Меню

Основные глаголы в татарском языке



Основные глаголы в татарском языке

И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!

Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.

В татарском языке глагол имеет категории залога, наклонения, времени, лица и числа. Категория вида в татарском языке не имеет четкого грамматического выражения.

Основой глагола служит форма 2 лица единственного числа повелительного наклонения. По основе глаголы де-лятся на 2 группы:

1) глаголы с основой на согласный: бариди, килприходи;

2) глаголы с основой на гласный: ашакушай, эшләработай;

Отрицательная основа глагола образуется от положи-тельной формы при помощи аффиксов -ма/-м.ә: барма � не ходи, килмәне приходи.

1. Образуйте отрицательную основу. Переведите. Үрнәк: Белбелмә (знай � не знай). Кабатла, сора, тыңла, аңла, өйрән, укы, яз, әйт.

Множественное число 2 лица образуется при помощи аффиксов -(ы)гыз/-(е)гез. Например: бар+ыгыз (идите), кил+егез (приходите); аша+гыз (ешьте), эшлэ+гез (работайте); бар+ма+гыз (не ходите), эшлә+мә+гез (неработайте).

2. Напишите глаголы, данные в упр. №1, во множественном числе.

Үрнәк: Кабатлакабатлагыз (повториповто-рите).

3. Напишите глаголы, данные в упр. № 1, в отрицательной форме.

Үрнәк: Белбелмәбелмәгез (знайзнайтене знайте).

1) Сора, сорама, сорагыз, сорамагыз.

2) Аңла, аңлагыз, аңламагыз, аңлама.

3) Өйрәнмә, өйрәнегез, өйрән, өйрәнмәгез.

1) Слушай, не слушайте, слушайте, не слушай.

2) Читай, читайте, не читайте, не читай.

3) Говорите, не говорите, говори, не говори.

а) Слушайте хорошо. Пиши красиво. Повторите вместе. Читай правильно.

б) Дети, не пишите, а слушайте. Марат, не кричи. Девочка, не плачь, возьми яблоко. Мальчики, не бегайте, садитесь.

ФИГЫЛЬНЕҢ ХӘЗЕРГЕ ЗАМАН ФОРМАСЫ

(НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА)

Глаголы с основой на согласный образуют спрягаемую основу настоящего времени (значит: спрягаются) при помощи аффиксов -а/-э. Например: Бар! Ул бара. (Иди! Он идет.) Кил! Ул килә. (Приходи! Он приходит.)

7. Образуйте спрягаемую основу данных глаголов. Переведите.

Үрнәк: Яз! Ул яза. (Пиши! Он пишет.) Ал, өйрән, сөйләш, эч, юын, йөгер, утыр, бас.

1) Бел! Ул белә. Кем белә? Саша белә. Катя да беләме? Әйе, ул да белә. Катя яхшы беләме, Саша яхшы беләме? Катя да яхшы белә, Саша да яхшы белә. Сез дә яхшы белегез!

2) Өйрән! Дима татар теле өйрәнә. Галя, син дә татар теле өйрән! Балалар, сез дә татар теле өйрәнегез. Начар өйрәнмәгез, яхшы өйрәнегез.

3) Эч! Чиста су эчегез. Пычрак су эчмәгез. Лилия, син салкын су эчмә! Лилия җылы су эчәме? Әйе, ул җылы су эчә.

1) Пей, не пей, он пьет. 2) Вы бегите, а ты не беги. Он тоже бежит? 3) Умойся. Вы тоже умойтесь. Она тоже умывается. 4) Пиши. Он пишет. Кто пишет? Лена пишет? Лена что пишет? Лена пишет диктант?

1) Ленар күп сүзләр белә. 2) Укытучы сораулар бирә. 3) Динар дөрес җавап бирә. 4) Алия хәрефләр яза. 5) Ләйсән җавап бирә һәм �5� ле ала.

Нишли? � Что делает?

1) Йөгер! Ул йөгерә. Кем йөгерә? Кыз йөгерә. Малай да йөгерәме? Әйе, малай да йөгерә. Балалар, сез дә йөгерегез.

