Меню

конспект занятия по образованию прилагательных от существительных



конспект занятия по развитию грамматического строя речи тема: «Образование относительных прилагательных от имён существительных»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Тема: Образование относительных прилагательных от имён существительных.

Цель: Развитие речи ребёнка, обогащение обиходного словаря относительными прилагательными.

Задачи: 1. Учить образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные от существительных, обозначающих овощи, фрукты;

2. Автоматизировать согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже в речи;

3. Обогатить и активизировать предметный словарь по тема: овощи, фрукты;

4. Развивать зрительное внимание, память.

Скачать:

Вложение Размер
конспект занятия по развитию грамматического строя речи тема «Образование относительных прилагательных от имён существительных» 40 КБ

Предварительный просмотр:

по развитию грамматического строя речи

Тема: « Образование относительных прилагательных

от имен существительных.»

Терновская Светлана Юрьевна

Тема: Образование относительных прилагательных от имен существительных.

Развитие речи ребенка, обогащение атрибутивного словаря относительными прилагательными.

  1. Учить образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные от существительных, обозначающих овощи, фрукты;
  2. Автоматизировать согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже в речи;
  3. Обогатить и активизировать предметный словарь по теме: овощи и фрукты;
  4. Развивать зрительное внимание и память.

Муляжи: яблоко, груша, слива, абрикос, персик, апельсин, вишня,

лимон, банан; свекла, картофель, огурец, помидор, тыква, морковь, капуста.

Демонстрационные предметы: корзина, ваза, стеклянный стакан, глиняный кувшин, металлическая кружка, фаянсовая чашка, бумажный стаканчик.

Предметные картинки: девочка, мальчик.

Здравствуй! Собери, пожалуйста, все овощи в корзину, а фрукты в вазу. Говори: «Я кладу яблоко в вазу» и т.д.

Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.

Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко.

На сучках висят шары, покраснели от жары.

Как на нашей грядке выросли загадки, крепкие, зеленые, хороши соленые.

Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло.

И зелен, и густ на грядке вырос куст. Покопай

немножко: под кустом ( Картошка ).

Посмотри, у нас появились две картинки: девочка и мальчик. Назови их? Маша и Ваня.

Сейчас из наших фруктов приготовим сок для Маши, а из овощей – для Вани.

Говори: «Я приготовлю Маше яблочный сок» и т.д.

Для Маши сок из фруктов: Для Вани — из овощей:

из яблок — яблочный; из моркови — морковный;

из груш — грушевый; из свеклы — свекольный;

из вишен — вишневый; из картофеля — картофельный ;

из слив — сливовый; из помидоров — томатный;

из апельсинов — апельсиновый; из огурцов — огуречный;

из персиков — персиковый; из капусты — капустный;

из абрикосов — абрикосовый . из тыквы — тыквенный .

Повторяй за мной:

Руку правую вперед, Руку левую вперед,
А потом ее назад, А потом ее назад,
И опять ее вперед, И опять ее вперед,
И немножко потрясем. И немножко потрясем.
Мы танцуем Буги-вуги, Мы танцуем Буги-вуги,
Поворачиваясь в круге. Поворачиваясь в круге.
И в ладоши хлопаем вот так: И в ладоши хлопаем вот так:
хлоп, хлоп! хлоп, хлоп!

А теперь напоим Машу соком из стеклянного стакана, а Ваню – из бумажного стаканчика:

«Я напою Машу яблочным соком из стеклянного стакана» и т.д.

«Я напою Ваню свекольным соком из бумажного стаканчика» и т.д.

А сейчас поиграем в игру: «Что изменилось».

Посмотри, что лежит перед тобой (4 предмета), запомнил? Закрой глаза. Открывай, что изменилось? (убрать предмет, добавить, поменять местами).

Итог: Что мы сегодня делали?

Готовили соки из овощей и фруктов, наливали их в посуду, поили соками Машу и Ваню.

Источник

Урок русского языка для 4-го класса «Образование прилагательных»

— познакомить с образованием имён прилагательных от основ имён существительных;

— показать способы образования имён прилагательных от основ имён существительных с помощью суффиксов.

— расширять лингвистический кругозор учащихся;

— развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, творческую активность, речь учащихся.

— формировать нравственное отношение в процессе совместной деятельности;

— формировать сознательную дисциплину.

— учебник А. В. Поляковой, 2007 г. 4 кл.;

1) “Имя прилагательное” (дерево-схема);

2) схемы-опоры с рисунками для образования прилаг.: звёздный, гусиный, колосистый, ежовый, слоновый, грушевый;

— “капли” для поощрения уч-ся.

I. Организационный момент

— С добрым утром, ребята! Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам успешной работы.

— Догадайтесь с каким словом (названием месяца) связано чистописание.

Родина этого слова – древний Рим. Оно означает “теплый, солнечный”. Наши предки в древние времена называли этот месяц “цветень” (апрель).

— Запись даты, классной работы.

— Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой А.

— Запишите, продолжив закономерность.

— Прочитайте пословицу, объясните её смысл.

Апрель, апрель – на дворе звенит капель.

— Сегодня за правильные ответы вы будете получать капельки, количество которых к концу урока покажут уровень вашей работы.

— Спишите. Подчеркните орфограммы.

— Кто из писателей использовал её в своём произведении? (С.Я. Маршак)

— Как оно называлось? (Двенадцать месяцев)

III. Словарно-орфографическая работа

— Запишите названия всех двенадцати месяцев в тетрадь.

— Прочитайте орфографически, 1 отвечает.

1. Проверка домашнего задания №4 (с.72, упр.328) – разбор по частям речи и членам предложения (заранее подготовленный ученик).

2. Индивидуальная работа по карточкам (во время проверки д/з).

У доски работают два ученика.

— Просклоняйте: широкие просторы, апрельские деньки.

V. Работа над темой

1. Наблюдение над образованием имен прилагательных (презентация).

— Прочитайте (слайд №1):

ГЛУХО, НОЧНАЯ, ЗАСВЕТЛО, СНОВА, ЗИМНИЙ, АПРЕЛЬСКИЙ

— На какие две группы можно разделить данные слова? Запишите. (По частям речи имена прилагательные и наречия.)

— Сравните прилагательные и наречия по составу слова. (В прилагательных есть основа и окончание, а у наречий только основа.)

— А от какой части речи образовались эти наречия? (От имен прилагательных.)

— А как образуются наречия? (С помощью суффиксов и приставок.)

— Что вы знаете о правописании наречий? (В наречиях с приставкам из-, до- на конце а, с приставками в-, на-, за- пишется о.)

— Сравните способы образования наречий и прилагательных. Выделите основу у прилагательных.

— Как же образованы данные прилагательные? (От основ имен существа тельных: ночь, зима, апрель с помощью суффиксов -н, -ск.) (слайд №2).

Постановка цели урока.

— Кто догадался, о чём новом пойдёт сегодня речь на уроке?

(Сегодня на уроке поговорим об образовании имен прилагательных. Я думаю, о том, как образуются прилагательные от существительных)

(Учитель открывает тему урока на доске “Образование прилагательных от основ существительных”) (слайд №2)

— Мы рассмотрим способы образования прилагательных только пока от имени существительных. Расскажите всё, что вы знаете об имени прилагательном.

