Меню

Конспект урока русского языка 4 класс обобщение знаний о глаголе



Урок русского языка в 4-м классе по теме «Обобщение о глаголе»

Цели:

  1. Систематизировать знания детей о глаголе, развивать умение правильно употреблять их в речи.
  2. Углубить знания учащихся о данной части речи.
  3. Развивать монологическую речь учащихся.
  4. Формировать умение самостоятельно работать с дополнительной литературой.
  5. Развивать умение работать в группах.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • С.И. Ожегов Толковый словарь.
  • В.И. Даль. Толковый словарь.
  • Н.М. Шанский. Краткий этимологический словарь.
  • карточки с заданиями:
    а) текст «Как лук без земли вырастить»;
    б) фразеологические сочетания.
  • карточки со словами
    а) часто употребляемые глаголы
    б) глаголы, которые не употребляются в 1 лице ед.ч.

Ход урока

1. ПРИВЕТСТВИЕ (Презентация, слайд 2):

Я рада видеть каждого из вас,
И пусть зима прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.

-Что заметили?

2. Разыгрывается сценка.

-Я расскажу вам случай из жизни.

Два мальчика-спортсмена шли с тренировки и разговаривали:

-В этом году на соревнованиях области я обязательно победю…, нет побежу…

-Эх, ты, ещё не знаешь, как сказать, а хочешь победить.

-А как сказать правильно?

— Да, некоторые глаголы не употребляются в 1 лице ед.ч. (слайд 3)

Вот некоторые из них

  • ПОБЕДИТЬ
  • УБЕДИТЬ
  • ДЕРЗИТЬ
  • БОРОЗДИТЬ
  • ПЫЛЕСОСИТЬ
  • ШЕЛЕСТЕТЬ

-Однако, ситуация не безвыходная.

-Как можно сказать? (Одержать победу)

-Попробуйте составить предложение, раскрывая скобки (слайд 4).

Я (дерзить) учителю. (Я грубо разговариваю с учителем)

— Определите тему нашего урока. (Глагол. Обобщение знаний о глаголе.)

3. Прочитайте высказывание А. Югова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку. (Слайд 5).

Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи.
Алексей Югов

-Как вы понимаете их смысл? (Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)

4. Прочитайте тему урока. (Слайд 6).

Обобщение о глаголе.

— Что такое семинар? Найдите в словаре Ожегова значение этого слова.

(Семинар – групповые практические занятия под руководством преподавателя. Из словаря С.И. Ожегова) (Слайд 7).

-Определите задачи урока (обобщить знания, выполнять различные задания, узнать новое).

5. Ознакомление с планом проведения семинара. (Слайд 8).

I. ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА

1. Происхождение слова «глагол».

2. Роль глагола в речи:

а) глагол – необыкновенная часть речи;

б) самые употребляемые глаголы;

в) образование глаголов;

г) многозначность глаголов;

д) глаголы – синонимы.

3. Практическая работа. Тестирование.

4. Итоги семинара.

II. Работа семинара. (Слайд 9).

1. Значение и происхождение слова «глагол».

— Что означает слово «глагол»?

Из словаря В.И. Даля: «Слово, речь. Часть речи, разряд слов, выражающих действие, состояние.»

-Откуда произошло это слово? В этом нам поможет этимологический словарь.

Глагол – греческого происхождения, означающее «речь».

У Пушкина «Глаголом жги сердца людей», т.е. словом.

2. Роль глагола в речи. (Слайд 10).

— Как вы думаете, какую роль играет глагол в речи?

(Глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она тем, что обозначает действие, глагол выражает бесчисленное количество действий, сопровождающих его деятельность).

— На каком месте по употреблению стоит глагол? (на втором, после им.сущ.)

Учёные подсчитали, что самыми употребляемыми глаголами являются:

3. Образование глаголов. (Слайд 11).

-Какие части слова участвуют в образовании слов?

-При помощи приставок и суффиксов можно образовывать и новые глаголы.

-Образуйте новые глаголы от одного из самых употребляемых глаголов ГОВОРИТЬ (работа в группах)

Проверка

— Я попросила провести исследование, сколько слов можно образовать от этого глагола. (По словарю А.Тихонова – около 100 слов)

Работа по карточке.

-Списать, употребив нужные приставки.

Как лук без земли вырастить.

Надо (резать) кусок картона, (резать) его на квадратики, (резать) в них кружочки. В банку надо (лить) воды, прикрыть её картоном и на вырез положить луковицу.

Проверка

Читайте также:  Образуйте существительные от глаголов to develop

— А для чего нужно уметь образовывать новые глаголы? Зачем мы выполняли эту работу? (Для того, чтобы учиться точно выражать свои мысли, правильно употреблять глаголы в речи.)

4. Многозначность глаголов. (Слайд 12).

-Что такое многозначность? (Многозначность – это когда слово имеет несколько значений).

