Меню

поурочный план предложный падеж имени существительного



Урок русского языка в 4-м классе по теме «Предложный падеж имен существительных»

Цели и задачи урока:

  • формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении);
  • способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;
  • развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.
  • воспитание коммуникативных качеств, любви к родной природе;
  • создание комфортного микроклимата, ситуации успеха, снятие усталости.
  • Оборудование: репродукции картин русских художников, запись музыки П.И.Чайковского “Времена года. Октябрь”.

    ХОД УРОКА

    -Посмотрите за окно, на экран. Какое время года на дворе?

    — На улице стоит изумительная осенняя погода. И мы будем на нашем уроке говорить о красоте этого времени года. Все слова и предложения, так или иначе будут связаны с темой осени. Нам предстоит много работать, поэтому давайте сядем правильно, тетрадь под наклоном.


    Проверка домашнего задания

    Несколько учеников получают карточки с заданием.

    Просклонять слово погода

    Просклонять слово осень

    — Наш урок начинается с минутки чистописания.

    Пушкин погода осень

    Пушкин писал много стихов об осени.

    — С какой буквой мы будем работать?

    — Что вы о ней знаете?

    — Что написано на другой строчке? (слова)

    — Сколько слогов в каждом слове? Как определили?

    — Поставьте ударение в словах? Какой слог ударный?

    — В каком слове букв больше, чем звуков? Докажите?

    — Почему первое слово с большой буквы? (имя собственное)

    — Какой частью речи являются эти слова?

    — Как изменяются имена существительные? (род, число, падеж)

    — Посмотрите на третью строчку. Прочитайте её.

    — Какое оно по цели высказывания? (повествовательное)

    — По интонации? (невосклицательное) ЗАПИСАЛИ

    — Итак, мы сегодня поговорим об осени, вспомните стихотворения, посвящённые этому

    времени года. Наизусть стих. “Унылая пора” с муз. сопровождением П.И.Чайковского

    “Времена года. Октябрь”

    — Многие поэты и писатели посвятили этому времени года свои произведения.

    — Этому времени года известные художники посвящали свои картины.

    — Вы слышите музыку Чайковского “Времена года. Октябрь”……..


    Работа по теме урока.

    — Вот уже несколько уроков подряд мы с вами изучаем падежи. Посмотрите на экран.

    Что вы заметили? (вопросы и вспомогательные слова перепутаны)

    кому? чему?

    кого? что?

    кого? чего?

    — Нужно навести порядок.

    — Вы наверное заметили, что какого-то падежа нет. (Предложный падеж)

    — Тема нашего урока предложный падеж. Предложный падеж назван так Ломоносовым. Он

    очень часто встречается в речи, по употребляемости он на втором месте после И.п.

    — А почему предложный падеж получил такое название? (без предлогов не употребляется)

    — Что мы должны о нём узнать на сегодняшнем уроке? (узнать о предложном падеже:

    вопросы, предлоги, чем является в предложении)

    А может вы знаете ответ хотя бы на один вопрос?

    — Итак, ребята, начинается самое трудное на нашем уроке – исследование предложного падежа.

    1. Роль в предложении.

    — Предположите, какими членами предложения могут быть имена существительные в П.п.?

    — Составьте два предложения. (слайд)

    Дедушка, в воздухе, рассказывал, листочки, о внуке, кружились.

    — Определите падеж имён существительных.

    — Разбор 1 предложения по членам предложения и по частям речи.

    Дедушка рассказывал о внуке.

    — Разбор 2 предложения по членам предложения и по частям речи.

    В воздухе кружились листочки.

    — Сделайте вывод. (Если сущ. в П.п. отвечает на вопросы о ком?, о чём?, то в предложении является дополнением. Если сущ. в П.п. отвечает на вопрос ГДЕ?, то – обстоятельством.)

    — Проведём следующее исследование, и выясним, с какими предлогами употребляется существительные в предложном падеже? Перед вами кленовые листочки, на них записано задание. Вставьте подходящее по смыслу слова в стихотворение, подчеркните предлоги с этими словами. (выполняют на кленовых листочках)

    Я скучаю
    Что ж, я лучше помечтаю
    Очень я люблю мечтать!
    Вот бы мне царевной стать!
    Я мечтаю о …… корона
    Буду с ней сидеть на ….. трон
    Я мечтаю о …… слон
    Чтоб кататься при …. луна
    Я мечтаю о … серёжки
    Вечерами в …. полутьма
    Я мечтаю об …. орёл
    Буду с ним летать на …. воля
    Буду я учиться в …. школа
    Ой, мечтаю я уже
    О ……падеже. предложный

    — Назовите слова с предлогом.

