Работа со словами с непроверяемыми написаниями
статья по русскому языку (2 класс) на тему
Виды работ со словарными словами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rabota_so_slovami_s_neproveryaemymi_napisaniyami_0.doc | 38 КБ |
Предварительный просмотр:
Работа со словами с непроверяемыми написаниями.
Учителя знают, как трудно дается младшим школьникам работа над словами, традиционно именуемыми в школьной практике «словарными».
Одна из причин этого видится в том, что работа над непроверяемыми безударными гласными ведется на уроке изолированно, в отрыве от всей другой орфографической ра боты. Написание непроверяемых безударных гласных осваивается в отрыве от изучения проверяемых, хотя в основе их правописания лежит одно и то же умение: обнаруживать гласный в слабой позиции. Только опираясь на обобщенное умение ставить орфографическую задачу, можно вести дальнейшую работу над способами ее решения в зависимости от разновидности орфограммы. К другой причине можно отнести то, что при знакомстве со «словарными» словами ребенку отводится, как правило, пассивная роль: слово предъявляется и анализируется самим учителем. Учащемуся предлагается лишь списать и заучить его. Однако механическое заучивание слов утомляет ученика и не формирует у него интереса к языку.
Работу по освоению таких слов рекомендуется строить в несколько этапов, каждый из которых призван решать конкретную задачу.
Первым шагом в этой работе является введение нового слова. На этом этапе предлагается проведение многоплановой работы.
1. Предъявление слова.
а) чтение загадки, отгадывание ее учащимися;
б) прослушивание грамзаписи и определение предмета, о котором идет речь;
в) рассматривание предметной картинки;
г) описание предмета или предъявление слова-синонима.
Дети определяют, какое слово они будут изучать. 2. Затем учащиеся начинают работу над так называемым «слуховым» обзором слов.
Пассивное знакомство с новым словом снижает эффективность его восприятия. Правильнее поступить иначе.
Учащиеся проговаривают слово хором, затем определяют «трудное» место.
Это очень важно для последующей работы, так как именно здесь самими детьми ставится орфографическая задача. Дети лучше запоминают то, что, как им кажется, они нашли сами.
Если дети умеют определить «трудное» место в слове до начала письма, то процесс письма становится для них осознанным.
3. Запись слов с «окошком».
После определения ударного и безударного слога дети записывают слово в тетрадь. Важнейшее условие состоит в том, чтобы учащиеся, записывая слово, сами показали «трудное» место пропуском буквы — так называемым «окном». Вместо пропущенной буквы должен ставится «сигнал опасности»— например, точка: б.реза.
После проведения небольшой работы учащиеся сами вставляют нужную букву и еще раз записывают слово.
Важно, чтобы учащиеся при работе со словами с непроверяемыми написаниями учились прежде всего обнаруживать орфограмму, совершенствовали свою орфографическую зоркость.
Иногда учителя дают детям карточку, на которой слово записано с пропущенной буквой.
Этот прием не равноценен приему записи слова с «окошком» самим учеником, т. к. школьник имеет дело с орфографической задачей, уже поставленной. Важно же, чтобы он ставил ее самостоятельно.
После записи слова с «окном», они пытаются подобрать проверочное слово и определить нужную букву. Когда это сделать не удается, дети обращаются к авторитетному источнику.
Согласно традиционной методике, учитель сам показывает написание нового слова: записывает на доске, либо просит посмотреть в учебнике. Здесь целесообразно внести некоторые усовершенствования.
4. Работа над «зрительным» образом слова.
Ученики могут получить ответ на поставленный вопрос, обратившись к орфографическо-му словарику. Это будет способствовать накоплению опыта работы со словарями, формированию умения не только ставить, но и решать орфографическую задачу самостоятельно.
Для лучшего усвоения орфографического облика слова на этой стадии работы полезно использовать элементы этимологического анализа (если он помогает объяснить написания слова).
Это связано с итальянским «сольдо». Сольдо—это название монеты и «жалование». Человек, получающий «сольдо», т. е. жалование, назывался сольдато
Или слово Б О ГАТСТВО.
Связано со словом бог. Некогда его значение было: «наделенный свыше всякими благами счастливец».
При работе над словарными словами определённую трудность для школьников представляет прочное запоминание орфографического облика слова. Известно, что запоминание облегчается вовлечением в процесс восприятия различных анализаторов. Следовательно, и упражнения должны опираться на различные виды памяти.
Хорошему усвоению правильного написания слова способствует использование системы списывания, стихи, рассказы, рисунки, ребусы, группировки слов, которые, вызывая определённые ассоциации, помогают детям запомнить трудное слово. Часто учителями объединяются слова с безударной гласной в первом слоге, например: М О РКОВЬ, П О МИДОР, К А РТОФЕЛЬ, К А ПУСТА. Помогают запоминанию небольшие рассказы детских писателей, например, рассказ Н. Сладкова «СОРОКА И МЕДВЕДЬ», рассказ А.Вознесенского «СОБАКА».
