Меню

праздник существительное прилагательное и глагол



Праздник существительное прилагательное и глагол

Мы предлагаем Вам перевод слова праздник на английский, немецкий и французский языки.
Реализовано с помощью сервиса «Яндекс.Словарь»

  • holiday — пир, фестиваль, празднование, торжество, празднество
    • национальный праздник — national holiday
    • праздник кущей — feast of tabernacles
    • религиозный праздник — religious festival
    • грандиозный праздник — grand celebration
    • ежегодный праздник — annual festivity
    • деревенский праздник — village fete
  • Fiesta — фиеста
  • party
    • детский праздник — children’s party
  • event — событие
    • корпоративный праздник — corporate event
  • festive — веселый
    • сезон праздников — festive season
  • holy day — святой день
  • high day
  • Feiertag — праздничный день
    • национальный праздник — nationaler Feiertag
  • Feier — торжество
  • Fest — торжество
    • праздник любви — Fest der Liebe
  • Fest Festival
  • Festlichkeit — торжество
  • Hochzeit — торжество
  • Festivität — торжество
  • Fete — празднество
  • Beer
  • fête — празднование, празднество
    • престольный праздник — fête patronale
    • религиозный праздник — célébration religieuse
  • festival — фестиваль
    • праздник весны — festival de printemps
  • fiesta — вечеринка
  • évènement — мероприятие
  • vogue

Гипо-гиперонимические отношения

Каким бывает праздник (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

Что может праздник? Что можно сделать с праздником (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

Источник

«Различение имени прилагательного, имени существительного и глагола»
план-конспект на тему

занятие на логопункте

Скачать:

Вложение Размер
fedorovskaya_m.i._zanyatie_na_konkurs.docx 54.95 КБ

Предварительный просмотр:

«Различение имени прилагательного, имени существительного и глагола »

Цель: совершенствование умения различать части речи между собой.

  • коррекционно-обучающие:
  1. совершенствование умения выделять среди множества частей речи определенную часть речи;
  2. развивать умение строить грамматически правильные словосочетания и предложения;
  3. развитие связной речи;
  4. развивать словарного запаса детей;
  5. развитие у детей умения выделить определенную часть речи;
  6. развитие умения анализировать предложение и выделять в нем главные части речи.
  • коррекционно-развивающие:
  1. развитие логического мышления и внимания
  2. памяти, навыки и приемы самоконтроля
  3. развитие зрительного и слухового внимания;
  4. Развитие зрительного сосредоточения
  • коррекционно-воспитательные:
  1. научить работать в группе,
  2. воспитывать внимательное отношение к слову,
  3. воспитание положительной мотивации к занятию,
  4. воспитание умения самооценивания, самоконтроля и оценке своих товарищей,
  5. формирование навыков общения и правильного поведения.

Оборудование: предметные картинки, простые карандаши и ручки, мяч, тетради, карточки на каждого ребенка.

Всем ребятам дан звонок,

Он собрал нас на урок.

С трудностями справимся!

Логопед: вначале занятия мы с вами повторим прошлую тему. О какой части речи мы говорили? (об имени прилагательном). Что вы знаете об имени прилагательном? (отвечает на вопрос какой, какая, какие).

Логопед: ребята, к нам с вами пришло письмо из страны Морфологии. А вы знаете, что это за страна такая? Это страна, в которой живут части речи. Давайте прочтем письмо! Ребята, наши части речи поссорились и не хотят дружить друг с другом, помогите нам, пожалуйста, расставить их на свои места и помирить. Поможем?

Логопед: Итак, отправляемся с вами в путешествие на поезде. На первой станции нам нужно узнать, какие части речи поссорились.

Дети : прилагательное, существительное, глагол

Упражнение «Хлопни, если услышишь»

Логопед: а сейчас проверим, какие вы внимательные. Я буду перечислять слова, а вы, если услышите, что я назвала имя существительное – хлопните в ладоши.

Молоко, яркий, гулял, идет, мальчик, добрый, щенок

Логопед: сейчас я вам прочитаю стихотворения про разные части речи, а вы мне расскажете, что вы о них знаете.

На вопросы: кто? и что?

Отвечать оно должно.

Определяю я предметы

Они со мной весьма приметны.

Логопед: играем в «Слова-наоборот» с мячом.

Я говорю: день – вы ночь.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.

Имя прилагательное знает весь свет,

Раскрасит как художник разный предмет,

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие?

Логопед: а сейчас «Скажи наоборот» с мячом.
Я говорю сладкий – вы говорите горький.

Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто, что, делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам глагол!

Упражнение «Исправь объявление»

Логопед : ребята, а здесь для вас задание посложнее. Я написала объявление в газету, а из него все глаголы убежали, давайте вместе с вами расставим их по местам (работа с карточками).

__________ щенка в хорошие руки. Щенок ________ глазки, ему нравится __________ с мячом. Он _________ молоко. _______ по телефону 67-78-89.

Упражнение «Где какое слово едет?»

