Меню

Схема словообразования имен прилагательных



План конспект открытого урока по русскому языку в 6м классе по теме Словообразование имен прилагательных
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Цель урока: — закрепить умения определять способ словообразования;

— учить распознавать способ образования прилагательных;

— закрепить умения определять значение суффиксов;

— развивать умение строить словообразовательные модели и

— работа с текстом ( элементы анализа)

Скачать:

Вложение Размер
plan_konspekt_otkrytogo_uroka_po_russkomu_yazyku_v_6m_klasse_po_teme_slovoobrazovanie_imen_prilagatelnyh.doc 56 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект открытого урока по русскому языку в 6-м классе

« Словообразование имен прилагательных»

Цель урока: — закрепить умения определять способ словообразования;

— учить распознавать способ образования прилагательных;

— закрепить умения определять значение суффиксов;

— развивать умение строить словообразовательные модели и

— работа с текстом ( элементы анализа)

Оборудование: таблица «Основные способы образования слов»

II. Сообщение темы урока и целей.

Мы завершили работу над словообразованием имен существительных. Так как на последнем уроке мы работали над изложением, то в качестве домашней работы было повторение способов словообразования в русском языке.

Сегодня мы будем вести речь о словообразовании имен прилагательных.

— Как вы считаете, прилагательное – это важная часть речи ?

— Какую же функцию выполняет эта часть речи?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам работу с текстом.

III. Работа с текстом

Осина дает осенью такой нарядный убор, как ни одно дерево. Лист у нее чистой раскраски. Пурпурный, лимонный, лиловый и даже черный с золотым крапом. Под солнцем получается великолепный костер. Путаница багреца, червонного и белого золота, малахита, пурпура и синей тьмы началась в лесных далях.

1. Работа с толковым словарем (1 ученик на месте). Определить значение слов:

2. У доски выписать слова, отвечающие на вопрос «какой?» (1 ученик)

— Найти однокоренные слова (пурпурный – пурпур; золотыми-золото)

— Чем они отличаются друг от друга?(разных частей речи)

Задания: — Как бы вы озаглавили текст?

— К какому типу речи он относится?

— Что помогает нам увидеть картину, нарисованную К.Паустовским?

— Как называются эти слова ( нарядный, пурпурный и т. д .)?

— Что они обозначают, на какие вопросы отвечают?

Итак, мы подошли к вопросу, заданному в начале урока.

Для чего же нужны в речи прилагательные?

(Прилагательные обозначают цвет, качество, как в тексте. Но могут обозначать размер предмета, черты портрета человека, отношение предмета к месту, времени.

А еще прилагательные служат изобразительно-выразительным целям, особенно часто используются писателями, поэтами при описании природы. Прилагательные делают нашу речь более красочной, яркой, выразительной)

— Найдите в тексте слово «путаница» и укажите способ его образования.

IV. Актуализация знаний.

Итак, давайте вспомним, с помощью каких морфем образуются новые слова в языке

— А какую информацию о слове нам дает такая значимая часть как корень? (Выражает лексическое значение слова)

— А что можно узнать по окончанию? (Окончания образуют форму слова, то есть указывают на грамматическое значение слова)

V. Работа по учебнику.

Итак, какие способы словообразования существуют в русском языке?

Рассмотрим схемы словообразования прилагательных на стр. 59. (Ответы учащихся)

Запись по одному примеру на каждый способ словообразования (до способа сложения).

— Вернемся к словам, записанным на доске.

— Каким способом образованы некоторые из них?

— Эти слова построены по одной словообразовательной модели? По какой?

— Обратим внимание на морфемы, с помощью которых образованы имена прилагательные?

— Можно ли определить их значение?

(-ист- — обладающий чем-нибудь в большом количестве;

-чив-, -лив- — склонность к чему-либо, наличие чего-то в значительной степени;

анти- — от греч. «против» — антивоенный;

не- — отсутствие качества;

без- — не имеющий чего-либо;

за- — находящийся за чем-либо;

под- — находящийся под чем-либо)

Суффиксальный способ образования прилагательных самый распространенный. В русском языке очень часто встречаются суффиксы -ист-

В русском языке более 700 суффиксов и всего 30-40 приставок

Обратим внимание на слово, образованное с помощью суффикса -чив-.

