Меню

Простое и сложное будущее время глагола примеры



Тема урока: «Будущее простое и сложное время глагола» (по системе Л.В. Занкова)

Цели урока:

  1. Сравнить понятия будущее простое и будущее сложное время глагола.
  2. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы.
  3. Развивать умение формулировать правила на основе подводящих к этому выводу упражнений.

Оборудование: опорные таблички, доска

Ход урока

I. Организационный момент

Слышите, звенит звонок, говорит: “Начнем урок!”

Садитесь дети. Сейчас у нас будет урок русского языка.

II. Давайте, ребята, поиграем в ассоциации.

– Вот на доске записаны слова. Какие ассоциации – словарные слова у вас они вызывают.

Новосибирск Ученики называют слова-ассоциации,

Яма более подходящее словарное слово

Лекарство записывают на доске.

Подвиг
Костюм
Ступеньки

— Через 3-5 сек. закрываю слова. И прошу написать в тетради словарные слова в том порядке в котором они были.

— Если вы верно записали слова, то по первым буквам этих слов должно получиться слово —

Город
Лопата
Аптека
Герой
Одежда
Лестница

— И так какое слово получилось? (ГЛАГОЛ)

III. – Что вы знаете о глаголе?

(Ответы детей, на доске прикрепляются опорные таблички)

В будущем времени остались 2 таблички не раскрыты. Ребята в недоумении, что же это может быть.

— А эту тайну нам предстоит сегодня раскрыть.

IV. Раскрытие новой темы

На доске записаны слова.

-Что вы можете сказать?

Одеваться
Умываться
Завтракать
Заниматься
Обедать
Играть
Смотреть

-Это все глаголы.

-Они неопределенной формы

-Отвечают на вопрос –Что делать?

-Нельзя определить время, лицо, число

-Составим режим дня на завтра.

— Как изменяются эти слова?

Что буду делать? Что сделаю?
Буду одеваться оденусь
Буду умываться умоюсь
Буду завтракать позавтракаю
Буду обедать пообедаю
Буду играть поиграю
Буду смотреть посмотрю

-В первом столбике ответ состоит из 2 слов, поэтому и в словах добавляется слово “буду”.

— Во втором столбике нет слова “буду”.

Что у них общего?

-Они все будущего втемени

— В первом столбике глаголы не меняются, меняется только “буду”.

-Во втором столбике имеются приставки.

— Хорошо, все они в будущем времени, как бы вы назвали каждый столбик?

-будущее со словом буду

-будущее с одним словом и с двумя словами

— А вот лингвисты назвали их просто: будущее простое и будущее сложное. Вот две не раскрытые таблички.

Будущее
простое

Будущее
сложное

-К какому столбику вы их прикрепите и почему?

Сложное. Из двух слов – это будущее сложное к 1 столбику, будущее простое ко 2 столбику.

V. Закрепление.

(Полякова. 4 класс. 1 часть стр. 50 упражнение 76)

Читайте также:  К слову тяжесть подобрать глаголы

-Выпишите глаголы в будущем сложном времени и пронаблюдайте какой глагол изменяется по лицам и числам в будущем сложном времени.

Дети выполняют задания и делают вывод.

-В будущем сложном времени изменяется по лицам и числам глагол –быть.

VI. Итог урока

Самооценка своих знаний по оценочной шкале

Домашнее задание. Составить режим дня в связи с переходом на 2 смену.

Источник

Будущее время глаголов

Глагол имеет категорию времени. Глаголы в форме будущего времени обозначают действие, которое произойдёт после того, как о нём скажут (т. е. после момента речи).

что сделает? — нарисует

что сделают? — нарисуют

что будет делать? — будет рисовать

что будут делать? — будут рисовать

Глаголы будущего времени имеют две формы:

  • простая форма — образуется от глаголов, в неопределённой форме отвечающих на вопрос что сделать?. Тогда в будущем вопрос будет — что сделает? или что сделают? — нарисует, нарисуют.
  • составная (сложная) форма — состоит из глагола быть в форме будущего времени ( буду, будем ) и глагола в неопределённой форме — буду рисовать, будем рисовать. Вопросы будут — что будет делать? что будут делать?

Глаголы в форме будущего времени изменяются по лицам и числам и имеют по 6 форм. Значение времени выражается личными окончаниями. При этом глаголы в простом будущем времени имеют те же окончания, что и соответствующие глаголы в настоящем времени. А у глаголов в составной форме изменяется только глагол быть .

Примеры изменения глаголов в будущем времени:

Простое будущее время:

Лицо I спр. II спр.
Ед. ч. Мн. ч. Ед. ч. Мн. ч.
1-е лицо (я, мы) станцу ю станцу ем исправл ю исправ им
2-е лицо (ты, вы) станцу ешь станцу ете исправ ишь исправ ите
3-е лицо (он, она, оно, они) станцу ет станцу ют исправ ит исправ ят

Составное (сложное) будущее время:

Лицо Единственное число Множественное число
1-е лицо (я, мы) буд у танцевать буд ем танцевать
2-е лицо (ты, вы) буд ешь танцевать буд ете танцевать
3-е лицо (он, она, оно, они) буд ет танцевать буд ут танцевать

О прошедшем и настоящем времени глаголов смотри по ссылкам.

