Имя прилагательное (обобщение)
Цель:
- закреплять умения точно употреблять прилагательные в речи;
- развивать орфографическую зоркость;
- совершенствовать навык правописания родовых и падежных окончаний прилагательных в ед.и мн.ч; навыки самостоятельной работы, каллиграфического правильного письма;
- воспитывать любовь к природе, русскому языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
и работать начинаем.
II. Поэтическая минутка.
Хочу начать урок с поэтической минутки.
Что за звездочки цветные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь — вода в руке? (Снежинки)
— Расскажите, какие вы снежинки видели. (Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие).
— С чем бы вы могли сравнить снежинки?
белые, как (сахар, молоко:)
легкие, будто (пух, пушинки:)
ажурные, словно (кружево, звездочки:)
— Какие слова помогли описать снежинки?
— К какой части речи относятся эти слова?
III. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы послушаем, как разные писатели и поэты с помощью имен прилагательных описывают красоту природы, и обобщим знания об именах прилагательных.
Выросли снежинки и полетели к земле белой стаей. А родились они в облачке высоко над землей, и у каждой был свой наряд.
— Откройте тетради, запишите число, классная работа.
— Итак, к нам прилетели снежинки.
— Что вы можете сказать о сочетаниях? (окончания имен прилагательных).
На какие группы их можно разделить? (родовые окончания ж.р. — ая, яя, м.р. — ой, ий,ый, с.р. — ое, ее, мн.ч. — ые, ие).
— Чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, что нужно сделать?
Прочитайте предложение ребус и запишите.
— Выполните разбор предложения.
— В какое время года мы можем увидеть снежинки?
— Давайте скажем зиме комплимент.
— Что такое комплимент?
Комплимент — любезные, приятные слова, лестный отзыв.
Белая, красавица, вьюжная, волшебная, сказочная, серебристая, холодная, морозная, нарядная, веселая, суровая .
— Составьте свое предложение, используя прилагательные (устно).
V. Актуализация знаний об имени прилагательном. Фронтальный опрос.
— Давайте вспомним все, что знаем об имени прилагательном.
VI. Словарно-орфографическая работа.
— Проверим свои знания на практике в ходе словарной работы.
Я задаю вопрос, а вы отвечаете одним словом.
— Как называется работа, которую выполняют несколько человек (коллективная).
Поставь это имя прилагательное в форме Р.п. (коллективного)
— Поезд, который перевозит людей (пассажирский).
Поставь это имя прилагательное в форме Д.п. (пассажирскому)
— Люди, живущие в городе (городские).
Поставь это имя прилагательное в форме Т.п. (городскими)
— Человек, который родился и живет в России (русский).
Поставь это имя прилагательное в форме Р.п. (русского)
Какое слово лишнее? Почему? Разберите его по составу.
Какой вывод сделаем по этой работе?
VII. Физкультурная минутка
Давайте отдохнем. Встаньте.
Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные мужского и среднего рода. Если словосочетания среднего рода — хлопаете, мужского рода — топаете.
Морское дно, веселый праздник, старый дом, зимнее утро, чистый воздух, голубое небо, большой город.
А сейчас выполним зарядку для глаз.
VIII. Работа с текстом.
Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять рыхлый снег. С крутого пригорка побежал веселый ручеек.(Г.Скребицкий).
— Найдите имена прилагательные, выделите окончания, определите падеж.
— Как определить падеж имени прилагательного?
— Первый ряд делает морфологический разбор имени прилагательного весеннее, второй ряд — на лесной, третий ряд — с крутого.
IX. «Грамматическая эстафета».
— Спишите, вставляя пропущенные окончания, определите падеж.
По облачн: небу, с высок:горы, с хорош: человеком, на хрупк.. льду, про интересн:встречу, для классн: альбома.
— Победитель «эстафеты» тот, кто первым правильно выполнит задание.
— Как вы рассуждали?
X.Работа с учебником.
XI. Восприятие падежных окончаний.
— Послушайте, как в стихотворениях описывают поэты природу, определите падежи имен прилагательных.
Люблю березку русскую, (В.п.)
То светлую, то грустную. (В.п.)
Люблю ее нарядную, (В.п.)
Родную, ненаглядную.( В.п.)
— Молодцы! А теперь посложнее четверостишие.
Крутыми тропинками в горы, (Т.п.)
Вдоль быстрых и медленных рек, (Р.П.)
Минуя большие озера, (В.п.)
Веселый шагал человек.(И.п.)— Как изменяются имена прилагательные?
— Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную в окончании имен прилагательных?
— Какую смысловую нагрузку несут имена прилагательные в речи? (Описывают предметы, делают их более яркими).
— На уроке мне хорошо помогали .
— На нашем уроке мы услышали, как прилагательные помогают описывать природу.