Приведите примеры слов, образованных с помощью другого суффикса -лив-

(приветливый, говорливый, хлопотливый)

Но не всегда можно с точностью сказать, какой в слове выделяется суффикс или какая приставка.

Вопрос задания повышенного уровня:

Я рекомендовала вам прочитать статью о редких суффиксах в книге В. Волиной «Веселая грамматика» .

— Что же вы узнали о некоторых редких суффиксах?

Интересно разобрать слово молчаливый. Почему мы говорим — молчаливый, но не говорим — ворчаливый, хвасталивый, пугаливый и т.д.?

-а- — суффикс в этом слове или нет?

Такое словообразовательное своеобразие прилагательного молчаливый объясняется тем, что оно только кажется нам образованным с помощью суффикса -лив-, а на самом деле возникло как производное от существительного молчаль — «молчание», сейчас утраченного. Образовано оно с помощью суффикса -ив- (подобно словам спесивый, ленивый, лживый, льстивый, красивый и др.).

Запишем эти слова в тетрадь и построим их словообразовательную модель. (ленивый, лживый, красивый, молчаливый — ив

К солнцу вверх все потянулись

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево наклонились,

Другу низко поклонились.

А теперь работать нужно!

VII. Словообразовательная работа.

А сейчас мы вернемся к суффиксам, которые часто употребляются в русском языке

— Образуйте от глаголов имена прилагательные с суффиксами -чив-, -лив-. И подумайте, какие прилагательные положительно характеризуют человека. Составьте с ними предложения.

(Настя – отзывчивая девочка).

— Можно ли сказать, что образованные слова были построены по одной словообразовательной модели?

— Вспомним, что называется словообразовательной моделью

VIII. Работа со словообразовательными моделями.

— А в упражнении 145 предложена другая модель. Прочитаем ее.

— Что общего у всех этих слов?

( Суффикс -оват- со значением «немного», «слегка»; и окончание –ый, которое указывает на то, что перед нами имя прилагательное, мужского рода, именительного падежа, ед. ч.)

— А чем отличаются эти слова?

( Корнем, в котором заключено лексическое значение)

Учащиеся записывают слова: 1 вар. – 1 строка,

2 вар. – 2 строка,

а затем придумывают 2 слова с таким же суффиксом.

Вывод: Итак, морфемы дают нам информацию о принадлежности слова к той или иной части речи. Поэтому можно сказать, что по реально существующим в языке моделям могут образовываться искусственные слова. А мы без труда сможем их угадать.

Я предлагаю вам «перевести» на русский язык текст необычной сказки.

-Вычлените из нее имена прилагательные и скажите, по какой морфеме вы их узнали?

-По каким морфемам можно угадать слова других частей речи?

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

— Калушата, калушаточки! Бутявочка!
Калушата присяпали и бутявку стремкали.

— Оее, оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.

— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.

А бутявка волит за напушкой:

— Калушата подудонились! Калушата подудонилисъ! Зюмо некузявые! Пусъки бятые!

Пока идет работа над текстом сказки, у доски работает 1 ученик.

Задание: выписать из отрывков стихотворения С. Есенина слова, придуманные поэтом по имеющимся в языке словообразовательным моделям

У поэта С.Есенина очень много слов, придуманных по словообразовательному образцу. Определите, какие и выпишите их.

1) На грядки серые капусты волноватой

Рожок луны по капле масло льет.

2) Голосатые напевки

Не смолкают до утра.

3) Неужели он не знает,

Что в полях бессиянных

Той поры не вернет его бег…

Ну а теперь, чтобы увидеть, насколько хорошо вы поняли сегодняшний материал, я предлагаю вам задания для самостоятельной работы.

IX . Самостоятельная работа учащихся. (по вариантам)

1 вар. Распределить слова в зависимости от их способа образования.

2 вар. Восстановить пропущенные звенья в словообразовательных цепочках.

слово … словарный

город … пригородный

счастье … счастливчик

трава … … травянистость

X . Проверка работы.