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Источник

Будущее время глагола

Будущее вре­мя гла­го­ла — это непо­сто­ян­ный грам­ма­ти­че­ский при­знак, кото­рый обо­зна­ча­ет, что дей­ствие про­изой­дет после момен­та речи о нем. Глаголы в фор­ме буду­ще­го вре­ме­ни отве­ча­ют на вопро­сы что сде­ла­ет? что будет делать?

Рассмотрим, что такое буду­щее вре­мя гла­го­ла в рус­ском язы­ке, его осо­бен­но­сти и спо­со­бы обра­зо­ва­ния, выяс­ним, как опре­де­лить гла­гол в фор­ме буду­ще­го вре­ме­ни и выпол­нить мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор.

Читайте также:  Спряжение глагола иметь в русском языке

Действие, кото­рое обо­зна­ча­ют гла­го­лы изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния, раз­ви­ва­ет­ся с тече­ни­ем вре­ме­ни. Время гла­го­ла — это грам­ма­ти­че­ская кате­го­рия, кото­рая выра­жа­ет отно­ше­ние дей­ствия к момен­ту речи о нем. В свя­зи с этим гла­го­лы изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния изме­ня­ют­ся по вре­ме­нам:

  • насто­я­щее вре­мя — я (что делаю?) раз­го­ва­ри­ваю (сей­час);
  • буду­щее вре­мя — я (что буду делать?) буду раз­го­ва­ри­вать (в ско­ром вре­ме­ни);
  • про­шед­шее вре­мя — я (что делал?) раз­го­ва­ри­вал (дей­ствие закон­чи­лось).

Узнаем, что такое буду­щее вре­мя гла­го­ла в грам­ма­ти­ке рус­ско­го язы­ка.

Что такое будущее время глагола?

Глаголы несо­вер­шен­но­го и совер­шен­но­го вида могут обо­зна­чать дей­ствие, кото­рое про­гно­зи­ру­ет­ся вско­ре, после момен­та речи о нем:

  • я ( что сде­лаю?) склею само­лё­тик;
  • ты (что сде­ла­ешь?) отре­жешь кусо­чек пиро­га;
  • вы (что буде­те делать?) буде­те путе­ше­ство­вать;
  • охот­ник (что будет делать?) будет рас­ска­зы­вать исто­рии.

Это ожи­да­е­мое дей­ствие выра­жа­ет­ся с помо­щью гла­го­лов в фор­ме буду­ще­го вре­ме­ни.

Времена гла­го­лов Отвечают на вопро­сы Обозначают дей­ствия Примеры
Настоящее что дела­ет?
что дела­ют?
что делаю?
что дела­ешь?
кото­рые про­ис­хо­дят
в насто­я­щем вре­ме­ни,
в момент речи
рису­ет
рису­ют
рисую
рису­ешь
Прошедшее что делал?
что сде­лал?
что дела­ли?
что сде­ла­ли?
кото­рые уже про­изо­шли
или про­ис­хо­ди­ли в
про­шед­шем вре­ме­ни,
до момен­та речи
рисо­вал
нари­со­вал
рисо­ва­ли
нари­со­ва­ли
Будущее что сде­ла­ет?
что сде­ла­ют?
что будет делать?
что будут делать?
кото­рые про­изой­дут
в буду­щем вре­ме­ни,
после момен­та речи
нари­су­ет
нари­су­ют
нари­су­ет
нари­су­ют

Как образуется будущее время глагола?

У гла­го­лов изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния раз­ли­ча­ют

  • про­стую фор­му буду­ще­го вре­ме­ни (син­те­ти­че­скую);
  • состав­ную фор­му буду­ще­го вре­ме­ни (ана­ли­ти­че­скую).

Форма буду­ще­го вре­ме­ни зави­сит от того, от како­го гла­го­ла она обра­зу­ет­ся. Глаголы совер­шен­но­го вида обра­зу­ют про­стые фор­мы буду­ще­го вре­ме­ни:

Глаголы несо­вер­шен­но­го вида обра­зу­ют состав­ную (слож­ную) фор­му буду­ще­го вре­ме­ни, кото­рая скла­ды­ва­ет­ся из лич­ных форм вспо­мо­га­тель­но­го гла­го­ла «быть» и смыс­ло­во­го гла­го­ла в неопре­де­лен­ной фор­ме:

  • (что делать?) кра­сить — я (что буду делать?) буду кра­сить;
  • (что делать?) сте­литьты (что будешь делать?) будешь сте­лить.

Глаголы буду­ще­го вре­ме­ни, как и насто­я­ще­го вре­ме­ни, изме­ня­ют­ся по лицам и чис­лам (спря­га­ют­ся). Личные окон­ча­ния гла­го­лов совер­шен­но­го вида оформ­ля­ют­ся в зави­си­мо­сти от при­над­леж­но­сти к I или II спря­же­нию.

