Меню

Русский язык 2 класс тема значение имен прилагательных



Урок русского языка во 2-м классе «Смысловые значения имен прилагательных»

Тема: Смысловое значение имен прилагательных.

Цели:

  • углубление представлений о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов;
  • формирование умений ставить к слову вопрос;
  • развивать умение сравнивать, анализировать;
  • воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

  • картина «Лес»,
  • карточки со словами,
  • картинка рюкзака,
  • картинки с изображениями фруктов,
  • овощей,
  • таблица «Части речи».

1. Организационный момент.

А ну-ка дети встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд.

2. Постановка целей и задач урока.

Учитель: Сегодня, мы c вами, отправимся в увлекательное путешествии в Страну Слов. Богата и добра Страна Слов, она зовет к себе в гости познакомиться с ее богатствами и тайнами, узнать новое, интересное.

— А что вы знаете о словах? Из чего состоит слово?

Дети: Слова состоят из звуков, слогов. Слова имеют значение

Учитель: Молодцы! В дорогу мы возьмем с собой рюкзак, в котором понесем «багаж знаний» и этот багаж к концу урока должен пополниться новыми знаниями. Мы сегодня познакомимся с еще с одной группой слов, а какой вы узнаете дальше.

3. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Учитель: Ребята. Пока мы собирались в дорогу, поступило срочное сообщение. Нас просят побыстрее прибыть в Страну Слов и помочь им. В одном городе слова-жители с разных улиц пошли на прогулку и заблудились, они просят помочь им каждому вернуться на свою улицу. Давайте используем наши знания, которые мы взяли с собой.

На доске слова: лес, алый, бежит, зеленый, заяц, стоит, деревья, сахарный, шумит, бархатный.

— На какие группы можно разделить слова? Почему?

Дети: Слова: лес, заяц, деревья отвечают на вопрос кто? что? обозначают предметы и называются имена существительные. Они живут на отдельной улице.

— Слова: бежит, стоит, шумит отвечают на вопрос что делает? обозначают действие предметов и они живут на улице Глаголы.

— Остались слова: алый, сахарный, зеленый, бархатный.

Учитель: А что это за слова? Можно выделить их в одну группу? Что у них общего Что вы знаете об этих словах? Давайте познакомимся с этими незнакомцами? Что мы должны узнать о них?

Дети: Как они называются, на какие вопросы отвечают, что обозначают?

4. Изучение нового материала.

Учитель: Слова: «Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный» заколдовали другое слово. Давайте поможем разгадать его. О чем идет речь?

Дети: Это арбуз. (Вывешивается картинка).

Учитель: Как догадались Давайте выясним на какой вопрос отвечают эти слова Зададим вопрос. Арбуз …

Дети: Какой? Алый, сахарный, зеленый, бархатный.

Учитель: Отгадайте еще загадку. «Круглое, румяное я расту на ветке любят меня взрослые и маленькие детки». Что это?

Дети: Яблоко.(картинка на доске)

Учитель: Как вы догадались? Какие слова вам помогли?

Дети: круглое, румяное.

Дети: Яблоко (какое?) …

Учитель: Угадайте еще загадку. «Круглая, а не месяц, желтая, а не масло, сладкая, а не сахар, с хвостом, а не мышь».

Дети: Репа.(картинка на доске).

Учитель: Как вы догадались? Какие слова вам помогли?

Дети: желтая, круглая сладкая.

Учитель: На какой вопрос отвечают эти слова.

Дети: Репа (какая?) желтая, круглая, сладкая.

Учитель: Как другим словом назвать яблоко, а репу?

Дети: Фрукты, овощи Учитель: Подберите к ним слова и задайте вопрос.

Дети: Фрукты , овощи (какие)?) вкусные, полезные.

Учитель: На какие вопросы отвечают слова, с которыми мы познакомились.

Дети: Какой? Какое? Какая? Какие?