РАЗЫГРЫВАНИЕ СЦЕНКИ

За столом сказала мать:
-Хватит языком болтать,
А сынишка осторожно:
— А болтать ногами можно?

— Объясните значение словосочетаний «болтать языком», «болтать ногами».

-В каком словосочетании глагол употреблён в переносном значении? Что означает это выражение? (Болтать языком – разговаривать)

— Многие глаголы входят в состав фразеологических сочетаний, объясните, что означают эти фразеологизмы? (Работа в группах)

  • Вставлять палки в колёса.
  • Обвести вокруг пальца.
  • Ловить ворон.
  • Зарубить на носу.

— Зачем нужно знать фразеологические сочетания?

(Чтобы речь была яркой, образной)

5. Глаголы-синонимы. (Слайд 13).

-Что такое синонимы?

-Для чего они нужны? (Чтоб речь была образнее, точнее, ярче)

Прочитайте стихотворение Ирины Токмаковой:

Зябн…т осинка
Дрож…т на ветру
Стын…т на солнышке
Мёрзн…т в жару.

-Что общего можем найти в этих синонимах? (наст.вр., 3 л., ед.ч.)

-Найдите лишнее. (дрожит)

-Запишите это предложение, расставьте знаки препинания.

-Каким членом предложения являются глаголы-синонимы в предложении?

-Какие орфограммы пропущены?

Проверка. (Слайд 14).

III. Практическая работа на комьютерах. (1 и 2 группы работают на компьютерах, а 3 и 4 группы заполняют тест. Затем меняются) (Слайд 15).

Тестирование.

1. Что обозначает глагол?

б) Признак предмета.

в) Действие предмета.

2. На какие вопросы отвечает глагол?

б) Какой? какая? какое? какие?

в) Что делает? что сделал? что будет делать?

3. Каким членом предложения выступает глагол?

а) Главным членом.

б) Второстепенным членом.

4. Какое утверждение наиболее полное и верное? «Спряжение– это…»

а) изменение глагола по лицам

б) изменение глагола по числам

в) изменение глагола по временам

г) изменение глагола по лицам и числам

5. Сколько спряжений у глагола?

6. Глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ относятся:

а) к I спряжению;

б) ко II спряжению.

7. Запиши ответ на вопрос. Зачем надо знать спряжение глагола?

Проверка. (Слайд 16).

IV. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 17).

-Мы рассмотрели все запланированные вопросы семинара.

-Какое задание вызвало у вас интерес?

— Что нового узнали?

-Ответьте используя незаконченное предложение.

  • Для меня было важным и интересным…
  • По этому вопросу я получил разъяснение…
  • Мне было трудно ( почему)…
  • Моя оценка атмосферы на уроке…
  • Для меня было недостаточно…

Спасибо за урок! (Слайд 18).

Источник

Конспект урока по русском языку 4 класс УМК «Школа России» Тема :Обобщение знаний о глаголе.

Конспект урока по русском языку 4 класс УМК «Школа России» Тема :Обобщение знаний о глаголе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русском языку 4 класс УМК «Школа России» Тема :Обобщение знаний о глаголе.»

Технологическая карта урока

Обобщение знаний о глаголе.

Личностные: Развиваем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

— Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

— Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

— Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

— Проговаривать последовательность действий на уроке.

— Работать по коллективному составленному плану.

— Оценивать правильно выполнение действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

— Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

— Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Читайте также:  Культура речи ошибки в употреблении глаголов

— Высказывать своё предположение.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

— Определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

— Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

— Управление поведением партнера

— Контроль, коррекция, оценка его действий;

— Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами.

Познавательные: Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний.

— Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

— На основе анализа объектов делать выводы.

— Отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания.

— Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

— На основе анализа объектов делать выводы.

— Обобщать и классифицировать по признакам.

— Находить ответы на вопросы в иллюстрации

Предметные: выполнять разбор глаголов, определять спряжение, лицо глаголов, уметь правильно писать личные окончания глаголов, выделять морфологические признаки глаголов.

Личностные: понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, высказывать своё отношение к изучаемому материалу.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Закреплять умения правильно писать личные окончания глаголов, определять лицо глаголов.

Совершенствовать навыки морфологического разбора.

Развивать умения анализировать, развивать устную речь учащихся при объяснении значений слов, при составлении устного ответа по предложенному плану, развивать навыки самооценки;

Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

— учебник «Русского языка» для 4-го класса В.П.Канакина В.Г.Горецкий часть 2.

Организационно- деятельностный блок

Глагол, спряжение, лицо глагола, окончание, основа слова, корень, приставка, суффикс.

Парная, фронтальная, индивидуальная работа, работа в группе.

— Для урока я приготовила корзину с пословицами. Давайте прочитаем их.

Взял книгу в руки – не заскучаешь.

Мы будем много знать, если мало будем спать.