2) Яз! Ул яза. Кем яза? Укучы яза. Укучы нишли? Укучы яза. Укучы язамы? Әйе, укучы яза. Ул нәрсә яза? Ул хат яза. Ул диктант язамы? Юк, ул диктант түгел, ул хат яза. Ул нинди хат яза? Ул яхшы хат яза.

1) Умойся! Он умывается. Кто умывается? Что делает ребе-нок? Ребенок умывается. Ребенок умывается? Он чисто умы�вается? Да, он чисто умывается. Дети, вы тоже чисто умывайтесь.

2) Пей. Он пьет.Что он делает? Он пьет. Он пьет? Да, он пьет. Что он пьет? Он пьет чай. Кто пьет чай? Мама пьет чай. Что пьет папа? Папа пьет кофе. Что пьет кот? Кот пьет молоко. Собака тоже пьет молоко? Нет, собака пьет не молоко, она пьет воду.

Глаголы с основой на гласный образуют спрягаемую основу настоящего времени (значит: спрягаются) при помощи аффиксов -ый/-и. Например:

Тыңла! Ул тыңлый. (Слушай! Он слушает.) Сөйлә! Ул сөйли. (Рассказывай! Он рассказывает.)

13. Напишите по образцу.

Үрнәк : Аша (ешъ)!Ул ашый (он ест). Тыңла (слушай)! Йокла (спи)! Кабатла (повтори)! Сөйлә (рассказывай)! Эшлә (работай)! Яшә (живи)! Укы (читай)!

Укы! Ул укый. Кем укый? Апа укый. Апа нишли? Ул язамы? Юк, ул укый. Ул нәрсә укый? Ул китап укый. Ул хат укыймы? Юк, ул хат түгел, ул китап укый. Апа бик кызыклы китап укый. Кызлар, малайлар, сез дә китаплар укыгыз!

Ешь! Он ест. Кто ест? Мальчик ест. Мальчик ест? Да, он ест. Он ест? Он что ест? Он ест суп. Он суп ест? Да, он ест сул. Он ест яйцо? Нет, он ест не яйцо, он ест суп. Какой суп он ест? Он ест вкусный суп. Он ест холодный суп? Нет, он ест не холодный, а вкусный суп.

16. Дополните ответы.

Укучы нишли? Ул яза, . Әни нишли? Ул пешерә, . Әти нишли? Ул эшли, . Малай нишли? Ул уйный, . Песи нишли? Ул йоклый, . Әби нишли? Ул утыра, .

17. Напишите ответ. Ничек? � Как?

Әни ничек пешерә? Әби ничек бәйли? Эт ничек йөгерә? Кош ничек оча? Песи ничек йоклый? Укучы ничек укый? Автобус ничек йөри?

18. Ответьте на вопросы.

а) Кем күп эшли? Кем матур тегә? Кем яхшы укый? Кем татарча дөрес сөйләшә?

б) Нәрсә биек оча? Нәрсә тирән йөзә? Нәрсә тиз йөгерә? Нәрсә күп йоклый?

Запомните! 1) Глаголы с основой на /-ю образуют спрягаемую основу — а/-э: Например:

Ю! Ул юа. Ту! Ул туа (он рождается).

2) Глаголы на -й, -и образуют спрягаемую основу при помощи -я. Например:

Җый! Ул җыя (он собирает). Ки! Ул кия (он наде-вает).

19. Допишите глаголы. Переведите.

1) Кыз җиләк (җый!). 2) Лилия матур күлмәк (ки!). 3) Алсу бүген идән (ю!). 4) Иртәгә яңа ай (ту!).

ФИГЫЛЬНЕҢ ХӘЗЕРГЕ ЗАМАНДА ТӨРЛӘНЕШЕ

(СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ)

В настоящем времени глаголы спрягаются путем присо-единения к спрягаемой основе личных окончании настоящего времени.

Личные окончания глаголов при спряжении в настоящем времени

Мин нишлим? Син нишлисең? Ул нишли?

Без нишлибез? Сез нишлисез? Алар нишлиләр?