Учитель: Что нам нужное еще узнать об этих словах?

Дети: Что они обозначают? Как они называются?

Читайте также:  Слово будущее причастие или прилагательное

Учитель: Показывает яблоки: большое и маленькое, желтое и красное. Чем отличаются? На что указывают эти слова?

Дети: Размером, цветом. Указывают на признаки предметов.

Учитель: А называются эти слова имена прилагательные. Откройте книгу, прочитайте правило. Давайте сделаем вывод. Что мы узнали об этих слова?

Дети: Имена прилагательные отвечают на вопросы Какой? Какое? Какая? Какие? Обозначают признаки предметов.

Учитель: Дальше нам предстоит отправиться в волшебный лес, где живут разные интересны слова. Но пред лесом раскинулась река. И нам нужно будет построить мост из слов и тогда мы сможем перейти ее. Нужно к каждому слову найти свою пару. Устно задавать вопросы к словам в 1 столбике. А слова 2 столбика мы возьмем из нашего багажа знаний, это словарные слова. Вставьте правильно пропущенную букву, чтобы мостик был крепче.

Рыжая яг.ды
Охотничья с.рока
Косолапый л.сица
Крикливая с.бака
Вкусные м..дведь

6. Подготовка к осознанию роли имен прилагательных.

Учитель: Перед вами лежат тексты. Давайте их прочитаем.

Текст 1. Вы входите в лес. Над головой шумят высокие, стройные сосны. Приветливо кивают ветвями молодые, пушистые ели. Посреди поляны приветствует вас могучий дуб.

Текст 2. Вы входите в лес. Над головой шумят сосны. Приветливо кивают ветвями ели. Посреди поляны приветствует вас дуб.

— Чем отличаются эти тексты? Что вы заметили?

Дети; Во втором тексте нет имен прилагательных.

Учитель: Какой вам текст больше нравится? Что говорится о соснах, елях, дубе? Какое описание помогает лучше представить лес?

Дети: В первом тексте дается полное описание. Сосны высокие, стройные. Ели молодые, пушистые. Дуб могучий. А во втором тексте этого нет.

Учитель: Какой сделаем вывод? Какова роль прилагательных в нашем языке?

Дети: Имена прилагательные делают язык ярче, богаче, выразительнее, красивее.

Учитель: А сейчас давайте попробуем сами сделать предложения красивее. Вставьте нужные по смыслу слова.

По деревьям прыгает ________________ белка.

В кустах прячется ____________________ еж.

По лесу рыщет ________________________ волк.

Учитель Итак, путешествие подходит к концу. Какие же знания мы положим в наш багаж. Что вы узнали нового?

Учитель: С какими словами познакомились? На какие вопросы отвечают эти слова? Что обозначают? Для чего служат в нашей речи? Сегодня вы были мне хорошими помощниками. Спасибо! Молодцы! С вами в любое путешествие не страшно будет отправиться!

Источник

Смысловое значение имен прилагательных
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Урок русского языка для 2 класса

Скачать:

Вложение Размер
smyslovoe_znachenie_imen_prilagatelnykh_vosstanovlen.doc 764.5 КБ

Предварительный просмотр:

Авторская разработка интегрированного урока

( русский язык, развитие речи, труд)

Открытый урок проведен 25 марта 2013г. во 2 б классе по учебнику В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого.

Тема урока : «Смысловое значение имен прилагательных»

Учитель : Нуржанова Наталия Викторовна .

обучающие: познакомить со словами, обозначающими признаки предмета;

формировать умение ставить вопрос к данным словам;

развитие коммуникативных (речевых) навыков по теме «Смысловое значение имен прилагательных».

развивать умение отличать проверяемую безударную гласную в корне от непроверяемой;

формировать умение конструировать и использовать в речи распространенные предложения;

развитие, способности к логическому изложению своего высказывания;

развивать умение подбирать слова близкие и противоположные по смыслу;

развитие навыков самостоятельной и парной работы;

развивающие: развивать навык выразительного чтения;

развивать творческую фантазию, мышление, образное воображение, чувство красоты, цвета.

