Меню

образование имен существительных в русском языке 5 класс



Урок русского языка в 5 классе по теме СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Раздел Словообразование. — презентация

Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемmoyash1.narod.ru

Похожие презентации

Презентация 5 класса по предмету «Русский язык, Литература, Чтение» на тему: «Урок русского языка в 5 классе по теме СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Раздел Словообразование.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Урок русского языка в 5 классе по теме СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Раздел Словообразование

2 Как образуются слова в русском языке ? Цель урока: Познакомиться с основными способами русского словообразования: сложение основ,приставочный способ, суффиксальный, приставочно-суффиксальный Задачи урока: 1.Изучить материал презентации 2.Развивать логическое мышление 3.Развивать зрительную память 4.Сделать краткий опорный конспект данного урока

3 Запомни основные способы словообразования Способы русского словообразования При помощи приставки и суффикса Способ сложения

4 ПРИ ПОМОЩИ ПРИСТАВКИ И СУФФИКСА образуется наибольшее количество слов в нашем языке. Хотите примеры? Пожалуйста Снег+под+ник=подснежник

5 При помощи приставки и суффикса Приставочный способ

6 При помощи приставки и суффикса Приставочный способ Суффиксальный способ

7 При помощи приставки и суффикса Приставочный способ Суффиксальный способ Приставочно- суффиксальный способ Ну и трудный же этот русский язык, хоть и родной… Слова образуются от производных корней

8 приставочный способ образования имен существительных Возьмем три слова. Вот они порядок путник заголовок Добавляем к ним разные по значению приставки бес., с., под. Что у нас получится? Правильно, совершенно другие слова с новым лексическим значением, т.е.смыслом. Объяснение учителя. Слушайте внимательно!

9 Приставочный способ образования имён существительных Бес+ порядок С+ путник Под+ заголовок

10 приставочный способ образования имён существительных Бес + порядок = беспорядок с + путник = спутник Под + заголовок = подзаголовок

11 Суффиксальный способ образования имён существительных переплёт Дед Волк

12 Суффиксальный способ образования имён существительных Возьмем эти 3 производных слова и добавим к ним уменьшительно- ласкательные суффиксы ушк и онок и суффикс чик, обозначающий указание на профессию переплёт + чик Дед + ушк (а) Волк + онок

13 Суффиксальный способ образования имён существительных. переплёт + чик = переплётчик Дед + ушк (а) = дедушка Волк + онок = волчонок Вот такие слова у нас получились. Не правда ли,интересно?

14 Задание Запишите существительные, попробуйте определить исходное слово и способ образования. подоконник подбородок подснежник

15 Правильный ответ. Надеюсь, что ты не ошибся! окно борода Снег

16 Вот так образуются слова приставочно- суффиксальным способом Под + окно +ник Под + борода +ок Под + снег +ник

17 Под + окно +ник подоконник Под + борода +ок подбородок Под + снег +ник подснежник

18 Приставочно-суффиксальный способ образования имён существительных Под + окно +ник подоконник Под + борода + ок подбородок Под + снег + ник подснежник

19 В русском языке при помощи приставки и суффикса имена существительные образуются тремя способами: приставочным; суффиксальным; приставочно-суффиксальным.

20 Мы познакомились с тремя способами словообразования. Нас ждет еще один способ- сложение основ Что такое основа слова? Это часть слова без окончания, т.е. без формообразующих аффиксов. В основе заключено общее лексическое значение слова. Основа может быть производной и непроизводной.

21 Сложение основ Сложение- способ словообразования, при котором новые (однокоренные) слова образуются с помощью операционных средств сложения. Существует три типа сложения: 1.Сращение (многоуважаемый) 2.Сложение( лесостепь) 3. Сложение с сокращением или аббревиация(детсад, ООН)

Читайте также:  значение изменений имен существительных по числам

22 Практическая часть Придумайте и назовите слова, образованные путем сложения основ. Ученики называют разные слова. Например: газоэлектросварщик водопровод, газопровод, завхоз, посудомоечная машина

23 Домашнее задание Придумайте и запишите по 10 слов на каждый словообразовател ьный способ. Желаю успеха!

Источник

Урок русского языка в 5-м классе по теме «Словообразование имен существительных»

Цель:

  1. Систематизация знаний учащихся по морфемике и словообразованию, ознакомление со способами образования существительных;
  2. Формирование умения распознавать словообразовательные морфемы, с помощью которых образуются имена существительные;
  3. Воспитание чувства взаимопомощи, интереса к предмету;
  4. Формирование коммуникативных умений и навыков, развитие письменной и устной речи.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • интерактивная доска,
  • электронный каталог словарей,
  • индивидуальные карточки.

ХОД УРОКА

I. ОГРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее —
Начнём скорей урок.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Мы с вами продолжаем изучать царство существительных. Прежде чем отправимся в путешествие по новым знаниям, вспомним где мы уже побывали и о чем говорили.