Логопед: а на следующей станции нам с вами нужно распределить слова по вагончикам. А работать мы с вами будем в наших тонких тетрадочках.

Слова: друзья, попутный, едет, машинист, гудит, громко, верные, дружат, дети, яркое, светит, солнце.

Яблоня в моем саду (руки вверх, ноги на ширине плеч)

Гнется низко на ветру (наклоны вниз)

Наклонилась вправо, влево (наклоны вправо, влево)

Покачаться захотела (перекаты с правой ноги на левую и наоборот)

Ветки вверх и вниз качнула (рисуем в воздухе крону дерева)

И вперед их протянула (потянуться вперед)

А как стихнет ветерок (сложить наверху руки ладошка к ладошке)

Моя яблонька заснет (ручки под голову).

Работа в тетрадях:

Логопед: на этой станции нас с вами ждут расстроенные предложения. А расстроены они потому, что не знают, где находится какая часть речи. Давайте им поможем.

Прочитайте предложение. Надпиши каждое слово им. Сущ., им. Прил. , гл.

Утренняя роса покрыла траву.

Младшая сестра интересуется шахматами.

Ребята умываются речной водой.

Дедушка купил внуку новый мяч.

Упражнение на развитие общей моторики

Логопед: молодцы ребята, все выполнили. А на следующей станции мы с вами поможем нашему телу отдохнуть. Вставайте из-за партии и внимательно смотрите. Если я называю слово, которое является именем сущ. вы делаете так … (ноги на ширине плеч, руки в стороны), если я называю слово, которое является именем прил. вы делаете так … (ноги вместе, руки вверх), если я называю слово, которое является гл. вы делаете так … (встаем на носочки, руки тянутся вверх). Готовы?

Солнце, тает, греет, мокрый, песок, обижает, грустный, друг, малыш, яркий, солнечный, дружит.

Работа в тетрадях:

Логопед: на этой станции мы выполним задание в тетрадях. Подбери к именам существительным родственные слова прилагательные и глаголы.

Свет – светлый – светить

Встреча – встречный – встречать

Звон – звонкий – звонить

Шум – шумный – шуметь

Ложь – ложный (лживый) – лгать

Хвастун – хвастливый – хвастаться

Старость – старый – стареть

Зелень – зеленый — зеленеть

Логопед: ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Давайте с вами вспомним, о каких частях речи мы сегодня говорили, чем вам понравилось заниматься?

Список использованной литературы:
1.Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. СПб., 1997.
2.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. СПб., 2001.
3.Лисенкова Л.Н. Развитие и коррекция навыков чтения. М., 2002.
4.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М., 2000.

Источник

Урок русского языка в 5-м классе по теме «Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы» (по программе М.М.Разумовской)

Класс: 5

Цель: углубление полученных в начальной школе знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • получение и закрепление знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы;
  • формирование умения определять слово как часть речи;
  • формирование умения определять морфологические признаки слов данных частей речи;

Метапредметные:

  • формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию;
  • формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и её результаты, развитие навыков коррекции и оценки;
  • формирование ценностного отношения к учебным предметам.

Личностные:

  • развитие интереса к получению знаний в процессе обучения;
  • формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции;
  • формирование личных ценностных ориентиров.

Оборудование: распечатанные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания

1) Упр.137 — чтение выписанных из загадок частей речи по группам с определением общего грамматического значения.

3. Актуализация знаний

Для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо проанализировать предложение. Записываем на доске и в тетради.

Ловкий спортсмен вырвался вперёд.

— Определите часть речи всех слов в предложении.

— Что такое наречие? (Часть речи, которая чаще всего относится к глаголу и обозначает признак действия).

— Это изменяемая или неизменяемая часть речи? (Неизменяемая)

— Как вы это понимаете?

— Имена существительные прилагательные и глаголы изменяются. Как они изменяются? Сформулируйте тему урока.

4. Целеполагание

Сформулируйте цель урока.

Вспомнить, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы , уметь определять их грамматические признаки.

5. Работа по теме урока

I. Имя существительное и прилагательное.

1) Запишите четверостишие. Выпишите словосочетание сущ.+ прилаг.

Пилот в космической ракете
На землю глянул с высоты.
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты.

В космической ракете (разбор словосочетания).

— Можем ли мы просклонять имя существительное и прилагательное? (Да)

— А что такое склонение? (Это изменение по числам и падежам)

2) Склонение имени существительного и прилагательного в составе словосочетания.

В.п. космическая ракета

Р.п. космической ракеты

Т.п. космической ракетой

Д.п. космической ракете

П.п.о космической ракете

— Как ещё можно изменить имя прилагательное? (По родам)

— Придумайте и запишите два словосочетания с этим же прилагательным в м.р. и ср.р. (космический дождь, космическое притяжение)

Итак, как изменяются имена существительные и прилагательные?

(Имена существительные и прилагательные изменяются по числам и падежам, а имена прилагательные ещё и по родам.