воспитательные: напомнить о правилах, помогающих сохранить собственное здоровье в зимний период;

воспитание любви к природе.

  1. Предметные картинки: яблоко, морковь, капуста, свекла, лиса, волк, медведь, сурок, барсук.
  2. Картина с изображением зимы.
  3. Карточки для самостоятельной работы.
  4. Карточка с упражнением.
  5. Презентация в PowerPoint
  6. Памятка «имя прилагательное», разработанная учителем.
  7. Схема разбора предложения.
  8. Картон, бумажные заготовки для пейзажа, акварель.

Тема. Смысловое значение имен прилагательных.

Тип урока: открытие новых знаний.

Современные образовательные технологии: технология интеграции в обучении, здоровьесберегающая технология, игровая технология.

Учитель: Добрый день,

Как я рада видеть вас!

Учитель: Ребята, поздоровайтесь с гостями. Тихо сели. Откройте тетради, запишите число, классная работа. (Слайд 1).

  1. Минутка чистописания.
  1. Письмо в тетради. (Слайд 2).

Учитель: Дайте характеристику звуку [з].

Дети. [з]- согл., звонк., парн., тв., парн.

2.2 Работа над пословицей. (Слайд 3).

В здоровом теле – здоровый дух.

Учитель : Как вы понимаете смысл данной пословицы?

Учитель: Ребята, если мы здоровы, то у нас хорошее настроение. Мы веселы, всем довольны. У нас есть желание работать, что – то делать, быть активными, полезными.

  1. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей.

(На доске слова на карточках, один ученик выполняет работу на доске).

Учитель: Прочитайте слова. Найдите лишнее слово. А все остальное, что это?

Дети. Лишнее слово – спелое, все остальные слова овощи и фрукты.

Учитель: Поставьте вопрос к этим словам. Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? Приведите примеры.

Дети. Что? Яблоко, обозначает предмет. (Далее аналогичный ответ.)

Учитель: Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? Приведите примеры.

Дети. Кто? Волк, лиса, заяц и т.д.

Учитель: Как называются слова, отвечающие на вопросы Кто? Что? и обозначающие предмет?

Дети. Имена существительные.

Учитель: Поставьте вопрос к лишнему слову. Что оно обозначает?

Дети. Какое? Спелое, обозначает качество яблока

Учитель: О чем же мы сегодня поговорим? Сформулируйте задачи урока.

Дети. Научимся находить слова, которые отвечают на вопрос: какой?

Учитель : К какому из данных слов оно подходит?

Дети. К слову яблоко .

Учитель: Продолжите описывать яблоко. (Слайд 4).

Дети. Яблоко спелое, красное, желтое, вкусное, аппетитное и т.д.

Учитель : Какое вкусное яблоко у нас получилось. Ребята, для чего нужно кушать фрукты и овощи?

Учитель : Чтобы нам не болеть, нужно кушать овощи и фрукты, которые содержат большое количество витаминов, необходимых нам, чтобы быть здоровыми и умными. А в зимнее время защищают нас от простуды.

Учитель : Мы подкрепились витаминами, и я предлагаю отправиться на прогулку в лес.

4.1 Работа с картиной. (Слайд 5, 6) Развитие речи.

Учитель : Рассмотрите картину. Что на ней изображено?

Дети . Зимний лес.

Учитель : Мы с вами оказались в зимнем лесу.

Учитель : Какая сосна?

Дети. Высокая, стройная

Учитель : Какой снег?

Дети. Белый, пушистый .

Учитель : Какое небо? (Слайд 7).

Дети. Голубое, светлое

Учитель : Слова: сосна, снег, небо, на какой вопрос отвечают? Значит, что обозначают? (Слайд 8).