Завершающим этапом в работе становится закрепление нового слова. На этом этапе дети под руководством учителя подбирают и записывают однокоренные слова. Эта работа может сочетаться с грамматико-орфографическим анализом предложений и другими упражнениями.
Предлагаемые упражнения ориентированны на 3—4 классы.
Повторение пройденного в 1—2 классах.
Упр. 1. Спишите. Поставьте в словах знак ударения и подчеркните безударную гласную.
алфавит километр шофёр
арбуз комбайнёр революция
портрет инженер библиотека
фамилия магазин щавель
Упр. 2. Составь предложения со словами: портфель, магазин, километр, шофёр, комбайнёр. Запишите их.
Упр. 3. Выбери правильный ответ.
В 3—4 классах изучаются в основном части речи. Работу над ними следует использовать и для усвоения слов—соответствующих частей речи с непроверяемыми написаниями.
Упр. 1. Составь предложения или словосочетания с данными словами.
Адрес, космонавт, фамилия, шоссе.
Упр. 2. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Д…ректор, д…рога, к…лхоз, пон…дельник, с…лют, ф…милия.
Упр. 3. Спишите, образуя прилагательные. Составьте с прилагательными предложения.
Кабинет—кабинетный, вокзал— …. класс— …., сентябрь— …. .
Упр. 4. Спишите, вставляя пропущенные буквы и дописывая окончания.
Ар…матн… кофе, барх…тн… кашне, г…гантск… карусель, б…бли…течн… книга.
Упр. 5. Запиши слова в алфавитном порядке.
Дежурить, говорить, завтракать, ужинать, сверкать, молотить.
Упр. 6. Выпиши из словаря по 5 глаголов с буквами кк, лл, сс и с непроверяемыми безударными гласными а, о, и.
Опыт показал, что приведённые выше упражнения дали положительные результаты: учащиеся не только усвоили написание «словарных» слов, но и заметно пополнили свой лексический запас. Путь к знаниям лежит через усвоение слов.
Учитель начальных классов: Завадская О. Н.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
— научить младших школьников работать над словами с непроверяемыми написаниями; — развивать наблюдательность, умение находить причинно-следственные связи, сопоставлять и сравнивать, делать вы.
В русском языке , как известно, очень много слов с безударными гласными, не проверяемы-ми ударением, а также слов с непроверяемыми согласными. Написание таких слов не связано с произношением, не опира.
Работа над словарными словами ведётся в начальных классах на протяжении всех лет обучения практически на каждом уроке. Эта проблема не вызывает затруднений у детей обладающих орфографической зоркостью.
Учителей начальной школы постоянно волнует проблема: как научить каждого ребенка писать словарные слова без ошибок?Сделать процесс усвоения трудных слов более эффективным задача сложная, требующая о.
Материал поможет молодым специалистам и учителям со стажем по-новому взглянуть на работу над словами из словаря. Учить слова можно легко и с удовольствием. для этого ипользуйте методические приемы для.
Данная работа выполнена на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Кемеровской области по образовательной программе «Психолого – п.
Система работы над словами с непроверяемыми написаниями, предлагаемая некоторыми авторами учебников, не совершенна. Ученику отводится пассивная роль: слово предъявляется и анал.
Источник
Прилагательные с непроверяемыми написаниями , обозначающие различные качества человека
Ответы
я потерял ключ от дома.
у нас во дворе бьёт ключ.
все пошли на , а я не пошёл, потому что заболел.
вода была, как парное молоко, и поэтому все пошли купаться
я бегал по утрам, а также делал зарядку
вова поймал огромную рыбу и все смотрели на неё с восхищением
фильм был неинтересный и поэтому мы с машей решили недосматривать его
солнце было уже высоко, птицы щебетали, но вода оставалась холодной
новый век,новые возможности
в каждом ребенке с первых классов формируется личность из которой складывается характер.
в каждом классе дети в основном делятся на три типа: лидеры, среднячки,и дети замкнутые в себе,
как принято сейчас в детях 21 века много жестокости,и конечно же соперничества.
согласитесь быть лидером хотели бы многие
но насмешки со стороны окружающих некоторых закаливают а некоторых спускают вниз.учиться на отлично тоже не всегда хорошо.ты становишься человеком который якобы кроме книжек и тетрадей перед глазами ничего не существует.я не соглашусь у каждого есть своя индивидуальность не присущая другим! просто не обращайте внимания ведь с вашей успеваемости складывается чистичка вашей жизни.и не бойтесь быть собой защищайте свои права!
Источник
Пояснительная записка (стр. 12 )
| Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |
Знать план морфологического разбора.
Уметь выполнять морфологический разбор полного и краткого прилагательного
с учебником, запись под диктовку, морфологический разбор
§ 106; упр. 602 (диктант: обозначить падежи прилагательных, указать, какими членами предложения являются прилагательные во втором абзаце)
и систематизация изученного по теме «Имя прилагательное»
РК. Работа по текстам Ставропольских авторов. Поэтические картины природы в произведениях писателей. М. Усов
систематизации и обобщения знаний
Основные теоретические понятия, орфографические и орфоэпические нормы. Систематизация и промежуточный контроль орфограмм, изученных в разделе «Имя прилагательное»
Знать основные орфографические правила
по теме «Имя прилагательное».