II. Глагол.

1) Запишите четверостишие. Найдите глаголы в первом и втором четверостишиях и выпишите их, поставив в неопределённую форму.

Внизу, за стёклами кабины,
В молочных облаках лежал
Далёкий, маленький, любимый
Земной голубоватый шар.

Определите время глагола и число в текст. Запишите.

Лежать — лежал — лежали.

Глянуть — глянул — глянули.

2) Спряжение глагола глянуть.

И.п. космическая ракета

1 л. мн.ч. глянем

2 л.ед.ч. глянешь

2 л. мн.ч. глянете

3 л.ед.ч. глянет

3 л. мн.ч. глянут

3) Вывод. Итак, как изменяются глаголы?

(Глаголы изменяются по лицам и числам, т.е. спрягаются).

— Зачем нам нужно уметь определять спряжение глагола?

(Чтобы грамотно писать безударные личные окончания глаголов).

6. Закрепление

1) Развитие речи. Определите тему записанных четверостиший. (Космос, звездное небо)

— А теперь отгадайте загадку.
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(звёзды)

2) Определение морфологических признаков у имени существительного, прилагательного и глагола по образцу.

— Запишите отгаданное слово и определите его грамматические признаки.

Звёзды — имя сущ., мн.ч., И.п. (во мн.ч род не определяется ! ), 1 скл.

— Запишите по образцу грамматические признаки любого существительного , прилагательного и глагола из загадки.

По небу — имя сущ., ср.р., ед.ч., Д.п.

Цветной (карамели) — имя прил., ж.р., ед.ч., Р.п.

Растает —гл., наст.вр., ед.ч., 3л.

7. Физкультминутка

8. Самостоятельная работа с самопроверкой

Разноуровневые задания (карточки для каждого).

Карточка 3 уровня.

2. Вставьте пропущенные буквы.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

Карточка 2 уровня.

1. Озаглавьте текст.

2. Вставьте пропущенные буквы.

3. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

Карточка 1 уровня.

1. Озаглавьте текст.

2. Вставьте пропущенные буквы.

3. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.

4. Составьте и запишите предложение со словом чередой , употребив его в другой форме. Определите часть речи.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

9. Итог урока. Рефлексия

— Что мы сегодня повторяли?

— Возникали ли у вас затруднения в ходе урока? Какие?

Источник

Читайте также:  морфологический признак имени существительного правило

Праздник существительное прилагательное и глагол



«Различение имени прилагательного, имени существительного и глагола»
план-конспект на тему

занятие на логопункте

Скачать:

1 л.ед.ч. гляну
Вложение Размер
fedorovskaya_m.i._zanyatie_na_konkurs.docx 54.95 КБ

Предварительный просмотр:

«Различение имени прилагательного, имени существительного и глагола »

Цель: совершенствование умения различать части речи между собой.

  • коррекционно-обучающие:
  1. совершенствование умения выделять среди множества частей речи определенную часть речи;
  2. развивать умение строить грамматически правильные словосочетания и предложения;
  3. развитие связной речи;
  4. развивать словарного запаса детей;
  5. развитие у детей умения выделить определенную часть речи;
  6. развитие умения анализировать предложение и выделять в нем главные части речи.
  • коррекционно-развивающие:
  1. развитие логического мышления и внимания
  2. памяти, навыки и приемы самоконтроля
  3. развитие зрительного и слухового внимания;
  4. Развитие зрительного сосредоточения
  • коррекционно-воспитательные:
  1. научить работать в группе,
  2. воспитывать внимательное отношение к слову,
  3. воспитание положительной мотивации к занятию,
  4. воспитание умения самооценивания, самоконтроля и оценке своих товарищей,
  5. формирование навыков общения и правильного поведения.

Оборудование: предметные картинки, простые карандаши и ручки, мяч, тетради, карточки на каждого ребенка.

Всем ребятам дан звонок,

Он собрал нас на урок.

С трудностями справимся!

Логопед: вначале занятия мы с вами повторим прошлую тему. О какой части речи мы говорили? (об имени прилагательном). Что вы знаете об имени прилагательном? (отвечает на вопрос какой, какая, какие).

Логопед: ребята, к нам с вами пришло письмо из страны Морфологии. А вы знаете, что это за страна такая? Это страна, в которой живут части речи. Давайте прочтем письмо! Ребята, наши части речи поссорились и не хотят дружить друг с другом, помогите нам, пожалуйста, расставить их на свои места и помирить. Поможем?

Логопед: Итак, отправляемся с вами в путешествие на поезде. На первой станции нам нужно узнать, какие части речи поссорились.

Дети : прилагательное, существительное, глагол

Упражнение «Хлопни, если услышишь»

Логопед: а сейчас проверим, какие вы внимательные. Я буду перечислять слова, а вы, если услышите, что я назвала имя существительное – хлопните в ладоши.

Молоко, яркий, гулял, идет, мальчик, добрый, щенок

Логопед: сейчас я вам прочитаю стихотворения про разные части речи, а вы мне расскажете, что вы о них знаете.

