Меню

Не с глаголами 3 класс правило примеры



Правописание частицы не с глаголами. 3-й класс

Класс: 3

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

УМК: “Школа России”

Автор учебника: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова

Цель урока: развивать общеучебные умения и навыки.

Задачи урока:

  • расширить знания детей о служебных частях речи
  • познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами
  • выработать навык правильного письма частицы не с глаголами на основе алгоритма;
  • формировать коммуникативные умения детей;
  • воспитание культуры учебного труда
  • создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе
  • развитие интереса к изучению русского языка
  • развивать умение употреблять и правильно писать нес глаголами
  • развивать навыки точного употребления глаголов в речи
  • побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся
  • развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы
  • развивать умение оценивать себя и своих одноклассников
  • Оборудование:Рабочая тетрадь, ноутбуки, индивидуальные карточки с заданиями, кроссворд, сигнальные круги.

    1. Организационный момент.

    Прозвенел уже звонок,
    Начинаем наш урок.

    Проверка готовности к уроку

    Сигнальные круги (напомнить значение цвета)

    • жёлтый – справились с заданием легко и быстро,
    • зелёный – немного затруднялись, но выполнили задание правильно,
    • красный – с заданием не справились, нужна помощь

    2. Минутка чистописания

    Петля вверх, петля вниз, три е

    3. Актуализация знаний.

    — Вспомните части речи и заполните таблицу.

    Карточки со словами у команд:

    1. побежал дорожка весенняя онпод и
    2. прилетели солнце синяя тыза а
    3. запели лес снежная она отесли
    4. зашумели подружка нежная мы надили
    5. проскакал птицы главная яперед да

    Самостоятельные Служебные имя существительное имя прилагательное глагол местоимение предлоги союзы ?

    — Расставьте части речи по своим местам (работают в группах, выбирают названную часть речи и закрепляют карточку на доску)

    — Служебные части речи “обслуживают” самостоятельные части речи.

    — Служебные части речи не называют ни предметов, ни действий, ни признаков.

    Проверка с помощью сигнальных кругов

    4. Словарная работа

    — Разгадайте кроссворд и узнаете название ещё одной служебной части речи, о которой мы будем сегодня говорить.

    Кроссворд “Про школу”

    1) Учащийся в школе. (Ученик)

    2) Продолговатый деревянный ящичек для хранения карандашей, ручек, перьев. (Пенал)

    3) Коллективная поездка в театр, в музей, на выставку. (Экскурсия)

    4) Сшитые листы чистой бумаги, в обложке или переплете, для записывания чего-нибудь. (Тетрадь)

    5) Человек, занимающийся обучением детей в школе. (Учитель.)

    6) Сумка у школьников для ношения книг и учебных принадлежностей, надеваемая на спину. (Ранец)

    7) Тонкая палочка графита, сухой краски и т. п., обычно вделанная в дерево, для письма, черчения и рисования. (Карандаш)

    — Какое слово получилось по вертикали? (частица)

    5. Постановка учебной задачи.

    — Сегодня на уроке мы познакомимся с этой частью речи, а точнее с частицей, которая стоит рядом с глаголами в этих пословицах.

    — Возьмите карточки и подчеркните глаголы. (Приложение 2.)

    Читайте также:  Осенью лес сбрасывает свой летний наряд подчеркните глаголы

    — Какая частица стоит перед каждым глаголом?

    Вывешивается на доску тема урока: Частица НЕ с глаголами

    — Запишите глаголы, которые вы подчеркнули, вместе с частицей не.

    Детям раздаются карточки (Приложение 3)

    — К концу урока вам нужно будет заполнить эту таблицу. Познакомьтесь с ней. Если можете, то уже сейчас отметьте то, что вам известно.

    6. Работа по теме.

    А) К какой части речи относится частица?

    — Подумайте, к какой группе частей речи отнесём частицу. Почему?

    В таблицу в колонку “служебные” закрепляется слово “частица”

    — Если нельзя к слову поставить вопрос, если это слово не обозначает предмет, признак, действие, не является членом предложения, значит это какая часть речи? (Служебная часть речи).

    — Правильно, это служебная часть речи — частица.

    Б) Правило написания глаголов с частицей не

    — Понаблюдайте, как частица не пишется с глаголами. Можете ли вы сформулировать правило?

    Дети высказывают своё мнение.

    — Послушайте стихотворение о глаголе и частице не. В нём спряталось правило. Кто услышит его?