Запомните спряжение глаголов в настоящем времени:

Утыр! Ул утыра. Җырла! Ул җырлый.
Йөгер! Ул йөгерә. Сөйлә! Ул сөйли.
Мин утырам, йөгерәм. Мин җырлыйм, сөйлим.
Син утырасың, йөгерәсең. Син җырлыйсың, сөйлисең.
Ул утыра, йөгерә. Ул җырлый, сөйли.
Без утырабыз, йөгерәбез. Без җырлыйбыз, сөйлибез.
Сез утырасыз, йөгерәсез. Сез җырлыйсыз, сөйлисез.
Алар утыралар, йөгерәләр. Алар җырлыйлар, сөйлиләр.

20. Проспрягайте глаголы в настоящем времени.

а) Уйна! Тыңла! Ела!

б) Яшә! Эшлә! Әзерлә!

21. Проспрягайте глаголы в настоящем времени.

а) Ярат! Юын! Яз! Чык! Ю! Ту!

б) Киен! Сикер! Тек! Үс! Ки!

22. Найдите в предложениях подлежащее и сказуемое.

1) Мин тәрәзә сөртәм. 2) Балалар матур җырлыйлар. 3) Сез күп йоклыйсыз. 4) Әнием матур күлмәк тегә. 5) Син рәсем ясыйсың. 6) Без дәрес әзерлибез.

23. Допишите окончания. Укажите основу глагола. Үрнәк: Укучы дөрес саный. (Сана!)

1) Мин китап укый. . 2) Сез аш ашый. . 3) Без әкият сөй�ли. . 4) Алар бакчада эшли. . 5) Син бәйрәмдә җырлый. ? 6) Алар Казанда яши. ?

24. Допишите окончания. Укажите основу глагола.

1) Син алма ярата. . 2) Без стадионда йөгерә. . 3) Алар укытучыга булыша. . 4) Сез дәрестә яхшы утыра. . 5) Алар салкын су белән юына. . 6) Мин инглиз теле өйрәнә. .

Утыр! Утыра. Утырасың. Утырабыз. Утыралар. Утырма. Утырасызмы? Утырамы? Утыраммы? Утырмагыз. Утырыгыз.

Заходи! Он заходит. Он заходит? Вы заходите? Вы не заходите! Мы заходим. Они тоже заходят.

Отрицательная форма спрягаемои основы глагола настоящего времени (3 л. ед. ч.) образуется от основы глагола через аффиксы -мый/ми. Например:

Ал! Ул алмый. (Бери! Он не берет.)

Эч! Ул эчми. (Пей! Он не пьет.)

27. Напишите глаголы по образцу. Переведите. Үрнәк: Бар! Ул бармый. (Иди! Он не идет.)

а) Укы! Юын! Аша! Ю! Ярат! Кайт! Булыш!

б) Кит! Йөр! Пешер! Эшлә! Яшә! Өйрән! Бел!

28. Напишите глаголы по образцу. Переведите.

Үрнәк: Күр! Ул күрә. Ул күрми. (Увидъ! Он видит. Он не видит.)

а) Йокла! Сана! Эшлә! Яшә! Тыңла!

б) Утыр! Бар! Оч! Җый! Ки! Яз! Сөйләш! Тек!

29. Переведите. Найдите глаголы в отрицательнои форме.

1) Әти тәрәзәләр юмый, әни тәрәзәләр юа. 2) Бакчада әни эшләми, әти эшли. 3) Ала идән юмый, ул аш пешерә. 4) Сең�лем мәктәптә укымый, анда мин укыйм.

1) Мама не спит, она варит суп. 2) Папа не читает, он смот-рит телевизор. 3) Брат не делает зарядку, он спит. 4) Сестренка не спрашивает, она рассказывает.

31. Дополните ответы.

а) Нәрсә оча? Самолет, . Нәрсә очмый? Балык, .

Бабушка не работает. Птица не плавает. Кукла не ходит.

б) Нәрсә йөри? Сәгать, , Нәрсә йөрми? Өстәл,

Рыба не летает. Мальчик не плачет. Кошка не поет.

