Образование наречий от имен прилагательных с помощью суффиксов О, Е. 4-й класс
Класс: 4
Цель:
- Познакомить учащихся с образованием наречий от имен прилагательных с помощью суффиксов о, е.
- Вырабатывать навык употребление наречий в речи.
- Воспитывать гуманное отношение к окружающим людям.
- Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Иметь представления об образовании наречий от прилагательных.
- Знать части речи: прилагательное, существительное, глагол, предлог, союз, наречие.
- Уметь установить связь слов в предложении.
а) регулятивные:
- Активно включаться в деятельность на уроке.
- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
б) коммуникативные:
- Договариваться и приходить к общему решению.
в) познавательные:
- Ознакомление с образованием наречий от прилагательных.
Личностные:
- Проявление интереса к содержанию урока, развитие навыков сотрудничества при работе в парах, доброжелательности, отзывчивости.
— работа с учебником;
— выполнение индивидуальных заданий.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, магнитофон.
Ход урока
1. Орг. Момент
У. В жизни много удивительного. А меня удивляет солнце. Оно дарит тепло, радость и свет всему миру. Протяни руки к солнцу, пусть оно вас наполнит добром, светом, счастьем энергией, которая поможет быть на уроке активным, смышленым. Повернулись друг к другу, улыбнулись. Мы будем дружно работать на уроке. А сейчас собрались, сели красиво и повторяем за мной.
- Я внимателен.
- Я хочу работать.
- Я очень хочу работать.
- Я работаю.
2. Повторение изученного
У. Прочитайте предложение.
Свеча стояла на столе.
Она горела ярко.
У. Какое слово поясняет глагол горела? (ярко) Какая часть речи? (наречие) Докажите!
3. Новая тема
(Тихо играет музыка)
У. Закройте на минутку глаза и представьте, что перед вами горящая свеча, поднесите к ней руки. Какие у вас возникают ощущения? Откройте глаза и поделитесь своими ощущениями.
У. А есть ли такие люди, от которых идет тепло и добро? Каким должен быть такой человек?
Прежде чем ответить на этот вопрос посоветуйтесь в парах и запишите прилагательные, которые характеризуют таких людей.
Как должны поступать люди, обладающие этими качествами?
- Отзывчивый — отзывчиво
- Искренний — искрение
У. У меня записаны 2 пары слов.
У. В чем отличие слов записанных слева от слов справа? (Прилагательные и наречия)
От какой части речи образованы данные наречия? (От прилагательных)
Как вы считаете, какая же тема сегодняшнего урока?
Образования наречий от имен прилагательных.
У. Давайте рассмотрим, как образуются наречия от имен прилагательных. От прилагательного честный, образуйте наречие и запишите. Каким образом вы это делаете? Теперь от прилагательного правдивый. Как образовалось наречие правдиво? Как образовалось наречие искренне от прилагательного искренний?
Какой можно сделать вывод об образовании наречий?
Откройте учебник на стр.7 и сравните свой вывод с правилом учебника.
Молодцы, вы оказались правы!
4. Физкультминутка
Все давайте дружно встанем
И немного отдохнем.
Сильно мы глаза зажмурим,
Глубоко мы все вдохнем.
Свои глазки открывайте,
Воздух быстро выдыхайте
И к работе приступайте.
5. Работа в тетради с учебником, упр. 200
- Прочитайте задания.
- Составьте предложение.
- Запишите предложения в тетради используя наречия, которые характеризуют состояние человека.
6. Творческая работа
Давайте попробуем применить ваше умение использовать наречия образованные от прилагательных в творческом задании.
Подберите наречия, чтобы у вас получилось стихотворение.
И пусть в душе горит свеча.
Живите _____________
И надо жизнь свою прожить не зря.
________________________________
А теперь я прочту вам свое стихотворение.
И пусть в душе горит свеча
Живите ярко, верно, справедливо
И надо жизнь прожить не зря
Правдиво честно и красиво.
Как образовались наречие ярко, верно, справедливо?
7. Итог урока.Закончите предложение.
- Наречия образуются от ___ _
- С помощью суффиксов ___ .
Подведем итог вашей работы?
И в заключение мне хочется сказать!
- В замечательные дети!
- В замечательно работали!
Источник
Наречия, образованные от имен
Прилагательных
1. Наиболее продуктивной и богатой является в настоящее время группа бесприставочных наречий, образованных от имен прилагательных. Соотносительность их с прилагательными устанавливается одинаковым лексическим значением, одинаковыми суффиксами с тем же значением, как у имен прилагательных. Особенно продуктивна группа наречий на -о, -е, образованных от качественных прилагательных и причастий.
— Сам служил, знаю, — примиряюще улыбнулся он (М. Шолохов). Митька понимающеулыбнулся (М. Шолохов).
