подобрать к существительному прилагательное с противоположным значением
«Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению». Занимательный материал. 2-й класс
Класс: 2
Цели:
формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи;
учить подбирать к существительным прилагательные близкие и противоположные по значению;
воспитывать дружеские отношения.
Учебный материал: мультимедийный проектор, тесты, листы с заданиями для каждого ученика, материал для рефлексии урока.
I. Организационный момент
Дети.
Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы, Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
II. Постановка темы урока
Учитель. Назовите слово, которое отвечает на вопрос какой?
Дети. Какой? Веселый.
Учитель. Что обозначает это слово?
Дети. Признак предмета.
Учитель. Как называются такие слова?
Дети. Имена прилагательные.
Учитель. С какой частью речи прилагательные тесно связаны?
Дети. С именем существительным.
Учитель. Какое противоположное по смыслу прилагательное можно подобрать к слову веселый?
Дети. Веселый – грустный.
Учитель. Прилагательные, которые указывают различные качества, называют противоположными по смыслу. Можно ли заменить слово веселый другими прилагательными: радостный, звонкий, заливистый?
Дети. Да. Они могут заменить друг друга.
Учитель. Изменится при этом смысл текста?
Дети. Нет. Не изменится.
Учитель.Веселый, радостный, звонкий, заливистый – это слова близкие по смыслу. Они называют один и тот же признак, но только по разному. Прочитайте текст в учебнике.
Дети читают текст Л.М.Зеленина «Русский язык» на с.50 упр.77
Учитель. Что вы узнали?
Дети. Прилагательные могут называть близкие и противоположные по смыслу признаки предметов.
Учитель. Это и есть тема нашего урока: имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу.
III. Чистописание
В тетрадях прописаны буквы п и н.
Учитель. Поиграем с этими буквами в игру «Правильно – неправильно». Если мое утверждение «правильно» пишите букву «п», а если «неправильно» букву «н». Имя прилагательное – часть речи. В пословице «Ноябрь – зиме родной брат» нет прилагательных. Имена прилагательные обозначают действие предмета. В загадке: «На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал и развеял этот шар» – два прилагательных.
Учитель. Назовите цепочку из букв.Пропишите до конца строки, сверяя написание букв с образцом в тетради.
IV. Словарная работа.
Учитель. Запишите слова – отгадки. Подчеркните орфрограммы.
Алфавит, ворона в слове – отгадке третий слог ударный. Завод, пенал в слове – отгадке на конце парный согласный. Ученик, ягода в слове – отгадке звуков больше, чем букв. Пальто, платок в слове – отгадке звук [л’]. Посуда, петух в слове – отгадке все согласные звуки твердые.
Проверить написание безударных гласных с помощью веера.
V. Работа по теме урока
Учитель. Замените прилагательные противоположные по значению.
широкая дорога – … большой город – … старый дом – … скучная книга – … бесполезная вещь – … неряшливый мальчик – .
Учитель. Из первых букв пропущенных слов составьте очень хорошее слово. Кто первый составит, того так и назовем.
Учитель. Какую роль в нашей речи играют имена прилагательные?
Дети. Делают нашу речь точной, выразительной.
Учитель. На какие вопросы они могут отвечать?
Дети. Какой? Какая? Какое? Какие?
Учитель. Какие новые слова вы запомнили на уроке?
Дети. Антонимы. Синонимы.
У каждого ученика на листе нарисован ствол чудо – дерева. На нем могут расти одновременно разные плоды и листья.
Учитель. Если вы работали на уроке с желанием, вам было интересно, легко справлялись со всеми заданиями, то наклейте на чудо-дерево зеленое яблоко. Если вы работали с желанием, но возникли затруднения, то желтое яблоко. Если вы часто испытывали трудности, работали без желания, вам было скучно, то яблоко с красным цветом.
Источник
Что такое антонимы в русском языке? Примеры слов
Антонимы — это слова одной и той же части речи с противоположным значением. Укажем примеры антонимов, являющихся словами разных частей речи.
Понятие об антонимах
Многообразие и богатство лексики русского языке создают синонимы, антонимы, паронимы и омонимы. Чтобы выяснить, что обозначает лингвистический термин «антонимы», обратимся к его происхождению. Это слово составляют греческая приставка анти-, что значит «против», и слово «онима» — «имя». В результате получим значение слова «антоним» — «противоположное имя».
Дадим точное определение этого термина.