Учитель : У каждого предмета есть признаки, по которым и различаются предметы между собой. Мы сказали, что сосна высокая, стройная, зеленая. Поставьте вопрос к данным словам. (Аналогичная работа со словами снег, небо).

Учитель : Подберите слова противоположные по смыслу. Следы маленькие, снег белый, ели высокие.

Дети. Маленькие – большие, белый – черный, высокие – низкие.

4.2 Работа над развитием лексического запаса слов . (Слайд 9).

Учитель : Кто может сказать, как называются такие слова «противоположные по смыслу»? (Возможно, кто–то из детей сможет назвать, что это антонимы).

Слова, противоположные по смыслу, называют антонимами.

Источник

Русский язык. 2 класс

Конспект урока

Русский язык. 2 класс

Урок 74. Урок обобщения знаний по теме «Прилагательные»

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

1) Что такое имя прилагательное? Его отличительные признаки. Роль в

2) Изменение прилагательных по числам.

3) Подбор синонимов и антонимов.

Глоссарий по теме:

Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак

предмета и отвечает на вопросы какой, какая? какое? какие?

Признак предмета — это отличительное свойство предмета.

Второстепенные члены предложения – это члены предложения, которые зависят

от главных членов предложения или от других второстепенных членов, и поясняют,

уточняют или дополняют их.

Имена прилагательные в единственном числе обозначают признак одного

Имена прилагательные во множественном числе обозначают признаки

Сино́нимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи,

различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

Анто́нимы – слова одной части речи, различные по звучанию и написанию,

имеющие прямо противоположные лексические значения.

Словосочетание — это два и более слов, связанных между собой по смыслу и

Основная и дополнительная литература по теме урока

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. —

М.: Просвещение, 2018. – С. 74.

Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.:

Просвещение, 2018. – С. .

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.:

Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Черёмуха с весною расцвела

И ветки что кудри, завила.

А рядом, у проталинки,

В траве между камней,

Бежит, струится ручей.

А вот это стихотворение известного русского поэта Сергея Есенина:

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

А рядом, у проталинки,

В траве между камней,

Бежит, струится маленький

Подумайте, в каком тексте образ черемухи более точный и более

выразительный? В стихотворении Сергея Есенина появился ритм. Образ красивой

черёмухи автору удалось передать с помощью имён прилагательных.

Сегодня на уроке мы продолжим говорить об имени прилагательном, повторять

и закреплять знания о нём.

На уроке мы закрепим имеющиеся знания об именах прилагательных.

Будем совершенствовать умения:

— распознавать имена прилагательные среди других частей речи по значению и

— составлять с именами прилагательными словосочетания и предложения;

— находить слова, сходные (синонимы) и противоположные (антонимы) по

— определять число имён прилагательных.

Вам уже известны восемь фактов об имени прилагательном. Вспомните их:

1. Это часть речи.

2. Обозначает признак предмета.

3. Отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?

4. В предложении является второстепенным членом.

5. Имена прилагательные изменяются по числам.

6. Имена прилагательные в единственном числе обозначают признак одного

7. Имена прилагательные во множественном числе обозначают признак

Имена прилагательные могут употребляться в прямом значении, а могут в

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Распредели слова на 2 группы по числу имён прилагательных. В каждой группе

слова пиши в алфавитном порядке.

Новый, дубовый, летние, хищный, дождливые, колючие, любимая, мокрый,

сладкие, говорливый, широкие, глухие.

Подсказка: в каждой группе должно быть по шесть слов.

1 группа: говорливый, дубовый, любимая, мокрый, новый, хищный.

2 группа: глухие, дождливые, колючие, летние, сладкие, широкие.

Распредели сочетания слов в две группы. В одну группу – сочетания с прямым

значением, в другую – с переносным.

Золотые руки, железная дверь, золотой характер, железные нервы, золотая рожь,

железный характер, золотое кольцо, железный забор.

Подсказка: в первой группе должно быть три правильных варианта, во второй –

Источник