    Глаголу нравится читать,
    Играть, работать и мечтать!
    Глаголу очень нравится
    Всё делать очень живо.
    Частица не – красавица,
    Но как она ленива!
    Она не ходит, не сидит,
    Не шьёт, не жнёт и не кипит,
    Книг не читает, не поёт,
    Другим работать не даёт.
    Глагол же, не любя безделья,
    С частицей пишется раздельно!
    В.Агафонов

    — Что вы узнали из стихотворения о глаголе и частице не?

    — Как пишется не с глаголами? (Отдельно).

    — Выпишите из этого стихотворения по 3 глагола с частицей не.

    В) Наблюдение за смысловым значением глаголов с частицей не и без нее.

    — Выясним, какой смысловой оттенок частица НЕ придаёт глаголам.

    — Добавьте к глаголам, которые я произнесу частицу не. Что у вас получится?

    • ждут – не ждут
    • машут –не машут
    • идут – не идут
    • поют – не поют
    • летят – не летят

    — Какой смысл придает глаголам частица НЕ?

    — Действительно, частица не выражает отрицание.

    — Ребята, однажды А.С.Пушкин пришел к своему другу – Петру Вяземскому и написал в детском альбоме его сына стихи. В них содержался очень важный совет.

    — Прочтите эти строки:

    Душа моя Павел,
    Держись моих правил:
    Люби то-то, то-то,
    Не делай того-то.
    Кажись, это ясно?
    Прощай, мой прекрасный!

    — Какое слово из данного стихотворения относится к теме нашего урока? (Не делай)

    — Что обозначает частица не? (запрет на действие).

    ФИЗМИНУТКА. Артистическая мастерская

    — Сейчас я произнесу глаголы в утвердительной форме, а вы в отрицательной форме.

    Задание: изобразите голосом капризного ребенка. Как ведут себя дети, когда капризничают?

    • Буду – не буду!
    • Могу – не могу!
    • Хочу – не хочу!
    • Стану – не стану!
    • Кричу – не кричу!

    На доске закреплены глаголы-исключения

    — Прочтите слова. Какие слова вам знакомы? Что они обозначают. Соедините стрелками слово и его лексическое значение.

    • Недоумевать – это значит заставлять, не считаясь с желанием другого.
    • Негодовать – это значит сомневаться, удивляться.
    • Неистовствовать – это значит находиться в болезненном состоянии.
    • Неволить – это значит находиться в состоянии нездоровья.
    • Недомогать – это значит злиться, беситься.
    • Нездоровится – это значит выражать неудовольствие.
    Читайте также:  Форме изъявительного наклонения употреблены все глаголы

    — Почему эти глаголы написаны слитно с НЕ? (Потому что без НЕ не употребляются.)

    — В этих словах НЕ – это приставка.

    — Эти слова пишутся сне слитно.

    • ненавидеть
    • негодовать
    • неволить
    • недоумевать

    7. Закрепление изученного.

    — Прочтите предложения

    • Здоровье за деньги купишь.
    • Кашу маслом испортишь.
    • Ложь человека красит.

    — Согласны вы с этими высказываниями?

    — Что надо изменить в них, чтобы они стали верными? (Перед глаголами поставить частицу не).

    — Прочитайте, что получится. (Зачитывают пословицы).

    — Как изменился смысл глаголов с частицей не? (Глаголы приобрели отрицательный смысл).

    — А смысл пословиц?

    8. Развитие речи. Дополнительное задание (если дети в группах справляются с заданиями быстро, можно предложить им дополнительное задание)

    Творческая работа в группах.

    — Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не.

    Не дразните собак,
    Не гоняйте кошек,
    Не жалейте для птиц
    Вы зерна и крошек!

    — Где уместно разместить такой текст?

    — Кто мог написать этот текст? (Наверное, так говорят те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написал этот текст на плакате. Обратился к людям, чтобы они помогли кошкам, собакам, птицам. Не выбрасывали домашних животных на улицу).

    — А можно ли этот текст назвать призывом? (Да, это призыв людей, которые любят природу).

    — Предлагаю вам выполнить творческое задание.

    — Задание такое: составить небольшой текст-призыв, используя глаголы с частицей не.