(Дети рассказывают, используя схему-опору в виде дерева, которая есть на доске и у каждого индивидуально) (слайд №3)

У: На какой почве выросли имена прилагательные зимний, ночная, апрельский? Какой способ образования мы рассмотрели?

Д: Мы узнали, что прилагательные образуются от существительных с помощью суффикса -ск- и -н- (под “деревом” открывается запись: сущ. + -ск- и -н-) (слайд №4).

У: Как вы думаете, ребята, есть ли другие способы образования прилагательных от имени существительного?

Д: Я считаю, что есть. Бывают же прилагательные с другими суффиксами.

У: Давайте понаблюдаем. Я предлагаю записать ряд прилагательных по схемам и указать существительное, от которого оно образовано. При затруднении можно посоветоваться в паре.

На доске схемы с рисунками (слайд №5): Рисунок 2

У детей запись в тетрадях, 2 на пленке:

При проверке используется оверхед проектор.

У: Сравните основы однокоренных слов. Что заметили?

Д: Я заметил, что при образовании прилагательного к основе существительного добавляется суффикс.

У: При помощи каких суффиксов образуются прилагательные от существительных?

Д: При помощи суффиксов: -н-; -ин-; -ист-; -ов-; -ев-.

У: Сделайте вывод о способе образования прилагательных.

Д: Имена прилагательные образуются от основ существительных при помощи суффиксов.

У: Заполним почву под нашим “деревом прилагательным”

(Под схемой “дерева-прилагательного” появляются записи существительные + суффиксы) (слайд №6).

У: А теперь прочитайте правило на стр. 74 в учебнике и сравните с нашим выводом.

Многие прилагательные образуются от основ существительных при помощи суффиксов: -ск-; -н-; -ист- (море – морской, лес – лесной, гора – горный, гористый).

(Дети читают правило и, сравнивая с нашим выводом, говорят, что мы нашли больше суффиксов для образования прилагательных от существительных)

VI. Физкультминутка для глаз (мультим. проектор)

1. Образование прилагательных. Стр. 74, упр. 331.

— С помощью какого суффикса образованы прилагательные?

— Чем отличаются основы прилагательных и основы имен существительных? (У прилагательных в основу входит суффикс)

Чем похожи основы? (Корнем)

2. Игра “Предмет — признак”.

— От данных имен существительных образуйте имена прилагательные. Река, вкус, ужас, скука, место, грусть, капуста, кость, радость.

3. Придумайте по 2 имени прил. к каждой схеме:

VIII. Домашнее задание

— Как образуются имена прилагательные? (Ответы уч-ся) (слайд №7).

Индивидуальная работа (работа на карточках для сильных уч-ся).

— Разберите слова по составу.

Июльский, дорожная, речной, футбольного, гористая.

Источник

МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

В процессе формирования словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи необходимо уделять основное внимание организации системы продуктивных словообразовательных моделей. Для формирования и закрепления этих моделей прежде всего уточняется связь между значениями морфемы и её знаковой формой (звучанием). Закрепление этой связи осуществляется на сравнении слов с одинаковой морфемой, определения общего, сходного значения слов с общей морфемой (дом-ик, сто-лик), выделения этой общей морфемы, уточнения её значения.

Работа направлена на формирование словообразования существительных, глаголов, прилагательных. При этом развитие словообразования различных частей речи происходит последовательно-параллельно.

Задачи:

  1. научить образованию существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
  2. образование прилагательных от существительных;
  3. образование названий детёнышей животных;
  4. образование глаголов при помощи приставок;
  5. образование глаголов совершенного и несовершенного видов;
  6. научить образованию возвратных глаголов;
  7. образование сложных слов.
  1. Задания и игровые упражнения по образованию существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

№ 1.

Игра «Назови ласково».

Цель: познакомить детей с уменьшительно-ласкательными суффиксами существительных.

Воспитатель предлагает детям пригласить в гости куклу.

Инструкция: «кукла маленькая, и её можно назвать куколка. Все предметы у куколки тоже маленькие и поэтому их надо называть ласково».

В процессе игры дети воспроизводят уменьшительно-ласкательные формы существительных (столик, шкафчик, стульчик, вазочка, тарелочка, ложечка, платьице, кофточка, юбочка, туфельки и так далее).

№ 2.

Цель: образование уменьшительно-ласкательных форм с использованием суффиксов – очк-, -ечк-.

1) Словообразование ласкательных собственных имён мужского и женского рода на –а, -я.

Инструкция: «Ребята, давайте будем называть друг друга ласково. Я называю имя, а вы проговариваете его ласково ».

2) словообразование неодушевлённых существительных женского рода:

Инструкция: «назовите слово ласково».

№ 3.

Цель: образование уменьшительно-ласкательных форм по опорным словам при помощи суффикса –ик-.

Дидактический материал – парные картинки.

Воспитатель обращает внимание детей на разложенные картинки, например, нос – носик; рот-ротик; называет 2-3 пары картинок, чётко выделяя суффикс –ик- . Затем предлагает ребёнку самому образовать новые слова, например, таз-тазик, сад-садик, лоб-лобик, клюв-клювик, гвоздь-гвоздик, куст-кустик, карандаш-карандашик, хвост-хвостик, лист-листик и так далее.

№ 4.

Цель: образование существительных с использованием суффикса –чик-.

Инструкция: «Придумай новое слово».

Образец: большой забор, а маленький – заборчик.

№ 5.

Цель: образование существительных при помощи суффикса –к-.

Инструкция: «Измени слово по образцу: лапа – лапка».

№ 6.

Цель: словообразование существительных с использованием суффиксов –оньк-, -еньк.

  • словообразование имён собственных женского и мужского рода на –а, -я.

Инструкция: «Я называю имя, а вы повторяете его, но только ласково».

  • словообразование нарицательных существительных мужского и женского рода.

Инструкция: «Измени слово по образцу»

№ 7.

Игра «Что для чего?».

Цель: образование существительных с помощью суффикса –ниц- со значением вместилища.

Воспитатель предлагает детям назвать предметы, которые лежат на столе (хлеб, сахар, конфеты, мыло и другие).

Затем воспитатель задаёт вопрос, где хранятся эти предметы (хлеб – в хлебнице, сахар – в сахарнице, конфеты в конфетнице, мыло в мыльнице).

После названия предмета дети кладут его в ту ёмкость в которой он хранится.

Далее воспитатель предлагает детям ещё раз прослушать эти слова и определить общую часть. При этом воспитатель подчёркивает голосом (интонирует) суффикс –ниц- .

Далее делается вывод: сосуд, в котором что-либо хранится, часто называется словом, в котором есть «частичка» (суффикс) –ниц-.

В заключении проводится закрепление данной модели словообразования в различных словах.

  • Как называется посуда, в которую кладут салат, селёдку, чернила и так далее?

№ 8.

Цель: образование уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных на лексическом материале фруктов

Инструкция: «Назови фрукты ласково».