а) Сөрт! Сөртми. Сөртә. Сөртәме? Сөртми. Сөртмиме? Сөртмә! Сөртмәгез! Сөртәләр.

б) Җый! Җыя. Җыймый. Җыймыймы? Җыямы? Җыяммы? Җыябыз. Җыясыз. Җыймагыз!

Садись! Он сидит. Он не сидит. Он не сидит? Я сижу. Я сижу? Не садись! Не садитесь! Вы сидите. Вы сидите?

В отрицательнои форме глагол спрягается от отрица�тельнои спрягаемои основы через те же личные оконча�ния, как и в утвердительной форме.

Запомните спряжение глаголов в отрицательнои форме настоящего времени.

Булыш! Ул булышмый. Мин нишләмим? Син нишләмисең?

Йөгер! Ул йөгерми.

Мин булышмыйм, йөгермим.

Син булышмыйсың, йөгермисең.

Ул нишләми? Без нишләмибез? Сез нишләмисез? Алар нишләмиләр?

Ул булышмый, йөгерми. Без булышмыйбыз, йөгермибез. Сез булышмыйсыз, йөгермисез. Алар булышмыйлар, йөгермиләр.

35. Проспрягайте глаголы в отрицательной форме.

а) Кара! Уйла! Бас! Сал!

б) Йөз! Үс! Эшлә! Сөйлә!

36. Допишите окончания глаголов в отрицательной форме.

1) Мин бүген футбол уйна. . 2) Син быел да авылга кайт. ? 3) Алар Яңа елга кунаклар чакыр. . 4) Без бүтән зарядка яса. . 5) Ул бүген мәктәпкә бар. . 6) Сез ни өчен өй эшен эшлә.

37. Дополните ответы другими глаголами.

1) Балык нишләми? Ул йөрми, .

2) Самолет нишләми? Ул йөзми, .

3) Дәрестә балалар нишләмиләр? Алар еламыйлар, .

4) Каникулларда син нишләмисең? Мин мәктәпкә йөрмим.

5) Физкультура дәресендә нишләмисез? Без язмыйбыз, .

38. Напишите вмесгго точек слова, отвечающие на вопросы кто? или что?

. яратмыйм. . ашамыйбыз. . сөйләми.

. язмыйлармы? . әйтмисеңме? . авырмыйсызмы?

39. Ответьте на вопросы.

1) Син дәрестә кычкырасыңмы? 2) Дусларың заводта эшлиләрме? 3) Укытучыгыз гел икеле куямы? 4) Песиең җырлыймы? 5) Сашаның эте мәктәпкә йөриме?

40. Составьте отрицательные предложения по образцу. Үрнәк: Җиргә утырмагыз! Юк, без җиргә утырмыйбыз.

1) Урамда озак йөрмәгез! 2) Тәрәзәне ачмагыз! 3) Дәрестә кычкырып сөйләшмәгез! 4) Яңгыр астында утырмагыз! 5) Көн саен аш пешермәгез!

1) Сегодня Алсу полы не моет? 2) Мы завтра в гости не пойдем. 3) Ты почему на празднике не поешь? 4) Я не знаю 52

стихотворение про весну. 5) Вы сегодня не работаете? 6) Әти ученики двойки не получают.

42. Напишите глаголы в указанных формах. Переведите.

Үрнәк: Юын! Ул юынмый. Ул юынмыймы? Мин юын�мыйм. Мин юынмыйммы?

Шатлан (радуйся)! Көт (жди)! Өйрән! Утыр!

43. Переведите. Напишите данные глаголы в указанных формах.

Үрнәк: Аңла! Ул аңлый. Ул аңлыймы? Мин аңлыйммы? Ул аңламый. Ул аңламыймы? Мин аңламыйммы?

Тыңла! Сана! Эшлә! Эзлә!

44. Вместо точек напишите местоимения. Поставьте знаки препинания.

а) Жди! Он ждет. Он ждет? Не жди! Он не ждет. Он не ждет? Я не жду. Я не жду? б) Не ждите! Не ждете. Не ждете?