Определение
А вот какое определение, что такое антонимы дает Википедия:
Антонимы, в отличие от синонимов, имеют прямо противоположное лексическое значение:
Антонимами, как правило, являются слова одной и той же части речи, которые отвечают на один и тот же вопрос. Они характеризуют предмет, признак или явление с одной и той же стороны, указывая на одно и то же качество, но по значению прямо противоположное. Эти слова составляют антонимические пары.
Примеры слов
Приведем примеры антонимов, принадлежащих к разным частям речи.
Существительные-антонимы
восход — закат;
добро — зло;
утро — вечер;
мир — война;
огонь — вода;
труженик — бездельник;
лето — зима;
друг — враг;
грусть — радость;
болтун — молчун;
храбрость — трусость.
Прилагательные-антонимы
грязный — чистый;
смелый — трусливый;
громкий — тихий;
широкий — узкий;
толстый — тонкий;
длинный — короткий;
сильный — слабый;
высокий — низкий;
женственный — мужественный;
светлый — темный;
далекий — близкий.
Глаголы-антонимы
молчать — говорить;
бежать — стоять;
радоваться — огорчаться;
стемнело — рассвело;
ругать — хвалить;
взять — отдать;
построить — поломать;
защитить — обидеть;
вымокнуть — высохнуть.
Наречия-антонимы
зимой — летом;
утром — вечером;
пешком — бегом;
интересно — скучно;
рано — поздно;
впереди — позади;
всегда — никогда;
тут — там;
глубоко — мелко.
Что обозначают антонимы?
Понаблюдав за антонимами, выясним, что они выражают разные отношения:
1. временные
2. пространственные
3. качественные
4. количественные
Однокоренные антонимы
В лексике русского языка выделяют пары антонимов с разными корнями и однокоренные антонимы. Пару однокоренных антонимов составляют слова, которые имеют в морфемном составе один и тот же корень, но различаются противоположными по значению приставками:
от нести — при нести;
в ставить — вы ставить;
у бегать — при бегать;
раз деваться — о деваться;
за крыть — от крыть;
за гадать — от гадать.
Однокоренные антонимы создает приставка не-:
веселый — не веселый вид;
близкий — не близкий путь;
громкий — не громкий шепот;
простая — не простая задача;
мало — не мало вопросов.
Значение антонимов в речи
Антонимы делают нашу речь более образной и яркой. Противопоставление помогает образно рассказать о совершенно противоположных явлениях, нарисовать непохожие друг на друга картины окружающего мира, оттенить одно качество предмета на фоне другого, сопоставимого с ним, передать более полно и точно чувства и переживания людей. Эти слова обогащают любое высказывание, так как уточняют значение слов. Благодаря антонимам, речь становится выразительной, красивой и точной. Чтобы убедиться в этом, понаблюдаем за высказываниями мыслителей и известных писателей.
От плохого начала и конец бывает плохой (Еврипид).
Радости забываются, а печали — никогда (М. Ю. Лермонтов).
Чтобы любить добро , нужно всем сердцем ненавидеть зло (Ф. Вольф).
И злой и добрый — каждый за свои поступки получают воздаяние (И. Гёте).
Антонимы в пословицах
Не было бы счастья , да несчастье помогло.
Готовь сани летом , а телегу зимой .
Не знаешь, где найдешь , а где потеряешь .
Недосол на столе, пересол на спине.
По одежке встречают , по уму провожают .
Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Сначала густо , а под конец пусто .
Глупый ищет место, а разумного и в углу видно.
На черной земле белый хлеб родится.
Полный колос к земле клонится , а пустой к небу тянется .
Контекстуальные антонимы
В антонимические отношения могут вступать слова в зависимости от значения контекста. Такие слова становятся антонимами в определенном сообщении по воле его автора. Контекстуальные антонимы уточняют мысль писателя, делают её образной и помогают создать полную характеристику описываемому явлению или объекту. С их помощью можно выразить предельное противопоставление между рассматриваемыми явлениями действительности, качествами предметов, чувствами людей. Контекстуальные антонимы объёмно и точно выражают авторскую оценку изображаемого.
Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой (А. С. Пушкин).
Фразеологизмы-антонимы
Антонимами могут быть не только отдельные слова, а и словосочетания и обороты речи. Устойчивые словосочетания, фразеологизмы, могут иметь противоположное значение, то есть являться антонимами.
