Меню

Конспект урока в 5 классе на тему морфологический разбор глагола



Игра-путешествие на уроке русского языка по теме «Морфологический разбор глагола». 5-й класс

Класс: 5

Космическое путешествие в галактику “Глагол”.

Цели.

  • Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.
  • Обучающая: повторение морфологических признаков имени существительного; закрепление знаний о глаголе (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры; обучение умению делать морфологический разбор глагола.
  • Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, эстетического вкуса.

2. Повторение признаков имени существительного, определение синтаксической роли имени существительного и глагола.

Сегодня мы совершим космическое путешествие в галактику “Глагол” под кодовым названием: “Морфологический разбор глагола”. Но сначала нужно получить допуск к полету. А для этого необходимо пройти небольшой тест. Вы и раньше совершали путешествия по частям речи русского языка. И теперь предстоит вспомнить признаки имени существительного.

Вопрос: как вы думаете, мы будем их вспоминать в любом порядке или каком-то определенном?

(Признаки имен существительных делятся на постоянные и непостоянные.)

Назовите постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

А теперь проверим, справились ли мы с вами с этой частью теста на допуск к полету.

(Признаки имени существительного)

Молодцы, но нас ждет еще вторая часть теста. Это текст, в нем нужно найти глаголы и, задав вопрос, подчеркнуть как члены предложения.

Космический корабль оторвался от Земли. Скоро начнется его полет в открытом космосе. Космонавты уже видят мерцающие звезды.

Ученики задают вопросы от существительного к глаголу, подчеркивают глагол (сказуемое).

И тут вы молодцы, справились с заданием. Вы все допущены к полету!

На столах у учеников – листы с напечатанными ракетами. (Приложение 2).

Теперь нужно подготовить свои космические корабли. Для этого на ракете запишите себя командирами и загрузите глаголы для исследований в космосе. Корабли, находящиеся справа по борту, загружают глагол – оторвался, а корабли, находящиеся слева по борту, глагол – начнется.

На доске – большая ракета, с ней работает учитель.

Ученики и учитель записывают свои глаголы на ракетах.

Внимание! Все капитаны кораблей на своих местах! На старт! Пуск!

Вот мы уже направляемся к галактике, перед нами звездное небо.

3. Уточнение целей урока, их конкретизация.

Задача сегодняшнего нашего путешествия — повторить морфологические признаки глагола, его синтаксическую роль и научиться правильно выполнять письменный морфологический разбор глагола. Справиться со всем этим нам поможет посещение галактики “Глагол”.

Пока мы в пути к галактике, необходимо изучить карту галактики и маршрут следования внутри нее.

Планеты и их спутники – морфологические признаки глагола.

4. Повторение морфологических признаков глагола.

Это карта немножко волшебная. Планеты на ней уже нанесены и даже есть их названия. А вот спутников не видно. Чтобы их увидеть, нужно назвать.

Работа с кластерами (морфологические признаки, способ их определения).

По мере определения признаков, появляются “спутники”. Определяются некоторые связи, например, что лицо можно определить только в прошедшем времени и т.д.

Вопрос: ребята, а не забыли ли мы рассмотреть на этой карте что-то очень важное для нас? (Синтаксическая роль глагола).

Вопрос: почему одни планеты голубого цвета, а другие коричневого?

(Так обозначены постоянные и непостоянные признаки глагола.)

5. Объяснение новой темы урока.

По окончании работы.

Вот теперь вы готовы к посещению самой галактики. Прослушайте мои инструкции. Нас ждет исследовательская деятельность. Поэтому мы должны в сектора ракет с планет и их спутников собрать необходимую для наших глаголов информацию, т.е. ее записать. Работать будете вместе со мной. Я тоже заполняю свою ракету.

Ученики в таблицу “Ракета” записывают морфологические признаки своих глаголов. Учитель, проходя по рядам, проверяет их записи, обращая внимание на правописание языковых терминов.

6. Закрепление материала.