    — Назовите предлоги, с которыми употребляются существительные в предложном падеже.

    — Сделайте вывод о предлогах О, ОБ.

    — Откройте учебник на стр.77 прочитайте вывод.

    — О чём это стихотворение?

    — Спишите и определите падеж выделенных существительных.

    — У доски разобрать по составу слова с двойкой: озёра, морозный

    Мы листочки осенние,
    На ветках мы сидим.
    Дунул ветер – полетели.
    Мы летели, мы летели
    И на землю тихо сели.
    Ветер снова набежал
    И листочки все поднял.
    Закружились, полетели
    И на землю тихо сели.

    — В каких окошках зажгутся огни? Найдите в стихах существительные в П.п. с предлогом. (Проверка на слайде)

    Источник

    Читайте также:  образуй от данного существительного глагол и прилагательное мороз

    Урок русского языка «Предложный падеж имён существительных» в 3 классе

    Тема урока: Предложный падеж имён существительных.

    Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

    Цель урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); познакомить с окончаниями имен существительных в предложном падеже, развивать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных.

    1.Узнать особенности предложного падежа

    2.Рассмотреть окончания имен существительных в предложном падеже

    5.Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже в речи.

    6.Развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь.

    7.Развивать умение работать в парах.

    8.Воспитывать навык самостоятельности.

    9.Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством: совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.

    — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей

    — проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

    — самостоятельно определять учебную задачу

    — планировать свою деятельность по решению учебной задачи

    — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном

    — адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия

    — оценивать качество и уровень усвоения материала

    — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

    — анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам

    — построение логической цепи рассуждений

    — осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

    — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

    — применять правила делового сотрудничества

    — участвовать в продуктивном диалоге.

    Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.

    Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями портрет М. В. Ломоносова, маршрутный лист, портрет девочки с карточками, интерактивная доска, презентация

    Свет солнца в ладони возьмем

    И к сердцу положим.

    И станет все вокруг

    Добрее и светлее.

    -Дорогие дети, мне очень хочется, чтобы вы не забывали, что нужно всегда с уважением и добротой относится к окружающим вас людям.

    Ощутите улыбку не только на лице, но и в душе!

    И подарите эту улыбку другим!

    III.Чистописание Слайд 4

    — Наш урок начинается с минутки чистописания.

    Пушкин погода осень

    Пушкин писал много стихов об осени.

    — С какой буквой мы будем работать?

    — Что вы о ней знаете? ( Дети дают ответы)

    — Что написано на другой строчке? (слова)

    — Сколько слогов в каждом слове?

    — В каком слове букв больше, чем звуков? Докажите?

    — Почему первое слово с большой буквы? (имя собственное)

    — Какой частью речи являются эти слова?

    — Как изменяются имена существительные? (род, число, падеж)

    — Посмотрите на третью строчку. Прочитайте её.

    — Назовите грамматическую основу.

    IV. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    — Вот уже несколько уроков подряд мы с вами изучаем падежи. Посмотрите на экран.

    Что вы заметили? (вопросы и вспомогательные слова отсутствуют)

    — Нужно навести порядок. Давайте заполним таблицу.

    — Вы, наверное, заметили, что какого-то падежа нет. (Предложный падеж)

    — Какова тема нашего урока? (предложный падеж имен сущ.)

    — Что мы уже знаем о П.п? (вопросы)

    V. Формулирование цели и задач урока.

    — Определите задачи урока. (узнать о предложном падеже вспомогательное слово, с какими предлогами употребляется, чем является в предложении, научиться распознавать П.п.)

    VI. Построение проекта выхода из затруднения.

    — Составим маршрут нашего движения к новым знаниям.

    Заполним пункты №1 и №3

    VII. Реализация построенного проекта.

    — Итак, ребята, начинается самое трудное на нашем уроке – исследование предложного падежа.

    1. – Вспомогательные слова. Работаем по 2 пункту маршрутного листа . Слайд 14

    — Я не случайно взяла эпиграфом к уроку слова М. В. Ломоносова. Именно М. В. Ломоносов дал название шестому падежу русского языка.

    Михаил Васильевич Ломоносов был первым русским ученым-естествоиспытателем, литератором, историком, художником.

