Меню

Ответы на егэ по русскому языку прилагательное



Подготовка к ЕГЭ. Имя прилагательное. 10-й класс

Класс: 10

Цель: диагностика знаний и умений по теме “Имя прилагательное”

Совершенствовать умения

  • находить имя прилагательное среди других частей речи и определять его грамматические категории А10, В2
  • определять синтаксическую роль прилагательного А8
  • владеть орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами А1, А2 , А3, А11
  • выполнять словообразовательный разбор В1
  • находить средства связи в тексте и средства выразительности В7, В8

Совершенствовать орфографические навыки

  • правописания Н и НН А12
  • падежных окончаний прилагательных А15
  • суффиксов прилагательных А16

Совершенствовать умения

  • правильно читать тестовые задания,
  • пользоваться разными алгоритмами решения,
  • корректировать время выполнения заданий разного типа по уровню сложности максимально уменьшить стресс во время экзамена.

Оборудование: учебник Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. Русский язык. 10–11 классы, справочный материал, тестовый материал, презентация

Ход урока

I. Этап целеполагания

1) Прочитайте тему урока, эпиграф к уроку. Приложение 1. Слайд 1 Опираясь на спецификацию КИМов к единому государственному экзамену, домашнее задание, подумайте, какой материал по этой теме необходимо повторить.

Ответы учащихся. Слайд 2

2) Мотивируйте, зачем это необходимо?

Ответы учащихся. Слайд 3

3) Эпиграф к сегодняшнему уроку выражает идею нашей работы. Определите лексические значения имён прилагательных, использованных в эпиграфе к уроку Будьте дотошны и скрупулёзный. Слайд 4

Дотошный
1) образцовый 2) опытный 3) активный 4) доскональный

Скрупулёзный
1) точный 2) внимательный 3) любознательный 4) творческий

4) Определите, какое из прилагательных ДОТОШНЫЙ,СКРУПУЛЁЗНЫЙ имеет в толковом словаре помету разговорное.

Ответы учащихся. Слайд 5

Итак, будьте дотошны и скрупулёзны.

II. Проверка домашнего задания

1) Проверьте домашнее задание Приложение 2 по ключу, посчитайте количество правильных ответов и поставьте себе оценку.

2) После этапа самооценки необходима рефлексия результатов. Ответьте себе на вопросы Слайд 7

Что я сумел сделать хорошо?
Какие задания вызвали затруднения?
Как добиться успеха?

III. Актуализация знаний

1) Проверьте умение находить имена прилагательные. Определите, какие слова являются именами прилагательными. Слайд 8

1) белевший
2) лисий
3) мощнейший
4) Колин
5) профилакторий
6) кормчий
7) хаки
8) заполярный
9) заречный
10) столовая
11) древнерусский
12) блестящий (ответ)

При затруднении в работе учитель демонстрирует Слайд 9, где даётся алгоритм нахождения имён прилагательных.

2) Проверьте себя по ключу и оцените. Слайд 10

2) лисий
3) мощнейший
4) Колин
7) хаки
8) заполярный
9) заречный
11) древнерусский
12) блестящий (ответ)?

3) Какими частями речи являются остальные слова?

1) белевший – причастие,
5) профилакторий – имя существительное
6) кормчий – имя существительное
7) хаки – имя существительное
10) столовая – имя существительное

4) Предупредите возможные ошибки в отнесении каждого из данных слов к имени прилагательному.

Ответы учащихся. Здесь же необходимо выяснить лексическое значение слова “кормчий”, способ образования существенного “столовая” и т.п.

5) С какой лингвистической проблемой вы столкнулись, выполняя задание? А10. Определите, какой частью речи является слово ХАКИ в каждом предложении. Слайд 11

6) В1. Определите, какое из данных имён прилагательных образовано способом перехода (неморфологическим способом). Слайд 12

1) лисий
2) мощнейший
3) Колин
4) блестящий (ответ)

Ответы учащихся с обоснованием выбора ответа.