Источник
Обобщающее слово
Что такое обобщающие слова
Обобщающие слова называют более общее, родовое, понятие при более узких, видовых. Например, смородина, малина, черника – это ягоды. «Ягоды» – более широкое понятие по отношению к «смородине, малине, чернике» и может стать поэтому обобщающим словом. Но при перечислении обобщающие слова есть далеко не всегда. Это, скорее, нечастое явление.
Ни в коем случае обобщающее слово не может отвечать на другой вопрос, нежели однородные члены; поэтому глагол не может быть обобщающим для существительных, а существительное – для прилагательных.
Какие знаки требуются при обобщающих словах
Изучая в 8 классе русский язык, школьники знакомятся и с правилом постановки знаков при обобщающих словах.
Если обобщающее слово предшествует перечислению, после него ставится двоеточие («Мы посадили на клумбе цветы: астры, герберы, хризантемы»). Обобщающее слово – «цветы», так как оно является более широким понятием по отношению к «астрам, герберам и хризантемам».
Если в предложении мы видим сначала группу однородных членов, а затем обобщающее слово, то перед ним ставится тире: «Красные, желтые, белые – разноцветные лепестки усыпали дорожку».
Наконец, иногда бывает так, что обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после перечисления предложение продолжается. Тогда надо после обобщающего слова поставить двоеточие, а после перечисления – тире.
Приведем пример.Обобщающими словами нередко становятся местоимения и наречия «все», «всё», «всюду», «везде», «никто», «никогда» и т.п.
При однородных членах в предложениях с обобщающими словами запятые ставятся по общему правилу.
Каким членом предложения является обобщающее слово
Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные.
Приведем примеры предложений с обобщающими словами.
Что мы узнали?
При однородных членах могут быть обобщающие слова, которые называют более широкое понятие при перечислении. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные. После обобщающего слова ставится двоеточие. Перед обобщающим словом после перечисления – тире. Если после перечисления предложение продолжается, там тоже необходимо тире.
Источник
Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них
Обобщающее слово при однородных членах предложения является родовым понятием по отношению к видовым или названием целого по отношению к его частям.
Чтобы узнать, какие слова бывают обобщающими, начнем с выяснения, что такое однородные члены предложения.
Что такое однородные члены предложения?
Простое предложение может быть осложнено однородными членами. Узнаем, что такое однородные члены предложения, рассмотрев следующие примеры:
Музыка и мелодия неразрывны (Р. Вагнер).
Хорошая музыка чиста , как ребенок, и мудра , как глаза старца (Ромен Роллан).
Красота музыки заключается (в чём?) в простоте и естественности (П. И. Чайковский).
Музыку объединяет моральную , эмоциональную и эстетическую сферы человека (В. Сухомлинский).
Он любил выражаться возвышенно и туманно (К. Паустовский).
В предложении, как видим, может быть не один и тот же член предложения, а два и более. Главные члены предложения, составляющие его грамматическую основу, и второстепенные члены считаются однородными, ели они выполняют одну и ту же синтаксическую функцию, а также относятся к одному и тому же члену предложения (дополнения — к сказуемому, определения — к подлежащему или дополнению, обстоятельства — к сказуемому и т. д.). Важным признаком однородности членов является то, что они соединяются сочинительной связью между собой и перечислительной интонацией.
Как выражаются однородные члены предложения?
В большинстве случаев в роли однородных членов предложения выступают слова одной и той же части речи.
Яков помолчал , взглянул кругом и закрылся рукой (И. С. Тургенев).
Однородные сказуемые выражены глаголами в форме прошедшего времени единственного числа мужского рода.
Успокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли жёлтые листья (А. И. Куприн)
Роняли (как?) бесшумно и покорно.
Что такое обобщающее слово?
В предложении перечень однородных членов может сопровождаться обобщающим словом, которое является тем же членом предложения, что и однородные. Чтобы понять, что такое обобщающее слово, рассмотрим предложение:
В природе всё прекрасно : и плывущие по небу облака , и берёзка , шепчущаяся с травой, и суровая северная ель , и лишайник (Е. Осетров).
Обобщающее слово «всё», выраженное местоимением, является подлежащим, как и перечисленные однородные члены, выраженные существительными:
Обобщающие слова чаще всего выражаются местоимениями и наречиями:
все, никто, ничего, всегда, везде, никуда и т.п.
В тайге никого не видно вокруг: ни человека , ни зверя , ни птицы .
Везде : над лесом , над полем и над крышами домов — повисло разноцветное коромысло радуги.
Реже обобщающие слова выражаются существительными, прилагательными, сочетаниями слов.
В ней было скрыто ещё пять матрешек в разноцветных шалях: зеленой , желтой , синей , фиолетовой (К. Паустовский).
Какое значение имеют обобщающие слова?
Обобщающее слово чаще всего представляет собой родовое понятие, а однородные члены — видовое, например:
В палисаднике перед домом поражали своей красотой садовые цветы : роскошные чайные розы , лилии и неприхотливые ромашки с желтыми глазами в белых ресничках.