Посмотрим, как изме­ня­ют­ся гла­го­лы совер­шен­но­го вида в фор­мах про­сто­го буду­ще­го вре­ме­ни.

Привязать I спря­же­ние

  • 1 лицо я (что сде­лаю?) при­вяж у — мы (что сде­ла­ем?) привя́ж е м
  • 2 лицо ты (что сде­ла­ешь?) привя́ж е шь — вы (что сде­ла­е­те?) привя́ж е те
  • 3 лицо он (что сде­ла­ет?) привя́ж е т — они (что сде­ла­ют?) привя́ж у т

Поставить II спря­же­ние

  • 1 лицо я поста́вл ю — мы поста́в и м
  • 2 лицо ты поста́в и шь — вы поста́в и те
  • 3 лицо он поста́в и т — они поста́в я т

У гла­го­лов несо­вер­шен­но­го вида в состав­ной фор­ме буду­ще­го вре­ме­ни по лицам и чис­лам изме­ня­ет­ся вспо­мо­га­тель­ный гла­гол «быть», а смыс­ло­вой гла­гол сохра­ня­ет неиз­мен­но фор­му инфи­ни­ти­ва. Глагол «быть» при­над­ле­жит к I спря­же­нию. Понаблюдаем, как обра­зу­ют­ся фор­мы состав­но­го буду­ще­го вре­ме­ни гла­го­ла несо­вер­шен­но­го вида «зво­нить»:

  • 1 лицо я бу́д у зво­нить — мы бу́д е м зво­нить
  • 2 лицо ты бу́д е шь зво­нить — вы бу́д е те зво­нить
  • 3 лицо он бу́д е т зво­нить — они бу́д ут зво­нить

Как определить глагол будущего времени?

Чтобы опре­де­лить гла­гол буду­ще­го вре­ме­ни, пред­при­мем сле­ду­ю­щие шаги:

  1. най­дем в пред­ло­же­нии гла­гол (сло­во, обо­зна­ча­ю­щее дей­ствие);
  2. зада­дим к нему соот­вет­ству­ю­щий вопрос что сде­ла­ет? что дела­ет?
  3. выяс­ним, что гла­гол обо­зна­ча­ет дей­ствие, кото­рое состо­ит­ся после момен­та речи;
  4. опре­де­лим, про­стая или слож­ная фор­ма гла­го­ла (нали­чие гла­го­ла «быть» в лич­ной фор­ме);
  5. сде­ла­ем вывод.

Образец рассуждений

Ты услы­шишь тре­ли соло­вья на заре.

Слово «услы­шишь» обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос что сде­ла­ешь? Это гла­гол совер­шен­но­го вида, кото­рый обо­зна­ча­ет жела­тель­ное дей­ствие после раз­го­во­ра о нем. Значит, это про­стая фор­ма буду­ще­го вре­ме­ни гла­го­ла «услы­шать».

Мы будем сего­дня заго­рать на озе­ре?

Словоформа «будем заго­рать» обо­зна­ча­ет дей­ствие в буду­щем и отве­ча­ет на вопрос что будем делать? Неопределенная фор­ма гла­го­ла «заго­рать» име­ет при себе гла­гол«будем» в фор­ме 1 лица мно­же­ствен­но­го чис­ла (окон­ча­ние -ем). Значит, это гла­гол несо­вер­шен­но­го вида «заго­рать» в фор­ме слож­но­го буду­ще­го вре­ме­ни.

Как выполнить морфологический разбор глагола будущего времени?

Выполним мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор рас­смот­рен­ных выше гла­го­лов.

I. Часть речи. Общее зна­че­ние.

«Услышишь» — это гла­гол, кото­рый обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос что сде­ла­ешь?

Начальная фор­ма «услы­шать»

II . Морфологические при­зна­ки

а) посто­ян­ные при­зна­ки:

  • совер­шен­ный вид
  • пере­ход­ный
  • невоз­врат­ный
  • II спря­же­ние

б) непо­сто­ян­ные при­зна­ки:

  • изъ­яви­тель­ное накло­не­ние
  • буду­щее вре­мя
  • 2 лицо
  • един­ствен­ное чис­ло

III . Синтаксическая роль

Сказуемое про­стое гла­голь­ное.

I. Часть речи. Общее зна­че­ние.

«Будем заго­рать» — это гла­гол, кото­рый обо­зна­ча­ет дей­ствие в буду­щем и отве­ча­ет на вопрос что сде­ла­ем?

Начальная фор­ма «заго­рать»

II . Морфологические при­зна­ки

а) посто­ян­ные при­зна­ки

  • несо­вер­шен­ный вид
  • непе­ре­ход­ный
  • невоз­врат­ный
  • I спря­же­ние

б) непо­сто­ян­ные при­зна­ки

  • изъ­яви­тель­ное накло­не­ние
  • фор­ма слож­но­го буду­ще­го вре­ме­ни
  • 1 лицо
  • мно­же­ствен­ное чис­ло

III . Синтаксическая роль

Сказуемое про­стое гла­голь­ное.

Видеоурок-презентация (7 класс)

Источник