На вопросы: кто? и что?

Отвечать оно должно.

Определяю я предметы

Они со мной весьма приметны.

Логопед: играем в «Слова-наоборот» с мячом.

Я говорю: день – вы ночь.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.

Имя прилагательное знает весь свет,

Раскрасит как художник разный предмет,

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие?

Логопед: а сейчас «Скажи наоборот» с мячом.
Я говорю сладкий – вы говорите горький.

Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто, что, делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам глагол!

Упражнение «Исправь объявление»

Логопед : ребята, а здесь для вас задание посложнее. Я написала объявление в газету, а из него все глаголы убежали, давайте вместе с вами расставим их по местам (работа с карточками).

__________ щенка в хорошие руки. Щенок ________ глазки, ему нравится __________ с мячом. Он _________ молоко. _______ по телефону 67-78-89.

Упражнение «Где какое слово едет?»

Логопед: а на следующей станции нам с вами нужно распределить слова по вагончикам. А работать мы с вами будем в наших тонких тетрадочках.

Слова: друзья, попутный, едет, машинист, гудит, громко, верные, дружат, дети, яркое, светит, солнце.

Яблоня в моем саду (руки вверх, ноги на ширине плеч)

Гнется низко на ветру (наклоны вниз)

Наклонилась вправо, влево (наклоны вправо, влево)

Покачаться захотела (перекаты с правой ноги на левую и наоборот)

Ветки вверх и вниз качнула (рисуем в воздухе крону дерева)

И вперед их протянула (потянуться вперед)

А как стихнет ветерок (сложить наверху руки ладошка к ладошке)

Моя яблонька заснет (ручки под голову).

Работа в тетрадях:

Логопед: на этой станции нас с вами ждут расстроенные предложения. А расстроены они потому, что не знают, где находится какая часть речи. Давайте им поможем.

Прочитайте предложение. Надпиши каждое слово им. Сущ., им. Прил. , гл.

Утренняя роса покрыла траву.

Младшая сестра интересуется шахматами.

Ребята умываются речной водой.

Дедушка купил внуку новый мяч.

Упражнение на развитие общей моторики

Логопед: молодцы ребята, все выполнили. А на следующей станции мы с вами поможем нашему телу отдохнуть. Вставайте из-за партии и внимательно смотрите. Если я называю слово, которое является именем сущ. вы делаете так … (ноги на ширине плеч, руки в стороны), если я называю слово, которое является именем прил. вы делаете так … (ноги вместе, руки вверх), если я называю слово, которое является гл. вы делаете так … (встаем на носочки, руки тянутся вверх). Готовы?

Солнце, тает, греет, мокрый, песок, обижает, грустный, друг, малыш, яркий, солнечный, дружит.

Работа в тетрадях:

Логопед: на этой станции мы выполним задание в тетрадях. Подбери к именам существительным родственные слова прилагательные и глаголы.

Свет – светлый – светить

Встреча – встречный – встречать

Звон – звонкий – звонить

Шум – шумный – шуметь

Ложь – ложный (лживый) – лгать

Хвастун – хвастливый – хвастаться

Старость – старый – стареть

Зелень – зеленый — зеленеть

Логопед: ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Давайте с вами вспомним, о каких частях речи мы сегодня говорили, чем вам понравилось заниматься?

Список использованной литературы:
1.Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. СПб., 1997.
2.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. СПб., 2001.
3.Лисенкова Л.Н. Развитие и коррекция навыков чтения. М., 2002.
4.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М., 2000.

Источник

Каким бывает праздник:
(определения приводятся в именительном падеже)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова дельтовидный (прилагательное):

Ассоциации к слову «праздник&raquo

Синонимы к слову «праздник&raquo

Предложения со словом «праздник&raquo

  • Здесь проводились большие праздники дни зимнего и летнего солнцестояния, когда светило-победитель начинало подниматься к зениту или, достигнув самой высокой точки на небе, останавливалось, чтобы созерцать свои владения.

Цитаты из русской классики со словом «праздник»

  • Воскресные и праздничные дни тоже вносили некоторое разнообразие в жизнь нашей семьи. В эти дни матушка с сестрой выезжали к обедне, а накануне больших праздников и ко всенощной, и непременно в одну из модных московских церквей.

Значение слова «праздник&raquo

ПРА́ЗДНИК , -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «праздник&raquo

ПРА́ЗДНИК , -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Предложения со словом «праздник&raquo

Здесь проводились большие праздники дни зимнего и летнего солнцестояния, когда светило-победитель начинало подниматься к зениту или, достигнув самой высокой точки на небе, останавливалось, чтобы созерцать свои владения.

Город отмечал новогодние праздники, а я пыталась достучаться до людей, до врачей.

Сам знаешь, из них песок сыплется, а они заводят себе молоденьких любовниц, веселятся, устраивают праздник жизни.

