Меню

План урока изменение прилагательных по родам 3 класс



Урок русского языка в 3-м классе по теме «Изменение имен прилагательных по родам»

Тема: Изменение имен прилагательных по родам.

Класс: 3-й.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных.

Задачи урока:

  • Образовательная: познакомить обучающихся с алгоритмом рассуждения при определении рода имени прилагательного.
  • Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь.
  • Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.

Оборудование: сигнальные карточки с обозначениями рода (м.р., ср.р., ж.р.)

Ход урока

I. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Внимание на доску. (В записи даты пропущены подчеркнутые буквы.)

— На какие орфограммы у меня пропущены буквы?

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II. Минутка чистописания

— Сегодня на минутке чистописания мы будем писать буквы, которые являются начальными в названии части речи, обозначающий признак предмета.

— Какие это буквы?

— Какое соединение вы видите в сочетании этих букв?

— Напишите эти соединения в тетрадь.

— Кто мне напомнит, каким должно быть письмо? (Безотрывным, безнажимным, аккуратным.)

— Обратите внимание, как вы сидите, как у вас лежит тетрадь.

III. Словарная работа

— А словарную работу мне помогут провести загадки. Я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму.

(Один ученик идет к доске, записывает отгадки с обратной стороны доски.)

1. Не казиста шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна».
(Картофель)

2. Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, пока Матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко)

3. Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет.
орога)

4. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
омидоры)

5. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)

6. В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Улица)

7. Что за дорога?
Кто по ней идет, —
Тот хромает?
(Лестница)

8. Я в любое время года
И в любую непогоду.
Очень часто, в час любой
Провезу вас под землей.
етро)

9. Днем спит на ней подушка,
А по ночам –
Андрюшка.
(Кровать)

— Сравните ваши слова со словами, которые записаны на доске.

— А теперь произведем фонетический разбор слова картофель.

Картофель – 3 слога, 8 звуков, 9 букв; 3 гласных, 5 согласных; [к] – согл., глухой, твердый, [а] – гл., безударная, [р] – согл., звонкий, твердый, [т] – согл., глухой, твердый, [о] – гл, ударная, [ф] – согл., глухой, мягкий, [э] — гл, безударная, [л,] – согл., звонкий, мягкий.

IV. Изучение нового материала

На доске сделана запись:

— Прочитайте слова в левом и правом столбиках. Охарактеризуйте их как части речи.

(В левом столбике написаны имена существительные. Они отвечают на вопрос что? и обозначают предмет. В правом столбике написаны имена прилагательные. Они отвечают на вопросы какой? какая? какое? и обозначают признак предмета.)

— Какого рода данные имена существительные? (Сущ. «лес» мужского рода, сущ. «дорога» женского рода, сущ. «озеро» среднего рода.)

— Подберите к существительному «лес» подходящие ему имена прилагательные из правого столбика. Задайте к ним вопрос. Запишите словосочетание. («Лес» какой? большой зимний суровый.)

— Подберите к существительному «дорога» подходящие ему имена прилагательные из правого столбика. Задайте к ним вопрос. Запишите словосочетание. («Дорога» какая? большая, зимняя.)

— Сделайте такую же работу в отношении существительного «озеро». Запишите словосочетание. («Озеро» какое? большое зимнее.)

— Когда существительное одного рода заменяется существительным другого рода, то меняется род относящегося к нему имени прилагательного. Род прилагательного определяется по роду существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное. Определите род прилагательных, которые относятся к существительному «лес», и обоснуйте вой ответ. (Прилагательные «большой», «зимний», «суровый» м.р., так как они относятся к существительному мужского рода «лес».)

— Определите род прилагательных, связанных с сущ. «дорога». (Прилагательные «большая» «зимняя» женского рода, потому что они связаны с сущ. женского рода дорога.)

— Определите род прилагательных «большое», «зимнее». (Прилагательные «большое» «зимнее» среднего рода, так как они относятся к сущ. «озеро», которое ср. рода.)

— На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода? (Имена прилагательные мужского рода отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ий, -ый.)

— Назовите вопрос и окончание имен прилагательных женского рода. (Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос какая? и имеют окончания -ая, -яя.)

— На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода, (женского рода и среднего рода).

— Итак, как изменяется имя прилагательное?

— Как определяется род имени прилагательного?

(Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое, -ее.)

А сейчас по этой таблице расскажите все, что вы узнали про изменение имен прилагательных по родам.

Изменение имен прилагательных по родам

Источник

Конспект урока по русскому языку 3 класс «Изменение имен прилагательных по родам»

Ти Ольга
Конспект урока по русскому языку 3 класс «Изменение имен прилагательных по родам»

Род имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по родам.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: познакомить с изменением имён прилагательных по родам; развивать умение определять род имён прилагательных, правильно писать окончания, развивать речь, орфографические умения и навыки, осуществлять самоконтроль, воспитывать культуру учебного труда.

Читайте также:  Суффикс еват в прилагательных примеры слов

Планируемые результаты: обучающиеся научатся находить прилагательные, устанавливать связь между прилагательными и существительными, определять род и число имен прилагательных, учатся ставить вопросы от существительных к прилагательным, подбирать к прилагательным существительные, устанавливать аналогии.

Предметные: научатся определять род имен прилагательных.

