Меню

Русский язык 2 класс конспект урока глаголы с частицей не



Урок русского языка по теме «Правописание частицы НЕ с глаголом». 2-й класс

Класс: 2

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Класс: 2.

Форма проведения: урок.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) у учащихся 2 класса в предметной области русский язык по теме правописание частицы НЕ с глаголом, используя возможности словарной работы.

Учебные задачи:

1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях (встреча гостей, правила поведения и вредные привычки);
  • развивать эстетические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
  • формировать позитивную самооценку.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метопредметных результатов (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД)

  • формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
  • формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, умения слушать и слышать собеседника, ясно и четко излагать свою точку зрения аргументировать ее;
  • развивать способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ;
  • отрабатывать навык каллиграфического письма;
  • использовать пословицы, стихотворения для решения учебной задачи учащимися;
  • учить анализировать пословицы и поговорки, устанавливать причинно- следственные связи;
  • использовать возможности словарной работы на уроке для усвоения написания частицы НЕ с глаголами.

Ход урока

I. Организационный этап.

С целью проверки готовности обучающихся, их настроя на работу

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.

Слайд 1. Проверим готовность к уроку. На столах должны лежать дневник, учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

Откройте, пожалуйста, тетради. Подпишите число, классная работа. Тетради отложите в сторону.

А сейчас минуточку внимания! Ребята, что это за шум?

Слайд 2. (фрагмент Карлсон просит посадку). Разрешим Карлсону быть на нашем уроке? Да!

II. Словарная работа с целью подведения детей к формулированию темы и постановке задач урока. Выход на тему урока.

Карлсон вернулся из путешествия. Где он только ни был и готов поделиться с нами своими открытиями. И сегодня на уроке с его помощью мы с вами откроем еще одну тайну русского языка. Ребята, а что мы делаем, когда приходят в гости? Угощаем.

В течение всего урока мы с вами будем угощать Карлсона сладостями.

Слайд 3. А что он любит есть? Ответы детей

Сейчас он с дороги, и очень хочет кушать… Малыш приготовил для Карлсона список блюд, которыми он будет его угощать.

Используя таблицу, вы должны записать слово, которое здесь зашифровано.

Первую букву я вам помогу расшифровать, для этого мы найдем в верхней строчке торт, а в столбце свечки – и посмотрим, какая буква стоит на пересечении. Приложение 1

  1. Торт с восемью свечками
  2. Варенье из вишни
  3. Пирожки с яблоком
  4. Шоколадное мороженое

Слайд 4. Какое слово зашифровано в меню? Обед

Посмотрите, у Карлсона на столе появилось первое блюдо.

Слайд 5. Пока Карлсон занят тортом, мы с вами поработаем с новым словарным словом ОБЕД

А что такое обед? Ответы детей

У вас на столах лежат листы разного цвета, с ними мы сегодня будем работать на уроке

Возьмите листок ………… цвета. Приложение 2. (Задания распечатываются на разноцветных листах по усмотрению учителя, для того чтобы ребятам было удобно ориентироваться в раздаточном материале)

Слайд 6. Прочтем какое определение дает этому слову толковый словарь.

  1. Прием пищи в середине дня.
  2. Пища, приготовленная для этой еды.
  3. Время этой еды, обычно полдень.
  4. Перерыв в работе на время обеда, в обеденное время.

К истокам слова. В древности слово обед означало не сам прием пищи в середине дня, как теперь, а время до и после еды. Поэтому оно и построено от корня -ед- («еда») и приставки об-. Но в процессе развития русского языка произошло сращение приставки и корня и в настоящее время все слово является корнем.

Выделим корень. Выделим ударение в слове и запишем его транскрипцию [аб’эт]

Совпадает или расходится произношение слова с его написанием? Расходится

Найдем ошибкоопасные места. Безударная гласная и парная согласная на конце слова.

Какие из данных орфограмм мы сможем проверить? Парную согласную

Что для этого нужно сделать? Подобрать проверочное слово так, чтобы парный согласной в корне оказался перед гласным звуком или непарным звонким звуком [н].

Подберем такое слово обед – обеды

Что будем делать с безударной гласной? попробуйте подобрать проверочное слово. Значит эту букву нужно запомним.

III. Минутка чистописания.

Обведите слово по образцу, запишите слово еще 2 раза, выделите орфограмму.

Слайд 7. Посмотрите, у Карлсона на столе появилась банка варенья.

Подберем однокоренные слова к слову обед.

Обед, обедец, обеденный, дообеденный, обедать, отобедать, пообедать.