Для начала я вам загадаю загадку:

Он летает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке румяный, под луною — голубой.
Он за ворот и в карман залезает нам с тобой. (снег)

Учитель. Конечно, чему же быть как не снегу.

Снег. Снега. Снежок. Снежочек. Белые снеги… Сколько поэзии в этих словах издавна ставших обязательным элементом песен, стихов, сказок! Вы, наверное, уже догадались, что основной лексической темой нашего урока будет зима с пушистыми снегами, со свежим воздухом, с бурей и мглою.

Ребята, я вам расскажу новогоднюю историю о том, что случилось в самую снежную пору, под самый Новый год.

(На интерактивной доске).

Был чудесный зимний день, за окнами порхали снежинки, на ветвях покоились снежные нависи 4 . Снежинки падали и превращались в сказочные 2 существа. Лазоревое 2 небо ослепляло голубизной. В лесу было тихо, но жизнь шла своим чередом. Там было таинственно: образовалось много снежных гротов, пещер.

В такой день легкий морозец щиплет за нос. Можно прекрасно провести время на катке и во дворе, играя в снежки.

И вдруг всё переменилось…

Каток растаял под ногами, снег 1 почернел…

Учитель. А что могло быть дальше? Пофантазируйте, пожалуйста.

Трех учащихся прошу к доске, для выполнения грамматических заданий: фонетический, морфемный и синтаксический.

(В последнюю очередь проверяется фонетический разбор слова нависи).

Учитель. Ребята, как вы понимаете значение слов нависи и лазоревое?

Заглянем как Пушкин встарь в толковый наш словарь.

(Группа учащихся работают по электронному толковому и морфемному словарям).

1 вариант. 2 вариант.
Выписать из текста однокоренные cлова-существительные. Выписать из текста формы одного итого же слова (существительного)

— А в чём отличие формы слова от однокоренных слов?

— Какие морфемы образуют форму слова?

— Какие морфемы образуют однокоренные слова?

— Перечислите известные вам способы образования слов.

III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

Сообщается тема и цель урока.

Учитель. Сегодня мы с вами познакомимся со способами образования существительных, и научимся определять способ образования существительных. (Запишите тему урока)

И чтобы узнать один из способов образования существительных вернёмся к нашим однокоренным словам (к заданию первого варианта)

Читайте также:  составьте и запишите назывные предложения выраженные существительным с наречием

(На интерактивной доске).

снежинки снежки снег

— Ребята, чтобы определить образование слов, что нужно сделать?

(Дать лексическое толкование слова).

(Сравнить состав данного слова с однокоренными).

— Слово снежинки от какого слова образовалось? (снег)

— С помощью какой морфемы? (суффикса)

Учитель. Посмотрите в окно. Пока мы с вами выполняли задание, пошёл тихий снег. Протяните руки и поймайте снежинки. Я поймала одну. А снежинка-то непростая оказывается, а с заданиями. (Приложение №1)

Выполнив задание, вы узнаете ещё один способ образования существительных.

(Все задания проецируются на интерактивной доске).

(Правописание приставок на З и С).

Произвести словообразовательный анализ. (4 ученика у доски).

Задание 2. А эта снежинка от Самуила Яковлевича Маршака, автора известной нам сказки “Двенадцать месяцев”. Вы знаете, королева в этой сказке всегда допускала ошибки. Проверьте, правильно ли она написала письмо.

ПОД ПРАЗДНИК НОВОГОДНИЙ

ИЗДАЛИ МЫ ПРИКАЗ:

ПУСКАЙ ЦВЕТУТ СЕГОДНЯ

ПОТ СНЕЖНИКИ У НАС!

— Какие морфемы не на своём месте?

— Обозначьте и исправьте.

— Проверим, правильно ли мы исправили?

— С помощью, каких морфем образовалось это слов?

— А какие ещё изменения есть в этом слове? (чередование)

— Как называется такой способ образования слова? Когда одновременно добавляется приставка и суффикс.

Это ребята третий способ образования существительных.

Учитель. Последняя снежинка осталась. В этой снежинке оказывается есть письмо, но не простое, а электронное. (Приложение №2)

Нельзя ли образовать новое слово, объединив 2 понятия?

— Таким же способом попытаетесь образовать эти 2 понятия.

— А эта машина, наверняка, возит снег?

(Учитель на доске пишет это слово).

(1 у доски другие пишут в тетрадях).

Учитель. Ребята, мы с вами определили способы образования существительных. Какие способы выявили? (На интерактивной доске)

Работа с учебником.

На практике проверить можно точно,

Кто теорию усвоил прочно.

1) Комментированное письмо по упражнению 345.

2) 1 группа выписывает слова, образованные суффиксальным способом, 4 группа – приставочным способом, 3 группа – путем сложения основ, 4 группа – приставочно – суффиксальным образом. (Слабым учащимся раздаются индивидуальные карточки).