XI. Итог урока. Выставление оценок.

XII. Домашнее задание упр.146.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В презентации представлен урок изучения нового материала по теме «Правописание сложных имен прилагательных» для 6 класса (по учебнику М.М.Разумовской). Для закрепления изученного учебного материала пр.

урок по русскому языку в 5 классе на тему «Обобщающее повторение темы «Имя прилагательное».

В материалах урока использованы элементы технологии критического мышления.

Урок «Написание сложных имен прилагательных» направлен на формирование навыков слитного и дефисного написания имен прилагательных, тренировать слуховую память учащихся, развивать логическое мышл.

Закрепление понятий степени сравнения имен прилагательных через наблюдение над языковыми явлениями,дидактические игры, самостоятельную работу учащихся, упражнения с языковым материалом, творческую раб.

В материалах содержится конспект урока, мультимедийная презентация, раздаточный материал.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУТема: Связь имени прилагательного с именем существительнымЦели деятельности учителя: формирование у обучающихся представления о смысловом значении имен прилагательных, .

Источник

Открытый урок русского языка по теме «Словообразование имен прилагательных». 6-й класс

Класс: 6

Цель урока:

  • закрепить умения определять способ словообразования;
  • учить распознавать способ образования прилагательных;
  • закрепить умения определять значение суффиксов;
  • развивать умение строить словообразовательные модели и словообразовательные цепочки;
  • орфографический повтор;
  • работа с текстом (элементы анализа)

Оборудование: таблица “Основные способы образования слов”

Ход урока

II. Сообщение темы урока и целей.

Мы завершили работу над словообразованием имен существительных. Так как на последнем уроке мы работали над изложением, то в качестве домашней работы было повторение способов словообразования в русском языке.

Сегодня мы будем вести речь о словообразовании имен прилагательных.

— Как вы считаете, прилагательное – это важная часть речи?

— Какую же функцию выполняет эта часть речи?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам работу с текстом.

III. Работа с текстом

Осина дает осенью такой нарядный убор, как ни одно дерево. Лист у нее чистой раскраски. Пурпурный, лимонный, лиловый и даже черный с золотым крапом. Под солнцем получается великолепный костер. Путаница багреца, червонного и белого золота, малахита, пурпура и синей тьмы началась в лесных далях.

— Как бы вы озаглавили текст?

— К какому типу речи он относится?

— Что помогает нам увидеть картину, нарисованную К.Паустовским?

— Как называются эти слова (нарядный, пурпурный и т. д .)?

— Что они обозначают, на какие вопросы отвечают?

— Найдите однокоренные слова? (пурпурный – пурпур; золотыми-золото)

— Чем они отличаются друг от друга?(разных частей речи)

— Определите, пользуясь толковым словарем, значение слова “крап”

Итак, мы подошли к вопросу, заданному в начале урока. Для чего же нужны в речи прилагательные?

(Прилагательные обозначают цвет, качество, как в тексте. Но могут обозначать размер предмета, черты портрета человека, отношение предмета к месту, времени.

А еще прилагательные служат изобразительно-выразительным целям, особенно часто используются писателями, поэтами при описании природы. Прилагательные делают нашу речь более красочной, яркой, выразительной)

— Найдите в тексте слово “путаница” и укажите способ его образования.

— Какие еще способы словообразования вы помните? (Обращение к таблице “Основные способы образования слов”

IV. Актуализация знаний.

— С помощью каких морфем образуются новее слова в языке?

— А какую информацию о слове нам дает такая значимая часть как корень? (Выражает лексическое значение слова)

— А что можно узнать по окончанию? (Окончания образуют форму слова, то есть указывают на грамматическое значение слова)

V. Работа по учебнику.

Рассмотрим схемы словообразования прилагательных на стр. 59. (Ответы учащихся)

— Вернемся к тексту и найдем имена прилагательные, образованные одним из способов. (нарядный пурпурный

— Эти слова построены по одной словообразовательной модели? По какой?

— Обратим внимание на морфемы, с помощью которой образованы имена прилагательные? Можно ли определить их значение?

