Меню

Конспект урока в 4 классе правописание глаголов в прошедшем времени



Урок русского языка по теме «Правописание глаголов в прошедшем времени». 4-й класс

Класс: 4

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель: Создать условия для осознания, осмысления и закрепления знаний по теме “Правописание глаголов в прошедшем времени”.

Задачи:

  • Систематизировать знания о глаголах прошедшего времени, прочно их закрепить и научиться применять эти знания на практике;
  • Развивать умение правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени;
  • Развивать речь;
  • Развивать слуховое внимание, память;
  • Развивать познавательный интерес;
  • Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер, экран, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы (компьютерная программа “Уроки русского языка в 4 классе”, 1С: образовательная коллекция).

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Составление схемы – опоры.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

— Из представленных на доске слов выпишите слово, в котором все звуки твёрдые.

Запись на доске: шаль, шёл, шмель

— Какое это слово? Как вы догадались?

— Что вы можете сказать о звуке, который обозначается буквой Ш?

— К какой части речи вы отнесёте слово шёл?

— По каким признакам вы определили, что это глагол?

— Что вы можете рассказать о глаголе?

— Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (лицам и числам)

— Как отличить глагол в прошедшем времени от глагола в настоящем и будущем времени? (действие уже совершено)

III. Постановка цели и задач урока.

— Какая тема сегодняшнего урока? (глаголы прошедшего времени)

IV. Наблюдение над особенностями глаголов в прошедшем времени.

1. Подберите к предмету подходящий глагол.

  • Сияло солнце.
  • Бабочка порхала.
  • Заяц ускакал.

— Выделите окончания этих глаголов. Одинаковые ли они? Почему? От чего это зависит?

— Какой вывод можем сделать? (глаголы прошедшего времени изменяются по родам, окончание меняется)

2. Из данных нераспространённых предложений составьте устно распространённое.

— Запись предложения в тетрадь. Выполните его разбор.

Над цветком порхала бабочка.

V. Образование глаголов прошедшего времени.

-1. Образуйте глаголы прошедшего времени единственного и множественного чисел.

Писать, рисовать, пасти, смотреть, нести, ходить ( работа по вариантам с взаимопроверкой)

Потрудились — отдохнуть,
Нужно, без сомнения.
Дружно быстренько встаем,
Выполним движения.
— Я буду называть глаголы.

Настоящее время – руки вверх, будущее – на плечи, прошедшее – на пояс. Приготовились.

Прыгает, ловил, нарисует, говорит, сторожил, светит, играл, пойдёт, сидит, читал.

VII. Распознавание глаголов прошедшего времени.

Я буду читать стихотворение, а вы должна выписать из него глаголы прошедшего времени.

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и все!
— Почему лопнул мяч?

(Ведется короткая беседа о том, что нельзя играть на проезжей части дороги).

— Назовите глаголы прошедшего времени. (Пустился, покатился, докатился, подкатился, добежал, попал, лопнул, хлопнул.)

— В каком времени стоят данные глаголы?

— Разберите по составу 2 глагола : докатился, добежал.

— Какую роль выполняет суффикс -л-?

VIII. Работа с учебником. Списывание с грамматическим заданием. Индивидуальная работа по карточкам.

Работа с учебником.

Стр. 106 упр. 493

1. Списать, вставить пропущенные буквы.

2. У глаголов прошедшего времени определить число, род (если возможно), выделить окончание.

Работаем по вариантам:

  • 1 вариант – первый абзац,
  • 2 вариант – второй абзац

Слайд 11

    Назови временные формы глагола.
  • Вопросы глаголов прошедшего времени.
  • Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
  • Формообразующий суффикс глаголов прошедшего времени?
  • Родовые окончания глаголов прошедшего времени?
  • Как определить род глаголов прошедшего времени?

— Как вы думаете, мы справились с целями, которые поставили в начале урока?

— Как можете оценить свою работу на уроке? Поставьте себе оценку по шкале на полях.

Источник

«Правописание глаголов в прошедшем времени»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
конспект 71.5 КБ
презентация 884 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 4-м классе «Правописание глаголов в прошедшем времени»

1. закрепить знания об особенностях глаголов;

2. развивать умение правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени; развивать речь ( устную и письменную ) ;

3. развивать орфографическую зоркость; закреплять пройденные орфограммы.

Оборудование: компьютер, экран, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы , печатные листы для групповой работы.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания. С. 102 упр. 486

Прочитайте готовый текст, укажите спряжение глаголов . 1 спр. (используют, прокладывают, помогают, купает, осматривает). 2 спр. Переносят и платит.