Источник

Граматические категории глагола татарского языка
план-конспект на тему

Глаголы в татарском языке занимают огромное место, среди лексических единиц эта часть речи имеет наибольшее значение. О глаголах, как отдельную часть речи, начали упоминать ещё в первых татарских грамматиках. Уже в работах А.А. Троянского, К. Насыйри, Д. Валиди изучению глагола уделялось значительное место. Позже глаголы исследованы известными языковедами Г.Х. Алпаровым, В.Н. Хангилдиным, Д.Г. Тумашевой, З.М. Валиуллиной, К.З. Зиннатуллиной, Ч.М. Харисовой, Ф.М. Хисамовой и др.

Скачать:

Вложение Размер
gram_glagola.docx 32.84 КБ

Предварительный просмотр:

учитель родного языка и литературы

«Лицей №121» Советского района г.Казани

ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ ГЛАГОЛА ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

Татарский литературный язык по своей структуре считается одним из самых богатых, точных языков. В сегодняшнее время, когда стремительно развивается наука и техника, делаются новые открытия, нельзя упустить из внимания развитие литературного языка. Должны создаваться условия для того, чтобы дети могли разговаривать, общаться на родном языке, зародить в них интерес к изучению своего языка.

Как известно, тема глагола считается одной из трудных для изучения на уроках татарского языка. Одним из самых актуальных вопросов методики преподавания считается изучение глагола, а также использование методов продуктивного обучения ему (глаголу).

Глаголы в татарском языке занимают огромное место, среди лексических единиц эта часть речи имеет наибольшее значение. О глаголах, как отдельную часть речи, начали упоминать ещё в первых татарских грамматиках. Уже в работах А.А. Троянского, К. Насыйри, Д. Валиди изучению глагола уделялось значительное место. Позже глаголы исследованы известными языковедами Г.Х. Алпаровым, В.Н. Хангилдиным, Д.Г. Тумашевой, З.М. Валиуллиной, К.З. Зиннатуллиной, Ч.М. Харисовой, Ф.М. Хисамовой и др. [3;с.66].

С 50-х гг. глаголы татарского татарского языка начались изучаться более обстоятельно и многопланово. Кроме грамматических трудов появляются и специальные исследования. В татарском языкознании существуетдоволно обширная специальная литература, посвящённая изучению глагола и отдельным его грамматическим категориям.

Глагол обладает рядом морфологических категорий: залога (юнәлеш), способа действия (дәрәҗә), утверждения-отрицания (барлык-юклык), наклонения(төркемчә), лица-числа (зат-сан) и времени (заман). Наличие в глаголе всех перечисленных категории необязательно. Категории залога, способа действия и утверждения-отрицания встречаются во всех глагольных формах, поэтому их называют универсальными. Остальные категории встречаются лишь в отдельных формах глагола.

В предложении глаголы могут являться всеми членами предложения. Это зависит прежде всего от формы глагола и от того, какую часть речи он поясняет.

Как было сказано, глагол в татарском языке – самая обширная и наиболее сложная часть речи. Многие из ее категории разработаны достаточно глубоко, но некоторые остаются еще не исследованными. Рассмотрим основние категории глагола.

Отрицательная форма глагола в татарском языке образуется при помощи аффиксов отрицания –ма/–мә и и сложных аффиксов –мый/–ми , которые ставятся сразу после основы: сөйли – сөйләми (не рассказывает) –сөйләмәдең (ты не рассказал) .Аффикс –мый/–ми используется в изъявительном наклонении только в настоящем времени, а в остальных формах для отрицания используется аффикс –ма/–мә. Важно запомнить, что аффикс отрицания присоединяется только к основе.

Категория наклонения(төркемчә категориясе) выражает отношение говорящего к действительности. В научной грамматике категория наклонения свойственна только личным глаголам.

