Меню

Русский язык 5 класс мягкий знак после шипящих в глаголах



Открытый урок по русскому языку в 5-м на тему » Мягкий знак после шипящих в глаголах»

Тема урока: «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

Цели урока:

  • учить написанию ь после шипящих в глаголах;
  • систематизировать знания учащихся о правописании ь после шипящих в словах разных частей речи;
  • развивать орфографическую зоркость, мыслительную деятельность учащихся, коммуникативные способности;
  • воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес, любовь к родному языку.

Оборудование урока: учебники, тетради, интерактивная доска, мультимедийная аппаратура, карточки для работы.

1. Организационный момент

– Здравствуйте, все готовы к уроку? Мы продолжаем наше путешествие по стране Русского языка. В каком городе мы находимся?

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам… ГЛАГОЛ.

– Посмотрите, в нашем стихотворении вдруг пропали гласные в личных окончаниях глаголов. Восстановим их и объясним написание.

2. Словарная работа

– В своих тетрадях запишите число, классная работа.
– Посмотрите, какие-то странные слова встретились нам , они почему-то перевернулись.
– Прочитайте их наоборот и запишите в своих тетрадях.
– Проверим записанные слова и объясним орфограммы.
– Что объединяет эти слова? (На конце слова – шипящий согласный. Все слова пишутся без ь).
– Дополните запись словами с ь на конце после шипящих (сущ.3 скл. Ж.р.) рожь, молодёжь, вещь, мышь, дочь.

Вывод: Расскажите, что же мы знаем о правописании ь после шипящих на конце слов?

ь
дружит не дружит
сущ. 3 скл. 1. Сущ. м.р.
2. Сущ. ж.р. мн. ч. р.п.
3. Кратк. прил.

– Какая чась речи не попала в таблицу? (Глагол)
– Определите тему урока, как она звучит? (Мягкий знак после шипящих в глаголах.)

3. Изучение нового материала

– Для того, чтобы ответить на вопрос: пишется ли ь после шипящих на конце глаголов, давайте подумаем!
– Внимательно прочитайте предложения. Это просто предложения или что-то иное? (Пословицы)
– В них содержится народная мудрость!
– Определите, какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.

  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
  • Тише едешь – дальше будешь.
  • Без теста пирога не испечёшь.
  • Важно беречь платье снову, а честь смолоду.
  • Семь раз отмерь, один отрежь.

(Глаголы в н.ф., во 2л. ед.ч., повел накл.)

– Что интересного вы заметили в написании глаголов? (На конце после шипящих пишется ь)
– Что наш учебник говорит о написании ь в глаголах? §110.
– Как мы можем дополнить это правило?

Сделаем вывод: Во всех глагольных формах после шипящих пишется ь.

4. Первичное закрепление

– А сейчас закрепим наши новые знания на практике.

Распределительный диктант

Записать глаголы в 3 столбика.
Н.ф. 2л.ед.ч. повел.накл.

(Попутная работа над гласными в корне слова)

Приберечь к обеду
Стучишься в окно,
Истолочь в порошок, украсишь комнату,
Остричься наголо,
Намажь масло на хлеб,
Уберечься от опасности,
Расположиться у опушки,
Отрежь ровно.

5. Физминутка

А теперь немного отдохнём.
Я буду называть слова. Если в слове надо писать ь, вы приседаете, если ь писать не нужно – делаете 1 хлопок над головой.
Рожь, шалаш,скрипач, спишь, дружишь, беречь, кирпич, могуч, пишешь, думаешь, желаю удач.
– Итак, повторим , когда же пишем ь знак после шипящих, когда – не пишем.

Читайте также:  Буквы о е в корне и в окончании глаголов

6. Вторичное закрепление (интерактивная доска)

Прочитайте отрывок. Из какого произведения эти строки? Кто их автор?