Регулятивные: при помощи учителя определяют цель деятельности на уроке, корректируют и контролируют свои действия.

Познавательные: овладевают способностью логического мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация) через выполнение упражнений.

Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения.

Личностные : учатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием,имеют мотивацию учебной деятельности

Ход урока

Поздороваться с гостями

— Записали число, классная работа.

Классная работа.

— Наш урок мы начнем с минутки чистописания. «Каллиграфия – это музыка для глаз» — утверждали восточные мудрецы. Давайте и мы порадуем свои глаза красивыми буквами и соединениями.

— Запишите в тетрадях сочетания букв.

ая// яя ое// ее ый//ий// ой

Акт. знаний (на доске листы со словами)

-Какое слово здесь лишнее? (ГОЛУБОЙ)

-Что общего у оставшихся слов? (Существительные, отвечают на вопросы кто? что?Обозначают предметы).

-Вспомните как изменяются им. сущ?

-РОД сущ- постоянная категория, как родилось в ж. р. так и осталось!

-Запишите эти существительные, обозначив род. Проверка

-Как вы определяли род имен существительных?

-А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово ГОЛУБОЙ

-Какой частью речи является наше слово ГОЛУБОЙ? (Имя прилагательное).

1) -Что мы уже знаем о прилагательном? (Самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие, украшает нашу речь, делает её более выразительной и точной.)

-С какой частью речи связано им. прил. ?

Связь имён прилагательных с существительными

-Составьте словосочетания с прилаг. ГОЛУБОЙ и СУЩ. Запишите словосочетания с вопросами.

-Посмотрите на имя прилагательные.

-Какая часть слова изменилась?

-Выделим окончания у имён прилагательных.

— Почему изменяется окончание у имён прилагательных? Какие у вас предположения?

(Рядом сущ. разн. рода,разные вопросы)

Самоопределение к деятельности

— Поставьте вопрос к каждому прилагательному.

— Скажите, а сможем ли мы определить род этого слова?

— Почему возникли трудности? (Другая часть речи)

— А могут ли изменяться по родам имена прилагательные?

— Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.

— А могут ли изменяться по родам прилагательные?

— Как найти выход? Меняется ли прил. по родам?

-Этому и будет посвящен наш урок

-Значит,имя прилагательное может изменяться по родам?

Разбор слов дорога, путь,путешествие

Давайте смотреть,что меняет ОКОНЧАНИЕ. прил?

-Как видим имя прилагательное тесно связано с именем существительным

— Поставьте вопрос к каждому прилагательному.

— Можно ли сказать, что имя прилагательное в каждом словосочетании стоит в том же роде и числе, что и существительное?

— Какая значимая часть в именах прилагательных указывает на их изменение по родам? (окончание)

Читайте также:  Поздравление с днем рождения чтобы вставлять прилагательные

— Что нового теперь вы можете сказать об имени прилагательном? (Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. От существительного нужно поставить вопрос к прилагательному).

— Давайте составим алгоритм. (вывешивается на доске)

1. Найди сущ., определи его род.

2. Задай от сущ. вопрос к прил.

3. По роду сущ. и вопросу определи род им. прил.

4. Выдели окончание

-Что у нас получилось? Обобщить

Определи род им. прил-ого

Красивый цветок, доброе дело, новая парта, чистое небо, свежий воздух, классная доска.

ж. р. -1 стук карандашом

-Миша составил текст. Маша прочитала и огорчилась. Прочитайте и подумайте, почему огорчилась Маша?

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей

— Посоветуйтесь друг с другом в паре. В чем ошибка? (В окончаниях прилагательных)

— Исправьте ошибки. Запишите текст. Определите род прилагательных.

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим, вправо посмотри.

(вращение головой вправо и влево,вперед и назад)

Вверх потянемся, пройдёмся,

(Потягивания —руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся.

Работа с правилом в учебнике.

— Давайте проверим по учебнику

— уч. на с. 72. Самостоятельно прочитайте правило. Скажите, верно ли мы его сформулировали?

— Перечитайте правило ещё несколько раз.

— Закройте учебник и попробуйте рассказать его друг другу.

— Давайте произнесем ещё раз вопросы прилагательных и окончания.

Выполнение упр. 124. (2 уч-ся у доски).

— Прочитайте задание к упр. 124.

— Спишите словосочетания, выделяя окончания. Определите род имени прилагательного.

Запись дз : с. 72 правило,раб. тетр. стр. 47 зад. 105

— Итак, что нового сегодня на уроке вы узнали? (Имя прилагательное изменяется по родам).

— Имя прилагательное в каком числе изменяется по родам? (В единственном числе).

— Как мы можем определить род имени прилагательного? (По существительному).

— Вспомните алгоритм определения рода имени прилагательного.

— Давайте закончим наш урок, подобрав такие прилагательные, которые характеризуют нас и нашу общую работу сегодня.

(-АЯ – это окончание прилагательных единственного числа женского рода: работа у нас какая?

— ОЕ – это окончание прилагательных единственного числа среднего рода: настроение у вас какое?

— ЫЙ – это окончание имен прилагательных единственного числа мужского рода: урок какой)

Приложение.

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей.

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей.

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей.

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей.

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей.

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей.

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей.

Погода стояла ясный. Сияло яркая солнце. Песню пел крошечное соловей.

Источник