Я вынесла на слайд несколько однокоренных слов.

Составим словосочетание с использованием одного из этих слов и слова стол.

Какое из этих слов подходит к слову стол?

Прочитайте словосочетание. ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ

На слайде остаются ОБЕДАЛ ПООБЕДАЛ. Слова, какой части речи остались на слайде.

Докажите. Глаголы. Так как отвечают на вопросы Что делал? Что сделал? И обозначают действие предмета.

IV. Этап мотивации к учебной деятельности c целью выработки на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Ребята, а наш гость обедал? Вы видели? Нет

Слайд 8. Что же получается?

Хозяин (не) ведал, что гость (не) обедал.

V. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии c целью подготовки мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организации фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Как вы понимаете смысл этой поговорки?

Читайте также:  Пассе композе с возвратными глаголами

Найдем в этом предложении глаголы, докажите, что они обозначают.

А что вы видите перед глаголами? Слово НЕ

Как вы думаете, почему эти слова записаны в скобках?

Не знаем, как написать не с глаголами

Чтобы узнать как писать нам нужно выяснить какой частью речи является не?

Итак, мы с вами обнаружили 2 вопроса, ответы, на которые нам предстоит найти на уроке.

Слайд 9. Теперь мы с вами можем сформулировать тему нашего урока.

Слайд 10. «Правописание не с глаголами»

Ребята, а что же Карлсон?

Слайд 11. Обеденный стол Карлсона пополнился. Обрадовался Карлсон такому изобилию, такому щедрому столу.

VI. Физкультминутка c целью снятия усталости, физическая и эмоциональная разрядка учащихся.

Слайд 12. (фрагмент Карлсон шалит на люстре)

Карлсон всех зовет на крышу.
Поднимайтесь все неслышно.
Руки в сторону поднять,
На носки всем срочно встать.
Выше, выше… Опуститесь,
Поклонитесь, улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.

VII. Этап построения проекта выхода из затруднения. Продолжение работы по теме урока c целью построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации.

Карлсон очень любит шалить, баловаться, а малыш его всячески отговаривал…

Слезь-ка с люстры!
Не хочу!
Упадёшь!
Не упаду!
Отлетай!
Не отлечу!
Будешь суп?
Я не хочу!

Знаком ли вам такой диалог? Давайте с вами немного поиграем, я буду вам называть глагол, а вы называете тот же глагол, но добавляя не.

Улыбнись не улыбнусь
Чихни не чихну
Прыгни не прыгну
Закрой не закрою
Вставай не встану

Не хочу, не буду, не желаю…. Очень часто шалости могут превратиться в плохие привычки. Вы со мной согласны?

Познакомьтесь с текстом стихотворение «Не» на листочках …..цвета. Приложение 3

Почему автор так назвал стихотворение? К чему призывает автор? А что еще нельзя делать на уроках? Приведите примеры, употребив глаголы с НЕ.

Сейчас вы поработаете в парах.

Обсудим план работы

  1. Найти глаголы с НЕ.
  2. Сделать вывод о написании НЕ с глаголами.
  3. Выписать эти глаголы в тетрадь.
  4. Записать ещё 2 глагола с НЕ на тему «Хорошие привычки».

VIII. Реализация построенного проекта c целью построения учащимися нового способа действий и формирования умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Работа в паре по составленному плану

IX. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи c целью усвоения учащимися нового способа действия.

Какое же значение приобретают глаголы если их употребить с частицей НЕ?

Итак, какой же вывод вы сделали из своих наблюдений?

Слайд 15. Не с глаголами пишется отдельно.

X. Самопроверка по эталону c целью интерпретации нового способа действия и исполнительской рефлексии достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Давайте сравним наш вывод с информацией (сведеньями о языке) «Мудрой совы» в ваших учебниках. Прочтите правило на с. 78.Совпадает ли наш вывод с правилом в учебнике?

Слайд 16. Какую новую информацию вы получили из правила? НЕ – является частицей.

Да действительно глаголы с не пишутся раздельно, не – это частица, не является служебной частью речи. А что такое служебная часть речи и чему она служит, вы узнаете на следующих уроках.

XI. Первичное закрепление нового материала c целью развития умения распознавать орфограмму.

Выполним упр. 136 на с. 78. Покажите пальчиком, то упражнение, которое будем выполнять.

Что необходимо сделать в этом упражнении.

Найдите глаголы с частицей не назовите их. Как будем писать не с глаголами?

Спишите одну из пословиц на выбор, обратите внимание на правописание выделенных орфограмм подчеркните раздельное написание не с глаголами.

