Меню

Материал к уроку русского языка прилагательное



Урок русского языка по теме «Имя прилагательное»

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Класс6

Базовый учебник — Русский язык. Теория», 5-9 классы, В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. 14-е издание, издательство «Дрофа», 2015 год. Учебник для общеобразовательных учреждений.

Цель урока — повторить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя прилагательное», подготовить к успешному выполнению контрольной работы.

Задачи урока:

Образовательные задачи: (в игровой форме повторить):

  • общие сведения об имени прилагательном;
  • правописание падежных окончаний прилагательных;
  • разряды имён прилагательных по значению;
  • слитное и дефисное написание прилагательных;
  • правописание одной и двух букв Н в именных прилагательных;
  • роль прилагательных в речи;

Развивающая: развивать языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся; индивидуально совершенствовать навыки работы на компьютере в тестовом режиме.

Воспитательная: воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность.

Предполагаемые результаты обучения:

личностные:

  • стремление к речевому самосовершенствованию;
  • способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
  • уважительное отношение к родному языку, гордость за него.

метапредметные:

  • способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);
  • владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение;
  • сочетание разных видов монолога и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.);
  • соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка;
  • соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
  • способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
  • адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;
  • способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения;
  • способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления;
  • умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;
  • совершенствовать и редактировать собственные тексты.

предметные:

  • обучаемый вспомнит основные признаки имени прилагательного, его роль в предложении, необходимость связи с именем существительным, решит логические задачи, связанные с умением определять части речи и выходить на выделение их отличительных признаков;
  • осуществит синтез как составление целого рисунка из его частей, проведёт сравнение и выйдет на необходимую рефлексию, ведущую к правописанию орфограмм.

УУД, формируемые (базовые) на уроке:

  • личностные: проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу;
  • познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, структурирование знаний;
  • регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;
  • коммуникативные: участие в игровых ситуациях, в работе парами, умение договариваться, приходить к общему решению; использование в общении правил вежливости.

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний; урок в игровой форме; урок-путешествие.

Использование игровых технологий, интерактивной технологии, технологии обучения в сотрудничестве.

Формы работы учащихся: эвристическая беседа, работа в группах, самостоятельная работа, тестирование.

Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): раздаточный дидактический материал, интерактивная доска, интернет-ресурсы.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Читайте также:  Печальный прилагательное или причастие

Время
(в минутах)

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

Настраиваются на сотрудничество

2. Проверка домашнего задания

Определение уровня усвоения материала предыдущей темы.

Учащиеся отвечают на вопросы, обращаются к домашнему упражнению

3. Актуализация знаний

Творческая работа — интерактивный тест-задание
«Восстанови стихи»
ЭОР№1.

Интерактивный тест-
«Имя прилагательное»

Постановка цели, задач. Опрос по теме «Имя прилагательное как часть речи», изученной на предыдущем уроке.
-Цель нашего сегодняшнего урока-путешествия — повторение изученного об имени прилагательном, отработка умений и навыков по их правописанию и употреблению в речи.
Всю свою деятельность на уроке вы будете сами оценивать и результаты заносить в оценочный лист, т.е.самостоятельно будете заполнять вот такую карту: «Мои успехи на уроке», куда будете ставить сами себе оценки.

Устный ответ ученика
Используя схему рассуждения, ученик доказывает, что данное слово — прилагательное
Схема рассуждения (опора):
1.Слово…отвечает на вопрос… .(какой?)
2. Слово…обозначает… . (признак предмета)
3. Имеет постоянные признаки…
4. Изменяется по …
5. Значит, … — прилагательное

4. Актуализация и проверка знаний, полученных в 5 классе

Игра «Предъявите билет» с разноуровневыми заданиями (раздаточный материал)
— Розовый билетик –повышенной трудности
— Зеленый – средней трудности
— Желтый – пониженной трудности

Контрольный интерактивный тест ЭОР№3.

Технология обучения в сотрудничестве (работа в парах)
учитель организует взаимопроверку

Обратная связь. Открываются записи на доске, итоговая проверка выполненной работы.

Взаимопроверка и самопроверка по образцу, заполнение оценочной карты

5. Актуализация и проверка новых знаний

Станция «Разрядная»
Разноуровневые задания: ЭОР№4, 5.

Станция «Энная»
опорная схема — повторение правила ЭОР№6.

Фикультминутка «Стоп, игра!»

Тест-онлайн «Н и НН» для капитанов команд
ЭОР№7

Станция «Слитно-дефисная»
повторение правила по таблице ЭОР№8

Разноуровневые задания:
пониженной трудности — расставить по алфавиту
повышенной трудности — распределить по разрядам

Работа с таблицей

Если тезис верный – вы поднимаете руки вверх и кричите «Да!», а вот если неверный, хлопаете в ладоши и кричите: «Стоп, игра!»