Подобрать к существительному прилагательное с противоположным значением
«Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению». Занимательный материал. 2-й класс
Класс: 2
Цели:
формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи;
учить подбирать к существительным прилагательные близкие и противоположные по значению;
воспитывать дружеские отношения.
Учебный материал: мультимедийный проектор, тесты, листы с заданиями для каждого ученика, материал для рефлексии урока.
I. Организационный момент
Дети.
Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы, Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
II. Постановка темы урока
Учитель. Назовите слово, которое отвечает на вопрос какой?
Дети. Какой? Веселый.
Учитель. Что обозначает это слово?
Дети. Признак предмета.
Учитель. Как называются такие слова?
Дети. Имена прилагательные.
Учитель. С какой частью речи прилагательные тесно связаны?
Дети. С именем существительным.
Учитель. Какое противоположное по смыслу прилагательное можно подобрать к слову веселый?
Дети. Веселый – грустный.
Учитель. Прилагательные, которые указывают различные качества, называют противоположными по смыслу. Можно ли заменить слово веселый другими прилагательными: радостный, звонкий, заливистый?
Дети. Да. Они могут заменить друг друга.
Учитель. Изменится при этом смысл текста?
Дети. Нет. Не изменится.
Учитель.Веселый, радостный, звонкий, заливистый – это слова близкие по смыслу. Они называют один и тот же признак, но только по разному. Прочитайте текст в учебнике.
Дети читают текст Л.М.Зеленина «Русский язык» на с.50 упр.77
Учитель. Что вы узнали?
Дети. Прилагательные могут называть близкие и противоположные по смыслу признаки предметов.
Учитель. Это и есть тема нашего урока: имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу.
III. Чистописание
В тетрадях прописаны буквы п и н.
Учитель. Поиграем с этими буквами в игру «Правильно – неправильно». Если мое утверждение «правильно» пишите букву «п», а если «неправильно» букву «н». Имя прилагательное – часть речи. В пословице «Ноябрь – зиме родной брат» нет прилагательных. Имена прилагательные обозначают действие предмета. В загадке: «На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал и развеял этот шар» – два прилагательных.
Учитель. Назовите цепочку из букв.Пропишите до конца строки, сверяя написание букв с образцом в тетради.
IV. Словарная работа.
Учитель. Запишите слова – отгадки. Подчеркните орфрограммы.
Алфавит, ворона в слове – отгадке третий слог ударный. Завод, пенал в слове – отгадке на конце парный согласный. Ученик, ягода в слове – отгадке звуков больше, чем букв. Пальто, платок в слове – отгадке звук [л’]. Посуда, петух в слове – отгадке все согласные звуки твердые.
Проверить написание безударных гласных с помощью веера.
V. Работа по теме урока
Учитель. Замените прилагательные противоположные по значению.
широкая дорога – … большой город – … старый дом – … скучная книга – … бесполезная вещь – … неряшливый мальчик – .
Учитель. Из первых букв пропущенных слов составьте очень хорошее слово. Кто первый составит, того так и назовем.
Учитель. Какую роль в нашей речи играют имена прилагательные?
Дети. Делают нашу речь точной, выразительной.
Учитель. На какие вопросы они могут отвечать?
Дети. Какой? Какая? Какое? Какие?
Учитель. Какие новые слова вы запомнили на уроке?
Дети. Антонимы. Синонимы.
У каждого ученика на листе нарисован ствол чудо – дерева. На нем могут расти одновременно разные плоды и листья.
Учитель. Если вы работали на уроке с желанием, вам было интересно, легко справлялись со всеми заданиями, то наклейте на чудо-дерево зеленое яблоко. Если вы работали с желанием, но возникли затруднения, то желтое яблоко. Если вы часто испытывали трудности, работали без желания, вам было скучно, то яблоко с красным цветом.
Источник
Что такое антонимы в русском языке? Примеры слов
Антонимы — это слова одной и той же части речи с противоположным значением. Укажем примеры антонимов, являющихся словами разных частей речи.
Понятие об антонимах
Многообразие и богатство лексики русского языке создают синонимы, антонимы, паронимы и омонимы. Чтобы выяснить, что обозначает лингвистический термин «антонимы», обратимся к его происхождению. Это слово составляют греческая приставка анти-, что значит «против», и слово «онима» — «имя». В результате получим значение слова «антоним» — «противоположное имя».