Источник

Праздник существительное прилагательное и глагол

Мы предлагаем Вам перевод слова праздник на английский, немецкий и французский языки.
Реализовано с помощью сервиса «Яндекс.Словарь»

  • holiday — пир, фестиваль, празднование, торжество, празднество
    • национальный праздник — national holiday
    • праздник кущей — feast of tabernacles
    • религиозный праздник — religious festival
    • грандиозный праздник — grand celebration
    • ежегодный праздник — annual festivity
    • деревенский праздник — village fete
  • Fiesta — фиеста
  • party
    • детский праздник — children’s party
  • event — событие
    • корпоративный праздник — corporate event
  • festive — веселый
    • сезон праздников — festive season
  • holy day — святой день
  • high day
  • Feiertag — праздничный день
    • национальный праздник — nationaler Feiertag
  • Feier — торжество
  • Fest — торжество
    • праздник любви — Fest der Liebe
  • Fest Festival
  • Festlichkeit — торжество
  • Hochzeit — торжество
  • Festivität — торжество
  • Fete — празднество
  • Beer
  • fête — празднование, празднество
    • престольный праздник — fête patronale
    • религиозный праздник — célébration religieuse
  • festival — фестиваль
    • праздник весны — festival de printemps
  • fiesta — вечеринка
  • évènement — мероприятие
  • vogue

Гипо-гиперонимические отношения

Каким бывает праздник (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

Что может праздник? Что можно сделать с праздником (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

Источник

Урок русского языка в 5-м классе по теме «Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы» (по программе М.М.Разумовской)

Класс: 5

Цель: углубление полученных в начальной школе знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • получение и закрепление знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы;
  • формирование умения определять слово как часть речи;
  • формирование умения определять морфологические признаки слов данных частей речи;

Метапредметные:

  • формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию;
  • формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и её результаты, развитие навыков коррекции и оценки;
  • формирование ценностного отношения к учебным предметам.

Личностные:

  • развитие интереса к получению знаний в процессе обучения;
  • формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции;
  • формирование личных ценностных ориентиров.

Оборудование: распечатанные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания

1) Упр.137 — чтение выписанных из загадок частей речи по группам с определением общего грамматического значения.

3. Актуализация знаний

Для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо проанализировать предложение. Записываем на доске и в тетради.

Ловкий спортсмен вырвался вперёд.

— Определите часть речи всех слов в предложении.

— Что такое наречие? (Часть речи, которая чаще всего относится к глаголу и обозначает признак действия).

— Это изменяемая или неизменяемая часть речи? (Неизменяемая)

— Как вы это понимаете?

— Имена существительные прилагательные и глаголы изменяются. Как они изменяются? Сформулируйте тему урока.

4. Целеполагание

Сформулируйте цель урока.

Вспомнить, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы , уметь определять их грамматические признаки.

5. Работа по теме урока

I. Имя существительное и прилагательное.

1) Запишите четверостишие. Выпишите словосочетание сущ.+ прилаг.

Пилот в космической ракете
На землю глянул с высоты.
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты.

В космической ракете (разбор словосочетания).

— Можем ли мы просклонять имя существительное и прилагательное? (Да)

— А что такое склонение? (Это изменение по числам и падежам)

2) Склонение имени существительного и прилагательного в составе словосочетания.

В.п. космическая ракета

Р.п. космической ракеты

Т.п. космической ракетой

Д.п. космической ракете

П.п.о космической ракете

— Как ещё можно изменить имя прилагательное? (По родам)

— Придумайте и запишите два словосочетания с этим же прилагательным в м.р. и ср.р. (космический дождь, космическое притяжение)

Итак, как изменяются имена существительные и прилагательные?

(Имена существительные и прилагательные изменяются по числам и падежам, а имена прилагательные ещё и по родам.

II. Глагол.

1) Запишите четверостишие. Найдите глаголы в первом и втором четверостишиях и выпишите их, поставив в неопределённую форму.

Внизу, за стёклами кабины,
В молочных облаках лежал
Далёкий, маленький, любимый
Земной голубоватый шар.

Определите время глагола и число в текст. Запишите.

Лежать — лежал — лежали.

Глянуть — глянул — глянули.

2) Спряжение глагола глянуть.

И.п. космическая ракета

1 л. мн.ч. глянем

2 л.ед.ч. глянешь

2 л. мн.ч. глянете

3 л.ед.ч. глянет

3 л. мн.ч. глянут

3) Вывод. Итак, как изменяются глаголы?

(Глаголы изменяются по лицам и числам, т.е. спрягаются).

— Зачем нам нужно уметь определять спряжение глагола?

(Чтобы грамотно писать безударные личные окончания глаголов).

6. Закрепление

1) Развитие речи. Определите тему записанных четверостиший. (Космос, звездное небо)

— А теперь отгадайте загадку.
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(звёзды)

2) Определение морфологических признаков у имени существительного, прилагательного и глагола по образцу.

— Запишите отгаданное слово и определите его грамматические признаки.

Звёзды — имя сущ., мн.ч., И.п. (во мн.ч род не определяется ! ), 1 скл.

