Меню

Синт роль глагола в предложении



Конспект урока «Синтаксическая роль глагола в предложении» (2 кл, УМК «Школа России»)
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Конспект урока и учебная презентация по русскому языку для 2 класса, «Синтаксическая роль глагола в предложении», УМК «Школа России»

Скачать:

Вложение Размер
glagol_v_predlozhenii.doc 60.5 КБ
glagol_v_predlozhenii.pptx 354.59 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : «Синтаксическая функция глагола в предложении»

Цели урока : формирование знаний о том, каким членом предложения является глагол в предложении.

Предметные : научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать делать выводы, сравнивать.

— развивать логическое мышление, наблюдательность, речь;

— воспитывать трудолюбие, внимание, усидчивость;

— развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.

Тип урока : открытие нового знания

Оборудование : учебник по Русскому языку 2 класс 2 часть 2013 год; Программа «Школа России»; В.П.Канакина, В.Г., Горецкий, презентация, экран.

Методы и приёмы

Содержание урока. Деятельность учителя.

Здравствуйте, дети! Сейчас начнётся урок русского языка.

Настройтесь на плодотворную и творческую работу. Садитесь.

Л.:Осознание необходимости рабочего настроя на уроке.

Практич.: словарная работа.

— На какие две группы можно разделить все звуки русского языка? (гласные и согласные)

— Что является опасным местом для гласных? (безударный слог)

— Что является опасным местом для парных согласных? (конец слова и место перед глухим согласным)

— Откройте тетради, запишите число и классная работа.

— Посмотрите на слайд, из текста выпишите только слова с орфограммой «Парные согласные в корне слова».

— Где растет морковь ?

— Буквы пишут где?

-Надеваем в холод?

— Прочитайте, какие слова вы выписали?

— Что общее у всех выделенных слов? (это неодушевленные имена существительные)

— Назовите глаголы с вопросами, на которые они отвечают. ((Что делает?) растет, (Что делают?) пишут, чистим, надеваем, любим читаем.

Обосновывать написание слов;

П: Анализ, обобщение.

Постановка учебной задачи и ее решение.

Словес.: фронтальный опрос, беседа.

Практический: работа в паре, составление предложений

— Ребята, какие изменения в жизни животных происходят с наступлением весны?

— Какими словами можно показать настроение людей?

— Составьте предложение с любым словом

— Разберите предложение по членам предложения.

— Какой вопрос вы ставили к сказуемому?

— Когда ещё ставим эти вопросы?

— Давайте запишем предложение «Листочки зеленеют» и разберем его.

— Какие опасные места есть в слове «листочки»? Как называется эта орфограмма? Как проверим?

— Какие опасные места в слове «зеленый»? Как можем проверить?

— Итак, о чем говорится в предложении? (о листочках, листочки – подлежащие, выраженное именем существительным во множественном числе).

— Что делают листочки? (зеленеют – подлежащее, выраженное глаголом).

— Значит, чем глагол является в предложении? (сказуемым).

Участвовать в учебном диалоге, составлять предложения

сотрудничества с учителем и

П.: Анализ, умение ориентироваться в учебной книге;

Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

Умение работать в паре.

Решение частных задач

Практический: работа с упражнением, работа в парах

— Прочтите задание в упражнении №126. Спишите текст, вставляя слова из слов для справок внизу.

— Давайте проверим, что вы выписали.

— Теперь давайте подчеркнем грамматические основы в каждом предложении.

— Сейчас я раздам вам карточки, в которых вы поработаете в парах, затем мы проверим, что у вас получилось. Подчеркните те слова в скобках, которые наиболее подходят.

Вот ( скатилась , стекла, сбежала) капля сладкого сока с ветки. Она ( упала , рухнула, свалилась) на зеркальную поверхность пруда. ( Пробудилась , проснулась, отряхнулась) земля от зимнего сна. ( Возвратились , вернулись, прилетели) из тёплого края журавли. Весело ( зазвучала , зазвенела, полилась) их радостная весенняя песня.

Выполнять упражнение в тетрадях самостоятельно.

Работать в карточках в парах

П: Анализ, умение ориентироваться в учебной книге;

К: Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

Умение работать в паре.

Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок.

Чему мы научились сегодня на уроке? Что такое глагол ?Что нам в этом помогает? Чем является глагол в предложении?

Что было сложно выполянть на уроке? А что интересно?

Спасибо за урок!

Подводят итоги урока, анализируют свою деятельность на уроке.

Источник

Глагол

6-й класс

1) дать учащимся представление о разнообразной семантике глагола и его отличии от имен;
2) показать синтаксическую роль и морфологические признаки глагола в предложении;
3) показать стилистическую роль глагола в тексте.