А теперь, как и положено в научных экспедициях, нам нужно написать отчет, соблюдая все правила его оформления. Только тогда мы можем отправляться домой. А чтобы вы не запутались, перед вами будут вот такие небольшие карты галактики “Глагол”. (Приложение 3)

Читайте также:  Глагол и его категории вида

Сначала вы потренируетесь это делать вместе со мной. Мы сделаем морфологический разбор глагола, который на борту моей ракеты.

Учителем обращается внимание на правильное сокращение слов, постановку знаков препинания.

7. Тренировочные упражнения. Самостоятельная работа.

Спасибо, вы мне очень помогли. Вряд ли бы мне удалось так быстро и хорошо справиться с этой работой без вас.

А теперь и вы должны выполнить свои отчеты. Для этого перед каждым из вас лежит “Бортовой журнал”. В нем вы должны сделать морфологический разбор своего глагола. А я буду вам помогать. (Приложение №3)

А теперь проведем небольшую научную конференцию не тему “Морфологический разбор глагола”.

(По окончании работы ребята устно проговаривают свои разборы.)

Сейчас вы можете проверить, все ли у вас на самом деле правильно.

Поднимите руки, кто сделал эту работу без ошибок? Кто допустил одну ошибку? Молодцы!

Ну что ж. Пришло время покидать галактику и отправляться домой. Но для этого нужно пролететь “Звездные врата”. А там нас ждет житель галактики, служащий, который задаст несколько вопросов. Но первый вопрос мой, чтобы нам подготовиться к встрече с ним: “Путешествуя по галактике “Глагол”, какую тему русского языка мы изучали?”

(Тема: “Морфологический разбор глагола”)

Теперь я вас отпускаю на беседу с этим инопланетянином. Ответьте на все его вопросы, и мы сможем отправиться снова на Землю. Внимание! Мы на связи с “Звездными вратами”. Следите за вопросами: они будут исчезать только тогда, когда вы будете правильно отвечать.

9. Домашнее задание.

По окончании этого вида работы учитель говорит: “Вы все с этим справились. И на пути к Земле должны получить задание на дом, чтобы ваш отчет был полным).

Составить связный текст или отдельные предложения с данными глаголами.

Сделать морфологический разбор 2-3 глаголов.

Поднялся, летит, вращается, приблизился бы, посмотри.

10. Выставление оценок.

Слайд №9 (Полет к Земле)

Вы все успешно провели этот полет. Не справившихся с такой трудной научной работой нет. И все получаете медали за успешное освоение галактики “Глагол”.

Но есть такие капитаны кораблей, которые были более других активны и показали свои отличные и хорошие знания.

Ребятам раздаются карточки с оценками “5” и “4”, на обороте они должны написать имя и фамилию, чтобы оценку можно было бы поставить в журнал.

Источник

Урок русского языка 5 класс «Морфологический разбор глагола» с презентацией

Бакшаева Ирина Валерьевна,

учитель русского языка и литературы,

МОУ «Суслонгерская средняя общеобразовательная школа»

Звениговского района Республики Марий Эл.

Конспект урока по русскому языку с презентацией

Тема: «Морфологический разбор глагола»

Тип : урок систематизации и обобщения знаний и умений (общеметодологической направленности).

Вид урока : урок-совершенствование.

УМК: Программы для общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы, под редакцией М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М. Шанского и др. – М., «Просвещение», 2011

Учебник: Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2ч. М.: Просвещение, 2015.

Цели : создать условия для обобщения знаний по теме «Морфологические признаки глагола»; совершенствовать орфографические навыки учащихся.

деятельностная: научить детей структуризации полученного знания по теме «Морфологические признаки глагола» посредством его морфологического разбора, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы;

содержательная : учить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связи с уже приобретенным опытом и его значения для последующего обучения.

Цели как деятельность учеников:

М/п : извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию (схема, алгоритм); пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, просмотровым), работать со словарями и справочниками.

М/к: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и самоконтроль, строить рассуждение.

Предметные : выполнять морфологический разбор глагола, совершенствовать орфографические навыки по теме «Правописание глагола».