Образуются особые экспрессивные и эмоционально окрашенные формы наречий с суффиксами -енько, -онько, -енечко, -охонько.
Однако наречия подобного типа малопродуктивны и употребляются в народных жанрах.
Например:
Сняли шапочки, низенько поклонилися (Н. Некрасов). А частенько она приходила с тех пор? (Н. Некрасов).
Наречия образуются из двух одинаковых слов-наречий, благодаря чему создается добавочный усилительный оттенок.
Далеко-далеко колокольчик звенит (Никитин).
Образуются наречия и из двух однокоренных слов, одно с суффиксом -о, другое — с –ым.
Такие наречия употребляются в разговорно-бытовой речи.
Григорий, давным-давноне видевший Мишки Кошевого, подошел к нему (М. Шолохов).
Однако не все группы качественных прилагательных образуют наречия. Не образуются наречия от прилагательных — названий лошадиных мастей: гнедой, вороной, буланый, каурый, сивый, пегий, саврасый, мухортый, чубарый и т.п.
Некоторые прилагательные, обозначающие цвет (голубой, коричневый, розовый), форм наречий на -о не образуют. Однако от этих прилагательных возможны наречные формы с оттенком уменьшительности.
Не образуются наречия от прилагательных, обозначающих постоянно пребывающий признак: вдовый, женатый, безрукий, безногий и др.
В индивидуальном языке писателей иногда встречаются наречия на -о, образованные от относительных прилагательных, которые приобрели качественный оттенок.
Каменно и потрясающе гудела за окнами многотысячная сила (Малышкин). И тотчас по этому сигналу иголочно просветлило тьму огоньком следующего тральщика за километр (он же).
2. Очень продуктивна группа наречий с суффиксом -и, образованных от качественных прилагательных на
-ский, -цкий и притяжательных на -ий.
Глядела она сурово по-стариковски (А. Чехов).
Шея, вытянутая как на плаху, ритмически вздрагивала (М. Шолохов).
Она говорила неотразимо по-человечьи, — так ласково. (М. Горький).
3. Наречия образуются от прилагательных краткой формы путем застывания и изоляции падежной формы из системы склонения и слияния ее с предлогами.
а) Наречия образуются от прилагательных в винительном падеже с предлогами на (с усилительным оттенком), за, в, по. Особенно выделяется усилительный оттенок у наречий с приставкой на-, образованных посредством повторения однокоренных слов.
В другихслучаях усилительного оттенка может не быть.
Дождь, казалось, зарядил надолго (Н. Гоголь); Другой отхватывал наскоро, как пономарь (Н. Гоголь); Шарили налево, направо — ладони скользили по обсыпающимся трещинам, по выступам сводов (А.Н. Толстой).
Продуктивны формынаречий из прилагательных краткой формы с предлогом за.
Единичны образованияс предлогом в.
Мало также наречий,образованных из краткой формы имени прилагательного с предлогом в и префиксом из числительного.
которые относятся к просторечным формам.
Наречий, образованных из винительного падежа имени прилагательного с предлогом по, почти совсем нет, кроме подавно в значении «тем более, еще менее, вовсе».
Крутогорские жители вообще не охотники до романтических прогулок, в шестом часу и подавно(М. Салтыков-Щедрин).
б) От относительных имен прилагательных, как правило, наречия не образуются, кроме наречий с приставкой по-.
Шел наш брат худой, голодный, потерявший связь и часть, шел поротно и повзводно,и командою свободной и один,как перст, подчас (Твардовский).
в) Мало образуется наречий от винительного падежа полной формы прилагательного женского рода с предлогами на и в.
Ударение в некоторых наречиях перетягивается на суффикс -ую.
Из наречий того же образования с предлогом за есть одно слово – зачастую.
Ему не нравились эти разговоры и потому, что зачастуюони кончались ссорой (М. Горький).
г) Много наречий образуется от кратких имен прилагательных в форме родительного падежа с предлогами до, с, из.
(последние наречия не продуктивны).
Бывало, когда досыта набегаешься внизу по земле, на цыпочках подкрадываешься наверх. (Л. Толстой).
Мария Петровна все молчала, лишь изредка отвечая полуулыбками на торопливые речи двух девонек (Н. Тургенев).
Вы подходите спростаи весело (Ф. Достоевский).
д) Образуются наречия от кратких имен прилагательных из формы дательного падежа с предлогом по.
Понемногу направление полета яйца и метеоритов изменилось (А.Н. Толстой).
Указанные наречия могут иметь уменьшительные и ласкательные суффиксы.
такие формы употребляются в разговорной речи.
Наконец выдернувши ее потихоньку,он сказал, что нехудо было бы купчую совершить поскорее (Н. Гоголь).
