Меню

Не с прилагательными 6 класс бабайцева конспект урока



Не с прилагательными 6 класс бабайцева конспект урока

Автор: Александра Валентиновна Уханова

Организация: МБДОУ СОШ №83 имени кавалера ордена Мужества Е.Е.Табакова

Населенный пункт: г. Ногинск-9

Цель урока :

закрепление умений и навыков правописания НЕ с именами прилагательными.

Задачи урока:
Образовательные: познакомить с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с качественными именами прилагательными; закрепить знания учащихся о правописании НЕ с существительными и глаголами; формировать умение применять правило на письме.
Развивающие: развивать интерес к предмету; развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм; развивать речь, умение сравнивать и обобщать изучаемые факты; развивать словесно-логическое мышление; развивать умение работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе; формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с качественными прилагательными.
Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; выполнять синтаксический разбор предложения; определять разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания; подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме.
Личностные: Уважительное отношение к родному языку; оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийный экран, электронная презентация с необходимыми изображениями, учебник, карточки с разноуровневыми заданиями, сигнальные карточки.

Структура урока

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

II. Повторение пройденного материала. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

III. Определение темы и цели урока учащимися. Мотивация учебной деятельности учащихся.

IV. Первичное закрепление (типовое, конструктивное задания).

V .Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации(проблемное задание).

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

-Здравствуйте! Присаживайтесь на своих местах удобнее, успокойтесь, прислушайтесь к тишине.

В прошлом году Россия первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Я предлагаю вам, ребята, потренироваться и впервые в вашей школе провести мини-чемпионат. Первый раз мундиаль состоится на территории школы №83. Проведение мероприятия запланировано на 18 января 2019 года, на уроке русского языка, в кабинете №27. Кроме того, на чемпионате впервые будет использована система разноуровневых заданий и штрафных карточек.

По результатам жеребьёвки класс был разделён на 2 команды «Волонтеры» и «Футболисты».

С вами сегодня я, ваш тренер, Уханова Александра Валентиновна.

II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Как и полагается, перед игрой нам нужно размяться.

Перед вами текст. Прочитайте внимательно на экране текст.

Летом 2018 года в России произошло небывалое событие. Чемпионат мира по футболу.

Футбол – нелегкая игра. Чтобы это непростое мероприятие прошло хорошо, требуется большая подготовка и непосильный труд.

Немалую помощь в организации оказывают волонтёры. Волонтеры – необычные люди. Работа у них не легкая, а очень трудная. Они неленивые и негрубые. Друг другу они не соперники, а приятели. Волонтер должен легко справляться с несправедливостью, невежливостью, неправдой и даже непогодой. Быть волонтером – непростая работа!

Задание: Найдите в тексте ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, которые пишутся с НЕ слитно, и которые пишутся с НЕ раздельно.

Объясните написание НЕ с этими словами….

Исходя из этого, мы можем сделать вывод…Когда НЕ с существительными пишется слитно, а когда раздельно. (ответы детей)

Ответьте на мой вопрос: какие слова в данном тексте ещё употребляются с НЕ? Какой частью речи являются эти слова?

Читайте также:  Согласование прилагательного с существительным в шведском

III. Определение темы и цели урока учащимися. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Вы догадались , о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке? (О правописании НЕ с именами прилагательными) Как вы думаете, какова цель нашего урока? (закрепить умения и навыки правописания НЕ с именами прилагательными.)

  • Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?

Прошу вас, используя опорные слова, сформулировать данные задачи.

  • 1) Повторить… .
  • 2) Познакомиться с … .
  • 3) Научиться … .

Действительно, тема нашего урока сегодня это: «Правописание НЕ с прилагательными». Так как прилагательные тесно связаны с существительными, они всё повторяют за ними, нам сегодня будет очень легко работать над темой.

Наша разминка окончена!

Вы молодцы! Команды заработали баллы в виде футбольных мячей. Победит сегодня та команда, у которой будет больше таких мячей.

IV. Первичное закрепление (типовое )

Отправляемся на игровое поле.

Ребята, открываем учебники на странице 25. Ещё раз внимательно читаем правило.

А теперь давайте разберём упражнение 356 у доски. (Ученики работают по очереди или сразу с двух команд)

Упражнение 356 .( работа на 7-10 минут. Сравнения ответов с помощью сигнальной карточки: зелёный цвет-слитно; красный-раздельно).

(Не)ожиданное известие(слитно, без НЕ не употребляется); далеко (не)удачный ответ(раздельно, идет в сочетании слово-далеко не); (не)обрывистый, а пологий берег(раздельно, идет противопоставление союзом А); (не)строгий человек(слитно, можно подобрать синоним без НЕ); (не)мягкий, а твёрдый(раздельно, идет противопоставление союзом А);совсем (не)удобная дорога(слитно, можно подобрать синоним без НЕ); (не)глубокий овраг(слитно, можно подобрать синоним без НЕ); (не)чаянная встреча(слитно, без НЕ не употребляется); (не)брежный почерк(слитно, без НЕ не употребляется).