Несмотря на то, что в татарских грамматиках, издавашихся с начала XIX века, были описаны формы изъявительного, повелительного, условного, желательного и сослагательного наклонений, первое определение категориинаклонение было дано Г.Нугайбеком в 1911 году, теоретическое развитие вопроса о наклонениях татарского глагола на основе изучения о модальности В.В.Виноградова было предпринято лишь в 1945 г. В.Н.Хангилдиным. [2;с.3]

Таким образом, в современной морфологии существуют следующие глагольные наклонения: изъявительное (хикәя фигыль) , повелительное (боерык фигыль) , условное (шарт фигыль) , желательноеи сослагательное (теләк / ният фигыль) наклонение.

В отличае от других наклонений, в изъявительном наклонении реализуется категория времени. Как известно, грамматическая категория времени представляет собой систему грамматических форм, используемых для выражения отношения действия к моменту речи или ко времени другого действия. Таким образом, основу грамматической категории времени составляют временные формы изъявительного наклонения. [5; с.8]

По отношению к моменту речи в современном татарском языке различаются настоящее (хәзерге заман) , прошедшее (үткән заман) и будущее времена (киләчәк заман). Своеобразие татарского языка заключается в том, что что каждое из этих основных времен изъявительного наклонения представлено в них несколькими формами. В татарском языке для изъявительного наклонения глаголов характерно многообразие временных форм. В современных грамматиках отмечается наличие 9 форм категории времени. Диалекты и отдельные говоры татарского языка располагают еще большим количеством форм времени.

Временные формы глагола отличаются друг от друга оттенками в значении.

Настоящее время глагола (хәзерге заман хикәя фигыль) образуется при помощи окончаний –а / –ә, – ый, – и . Как известно, аффиксы настоящего времени показывают, что действие происходит в момент речи. Но иногда в татарском языке встречаются формы настоящего времени глагола, которые не совпадают с моментом действия. Такие глаголы обозначают действие, которое выполняется постоянно или постоянно повторяется, то есть не имеет временных ограничений. Ташбакаәкрен йөри. (Черепаха ходит медленно.) Следующая форма глагола также обозначает действие, которое совершились до момента речи: Бөек Ватан сугышы 1941 нче елда башлана. (Великая Отечественная война начинается (началась) в 1941 году.)

Форма прошедшего времениглагола (үткән заман хикәя фигыль ) показывет, что действие происходило (или не происходило) до момента речи. Прошедшее время глагола отличается разнообразием форм:

  1. определенное прошедшее время (билгеле үткән заман) формируется при помощи окончаний –ды\–де, –ты\–те (барды, килде, китте) ;
  2. неопределенное прошедшее время (билгесез үткән заман) выражается окончаниями –ган\ –гән, –кан/–кән (барган, килгән, киткән);
  3. незаконченное прошедшее время (тәмамланмаган үткән заман) образуется при помощи окончаний –а/–ә, –ый, –и + иде (бара иде, килә иде, китә иде);
  4. законченное прошедшее время (тәмамланган үткән заман) выражается аффиксами –ган\ –гән, –кан/–кән + иде (барган иде, килгән иде, киткән иде);
  5. прошедшее многократное время (кабатлаулыүткән заман ) образуется при помощи причастия настоящего времени + иде (бара торган иде, килә торган иде, китә торган иде);

Будущее время (киләчәк заман хикәя фигыль) выражает действие, которое произойдет после момента речи. В татарском языке употребляется 3 формы этого времени:

  1. определенное будущее время (билгеле киләчәк заман) выражается окончаниями –ачак/–әчәк, –ячак/–ячәк (барачак, киләчәк, китәчәк);
  2. неопределенное будущее время (билгесез киләчәк заман) образуется при помощи окончаний –ыр/–ер, –р (барыр, киләр, китәр);
  3. будущее-прошедшее будущее время (киләчәк-үткән заман) выражается вышеперечисленными аффиксами + иде (барыр иде, киләр иде, китәр иде) .

Каждая временная форма обладает грамматическим содержанием и морфологическими средствами. К ним относятся аффиксы времени, лица, принадлежности.

Как видно, в структурном отношении выделяются синтетические и аналитические временные формы. В аналитических временных формах можно встретить сверхсложные конструкции.