Белизна, гололёд, подписать, сиреневый, прибрежный, голубой, красноречие, закрасить, неправда, походка, посадка, учитель, садовод, самолёт, соучастник, присел, пробег, спешка.

Источник

Сценарий занятия русского языка в 5 классе на тему: «Способы образования имён существительных».

Урок русского языка в 5 классе на тему: «Способы образования имён существительных».

Учитель русского языка и литературы

МОБУ ЛИЦЕЙ № 8 г. Тынды Амурской области

Федяева Татьяна Геннадьевна

Тип урок: урок «открытия нового знания.

Предметные результаты: научиться извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию (таблица, схема, ключевые слова), анализировать, сопоставлять, делать выводы, строить рассуждения.

Метапредметные результаты: находить нулевые суффиксы в словах, устанавливать бессуффиксный способ образования имён существительных, уметь различать способы образования имён существительных, составлять словообразовательные пары.

Личностные результаты:уметь оценить выразительные возможности морфемики и словообразования.

Этап 1. Мотивация к учебной деятельности.

— Каким способом образовано слово побелка?

(Ответы учеников: суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный).

— Ребята, с каким способом вы согласны? Почему?

Этап 2. Пробное действие.

— Попробуем найти слово, от которого образовано слово побелка.

Читайте также:  существительное с приставкой пример

(Дети отвечают: от слова белить, побелить)

Этап 3. Выявление причины затруднения.

Этап 4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Слово побелка обозначает предмет, признак или действие?

— Действие по глаголу побелить.

Так каким же способом тогда оно образовалось?

-Я вам какие вопросы задавала? Кто из вас был прав? Как сегодня будет называться тема урока?

Ответ: «Как правильно определить способ образования существительного?»

Этап 5. Реализация построенного проекта.

Работаем в парах. Сравниваем слова двух столбиков.

Задаю вопрос: « Что обозначают имена существительные в каждой паре?»

Что общего между существительными 1 и 2 столбика? А в чём различие?

Совещаемся друг с другом, ищем ответы, а затем сверяем их с эталоном:

-Какое значение имеют суффиксы имён существительных в 1 столбике? А как «выражено» это значение у существительных во 2 столбике?

— Оказывается суффиксы существительных могут быть нулевыми!

Этап 6. Первичное закрепление во внешней речи.

Предлагаю прочитать материал параграфа.

— Назовите ключевые слова сегодняшнего урока.

— Нулевой суффикс. Бессуффиксный способ.

— Как вы поняли, что такое бессуффиксный способ?

— Какие имена существительные могут быть образованы бессуффиксным способом?

Представьте информацию о бессуффиксном способе в виде схемы.

Читаем материал в рамке о способах образования существительных.

Предлагаю задание: «Найдите слово, в котором два суффикса».

— Сколько суффиксов участвует в образовании этого слова?

— Один суффикс –ЩИК-

— Может ли слово образоваться при помощи двух суффиксов? А приставок?

— Нет. Только один суффикс и одна приставка образуют слова.

Этап 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Упражнение. Развивается умение находить в тексте слова, образованные бессуффиксным способом.

Разработайте алгоритм поиска и сравните с образцом.

Нахожу имена существительные.

Определяю, есть ли у него значение действия. Если нет, то суффикс искать не надо.

Если есть значение действия, то устанавливаю связь с глаголом и нахожу этот суффикс.

Если суффикса нет, то существительное образовано бессуффиксным способом.

Таким образом выписали слова: война, ссора, разрешение, надпись, спор, любовь. Выделенные слова образованы бессуффиксальным способом.

Упражение. Развиваем умение определять слова по их толкованию и устанавливать приставочный способ образования слов.

Упражнение. Развивается умение извлекать информацию из словообразовательных моделей и конструировать слова по моделям.

— Какие способы словообразования здесь представлены? Приведите свои примеры.

Игра «Соедини!». Задание: соединить элементы правого и левого столбика, чтобы получились новые слова:

-Сколько слов у вас получилось? Что необычного вы заметили?

Возница и возглас (-воз- -корень и приставка); возница и грибница (суффикс –ИЦ- обозначает лицо человека и место)

Даю задание: «Выберите существительные, образованные бессуффиксным способом. Дружба, степь, испуг, клёв, глушь, друг. Проверка по эталону: испуг, клёв, глушь.

— Прочитайте ключевые слова урока.

— Подберите по 1-2 примера на каждый способ словообразования.

Этап 8. Включение в систему знаний и повторение.

Теперь составляем план ответа на вопрос: « Какие есть способы образования имен существительных?» Составляем рассказ. Составленный план сверяем с эталоном.

Этап 9. Рефлексия.

Назовите способы образования слов. Проверьте.

Работа оценивается на основе алгоритма самооценки.

Источник