    Родился он 19 ноября 1711 года недалеко от села Холмогоры Архангельской губернии, в семье крестьянина, занимавшейся морским промыслом.

    В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться, думать о ком-то, предлагать помощь. Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место действия.

    — Почему Ломоносов назвал этот падеж предложным?

    Предложный падеж так называют, потому что он употребляется только с предлогами.

    — Какое вспомогательное слово помогает отличить этот падеж от других? (думать)

    Что ж, я лучше помечтаю

    Очень я люблю мечтать!

    Вот бы мне царевной стать!

    Читайте также:  грамматическая категория рода английского существительного

    Я мечтаю о …… корона

    Буду с ней сидеть на ….. трон

    Я мечтаю о …… слон

    Чтоб кататься при …. луна

    Я мечтаю о … серёжки

    Я мечтаю о … сапожки

    Вечерами в …. полумгле

    Я мечтаю об …. орёл

    Буду с ним летать на …. воля

    Буду я учиться в …. школа

    Ой, мечтаю я уже

    О …… предложный падеж

    Роль в предложении Слайд 15

    — Составьте два предложения .

    — Найдите основу предложения.

    — Задайте вопрос и определите падеж имён существительных.

    Дедушка, в воздухе, рассказывал, листочки, о внуке, кружились.

    — Разбор 1 предложения по членам предложения.

    Дедушка рассказывал о внуке.

    — Разбор 2 предложения по членам предложения.

    В воздухе кружились листочки.

    — Сделайте вывод. (Им. сущ. в П.п. отвечает на вопросы о ком? о чём? В предложении являются второстепенным членом предложения.)

    Источник

    План-конспект по русскому языку. Тема: «Предложный падеж имён существительных».

    План-конспект по русскому языку. Тема: «Предложный падеж имён существительных».

    Просмотр содержимого документа
    «План-конспект по русскому языку. Тема: «Предложный падеж имён существительных».»

    Оценка за урок: _____________

    Консультация методиста ______________

    Конспект урока русского языка

    УМК «Школа России», 4 класс

    (Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий стр. 121 – 124)

    Место: МАОУ СОШ № 6

    Целевой компонент урока:

    Тема: «Предложный падеж имён существительных».

    Тип урока: открытие новых знаний.

    Цель: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о предложном падеже имён существительных, формирования морфологических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.

    Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений о предложном падеже имён существительных; формированию умения употреблять в речи имена существительные в предложном падеже;

    применять эти знания в практических заданиях и упражнениях.

    Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению и актуализации изученного материала, развитию речи, мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности; расширению кругозора у обучающихся; развитию умения распознавать и употреблять имена существительные в предложном падеже; находить имена существительные в предложном падеже в тексте и применять их в речи.

    Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, бережное отношение к окружающей среде, к природе; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.

    Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, проведение физминуток.

    Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: «воспитание уважительного, бережного отношения к родному языку», «любовь к природе», «уважение окружающих»; проявлять интерес к изучению русского языка, понимать и принимать правила коммуникации; понимать важность общения как значимой составляющей жизни общества; понимать богатство и разнообразие языковых средств для выражения мыслей и чувств, воспринимать русский язык как одну из основных национально – культурных ценностей российского народа; осознавать значимость в русском языке предложного падежа имени существительного; соблюдать культуру письма, писать аккуратно и красиво.

    Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действия после их завершения на основе их оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свои предложения по корректировке своих действий и действий одноклассников.

    Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, вступать в диалог, задавать вопросы одноклассникам, оформлять свои мысли в устной и письменной форме; следовать инструкциям, алгоритму, выполнять правила работы в паре, высказывать и аргументировать свою точку зрения; адекватно реагировать на замечания учителя.

    Предметные: умение распознавать имена существительные в предложном падеже; находить имена существительные в предложном падеже в тексте и применять их в речи, осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; умение ориентироваться в рабочей тетради, находить нужную строку, писать строчные и заглавные буквы; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.

    Читайте также:  конспект урока три типа склонения имен существительных

    Образовательные ресурсы: Русский язык: 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: УМК «Школа России» часть 1, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. П.К., индивидуальные карточки для закрепления материала.

    Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

    Содержательный компонент урока:

    I. Организация начала урока.

    У: — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Дмитриевна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

    2) Проверка готовности к уроку.

    У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник и пенал.

    3) Мотивация к обучению и познанию.

    Учите, дети, русский к ряду.

    Учите с душой, с усердием, трудом.