Затем нарисовать 3-4 вида фруктов больших и маленьких (например яблоко большое и маленькое). Ответить на вопрос: что ты нарисовал(а)?

№ 9.

Цель: отработка уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.

Инструкция: «Назови птиц ласково».

№ 10.

Цель: словообразование с использованием менее продуктивных суффиксов –ушк-, -ышк-, -иц-, -ец-, -ц-.

Инструкция: «Внимательно послушай и придумай новое слово, только назови его оасково».

  • словообразование существительных мужского, женского и среднего рода с суффиксом –ушк-:
  • словообразование существительных среднего рода с суффиксом –ышк-.
  • словообразование с помощью суффиксов – иц-, -ец-, -ц-:

№ 11.

Цель: закрепление уменьшительно-ласкательных суффиксов при образовании существительных по теме домашние животные.

Инструкция: «Назови детёнышей домашних животных по образцу.»

Образец: У коровы –телёнок – (маленький) телёночек – телятки.

Сначала все детёныши называются в единственном числе, затем во множественном.

У козы — … (козлёнок) — … (козлёночек) — …(козлятки).

У лошади — …(жеребёнок) — … (жеребёночек) — … (жеребятки).

У свиньи — … (поросёнок) — … — …

У собаки — …(щенок) — … — …

У кошки — …(котёнок) — … — …

У кролика — … (крольчонок) — … — ….

У овцы — … (ягнёнок) — … — …

№ 12.

Цель: закрепление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в предложениях.

Инструкция: «Закончи предложение и правильно повтори его».

У Тани красивая кукла, а у Лены – маленькая …(куколка).

У Димы есть большая машина, а у Вити маленькая … (машинка).

Оля собрала большую пирамиду, а Юля маленькую … (пирамидку).

В магазине Толя купил большой мяч, а Коля – маленький … (мячик).

Катя построила из кубиков большой дом, а Света – маленький … (домик).

Аня моет большого пупса, о Маша – маленького … (пупсика).

  1. Задания и игровые упражнения на образование прилагательных от существительных.

№ 1.

Игра: «Правильно назови листья».

Цель: Образование относительных прилагательных.

Инструкция: «У каждого дерева есть листочки. Давайте вспомним их и правильно назовём».

Лист дуба – дубовый лист

№ 2.

Цель: образование относительных прилагательных.

1) «Скажите, как называется сок?» 2) «Как называется варенье?»

Из яблок – яблочный.

Из яблок – (яблочное)

№ 3.

Игра «Чьи хвосты?»

Цель: Образование притяжательных прилагательных.

Инструкция: «Ребята, давайте вспомним, как называются хвосты у домашних животных?»

Хвост собаки – собачий.

Хвост кошки – кошачий.

Хвост коровы – коровий.

Хвост лошади – лошадиный.

Хвост быка – бычий.

Хвост козы – козий.

Хвост барана – бараний.

Хвост овцы – овечий.

№ 4.

Цель: Образование притяжательных прилагательных.

Используются картинки с изображением животных, разрезанные на три части. Детям раздаются части разрезанных картинок. На доску выставляется одна из частей какой-либо картинки, например изображение туловища животного. Дети находят у себя изображения других частей (головы, хвоста). Они должны правильно назвать, чья это голова, хвост или ноги: «У меня на картинке заячья голова», «У меня на картинке лисий хвост». Затем дети из частей составляют целое изображение животного.

№ 5.

Игра в лото «Что из чего сделано».

Цель: Образование относительных прилагательных.

У детей карточки лото с изображением различных предметов. Воспитатель называет предмет и тот материал из которого он сделан. Например: стакан из стекла. Дети ищут изображение этого предмета на карточках. Тот, кто его находит у себя на карточке, должен назвать словосочетание прилагательного и существительного, то есть ответить на вопрос: «Какой?», «Какая?», или «Какое?» (стеклянный стакан) и зарыть картинку фишкой.

Выигрывает тот, кто не ошибался и раньше других закрыл все картинки.

Ложка из дерева (какая?) – деревянная.

Нож из металла – металлический.

Ведро из железа – железное.

Чашка из фарфора – фарфоровая.

Шуба из меха – меховая.

Одеяло из ваты – ватное.

Кувшин из глины – глиняный.

Шарик из пластилина – пластилиновый.

Платье из шёлка – шёлковое.

Варенье из вишни – вишнёвое.

№ 6.

Цель: Образование качественных прилагательных.

Инструкция: «Послушай вопрос и постарайся на него ответить. Для этого тебе придётся самому придумать новое слово.

На улице мороз. Значит, день какой? (морозный)

Коту лень ловить мышей. Значит, он какой? (ленивый)

Весь день идёт дождь. Значит, день какой? (дождливый)

На куртке грязь. Значит, она какая? (грязная)

У девочки много капризов. Значит, она какая? (капризная)

В яблоке червяк. Значит, оно какое? (червивое)

№ 7.

Игра «Найди ошибки Незнайки».

Цель: образование качественных прилагательных.

Воспитатель говорит ребёнку: «Незнайка составил предложения, но допустил ошибки. Послушай внимательно предложения и исправь ошибки Незнайки». Например: На улице льёт (сила) дождь. Наступила холодная (дождь) осень. На опушку выскочил (трус) заяц. По лесу бродит (голод) волк. Сегодня чудесный (мороз) день. Мальчик вернулся с улицы весь (грязь).

№ 8.

Цель: образование сравнительной степени прилагательных.

Инструкция: «Сравни предметы и закончи предложение».

Апельсин большой, а арбуз ещё больше.

Груша вкусная, а ананас ещё … (вкуснее).

Миша сильный, а его брат ещё … (сильнее).

Весной погода тёплая, а летом ещё … (теплее).

Клубника маленькая, а смородина ещё … (меньше).

Шнурок длинный, а нитка ещё …(длиннее).

Кошка маленькая, а мышка ещё … (меньше).

Волк большой, а медведь ещё … (больше).

Клён толстый, а дуб ещё …(толще).

Мой букет красивый, а мамин ещё … (красивее).

Лента узкая, а нитка ещё … (уже).

Линейка короткая, а карандаш ещё … (короче).

  1. Задания и игровые упражнения на образование детёнышей животных.

№ 1.

Игра «Помоги Незнайке».

Цель: вспомнить животных и их детёнышей.

Воспитатель говорит детям, что невнимательный незнайка перепутал, кто с кем живёт, и неправильно соединил взрослых животных и их детёнышей. Далее он показывает картинки, которые соединил Незнайка: корова и жеребёнок, еж и утёнок и так далее. Воспитатель просит ребёнка исправить ошибки, которые допустил Незнайка, и назвать, кто с кем живёт.

Речевой материал используется с учётом этапа работы над словообразовательными формами.

№ 2.

Игра «Кто у кого».

Цель: образование названий детёнышей при помощи суффиксов -енок-, -онок-.

В процессе игры используются картинки с изображением животных и птиц, а также их детёнышей.

Инструкция: «Сейчас мы поиграем в игру. Посмотрите на картинки и вспомните названия детёнышей животных.»

