Прилагательные латинского языка список
Лекция № 4. Имя прилагательное. Грамматические категории
Категориальное (обобщенное) значение прилагательного как части речи – значение признака предмета (качества, свойства, принадлежности и т. д.).
1. Прилагательные в латинском языке, как и в русском, делятся на качественные и относительные. Качественные прилагательные обозначают признак предмета непосредственно, т. е. без отношения к другим предметам: истинное ребро – costa vera, длинная кость – os longum, желтая связка – ligamentum flavum, поперечный отросток – processus transversus, большое отверстие – foramen magnum, кость трапециевидная – os trapezoideum, кость клиновидная – os sphenoidale и т. д.
Относительные прилагательные указывают на признак предмета не прямо, а через отношение к другому предмету: позвоночный столб (столб из позвонков) – columna vertebralis, лобная кость – os frontale, клиновидная пазуха (полость в теле клиновидной кости) – sinus sphenoidalis, клиновидный гребень (участок передней поверхности тела клиновидной кости) – crista sphenoidalis.
Преобладающая масса прилагательных в анатомической номенклатуре – это относительные прилагательные, указывающие на принадлежность данного анатомического образования к целому органу или к другому анатомическому образованию, как например лобный отросток (отходящий от скуловой кости вверх, где соединяется со скуловым отростком лобной кости) – processus frontalis.
2. Категориальное значение прилагательного выражается в категориях рода, числа и падежа. Категория рода – это словоизменительная категория. Как и в русском языке, прилагательные изменяются по родам: они могут быть в форме мужского, женского или среднего рода. Род прилагательного зависит от рода того существительного, с которым оно согласовано. Например, латинское прилагательное со значением «желтый» (-ая, -ое) имеет три формы рода – flavus (м. p.), flava (ж. p.), flavum (ср. р.).
3. Словоизменение прилагательных происходит также по падежам и числам, т. е. прилагательные, как и существительные, склоняются.
1. Склонение прилагательных. Словарная форма
Прилагательные в отличие от существительных склоняются только по I, II или по III склонению.
Конкретный тип склонения, по которому изменяется то или иное прилагательное, определяется стандартной словарной формой, в которой оно записано в словаре и в которой следует его запомнить.
В словарной форме подавляющего большинства прилагательных указываются характерные для того или иного рода окончания в им. п. ед. ч.
При этом у одних прилагательных окончания в им. п. для каждого рода абсолютно разные, например: rectus, recta, rectum – прямой, прямая, прямое; у других прилагательных для мужского и женского рода одно общее окончание, а для среднего рода – иное, например: brevis – короткий и короткая, breve – короткое.
По-разному прилагательные приводятся и в словарной форме. Например: rectus, -a, -um; brevis, -е.
Окончание -us м. р. заменяется в ж. р. на -a (recta), а в ср. р. – на -um (rectum).
Две группы прилагательных
В зависимости от типа склонения, по которому склоняются прилагательные, они делятся на 2 группы. Принадлежность к группе узнается по стандартным словарным формам.
К 1-й группе относятся прилагательные, которые склоняются по I и II склонению. Они легко узнаются по окончаниям им. п. -us (или -еr), -а, -um в словарной форме.
Ко 2-й группе относятся все прилагательные, имеющие иную словарную форму. Их словоизменение происходит по III склонению.
Запоминание словарной формы необходимо для того, чтобы правильно определить тип склонения и использовать соответствующие окончания в косвенных падежах.
Прилагательные 1-й группы
При наличии словарной формы с окончаниями в им. п. ед. ч. -us, -а, -um или -еr, -a, -um прилагательные в форме ж. р. склоняются по I склонению, в форме м. р. и ср. р. – по II склонению.
Например: longus, -a, -um – длинный; liber, -era, -erum – свободный. В род. п. они имеют, соответственно, окончания:
У некоторых прилагательных, которые имеют в м. р. окончание -еr, буква «е» выпадает в м. р., начиная с род. п. ед. ч., а в ж. р. и в ср. р. – во всех падежах без исключения. У других прилагательных этого не происходит. Например, словарные формы ruber, -bra, -brum, liber, -era, -erum.
Прилагательные 2-й группы
Прилагательные 2-й группы склоняются по III склонению. Их словарная форма отличается от прилагательных 1-й группы.
По числу родовых окончаний в словарной форме прилагательные 2-й группы делятся на:
1) прилагательные двух окончаний;
2) прилагательные одного окончания;
3) прилагательные трех окончаний.