Оборудование: раздаточные материалы, учебник, презентация (ссылка на презентацию https://урок.рф/ presentation/20740.html ) .

Этап урока: Самоопределение . ( 3 минуты)

Цель этапа: организовать детей, включить их в урок, создать положительный настрой (текст приветствия на СЛАЙДЕ1)

Прозвенел опять звонок!

Начинаем наш урок!

Не ленимся, не ворчим!

Всё на свете знать хотим!

Изучаем тему дружно:

Стать умнее очень нужно!

Не минутки не терять!

На уроке не скучать!

Учитель: Ребята, чтобы вы стали еще энергичнее и бодрее, я поместила наше приветствие на слайд и придумала такое задание: посчитайте количество слов в этом стихотворении, а потом определите, слов какой части речи здесь больше всего? ( 30 слов, из них 10 глаголов).

Как вы думаете, почему? ( приветствие побуждает нас к действию).

Этап урока: Актуализация знаний и фиксирование затруднений (10 минут)

Приемы этапа: «толстые и тонкие вопросы», буквенный диктант.

Учитель: Итак, сегодня в центре нашего внимания вновь его величество глагол. Предлагаю вспомнить, что мы о нём уже знаем. Зададим друг другу вопросы, «тонкие» и «толстые».

1)что обозначает глагол?

1)как ты думаешь, можно ли обойтись без глаголов в речи?

2) как определить вид глагола?

2) что нужно знать, чтобы определить спряжение глагола?

3)какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

3) как не ошибиться в написании безударного личного окончания глагола?

4) как изменяются глаголы?

4) почему суффикс –л- не входит в основу глагола?

5) Можешь ли ты назвать, какое правило написания глаголов вызывает у тебя трудности и почему?

Учитель: мы определились, что правописание окончаний вызывает наибольшую трудность. Давайте еще раз в парах повторим алгоритм написания, поработаем над буквенным диктантом и проведем самопроверку.

-работа в парах по алгоритму

правописания безударных личных окончаний глагола-

Буквенный диктант ( дети записывают только безударную гласную окончания в три столбика)

1. Строим кормишь вертит

2. Клеим пишешь купает

3. Смотрим слышишь ненавидит

4. Стелем колешь обидит

5. Сеем думаешь клеит

6. Знаем выпишешь терпит

7. Тащим знакомишь сушит

А теперь осуществим самопроверку: обведите буквы «И» красной пастой, если вы всё написали правильно, получится оценка «5». (слайд)

Примечание: тому, кто выполнил задание безошибочно, можно поставить оценки уже на этом этапе.

Итак, мы повторили спряжение глагола и довольно успешно! Молодцы!

-физкультминутка-(все встаем) (2 минуты)

Игра: «Верю- не верю». Если верю – то хлопаю, не верю –топаю.

1. Глагол – это служебная часть речи, которая обозначает действие предмета.(не верю)

2. Глаголы могут спрягаться.(верю)

3. Глагол стелить – I спряжения.(верю)

Глаголы изменяются по падежам.(не верю)

4. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «Что сделать».(верю)

6. Что делать, что сделать – это вопросы неопределенной формы глагола.(верю)

7. Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам.(верю)

8. Глагол в предложении является подлежащим.(не верю)

Молодцы! Садимся и продолжаем работу

Этап урока: Постановка учебной задачи, целей урока (2 минуты)

Давайте вспомним: какой вид работы нам помогает обобщить знания о признаках слова как части речи (ответы детей: морфологический разбор).

Итак, тема урока: «Морфологический разбор глагола». (СЛАЙД)

Каковы будут цели урока? (ответы детей)

Что нам нужно, чтобы успешно выполнять морфологический разбор глагола?( знать признаки глагола, уметь их определять, вспомнить план разбора)

Этап: Составление плана, стратегии по разрешению затруднения .(3 минуты)

работа над обобщенной схемой(СЛАЙД)

Учитель: давайте вспомним общую схему разбора самостоятельных частей речи.

Этап урока Реализация выбранного проекта( 10 минут)

Работа с текстом (раздатки на партах). Задание:

1. Прочитай текст. Подумай, когда происходит действие? Глаголы какого времени употреблены автором? Почему? С помощью чего достигается эффект настоящего времени?