Ветер, ветер! Ты могуч…,
Ты гоняеш… стаи туч….
Ты волнуеш… сине море,
Всюду вееш… на просторе,
Не боиш…ся никого,
Кроме Бога одного…

– Всавьте пропущенные буквы, объясните написание.
– Какие изобр. выр. средства использует автор? (Олицетворение, метафора – «стая туч»)
– Объясните знаки препинания. (Обращение, сложное предложение, однородные члены)

Теперь немного поиграем. «Четвёртый лишний»

  • Ночь, луч, тишь, вещь.
  • Кирпич, колюч, могуч, похож.
  • Без туч, пять задач, шустрая мышь, исчез с крыш.

Вывод:

– Когда же пишется ь после шипящих на конце слов?

(Интерактивная доска) Соедини линией, когда нужно писать ь.

Сущ. ж.р. 3 скл кр.прил
Сущ. м.р. Ь глаг. Н.ф.
Глаг 2 л.ед.ч. глаг повелит.наклон.

7. Самостоятельная работа

– А теперь снова обратимся к мудрости народа.

Дописать пословицы. Обозначить орфограмму ь в глаголах.

  • С кем поведёш..ся, от того и … .
  • Шила в мешке не ….
  • Слово – не воробей, вылет..т не…
  • Что посееш. то и … .

8. Итоги урока

– А теперь, заканчивая наше путешествие, подведём итоги урока.
– Что узнали мы, путешествуя по городу Глагол?
– Чему научились?
– Кому на уроке было интересно и всё понятно – поставьте на полях (!). Если были затруднения (?).
– Не переживайте, завтра мы продолжим разговор на эту тему.
– Передайте вперёд свои тетрадочки. откройте дневники, запишите домашнее задание.

9. Домашнее задание: §110, упр.685.

Источник

Примеры глаголов с мягким знаком после шипящих

Приведем при­ме­ры форм гла­го­лов, кото­рые пишут­ся с мяг­ким зна­ком после шипя­щих.

Мягкий знак после шипя­щих, явля­ет­ся как пра­ви­ло, мор­фо­ло­ги­че­ским гра­фи­че­ским знач­ком, кото­рый ука­зы­ва­ет на грам­ма­ти­че­скую фор­му слов, отно­ся­щих­ся к раз­ным частям речи. Например, мяг­кий знак после шипя­щих «ж», «ч», «ш», «щ» обо­зна­ча­ет суще­стви­тель­ные жен­ско­го рода тре­тье­го скло­не­ния в отли­чие от суще­стви­тель­ных муж­ско­го рода вто­ро­го скло­не­ния. Сравним:

  • бога­тая залежь — высо­кий этаж;
  • взвол­но­ван­ная речь — весе­лый цир­кач;
  • излиш­няя рос­кошь — аро­мат­ный лан­дыш;
  • нуж­ная вещь — вкус­ный борщ.

Перейдем к гла­го­лам. У слов этой части речи мяг­кий знак не смяг­ча­ет шипя­щие соглас­ные, а так­же слу­жит для обо­зна­че­ния их форм. Перечислим их:

  1. неопре­де­лен­ная фор­ма гла­го­ла, или инфи­ни­тив (лат. infinitivus modus — неопре­де­лен­ная фор­ма);
  2. фор­мы 2 лица един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния гла­го­лов;
  3. фор­мы 2 лица един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го чис­ла пове­ли­тель­но­го накло­не­ния гла­го­лов.

Примеры неопределенной формы глаголов с мягким знаком после шипящих

Эту фор­му гла­го­ла ука­жем у неболь­шой груп­пы слов с конеч­ным -чь, напри­мер:

Примеры форм глаголов 2 лица изъявительного наклонения

Мягкий знак после шипя­ще­го соглас­но­го «ш» обо­зна­ча­ет фор­му 2 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни гла­го­лов пер­во­го и вто­ро­го спря­же­ния:

  • ты кра­сишь, дума­ешь, чита­ешь, стро­га­ешь, выду­мы­ва­ешь, тан­цу­ешь;
  • ты пилишь, кри­чишь, кле­ишь, нена­ви­дишь, сла­вишь, пла­тишь, видишь.