— Запишите по образцу грамматические признаки любого существительного , прилагательного и глагола из загадки.

По небу — имя сущ., ср.р., ед.ч., Д.п.

Цветной (карамели) — имя прил., ж.р., ед.ч., Р.п.

Растает —гл., наст.вр., ед.ч., 3л.

7. Физкультминутка

8. Самостоятельная работа с самопроверкой

Разноуровневые задания (карточки для каждого).

Карточка 3 уровня.

2. Вставьте пропущенные буквы.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

Карточка 2 уровня.

1. Озаглавьте текст.

2. Вставьте пропущенные буквы.

3. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

Карточка 1 уровня.

1. Озаглавьте текст.

2. Вставьте пропущенные буквы.

3. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.

4. Составьте и запишите предложение со словом чередой , употребив его в другой форме. Определите часть речи.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

9. Итог урока. Рефлексия

— Что мы сегодня повторяли?

— Возникали ли у вас затруднения в ходе урока? Какие?

Источник

Читайте также:  обособленное обстоятельство выраженное существительным с предлогом примеры

Праздник существительное прилагательное и глагол



Праздник существительное прилагательное и глагол

Мы предлагаем Вам перевод слова праздник на английский, немецкий и французский языки.
Реализовано с помощью сервиса «Яндекс.Словарь»

  • holiday — пир, фестиваль, празднование, торжество, празднество
    • национальный праздник — national holiday
    • праздник кущей — feast of tabernacles
    • религиозный праздник — religious festival
    • грандиозный праздник — grand celebration
    • ежегодный праздник — annual festivity
    • деревенский праздник — village fete
  • Fiesta — фиеста
  • party
    • детский праздник — children’s party
  • event — событие
    • корпоративный праздник — corporate event
  • festive — веселый
    • сезон праздников — festive season
  • holy day — святой день
  • high day
  • Feiertag — праздничный день
    • национальный праздник — nationaler Feiertag
  • Feier — торжество
  • Fest — торжество
    • праздник любви — Fest der Liebe
  • Fest Festival
  • Festlichkeit — торжество
  • Hochzeit — торжество
  • Festivität — торжество
  • Fete — празднество
  • Beer
  • fête — празднование, празднество
    • престольный праздник — fête patronale
    • религиозный праздник — célébration religieuse
  • festival — фестиваль
    • праздник весны — festival de printemps
  • fiesta — вечеринка
  • évènement — мероприятие
  • vogue

Гипо-гиперонимические отношения

Каким бывает праздник (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

Что может праздник? Что можно сделать с праздником (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

Источник

«Различение имени прилагательного, имени существительного и глагола»
план-конспект на тему

занятие на логопункте

Скачать:

1 л.ед.ч. гляну
Вложение Размер
fedorovskaya_m.i._zanyatie_na_konkurs.docx 54.95 КБ

Предварительный просмотр:

«Различение имени прилагательного, имени существительного и глагола »

Цель: совершенствование умения различать части речи между собой.

  • коррекционно-обучающие:
  1. совершенствование умения выделять среди множества частей речи определенную часть речи;
  2. развивать умение строить грамматически правильные словосочетания и предложения;
  3. развитие связной речи;
  4. развивать словарного запаса детей;
  5. развитие у детей умения выделить определенную часть речи;
  6. развитие умения анализировать предложение и выделять в нем главные части речи.
  • коррекционно-развивающие:
  1. развитие логического мышления и внимания
  2. памяти, навыки и приемы самоконтроля
  3. развитие зрительного и слухового внимания;
  4. Развитие зрительного сосредоточения
  • коррекционно-воспитательные:
  1. научить работать в группе,
  2. воспитывать внимательное отношение к слову,
  3. воспитание положительной мотивации к занятию,
  4. воспитание умения самооценивания, самоконтроля и оценке своих товарищей,
  5. формирование навыков общения и правильного поведения.

Оборудование: предметные картинки, простые карандаши и ручки, мяч, тетради, карточки на каждого ребенка.

Всем ребятам дан звонок,

Он собрал нас на урок.

С трудностями справимся!

Логопед: вначале занятия мы с вами повторим прошлую тему. О какой части речи мы говорили? (об имени прилагательном). Что вы знаете об имени прилагательном? (отвечает на вопрос какой, какая, какие).

Логопед: ребята, к нам с вами пришло письмо из страны Морфологии. А вы знаете, что это за страна такая? Это страна, в которой живут части речи. Давайте прочтем письмо! Ребята, наши части речи поссорились и не хотят дружить друг с другом, помогите нам, пожалуйста, расставить их на свои места и помирить. Поможем?

Логопед: Итак, отправляемся с вами в путешествие на поезде. На первой станции нам нужно узнать, какие части речи поссорились.

Дети : прилагательное, существительное, глагол

Упражнение «Хлопни, если услышишь»

Логопед: а сейчас проверим, какие вы внимательные. Я буду перечислять слова, а вы, если услышите, что я назвала имя существительное – хлопните в ладоши.

