Меню

склонение имен существительных и имен прилагательных конспект урока 4 класс



План-конспект урока по русскому языку в 4-м классе (система Занкова Л.В.) по теме «Склонение имен прилагательных»

Цель:

  • Познакомить со склонением имен прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы.
  • Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы, логическое мышление, внимание, орфографическую зоркость; расширять словарный запас.
  • Воспитывать осторожность при обращении со спичками.

I. Организационная часть.

— Запишите число, классная работа.

II. Чистописание.

— Пропишите эти буквосочетания. (Дети прописывают каллиграфически)

— Что можете сказать об этих буквосочетаниях? Ничего не заметили?

(Это окончания имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа с твердым согласным на конце основы).

— Назовите падежи, в которых имена прилагательные имеют такие окончания.

(Дети называют падежи и окончания).

Проверка домашнего задания и актуализация знаний.

— Хорошо. А теперь обратимся к вашему домашнему заданию. Что нужно было сделать?

(Составить словосочетания имен прилагательных с существительным).

— Прочитайте те словосочетания, которые имеют такие окончания.

(Тенистый парк, слабый свет, солнечное утро, полевое растение, кислое молоко, голубое небо).

— Чем похожи все эти словосочетания?

(ед. ч., твердый согласный на конце основы).

— Поставьте имена прилагательные в разные падежи и назовите окончание.

(Тенистого сада, слабым светом, солнечному утру и т.д.)

— Итак, какие окончания имен прилагательных вы можете объяснить и писать правильно.

Вывод: (делают дети) Мы умеем правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных с твердым согласным на конце основы.

III. Работа над новым материалом.

1. Постановка проблемы.

— Отгадайте загадку, спишите, вставляя пропущенные окончания.

В маленьк: амбаре держат сто пожаров. (Спички)

По син: морю золотая уточка плывёт. (Луна и небо).

(Амбар — строение для хранения зерна, муки, припасов, а также товаров. Чаще без окон.)

— Что можете сказать о спичках с точки зрения безопасности жизнедеятельности? (Ответы детей).

— Докажите правильность написания окончаний. (по синему — ?)

— Что нужно знать, чтобы правильно написать окончание? (Падежные окончания имен прилагательных с мягким согласным на конце основы).

— Кто назовет тему нашего урока? (Склонение имен прилагательных м.р. и с.р. с мягким согласным на конце основы.)

2. Наблюдение над изменением прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы по падежам.

Весенний день, широкое поле, синее небо, старый пень.

— На какие две группы можно разделить данные словосочетания?

(По родам и по согласному на конце основы).

— Рассмотрим склонение имен прилагательных с мягким согласным на конце основы:

На доске:

  • И.п. какой? Весенний (день).
  • Р.п. какого? Весеннего (дня).
  • Д.п. какому? Весеннему (дню).
  • В.п. какой? Весенний (день).
  • Т.п. каким? Весенним (днем).
  • П.п. о каком? О весеннем (дне).
  • И.п. какое? Синее (небо)
  • Р.п. какого? Синего (неба).
  • Д.п. какому? Синему (небу).
  • В.п. какой? Синее (небо).
  • Т.п. каким? Синим (небом).
  • П.п. о каком? О синем (небе).

— Что заметили? (Одинаковые окончания).

— В каких падежах имена прилагательные имеют одинаковые окончания?

— Итак, какие окончания имеют имена прилагательные с мягким согласным на конце основы? (- его, -ему, — им, — ем).

На доске карточки с окончаниями. (И.п. -ий, -ее; р.п. -его; д.п. -ему; в.п. -ий, -ее; т.п. -им; п.п. — ем)

-Возврат к проблемному слову (синему), объяснение окончания.

IV. Физминутка.

— Если называю имя прилагательное

  • Ж.р. — кружитесь
  • М.р. — приседаете
  • Ср. р. — выполняете наклоны в стороны.

Мокрый, весенняя, добрый, зеленое, золотая, красивый, молодое.