Возвратимся к нашей пословице.

Хозяин не ведал, что гость не обедал.

Объясните правописание орфограммы, которую мы с вами не доработали.

Запишите пословицу себе в тетрадь, подчеркните раздельное написание частицы НЕ с глаголом.

XII. Подведение итога урока c целью соотнесения поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

  1. С какой же новой орфограммой мы с вами познакомились сегодня на уроке?
  2. Что такое НЕ? Какой частью речи является?
  3. Как пишется частица НЕ с глаголами?
  4. С каким словарным словом мы познакомились?
  5. Кто гостил у нас на уроке?

Слайд 19. Карлсону очень понравилось у нас на уроке, он благодарит вас за угощение.

И разрешает вам выполнить дом. задание на выбор у вас на столах лежат листы голубого цвета в которых 3 вида домашнего задания, выберите то которое вам больше всего понравилось. Слайд20

XIII. Домашнее задание c целью обеспечения понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Самоопределение (учащиеся сами выбирают посильное, интересное для себя задание).

  • Упр. 136 с. 78 придумать на тему любой пословицы рассказ. Подготовиться его рассказать.
  • Придумать и записать несколько правил безопасного поведения дома, употребив частицы НЕ
  • Подобрать пословицы, в которых встречаются глаголы с частицей НЕ, и записать их в тетрадь.

XIV. Заключительный этап и рефлексия c целью самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности.

Спасибо вам ребята за урок, вы были активны, любознательны, показали себя настоящими знатоками русского языка. Мне очень понравилось с вами работать, а понравился ли вам урок, все ли вам было понятно, мы сейчас узнаем.

Оценим свою работу с помощью смайликов. Если вам все понятно выберите смайлик зеленого цвета, если было понятно, но у вас есть затруднения – смайлик синего цвета, ну а если вам ничего не понятно из изученного на уроке выберите красный смайлик. Слайд 21.

Читайте также:  У глагола рассказать есть настоящее время

Ребята, а что же Карлсон… (фрагмент Карлсон улетел, но обещал вернуться) Слайд 22.

Технические средства обучения:

  1. Интерактивная доска;
  2. Проектор;
  3. Акустические колонки;
  4. Ноутбук
  5. Мультимедийная презентация
  6. Программное обеспечение Microsoft Office: Microsoft PowerPoint, Microsoft Word.

Методическая литература:

  1. Бакулина Г. А., Обухова Е. А., Дембицкая Н. В. «Методика интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка», Москва, ВЛАДОС, 2006.
  2. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х М.: Просвещение, 2012.
  3. Рабочая программа по русскому языку к УМК «Школа России».
  4. Словарики для учащихся 2 класса.

Источник

Конспект урока «Правописание Не с глаголами» 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Конспект открытого урока на тему «Правописание Не с глаголами» 2 класс. Урок выстроен в соответствии с ФГОС.

Скачать:

Вложение Размер
ne_s_glagolami_konspekt.docx 79.74 КБ
prezentatsiya_dlya_sayta.pptx 2.24 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ;

познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь,

формировать умения грамотно строить речевые высказывания в

соответствии с задачами коммуникации, умения слушать и слышать

собеседника, ясно и четко излагать свою точку зрения аргументировать ее ;

развивать способности активно использовать речевые средства для

решения коммуникативных и познавательных задач .

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать части

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ;

познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь,

формировать умения грамотно строить речевые высказывания в

соответствии с задачами коммуникации, умения слушать и слышать

собеседника, ясно и четко излагать свою точку зрения аргументировать ее ;

развивать способности активно использовать речевые средства для

решения коммуникативных и познавательных задач .

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать части

РУССКИЙ ЯЗЫК, 2 класс

УМК «Школа России»

Авторы: Канакина, Горецкий В.Г.

Тема урока: «Правописание частицы НЕ с глаголами»

Цель урока: познакомить учащихся с правилом написания частицы НЕ с глаголами, научиться писать частицу НЕ с глаголами, развивать навыки каллиграфического письма, развивать орфографическую зоркость, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник, интерактивная доска, листы самооценки, карточки с разноуровневыми заданиями

Очень рада войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Сияние ваших умных глаз

Я знаю каждый в классе гений,

Но без труда и ум не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

— Ребята, как вы уже заметили, настроение у меня на начало нашего урока просто замечательное. Я хочу подарить вам интересный урок. Но ребята, особенно мне интересен ваш настрой на сегодняшнюю работу. Перед каждым из вас лежит листочек. Это карта нашего сегодняшнего урока. Найдите на своих картах первую букву Я, которая располагается слева вашего листочка.

