Меню

Речь на тему глагол 4 класс



Тема урока: «Глагол как часть речи». 4-й класс

Класс: 4

Цель:

  • Повторить и усовершенствовать знания о существенных признаках глагола.
  • Развивать навыки выделения глагола как части речи, точного употребления глаголов в речи.
  • Воспитывать умение определять лексическое значение глаголов, их роль в речи. Развивать интерес к родному языку.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, сигнальные карточки, мультимидийный пректор, компьютер.

Ход урока

Актуализация знаний. Введение в тему.

Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.

Девиз урока: (слайд 2)

“Учись, смекай, активным будь
И к знаниям откроешь путь!”

Запишем в тетради число, классная работа.

Сегодня на уроке мы будем: ДУМАТЬ, РАССУЖДАТЬ, СЛУШАТЬ, НАБЛЮДАТЬ.

Написание букв Р р, Г г.

Родина наша – это наш дом, где мы все дружно живём.

(Цель: закрепить умение писать сходные буквы).

Как вы понимаете это выражение?

1. Работа по карточкам. Задание: Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть главные члены предложения, надписать над словами части речи.

  • Карточка 1. Л..тит дятел. Н..сёт в клюве с..сновую ш..шку.
  • Карточка 2. Ч..десным в..сенним днём уч..ники п..шли в лес.
  • Карточка 3. Скв..рцы п..селились в ду..ле большой б..рёзы.

2. Словарная работа.

На доске: Р.бочий, п.беда, д.журный, б.седа, м.ро(с,з), .бед, р.сунок.

Прочитать слова, записанные на доске, выбрать нужную букву для каждого словарного слова. (учащиеся выходят к доске, выбирают букву, класс “отвечает” сигнальными карточками.)

Самостоятельная запись слов в тетрадях. Учащиеся обозначают ударение и подчёркивают орфограммы. Взаимопроверка тетрадей.

III. Работа по теме урока.

Стихотворение (слайд 4)

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
Я свою задачу вижу в том,
Чтоб сказать о действии любом,
И счастливый мой удел таков —
В речи быть одним из главных слов.

Работа с текстом стихотворения:

  1. Найдите в стихотворении главное слово (глагол)
  2. Чем является глагол в русском языке? (частью речи)
  3. Чем особенна эта часть речи? (рассказывает о действиях, обозначает действия)

Сформулируйте тему урока (ответы детей)

Тема “Глагол как часть речи” (слайд 5)

Обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку.

“Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая живая. кровь языка.” А.Югов.

Каким образом можно оживить эти предметы? (слайд 5)

Собачки . (бегут) записываем. (СЛАЙД 6)

Орёл . (летит) записываем. (СЛАЙД 7)

Рыбки. (плавают) записываем. (СЛАЙД 8)

— С помощью какой части речи вы оживили картинки?

3. Работа с учебником.

— Давайте прочитаем вопрос Почемучки на с. 61.

— Давайте вспомним, как изменяются глаголы? (по числам и временам).

— Глаголы какого числа записаны у вас в тетради? (ед и мн числа), значит глаголы изменяются по числам.

— А как ещё изменяются глаголы? (по временам)

— В каком времени стоят глаголы, записанные у вас в тетради? (настоящем). Теперь измените время в этих предложениях.

4. Работа в группах.

Отгадать загадки, составить со словами отгадками предложения, подчеркнуть глаголы и определить, в каком времени они употреблены. (слайды)

Летит огневая стрела,
Никто её не поймает:
Ни царь, ни царица,
Ни красна девица.

Ответ: Молния. (СЛАЙД 9)

Раскинут ковёр,
Рассыпан горох,
Ни ковра не поднять,
Ни гороху собрать.

Ответ: Звезды на небе (СЛАЙД 10)

Между гор, между дол
Бежит белый конь.

Ответ: Ручей. (СЛАЙД 11)

Читайте также:  Прочитайте подчеркните глаголы определите их число

Ответ: Сосулька. ( СЛАЙД 12)

Красные лапки щиплют за пятки. (гусь) (СЛАЙД 13)

Мчатся колёса по дороге, а над дорогой ноги. (велосипед) (СЛАЙД 14)

Составьте из слов загадку (на доске)

(Каждое слово на отдельной карточке.)

— Запишите в тетради.

Белое покрывало всю землю покрывало.

— Грамматическая основа предложения.

— В чём сходство и различие этих слов? (по вопросу) Одинаковое произношение, но разное значение.