е) Образуются наречия от имен прилагательных качественных и относительных, а также местоимений в форме дательного падежа с предлогом пои суффиксами -ому, -ему.
Оно (солнце) отражалось во всем: и в лужицах на талом снегу и в стеклах по-праздничному протертых с мелом окон домов (Бессонов).
Наречия на -ски, -цки, образованные от имен прилагательных с предлогом по или без него, не соотносятся теперь ни с одним падежом. В этих наречиях выражается значение соответствия с нормами или обычаем кого-либо.
поступать по-отцовски, так как поступил бы отец.
Эти наречия очень продуктивны.
Вы говорите по-немецки? — спросил Шамилов (Писемский).
Он (теленок) тосковал по ней почти по-человечески.
Наречия этого типа служат определением не только глагола-сказуемого, но и имени существительного в роли субъекта или объекта.
Кофе по-турецки вреден для больных.
Нам подали судак по-польски.
ж) Наречия из прилагательных в форме творительного падежа образуются только из сочетаний в особом усилительном значении.
з) Наречия образуются от кратких прилагательных в форме предложного падежа с предлогами в, на.
Все наготове:сами в Казане, а хомут на базаре (Поговорка).
Источник
Уроки мастерства. Глаголы и прилагательные
Роль глаголов — двигать действие, придавать ему энергетику.
«Пошел, сказал, сделал, поздоровался, повернулся, ответил, выстрелил, упал, встал» и т. д.
Если вы хотите, чтобы текст был динамичным, чтобы в нем было действие, используйте как можно больше глаголов.
Эрнест Хемингуэй шутливо говорил, что предложение должно состоять только из сказуемого и подлежащего. Конечно, это преувеличение, в текстах Хемингуэя были и другие слова. Но смысл понятен, и сам писатель тоже старался следовать этому правилу.
В наше время большинство читателей хотят видеть действие. Время у нас такое: быстрей, быстрей! Издатели требуют: «Дайте нам сюжет!». Глаголы в этом помогают. Чем больше в тексте глаголов, тем легче двигать сюжет.
Посмотрим пример (придумала для наглядности):
«Александр вышел из дома. Обернулся, поднял голову на окна и проверил, не смотрит ли жена. Затем направился к машине. Оглядел ее со всех сторон, убедился, что все в порядке. Открыл машину, сел, устроился удобно, повернул ключ в замке зажигания. Когда мотор завелся, Александр нажал на педаль газа и тронул машину с места.
Затем включил приемник, поискал нужную волну и нашел веселую музыку. Выехав за пригородную трассу, увидел, что, к счастью, она сегодня не загружена. Он прибавил скорость, включил музыку погромче и помчался в сторону Николаевки».
Используйте глаголы, это поможет вам двигать сюжет!
К ним надо относиться осторожно, об этом я уже говорила.
«Красивая, грустная, нарядная, глупая, неинтересная, отвратительная, замечательный, сладкий, завораживающий, неприятный, кошмарный, приторный» и т. д.
Прилагательные, в основном, описывают чувства, которые испытывает автор по отношению к персонажу или действию. А это мало кому интересно.
Читатели сами в состоянии дать определение герою или ситуации. Для этого лишние авторские эпитеты им не нужны.
Посмотрим пример (взят из произведения, опубликованного на ПрозеРу):
«Разворачивающиеся в бесформенных глубинах склубившихся под тонким стеклом неба наэлектризованных туч грозовые помехи набирали угрожающие обороты и волной трепетной дрожи прокатывались над миром Чужих Огней. Искаженное небо накренялось над крышами серых домов спального района под немыслимыми углами. И, задетое антеннами совершенно нелепых форм, оно осыпалось на мокрый грязный асфальт водопадом острых осколков. Оставляемые на частоте информационного беззвучия рваные рубцы бесцветной боли разрывали виски оглушающим отчаяньем».
Отрывок перегружен прилагательными по самое некуда, согласны? Читать сложно, понять — тем более.
А теперь попробуем убрать отсюда лишние прилагательные:
«Разворачивающиеся в глубинах неба грозовые помехи набирали обороты и волной прокатывались над миром Чужих Огней. Небо накренялось над крышами домов спального района. Задетое антеннами, оно осыпалось на мокрый асфальт водопадом осколков. Рубцы боли разрывали виски отчаяньем».
Ну как, текст стал лучше? Несомненно. По крайней мере, теперь стало понятно, о чем речь. А раньше смысл тонул под нагромождением прилагательных.
В наше динамичное время прилагательные лучше использовать по минимуму. Слишком уж большой объем информации приходится нам переваривать. И когда, читая текст, увязаешь в потоке прилагательных, так и хочется воскликнуть: «Эй, рассказывай дальше! Не размусоливай, и так понятно!».
Источник