Дадим точное определение этого термина.
Определение
А вот какое определение, что такое антонимы дает Википедия:
Антонимы, в отличие от синонимов, имеют прямо противоположное лексическое значение:
Антонимами, как правило, являются слова одной и той же части речи, которые отвечают на один и тот же вопрос. Они характеризуют предмет, признак или явление с одной и той же стороны, указывая на одно и то же качество, но по значению прямо противоположное. Эти слова составляют антонимические пары.
Примеры слов
Приведем примеры антонимов, принадлежащих к разным частям речи.
Существительные-антонимы
восход — закат;
добро — зло;
утро — вечер;
мир — война;
огонь — вода;
труженик — бездельник;
лето — зима;
друг — враг;
грусть — радость;
болтун — молчун;
храбрость — трусость.
Прилагательные-антонимы
грязный — чистый;
смелый — трусливый;
громкий — тихий;
широкий — узкий;
толстый — тонкий;
длинный — короткий;
сильный — слабый;
высокий — низкий;
женственный — мужественный;
светлый — темный;
далекий — близкий.
Глаголы-антонимы
молчать — говорить;
бежать — стоять;
радоваться — огорчаться;
стемнело — рассвело;
ругать — хвалить;
взять — отдать;
построить — поломать;
защитить — обидеть;
вымокнуть — высохнуть.
Наречия-антонимы
зимой — летом;
утром — вечером;
пешком — бегом;
интересно — скучно;
рано — поздно;
впереди — позади;
всегда — никогда;
тут — там;
глубоко — мелко.
Что обозначают антонимы?
Понаблюдав за антонимами, выясним, что они выражают разные отношения:
1. временные
2. пространственные
3. качественные
4. количественные
Однокоренные антонимы
В лексике русского языка выделяют пары антонимов с разными корнями и однокоренные антонимы. Пару однокоренных антонимов составляют слова, которые имеют в морфемном составе один и тот же корень, но различаются противоположными по значению приставками:
от нести — при нести;
в ставить — вы ставить;
у бегать — при бегать;
раз деваться — о деваться;
за крыть — от крыть;
за гадать — от гадать.
Однокоренные антонимы создает приставка не-:
веселый — не веселый вид;
близкий — не близкий путь;
громкий — не громкий шепот;
простая — не простая задача;
мало — не мало вопросов.
Значение антонимов в речи
Антонимы делают нашу речь более образной и яркой. Противопоставление помогает образно рассказать о совершенно противоположных явлениях, нарисовать непохожие друг на друга картины окружающего мира, оттенить одно качество предмета на фоне другого, сопоставимого с ним, передать более полно и точно чувства и переживания людей. Эти слова обогащают любое высказывание, так как уточняют значение слов. Благодаря антонимам, речь становится выразительной, красивой и точной. Чтобы убедиться в этом, понаблюдаем за высказываниями мыслителей и известных писателей.
От плохого начала и конец бывает плохой (Еврипид).
Радости забываются, а печали — никогда (М. Ю. Лермонтов).
Чтобы любить добро , нужно всем сердцем ненавидеть зло (Ф. Вольф).
И злой и добрый — каждый за свои поступки получают воздаяние (И. Гёте).
Антонимы в пословицах
Не было бы счастья , да несчастье помогло.
Готовь сани летом , а телегу зимой .
Не знаешь, где найдешь , а где потеряешь .
Недосол на столе, пересол на спине.
По одежке встречают , по уму провожают .
Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Сначала густо , а под конец пусто .
Глупый ищет место, а разумного и в углу видно.
На черной земле белый хлеб родится.
Полный колос к земле клонится , а пустой к небу тянется .
Контекстуальные антонимы
В антонимические отношения могут вступать слова в зависимости от значения контекста. Такие слова становятся антонимами в определенном сообщении по воле его автора. Контекстуальные антонимы уточняют мысль писателя, делают её образной и помогают создать полную характеристику описываемому явлению или объекту. С их помощью можно выразить предельное противопоставление между рассматриваемыми явлениями действительности, качествами предметов, чувствами людей. Контекстуальные антонимы объёмно и точно выражают авторскую оценку изображаемого.
Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой (А. С. Пушкин).
Фразеологизмы-антонимы
Антонимами могут быть не только отдельные слова, а и словосочетания и обороты речи. Устойчивые словосочетания, фразеологизмы, могут иметь противоположное значение, то есть являться антонимами.