Картинки: лисёнок, ежонок, слонёнок, тигрёнок, лосёнок, гусёнок, котёнок, волчонок, воронёнок, львёнок, медвежонок, индюшонок, орлёнок.

Воспитатель называет картинку и задаёт вопрос: « Кто у лисы?». Дети отвечают: «У лисы лисёнок» и так далее со всеми картинками.

Далее воспитатель просит детей ещё раз послушать названия детёнышей животных и птиц и сказать, что слышится в конце этих слов? Какая общая часть в этих словах? (-онок-).

№ 3.

Цель: закрепление названий детёнышей животных и птиц в единственном и множественном числе.

В процессе игры используются картинки с изображением животных и птиц с несколькими детёнышами. Например: «Кошка и котята».

Сначала дети вспоминают название одного детёныша.

Инструкция: «Посмотрите на картинку. У кошки один котёнок или много? (Много). Котёнок – это один. А как сказать одним словом, если их много? (Лисята).»

Игра проводится с мячом. Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит: «Пришёл котёнок». Ребёнок ловит мяч и, возвращая его, отвечает: «Ушли котята» и так далее.

№ 4.

Игра «Как зовут папу, маму и детёныша (детёнышей)?»

Цель: правильное название самих животных и их детёнышей.

Инструкция: «В каждой семье животных папа, мама и детёныш называются по-разному. Давайте вспомним как?»

Дети называют по картинкам папу, маму и детёныша (или детёнышей) животных:

Лис – лиса – лисёнок.

Заяц- зайчиха – зайчонок.

Волк – волчица – волчонок.

Еж –ежиха –ежонок.

Лев – львица – львёнок.

Тигр – тигрица – тигрёнок.

Слон – слониха – слонёнок.

№ 5.

Игра «Кто живёт в деревне?»

Цель: научить образованию названий домашних животных, при котором происходит замена корня производного слова.

Инструкция: «Ребята, давайте вспомним, какие животные живут в деревне и как называются они и их детёныши.

Далее воспитатель показывает картинки с домашними животными, а дети должны назвать из детёнышей сначала во множественном. А потом в единственном числе:

Овца – ягнёнок – (много?) ягнят.

Свинья – поросёнок — (много?) поросят.

Корова – телёнок — (много?) телят.

Собака – щенок — (много?) щенят.

Лошадь –жеребёнок — (много?) жеребят.

Курица –цыплёнок — (много?) цыплят.

  1. Задания и игровые упражнения по образованию глаголов при помощи приставок.

№ 1.

Цель: дифференциация глаголов с приставками (по картинкам).

Инструкция: «Я буду называть слова, которые обозначают действия, а вы должны показать подходящую картинку.»

Мальчик входит – мальчик выходит.

Самолёт подлетает – отлетает.

Мальчик залезает — слезает.

Девочка наливает – выливает.

Человек подходит к дому – отходит.

Птица влетает – вылетает.

Аналогичным образом проводится игра в лото.

У детей карточки с картинками, изображающие действия. Воспитатель называет слова, обозначающие действия, дети закрывают соответствующую картинку фишкой.

Воспитатель предлагает детям назвать действия по картинкам. А затем придумать предложения с этими словами.

№ 2.

Цель: образование глаголов движения при помощи приставок.

Инструкция: «Скажи наоборот».

Образец: ушёл – пришёл.

Далее воспитатель предлагает ребёнку закончить предложение:

Петя на улицу пришёл, а Ваня с улицы … (ушёл).

Один автобус к остановке подошёл, а другой от неё … (отошёл).

Коля приехал на каток, а Лена с катка … (уехала).

№ 3.

Цель: образование глаголов при помощи приставок –под- и –по-.

Инструкция: «Измени слово по образцу. Составь с каждым словом предложение».

Запомните: положу, но кладу.

№ 4.

Цель: употребление глаголов движения при помощи приставок –у-, -при-.

Инструкция: «Внимательно послушай слово и назови противоположное действие. Например: прилетели – улетели.»

№ 5.

Цель: научить выбирать нужную приставку по смыслу.

Инструкция: «Добавь слово, обозначающее действие по картинкам. Я буду начинать предложение, а ты его продолжать».

В клетку …(влетает) попугай.

Из клетки … (вылетает) попугай.

Через дорогу … (переходит) мальчик.

От дерева … (отходит) девочка.

К дому … (подъезжает) машина.

На дерево …(влезает) мальчик.

С дерева … (слезает) мальчик.

Девочка … (наливает) воду в стакан.

Девочка … (выливает) воду из стакана.

№ 6.

Цель: образование приставочных глаголов.

Инструкция: «Измени слово по образцу».

Образец: Мальчик ехал – поехал – заехал – выехал.

Шёл – … (пошёл) -… (зашёл) — … (вышел).

Копал — … (покопал) — … (закопал) — … (выкопал).

Вёл — … (повёл) — … (завёл) — … (вывел).

№ 7.

Цель: закрепление различных приставок в образовании глаголов движения.

Инструкция: «Закончи предложения, подобрав нужное по смыслу слово».

Одна машина в гараж заехала, а другая из гаража … (выехала).

Девочка вошла в автобус, а мальчик из автобуса … (вышел).

Соня пришла домой, а Вася из дома … (ушёл).

Девочки из садика убежали, а мальчики в садик … (прибежали).

Одни ребята с катка уехали, а другие … (приехали).

№ 8.

Цель: образование глаголов движения при помощи приставок.

Инструкция: «Найди ошибку, исправь её, произнеси предложение правильно».

Автобус к остановке отъехал (подъехал).

Мальчики в лодке к берегу отплыли (приплыли).

Самолёт приземлился, лётчик из самолёта вошёл (вышел).

Такси подъехало к дому, из него пассажиры вошли (вышли).

Пароход к пристани отчалил (причалил).

Электричка к платформе отошла (подошла).

Пассажир в трамвай вышел (вошёл).

  1. Задания и игровые упражнения по образованию глаголов совершенного и несовершенного видов.

№ 1.

Цель: образование глаголов совершенного вида.

Инструкция: «Измени слово, ответив на вопрос: что сделали?»

летают – что сделали? — … (прилетели, улетели…)

клюют – что сделали? — …(склевали …)

садятся – что сделали? — …(сели…)

поют – что сделали? — …(спели …)

чирикают – что сделали? — …(прочирикали …)

№ 2.

Цель: образование глаголов несовершенного вида.

Инструкция: «Измени слово, ответив на вопрос: что делает?»

Сшил – что делает? — … (шьёт).

Положил – что делает? — … (кладёт).

Построил – что делает? — … (строит).

Починил – что делает? — … (чинит).

Далее логопед просит детей составить предложения с данными и образованными словами.

№ 3.

Цель: дифференциация глаголов совершенного и несовершенного вида.

Воспитатель предлагает детям показать на картинках, где действие уже совершено, а где оно совершается.

Инструкция: «Я буду называть действие. А ты внимательно слушай и выбери правильную картинку».

№ 4.

Цель: употребление глаголов совершенного и несовершенного вида.

Инструкция: «Посмотри на картинки и ответь на вопросы».

Что делала девочка? (Девочка мыла руки.)

Что сделала девочка? (девочка вымыла руки.)