Вывод теста на интерактивную доску

Работа по таблице

Работа индивидуальная и групповая с последующей самопроверкой и занесением результатов в оценочный лист

Активная двигательная деятельность

Индивидуальная работа в режиме тест-онлайн,обсуждение и проверка полученных результатов

Словарная диктовка
(записывают самостоятельно, с последующей проверкой по цепочке, объяснение орфограмм

Источник

Урок русского языка «Имя прилагательное»

«Имя прилагательное. Употребление имен прилагательных в речи».

имена прилагательные изменяются по родам и числам.

почему имена прилагательные имеют разные окончания? От чего это зависит?

  • Создавать условия для определения рода и числа имен прилагательных.
  • Научить определять род и число имен прилагательных по роду и числу имени существительного, с которым оно связано.
  • Открыть новое знание – имена прилагательные изменяются по родами числам.
  • Формировать умение заниматься коллективно – поисковой работой.
  • Совершенствовать умение различать части речи по грамматическим признакам.
  • Развивать общеучебные навыки: сравнивать, обобщать, делать выводы, навык работы в парах, группе.
  • Презентация по теме «Имя прилагательное. Употребление имен прилагательных в речи».
  • Мультимедийный проектор.
  • Карточки с заданиями.

Ход урока:

I . Организационный момент :

Создание эмоционального фона урока.

Прозвенел звонок — начинается урок.

Улыбнемся мы друг другу,

Пожелаем всем удачи и добра!

— Сегодня у нас необычный урок.

-Ребята, а вы знаете, кто делает научные открытия?

Ученики: Открытия делают ученые, исследователи, открыватели.

-Как вы думаете, а вы способны сделать открытие? (Да)

-Давайте же сегодня на уроке мы будем научными исследователями. Вы – первая группа ученых, а вы – вторая группа. А что будем исследовать, вы скоро узнаете.

Читайте также:  Национальность русский как прилагательное

— Итак, поехали по дорогам знаний. Паровозик из Ромашково приглашает в путь. (Слайд № 2)

II . Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока.

— На доске записаны слова. Прочитайте их.

Ос..нь, к..рова, в..селые, с..пог, сла..кий,

р..бята, ..рбуз, сам..лет, су..ота, поз. няя

— Какую работу вы предложили бы выполнить с этими словами?

(на столах карточки со словами для каждой группы )

( Составить предложения • Разобрать слова по составу • Найти все орфограммы в словах • Разбить на группы • Разделить для переноса • Составить словосочетания)

— Много идей у вас возникло, молодцы. Я предлагаю разбить все слова на две группы и вставить пропущенные орфограммы.

Работаем на желтых карточках. (работа в группах)

— Что же у вас получилось? Объясните пропущенные орфограммы. (Объясняют, я вписываю правильные буквы в словах на карточках)

-Как вы объединили слова?

(Осень, корова, сапог, ребята, арбуз, самолет, суббота — это имена существительные).

-Докажите свое мнение.

(Веселые, сладкий, поздняя – это имена прилагательные).

-Почему вы так решили? (слова разбились на 2 группы)

-Отгадайте, какая из этих частей речи так о себе рассказала:

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь. (Слайд №3)

– Как вы думаете, что будем исследовать на уроке?
– Верно. Тема нашего урока:

Имя прилагательное, роль имён прилагательных в речи. (Слайд№4)

III . Усвоение новых знаний.

1. Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.

Расскажите, что вы уже знаете об имени прилагательном?

(Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В предложении прилагательное является второстепенным членом предложения и называется определением)

2. Введение термина «имя прилагательное»

— Как вы думаете, почему же прилагательное получило такое название ?
– Оказывается, название этой части речи произошло от латинского “присоединение, прибавление”.

— Интересно, к какой части речи присоединяется имя прилагательное?
(К имени существительному).

— Правильно, прилагательные даже говорят о себе так:

С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.

3. Установление связи прилагательного с существительным.

— А теперь присоедините к существительным подходящие имена прилагательные.

— Составьте словосочетания из данных слов.

(поздняя осень, веселые ребята, сладкий арбуз)

— А можно ли сказать так Сладкая корова, поздний сапог? (нет, не подходят по смыслу)

— Запишем словосочетания в тетрадь вместе с вопросом. (осень какая? поздняя)

(Записывают с комментированием и анализируют, выделяя главное крестиком и зависимое стрелкой)

— Составьте предложения с этими словосочетаниями. Запишем с комментированием одно из них.

-Итак, мы записывали словосочетания?