Какие глаголы относятся к 1 спр. (- ешь, ет, ем, ете, ут, ют; н.ф. –ать, ять, еть, ыть, оть, уть, глаголы- исключения: брить, стелить), какие глаголы ко 2 спр. ? ( — ишь, им, ите, ит, ат, ят, н.ф. –ить, глаголы- исключения: смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, вертеть, слышать, дышать, держать, гнать)

Карточка1. Записать данные глаголы во 2-м и 3-м лице ед. числа; окончания выделить. Указать спряжение.

Пищат( I), ведут( I), вьют( I), летят(I I), бодрят(I I),, несут( I).

Карточка 2. Вставить пропущенные окончания глаголов. Указать лицо, спряжение глаголов, выделить их окончания.

В тихие дни берёзка сбрасыва_т листья ровным кругом 4 . С пугливой готовностью липа кида_т зубчатые монетки в чёрную воду омута. Красне_т стройный клён. Всегда бедновато одетая лиственница так скупо трат_т свою хвою, что хвата_т и на зимнюю пору. Долго ещё покрыва_т её золотые иголки белоснежную скатерть полей.

Карточка 3. В тексте найди глаголы, обозначь время.

Утром погасли последние звёзды. Вот и солнце встаёт. День вступит в свои права. Ночью на траву выпала роса. Как слезинка скатилась с листочка капелька росы. Пригревает солнце. Ветер и солнце высушат росу.

Карточка 4. Синтаксический разбор предложения. (у доски)

Ласковое солнце согревает(3) землю теплом.

Карточка 5 Определи спряжение глаголов. (у доски)

Полоть(1), смотреть — 2Спр., строить-2Спр., прятать-1 спр, кроить-2 спр., жать-1 спр, бороться-1 спр, топтать-1 спр, прогнать- 2 спр., дышать- 2 спр., брить – 1спр .

III. Минутка чистописания

Вставить пропущенные буквы. Выполнить задание.

мечта е шь помеша е те стро и т кле и т

Что общего у этих слов? (глаголы) Что вы знаете о глаголе?

Чем отличаются? (1 и 2 спр.), окончания, вопросы

Составить цепочку из букв Е, И, а так же из букв, которые находятся в алфавите между ними.

Светил, светила, гореть, светило, светили.

Прочитайте слова. Что общего у этих слов? (глаголы) Какое слово лишнее, докажите? (гореть) . Почему оно лишнее? (сл. слово, неопр.ф.)

Работа с учебником. (словарь)

Выпишите из словаря глаголы в столбик.

Гореть- горел- горела -горело

Желать- желал- желала -желало

Сверкать- сверкал- сверкала -сверкало

Что объединяет эти слова? (они неопр. формы) На какой вопрос они отвечают? (что делать?)

Прочитайте оставшиеся слова, что у них общего? Подумайте, над какой темой урока мы будем работать.

Чем отличаются глаголы в прошедшем времени от глаголов в настоящем и будущем времени?

( Обозначают действие, которое уже совершено .)

– На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени? (карточки) Найдите среди этих слов одно лишнее? Почему?

Какую отличительную особенность большинства глаголов прошедшего времени вы знаете? ( Суффикс

Как изменяются глаголы в прошедшем времени? ( По числам, в единственном числе по родам .)

– Что именно указывает на изменение глаголов в прошедшем времени в единственном числе по

родам? ( Изменение окончаний в зависимости от рода .)

– Что вы можете определить у глаголов пр.вр. ед.ч.? (род)

Запишите глаголы, которые отвечают на вопрос

что делал? что делала? что делало?

горел горела горело

желал желала желало

сверкал сверкала сверкало

Что вы заметили? ? (Глаголы прошедшего времени изменяются по родам, при этом меняется их окончание.)

Назовите родовые окончания глаголов в прошедшем времени.

М.р. ж.р. ср. р.

Запишите глаголы, которые отвечают на вопрос что делали?

Как вы думаете, можно ли определить род глагола прошедшего времени во множественном числе? Почему?

глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе по родам.

Работа с учебником. (правило) с.107

Нужно, без сомнения.

Дружно быстренько встаем,

Ж.р. приседают девочки

М.р. приседают мальчики

Ср. р. Наклоны в стороны

Мн.ч. качают головой

Читали, побежал, красило, танцевала, пошёл, играли, рисовала, вышивал, писали, светило.

IV Самостоятельная работа.