Что делала девочка? ( девочка читала книгу.)

Что делал мальчик? (мальчик собирал грибы)

Что делала бабушка? (бабушка вязала шарф.)

Что сделала девочка? (девочка прочитала книгу.)

Что сделал мальчик? (мальчик собрал грибы).

Что сделала бабушка? (бабушка связала шарф.)

  1. Задания и игровые упражнения по образованию возвратных глаголов.

№ 1.

Игра «Чем отличаются слова?»

Цель: дифференциация возвратных и невозвратных глаголов.

Инструкция: «Выбери правильное действие на картинке. Объясни чем отличаются слова на одной картинке?»

Воспитатель прости детей показать на картинках, кто:

Далее воспитатель делает вывод: слова умывается, прячется, причёсывается, обувается, качается. Одевается обозначают, что человек делает что-то сам с собой.

Воспитатель просит детей ещё раз послушать эти слова и сказать, какая общая часть слышится в конце этих слов? («ся»).

С целью закрепления дети называют различные действия по картинкам.

№2.

Цель: употребление возвратных и невозвратных форм глаголов.

Воспитатель объясняет, что слова одевает и одевается очень похожи и отличаются лишь маленьким «хвостиком» – «ся».

Инструкция: «Теперь я буду показывать тебе картинки, а ты должен правильно назвать действие, а потом составить с ним предложение по картинке.»

  1. Задания и игровые упражнения по образованию сложных слов.

№ 1.

Цель: привлечь внимание детей к семантике сложных слов и возможным способам их образования.

Инструкция: «Объясните, почему так называются слова. »

Рыболов (рыбу ловит).

Листопад (листья падают).

Пчеловод (пчёл разводит).

Ледоход (лёд ходит, идёт).

Землекоп (землю копает).

Самокат (сам катается).

Пешеход (ходит пешком).

Вездеход (везде ходит).

№ 2.

Цель: словообразование новых сложных слов.

Инструкция: «придумай одно слово вместо двух».

Возит с помощью пара — …

Ходит с помощью пара — …

Снег чистит – … (снегоочиститель)

Трубы укладывает -… (трубоукладчик)

Возит с помощью электричества — … (электровоз)

Источник

Читайте также:  прилагательное от существительного набор

Конспект занятия по образованию прилагательных от существительных



Урок русского языка для 4-го класса «Образование прилагательных»

— познакомить с образованием имён прилагательных от основ имён существительных;

— показать способы образования имён прилагательных от основ имён существительных с помощью суффиксов.

— расширять лингвистический кругозор учащихся;

— развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, творческую активность, речь учащихся.

— формировать нравственное отношение в процессе совместной деятельности;

— формировать сознательную дисциплину.

— учебник А. В. Поляковой, 2007 г. 4 кл.;

1) “Имя прилагательное” (дерево-схема);

2) схемы-опоры с рисунками для образования прилаг.: звёздный, гусиный, колосистый, ежовый, слоновый, грушевый;

— “капли” для поощрения уч-ся.

I. Организационный момент

— С добрым утром, ребята! Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам успешной работы.

— Догадайтесь с каким словом (названием месяца) связано чистописание.

Родина этого слова – древний Рим. Оно означает “теплый, солнечный”. Наши предки в древние времена называли этот месяц “цветень” (апрель).

— Запись даты, классной работы.

— Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой А.

— Запишите, продолжив закономерность.

— Прочитайте пословицу, объясните её смысл.

Апрель, апрель – на дворе звенит капель.

— Сегодня за правильные ответы вы будете получать капельки, количество которых к концу урока покажут уровень вашей работы.

Спишите. Подчеркните орфограммы.

— Кто из писателей использовал её в своём произведении? (С.Я. Маршак)

— Как оно называлось? (Двенадцать месяцев)

III. Словарно-орфографическая работа

— Запишите названия всех двенадцати месяцев в тетрадь.

— Прочитайте орфографически, 1 отвечает.

1. Проверка домашнего задания №4 (с.72, упр.328) – разбор по частям речи и членам предложения (заранее подготовленный ученик).

2. Индивидуальная работа по карточкам (во время проверки д/з).

У доски работают два ученика.

— Просклоняйте: широкие просторы, апрельские деньки.

V. Работа над темой

1. Наблюдение над образованием имен прилагательных (презентация).

— Прочитайте (слайд №1):

ГЛУХО, НОЧНАЯ, ЗАСВЕТЛО, СНОВА, ЗИМНИЙ, АПРЕЛЬСКИЙ

— На какие две группы можно разделить данные слова? Запишите. (По частям речи имена прилагательные и наречия.)

— Сравните прилагательные и наречия по составу слова. (В прилагательных есть основа и окончание, а у наречий только основа.)

— А от какой части речи образовались эти наречия? (От имен прилагательных.)

— А как образуются наречия? (С помощью суффиксов и приставок.)

— Что вы знаете о правописании наречий? (В наречиях с приставкам из-, до- на конце а, с приставками в-, на-, за- пишется о.)

— Сравните способы образования наречий и прилагательных. Выделите основу у прилагательных.

— Как же образованы данные прилагательные? (От основ имен существа тельных: ночь, зима, апрель с помощью суффиксов -н, -ск.) (слайд №2).

Постановка цели урока.

— Кто догадался, о чём новом пойдёт сегодня речь на уроке?

(Сегодня на уроке поговорим об образовании имен прилагательных. Я думаю, о том, как образуются прилагательные от существительных)

(Учитель открывает тему урока на доске “Образование прилагательных от основ существительных”) (слайд №2)

— Мы рассмотрим способы образования прилагательных только пока от имени существительных. Расскажите всё, что вы знаете об имени прилагательном.

(Дети рассказывают, используя схему-опору в виде дерева, которая есть на доске и у каждого индивидуально) (слайд №3)

У: На какой почве выросли имена прилагательные зимний, ночная, апрельский? Какой способ образования мы рассмотрели?

Д: Мы узнали, что прилагательные образуются от существительных с помощью суффикса -ск- и -н- (под “деревом” открывается запись: сущ. + -ск- и -н-) (слайд №4).

У: Как вы думаете, ребята, есть ли другие способы образования прилагательных от имени существительного?

Д: Я считаю, что есть. Бывают же прилагательные с другими суффиксами.

У: Давайте понаблюдаем. Я предлагаю записать ряд прилагательных по схемам и указать существительное, от которого оно образовано. При затруднении можно посоветоваться в паре.

На доске схемы с рисунками (слайд №5): Рисунок 2

У детей запись в тетрадях, 2 на пленке:

При проверке используется оверхед проектор.

У: Сравните основы однокоренных слов. Что заметили?

Д: Я заметил, что при образовании прилагательного к основе существительного добавляется суффикс.

У: При помощи каких суффиксов образуются прилагательные от существительных?

Д: При помощи суффиксов: -н-; -ин-; -ист-; -ов-; -ев-.

У: Сделайте вывод о способе образования прилагательных.

Д: Имена прилагательные образуются от основ существительных при помощи суффиксов.

У: Заполним почву под нашим “деревом прилагательным”

(Под схемой “дерева-прилагательного” появляются записи существительные + суффиксы) (слайд №6).

