Меню

Открытый урок русского языка в 5 классе по фгос глагол



Открытый урок в 5 классе по теме «Глагол»
методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме

Открытый урок в 5 классе по теме «Глагол»

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_5_klass_po_teme_glagol.doc 74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Повторение пройденного о глаголе.

Цель урока : систематизация, обобщение знаний учащихся о глаголе; формирование умения находить глагол и определять его грамматические признаки, находить и правильно писать орфограммы в глаголе.

Вид урока : игра-путешествие.

Оборудование : Мультимедийный проектор, компьютер, маршрутные листы, сигнальные карточки (1спр., 2 спр.),

  1. Орг. Момент. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.

Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о какой стране я говорю.

Что без меня предметы?

Всё в действие придёт.

Люди строят зданья.

И хлеб в полях растёт.

Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех,
Читать, писать, играть – и обеспечит
В конце урока непременно нас успех.

Догадались, как называется эта страна? Правильно, путешествовать мы будем по стране «Глаголии». Русский язык чрезвычайно богат глаголами. В русском языке 40% слов существительные, 35% глаголы.

Дайте определение глагола. Слова, которые живут в «Глаголии» очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают имена существительные.

Раздаются маршрутные листы.

Слайд №4 . На нашем пути встретилось первое препятствие.

Игра «Перепутаница». Подобрать глагол к существительному.( 1 группа )

Определить вид, время глагола

С о бака хрюка е т

Св и нья гогоч е т

Гусь кудахч е т

Кузнечик мяука е т

Кошка стрекоч е т

Слайд №5 Коллективная проверка

Вставить пропущенные орфограммы, определить спряжение глагола ( 2 группа ).

Заунывный ветер гон и т
Стаю туч? на край небес.
Ель надломленная стон е т,
Глухо шепч е т темный лес.
Н. А. Некрасов

Объяснить правописание глагола во 2 лице в единственном лице (3 группа)

  1. Крепкую дружбу топором не разруб_ш_.
  2. Скаж_ш_ – не ворот_ш_, напиш_ш_ не сотрёш_, отруб_ш_ – не пристав_ш_.
  3. Веника не перелом_ш_, а по прутику весь перелома_ш_.

Игра “ Не прерви цепочку”.

Итак, основные правила, в которых мы часто делаем ошибки – повторили, а сейчас систематизируем материал по теме “Глагол” при помощи игры “Не прерви цепочку”:

Встали ровненько, красиво; отвечаем быстро, чётко и ясно.

1. Что обозначает глагол? (действие)

2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)

3. Как изменяется глаголы? (по временам)

4. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам)

5. В Прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам)

6. В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым)

7. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? …, что делать?)

8. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)

9. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч – мягкий знак? (да)

10. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ)

11. Какая буква пишется в корне слова расстилать и почему? (и — суффикс -а)

12. Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л)

13. Изменение глагола по лицам и числам – это … (спряжение)

14. Какое окончание у глагола зависит ? (ит) бреет? ( ет ) стелешь? (-ешь)

15. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.

16. Продолжите цепочку: -Бер- — -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-блист). Объясните данную орфограмму.

Подведение итогов игры: Ребята, с какой целью мы проводили данную игру? (обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол”).

Слайд № 6 Остановка «Орфографическая». Вставить пропущенные орфограммы.

Летом мы г о стили у бабушк и в деревн е . Ходили в лес и соб и рали гр и бы и ягоды. Когда была х о рошая п о года, мы купались в р е ке. Вечером соб и рались в саду и ра сс казывали интересные истории. Мы хорошо отдохнули.

Сейчас мы с и дим в классе. Идёт урок. Денис читает свой ра сс каз, и мы его внимательно слуша е м.

Слайд № 7 Самопроверка.

Объяснение учащимися орфограмм, в которых допущены ошибки.

— Назовите слова в корне которых пишется непроверяемая безударная гласная.

— Назовите слова в корне которых пишется чередующаяся гласная.

Слайд № 8. Физминутка.

Солнце глянуло на парту…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире

Раз, два, три, четыре, пять.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

— Назовите глаголы в неопределённой форме .

Слайд № 10. Игра «Кто быстрее»

Продолжить пословицу, объяснить написание –ться, тся в глаголах.

2. Найдите конец пословиц. Запишите правильно.

1). Кто умеет веселиться, (…)
2). Не надо хвалиться, (…)
3). Кто любит трудиться, (…)
4). Кто хочет от жизни толку добиться, (…)

1) тот должен много трудиться. 2) коли не знаешь, как рожь родится. 3) тому без дела не сидится. 4) того горе боится.