    Вас ждёт великая награда

    И та награда в нём самом…

    У.: — С какой просьбой обращается Михаил Васильевич Ломоносов к детям?

    О.: — Чтобы дети учили русский язык.

    У.: — Михаил Васильевич Ломоносов первый великий русский учёный-естествоиспытатель мирового уровня. Гениальный ум, блестящие мысли, дал Ломоносову возможность не только широко охватить и разобрать все достижения науки своего времени, но и далеко предвосхитить их дальнейшее развитие. Это яркий пример «универсального человека». Ломоносов был одновременно энциклопедистом, физиком, химиком, географом, историком, педагогом, художником, поэтом, изобретателем. Во всех областях науки он оставил богатое наследство. Итак, ребята как вы понимаете значение слова «награда»?

    О.: — Что-либо, выдаваемое (присваиваемое) в качестве поощрения за заслуги, отличия, в знак благодарности за что-либо.

    У.: — Обратимся к Словарю Ожегова (награда – это новые открытия, знания о языке). Вот мы сегодня и отправимся с вами за новыми открытиями и знаниями. Кто готов к познанию нового и интересного, поднимете руки.

    О.: — Поднимают руки.

    II. Актуализация умений и знаний.

    1. Минутка чистописания

    У.: — Отгадайте, о чём пойдёт речь на уроке.

    «Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку».
    По первым буквам прочитай, Все шесть братишек называй.
    Их имена скорей скажи. Конечно, это…»

    У.: — Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    У.: — Назовите первый звук слова «падеж».

    У.: — Дайте ему характеристику.

    О.: — Звук [п] – согласный, глухой, парный, твёрдый.

    У.: — Какой буквой на письме обозначается этот звук?

    У.: — Сегодня мы повторим, как правильно пишутся эти буквы. Напишем заглавную и строчную буквы П и п.

    О.: — Ученики пишут у себя в тетради каждую букву.

    2. Словарно – орфографическая работа

    У.: — Сейчас я вам загадаю загадки, в отгадках которых спряталась буква п, а ваша задача правильно и красиво написать отгадки. Один ученик возле доски.

    О.: — Дети в тетради записывают отгадки. Один ученик у доски.

    У.: — Росли на грядке зелёные ветки-

    А на них – красные детки.

    У.: — Лето целое старалась: одевалась, одевалась,

    А как осень подошла, все наряды отдала –

    Сотню одежонок сложили в бочонок.

    У.: — Сама холодная, а людей жжёт.

    У.: — Не артист, а голосист;

    Не ездок, а шпоры у ног.

    У.: — Непоседа пёстрая,

    У.: — Проверим, как справился ваш одноклассник возле доски. Кто согласен с правильностью ответов поднимите руку.

    О.: — Поднимают руки.

    У.: — Сверьте выполненное задание в своей тетради с доской, у кого есть ошибки исправьте.

    О.: — Исправляют ошибки, если допустили.

    У.: — Отыщите «лишнее» слово, подчеркните его и скажите, почему оно «лишнее».

    О.: — Слово «сорока», т.к. нет буквы п.

    У.: — К какой части речи относятся слова, записанные на доске?

    О.: — Имена существительные.

    У.: — Что такое имя существительное?

    О.: — Часть речи, отвечает на вопросы КТО? ЧТО? обозначает предмет.

    У.: — Молодцы. У каждого на парте лежит лист самооценки, подпишите его. На доске вы видите критерии оценивания. Оцените свою работу и поставьте себе баллы в столбец «Словарная работа».

    «2» балл — задание выполнено без ошибок.

    «1» баллов — одна ошибка.

    «0» баллов —2 и более ошибок.

    — В процессе всего урока за выполненные задания вы будете проставлять баллы, в оценочные листы. И только от вашего старания, внимания, аккуратности зависит, какую оценку в конце урока вы получите.

    3. Групповая работа (приём «змейка»)

    У.: — Сколько падежей мы уже подробно рассмотрели на уроках?

    О.: — Пять падежей.

    У.: — Как вы их усвоили, сейчас узнаем. Сейчас каждый ряд получит собственный домик, ваша задача будет такова: ученики первого варианта заполняют в левой колонке падеж и во второй слово-помощник, а ученики второго варианта заполняют в третьей колонке вопросы к данным падежам. На один ряд, я даю один домик. То есть одна парта заполняет один падеж и передает следующей парте, и так до конца ряда, после чего последний ученик, сидящий за последней партой передаёт выполненное задание мне.

    Источник