У: А теперь прочитайте правило на стр. 74 в учебнике и сравните с нашим выводом.

Многие прилагательные образуются от основ существительных при помощи суффиксов: -ск-; -н-; -ист- (море – морской, лес – лесной, гора – горный, гористый).

(Дети читают правило и, сравнивая с нашим выводом, говорят, что мы нашли больше суффиксов для образования прилагательных от существительных)

VI. Физкультминутка для глаз (мультим. проектор)

1. Образование прилагательных. Стр. 74, упр. 331.

— С помощью какого суффикса образованы прилагательные?

— Чем отличаются основы прилагательных и основы имен существительных? (У прилагательных в основу входит суффикс)

Чем похожи основы? (Корнем)

2. Игра “Предмет — признак”.

— От данных имен существительных образуйте имена прилагательные. Река, вкус, ужас, скука, место, грусть, капуста, кость, радость.

3. Придумайте по 2 имени прил. к каждой схеме:

VIII. Домашнее задание

— Как образуются имена прилагательные? (Ответы уч-ся) (слайд №7).

Индивидуальная работа (работа на карточках для сильных уч-ся).

— Разберите слова по составу.

Июльский, дорожная, речной, футбольного, гористая.

Источник

Образование прилагательных от существительных

21. «Подумай и назови».

Логопед предлагает детям дать словами правильные определения.

Образец ответа: Если на рубашке грязь, то рубашка

При затруднении задается вопрос «какая?» («ка­кой?»).

Примерный речевой материал:

Если на улице очень холодно, то день .

Читайте также:  оба слова пишутся слитно в качестве существительного мужского рода

Если на улице шум, то улица .

Если человеку сопутствует удача, то человек .

Если у человека талант, то человек .

Если весь день идет дождь, то день .

Если корова приносит людям пользу, то корова .

Если у человека есть здоровье, то человек .

22. «Назови правильно».

Логопед предлагает детям дать словам правильные определения, ответив на его вопрос.

Образецответа: Как назвать ученика за ум? Умный.

Примерный речевой материал:

Как назвать борца за силу? .

Как назвать «волшебное царство» за сон? .

Как назвать песню, если она вызывает тоску? .

Как назвать ворону за крик? .

Как назвать клоуна, если он вызывает смех? .

Как назвать фильм, если он вызывает скуку? .

Как назвать мальчика за драку? .

Как сказать про носок, если он с дыркой? .

Как назвать девочку, если у нее кудри? .

Как назвать человека, если он делает людям добро? .

Как назвать человека, если он делает людям зло? .

Как назвать лежебоку за лень? .

Как назвать книгу, если она вызывает печаль? .

23. «Помоги Незнайке».

Логопед сообщает детям, что к ним в гости пришел Незнайка, который часто говорит неправильно, путает слова. Детям предлагается помочь Незнайке, научив его произносить слова правильно, без ошибок.

1-й вариант. Логопед произносит в случайном поряд­ке предложения с правильными и неправильными при­лагательными и предлагает детям хлопнуть в ладоши, если они услышат, что логопед произнес предложение, содержащее неправильное слово.

2-й вариант. Логопед произносит в случайном поряд­ке предложения с правильными и неправильными при­лагательными и предлагает детям исправить его, если они услышат предложение, содержащее неправильное слово, назвав правильный вариант.

Примерный речевой материал:

По лесу бродит голоденныйволк. За окном очень шумная улица.

На улице льет силовойдождь. Сегодня чудесный морозновыйдень. Мальчик не хочет есть холодный суп. Малыш вернулся с прогулки весь грязенный.Мама готовит полезновуюпищу. Я услышал очень тоскливую песню. Наступила сырая дожденнаяосень. На опушку выскочил трусостныйзаяц. Во дворе жил очень драчливый мальчик.

3-й вариант. Логопед произносит предложение, где прилагательное заменено существительным, от которо­го оно должно быть образовано. Детям необходимо ис­править ошибку, дав правильный вариант ответа.

Образец ответа: На улице льет осень дождьна ули­це льет осенний дождь.

Примерный речевой материал:

Папа купил сыну футболмяч.

Наступил первый лето день. На улице стоит солнцепогода.

Над домом летит воздух шар. В вазе стоят полецветы.

Повар сварил яблокикомпот. Дети слепили снегбабу.

Мама приготовила овощисалат.

24. «Угадай, кто хозяин».

На наборном полотне расположены предметные картинки. Логопед предлагает детям внимательно рас­смотреть их и ответить на вопрос «чей это?» («чья это?»).

Образец ответа: сумка мамычья это сумка?ма­мина сумка.

Примерный речевой материал:

платок тети; костюм дяди; газета папы; очки бабуш­ки; книга дедушки; дом кошки; галстук отца; хвост крокодила.

25. «Доктор Айболит».

Логопед рассказывает детям историю о том, что на дне рождения у зайца звери объелись сладким и у них разболелись зубы. Пришли звери к Доктору Айболиту лечить больные зубы. Логопед демонстрирует картинки с изображением Доктора Айболита и животных и пред­лагает детям назвать, чей зуб вылечил Доктор Айболит.

Образец ответа: Доктор Айболит вылечил волчий зуб.

Примерный речевой материал:

лисий зуб; медвежий зуб; олений зуб; беличий зуб; заячий зуб.

Логопед сообщает детям, что животные решили по­играть в прятки, но не смогли спрятаться полностью, и поэтому их можно увидеть. На наборном полотне раз­мещаются картинки с изображением частей туловища спрятавшихся животных и предлагается угадать, кто иг­рает в прятки.

Образец ответа: Это лисья головалиса играет в прятки.

Примерный речевой материал:

голова — рыбья, оленья, лисья, коровья, птичья, медве­жья, заячья, беличья, волчья;

хвострыбий, олений, лисий, коровий, птичий, медвежий, заячий, беличий, волчий.

27. «Рассеянный ученик ».

Логопед рассказывает детям историю о рассеянном ученике, который, выполняя домашнее задание, все пе­репутал. Он нарисовал животных, перепутав их головы, хвосты и т. д. Детям демонстрируются картинки неле­пицы с изображением животных с чужими частями туловища. Логопед предлагает детям исправить •чип,

Образец ответа: Это волк, но у т-.-

Логопед демонстрирует детям картинки с изображе­нием жилища животных и предлагает определить, чье это жилище, ответив на вопрос «чей дом?»

Картинки: берлога, логово, нора, конура, хлев, дупло, птицеферма.

29. «У кого какая шуба?»

Логопед демонстрирует картинки с изображением животных и предлагает детям ответить на вопрос: у кого какая шуба?

Образец ответа: у волка волчья шуба.

Примерный речевой материал:

лисья шуба, заячья шуба, медвежья шуба, беличья шуба,

оленья шуба, волчья шуба.

30. «Помоги Незнайке».

Логопед сообщает детям, что к ним в гости пришел Незнайка, который часто говорит неправильно, путает слова. Детям предлагается помочь Незнайке, научив его произносить слова правильно, без ошибок.