Как изменяются глаголы прошедшего времени в ед. числе? ( по родам)

Что нам помогало в этом? (вопрос)

Списать, вставляя окончания глаголов. Определить число и род глаголов.

Выделение в тексте глаголов в прошедшем времени; наблюдение над их особенностями.

Стоял… раннее утро. Солнце освещал… верхушки высоких сосен. Длинные тени лежал… на песке. Лёгкая волна набегал… на берег. Море сверкал… в лучах солнца. На берегу сидел… белая чайка.

– Найдите в тексте глаголы прошедшего времени. Обоснуйте свой ответ.

– Выделите окончания этих глаголов. Одинаковые ли они? Почему? От чего это зависит? (От рода существительного, с которым связан этот глагол.)

– Назовите эти глаголы вместе с существительными, которые связаны с ними в предложении.

Стояло (ед.ч., Ср.р.) раннее утро. Солнце освещало (ед.ч., Ср.р.) верхушки высоких сосен. Длинные тени лежали (мн.ч.) на песке. Лёгкая волна набегала (ед.ч., Ж.р.) на берег. Море сверкало (ед.ч., Ср.р.) в лучах солнца. На берегу сидела (ед.ч., Ж.р.) белая чайка.

Как можно определить род глагола в прошедшем времени?

Вывод: род глагола определяется по вопросу, по роду существительного, с которым этот глагол связан в предложении.

Упражнение в правописании родовых окончаний глаголов прошедшего времени.

Прочитайте текст. Что вы заметили? (глаголы стоят в наст. времени).

Подумайте и скажите, какое задание можно предложить, исходя из нашей темы урока.

(Заменить глаголы настоящего времени на глаголы в прошедшем времени. Определи род и число глаголов. )

Стоит ясная погода . Автобус отъезжает от остановки. Дорога сворачивает направо. Кругом сияет осенняя красота . В лесу поблёскивает паутина. Время подходит к полудню.

Стояла (ед.ч., Ж.р.) ясная погода . Автобус отъезжал (ед.ч., М.р.) от остановки. Дорога сворачивала (ед.ч., Ж.р.) направо. Кругом сияла (ед.ч., Ж.р.) осенняя красота . В лесу поблёскивала (ед.ч., Ж.р.) паутина. Время подходило (ед.ч., Ср.р.) к полудню.

Как определить род глагола в прошедшем времени? ( По роду существительного, с которым этот глагол связан в предложении .)

Списывание текста с заданием: поставить глаголы, данные в скобках, в форму прошедшего времени, выделить окончания, указать род.

( Наступить ) ясное утро. Со_нце ярко ( сиять ) в г_лубом неб_. Алмаз_ми ( сверкать ) роса на тр_ве, на лист_ях д_рев_ев. Кругом ( стоять ) т_шина. В_терок тёпл_й струйк_й ( пробежать ) ( по ) моему л_цу.

Списать текст. Выделить окончания глаголов в прошедшем времени, указать число и род.

Наступила тёмная ночь в лесу. Луна освещала лесную поляну. Стрекотали ночные кузнечики. Заливался в кустах соловей. В высокой траве кричали коростели. Чуть слышно журчали лесные ручьи. Приятно пахли ночные фиалки.

Глаголы в прошедшем времени отвечают … на вопросы: что делал?, что делала?,

что делало? что делали?

Глаголы в прошедшем времени в ед.числе … изменяются по родам и числам

У глаголов прошедшего времени мн.числа нельзя … изменяются по родам и числам

Домашнее задание. С.106-108 правила, упр.496

Источник

Конспект урока по русскому языку по теме «Правописание глаголов в прошедшем времени» » 4 класс Программа «Школа России»

Конспект урока по русскому языку по теме «Правописание глаголов в прошедшем времени» 4 класс Программа «Школа России»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме «Правописание глаголов в прошедшем времени» » 4 класс Программа «Школа России»»

Цель: формирование речевой компетенции через освоение правильного написания родовых окончаний глаголов единственного числа в прошедшем времени

— Систематизировать знания учащихся о глаголе.

— Учить правильному написанию родовых окончаний глаголов единственного числа в прошедшем времени.

— Продолжать развитие приемов логического мышления: сравнения, анализа, классификации, подведение под понятие.

— Развивать орфографическую зоркость, память, речь в соответствии с языковыми нормами.

— Учить формулировать учебную задачу, работать в группах и парах.

— Осуществлять самооценку, взаимооценку.

— Воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность, творческую активность.

— Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

— Создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.

Тип урока: урок – обобщение .

Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.

Оборудование: опорные таблицы – схемы;

печатные листы для групповой работы;

индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы.