— Каким членом предложения является глагол?

— В каком времени употреблён глагол? (прошедшем)

— Произнесите предложение так, чтобы глагол употреблялся в другом времени.

(Класс использует сигнальные карточки при ответах детей)

Задание

Запишите в тетрадь с вопросом

  • 1 глагол – в прошедшем времени
  • 1 гл. – в настоящем времени
  • 1 гл — в будущем времени.

Если в лес пришёл .
Свежим воздухом .
Бегай, . и .
Только, чур, не .
Что в лесу нельзя .
Даже очень громко .
. зверюшки,
. с лесной опушки.

Слова для справок: убегут, дышать, испугаются, гулять, шуметь, прыгай, играй, петь, забывай,

— Вставьте нужные глаголы в предложения. В этом вам помогут слова для справок. Подчеркните глаголы в неопределённой форме.

(раздаются листы с заданиями, дети переписывают себе в тетрадь)

Для проверки (СЛАЙД 15)

— Что это за слова я выделила? В чём особенность этих глаголов? (СЛАЙД 16)

(это глаг. Неопределённой формы)

— На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы? (что делать, что сделать?)

— Чему учит нас это стихотворение?

8. Давайте выполним упражнение 398.

Прочитаем задание. Выполняем.

9. Давайте вернёмся к началу урока. (слайд 3)

— В каком времени употреблены эти глаголы? (будущее)

— Что мы с вами делали? (думали, рассуждали, слушали, наблюдали. – это уже прошедшее время.)

IV. Итог урока.

Итак, расскажите о глаголе: (слайд 17)

  • глагол – это.
  • отвечает.
  • обозначает.
  • изменяется по.
  • в предложении бывает.
  • делает нашу речь.

V. Рефлексия.

  • Я узнал о.
  • Я научился.
  • Я смогу.
  • Мне было трудно.

Домашнее задание. Упр. 399

Источник

Памятка для учащихся по теме «Глагол» (4 класс)

Материал содержит всю теорию, которую должны освоить дети при изучении темы «Глагол». Поможет детям освоить тему и окажет помощь при морфологическом разборе глагола.

Просмотр содержимого документа
«Памятка для учащихся по теме «Глагол» (4 класс)»

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и в предложении является сказуемым.

Глагол отвечает на вопросы: что делать? что сделать? И др.

Глагол имеет неопределённую форму (быть, иметь).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА

1. Часть речи (на какой вопрос отвечает).

2. Начальная форма (неопределённая форма глагола).

Читайте также:  Время как морфологический признак глагола урок

6. Лицо (в настоящем и в будущем времени).

7. Род (в прошедшем времени).

8. Член предложения.

Пример: На берегу чуть слышно шумит камыш.

Шумит – (что делает?) – глагол, н. ф. – шуметь, Ι спр., наст. время, ед.ч., 3-е лицо, шумит – сказуемое

В неопределённой форме глагола

Во 2 лице ед.числа глаголов настоящего и будущего времени

В 3 лице глаголов настоящего времени

ОН учится

учатся

НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА

Неопределённая форма не определяет

время, лицо, род и число глагола.

Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?

стоят в неопределённой форме.

Эти глаголы оканчиваются на ть, ти, чь.

что делать? что сделать?

действие, которое происходит сейчас.

действие, которое произойдёт в будущем

действие, которое произошло в прошлом

ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ

Для того, чтобы правильно написать окончание глагола в

настоящем и будущем времени нужно:

1. определить спряжение глагола.

2. по спряжению определить окончание.

Лицо Ι спряжение Ι Ι спряжение

1 -у, -ю, -ем, -ём -у, -ю, -им

2 — ешь, -ёшь, -ете, ёте -ишь, -ите

3 -ет, -ёт, -ут, -ют -ит, -ат, -ят

Окончание глаголов в прошедшем времени

Источник

Конспект открытого урока по русскому языку в 4 «А» классе «Глагол как часть речи»

Конспект открытого урока

по русскому языку в 4 «А» классе

«Глагол как часть речи»

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Глагол»;
  • учить практическому применению знаний по теме;
  • вырабатывать навык самооценки знаний.
  • развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений;
  • работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников;
  • развивать творческие способности учащихся.
  • воспитывать у школьников любовь к русскому языку;
  • создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения

Ход урока

Организационный момент

Ребята, здравствуйте! Рада вас приветствовать на уроке русского языка!

— Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!

Запишем в тетради число, классная работа.