7) В1. Определите, какое из данных имён прилагательных образовано приставочно-суффиксальным способом. Слайд 13

1) заполярный
2) заречный
3) древнерусский
4) хаки

Ответы учащихся с обоснованием выбора ответа.

8) Проверим знания орфоэпического минимума. А1. Расставьте ударения. Слайд 14

1) грушевый
2) валовой
3) сливовый
4) красивее

9) Этап АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ заканчивается также рефлексией результатов. Ответьте себе на вопросы Слайд 15

Я умею ______________
Я вспомнил ___________
Я понял ______________
Я научился ___________

Читайте также:  Выписать прилагательные с безударными окончаниями

После такой рефлексии каждый ученик способен определить самостоятельно, как он будет работать, выполняя практическую часть.
Я работаю (сам, в паре, в команде)

IV. Тренинг

Эта часть урока является основной, так как в ней решаются основные задачи урока.

Учитель акцентирует внимание на то, что слева около каждого задания ещё раз уточнены его номер в части А и примерное время выполнения задания.

Далее каждый ученик, определив форму работы, выполняет практическую часть – ТРЕНИНГ – в индивидуальном темпе. Приложение 3 Практическая работа по теме “Морфология. Имя прилагательное”.

Во время выполнения работы учениками учитель является координатором, то есть помогает в случае затруднения определить путь выполнения задания.

По окончании работы ученики проверяют себя по ключу, находя ошибки и повторяя правила, обращаясь к учебнику и справочным материалам. Приложение 4 “Суффиксы прилагательных”

Для сильных учеников предусмотрены задания олимпиадного уровня. Приложение 5 “Олимпиадные задания по теме “Имя прилагательное”

Источник

Грамматические нормы: теория, практика. Имя прилагательное
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку на тему

Грамматические нормы: морфологические признаки имени прилагательного, нормативное употребление имени прилагательного в речи, практическое применение теоретического материала.

Скачать:

Вложение Размер
grammaticheskie_normy_1.docx 20.2 КБ

Предварительный просмотр:

Грамматические нормы: теория, практика

КАКОЙ? КАКОВ? ЧЕЙ? (признак предмета)

— образуют степень сравнения

— образуют краткую форму

— сочетается с «очень»

тяжелый – тяжелее, более тяжелый, очень тяжелый, тяжел, трудный

нет признаков качественных прилагательных, но имеет синонимичные формы

апрельский день – день апреля, деревянный дом – дом из дерева

чей? суффиксы – ов, — ев

качественного — относительное (легкая сумка – легкая промышленность)

относительного – в качественное (золотое кольцо – золотой характер)

притяжательного – в качественное (медвежья берлога – медвежья услуга)

притяжательного – в относительное (заячий хвост – заячья шапка)

Только у качественных:

какой? (умный) — определение

каков? (умен) – сказуемое – не изменяется по падежам (исключение — фразеологический оборот: по чисту полю; за добра молодца)

как у деепричастия, нареч.)

1. суффиксы -ее, -ей,

2. более (менее) + начальная форма

(Нельзя: более красивее)

1. суффиксы -ейш, -айш, -ш, (+приставка наи-)

2. наиболее (наименее), самый + начальная форма

3. сравнит. степ. +всего (всех)

(Нельзя: самый мудрейший)

3. У всех прилагательных:

определять по главному слову – существительному

(по скалистому берегу – м.р., ед.ч., Д.п.)

Урок — лекция 2. Употребление имен прилагательных в речи.

А) Варианты полной и краткой форм прилагательных

Синонимы краткой и полной форм прилагательных возникают в тех случаях, когда эти формы употребляются в одной и той же синтаксической функции, например, в функции сказуемого:

• Полная форма обозначает постоянный признак, краткая – временный: девочка красивая (вообще), девочка красива (в данный момент).

• Полные и краткие формы могут составлять семантические варианты, т.е. иметь разные лексические значения: мальчик глухой – мальчик глух (к просьбам).

• Краткие формы имеют преимущественно книжную стилистическую окраску: Лекция интересна и поучительна. Выводы в статье оригинальны и доказательны.