1. Эксперимент

Задание. Сравните три стихотворных отрывка (тексты раздаются ученикам):

1) Зеленая прическа,
Девическая грудь,
О тонкая березка,
Что загляделась в пруд?

2) Луна стелила тени,
Сияли зеленя.
За голые колени
Он обнимал меня.

3) Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

2. Объявление темы урока

Задание. Найдите в этих отрывках однокоренные слова (зеленая, зеленя, зеленеет). Понимаете ли вы значение слова зеленя? (Обл. «молодые всходы хлебов».) Чаще нам встречается слово зелень – растительность, овощи с листьями и травы, употребляемые в пищу. В какой части этих слов заключено значение «цвета зелени, травы, листвы»? (В корне зелен-.) Что он обозначает? (Признак.) Выделите корень. Запишите в тетради в столбик:

В каком слове признак оформлен лексически и грамматически? Какой частью слова? Что это за часть речи? (Зеленая, окончание -ая, имя прилагательное.)

В каком слове признак опредмечен, представлен как предмет, какая часть слова оформляет предмет, какая это часть речи? (Зелень, зеленя, окончания нулевое и , имя существительное.)

Задание. Составьте словосочетания с прилагательным зеленый, например, зеленая трава (конкурс: кто за 1 минуту составит больше сочетаний). Запишем в тетрадь некоторые из них: зеленое яблоко, зеленый горошек, зеленая ель. Какой связью соединены в этих словосочетаниях слова? (Согласование.) А теперь – с существительным зелень: свежая зелень, густая зелень, зелень листьев. (Связь – согласование, управление.) Можно ли что-то сказать о времени в этих словосочетаниях?

А теперь составьте предложения так, чтобы признак приобрел три времени: прошлое, настоящее и будущее:

Вчера трава зеленела. Сегодня трава зеленеет. Завтра трава будет зеленеть.

Как называется часть речи, которая представила признак таким образом? Да, это глагол. Так называется наша сегодняшняя тема урока.

3. Слово учителя.

Обычно говорят, что глагол обозначает действие. Такое определение дано и в ваших учебниках. Однако это не совсем так.
Что обозначает глагол?
Есть много глаголов, обозначающих действия (в смысле проявления какой-то энергии, обнаружения деятельности). Давайте немного поиграем. Разделитесь на 2 группы. Каждая группа задумывает какое-нибудь действие и показывает его другой группе, а вторая пытается угадать, какое действие показано. Побеждает та команда, которая угадает правильно больше показанных действий.

(Учащиеся показывают, например, такие действия, как шить, плясать, петь, писать, читать и проч.)

А теперь взгляните на эти рисунки. Что делают эти человечки? И «делают» ли они что-нибудь?
Правильно, они грустят, плачут, возмущаются…. То есть испытывают какие-то состояния. И здесь трудно говорить о «проявлении энергии». Давайте попробуем изобразить такие состояния. Представьте, что вы актеры на сцене. Как вы покажете. … радость, горе, гнев? Что они делают? Радуются, горюют, гневаются, сердятся.
А есть глаголы, которые передают признаки, только не так, как прилагательные, а в динамике: белый – белеть, черный – . красный – . …, желтый – .
Что же позволяет нам объединить все эти слова с таким разным лексическим значением в часть речи, называемую глагол? (Выдвигаются версии.)
Итак, основной морфологический признак глагола, которого нет ни у существительного, ни у прилагательного, – возможность представить кусочек действительности в прошлом, настоящем и будущем. Вот почему в предложении глагол выполняет роль сказуемого.

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГЛАГОЛА

С какими же еще членами предложения и каким образом связан глагол в предложении?

Задание. Проанализируйте предложения и скажите: с какими членами предложения и каким образом связывается глагол-сказуемое?

1. В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского, осиротели двое детей. 2. Их мать умерла от болезни, отец погиб на Отечественной войне. 3. Мы жили в этом селе всего только через один дом от детей. 4. Вместе с этим богатством досталась, однако, детишкам бедным и большая забота о всех живых существах.

Итак, мы с вами видим, что глагол-сказуемое играет главную роль в предложении, он связан с подлежащим (именем существительным, местоимением, сочетанием числительного с существительным), с одной стороны, и с обстоятельствами места, с дополнениями – с другой стороны.

Часть речи

имя существительное
местоимение
глагол
глагол

нет
нет
прошедшее
настоящее/будущее

ед./мн.
ед./мн.
ед./мн.
ед./мн.