1. Прилагательные двух окончаний в анатомо-гистологической и в целом в медицинской терминологии встречаются чаще всего. У них в им. п., ед.ч. только два родовых окончания – -is, -е; -is – общее для м. р. и ж. р., е – только для ср. р. Например: brevis – короткий, короткая; breve – короткое.
Примеры прилагательных двух окончаний в словарной форме:
brevis, e – короткий, -ая, -ое;
frontalis, e – лобный, -ая, -ое.
Для преобладающего числа прилагательных двух окончаний, встречающихся в номенклатуре, характерна следующая словообразовательная модель.
Например: stem-al-is, e – грудинный, cost-al-is e – реберный, clavicul-ar-is – ключичный, dors-al-is – спинной, тыльный.
Все образованные таким суффиксальным способом прилагательные приобрели общее значение «относящийся к тому, что названо основой» (к грудине, к ребру, к ключице, к спине, тылу).
2. Прилагательные одного окончания имеют для всех родов одно общее окончание в им. п. ед. ч. Таким окончанием может быть, в частности, -х, или -s и др. Например: simplex – простой, -ая, -ое; teres – круглый, -ая, -ое; biceps – двуглавый, -ая, -ое.
В отличие от всех других видов прилагательных у них наблюдается следующая особенность: основа в род. п. и им. п. – разная. Это отражено в словарной форме. Например:
simplex, icis – teres, etis – biceps, ipitis;
основа: simplic– – teret– – bicipit-.
3. Прилагательные трех окончаний имеют окончания: м. р. – -еr, ж. p. – -is, ср. р. – -е. Например: celer, -eris, -ere – быстрый, -ая, -ое; celeber, -bris, -bre – целебный, -ая, -ое.
Все прилагательные 2-й группы независимо от словарной формы склоняются по III склонению и имеют в косвенных падежах единую основу.
2. Согласование. Прилагательное – согласованное определение
Другой вид подчинительной связи, когда функцию определения в именном словосочетании выполняет не существительное в род. п., а прилагательное, называется согласованием, а определение – согласованным.
При согласовании грамматически зависимое определение уподобляется родом, числом и падежом с главным словом. С изменением грамматических форм главного слова изменяются и формы зависимого слова. Иначе говоря, как и в русском языке, прилагательные согласуются с существительным в роде, числе и падеже.
Например, при согласовании прилагательных transversus, -a, -um и vertebralis, -е с существительными processus, -us (m); linea, -ae (f); ligamentum, -i (n); canalls, -is (m); incisura, -ae, (f); foramen, -inis (n) получаются такие словосочетания:
3. Сравнительная степень (Gradus comparativus); образование и склонение
Как и в русском языке, латинские качественные прилагательные имеют три степени сравнения: положительную (gradus positivus), сравнительную (gradus comparativus) и превосходную (gradus superlativus).
Сравнительная степень образуется от основы положительной степени путем прибавления к ней суффикса -ior для м. р. и ж. р., суффикса -ius – для ср. р. Например:
1. Основным грамматическим признаком прилагательных в сравнительной степени являются: для м. р. и ж. р. – суффикс -ior, для ср. р. – суффикс -ius.
Например: brevior, -ius; latior, -ius.
2. У всех прилагательных в сравнительной степени основа совпадает с формой м. р. и ж. р. в им. п. ед. ч.:
3. Склоняются прилагательные в сравнительной степени по III склонению. Форма род. п. ед. ч. у всех трех родов одинакова: она образована путем присоединения к основе окончания -is.
4. Прилагательные в сравнительной степени согласуются с существительными в роде, числе и падеже, т. е. являются согласованными определениями: sutura latior; sulcus latior; foramen latius.
4. Именительный падеж множественного числа (Nominativus pluralis) существительных I, II, III, IV, V склонений и прилагательных
1. Любые падежные окончания, в том числе и окончания им. п. мн. ч., всегда присоединяются к основе.
2. Для образования словоформ им. п. мн. ч. разных склонений надо придерживаться следующих положений.
Если существительное относится к ср. р., то оно склоняется в соответствии с правилом ср. р., которое гласит: все слова ср. р. (и существительные, и прилагательные всех степеней сравнения) независимо от того, к какому склонению они принадлежат, оканчиваются в им. п. мн. ч. на -а. Это относится только к словам ср. р., например: ligamenta lata – широкие связки, crura ossea – костные ножки, ossa temporalia – височные кости, cornua majora – большие рога.
Окончания слов в м. р. и ж. р. в им. п. мн. ч. легче запоминать с учетом каждого отдельного склонения. При этом необходимо запомнить следующие соответствия: существительные I, II, IV склонений имеют в им. п. мн. ч. точно такое же окончание, как в род. п. мн. ч. Такое же соответствие наблюдается и у прилагательных 1-й группы, ведь они склоняются, как существительные I и II склонений, например:
Существительные III и V склонений, а также прилагательные III склонения и прилагательные в сравнительной степени (они тоже склоняются по III склонению) имеют в им. п. мн. ч. одинаковое окончание -еs.