• Полные формы прилагательных употребляются обычно в разговорной речи: Лекция интересная и поучительная. Выводы оригинальные и доказательные.

• Краткие прилагательные звучат в тексте более категорично, выражают обычно активный и конкретный признак: Мысли ясны. Девочка умна и добра.

• При образовании кратких форм с безударным -енный (естественный, торжественный) наблюдаются колебания: Искусственный – искусствен, искусственен. Воинственный – воинствен, воинственен и т. п.

В настоящее время эти варианты равноправны, они закрепились во всех стилях. Но более употребительной является усеченная форма (на -ен).

Б ) Притяжательные и относительные прилагательные в речи могут заменяться синонимичными формами косвенных падежей имен существительных: мамина книга – книга мамы; каменная стена– стена из камня.

Но в ряде случаев такие сочетания различаются по значению: походка старика – стариковская походка (переносное значение), роспись стены – стенная роспись (терминологического значение)

В) Варианты форм степеней сравнения

• Сложная форма сравнительной степени , в которой грамматический и семантический компоненты значения выражены разными словами, употребляется в основном в научном и в официально-деловом стилях: Этот минерал более устойчив. Решение задачи более оригинальное.

• Простая форма , в которой грамматический и семантический компоненты выражены в одном слове, более свойственна разговорной речи: Сын умнее, серьезнее и добросовестнее дочери.

• Простая форма превосходной степени носит книжный характер: величайшие преобразования, строжайшие меры предосторожности; а сложная (аналитическая) свойственна всем стилям речи: самые великие люди, самые строгие меры.

• Особая аналитическая форма превосходной степени, выраженная сочетанием со словом наиболее употребляется в научном стиле речи : наиболее сильное проявление признака, наиболее верно.

• Форма сравнительной степени на -ее (смелее, дружнее) употребляется в официальной и научной речи: Учеба сплотила нас, мы стали дружнее, стали серьёзнее.

• Форма на -ей (смелей, дружней) – в разговорной и стихотворной речи. Форма на -ей звучит энергично и кратко, употребляется в командах: действуйте оперативней, смелей; бегите быстрей.

• Не следует соединять в одной конструкции простую и сложную ( синтетическую и аналитическую ) степени сравнения прилагательных:

Источник

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку.

Блог учителя русского языка и литературы Ясниковой Татьяны Иннокентьевны.

Имя прилагательное

Имя прилагательное — это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы какой? чей? каков? , изменяющаяся по родам, числам и падежам и обозначающая признак предмета. В предложении имена прилагательные являются определениями ( Мы подъехали к нашему родному городу ) или сказуемыми ( Эта местность красивая / красива).

Большинство качественных прилагательных имеют полную и краткую форму:
молод-ой — молод- , хитр-ый — хитёр- , бледн-ый — бледен- и т. д. Краткая форма прилагательных в предложении может быть только сказуемым. Краткие прилагательные не изменяются по падежам, но только по родам и числам: бледен- — бледн-а — бледн-о — бледн-ы. Покажем, как различается употребление полной и краткой форм прилагательных в предложении.

Роль в предложении Форма прилагательных
полные краткие
определение Могут быть определением.
Зашёл высокий человек.
Не могут быть определением.
сказуемое Могут быть сказуемым.
Мой брат высокий.
Могут быть только сказуемым.
Мой брат высок.

Краткие прилагательные не могут быть определением в предложении. Очень немногие краткие прилагательные в русском языке не имеют соответствующей полной формы, например: рад, горазд, должен.

Некоторые формы кратких прилагательных необходимо запомнить.

Остр, мудр, полон, зноен, строен, достоин, непреклонен.

От прилагательных на -енный нормативно образуются краткие формы с суффиксом -ен-: величественный — величествен, свойственный — свойствен, мужественный — мужествен, родственный — родствен, торжественный — торжествен и т. д.

В соответствии со своим общим значением качественные прилагательные имеют две степени сравнения, показывающие различия по степени проявления признака, — сравнительную и превосходную.