Хорошо того учить, кто хочет много знать.

Сделали дело – гуляем смело!

А теперь возьмите одну из пословиц и сделайте девизом нашего урока, запишите её в тетрадь. При этом соблюдайте все законы каллиграфии.

— Прочитайте свои девизы. Я вижу, вы серьёзно настроены на урок.

2. Постановка цели и задач урока.

— Одна известная часть речи решила дать интервью. Корреспондент известного издательства «Просвещение» задал несколько вопросов. Давайте послушаем их, ребята, и отгадаем, про кого идет речь.

– Что вы больше всего любите?

– Что вы больше всего не любите?

– Что бы вы пожелали ребятам?

Чтобы русский все ребята на «десятку» знали.

Читайте также:  К какому спряжению относится глагол расти

Мои слова, оживляют всё, к чему бывают приложены.

Что без меня предметы?

Всё в действие придёт.

И хлеб в полях растёт.

О какой части речи мы с вами будем говорить на уроке? (Слайд1 )

Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе.

Игра «Доскажи словечко».

Давайте продолжим интервью нашего героя — глагола.

Являюсь- …..(частью речи).

Обозначаю- …(действие предмета).

Отвечаю- …(на вопросы что делать?, что сделать? И др.).

Изменяюсь — …(по лицам, числам и временам).

В предложении чаще всего бываю — …(сказуемым).

Сформулируйте тему урока. («Обобщение о глаголе»)

Цели: Вспомнить …….. (как изменяется глагол, какие окончания пишутся, какой глагол бывает).

— Сегодня мы закрепим с вами всё, что знаем о глаголе, а также познакомимся ещё с одной особенностью некоторых глаголов.

— Во время всего путешествия каждый из вас будет заполнять «Карту ученика». Каждый этап работы на уроке вы будете оценивать самостоятельно знаками «+» или «-». Знак «+» вы будете ставить в том случае, если справитесь с заданием без затруднения, если же испытаете трудность – ставите знак«-».

1. РАБОТА В ГРУППАХ «Состав слова»

Глагол — это необыкновенная часть речи. Необыкновенна она тем, что обозначает действия. Глагол может выражать бесчисленное количество действий, сопровождающих человека и его деятельность (трудовую, научную, общественную).

По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Без глагола мы не можем выражать свои мысли.

— ЗАДАНИЕ: Образовать от данного глагола однокоренные глаголы в неопределенной форме от одного глагола с помощью приставок и суффиксов (возвратной частицы ся, сь). И синоним к данному глаголу.

1 группа — говорить

2 группа — кричать

3 группа — греметь

4 группа – бросать

5 группа – бежать

6 группа — лететь

— Встает капитан и объявляет

а) Защищать нашу группу будет . . . (по 3 слова)

б) Мы представляем слово . . .

в) А у нас доказывать будет . . .

г) А мы завершаем работу по данному заданию . . .

— Какой вывод мы можем сделать?

Глаголы бывают однокоренными, образуются при помощи приставки, суффикса. У глаголов есть синонимы.

Выполним упражнение. РАБОТА В ПАРАХ. Подбери глаголы по схемам:

Глаголы на доске: Пестреет, смотрю, прибежит, бережётся, объяснила, заиграет, раздолбила, съела, пахнут, носятся, подарит, пригрело.

Справился самостоятельно, без ошибок +

Справился с небольшой помощью и с 1 ошибкой

Выполнять задание было трудно, допустил ошибки —

Правописание личных окончаний глаголов.

— Но грамотно глаголы не только нужно употреблять, но и писать. Для этого надо знать какие окончания нужно писать.

— Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

— Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

— Какие окончания имеют глаголы II спряжения?

— Какие окончания имеют глаголы I спряжения?

— Назовите глаголы — исключения II спряжения?

— Назовите глаголы — исключения I спряжения?

— Чтобы правильно написать окончания глаголов. Что нужно сделать?

1) Поставить глагол в неопределённую форму.

2)определить спряжение глагола

3)Вспомни, какое окончание пишется в этой форме глагола, запиши его.

— Молодцы! Выполним работу по карточкам:

— вставить личные окончания глаголов;

Карточка: Созрева…т, брод…м, маш..т, сверл…т, черне…т, купа…шь, скаж…те, пада..т.

Вывод: чтобы правильно написать личные окончания глаголов нужно ………………

Изменение глаголов по лицам.

Послушайте стихотворение. Какой грамматический признак отражён в глаголах из этого стихотворения?

Он, она, они услышат.

Мы расскажем всем загадку

— В стихотворении показан грамматический признак – лицо глагола.

— Как ещё изменяются глаголы? (по лицам ?

— Как определить лицо глагола? (подставляем местоимение)

— РАБОТА В ГРУППАХ.

Слова: Шипит, моргаешь, листаем, угощаете, радуюсь, гонят.

Источник