нет
1, 2, 3
нет
1, 2, 3

м./ж./ср.
м./ж./ср.
м./ж./ср.
нет

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА

Какие морфологические признаки позволяют говорить о связи глагола-сказуемого с подлежащим – существительным (местоимением)? Определите число и род в примерах 1–3. Число существительного и глагола совпадает – единственное: мать – умерла, отец – погиб, множественное: двое детей – осиротели, мы – жили. В каком времени происходило действие? (В прошедшем.) А теперь давайте изменим время действия на настоящее: мать – умирает, отец – погибает, мы – живем. Что изменилось? Что не изменилось? (Число осталось, но теперь не род, а лицо, в 1–2 – третье – она, он, в 3 – первое.) Следовательно, какие морфологические признаки имеет глагол в настоящем-будущем, и какие – в прошедшем времени? С какими признаками существительных и местоимений эти признаки совпадают? Составим таблицу сходства и различий морфологических признаков. (См. таблицу)

Какой морфологический признак есть у трех частей речи? В каком времени у глагола и местоимения есть лицо? В каком времени у глагола, существительного и местоимения есть род? Какого признака нет ни у существительного, ни у местоимения, но есть у глагола?

А теперь еще одно стихотворение (читает подготовленный ученик).

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной,
ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.

Что особенного в этом стихотворении? (Красиво, но нет ни одного глагола, поэтому картина неподвижная.)

Итак, мы с вами познакомились сегодня с удивительной частью речи – глаголом. Он сообщает повествованию динамичность, картины сменяют друг друга, все живет и движется.

Домашнее задание. Попробуйте в стиле А.Фета сочинить стихотворение безглагольное, а в стиле С.Есенина – с использованием глаголов. Если же не получится – найдите в сборнике стихов, перепишите в тетрадь.

Источник

Синтаксическая роль глагола

Роль глагола в русском языке сложно переоценить. Он является одной из самых употребляемых частей речи, уступая только существительному. Важной особенностью глагола является то, что он может выступать в роли всех пяти членов предложения, как основных, так и второстепенных. Об этом и пойдет речь ниже.

Глагол как часть речи обозначает действие. Он отвечает на вопрос что делать? что сделать? Может изменяться по родам (только в прошедшем времени: кричал-кричала-кричало), числам (рисует-рисуют), временам (говорил-говорит-будет говорить).

Синтаксической ролью слова является функция, которую оно выполняет в составе предложения. Синтаксическую роль отдельного слова определить невозможно. На основании этой функции определяются члены предложения.

Глагол, как правило, входит в состав грамматической основы предложения и является сказуемым, но при определенных условиях он может выполнять и остальные четыре функции.

Итак, глагол в предложении может являться:

  1. Подлежащим (предмет). Оно отвечает на вопрос кто? что? Подчеркивается одной чертой. (что?) Жить – Родине служить. (что?) Любить – сложная задача. Многие подобные фразы стали устойчивыми словосочетаниями. Глагол, являющийся подлежащим, всегда находится в начале предложения.
  2. Сказуемым (действие). Отвечает на вопросы что делать? что сделать? Подчеркивается двойной чертой. Например: Он (что делает?) читает книгу. Она (что делает?) пишет письмо. Они (что делают?) оформляют стенгазету. Глагольное сказуемое может быть простым и составным. Простое сказуемое состоит из одного слова (она говорит), составное – из двух: вспомогательного глагола и инфинитива (они начали петь). (Здесь и далее употреблено одинарное подчеркивание, так как это html-текст, но на письме подчеркивать нужно соответствующим образом).
  3. Определением (признак предмета). Отвечает на вопрос какой? Подчеркивается волнистой линией: Желание (какое?) уйти не оставляло меня ни на минуту. Мечта (какая?) попасть на спектакль толкала меня вперед. Страх (какой?) заблудиться заставил меня думать быстрее.
  4. Дополнением. Отвечает на вопросы косвенных падежей (всех, кроме именительного). Выделяется пунктиром. Учитель попросил меня (о чем?) подойти. Он попросил меня (о чем?) приготовить ужин. Она научила меня (чему?) рисовать.
  5. Обстоятельством (условия совершения действия). Отвечающий на вопросы зачем? как? откуда? куда? когда? где? Подчеркивается точкой и тире: я вышел (зачем?) попить воды. Мы решили поехать в горы (зачем?) отдохнуть. Я сел (зачем?) почитать книгу.

Стоит отметить, что чаще всего глагол является именно сказуемым. Сказуемым может быть глагол любого рода, числа или времени, а подлежащим, определением, дополнением или обстоятельством может быть только неопределенная форма глагола, которая отвечает на вопрос что делать? что сделать? (также известная под названием инфинитив).

Для того чтобы определить, какую именно синтаксическую роль играет глагол в конкретном предложении, необходимо уметь правильно задавать вопрос. Для этого важно не зацикливаться на том, что он по определению отвечает на вопрос что делать?, но может являться абсолютно любым членом предложения. Определить роль конкретного глагола в предложении невозможно без определения грамматической основы. В первую очередь всегда определяется подлежащее и сказуемое.

Источник

Читайте также:  Как определить спряжение глагола ответы