт и раздайте каждому задание.

Перед вами небольшой текст. Внимательно прочитайте предложения. Что необычного вы заметили в данном тексте? Как вы думаете, все ли там правильно?

В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали. Слайды 4-5

Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел.

-Учитель постепенно открывает каждое предложение. Ученики работают фронтально, поясняя исправляют ошибки. Зачитывается новый текст по одному предложению. Слайды 6-10

-Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего мы это сделали? Определите тему текста. Озаглавьте его. Какой это текст научный или текст-описание?

-Запишите текст, подчеркните глаголы.

Вывод: число глагола зависит от имени существительного, с которым оно связано. Утверждение , что число глагола не зависит от числа других частей речи неверное)

Для чего нужно уметь изменять глаголы по числам? (чтобы грамотно писать и говорить)

Читайте также:  Какое спряжение у глагола лежишь

5. Задание на определение числа глаголов. Работа в группах.

— Партнеры под № 3 найдите, пожалуйста, таблицу с глаголами, положите посередине стола. На выполнение задания отводиться 1 минута. Слушаем внимательно задание. Вам нужно определить и рядом с глаголом написать число глаголов. Слайд 11

Источник

Разработка урока по русскому языку по теме «Единственное и множественное число глаголов». 2-й класс

Класс: 2

Цели: знакомство с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

  • личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.
  • предметные: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Познавательные УУД:

  • Извлекать информацию из текста;
  • Выявлять сущность особенности объекта;
  • На основе анализа объекта делать выводы.

Регулятивные УУД:

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
  • Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);
  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

  1. Слушать и понимать других;
  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
  3. Оформлять свои мысли в устной форме;
  4. Работать в коллективе

Тип урока: урок открытие нового знания.

Формы работы учащихся: работа в парах, работа в группах, фронтальная.

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • презентация,
  • учебник «Школы России», Русский язык, 2 класс, 2 часть
  • карточки для работы в группах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Итак, друзья, внимание! (Слайд 1)
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
— Начнем скорей урок!
Психологический настрой.
Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши.
А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь. Проверьте свои рабочие места.
Записываем число, классная работа.

Выполняют требования учителя.

Актуализация знаний

Разгадывание кроссворда (повторение словарных слов).

1. Не деревня, ни село,
И людей полным-полно,
Много там народа,
Все в делах, в заботах! ГОРОД

2. Чтоб зимой пойти гулять,
Надо долго надевать:
Сапоги, носочки,
Варежки, платочки.
А ещё надену что?
Да, конечно же, . ПАЛЬТО

3. По полю скачет — ушки прячет,
Встанет столбом — ушки торчком. ЗАЯЦ

4. Голова на ножке,
в голове горошки. ГОРОХ

5. Под карнизом слышен крик:
«Чик-чирик да чик-чирик!»
Эту песенку детей
Учит серый … ВОРОБЕЙ

6. Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. МАЛИНА

— Проверим, как вы записали словарные слова в кроссвордах.
Дети проверяют каждое слово, получив ключевое слово ГЛАГОЛ. (Слайд 2)

Взаимопроверка (Светофорики)

— Кто написал без ошибок?
— Закрасьте зелёным цветом кружок.
— Кто допустил одну ошибку?
— Закрасьте красным цветом кружок.
— Кто допустил 2-3 ошибки –
— Закрасьте жёлтым цветом кружок.
-Что такое глагол?
— Ребята, напомните мне, пожалуйста, что вы знаете о глаголе. (Слайд 3)

Дети разгадывают кроссворд
(ПУУД, КУУД)

Источник