— Оцените, пожалуйста, свое настроение на данный момент и закрасьте букву Я соответствующим цветом:

зеленый – настроение отличное, хочу работать;

желтый – работать буду, но особого желания нет;

красный – настроение плохое, ничего не хочется делать.

— Интересно, что буква Я у нас получилась разноцветная.

— А давайте с вами поделимся своим настроением.

II. Актуализация знаний

— — Откроем ваши тетради. Приготовьтесь к письму (проверка посадки).

Отступим две строчки вниз, на третьей строке пишем число – 6 апреля. На следующей строке – Классная работа.

— Ребята, какую букву мы с вами закрашивали? (Я)

— Что вы знаете про эту букву? (Она последняя в алфавите, дает гласный звук, может обозначать два звука).

— А кто помнит, когда буква Я дает два звука? (в начале слова, после гласной, и после мягкого и твердого знаков).

— Ну уж если вы столько знаете про букву Я, давайте с вами пропишем сочетание этой буквы так, как показано в образце.

— Над самым красивым сочетанием поставьте карандашом звездочку.

— Приготовились к следующему заданию. Я предлагаю вам посмотреть небольшое видео. Вы внимательно его смотрите и ответьте мне на вопрос: «О чем это видео?»

(воспроизводится видео о природе)

— Итак, ребята, кто может мне сказать, что вы увидели на этом видео? (Природу, деревья, океан, небо).

— Ребята, к какой части речи относятся все названные вами слова? А какое из названных вами слов стояло во множественном числе (деревья)

— Правильно. Запишите это слово в свои тетради на следующей строке с заглавной буквы с красной строки.

— Какие орфограммы встретили в этом слове? (разделительный мягкий знак, безударная гласная)

— Подчеркните данные орфограммы.

— Вы мне сказали, что буква Я может давать два звука. А сколько звуков дает буква Я в этом слове? (2) Почему? Назовите эти два звука.

— Ребята, молодцы! С заданием справились. Тогда продолжаем работать со словом «деревья» и следующее ваше задание – составить синквейн к слову «деревья». Вспоминаем схему синквейна.

Я даю вам полминутки на раздумья.

  1. Деревья
  2. Зеленые, ветвистые
  3. Качаются, растут, гнутся
  4. Деревья надо беречь.
  5. Растения.

— Какой замечательный синквейн у нас с вами получился, сколько интересных слов подобрали.

— Ребята, а теперь я попрошу обратить ваше внимание на слова в 3 третьей строчке. К какой части речи относятся все эти слова? (глагол)

— Давайте мы с вами вспомним, все то, что изучили о глаголе. Для этого встаньте, пожалуйста.

— Я вам буду говорить вам фразы. Если вы согласны, то вы поворачиваетесь к слову «да». А кто был внимательным и нашел уже слово «да»? И показываете на него двумя руками. Попробуйте. А если я скажу неверную фразу, то поворачиваемся к слову «нет». Будьте внимательны.

  1. Глагол – это часть речь, обозначающая действие. (+)
  2. Глагол отвечает на вопрос кто? что? (-)

— Почему не согласны?

— Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?

  1. Глаголы могут быть только в единственном числе. (-)

— А что здесь не так?

— Глаголы могут быть и в единственном числе, и во множественном.

  1. В предложениях глагол является сказуемым. (+)
  2. Красивый, солнечный, деревянный – это глаголы. (-)

— Почему не согласны? (Потому что эти слова являются прилагательными)

— Тогда подберите и назовите самостоятельно по три глагола.

— А вот теперь вернемся к нашим листам. Посмотрите, пожалуйста, на первую строчку. Кто ни разу не ошибся, отвечая на мои вопросы, тот ставит галочку в первом зеленом квадрате. У кого была 1-2 ошибки, поставит галочку во втором желтом квадрате. Ну, у кого было больше ошибок, ставит галочку в последний красный квадрат. Ставим отметки. Только честно!

— Кто готов, листочки на край парты отложили и сели красиво.

— Поднимите руку те, кто ни разу не ошибся.

— Ребята, вы так легко справляетесь с заданиями, я думаю, что следующее задание вам тоже будет по плечу.

III. Подведение к теме урока

Завести велели мне

Дергать за косички!

Иногда с братишкой

Драться за обедом!

На уроках больше

говорить с соседом!

— Что интересного обнаружили в этом стихотворении? Хорошие ли советы дает автор? Почему нет?

— Измените это стихотворение так, что оно было правильным?