1-й вариант. Логопед произносит в случайном поряд­ке словосочетания с правильными и неправильными прилагательными и предлагает детям хлопнуть в ладо­ши, если они услышат, что логопед произнес словосоче­тание, звучащее неправильно.

2-й вариант. Логопед произносит в случайном поряд­ке словосочетания с правильными и неправильными прилагательными и предлагает детям исправить его, если они услышат словосочетание, звучащее неправиль­но, назвав верный вариант.

Примерный речевой материал:

папиновая газета, мамино платье, тетин плащ, дядиновая ручка, лисина лапа, коровье молоко, павлинье перо, баранино сало, собакина будка, волчье логово, медвединое ухо, птичин клюв, беличье дупло.

На наборном полотне располагаются картинки с изоб­ражением животных (птиц) и их голов. Логопед, ука­зывая на картинки, предлагает детям определить и на­звать одним словом, чья это голова.

Примерный речевой материал:

лошадиная, куриная, мышиная, лебединая, воробьиная, ястребиная.

32. «Назови правильно листья».

На наборном полотне располагаются картинки с изоб­ражением деревьев и листьев. Логопед предлагает де­тям одним словом назвать лист каждого дерева.

Читайте также:  управление главное слово существительное

Образец ответа: лист дубадубовый.

Примерный речевой материал:

ольховый, кленовый, дубовый, сосновый, еловый, березовый,

липовый, осиновый, смородиновый, яблоневый, рябиновый.

Логопед предлагает детям побыть мастерами-умель­цами и изготовить предметы из разного материала. Де­тям раздаются картинки с изображением различных предметов. Логопед называет материал, из которого они сделаны, а дети сообщают, что они будут изготовлять.

Образец ответа: косинка из шелкашелковая косынка.

Примерный речевой материал:

платок из пухапуховый платок; шкаф из дубадубовый шкаф; стол из березыберезовый стол; шуба из мехамеховая шуба; суп из горохагороховый суп; ваза из фарфорафарфоровая ваза; сапоги из резины — резиновые сапоги; игрушка из пластмассыпластмассовая иг­рушка; варенье из вишнивишневое варенье; платье из ситца — ситцевое платье; приправа из перцаперцовая приправа; одеяло из ватыватное одеяло; сковорода из чугуначугунная сковорода; коробка из картонакар­тонная коробка; печь из кирпичакирпичная печь; бокал из хрусталяхрустальный бокал; папка из бумагибу­мажная папка; хлеб из пшеницыпшеничный хлеб; ком из снегаснежный ком; повидло из яблокяблочное повид­ло; сумка из кожикожаная сумка; свитер из шерстишерстяной свитер; костюм из льнальняной костюм; кольцо из серебрасеребряное кольцо; дом из дереваде­ревянный дом; стакан из стекластеклянный стакан; солдатик из оловаоловянный солдатик; крыша из соло­мысоломенная крыша.

Логопед предлагает детям стать поварами и расска­зать, что можно приготовить из продуктов, которые на­зовет логопед.

Образец ответа: грибыгрибной суп. Примерный речевой материал:

лимон, картофель, морковь, рыба, мясо, яблоко, земля­ника, брусника, молоко, овсяные хлопья.

35. «Подумай и составь сочетание из слов».
Логопед предлагает детям составить словосочетания из двух слов, предложенных в начальной форме.

Образец ответа: зима и месяцзимний месяц.

Примерный речевой материал:
осень и дождь. лето и отдых. утро и ветерок.

май и праздник. море и берег. зима и лес.

ночь и патруль. библиотека и книга. больница и халат. день и сон. берег и охрана. март и капель.

36. «Помоги Незнайке».

Логопед сообщает детям, что к ним в гости пришел Незнайка, который часто говорит неправильно, путает слова. Он предлагает помочь Незнайке, научив его про­износить слова правильно, без ошибок.

1-й вариант. Логопед произносит в случайном поряд­ке словосочетания с правильными и неправильными прилагательными и предлагает детям хлопнуть в ладо­ши, если они услышат словосочетание, звучащее непра­вильно.

2-й вариант. Логопед произносит в случайном поряд­ке словосочетания с правильными и неправильными прилагательными и предлагает детям исправить его, если они услышат словосочетание, звучащее неправиль­но, назвав верный вариант.

Примерный речевой материал:

пухная подушка, капустовый лист, зимний день, снеговой ком, дубовый лист, мехная шуба, бумажный змей, черниковое варенье, соломная крыша, морская рыба.

а. Логопед просит детей, сравнивая различные пред­меты и явления, образовать сравнительную степень при­лагательных.

Образец ответа: Бегемот сильный, а слон сильнее.

Примерный речевой материал:

Кофта теплая, а шуба. Пирог вкусный, а торт.

Ручей широкий, а река. Конфета сладкая, а мед.

Клюква кислая, а лимон. Червяк длинный, а змея. Кусты высокие, а деревья. Ветка тонкая, а прутик. Осенью ночи темные, а зимой. Машина едет быстро, а поезд.

б. Логопед просит детей сравнить предметы по высо­те: что ниже, что выше; по длине: что длиннее, что короче; но толщине: что толще, что тоньше.

Префиксальный способ образования

38. «Выполни инструкцию».

Логопед предлагает детям выполнить действия по его инструкции.

Примерный речевой материал:

войти в комнату, выйти из комнаты, сойти с ковра, подойти к столу, отойти от стула, зайти за угол, пере­шагнуть через порог, пододвинуть стул, догнать Катю.

39. «Покажи картинку».

На наборном полотне располагаются картинки с изоб­ражением предметов и людей. Логопед произносит пред­ложение и предлагает детям показать соответствующую картинку.

Примерный речевой материал:

Мальчик входит в дом. Мальчик выходит из дома.

Птица влетает в клетку. Птица вылетает из клетки. Бабушка подходит к внуку. Бабушка отходит от внука. Мальчик приходит в магазин. Мальчик уходит из магазина. Машина съезжает с камня. Машина наезжает на камень. Утка подплывает к берегу. Утка отплывает от берега.

Детям раздаются картинки с изображением действий людей и предметов. Логопед произносит предложения и предлагает детям закрыть соответствующую картин­ку фишкой.

Логопед произносит ряд слов, выделяя голосом при­ставку, и предлагает детям назвать общую часть слова. Примерный речевой материал:

влететь, вбежать, впрыгнуть; выйти, выбежать, вы­лететь; прилететь, прибежать, принести; улететь, уйти, убежать; побежать, пойти, полететь; подбежать, подпрыгнуть, подлететь; отбежать, отпрыгнуть ( от­скочить; перейти, перебежать, перепрыгнуть; зайти,’ забежать, залететь; добежать, догнать, долететь.

42. «Чем отличаются слова?»

Логопед произносит ряд однокоренных слов, выделяя голосом приставку, и предлагает детям определить, чем отличаются слова.

Примерный речевой материал:

влететь, вылететь, прилететь, слететь, улететь, полететь;

побежать, подбежать, отбежать, перебежать, убежать; дойти, зайти, выйти, уйти, перейти, сойти; въехать, наехать, подъехать, заехать, отъехать, съе­хать, переехать.

43. «Составь предложения».