Обобщение данных об окончаниях существительных и прилагательных в им. п. мн. ч.
Источник
Имя прилагательное (nomen adjectīva)
Прилагательные обозначают признаки и свойства предметов и явлений. Также как и в русском языке, в латыни прилагательные согласуются с существительным в роде, числе, и падеже.
Собственной системы склонения в латинском языке прилагательные не образуют. Они склоняются также, как существительные 1-2 и 3 склонений.
Прилагательные 1-2 склонений
Могут быть мужского, женского и среднего рода (bonus, bona, bonum).
Прилагательные женского рода склоняются по образцу 1-го склонения существительных.
Падеж | Ед. ч. | Мн. ч. |
Nom. | -a | -ae |
Gen. | -ae | -arum |
Dat. | -ae | -is |
Acc. | -am | -as |
Abl. | -a | -is |
Voc. | -a | -ae |
Прилагательные мужского, среднего рода склоняются по образцу 2-го склонения существительных.
Падеж | Единственное число | Множественное число | ||
м.р. | ср.р. | м.р. | ср.р. | |
Nom. | -us | -um | -i | -a |
Gen. | -i | -i | -orum | -orum |
Dat. | -o | -o | -is | -is |
Acc. | -um | -um | -os | -a |
Abl. | -o | -o | -is | -is |
Voc. | -e | -um | -i | -a |
Подробнее о прилагательных 1-2 склонения можно посмотреть в статье «Прилагательные 1-2 типа склонения».
Прилагательные 3 склонения
Делятся на 3 группы:
- Прилагательные трех окончаний
В именительном падеже единственного числа имеют отдельные формы для мужского, женского и среднего родов (ācer, ācris, ācre).
Прилагательные двух окончаний
В именительном падеже единственного числа имеют две формы: одну — для мужского и женского рода, вторую — для среднего (brevis, breve).
Прилагательные одного окончания
В именительном падеже единственного числа имеют общее окончание для всех трех родов (fēlīx).
Отдельно принято выделять прилагательные, которые склоняются по согласному типу.
Подробнее об особенностях прилагательных III типа склонения можно прочитать в статье «Прилагательные III типа склонения».
Степени сравнения
Прилагательные в латинском языке могут употребляться в трех степенях сравнения:
- Положительная степень (gradus positīvus)
- Сравнительная степень (gradus comparātīvus) – образуется прибавлением к основе прилагательного суффикса «-ior» в мужском и женском роде и суффикса «-ius» в среднем. Прилагательные в сравнительной степени склоняются по 3 согласному типу склонения существительных.
- Превосходная степень (gradus superlātīvus) – образуются прибавлением к основе прилагательного суффикса «-issim» и окончания «-us» (м.р.), «-a» (ж.р.), «-um«(ср.р.). Все прилагательные в превосходной степени склоняются по 1-2 типу склонения существительных.
Источник
Прилагательные латинского языка список
Прилагательные в латинском языке делятся на две группы:
1. Прилагательные I-II склонения
2. Прилагательные III склонения
В латинском языке прилагательные имеют три степени сравнения:
Положительная степень прилагательных (gradus positivus)
1. Словарная форма прилагательных :
Прилагательные даны в словаре в Nom.sg. мужского рода ( m ), через запятую даны окончания женского (f) и среднего родов ( n ).
Пример прилагательных трех окончаний:
m f n муж. жен. ср.
bonus, a, um — добрый, ая, ое
niger, gra, grum — черный, ая, ое
liber, a, um — свободный, ая, ое
celer, is, e — быстрый, ая, ое
Пример прилагательных двух окончаний:
brevis, e — короткий, ая, ое
facilis, e — легкий, ая, ое
Пример прилагательных одного окончания:
felix, icis — счастливый, ая, ое
sapiens, entis — мудрый, ая, ое
2. Склонение прилагательных:
Определяется по окончаниям Nom.sg.
I-II склонение
III склонение
В словарной форме есть окончания
pulcher, chra, chrum
(m) — » us » , » er » — II скл.
(n) — » um » — II скл.
(f) — «а» — I скл.
В словарной форме нет окончания
acer, acris, acre — 3х- окончаний
fatalis, e — 2х- окончаний
sapiens,entis — 1 ого окончания
Nom. sg. всех родов имеет окончания «x» ; «ns» —
Источник
➤