Молоко, яркий, гулял, идет, мальчик, добрый, щенок

Логопед: сейчас я вам прочитаю стихотворения про разные части речи, а вы мне расскажете, что вы о них знаете.

На вопросы: кто? и что?

Отвечать оно должно.

Определяю я предметы

Они со мной весьма приметны.

Логопед: играем в «Слова-наоборот» с мячом.

Я говорю: день – вы ночь.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.

Имя прилагательное знает весь свет,

Раскрасит как художник разный предмет,

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие?

Логопед: а сейчас «Скажи наоборот» с мячом.
Я говорю сладкий – вы говорите горький.

Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто, что, делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам глагол!

Упражнение «Исправь объявление»

Логопед : ребята, а здесь для вас задание посложнее. Я написала объявление в газету, а из него все глаголы убежали, давайте вместе с вами расставим их по местам (работа с карточками).

__________ щенка в хорошие руки. Щенок ________ глазки, ему нравится __________ с мячом. Он _________ молоко. _______ по телефону 67-78-89.

Упражнение «Где какое слово едет?»

Логопед: а на следующей станции нам с вами нужно распределить слова по вагончикам. А работать мы с вами будем в наших тонких тетрадочках.

Слова: друзья, попутный, едет, машинист, гудит, громко, верные, дружат, дети, яркое, светит, солнце.

Яблоня в моем саду (руки вверх, ноги на ширине плеч)

Гнется низко на ветру (наклоны вниз)

Наклонилась вправо, влево (наклоны вправо, влево)

Покачаться захотела (перекаты с правой ноги на левую и наоборот)

Ветки вверх и вниз качнула (рисуем в воздухе крону дерева)

И вперед их протянула (потянуться вперед)

А как стихнет ветерок (сложить наверху руки ладошка к ладошке)

Моя яблонька заснет (ручки под голову).

Работа в тетрадях:

Логопед: на этой станции нас с вами ждут расстроенные предложения. А расстроены они потому, что не знают, где находится какая часть речи. Давайте им поможем.

Прочитайте предложение. Надпиши каждое слово им. Сущ., им. Прил. , гл.

Утренняя роса покрыла траву.

Младшая сестра интересуется шахматами.

Ребята умываются речной водой.

Дедушка купил внуку новый мяч.

Упражнение на развитие общей моторики

Логопед: молодцы ребята, все выполнили. А на следующей станции мы с вами поможем нашему телу отдохнуть. Вставайте из-за партии и внимательно смотрите. Если я называю слово, которое является именем сущ. вы делаете так … (ноги на ширине плеч, руки в стороны), если я называю слово, которое является именем прил. вы делаете так … (ноги вместе, руки вверх), если я называю слово, которое является гл. вы делаете так … (встаем на носочки, руки тянутся вверх). Готовы?

Солнце, тает, греет, мокрый, песок, обижает, грустный, друг, малыш, яркий, солнечный, дружит.

Работа в тетрадях:

Логопед: на этой станции мы выполним задание в тетрадях. Подбери к именам существительным родственные слова прилагательные и глаголы.

Свет – светлый – светить

Встреча – встречный – встречать

Звон – звонкий – звонить

Шум – шумный – шуметь

Ложь – ложный (лживый) – лгать

Хвастун – хвастливый – хвастаться

Старость – старый – стареть

Зелень – зеленый — зеленеть

Логопед: ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Давайте с вами вспомним, о каких частях речи мы сегодня говорили, чем вам понравилось заниматься?

Список использованной литературы:
1.Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. СПб., 1997.
2.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. СПб., 2001.
3.Лисенкова Л.Н. Развитие и коррекция навыков чтения. М., 2002.
4.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М., 2000.

Источник

Каким бывает праздник:
(определения приводятся в именительном падеже)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова взывание (существительное):

Ассоциации к слову «праздник&raquo

Синонимы к слову «праздник&raquo

Предложения со словом «праздник&raquo

  • Здесь проводились большие праздники дни зимнего и летнего солнцестояния, когда светило-победитель начинало подниматься к зениту или, достигнув самой высокой точки на небе, останавливалось, чтобы созерцать свои владения.

Цитаты из русской классики со словом «праздник»

  • Воскресные и праздничные дни тоже вносили некоторое разнообразие в жизнь нашей семьи. В эти дни матушка с сестрой выезжали к обедне, а накануне больших праздников и ко всенощной, и непременно в одну из модных московских церквей.

Значение слова «праздник&raquo

ПРА́ЗДНИК , -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «праздник&raquo

ПРА́ЗДНИК , -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Предложения со словом «праздник&raquo

Здесь проводились большие праздники дни зимнего и летнего солнцестояния, когда светило-победитель начинало подниматься к зениту или, достигнув самой высокой точки на небе, останавливалось, чтобы созерцать свои владения.

Город отмечал новогодние праздники, а я пыталась достучаться до людей, до врачей.