Обобщающее слово может обозначать понятие целого, а однородные члены — его части.
Это был обычный русский простор : поля , леса и деревни с соломенными и деревянными кровлями, поросшими бархатным мохом (И. Соколов-Микитов).
Пунктуация в предложениях с обобщающими словами
Обобщающее слово находится или перед однородными членами, или после них.
После обобщающего слова или непосредственно перед однородными членами ставится двоеточие.
Мы с азартом спорили обо всем: о современной музыке, о поэзии, и даже о религии.
Если предложение продолжается, то перечень однородных членов отделяется пунктуационным знаком тире от последующих слов сообщения, например:
Весной, кажется, отовсюду: из зарослей камыша, с берега речки, из-под прибрежных ракит — доносится неумолкаемый лягушачий хор.
Если однородные члены начинают предложение, то их перечень отделяется от обобщающего слова пунктуационным знаком тире, например:
С кленов, берез и осин — со всех деревьев осенний ветер немилосердно срывает их золотую или багряную прическу.
В предложении перед обобщающими словами могут находиться вводные слова:
Тогда тире ставится перед вводным словом, а после него — запятая, например:
Среди птиц , насекомых , в сухой траве — словом , всюду , даже в воздухе, чувствовалось приближение осени (В. Арсеньев).
Если вводное слово находится перед перечнем однородных членов, то запятая ставится перед ним, а затем двоеточие, например:
На столе сразу появился самовар, а вместе с ним нехитрое деревенское угощение, а именно : яйца, масло, высокая крынка с топленым молоком (А. Карпов).
Видеоурок
Источник
Обобщающие слова
Обобщающее слово – это слово или словосочетание, которое является общим обозначением слов, находящихся вместе с ним в одном предложении и объединённых по одному признаку.
Обобщающим словом могут быть местоимения, наречия, редко могут быть существительные, прилагательные или сочетания слов (в зависимости от смысла).
МЕСТОИМЕНИЯ/НАРЕЧИЯ
Всё, никто, ничего, всегда, везде, всюду, никуда и т.д.
Везде ощущалось наступление весны – в пении птиц, в тёплом воздухе, в солнечной погоде, в таянии снега. – [Vizdé ashchushchálas′ nastupléniye visný – f pénii ptits, f tyóplam vózdukhi, f sólnichnaj pagódi, f táyinii snéga.] – Everywhere was felt the coming of spring, in birds singing, a warm air, sunny weather, melting snow.
! Слово «везде» является обобщением словосочетаний после знака тире, которые раскрывают содержание этого слова).
Всё говорит об удачно снятом фильме – состав актёров, сценарий, время съёмок, команда продюсеров. – [ Fsyo gavarít ab udáchno snyátam fíl′mi – sastáf aktyóraf, stsinárij, vrémya s′yómak, kamánda pradyúseraf.] – Everything says about a successfully shot film, the cast, the script, the time of filming, the producer’s team.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
Слова Фрукты, овощи, животные, мебель могут выступать обобщающими в предложениях.
Моя сестра очень любит фрукты: бананы, яблоки, гранаты и ананасы. – [Mayá sistrá óchin′ lyúbit frúkty: banány, yáblaki, granáty i ananásy.] – My sister is very fond of fruit, bananas, apples, pomegranates and pineapples.
В зоопарке мы видели многих животных: тигра, слона, обезьян, медведя. – [ V zaapárki my vídili mnógikh zhyvótnykh: tígra, slaná, abiz′yán, midvédya.] – At the zoo we saw many animals, a tiger, an alephant, monkeys, a bear.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
Мэри купила в Милане модную шляпу с разноцветными перьями: красными, синими, жёлтыми, чёрными. – [Méri kupíla v Miláni módnuyu shlyápu s raznotsvétnymi pér′yami: krásnymi, sínimi, zhóltymi, chyórnymi.] – In Milan Mary bought a fashionable hat with multi-colored feathers, red, blue, yellow, black.
! В данном предложении прилагательное «разноцветными» является обобщающим словом.
Матрёшка – это кукла, которая состоит из других матрёшек разного размера, спрятанных внутри неё: большого, среднего, маленького. – [Matryóshka – éta kúkla, katóraya sastaít is drygíkh matryóshik ráznava razméra, spryátanykh vnutrí niyó: bal′shóva, srédniva, málin′kava.] – Matryoshka is a doll, that consists of other dolls of different sizes, hidden inside it, large, medium small.
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
Моего возвращения ждала вся семья: жена с сыном, родители, сёстры, братья, дяди и тёти с детьми. – [Maivó vazvrashchéniya zhdalá fsya simyá: zhyná s sýnam, radítili, syóstry, brát′ya, dyádi i tyóti s dit′mi.] – My return was awaited by the whole family, a wife with son, parents, sisters, brothers, uncles and aunts with their kids.
! «Вся семья» в этом предложении является обобщающим словосочетанием.
Источник