V. Закрепление изученного.

1. — Сравните окончания имен прилагательных с твердым согласным на конце основы с окончаниями прилагательных с мягким согласным на конце основы. Открываю запись на доске: минутка чистописания и окончания имен прилагательных.

— Чем они различаются? (гласными буквами).

Вывод: в окончаниях имен прилагательных мужского и среднего рода с твердым согласным на конце в Р.п, Д.п, Т.п, П.п. пишется гласная буква 0, а в окончаниях имен прилагательных с мягким согласным на конце основы пишется гласная е

2. Самостоятельная работа.

— Просклоняйте имена прилагательные. Будьте внимательны. Постарайтесь это сделать самостоятельно.

На доске:

  • 1 вариант — утренний ветерок
  • 2 вариант — ближнее пастбище
  • 3. Взаимопроверка.

VI. Контроль усвоения нового материала.

1. Работа по карточкам и у доски.

Допиши окончания имен прилагательных, укажи их род и падеж.

Читайте также:  имя существительное способы образования имя существительного

Были в соседн: лесу. Купались в ближн : озере. Сидели под могуч:. дубом. Дышали свеж:. воздухом. Вернулись с дальн. берега. Обещал лучш :. другу.

Источник

Конспект урока по русскому языку на тему «Склонение имен прилагательных» 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему «Склонение имен прилагательных» 4 класс»

по русскому языку

на тему «Склонение имен прилагательных»

Кочергина Марина Викторовна

Трошина Валентина Геннадиевна

Щурова Татьяна Николаевна

Тема урока: Склонение имен прилагательных.

Тип урока: урок рефлексии;

Цель урока: создать условия для самостоятельного определения склонения имён прилагательных, развития навыка самоконтроля и корректировки.;
Задачи:

-Ознакомление с алгоритмом определения склонения имён прилагательных;

-Выявление особенностей склонения этой части речи;

-Развитие первоначальных навыков исследовательской работы;

-Стимулирование познавательных интересов с помощью проблемных вопросов;

-Развитие интереса к дальнейшему учебному процессу,

-Развитие умения анализировать собственную деятельность;

-Воспитание стремления детей к успеху в учебе,

-Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Планируемые результаты:
Личностные:
Уметь проводить самооценку и самокорректировку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму.

Предметные:
• Совершенствовать умения учащихся определять тип склонения имени прилагательного.

• Способствовать формированию трудолюбия, аккуратности.

• Развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы;

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Чтобы грамотно писать.

2. Самоопределение к коррекционной деятельности.

-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?

С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я. (имя прилагательное).

— С какой частью речи сегодня будем работать на уроке? (С именем прилагательным)

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

-Для чего же в нашей речи используются прилагательные?

(Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь выразительно).

На доске словосочетания:

холодн… погода, о холодн.. .погоде

-Из каких частей речи они состоят? (из имени существительного и имени прилагательного)

-Что можно сказать о существительных в этих словосочетаниях?

( в ж.роде , ед. числе)

-что вы знаете об именах существительных?

(изменяются по родам, числам, падежам, т.е. склоняются)

-об именах прилагательных? (находятся в том же роде и числе ,что и имя существительное);

-определите окончания прилагательных в словосочетаниях;

-почему у имен прилагательных разные окончания?

(у имен существительных разные падежи);

-имена прилагательные могут изменяться по падежам?

Попробуем просклонять у доски прилагательное зимний (не получается)

Подставим существительное день. От этого существительного задаем вопрос к прилагательному.

-Чему же мы будем учиться на уроке? (изменять имена прилагательные по падежам, т.е. склонять.)

-Сформулируйте тему урока.

«Изменение имён прилагательных по падежам»

-Каковы же цели нашего урока?

Сегодня будем учиться:

Склонять имена прилагательные.

Распознавать падеж имён прилагательных.

Употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.

5.Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.

Просклонять существительное и прилагательное.

Понаблюдать, как изменяются имена прилагательные.

1 вариант просклоняют словосочетание: зимнее утро

2 вариант: хорошие дни.