Определи спряжение глагола (используем сигнальные карточки)

  1. Растрачива-ш. силы
  2. Наполня-ш. чашу
  3. Разъясня-ш. задачу
  4. Подсчита-ш. очки
  5. Приветству-ш. друга
  6. Наполн-ш. чашу
  7. Дикту-ш. текст
  8. Обнаруж-ш. пропажу
  9. Готов-ш. обед
  10. Встреча-ш. гостя

VII. Интерактивные игры “Аквариум” и “Рассели жильцов в домики”.

Ребята, а какая самая трудная тема при изучении глагола? (Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения).

Давайте еще раз закрепим эту орфограмму (№ 25).

Игра “Аквариум” для 1 и 2 группы. Вам нужно распределить по аквариумам рыбок.

Первый аквариум – глаголы I спряжения, второй аквариум — II спряжения.

Источник

Вводный урок русского языка в 5 классе «Понятие о глаголе»

Тема урока: Понятие о глаголе (5 класс)

обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Глагол»;

учить практическому применению знаний по теме;

вырабатывать навык самооценки знаний.

развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений;

работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников;

развивать творческие способности учащихся.

воспитывать у школьников любовь к русскому языку;

создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения

Тип урока: открытие новых знаний (вводный урок)

Ведущий метод обучения: проблемно-диалогический

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Оборудование: интерактивная доска, раздаточные карточки для устной работы, карточки индивидуальных заданий, учебник.

1. Стадия вызова

Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую разминку, применив пройденную тему «Имя прилагательное». К данным словам подобрать антонимы и записать в столбик.

Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика, какое слово у нас получилось?- глагол

Запишите тему урока «Понятие о глаголе».

Как вы думаете, что мы должны знать об этой части речи и что хотели бы узнать?

( — Что такое глагол?

— Какова роль глагола в предложении и в речи?

— Какие грамматические признаки имеет глагол?)

Молодцы! Вы самостоятельно и верно определили учебную задачу урока.

2) Стадии осмысления

А) Происхождение слова «глагол» (доска)

Кто знает, от какого слова образовалось слово глагол?

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». Именно в этом смысле употребил его А.С .Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей».

Раньше говорили: глаголать (говорить), глаголовать (много говорить). Глаго́льник или глаго́латель (м. р.) и глаголательница (ж.р.)- тот, кто глаголет. Глаго́ливый- говорливый, беседливый. Словом глаго́ль назвалась и буква Г в славянской и русской азбуке. Глаголица – одна из первых славянских азбук. В современном русском языке употребляется слово «разглагольствовать» (туманно рассуждать).

Б) Работа с учебником

Прочитать теорию в учебнике на странице 116.

1. Что из того, что вы прочитали, уже знаете, а что для вас новое? Что вы еще не знаете?

В) Продолжаем знакомиться с глаголом : упражнение «корректор» (презентация).

Прочитайте предложения? О чем они? Можно эти предложения назвать текстом?

По каким признакам мы определили, что это текст? Какое название ему можно дать?

В небе ярко _____________ звезды. Снег ____________ холодным светом. С веток деревьев _________ легкие снежинки. Вокруг ___________ мертвая тишина. И только где-то _____________ голос ночной совы.)

(В небе ярко горят звезды. Снег переливается холодным светом. С веток деревьев слетают легкие снежинки. Вокруг стоит мертвая тишина. И только где-то раздается голос ночной совы.)

1. Как изменился текст?

2. Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала?

3. С помощью какой части речи это произошло?

Г) Глагол как одна из главных частей речи — докажем это: попробуйте описать один день с помощью глаголов (начало дается)

Светает. Звонит, просыпаюсь, встаю ,одеваюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу..
_____________________________________________________________________________

Продолжение, как вариант ( Бегу, бегу, бегу… Вхожу, сажусь, достаю, открываю. Вызывают. Иду, стою, молчу- не знаю; знал – забыл. Звенит! Бегут, кричат, толкаются. Купил, откусил, дал откусить, проглотил. Звенит! Бежим, сел, решаю, не могу решить, заглядываю: « Дай списать!» Списываю. Звенит. Кончились!
Прибежал. Открыл, достал, подогрел, поел. Включил, сел, смотрю…Ем, пью, моюсь, иду спать, завертываюсь, засыпаю).

Сделайте вывод, насколько необходим в речи глагол.

Д) Игра «Кто что делает?»

Е) Устная работа: расскажите, какую профессию вы хотели бы получить и почему.

Ж) Экспресс-тест на знание темы — Индивидуальная работа на листочках.