Уметь применять полученные правила на письме
ные вопросы, тренировочные упражнения, работа по карточкам, диктант «Проверь
ответы на контрольные вопросы (с. 239)
Тестирование по теме «Имя прилагательное»
Основные теоретические понятия, орфографические и орфоэпические нормы
Знать основные ннаграфические и пунктуационные правила по теме «Имя прилагательное»
Упр. 603 (выписать из словаря учебника (с. 301–
310) прилагательные с непроверяемыми написаниями, обозначающие различные качества человека)
Контрольный диктант по разделу «Имя прилагательное» с грамматическим заданием
Основные теоретические понятия, орфографические и орфоэпические нормы. Проверка и тематический контроль ЗУН
Знать основные орфографические и пунктуационные правила по теме «Имя прилагательное».
Уметь применять полученные знания на практике
Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками
Урок анализа письменных работ учащихся
Ликвидация пробелов по разделу. Классификация ошибок, объ-
единение слов по орфограммам. Выполнение всех видов изученных разборов
Работа над ошибками в контрольном диктанте, контрольные вопросы по разделу, словарный диктант
РК. Работа по текстам Ставропольских авторов. К. Черный «Путешествие в Страну Запрещенных Улыбок»
Признаки глагола как части речи, его морфологические признаки, синтаксическая роль
Знать время глагола, способы его образования, суффиксы глагола.
Уметь употреблять глаголы в речи с целью её обогащения
Запись под диктовку, синтаксическая пятиминутка, тренировочные упражнения
§ 107 (правило на с. 242); упр. 610 (выписать однокоренные глаголы и существительные в два столбика; выписать одно сложное предложение и одно – с однородными членами)
Условия выбора слитного и раздельного написания не с глаголами
Знать правило написания не с глаголами;
лексическое значение
глаголов-исключений,
их морфемный состав. Уметь применять
Тренировочные упражнения, игра «Найди синоним», Самостоятельная работа, словарная диктовка
§ 108 (рениифима 21); упр. 618, 621 (диктант)
Урок развития речи
Особенности рассказа как малой повествовательной формы, его композиция
Знать особенности композиции рассказа. Уметь свободно, правильно излагать свои мысли в соответствии
с предложенной темой
Работа с текстами
по сюжетным картинкам
Урок развития речи
Особенности композиции сочинения-рассказа, составление плана, отбор материала
Знать об особенностях и стилевом своеобразии разговорной речи (рассказ).
Уметь создавать текст в соответствии с жанровыми особенностями рассказа
Закончить работу, повторить словарные слова
Неопределённая форма глагола
Знать определение
понятия инфинитив;
правило: неопределенная форма может окан-
чиваться на –ти, — ть, — чь; варианты –ть + ся,
— чь + ся.
Уметь правильно писать окончания глаголов неопределённой формы, употреблять инфинитивы в речи; различать личные формы и неопределённую форму глагола в предложении (составное глагольное сказуемое)
Словарный диктант, запись под диктовку, выборочный диктант, работа с таблицей «Мягкий знак в словах с основой на шипящий», рениифиическая диктовка, объяснительный диктант
§ 110; упр. 628, 633
Условия выбора –ться и –тся в глаголах
Знать условия выбора
—ться и –тся в глаголах; составное глагольное сказуемое типа хочу (что делать?) учиться. Уметь правильно находить слово, с которым связан глагол, ставить от него вопрос; правильно произносить и писать глаголы на –тся и –ться; применять алгоритм определения спряжения глагола по неопределённой форме
Устная синтаксическая пятиминутка, работа с учебником, объяснитель-
ный диктант, выборочный диктант, комментированное письмо, тренировочные упражнения
§ 111; упр. 639, 642
с элементами сочинения на лингвистическую тему (упр. 634)
Урок развития речи
Особенности изложения на лингвистическую тему. Составление плана, отбор материала
Знать особенности изложения с элементами сочинения на лингвистическую тему.
Уметь воспроизводить текст с заданной степенью свёрнутости
Виды глагола. Видовые пары
Признаки совершенного и несовершенного вида глагола. Что такое видовые пары
Знать правило: глаголы различаются по вопросам и значению; вид и время глагола соотносятся; глаголы несовершенного вида имеют форму всех трёх времён, совершенного – только двух (прошедшего и простого будущего); способы образования видовых пар.
Уметь определять вид глагола по вопросам (что делать? Что сделать?)
с учебником, выборочный диктант, самостоятельная работа, тренировочные упражнения
§ 112 (с. 254); упр. 650 (составить мини-рас-
сказ по картинкам; записать 6–8 глаголов, определить их вид)
Контроль усвоения орфограмм –ться и
—тся, не с глаголами. Проверка и тематический контроль ЗУН
Знать основные правила выбора и применения изученных орфограмм.
Уметь применять полученные знания на практике
Источник