— Что нужно сделать? (вставить слово не)

— Перед какими словами будете вставлять? (дергать, драться, говорить)

— Что общего во всех этих словах? (это глаголы)

IV. Работа по теме урока

Ребята. Так какая же тема нашего урока? (Правописание НЕ с глаголами)

— Давайте определим цель урока. Нам в этом помогут карточки-помощницы?

узнать (как писать глаголы с частицей НЕ)

научиться (правильно писать глаголы с НЕ)

— Верно. Почему мы с вами не сможем вписать это слово Не? (мы не знаем, писать ли ее слитно со словом, или раздельно)

-Ребята, а как быть? Как же нам узнать, как правильно написать? (Мы можем прочитать в учебнике)

— Ну давайте с вами посмотрим, что написано в учебнике (с.78)

Слово не – это частица. Частица не с глаголами пишется раздельно.

— Чтение правило хором.

— Так ребята, какой вывод сделаем?

— А как напишем мы эту частицу НЕ в нашем стихотворении. Вставьте ее.

— Спишите в ваши тетради только глаголы с частицей НЕ из стихотворения.

— Кто закончил работу, положил перед собой лист оценивания. Ребята, теперь вам предстоит оценить выполнения этого задания.

VI. Закрепление изученного

  1. Работа со стихотворением

Жила – была на свете упрямая частица НЕ. У неё ни как не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей не предлагали, она всё отрицала. И вот однажды частица совсем заупрямилась.

— Ребята, а давайте вы поможете мне рассказать эту сказку. Я буду называть глагол, а что вы будете делать?(подставлять частицу НЕ)

— Конфетку, может, хочешь?

— Нет! Да, хочу, хочу!

— С какой частью речи употребляется частица НЕ? Какой смысл вносит частица НЕ? (отрицательный, все отвергает)

— Ребята, вы так хорошо справляетесь со всеми заданиями. Так что я предлагаю нам немного поиграть. У меня на столе лежат карточки, на которых написаны глаголы. Тем ребятам, которых я вызову, нужно будет взять карточки и показать действие жестами без слов. А тот ученик, кто отгадает, запишет этот глагол на доску, но добавив при этом частицу НЕ. Остальные ребята записывают в тетрадь.

(не) кричать, (не) ломать, (не) ловить, не (бросать),(не) трогать.

— Ребята, посмотрите, какие интересные глаголы у нас получились. Мне кажется, что они похожи на правила поведения… Только вот не могу понять, где нужно соблюдать такие правила. Может, вы мне поможете? (в лесу)

— Давайте с вами их повторим.

Не кричать в лесу, чтобы не распугать животных.

Не ломать ветки

Не ловить бабочек

Не бросать мусор

Не трогать животных

— Какие хорошие правила у нас получились! А зачем нужно эти правила соблюдать? (чтобы не навредить природе, не загрязнять ее)

  1. Закрепим с вами правила поведения на природе с помощью пословиц. Вам нужно собрать пословицу из левого и правого столбиков.

Кто природу (не) бережет,

соловей (не) поет.

к тому болезнь приходит.

В саду, где нет цветов,

— Как вы понимаете данные пословицы?

— Спишите две любые.

Прочитайте предложения и выпишите из них только глаголы с НЕ.

  1. (Не) торопись отвечать, торопись слушать.
  2. (Не) спеши языком, спеши делом.
  3. Чего (не) знаешь, (не) говори.
  4. Под лежачий камень вода (не) течет.

Спишите глаголы, добавляя частицу НЕ.

Вставай, прыгать, ложись, смотреть, торопись.

Вставьте по смыслу в текст глаголы с частицей НЕ, используя слова для справок

Ножик, вилку или ложку

_________________тут же кошку:

Плошка кошки – в уголке.

Хлеб в солонку ________________

И друг дружку ________________

Слова для справок: не толкайте, не держите, не макайте, не кормите

Заполните листы оценивания.

  1. Вспоминаем, какая была тема урока?
  2. Какие цели перед собой ставили?

3. Что такое НЕ? Как пишется частица НЕ с глаголами?

— Ребята, а теперь посмотрите на ваши листы оценивания. Справа вашего листа располагается еще одна буква Я. Ребята, закрасьте эту букву.

Зеленым – если вам на уроке сегодня все было понятно и вы научились писать НЕ с глаголами.

Желтым – если вы научились писать не с глаголами, однако допускали ошибки при выполнении заданий

Красным – если вы не научились писать не с глаголами.

— Поднимите свои карточки вверх. Я вижу, что красных букв Я ни у кого нет, значит все ребята нашего класса научились писать НЕ с глаголами.

Источник