Если ученик выполнил задание неправильно, команда соперник показывает красную карточку, если верно, то зелёную.

Хорошо. По результатам первого тайма у команд по 2 мяча.

РАЗМИНКА 1

Молодцы. Первый тайм подходит к концу. Нам необходимо отдохнуть перед вторым таймом. Набраться сил. Предлагаю вам поиграть. Я буду называть вам слова. Если НЕ со словом пишется слитно (т.е. является чем. приствакой), вы хлопаете в ладоши, а если НЕ пишется со словом раздельно (т.е. является чем. частицей), то вы топаете. Готовы?

    1. Не весёлый, а грустный, Невзрачный на вид; неизвестный художник; далеко не большое расстояние; небрежный почерк; не красна изба углами, а красна пирогами, неглубокая речонка, не готов, не фарфоровая чашка, неуклюжий малыш, непобедимый народ, далеко не безразличное отношение.

Отдохнём одну минутку, Как уютно в нашем классе,

  • зоркость глаз. Нет печали, нет тревог.

Мы почувствуем всем телом, Продолжаем мы трудиться.

  • тепло согрело нас. Продолжается ..НАШ ЧЕМПИОНАТ(урок.)

Вы получаете ещё по одному мячу.

Молодцы, как ваш тренер, я могу с уверенностью сказать, что вы готовы начать 2 тайм!

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

( проблемные задания) Повторение материала.

И так, второй тайм! Чтобы заработать баллы командам необходимо выполнить задание на карточках.

Ребята, перед вами карточки с заданиями. По результатам теста вы заранее были разделены на группы. Выполните задание в соответствии с вашим уровнем.

Разноуровневые задания (Выполняют на карточках )

Выполните тест.

1. Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно:

  1. если слово не употребляется без не-;
  2. если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не-;
  3. если в предложении есть противопоставление с союзом а.

2.Слово пишется слитно с не- в предложении:

  1. Его (не)опрятный вид всегда отпугивал.
  2. В (не)настную погоду хорошо сидеть в тепле.
  3. День выдался отнюдь (не)жаркий.

3.Слово с не- можно заменить синонимом в предложении:

  1. Школа располагалась в (не)большом кирпичном доме.
  2. Прохожий был одет в (не)взрачный костюм.
  3. Вид у этого человека был (не)ряшливый.

4.Слово с не- пишется слитно в предложении:

  1. Фильм был (не)интересный, а поучительный.
  2. Эта задача далеко (не)простая.
  3. От жажды они выпили (не)свежую воду.
Читайте также:  Образуйте все возможные степени сравнения прилагательного счастливый

5.Слово с не- пишется раздельно:

  1. Посетитель был вовсе (не)скучен.
  2. Мы ждали (не)большой корабль, а лишь маленькую лодку.
  3. Её (не)годующий взгляд остановил нас.

6.Допущена ошибка в написании не- в предложении:

  1. Не широкая речонка поблескивала на горизонте.
  2. Океан был совсем не спокойным.
  3. В лесу мы увидели не глубокое, но очень широкое озеро.

Карточка — информатор

Задание: раскрыть скобки

(Не)красивый;(не)умный; (не)уклюжий; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)широка.

Карточка — информатор

Некрасивый, неумный, неуклюжий, ничуть не интересный маршрут, не мягкий, а жесткий диван, река неширока.

Задание : отметьте случаи слитного написания

Источник

Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Правописание НЕ с прилагательными»

Урок направлен на повторение правописания НЕ с другими частями речи, освоение правописания НЕ с прилагательными

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Правописание НЕ с прилагательными»»

Предмет : русский язык

Тема: «Правописание НЕ с прилагательными».

формировать навык правописания НЕ с прилагательными

развивать умение логически последовательно излагать свои мысли,

делать выводы на основе личных наблюдений,

закрепить правописание и употребление в речи имени прилагательного.

развивать связную речь учащихся (устную и письменную), память, внимание, творческое воображение.

воспитывать любовь и бережное отношение к языку.

Планируемые результаты:
предметные:
— знать основные понятия морфологии; правила написания НЕ с качественными прилагательными;
— уметь различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания;
личностные: — уважительное отношение к родному языку; — оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).
метапредметные: -умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; — оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в группе; — формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Оборудование: компьютер, виртуальные уроки программы «Кирилл и Мефодий», раздаточный материал, таблица

Тип урока: урок открытия новых знаний, умений и навыков

1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята!

Громко прозвенел звонок –

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минуты не теряем.

2. Актуализация опорных знаний

1. Фронтальный опрос

— Что такое прилагательное?

— Какие разряды имен прилагательных вы знаете? Приведите примеры.

— Чем они отличаются друг от друга?

2 Проверка домашнего задания

— Подобрать как можно больше прилагательных к существительным сад, лес. Определите их разряд.

4. Синтаксиеская минутка

Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым языком. (С.Есенин)

3. Мотивационный этап

Работа по карточкам. (Устно.)