Мягкий знак обо­зна­ча­ет фор­му 2 лица про­сто­го буду­ще­го вре­ме­ни:

  • ты уйдёшь, спо­ёшь, нари­су­ешь, сни­мешь, убе­рёшь, рас­се­ешь, отне­сёшь;
  • выло­вишь, рас­кро­ишь, уве­до­мишь, заста­вишь, рас­пла­вишь, при­го­то­вишь.

Возвратные гла­го­лы пишут­ся с мяг­ким зна­ком после шипя­щих перед пост­фик­сом -ся. Понаблюдаем:

Читайте также:  План урока русского языка 4 класс глаголы исключения

Мягкий знак после шипящих в формах глаголов повелительного наклонения

Формы 2 лица един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го чис­ла пове­ли­тель­но­го накло­не­ния пишут­ся с мяг­ким зна­ком после шипя­щих, напри­мер:

  • огра­ни­чить — огра­ничь, огра­ничь­те;
  • обес­пе­чить — обес­печь, обес­печь­те;
  • наре­зать — нарежь, нарежь­те;
  • уни­что­жить — уни­чтожь, уни­чтожь­те;
  • поды­то­жить — поды­тожь, поды­тожь­те;
  • отва­жить­ся — отважь­ся, отважь­тесь;
  • спря­тать — спрячь, спрячь­те;
  • поесть — поешь, поешь­те;
  • уте­шить — утешь, утешь­те;
  • поте­шить — потешь, потешь­те;
  • обре­зать — обрежь, обрежь­те.

Перед пост­фик­сом -ся и флек­си­ей -те мяг­кий знак в ука­зан­ных фор­мах гла­го­ла сохра­ня­ет­ся.

Видеоурок «Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа» (5 класс)

Источник

Правописание ь после шипящих в глаголах 5 класс Ларионова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУСОШ 8 МАОУСОШ 8 с углублённым изучением. — презентация

Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемВадим Тюряков

Похожие презентации

Презентация на тему: » Правописание ь после шипящих в глаголах 5 класс Ларионова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУСОШ 8 МАОУСОШ 8 с углублённым изучением.» — Транскрипт:

1 Правописание ь после шипящих в глаголах 5 класс Ларионова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУСОШ 8 МАОУСОШ 8 с углублённым изучением математики г. Старая Русса Новгородской области

3 . помоч_ развлечь_ хочешь_ не плач_ обеспечьь_ беречь_ будешьь_ пр_бить проживёш_ отрежьь_

4 Тема урока Правописание ь после шипящих в глаголах

5 Цели урока: У — Р — О — К — учиться …. развивать …. объяснить ….. контролировать…

6 помочь хочешьь обеспечььь развлечьь не плачь беречьь будешььь проживёшь пр_бить отрежььь

7 Глаголы в неопределённой форме Помочь, развлечьь, беречьь

8 Глаголы 2 лица, ед.ч Хочеш ь, будешььь, проживёшь

9 ? не плачь обеспечььь отрежььь

10 ь после шипящих в глаголах 1) Н.ф.глагола 2) 2 лицо ед. ч. 3) Приказ, просьба

11 Мы частушки пропоём и немного отдохнём Придумайте рифму к частушкам и спойте правило

12 1. Мягкий знак, мягкий знак Нам не выучить ……… Хорошо он слышится. Ну, а где он ……………. ? 2. Ешь и ишь, ешь и ишь. Любишь, веришь, ………… Учишь, знаешь, слышишь С мягким знаком …………. 3. Чтобы пироги ……………. Нужно мягкий знак привлечь. И в начальной форме даже Мягкий знак в глаголах И отрежььь, и намажь, Нам ……………… аж. Знак ужасно важный, Но совсем не ……………. 5. Мы частушки сочиняли, Чтобы правило все ……. Мягкий знак не пропускали И в глаголах ……………..

13 1. Мягкий знак, мягкий знак Нам не выучить никак. Хорошо он слышится. Ну, а где он пишется ? 2. Ешь и ишь, ешь и ишь. Любишь, веришь, говоришь, Учишь, знаешь, слышишь С мягким знаком пишешь. 3. Чтобы пироги испечьь, Нужно мягкий знак привлечь. И в начальной форме даже Мягкий знак в глаголах важен. 4. И отрежььь, и намажь, Нам приказывают аж. Знак ужасно важный, Но совсем не страшный. 5. Мы частушки сочиняли, Чтобы правило все знали, Мягкий знак не пропускали И в глаголах написали.