— Что мы хотели показать? (имя прилагательные связано с именем существительными)

Физкультминутка.

— Ваши глазки устали. Выполним гимнастику для глаз .

— Следите глазами за полетом птицы. (Слайд №5)

4. Наблюдение за изменением имён прилагательных.

— Давайте продолжим наши исследования.

Станция «Почемучка» (Слайд №6)

Нам необходимо выяснить, как изменяются имена прилагательные.

-Прочитайте слова в первом столбике. Что вы скажете про эти слова?

(это имена прил., у них одинаковый корень, суффикс, но разные окончания)

— Прочитайте слова во втором столбике.

— Соедините верные словосочетания.

(Подбегают к доске и соединяют стрелками слова)

Сладкий груша

сладкая яблоко

сладкое торт

сладкие ягоды

— Почему словосочетания разбились на две группы?

Сладкие ягоды – прилагательное употреблено во мн. ч.

— Как изменятся имена прилагательные? (по числам)

Читайте также:  На что указывает суффикс н в прилагательных

— Почему у прилагательных окончания разные? От чего это зависит?

— Имена прилагательные сочетаются с именами существительными в роде и числе. Определим род существительных.

(Торт – он мой — сущ м. р. , значит и прилагательное м. р.,

Груша – она моя – сущ ж. р., значит и прил. ж. р.

Яблоко – оно мое – сущ ср. р., значит и прил. ср. р.)

— Можно ли определить род во мн. числе? (нет)

— Что мы указали у прил.? (род)

Как же изменяются имена прилагательные? (прил. изменяются по родам)

Дети: Имена прилагательные изменяются по родам и числам и связаны с именами существительными.

— Имена прилагательные изменяются по числам и в единственном числе по родам.

Физкультминутка

— Настало время отдохнуть. Встали все в кружок. У меня в руках мяч.

Игра называется «Отгадай предмет»

— Я называю признак, а вы добавляете к нему подходящий по смыслу предмет.

— А теперь наоборот, я называю предмет, а вы добавляете признак.

5. Роль прилагательных в загадках, логических задачах.

Едем дальше. Станция «Загадочная» (Слайд №8)

Отгадки запишите в тетрадь с объяснением орфограмм. (Слайд №9)

1. Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел. (гриб)

2. В лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички. (ромашка)

3. Золотое решето чёрных домиков полно. (подсолнух)

4. Носик стальной, хвостик льняной. (игла)

— По каким признакам вы легко догадались о задуманном предмете? Назовите имена прилагательные .

— Что добавите про имена прилагательные?

Вывод: Прилагательные описали характерные признаки предмета, поэтому вы легко узнали этот предмет.

6. Роль прилагательных в описании предметов, явлений природы.

Индивидуальная работа по карточкам. Преобразование текста.

Следующая станция «Мудрая». (Слайд №10)

А как вы думаете, можно ли нам обойтись без имён прилагательных?

  • — Какое время года изображено на иллюстрациях? (весна)

— Как можно узнать о наступлении весны?

— Молодцы! Хорошие рассказы составили. А теперь прочитайте вот такой текст.

Прошла _______ зима. Наступила ______ весна.

_____ солнце пригревает землю. Приходит _______ оттепель.

________ сосульки свисают с крыши. И это уже _________ март. (Слайд №11)

— Нравится ли вам этот текст?

(Текст выглядит сухо, бедно, неинтересно, невыразительно, научно).

— Как сделать так, чтобы текст стал более ярким, выразительным? (Надо добавить имена прилагательные)

Возьмите зеленую карточку.

-Вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные и подчеркните их волнистой линией. Сделайте синтаксический разбор первого предложения.

(Дети выполняют это задание на индивидуальных карточках).

Сверяют с записями на доске.

— У кого все верно, поднимите руку.

— Для чего нам необходимы имена прилагательные?

— Какую роль они играют в речи?

(Имена прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной, красивой, помогают лучше представить предметы и явления).

IV . Итог урока.

Наш урок подходит к концу.

У вас на столах лежат конверты.

На листочках неполный текст. Закончите предложения, вставляя подходящие слова. Работаем в группах.

Имя прилагательное – это часть…, которая обозначает …предмета и отвечает на вопросы…. Имя прилагательное связано с именем… Имя прилагательное изменяется по … и в единственном числе по…В предложении выделяется волнистой… и называется … Имена прилагательные делают нашу речь….

— Сегодня на уроке мне было интересно, потому что…

V . Домашнее задание.

-Дома я предлагаю вам разгадать кроссворд с именами прилагательными. А кто захочет, тот может придумать свой кроссворд.

VI . Рефлексия.

— Возьмите в руки те цветные карандаши, которые выражают ваше настроение. Спасибо за урок.

Источник