Сам знаешь, из них песок сыплется, а они заводят себе молоденьких любовниц, веселятся, устраивают праздник жизни.

Источник

Урок русского языка в 5-м классе по теме «Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы» (по программе М.М.Разумовской)

Класс: 5

Цель: углубление полученных в начальной школе знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • получение и закрепление знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы;
  • формирование умения определять слово как часть речи;
  • формирование умения определять морфологические признаки слов данных частей речи;

Метапредметные:

  • формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию;
  • формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и её результаты, развитие навыков коррекции и оценки;
  • формирование ценностного отношения к учебным предметам.

Личностные:

  • развитие интереса к получению знаний в процессе обучения;
  • формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции;
  • формирование личных ценностных ориентиров.

Оборудование: распечатанные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания

1) Упр.137 — чтение выписанных из загадок частей речи по группам с определением общего грамматического значения.

3. Актуализация знаний

Для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо проанализировать предложение. Записываем на доске и в тетради.

Ловкий спортсмен вырвался вперёд.

— Определите часть речи всех слов в предложении.

— Что такое наречие? (Часть речи, которая чаще всего относится к глаголу и обозначает признак действия).

— Это изменяемая или неизменяемая часть речи? (Неизменяемая)

— Как вы это понимаете?

— Имена существительные прилагательные и глаголы изменяются. Как они изменяются? Сформулируйте тему урока.

4. Целеполагание

Сформулируйте цель урока.

Вспомнить, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы , уметь определять их грамматические признаки.

5. Работа по теме урока

I. Имя существительное и прилагательное.

1) Запишите четверостишие. Выпишите словосочетание сущ.+ прилаг.

Пилот в космической ракете
На землю глянул с высоты.
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты.

В космической ракете (разбор словосочетания).

— Можем ли мы просклонять имя существительное и прилагательное? (Да)

— А что такое склонение? (Это изменение по числам и падежам)

2) Склонение имени существительного и прилагательного в составе словосочетания.

В.п. космическая ракета

Р.п. космической ракеты

Т.п. космической ракетой

Д.п. космической ракете

П.п.о космической ракете

— Как ещё можно изменить имя прилагательное? (По родам)

— Придумайте и запишите два словосочетания с этим же прилагательным в м.р. и ср.р. (космический дождь, космическое притяжение)

Итак, как изменяются имена существительные и прилагательные?

(Имена существительные и прилагательные изменяются по числам и падежам, а имена прилагательные ещё и по родам.

II. Глагол.

1) Запишите четверостишие. Найдите глаголы в первом и втором четверостишиях и выпишите их, поставив в неопределённую форму.

Внизу, за стёклами кабины,
В молочных облаках лежал
Далёкий, маленький, любимый
Земной голубоватый шар.

Определите время глагола и число в текст. Запишите.

Лежать — лежал — лежали.

Глянуть — глянул — глянули.

2) Спряжение глагола глянуть.

И.п. космическая ракета

1 л. мн.ч. глянем

2 л.ед.ч. глянешь

2 л. мн.ч. глянете

3 л.ед.ч. глянет

3 л. мн.ч. глянут

3) Вывод. Итак, как изменяются глаголы?

(Глаголы изменяются по лицам и числам, т.е. спрягаются).

— Зачем нам нужно уметь определять спряжение глагола?

(Чтобы грамотно писать безударные личные окончания глаголов).

6. Закрепление

1) Развитие речи. Определите тему записанных четверостиший. (Космос, звездное небо)

— А теперь отгадайте загадку.
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(звёзды)

2) Определение морфологических признаков у имени существительного, прилагательного и глагола по образцу.

— Запишите отгаданное слово и определите его грамматические признаки.

Звёзды — имя сущ., мн.ч., И.п. (во мн.ч род не определяется ! ), 1 скл.

— Запишите по образцу грамматические признаки любого существительного , прилагательного и глагола из загадки.

По небу — имя сущ., ср.р., ед.ч., Д.п.

Цветной (карамели) — имя прил., ж.р., ед.ч., Р.п.

Растает —гл., наст.вр., ед.ч., 3л.

7. Физкультминутка

8. Самостоятельная работа с самопроверкой

Разноуровневые задания (карточки для каждого).

Карточка 3 уровня.

2. Вставьте пропущенные буквы.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

Карточка 2 уровня.

1. Озаглавьте текст.

2. Вставьте пропущенные буквы.

3. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

Карточка 1 уровня.

1. Озаглавьте текст.

2. Вставьте пропущенные буквы.

3. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.

4. Составьте и запишите предложение со словом чередой , употребив его в другой форме. Определите часть речи.

На севере звезда видна,
И называ. тся она
Полярн. ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к. смических огней
Всё ход. т чередой.
(В.Лепилов)

9. Итог урока. Рефлексия

— Что мы сегодня повторяли?

— Возникали ли у вас затруднения в ходе урока? Какие?

Источник

Читайте также:  диктанты русский язык 4 класс 3 четверть склонение имен существительных
1 л.ед.ч. гляну