14 Проект «Учитель» Цель проекта: объяснить правило одноклассникам Художественный рисунок Рисунок на компьютере Создание презентации Сочинение Таблица, схема Своё

Читайте также:  Соедини глаголы называющие речевые действия написать выслушивать

16 1 уровень — 3 балла, 2 уровень — 4 балла 3 уровень — 5 баллов. 1 уровень: выпишите глаголы, вставьте мягкий знак, обозначьте орфограмму. Знаеш_,товарищ_,хорош_, обеспечьь_, дочь_, леч_, читаешь_, много туч_,съешь_те, испечь_, врач_, рисуешь_, спрячь_, сжечь_, горяч_. 2 уровень: исправьте ошибки, запишите, обозначьте орфограммы. Потерянного времени не воротишь. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ланится- будешьь с сумой волочиться. Семь раз отмерь, один раз отрежьь. 3 уровень: придумайте историю по пословице ( устно)

17 Проверка 1 уровень Знаешь( 2 л., ед.ч.), обеспечььь(приказ), лечь(Н.ф.), читаешьь (2 л., ед.ч.), съешььте(приказ), испечьь (Н.ф.), рисуешьь (2 л., ед.ч.), спрячьь(приказ), сжечьь(Н.ф.). 2 уровень. Потерянного времени не воротишь. ХочешЬ (2 л.ед.ч) есть калачи, так не сиди на печи. СтанешЬ (2 л.ед.ч) ланит Ься (Н.ф) — будешььЬ (2 л.ед.ч) с сумой волочиться. Семь раз отмерь, один раз отрежььЬ (приказ). 3 уровень. Рассказы учащихся

18 Оценка 1 уровень- отметка уровень- отметка уровень- отметка 5 При условии: Пять ставим, если нет ошибок Четыре ставим, если 1-2 ошибки Три ставим, если ошибок

19 Рефлексия (рефлексия обращение назад, отражение), форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов; деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека. У — учиться …. Р — развивать …. О — объяснить ….. К — контролировать…..

20 Домашнее задание Обязательная часть: Упр.712 Задание по выбору: Составить карточки на правописание ь знака после шипящих в различных частях речи ( 20 слов) Придумать предложения, состоящие из слов, оканчивающихся только на шипящие.

22 Литература: 1. Русский язык. Поурочные планы к учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова: «Русский язык» 5 класс. Автор-составитель : Г.А. Богданова. Москва «Просвещение» 2010 г. 2. Русский язык. Учебник для 5 класса. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов. Москва. «Просвещение» 2010 г. 3.

Источник

Русский язык. 5 класс

Правописание мягкого знака в глаголах во 2-м лице единственного числа

Мягкий знак стоит в сторонке,

Не мешает никому,

Но тихонько и легонько

Обращаются к нему.

Соль зовёт, и день, и пень —

А помочь ему не лень!

Хоть и тихий он на вид –

За себя он постоит!

Всё короче наша тень,

Это значит – скоро день.

Тень растёт, уходит прочь,

Это значит – скоро ночь.

Для чего нужен в слове мягкий знак? В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак? Ответы на все эти вопросы вы получите в этом уроке.

Цели и задачи
  • получить представление о неопределенной форме глагола и о правилах употребления Ь после шипящих в глаголах.
  • познакомиться с глаголами в неопределённой форме и научиться определять их в устной и письменной речи;
  • познакомиться с правилом употребления Ь после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа;
  • систематизировать знания о правописании Ь после шипящих в словах разных частей речи.
Узнаем, научимся, сможем
  • определять в тексте глаголы в неопределённой форме и их роли;
  • правильно употреблять мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа.
Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа

Замените устойчивое словосочетание одним словом (глаголом в форме 2 лица, единственного числа).

Пример: Дрожишь как осиновый лист (пугаться) – пугаешься.

Источник