Сравнительная степень обозначает большее проявление признака в одном предмете, чем в другом, например: Это пирожное слаще торта ( слаще , чем торт) . Сравнительная степень бывает простая и составная .

Простая сравнительная степень образуется от прилагательных с помощью суффиксов — ее (-ей), -е, -ше. Перед суффиксом — е всегда происходит чередование согласных основы.
красивый — красив-ее (красив-ей)
мудрый — мудр-ее (мудр-ей)
сла дк ий — сла щ -е
ни зк ий — ни ж -е
тонкий — тонь-ше
Прилагательные в форме простой сравнительной степени не изменяются ни по родам, ни по падежам, ни по числам. В предложении они чаще всего бывают сказуемыми, редко — определениями, например:
Этот город красивее , чем наш родной (сказуемое).
Давай найдём место красивее (определение).

Составная сравнительная степень образуется путём прибавления к прилагательному слов более или менее .
сладкий — более (менее) сладкий
низкий — более (менее) низкий
Второе слово в форме составной сравнительной степени изменяется по родам, падежам и числам. В предложении прилагательные в данной форме бывают как сказуемыми, так и определениями, например:
Погода сегодня более тёплая , чем неделю назад (сказуемое).
Давай искупаем его в более тёплой воде (определение).

Сравнительная степень прилагательных не может быть образована сразу простым и составным способом. Ошибочными являются формы типа более слаще, менее ниже : надо или более сладко, менее низко , или слаще, ниже .

Превосходная степень обозначает превосходство данного предмета по сравнению с остальными по какому-либо признаку, например: Эверест — самая высокая вершина в мире . Превосходная степень, как и сравнительная, бывает простая и составная .
Простая превосходная степень образуется от прилагательных с помощью суффикса — ейш- (-айш-) .
мудрый — мудр-ейш-ий
тихий — тиш-айш-ий
Прилагательные в форме простой превосходной степени изменяются по родам, падежам и числам. В предложении они бывают как определениями, так и сказуемыми, например:
Эверест — высочайшая вершина в мире (определение).
Этот кратер — глубочайший (сказуемое).

Составная превосходная степень образуется двумя путями.
1. К прилагательному прибавляются слова самый, наиболее, наименее , например: красивый — самый красивый, наиболее красивый, наименее красивый.
В форме составной превосходной степени со словом самый по родам, падежам и числам изменяются оба слова, а со словами наиболее и наименее — только прилагательное.
В предложении эти формы могут быть как определениями, так и сказуемыми.
Мы подошли к самому красивому парку (определение).
Этот парк самый красивый (сказуемое).
2. К сравнительной степени прилагательного прибавляется слово всего , если идёт сравнение с неживыми предметами и явлениями, и слово всех , если идёт сравнение с живыми предметами или явлениями или если один из предметов сравнивается со всеми.
Этот дом выше всего в округе.
Этот дом выше всех домов в округе.
Этот мальчик выше всех в школе.
Эти формы не изменяются. В предложении они являются сказуемыми.

Превосходная степень прилагательных не может быть образована сразу простым и составным способом. Ошибочными являются формы типа самый высочайший, наиболее глубочайший : надо или самый высокий, наиболее глубокий , или высочайший, глубочайший .

Как различать простую сравнительную степень и составную превосходную степень прилагательных, наречий и слов категории состояния.

В предложении чаще стоит в роли сказуемого, реже — в функции несогласованного определения и тогда относится к существительному.
Музыка становилась (какова?) тише (сказуемое).
Мы пришлём вам микрофоны (какие?) потише (определение).
Эта девушка (какова?) красивее всех в институте (сказуемое). В предложении относится к глаголу и стоит в роли обстоятельства образа действия.
Он говорил (как?) тише , чем всегда (обстоятельство).
Он рисует (как?) красивее всех в школе (обстоятельство). Является сказуемым в безличном предложении, обозначая состояние человека или окружающей среды.
В этой куртке тебе будет (каково?) ещё жарче (сказуемое).
В это время года (каково?) грязнее всего на улице (сказуемое).

Источник