Выпиши глаголы, определи их время, спряжения и обозначь окончания.

Выполни морфологический разбор указанного глагола (работа у доски по вариантам) с взаимопроверкой.

Жили мы на даче, в горах. За садом, шагах в пятидесяти, было озерцо. Над озерцом склонялась скала, и из трещины в ее стене бил довольно мощный родник. Вода была ледяная и прозрачная. На дне сверкали гладкие, пестрые галечки.

И вот как-то разразилась гроза.

Вас когда-нибудь заставала гроза в горах? Нет? Ну и хорошо, что не заставала.

Молнии вспыхивают одна за другой. Дождь льет сплошной стеной. Вода ревет, стекая бурными потоками с гор.

Громовые раскаты кажутся несмолкаемыми. Ведь звук в горах повторяется много раз.

Хозяйка дачи волновалась. Ведь много бед может принести разбушевавшаяся стихия. Случалось, что ливнем смывало целые плантации, огороды, посевы на полях.

разразилась вспыхивают стихало

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону ( 5 минут)

Примечание: на данном этапе работу можно дифференцировать. Сильным ученикам для разбора предлагаем текст Л. Петрушевской из цикла «Лингвистические сказки». Остальные продолжают работу с предыдущим текстом, выполняя морфологический разбор глаголов. Однако, следует отметить, что практика работы с лингвистическими сказками показывает, что подобные задания повышают мотивацию, вызывают интерес, вносят разнообразие в урок, развивают лингвистическое чутье.

Задание: перед вами текст лингвистической сказки. Давайте её послушаем и сравним с предыдущим текстом. (СЛАЙД)

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:

— Калушата! Калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.

— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!

Калушата Бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.

А Калуша волит калушатам:

— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.

А Бутявка волит за напушкой:

— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

Беседа по вопросам:

— Какое значение слов мы не можем определить? Почему? (лексическое, в русском языке нет таких корней слов, а лексическое значение заключается в корне.)

— Какое значение слов нам понятно? (грамматическое, оно заключено в окончании и некоторых суффиксах)

— найдите глаголы по морфологическим признакам: 1) совершенный вид, прошедшее время, множественное число (присяпали, стрямкали);

2) несовершенный вид, 2 спряжение, 3 лицо, настоящее время. ( Волит)

— морфологический разбор глагола не трямкают.

Этап рефлексии деятельности( 5 минут)

Учитель: итак, ребята, мы с вами проделали большую работу. Какую? (ответы детей). Пришла пора подвести итоги. Предлагаю следующие задания:

I. Найди ошибку (СЛАЙД)

1. Растекался- глагол несовершенного вида, 1 спряжения, прошедшего времени.

2. заблистает – глагол несовершенного вида, 1 спряжения, будущего времени.

3.Расколят (дрова) — глагол совершенного вида, 1 спряжения, будущего времени.

II . Какой частью речи являются подчёркнутые слова? Докажи свое мнение. (СЛАЙД)

Кто без кисти и белил крыши города белил ?

Стою на нашем берегу, покой границы берегу .

Натоплю пожарче печь , пироги я стану печь.

III . Продолжи предложение

Я сегодня научился…

Мне было интересно.

Мне было комфортно, потому что…

Мне было неуютно, потому что…

Я хорошо усвоил тему…

Мне нужно еще поработать над темами…

Домашнее задание ( 2 минуты)

1)Параграф 120. Упражнение 687

2)продолжить самостоятельно лингвистическую сказку, можно с теми же героями.

А теперь заключительный момент: «Хвалилки». Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой я молодец!» А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: «Ах, какой ты молодец!»

Влодавская Е.А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: к учебнику Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2ч. М.: Просвещение, 2015. / Влодавская Е.А. – М: Экзамен, 2014

1 Влодавская Е.А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: к учебнику Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2ч. М.: Просвещение, 2015. / Влодавская Е.А. – М: Экзамен, 2014, стр.165

Источник