1. Организационный момент

— Поприветствуйте наших гостей. Урок русского языка.

— Каким бы вы хотели видеть урок? интересным, познавательным

— Для этого нужно помнить, что вы одна семья и от работы каждого зависит общее дело, его результативность.

2. Актуализация знаний учащихся. Словарно-орфографическая работа.

Цель: актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока

1.Работа с загадкой и пословицами.

Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом.

— Назовите пословицы о книге.

Книга — лучший друг.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

С книгой поведешься — ума наберешься.

— Как книга попадает в руки детей?

Много людей трудились над созданием книги: рабочие, писатели, которые придумывают истории, художники, которые создают иллюстрации, водители.

— Назовите эти слова одним словом. Профессии

— Что такое профессия?

— Прочитайте объяснение по словарю С.И.Ожегова

ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять данный вид работ

— Можно ли сказать, что трудовая деятельность одного важнее другого?

Вывод: Каждый хорош на своем месте. Вы тоже были внимательные и старательные.

2. Минутка чистописания.

Цель: проверить умение определять букву по характеристике звука, заменять звуки буквами; красиво писать буквы, выполняя правильное соединение; выполнять синтаксический разбор предложения.

— Прочитайте 1 предложение:

Хорошая книга ярче звёздочки светит.

— Определите, какую букву мы повторим в минутке чистописания: эта буква в слове обозначает согласный, непарный, звонкий, твердый звук.

Лл ЛЛлл – продолжить цепочку

— Запишите 2 предложение во второй строке.

— Выполнить разбор по членам предложения.( Простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное.)

Вывод: прилежно писали, соблюдали правила посадки при письме; грамотно выполнили синтаксический разбор предложения .

— Как вы могли бы связать букву -л с глаголом?

3. Систематизация и обобщение знаний учащихся

1. Мозговой штурм. Составление ассоциативного куста. Кластер

Цель: проверить знания правил о глаголе.

— Перед вами кластер «глагол».

— Чтобы связать в логическую цепь все ваши знания, мы попробуем составить кластер.

— Что это такое? Пучок, созвездие, гроздья.

— Какие ассоциации вам приходят на ум, когда слышите слово «глагол»?

что делать? что сделать? действие предмета время

вид число род главный член предложения

Вывод : молодцы ,все знания о глаголе собрали в единое целое.

2. Упражнение в определении глаголов прошедшего времени

Цель: развивать умение определять глаголы прошедшего времени с помощью вопросов

Прочитайте предложения и определите время глаголов.

Лесорубы пилят деревья. Водители вывозят деревья на лесовозах.

— Образуйте глаголы прошедшего времени в этих предложениях.

— Для этого что мы должны знать? Вопросы прош. времени

На фабрике бумажную массу раскатали и свернули в рулоны.

— Найдите глаголы пр. в. Докажите. ( с вопросом)

В типографии на бумаге напечатали книги, газеты, журналы.

Водители отвезли книги в магазины и библиотеки.

Вывод: Хорошо потрудились рабочие, чтобы книга оказалась в руках детей, поэтому к их труду надо относится с уважением , надо беречь книги, значит , сохранять наши леса.

— Вы быстро определяете глаголы прошедшего времени с помощью вопросов.

— Какие задачи на урок поставим?

3. Работа по карточкам. Словарно-орфографическая работа.

Цель: проверить знание орфограмм, развивать орфографическую зоркость

— Много людей потрудились над созданием книги, но есть специалисты, которые не дают прокрасться ошибкам в книги и учебники — корректоры.

И вам сейчас предстоит попробовать себя в роли корректора, но опасные места вам уже указали, надо только правильно вставить буквы.

Вывод: показали знание орфограмм, умеете ее доказать

Цель: эмоциональная разгрузка; закрепить знание временных форм глаголов.

Прошедшее время – присесть

Настоящее время – встать

Будущее время – подпрыгнуть

Прячется, слышит, спал, бежит, заговорит, слетел, радуется, исправим, проспит, вскрикнул, белеет, летит.

Вывод :сняли усталость, показали знание временных форм глаголов, активно выполняли задание.

4. Работа по группам

Цель : проверка усвоения изучаемого материала

Продолжим работу по группам

-Вспомним правила работы в группах. Слайд

Работа по группам

Работать надо дружно, активно

Каждый имеет право высказать свое мнение

Нельзя перебивать одноклассников

Помни! Помогая другим, учишься сам.

— Кто говорит – ведущий, остальные – консультанты.