1. Продолжите фразу:

Глагол-это часть речи, которая обозначает:

2. Глаголы отвечают на вопрос:

б) что делать? что сделать?

в) что делать? как сделать?

3. Глаголы имеют:

4. Каким членом предложения является глагол в предложении?

5. С какой частью речи не может сочетаться глагол?

3). Домашнее задание (для всех) – составить кластер по параграфу и уметь его объяснить

Написать мини- сочинение «Глагол – важная часть речи»

Стадия рефлексии (размышления)

Мне сегодня было интересно с вами работать, а вам? Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

— Особенно мне понравилось……

— Мне было трудно (легко)……..

— Теперь я знаю (умею)……..

Приложение (для распечатки)

1. Продолжите фразу

Глагол-это часть речи, которая обозначает:

2. Глаголы отвечают на вопрос:

б)что делать? что сделать?

в) что делать? как сделать?

3. Глаголы имеют:

4. Каким членом предложения является глагол в предложении?

5. С какой частью речи не может сочетаться глагол?

1. Продолжите фразу

Глагол-это часть речи, которая обозначает:

2. Глаголы отвечают на вопрос:

б)что делать? что сделать?

в) что делать? как сделать?

3. Глаголы имеют:

4. Каким членом предложения является глагол в предложении?

5. С какой частью речи не может сочетаться глагол?

Источник

Открытый урок по русскому языку в 5-м классе на тему: «Повторение изученного о глаголе»

Цели и задачи:

  1. Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме “Глагол”;
  2. Развитие речи учащихся, логического мышления, коммуникативных возможностей учащихся.
  3. Воспитание интереса к изучению русского языка, через использование занимательного материала.
  4. Формирование навыков самостоятельной работы, самопроверки и самооценки учебного труда.
  5. Воспитывать дисциплинированность учащихся (не выкрикивать, до конца внимательно выслушивать ответы товарищей), умение работать в группе.

I. Организационный момент

У — Садитесь, откройте тетради, запишите сегодняшнее число, “Классная работа”.

II. Сообщение темы и целей урока.

У – Ребята тема нашего сегодняшнего урока — одна из частей речи. Попробуйте угадать, о какой части речи мы сегодня будем говорить:

Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам (глагол).

У – А то вы можете рассказать об этой части речи?

У – Я вижу, что вы многое знаете о глаголе. А вот насколько хорошо вы знаете эту часть речи? Чтобы вы смогли проверить свои знания, я приготовила вам задания. Проверим себя? В итоге урока мы заполним таблицу – паспорт глагола, которая поможет вам в учебе.

1. Грамматический признак

У – Посмотрите на предложения, узнаете ли вы глагол? Запишите предложения, найдите в них слово, которое является глаголом:

Снежное покрывало покрывало поле.

Со стекла стекла вода.

У – Объясните, по какому признаку выбирали глаголы?

О – Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета.

У – Вы назвали первые признаки глагола, теперь мы можем начать заполнять паспорт. Запишите на какие вопрос отвечает глагол, что он обозначает как часть речи. Приведите примеры.

2. Роль в предложении

У – Вернемся к предложениям и сделаем синтаксический разбор.

(два ученика делают синтаксический разбор предложений у доски)

У – Ребята, скажите, а каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

У – Верно, во всех предложениях в которых мы делали синтаксический разбор глагол являлся сказуемым. Запишите это в паспорте глагола, а так же запишите свой собственный пример предложения, в котором глагол играл бы роль сказуемого.

(Несколько учащихся зачитывают примеры записанных предложений)

3. “НЕ с глаголами”

У — Чтобы определить следующую особенность в написании этой части речи, послушайте сказку о глаголе:

Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: “Люблю!”, а она ему: “Не люблю!”. Он признавался “Верю!”, а она ему : “Не верю!”.

Частица НЕ никогда не подходила к глаголу близко и писалась всегда отдельно. Однако глагол был постоянен в своих чувствах. И вот однажды НЕ и говорит ему; “Я отвечу тебе взаимностью, если покажешь, что жить без меня не можешь”.

Вздохнул печально глагол и отправился скитаться по словарям и учебникам. Когда же он вернулся к своей гордой любимой, она вскочила с криком: “Негодую”, “Ненавижу”. И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз глагол остался рядом! Так глагол доказал, что в некоторых случаях без частицы Не жить не может.

У – Скажите какое грамматическое правило положено в основу этой сказки?

О – Глаголы с НЕ пишутся раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются.