На наборном полотне располагаются картинки с изоб­ражением действий предметов и людей. Логопед назы­вает словосочетания и предлагает детям составить пред­ложения с ними.

Примерный речевой материал:

переходить через улицу; влетать в клетку; выбегать из дома; отъезжать от гаража; заходить за угол; подъез­жать к гаражу.

44. «Закончи слово».

Логопед произносит часть слова (приставку) и пред­лагает детям закончить слово, назвав его остальную часть. При затруднении дается образец.

Образец ответа: припринести, переперейти.

Примерный речевой материал: в, вы, при, на, с, у, по, под, от, пере, за, до.

Читайте также:  или было девять лет существительное

45. «Найди начало слова».

Логопед произносит бесприставочный глагол и пред­лагает подобрать к этому слову начало (приставку), ис­пользуя образец логопеда.

Образец ответа: бежатьприбежать, убежать, за­бежать.

46. «Закончи предложение».

На наборном полотне располагаются картинки с изоб­ражением действий предметов и людей. Логопед произ­носит предикативные сочетания и предлагает детям за­кончить предложение.

Примерный речевой материал:
Мальчик перебегает. Машина отъезжает.

Птица влетает. Бабушка выходит.

Лодка отплывает. Ребенок слезает.

Машина наезжает. Девочка подбегает.

47. «Добавь слово».

На наборном полотне располагаются картинки с изоб­ражением действий предметов и людей. Логопед произ­носит слово с предлогом и предлагает детям добавить другое, подходящее по смыслу. При затруднении дает­ся образец.

Образец ответа: в клетку влетать.

Примерный речевой материал:

через дорогу. от дерева.

к дому. от гаража.

в стакан. из чашки.

со стула. из коробки.

48. «Помоги Незнайке».

Логопед сообщает детям, что к ним в гости пришел. Незнайка, который часто говорит неправильно, путает слова. Он предлагает детям помочь Незнайке, научив его произносить слова правильно, без ошибок.

1-й вариант. Логопед произносит в случайном поряд­ке словосочетания с глаголом, не соответствующие норме, и нормативные и предлагает детям хлопнуть в ладоши, если они услышат, что логопед произнес словосочетание, звучащее неправильно.

2-й вариант. Логопед произносит в случайном порядке словосочетания с глаголом, не соответствующие норме, и нормативные и предлагает детям исправить его, если они услышат словосочетание, звучащее неправильно, назвав верный вариант.

Примерный речевой материал:

улететь к клетке, подноситьчерез дорогу, переходить

через улицу, войти в дом, переходитьиз дома, отходитьиз дома, влететьиз клетки, подлететьот клет­ки, подбежать к столу, зайти за угол, прилететьче­рез реку, наехатьс моста, съехать с горы, залезть под стол, забежатьот машины, подбежатьот стола.

Логопед предлагает детям представить, что они по­шли в цирк на представление с дрессированными льва­ми. Демонстрируется макет арены цирка, на которой стоит тумба. Логопед производит действия с игрушеч­ным львом, каждый раз задавая вопрос: что сделал лев? Дети отвечают.

Примерный речевой материал: Алле! Что сделал лев?запрыгнул на тумбу;

спрыгнул с тумбы; перепрыгнул через тумбу; подпрыгнул; впрыгнул в обруч; выпрыгнул из обруча.

Логопед предлагает детям придумать продолжение сказки про медведя, который жил в лесу. Логопед на­чинает сказку: «Жил-был медведь в лесу. Звали его Ми­ша. » Дети продолжают сказку, договаривая предложе­ния и демонстрируя действия.

Примерный речевой материал:

Миша по лесу. (шел). Миша на полянку леса. (пришел). На полянке леса он шзбушку. (нашел). Миша лесную по­лянку. (перешел). Сначала он к избушке. (подошел), за избушку. (зашел), а потом вокруг избушки. (обошел). Миша в избушку. (зашел) и горшочек с медом. (нашел).’ Он съел мед и из избушки. (вышел). С крылечка. (со­шел). От избушки. ((отошел) и е лесную чащу. (ушел).

51. «Скажи наоборот».

Логопед бросает поочередно детям мяч, называя сло­ва, обозначающие действие. Ребенок, возвращая мяч, называет слово, обозначающее действие, с противопо­ложным значением.

Примерный речевой материал:

наливает. закрывает.
входит. приплывает-
влетает. запирает-
вносит. сгибает-
приклеивает. собирает.

52. «Скажи правильно».

Логопед произносит предложение и предлагает де­тям, выбрав нужное слово, сказать предложение пра­вильно.

Примерный речевой материал:

Лодка (подплыла, отплыла) от берега.

Мальчик (подбежал, отбежал) от лодки.

Собака (залезла, вылезла) из конуры.

Пассажир (вошел, вышел) в троллейбус.

Мяч (перескочил, отскочил) от пола.

Девочка (запила, выпила) молока.

Машина (съехала, заехала) на мост.

Образование сложных слов

53. «Сложное слово».

Логопед читает стихотворение и предлагает детям назвать встретившееся в нем сложное слово.
Жил да был на свете пар. Пар из чайников струился,
С виду был он сед и стар, над кастрюлями клубился,
но с кипящею водой никаких полезных дел

он плясал, как молодой. делать вовсе не умел.

Жило было слово ход. Жили врозь они, но вот

В слове выход, в слове вход, вместе их соединили —
в слове ходики стучало по воде они поплыли,

и в походе вдаль шагало. Паром ходит пароход.

Так и жили пар и ход. В паре ходят пар и ход.

Назвав сложное слово, дети объясняют, из каких слов оно получилось.

54. «Найди сложные слова».

Логопед читает стихотворение и предлагает детям найти в нем и назвать сложные слова, объяснив, из каких слов они получились и что означают.
Семеро в отделе —.. Пустомол

все они при деле! наполнял котел.

поправил берет. нагонял жар.

горделиво глядел. вел всему счет.

Пустолей К небу дым густой,

призывал: «Быстрей»! а котелпустой!

Пустотес
заострил вопрос.
(В. Иванов)

55. «Создай новое слово».

а. Логопед называет существительное и прилагатель­ное и предлагает детям по образцу «создать» новое слово. Образец ответа: черные глазачерноглазый. Примерный речевой материал: голубые глазаголубоглазый; зеленые глазазеленоглазый; длинный носдлинноносый; широкий лобшироколобый; острый умостроумный; большие глазабольшеглазый; карие глазакареглазый; тонкие бровитонкобровый; белые зубыбелозубый; короткий хвосткороткохвостый.

б. Логопед называет существительное и глагол и предлагает детям по образцу «создать» поит Образец ответа: снег падает Примерный речевой материал: звезды, падаютзвездопад; листья падаютлистопад; лед колетледокол; рыбу ловитрыболов; пчел разводитпчеловод; лес рубитлесоруб; книги любиткниголюб; сам летаетсамолет; пешком ходитпешеход; сок выжимаетсоковыжималка; пыль сосетпылесос; трубу чиститтрубочист; сам сваливаетсамосвал; везде ходитвездеход; мышей ловитмышеловка; сам катитсамокат.

Источник