Проверка по группам

1 группа: найти глаголы прошедшего времени и поставить к ним вопросы

— Нашей группе дано задание …. Правило и ответ

Пришла, придумал, срубили, отвезли, распилили, сварили, раскатали, свернули

— Почему у глаголов прошедшего времени разные окончания? (разный род)

2 группа: определить вид глаголов

— Глаголы совершенного вида … Правило – ответ

Несовершенного вида … берет, идет, отправляют

— Что общего во всех глаголах прошедшего времени? (суффикс -Л-)

3 группа: найти глаголы прошедшего времени и определить число глаголов

— Правило: глаголы прошедшего времени изменяются по числам: ед. ч. или мн. ч.

Срубили, отвезли, распилили, сварили, раскатали, свернули

— Что общего у глаголов, которые имеют окончание –И? (мн.ч.)

— Оцените работу группы по следующим критериям

1. Быстро, правильно и самостоятельно.

2. Правильно, но медленно.

3. Правильно, но с помощью других.

4. Быстро, но неправильно.

Вывод: глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? , что сделал?, бывают совершенного или несовершенного вида, ?, изменяются по числам

5. Работа в парах ( в тетради)

Цель: упражнение в образовании разных форм глаголов прошедшего времени, в правильном написании окончаний глаголов в прошедшем времени.

а) – Образовать форму глаголов прошедшего времени единственного числа м. р. ж. р. ср.р., выделить окончание

1 вариант: срубили, отвезли, распилили

2 вариант: сварили, раскатали, свернули

— Поменяйтесь тетрадями (взаимооценка на полях)

— Сравните с эталоном Слайд

Срубили – срубил, срубила, срубило

Распилили – распилил, распилила, распилило

Сварили – сварил, сварила, сварило

Раскатали – раскатал, раскатала. раскатало

Свернули – свернул, свернула, свернуло

Вывод: глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, в единственном числе по родам

— Все ли глаголы одинаково образованы? Отвёз без суффикса – л

Вывод: — Не во всех случаях в глаголах прошедшего времени присутствует суффикс – л — ; берег, нес, пек, рос, сох и ..

— При образовании глаголов прошедшего времени от глаголов неопределенной формы на –чь- (-ти-) происходит чередование конечного согласного корня (основы); прошедшее время образуется без суффикса — л

— Как же изменяются глаголы прошедшего времени?

— Глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе изменяются по родам (мужской, женский, средний род)

б)Творческая работа. Составление рассказа по прочитанной книге.

Цель: формирование умения правильно употреблять слова в речи, используя глаголы прошедшего времени.

— Составить рассказ, употребляя несколько глаголов прошедшего времени .

Прочитал, узнал, научила…

— Определить число, вид, род.

— Разобрать глаголы прошедшего времени по составу. Проверка.

Вывод: правильно строили предложения, использовали распространенные предложения; в своем мини-сочинении употребляли глаголы прошедшего времени.

4. Домашнее задание: карточки по уровням

— Над какой темой сегодня работали на уроке?

– Как изменяются глаголы прошедшего времени?

( по числам, в ед. ч. – по родам)

— Какие окончания у глаголов прошедшего времени во множественном числе? — и

— Какие окончания у глаголов прошедшего времени в единственном числе?

— Как правильно определить окончание глагола прошедшего времени?

— Какое задание понравилось больше других? Почему?

— Какие задания вызвали затруднение?

— С каким настроением заканчиваем урок?

— Вот и подошел к концу урок. Сегодня на уроке мы повторили всё, что нам известно о глаголе , о правописании глаголов в прошедшем времени. И это удалось сделать в результате вашей активной работы. На уроке дружно и творчески работали.

— Оцените свою работу по таблице самооценки.

И закончить урок мне хотелось бы небольшой притчей.
Зимой один хозяин каждое утро чистил дорожку перед домом от снега. И как бы рано он не вставал, у соседа уже была аккуратно утоптанная дорожка.
— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь, снег перед домом убирать? – поинтересовался однажды он.
— Да я его никогда не убираю! – Это ко мне друзья ходят!
Пусть только в дружеском споре рождается истина, а добрые качества помогут вам добывать главную награду: знания.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.

Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.

Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. …

перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в

библиотеке, то … забудь вернуть ее в срок.

Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.

Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. …

перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в

библиотеке, то … забудь вернуть ее в срок.

Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.

Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. …

перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в

библиотеке, то … забудь вернуть ее в срок.

Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.

Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. …

перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в

Источник

Читайте также:  Выпиши предложения в которых глагол употреблен в переносном значении