1. Запишем это предложение , сделаем его синтаксический разбор.

С малой удачи начинается успех!

2.Сделаем морфологический разбор слов: с малой успех

(разбор делают два ученика у доски одновременно с синтаксическим разбором, проверяем устно, не записывая в тетрадь)

Работа по карточкам. Задание: Вставить пропущенные буквы. Сделать синтаксический разбор предложения.

  • Карточка 1. Л..тит дятел. Н..сёт в клюве с..сновую ш..шку.
  • Карточка 2. Ч..десным в..сенним днём уч..никип..шли в лес.
  • Карточка 3. Скв..рцып..селились в ду..ле большой б..рёзы.

3.Словарная работа

С красной строки запишите слова:_______________________________

Поставьте ударение, подчеркните орфограммы, выделите корень. Взаимопроверка тетрадей.

Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую разминку, применив пройденную тему «Имя прилагательное». К данным словам подобрать антонимы и записать в столбик.

Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика, какое слово у нас получилось?- глагол

— Сформулируйте,пожалуйста,тему урока (формулируют). Ребята, а я её определила вот так : Глагол как часть речи.

— Вы согласны?Запишите число и тему урока в тетрадь.

Что бы вы хотели узнать сегодня? Опираясь на тему урока, сформулируйте цели урока (формулируют). Я их определила вот так :умения выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению . Вы согласны?

Читайте также:  Времена глаголов в русском языке 3 класс тесты

«Верные – неверные утверждения»

  1. Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета.
  2. Глаголы изменяются по временам, числам, падежам, лицам.
  3. Глаголы в предложении обычно бывают сказуемыми.

Формулирование темы, цели урока.

Составление «кластера» .

Чертим на доске овал, пишем в центре «Глагол» и предлагаем учащимся говорить все, что они знают о глаголе. Вся эта информация оформляется учителем на доске. Получается « кластер».

Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Кто знает, от какого слова образовалось слово глагол?

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». Именно в этом смысле употребил его А.С .Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей».

Раньше говорили: глаголать (говорить), глаголовать (много говорить). Глаго́льник или глаго́латель (м. р.) и глаголательница (ж.р.)- тот, кто глаголет. Глаго́ливый- говорливый, беседливый. Словом глаго́ль назвалась и буква Г в славянской и русской азбуке. Глаголица – одна из первых славянских азбук. В современном русском языке употребляется слово «разглагольствовать» (туманно рассуждать).

Б) Работа с учебником

Прочитать теорию в учебнике на странице 116.

1. Что из того, что вы прочитали, уже знаете, а что для вас новое? Что вы еще не знаете?

В) Продолжаем знакомиться с глаголом : упражнение «корректор» (презентация) .

Прочитайте предложения? О чем они? Можно эти предложения назвать текстом?

По каким признакам мы определили, что это текст? Какое название ему можно дать?

В небе ярко _____________ звезды. Снег ____________ холодным светом. С веток деревьев _________ легкие снежинки. Вокруг ___________ мертвая тишина. И только где-то _____________ голос ночной совы.)

(В небе ярко горят звезды. Снег переливается холодным светом. С веток деревьев слетают легкие снежинки. Вокруг стоит мертвая тишина. И только где-то раздается голос ночной совы.)

1. Как изменился текст?

2. Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала?

3. С помощью какой части речи это произошло?

Г) Глагол как одна из главных частей речи — докажем это: попробуйте описать один день с помощью глаголов (начало дается)

Один день

Светает. Звонит, просыпаюсь, встаю ,одеваюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу..
_____________________________________________________________________________

Продолжение, как вариант (Жду, жду – не едет. Бегу, бегу, бегу… Вхожу, сажусь, достаю, открываю. Вызывают. Иду, стою, молчу- не знаю; знал – забыл. Звенит! Бегут, кричат, толкаются. Купил, откусил, дал откусить, проглотил. Звенит! Бежим, сел, решаю, не могу решить, заглядываю: « Дай списать!» Списываю. Звенит. Подписываю, сдаю. Кончились!
Прибежал. Открыл, достал, подогрел, поел. Включил, сел, смотрю…Ем, пью, моюсь, иду спать, завертываюсь, засыпаю).

Сделайте вывод, насколько необходим в речи глагол.

Работа с учебником.

Откройте учебники стр. 6 упр. 254

Определите тип речи, стиль данного текста.

Посмотрите на слова: скажите, как их можно связать с глаголами?

Источник