Одной из запутанных категорий является категория вида. В татарском языкознании и в тюркологии существует два диаметрально противоположенных мнения о глагольном виде. [2; с.5]

В грамматиках И.Гиганова, А.Казембека, М.Иванова, А.Троянского, А.Максуди, Г.Нугайбека, Г.Сагди, Г.Ибрагимова, Д.Валиди, Г.Алпарова и др. категория вида глагола сосем не напоминались и составные глаголы рассматривались в аспекте словообразования.

Глаголы татарского языка не содержат никаких указаний на вид действия. Только в зависимости от контекста глаголы татарского языка можно соотнести к совершенному или несовершенному виду. Рассмотрим это на примере глагола укыды. В предложении Алсу көн буе укыды(Алсу целый день читала) форма укыды выражает действие, не ограниченное каким-нибудь ограничением во времени. В предложении Алсу бер әсәрукыды(Алсу прочла одно произведение) эта же форма обозначает достижение предела действия, выраженное глаголом. Это обусловлено тем, что перед глаголом используется числительное бер .

В татарском языке видовая характеристика глаголов связана со способами действия (характер протекания действия) глаголов.

В первом и втором изданиях “Татарской грамматики” на русском языке видовая характеристика глаголов дана как способы действия (“дәрәҗә категориясе”), включающие в себя семь способов. [2; с.4]

Способы глагольного действия уточняют характер протекания действия во времени(интенсивность проявления действия, его результативность, количественнуюхарактеристику и др.).В татарском языке выделяются следующие значения:

  1. значение начинательности (башлану дәрәҗәсе) – данный способ глагольного действия указывает на начало действия: Кар ява башлады. (Начал падать снег.) ;
  2. значение результативности (нәтиҗәһәм тәмамлану дәрәҗәсе ) – данный способ глагольного действия указывает на завершение действия: Мин әсәрне укып бетердем. (Я дочитала произведение.);
  3. значение неполноты действия (өлешчә үтәлү дәрәҗәсе) – указывает на ограничение действия временными рамками : Марат ишекне ачып карады, ләкин ача алмады. (Марат попробовал открыть дверь, но не смог.);
  4. значение многократности и многоактности (кабатлану дәрәҗәсе ) – указывает на повторяемое, обычно в прошлом, действие: Мин юлда йоклый-йоклый килдем. (Я по дороге часто спал.);
  5. значение направления (юнәлтү дәрәҗәсе) – Ул бүлмәдән чыгып китте. (Он вышыл из комнаты.);
  6. значение продолжительности, длительности (дәвамлылык дәрәҗәсе) – данный способ глагольного действия указывает на продолжительность действия: Укучыларкартларгабулышып йөриләр. (Ученики помогают старым.)
  7. значение внезпаности (кинәтлек дәрәҗәсе) – указывает на неожиданность действия: Бала калтырап куйды. (Ребёнок задрожал.)

Рассмотрев некоторые категории глагола, можно сделать вывод, что глагол татарского языка наиболее сложная часть речи. Как и в русском языке, глагол татарского языка имеет много грамматических категории. Нужно отметить, что категории рода и вида глагола в татарском языке нет.Многие грамматические категории глагола в татарском языке разработаны достаточно глубоко, например, наиболее детально изучена в семантическом отношении система времен глагола. Но некоторые грамматические категории глагола требуют более углубленного, систематичного исследования.

  1. Ганиев Ф.А. Способы действия глаголов в татарском языке. Казань: изд-во “Дом печати”. – 2003. 152 с.
  2. Тумашева Д.Г. Татарский глагол. Опыт функционально-семантического исследования грамматических категорий. Учебное пособие. – Казань, Издательство Казанского университета, 1986. – 189 с.
  3. Харисова Ч.М. Татарский язык. Морфология. – Казань: Магариф, 2010. – 157 с.
  4. Харисова Ч.М. Татарский язык: справочник / Ч.М.Харисова. – Казань: Татар. кн. изд-во, 2014. – 191 с.
  5. Юсупов Ф.Ю. Изучение татарского глагола. – Казань: Татарское кн.изд-во, 1986. – 287 с.

Источник

Читайте также:  Изменение по родам глаголов прошедшего времени 3 класс конспект урока