    (группам раздать картинки)

    Тексты посвящены разным темам:

    • 1 группа будет говорить о правилах поведения в лесу.
    • 2 группа — о правилах поведения в столовой.
    • 3 группа — о правилах пользования книгой.
    • 4 группа – о правилах поведения на уроках
    • 5 группа – об отношении к малышам

    Проверка. По завершению работы представитель группы (его дети выбирают сами) читает свой вариант. Обращаем внимание на знаки препинания, написания частицы не с глаголами.

    Самостоятельная работа с мультимедийным тренажёром

    10. Обобщение пройденного

    — Заполните таблицу (задание группе)

    Что такое не? Частица
    К какой части речи относится это слово? Служебная
    Когда оно употребляется в речи? Отрицание

    Запрет Как пишется не с глаголами? Раздельно Исключения Слитно

    • ненавидеть
    • негодовать
    • неволить
    • недоумевать

    11. Выходной контроль.

    — Закончите предложения

    • Сегодня на уроке я узнал .
    • Я научился .
    • Я понял, что .
    • Было интересно .

    Источник

    “Не” с глаголами

    Общее правило

    Общее правило написания «не» с глаголами ребята проходят еще в 3 классе, оно не представляет никакой сложности. По этому правилу «не» с глаголами пишется раздельно, кроме тех случаев, когда слово не употребляется без «не».

    Рассмотрим примеры:

    • не приехал;
    • не сказал;
    • не заметишь;
    • ненавидит (без «не» не употребляется);
    • недоумевает (без «не» не употребляется).

    Необходимо помнить, что слово «не был» также является глаголом, поэтому пишется раздельно.

    Трудные случаи употребления «не»

    Несмотря на очевидную легкость правила, иногда возникают проблемы.

    Как уже было сказано, в порядке исключения «не» с глаголами может писаться слитно, если слово не употребляется без «не».

    Иногда школьники принимают за глагол другую часть речи (например, причастие) и пишут раздельно (например, «не занавешенное окно»). Поэтому, прежде чем принять решение о слитном или раздельном написании «не», надо не полениться и определить часть речи.

    Возможна также проблема при правописании частицы. При глаголах может встречаться не только частица «не», но и «ни», а также союз «ни… ни….» ( «ни бегать, ни прыгать не мог» и т. п.) Однако и частица, и союз также пишутся с глаголами раздельно.

    Приставка «недо-»

    В русском языке существует приставка «недо», которую очень легко спутать с сочетанием частицы «не» и приставки «до».

    Сравним предложения:

    • Больному недоставало воздуха.
    • Покрывало не доставало до пола.

    В первом случае мы видим в слове приставку «недо-»; во втором — частицу «не» и приставку «до-» («не» пишется раздельно).

    Как различить эти случаи?

    Чтобы отличить приставку «недо-», надо попытаться выкинуть «не» из предложения. Если смысл предложения изменится на противоположный, то перед нами частица «не» и глагол с приставкой «до-». Если предложение потеряет смысл, то мы имеем дело с глаголом с приставкой «недо-».

    Приведем примеры:

    • Ребенок часто не доедал салат. Выкинем «не» и получим: ребенок часто доедал салат. Смысл предложения изменился на противоположный, следовательно «не» — частица, ее надо писать отдельно.
    • В эти тяжелые времена многие недоедали. Выкинем «не», получим: в эти тяжелые времена многие доедали. Получилась бессмыслица, значит перед нами глагол с приставкой «недо-», пишется слитно.
    • Не досмотрели спектакль до конца. Выкинем «не», получим: досмотрели спектакль до конца, смысл поменялся на противоположный, значит «не» пишется раздельно.
    • Недосмотрели за малышом. Выкинем «не», получим «досмотрели за малышом». Это бессмыслица, значит надо писать слитно.

    Приставка «недо-» может также показывать на недостаточность действия. Чтобы убедиться, что в глаголе действительно есть эта приставка, надо попытаться подобрать антоним с приставкой «пере-». Если получится, пишем слитно. Недовыполнить план — перевыполнить план, недооценить противника — переоценить противника.

    Существует глагол «нездоровиться», который пишется с «не» слитно, потому что нет слова «здоровиться», однако от него надо отличать глагол «не поздоровиться», который пишется раздельно.

    Что мы узнали?

    Частица «не» с глаголом пишется раздельно. От этого случая следует отличать слова, в которых «не» является приставкой или частью корня (ненавидеть и т. п.) Надо помнить так же, что в ряде глаголов может встретиться приставка «недо-», которая пишется слитно. Чтобы отличить глаголы с «недо», надо попытаться выбросить «не» или подобрать антоним с приставкой «пере».

    Источник