У – Внесем эти сведения в паспорт, а в качестве примеров запишите в два столбика предложенные глаголы:

(не)бывает, (не)домогать, (не)признается, (не)годовать, (не)долюбливать, (не)дописать, (не)достал, ( не)домогать, (не)взлюбил, (не)хочу.

4. Мягкий знак после шипящих на конце глаголов

У – Глаголы с частицей НЕ мы очень часто встречаем в метких, кратких изречениях, заключающие в себе народную мудрость. Как по другому мы называем такие изречения?

У – Давайте вспомним пословицы, в которых глагол употреблялся бы с частицей НЕ:

Кашу маслом не испортишь.

Не смажешь колеса – быстро не поедешь.

Не помучишься – не научишься.

У — Объясните смысл пословиц. Давайте запишем несколько пословиц. Каким правилом пользовались при написании?

О — Глаголы с частицей НЕ пишутся раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются.

5. Ь после шипящих в конце глаголов

У – Посмотрите внимательно на записанные пословицы, какое еще правило помогло правильно записать глаголы?

О — После шипящих на конце глагола пишется мягкий знак, который сохраняется перед –те и –ся.

У – Запишите глаголы, соблюдая данное правило

береч., стереч., калач., отмоеш.ся, стрич,. несёш.ся, реж.те..

У – Все ли слова записали? Если нет, то почему?

О – “Лишнее” слово – калач, так как это – существительное.

У – Заполните нужную графу в паспорте и запишите несколько примеров на данное правило.

6. Инфинитив , правописание -тся, -ться, в глаголах

У — Сколько мудрых советов для всей нашей жизни мы можем найти в пословицах! А вот еще один совет, который нам дал герой Вениамина Каверина в романе “Два капитана” и который стал крылатым выражением, девизом для многих поколений: “Бороться и искать, найти и не сдаваться”. А что такое девиз? Попробуйте определить его лексическое значение. Как это можно сделать?

О – Посмотреть в словаре. (девиз — руководящая идея поведения, деятельности).

У — Давайте запишем этот девиз. Посмотрите на глаголы в этом девизе. В какой форме они стоят ?

О – В неопределенной форме

У – Как по другому называют неопределенную форму глагола?

У – Чем отличается инфинитив или неопределенная форма глагола от других глаголов?

У — Послушайте историю, случившуюся с инфинитивом:

Как — то раз сказал инфинитив другим глаголам:

— Эх, вы, разве так надо спрягаться? Я бы вам показал, да жаль нет у меня времени!

— Время мы тебе найдем, — сказали другие глаголы. – Тебе какое, настоящее или прошедшее?

— Лучше будущее, — говорит инфинитив, чтобы немного оттянуть время. – Да не забудьте про вспомогательный глагол!

Дали ему и будущее время и Вспомогательный глагол.

Да только смотрят: спрягается только Вспомогательный глагол – только окончания мелькают, а инфинитив и буквой не пошевелит.

Зачем ему шевелить, зачем самому спрягаться? Он – Инфинитив, у него нет времени.

У – Ребята, какой можем сделать вывод, чем инфинитив отличается от других глаголов?

О – У инфинитива нет лица, числа, времени.

У – Вернемся к девизу. Скажите, каким правилом вы пользовались, когда записывали инфинитивы бороться и сдаваться в этом девизе?

О – Если глагол отвечает на вопросы что делает? что сделает? (В вопросе нет Ь), то пишется –тся, если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать? (в вопросе есть Ь), на до писать –ться.

У – Давайте запишем полученные выводы в паспорт, а в качестве примеров запишите инфинитивы из стихотворения:

На доброе слово
Не надо скупиться.
Сказать это слово –
Что дать напиться.
Со словом обидным
Нельзя торопиться, чтоб завтра
Себя самого не стыдиться.

IV. Подведение итогов

У – Итак, давайте подведем итог, что мы знаем о глаголе?

У – Ну что же, ребята, вы хорошо поработали и доказали, что вы близко знакомы с глаголом. Однако у этой части речи еще много сюрпризов для вас, еще много граф в паспорте глагола остались незаполненными, поэтому на следующем уроке мы продолжим работать с этой частью речи. А

V. Домашнее задание

Составить сочинение – рассуждение о глаголе.

А закончить урок я хочу словами поэта:

Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык, — не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет землю,
Свежесть подарит засушливым летом,
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в дальние страны,
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык ! Словно горы и воздух,
Словно огни городов и селений.
Русский язык! В нем как в море бездонном,
Черпаю силы для смелых решений.
Он вдохновляет на труд беззаветный
Ради грядущих прекрасных свершений

Источник

Читайте также:  Как называются такие глаголы темнеет рассветает