(-ист- — обладающий чем-нибудь в большом количестве;

-чив-, -лив- — склонность к чему-либо, наличие чего-то в значительной степени;

анти- — от греч. “против” — антивоенный;

не- — отсутствие качества;

без- — не имеющий чего-либо;

за- — находящийся за чем-либо;

под- — находящийся под чем-либо)

-Суффиксальный способ образования прилагательных самый распространенный. В русском языке очень часто встречаются суффиксы -ист-

Обратим внимание на слово, образованное с помощью суффикса -чив- , добавив к нему суффикс -лив-. Приведите примеры слов, образованных с помощью суффикса -лив- (приветливый, говорливый, хлопотливый)

Вопрос задания повышенного уровня:

-А в слове “молчаливый” будет выделяться суффикс -лив-?

Я рекомендовала вам прочитать статью о редких суффиксах в книге В. Волиной “Веселая грамматика”.

— Что же вы узнали о морфемном составе слова “молчаливый”?

Интересно разобрать слово молчаливый. Почему мы говорим — молчаливый, но не говорим — ворчаливый, хвасталивый, пугаливый и т.д.?

-а- — суффикс в этом слове или нет?

Такое словообразовательное своеобразие прилагательного молчаливый объясняется тем, что оно только кажется нам образованным с помощью суффикса -лив-, а на самом деле возникло как производное от существительного молчаль — “молчание”, сейчас утраченного. Образовано оно с помощью суффикса -ив- (подобно словам спесивый, ленивый, лживый, льстивый, красивый и др.).

Розовый – наложение морфем.

VI. Словообразовательная работа.

— Образуйте от глаголов имена прилагательные с суффиксами -чив-, -лив-. Укажите те прилагательные, которые положительно характеризуют человека. с 2-3 словами составить предложения.

VII. Работа со словообразовательными моделями.

— Вспомним, что называется словообразовательной моделью.

— Можно ли сказать, что образованные слова были построены по одной словообразовательной модели?

— А в упражнении 145 предложена другая модель. Прочитаем ее.

— Что общего у всех этих слов?

(Суффикс -оват- со значением “немного”, “слегка”; и окончание –ый, которое указывает на то, что перед нами имя прилагательное, мужского рода, именительного падежа, ед. ч.)

— А чем отличаются эти слова?

(Корнем, в котором заключено лексическое значение)

Учащиеся записывают слова: 1 вар. – 1 строка,

2 вар. – 2 строка,

а затем придумывают 2 слова с таким же суффиксом.

Вывод: Итак, суффикс, окончание, приставка дают нам информацию о принадлежности слова к той или иной части речи. Поэтому можно сказать, что по реально существующим в языке моделям могут образовываться искусственные слова. А мы без труда сможем их угадать.

— Я предлагаю вам “перевести” на русский язык текст необычной сказки. О чем она?

Вычлените из нее имена прилагательные и скажите, по какой морфеме вы их узнали?

По каким морфемам можно угадать слова других частей речи?

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

— Калушата, калушаточки! Бутявочка!
Калушата присяпали и бутявку стремкали.

— Оее, оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.

— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.

У поэта С.Есенина очень много слов, придуманных по словообразовательному образцу. Определите, какие это слова, выпишите их.

1) На грядки серые капусты волноватой
Рожок луны по капле масло льет.

2) Голосатые напевки
Не смолкают до утра.

3) Неужели он не знает,
Что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег…

VIII. Самостоятельная работа учащихся. (по вариантам)

1 вар. Распределить слова в зависимости от их способа образования.

2 вар. Найти в тексте имена прилагательные, указать способ образования.

Нож — самый старый из столовых приборов. До бронзового века ножи были каменными. С появлением металла кухонные ножи стали железно-стальными. Ножи для сервировки стола были серебряными или золотыми. Рукоятки ножей украшались драгоценными камнями, искусной резьбой. Своим округлым концом ножи обязаны Наполеону. Он запретил производство остроконечных ножей.

IX. Проверка работы.

X. Итог урока. Выставление оценок.

Учитель: Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание.

XI. Домашнее задание упр.146.

Как бы вы определили для себя сегодняшнюю тему?

С правой стороны от меня встаньте те, кто считает, что материал ему дался КАК ДВАЖДЫ ДВА (легко)

Слева те, кому — С ГОРЕМ ПОПОЛАМ (кое-как, с большим трудом)

Источник

Читайте также:  Предложения с прилагательными с одной и двумя н