Задание: раскройте скобки, объясните правописание не с глаголами. Найдите устаревшие слова. В связи с чем они перестали употребляться? К какому стилю относится текст? М.В.Ломоносов о поведении учащихся. (приложение № 1)

-Что общего в правилах “ НЕ с существительными”, “ НЕ с глаголами”?

( Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется).

— Запись в тетрадях пункта №10.

Береги время учебы: оно не вернется, его не наверстаешь.

— Согласны ли вы с высказыванием ученого?

Словарный диктант. (приложение № 2)

— Определите, в каком слове НЕ – приставка, а в каком – часть корня. Что нужно сделать, чтобы узнать это?

-Как различаются на письме приставка НЕ и частица НЕ?

-Объясните лексическое значение слова невежда.

-Образуйте от существительных ненастье, несчастье прилагательные.

— Как вы их написали?

— О чем бедем сегодня говорить?

— Чему научимся на уроке, что узнаем?

Сообщение темы, целей урока.

4. Формирование знаний

1) Объяснение нового материала.

Используется компьютер. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, урок по теме: “Правописание прилагательных”. ( Используются таблицы).

2)Запись на доске.

НЕ с прилагательными

— без не не употребляется (нерадивый, небрежный)

— можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением (недобрый — злой, нехороший — плохой)

Читайте также:  В чем лексическое значение имен существительных и имен прилагательных

— есть противопоставление с союзом а (не правдивый, а лживый);

— есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не (нисколько не интересная книга);

— прилагательные в сравнительной или превосходной степени (не громче, не красивейший);

— с кратким прилагательным ( не могуч).

3) Работа с учебником

Чтение правила и сравнение с таблицей § 62

4) «ШПАРГАЛКА» Составить схему написания по прочитанному правилу. (приложение № 3)

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Учитель предлагает разминку для глаз. После этого подготовленный ученик проводит физминутку из упражнений. В конце – положительный настрой на продолжение урока в виде стихотворения. (приложение № 4)

1) Выполнение упражнения № 357 Проверка и комментарии

2) Комментированное письмо.

Запишите словосочетания, прокомментируйте написание прилагательных (приложение № 5)

Выполняется по рядам. На листах, которые даны каждому ученику, выполнить следующие задания. Для слабоуспевающих учащихся дается образец и правило.

Какие орфограммы мы повторили?

Какую орфограмму выучили?

В каком случае прилагательные пишутся с НЕ слитно, а в каких раздельно?

Выдвините одно из полученных знаний, остальные дополните тем,что вы еще узнали на уроке.
Каждый из вас выбирает один из вопросов и дает короткий ответ
Я узнал.
Я научился.
Я понял, что могу.
Мне понравилось.
Для меня стало новым.
Меня удивило.
У меня получилось.
Я приобрёл.
Мне захотелось.
Меня воодушевило..

Домашнее задание: выучить § 62, по выбору сделать:

— выписать пословицы, где есть изученная орфограмма.

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем

Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.

Ничем (не) превозноситься и (не) унижать другого.

(Не) быть гордым и грубым.

(Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.

(Не) хвастаться и (не) лгать.

Во время молитвы и трапезы (не) разговаривать. Есть опрятно.

Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.

Вредно любить сладости и прогулки с дурными компаниями.

Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!(1758 год)

Ненастье, несчастье, недоразумение, недоумевал, неправда, нездоровится, непогода, невежда, недостаток, незабудка, не думал, недруг, не друг, а враг.

Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)

Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)

Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)

В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)

Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)

Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)

Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)

Отдохнём одну минутку, Как уютно в нашем классе,
Восстановим зоркость глаз. Нет печали, нет тревог.
Мы почувствуем всем телом, Продолжаем мы трудиться.
Как тепло согрело нас. Продолжается урок.

(Не)строгий преподаватель; (не)трудный, но запутанный вопрос; ни для кого (не) приятный; (не)приятный для меня; далеко (не)приятный; (не)добрый человек; очень (не)веселая история; отнюдь (не)правильное решение; (не)приятный, а противный запах; (не)приятный случай; (не)веселый взгляд, (не)строгий судья, (не)трудный, но запутанный вопрос, (не)добрый и (не)злой волшебник, (не)известный факт из жизни писателя, (не)широкая, но глубокая речка, (не)лепая, но (не)страшная ошибка, тропинка была (не)широка.

1 ряд. К данным существительным подобрать прилагательные, которые с НЕ пишутся слитно:

встреча (нерадостная, невеселая, неожиданная, нечаянная)

почерк (неразборчивый, некрасивый, небрежный, неаккуратный)

работа (нетрудная, небрежная, нелегкая, ненужная, недобросовестная)

2 ряд. К данным существительным подобрать прилагательные, которые с НЕ пишутся раздельно:

задача (нетрудная, а легкая; отнюдь не легкая)

рассказ (не интересный, а скучный; нисколько не занимательный)

погода (не солнечная, а пасмурная; совсем не жаркая)

3 ряд. Заменить прилагательные синонимами с НЕ:

рассеянный ученик (невнимательный)

молчаливый человек (неразговорчивый)

плохая погода (ненастная)

грубый мальчик (невоспитанный, невежественный)

Источник