Выделить окончания у существительных и прилагательных.

(Дети объясняют, как работали:

Изменяли существительное по падежам, от существительного задавали вопрос к прилагательному, определяли окончание прилагательного)

Вы ,наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем.

7.Обобщение затруднений во внешней речи.

-Какой же сделаем вывод?

-Повторяем в группах, как изменяли имена прилагательные по падежам.

Составьте памятку определения падежа у имен прилагательных

(Составляют в парах, обсуждают)

-Ребята, запишем алгоритм определения падежа имени прилагательного.

Найдём существительное, с которым связано имя прилагательное.

Определим падеж существительного.

По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.

Читайте также:  окончание существительных по падежам самостоятельная работа

8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

а) Записать предложения, вставляя окончания прилагательных. Применяя алгоритм, определить падеж имен прилагательных.

(1 ученик работает у доски, остальные пишут в тетрадях):

Зимн__ солнечн__ день. Небо чист__и ясн__. Стоят морозн__ дни.

-Проверка работы по эталону.

9.Включение в систему знаний и повторение.

а)Самостоятельная работа ( Записать предложения, вставляя окончания прилагательных. Применяя алгоритм, определить падеж имен прилагательных):

В зимн… тумане встаёт холодн… тускл… солнце. Весёл… стайка птиц пронеслась над заснежен… лесн… поляной.

Взаимопроверка (поменялись тетрадями).

г) Диктант.(несколько учеников работают по индивидуальным карточкам)

«Имя прилагательное изменяется по падежам и всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым оно связано по смыслу.»

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Что нового узнали о словоизменении прилагательных?

— Какие цели мы перед собой ставили?

(научиться склонять имена прилагательные,

распознавать падеж имён прилагательных).

-Достигли ли мы их?

— Как узнать падеж имени прилагательного?

— У кого были трудности?

— Кто сегодня доволен собой? Почему?

-Как оцениваете свою работу?

Оцените свою работу на уроке. Кто считает, что у него все получилось, на полях в тетради поставьте восклицательный знак (!). Если кто-то сомневается, что все выполнял правильно(?!) если не до конца освоил тему – поставьте на полях вопросительный знак (?).

Оценить себя на полях

Составить 5 предложений о зиме.

Выписать словосочетания сущ. + прил.

Указать род, число, падеж существительных и прилагательных..

КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1 задание. Допиши прилагательные. Определи род, падеж существительных.

2 задание. Определи род, падеж прилагательных.

Северный олень, старый лес, у могучего дуба, высокое дерево, зимнее солнце, птичий гам, у соседнего дома, в снежном наряде.

Спиши словосочетания, вставляя по смыслу прилагательные. Определи падеж имени прилагательного.

(………..)ветка, (…………)пень, у (………..) речки, (………..)снег, у(……….)берега, на (………..) тополе, для (……….)брата, до (……..)города.

К данным глаголам придумай и запиши словосочетания прилагательного с именем существительным. Определи падеж имен прилагательных.

Источник

План-конспект урока «Склонение имен прилагательных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Урок русского языка в 4 классе «Склонение имен прилагательных» с презентацией.

Скачать:

Вложение Размер
sklonenie_imen_prilagatelnykh.rar 367.71 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4-м классе «Склонение имен прилагательных»

Учитель Соколова Т.Н.

  • Познакомить детей со склонением имен прилагательных.
  • Повысить уровень знаний детей по теме «Имя прилагательное»
  • Создать условия для удовлетворения потребности субъекта в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
  • Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
  • Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображения, умение контролировать свой результат.
  • Воспитательные цели:
  • Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.
  • Воспитание чувства дружбы и товарищества.

1. Организационный этап.

Цель : психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

— Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас. Урок русского языка.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.

Каким вы хотите видеть урок? (познавательным, интересным.)

— Но для этого нужно помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

1.Самоопределение к деятельности .

-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!

(часть речи имя прилагательное)

— А какие прилагательные в загадке вам помогут ее отгадать?

Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога. (Зима)

Какие признаки помогли узнать время года?

2. Метод ассоциаций (наша отгадка), какие прилагательные вам приходят на ум, когда вы слышите слово зима, какая она? (картинка на экране)

Какие особенности вы увидели у прилагательных? (они ж. р. с окончаниями ая)

Вот из этих окончаний (ая) составьте цепочку для чистописания, чередуя буквы.

3. Работа со словарными словами.

— Какое слово лишнее и почему?

— Какое задание можно придумать с этими словами?

— Подберите к этим существительным прилагательные, составьте словосочетания и запишите, выделите окончания.

— Почему у прилагательных разные окончания?

— Какой вывод можно сделать? (прилагательные согласуются с именами существительными в роде и числе).

3. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

— Правильно. Теперь, используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

-Какую цель можно поставить, глядя на схему?

Итак, повторяем все, что знаем об именах прилагательных, и узнаем тему урока.

Дети: Наша цель : Повторить знания об имени прилагательном. Научиться определять падеж у имен прилагательных, используя памятку. Составить памятку (алгоритм) определения падежа у имен прилагательных.

Учитель: Давайте последовательно идти к достижению наших целей.

4. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи : Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы. —

— Продолжим работу в парах. Посмотрите на тесты, которые лежат у вас на партах. (Каждая пара получает один тест)

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов и запиши его в тетрадь.

1) Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой, какая,какие?

3) Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) ая яя о) ое ее и) ый ий ой

5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

6) какое прилагательное является синонимом к слову » старательный»?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

7) С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное «водный».

а) проводка и) вода е) уводить

9) Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи.

Какова цель этого задания?

— Ответив на вопросы теста, назвать ключевое слово

— Как будете выполнять задание?(Отвечая на вопрос теста, обводить букву, соответствующую правильному ответу).

— Желаю удачи!(дети работают в парах)

— Какое ключевое слово вы получили?

— Что такое склонение? (изменение окончаний по падежам называется склонением)

— Какой цели вы достигли, выполнив это задание? (не только отгадали ключевое слово, но и повторили все об имени прилагательном)

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи : Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

Учитель: У вас на партах лежат карточка №1 с несколькими заданиями. Посмотрите на них внимательно и отметьте галочкой то задание, которое вы затрудняетесь выполнить.

Допиши прилагательное, определи его род.

Мак. пальто . мороз . трава . снежинка .

Дерево . молоко :, потолок . сыр . щенок . собака :.

2 . Найди словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного ,

Определи склонение существительного.

Был белый дом,
Чудесный дом, но что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо —
Такое теплое, такое пушистое и золотое.

3. Найди имена прилагательные и определи, в каком падеже они стоят.

Всю ночь разъяренный ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с гор. Показалось красное солнце.

Я шел по узкой тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жесткому снегу, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.

Я направился по лисьему следу.

— Мы не сможем выполнить третье задание т.к. еще не умеем определять падеж имени прилагательного.

— Приступаем к реализации второй цели нашего урока .

Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными

1ряд просклоняет прилагательное мужского рода — зимний лес

2 ряд просклоняет прилагательное женского рода — зимняя погода

3ряд просклоняет прилагательное среднего рода — зимнее утро.

Источник

Склонение имен существительных и имен прилагательных конспект урока 4 класс



План-конспект урока по русскому языку в 4-м классе (система Занкова Л.В.) по теме «Склонение имен прилагательных»

Цель:

  • Познакомить со склонением имен прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы.
  • Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы, логическое мышление, внимание, орфографическую зоркость; расширять словарный запас.
  • Воспитывать осторожность при обращении со спичками.

I. Организационная часть.

— Запишите число, классная работа.

II. Чистописание.

— Пропишите эти буквосочетания. (Дети прописывают каллиграфически)

— Что можете сказать об этих буквосочетаниях? Ничего не заметили?

(Это окончания имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа с твердым согласным на конце основы).

— Назовите падежи, в которых имена прилагательные имеют такие окончания.

(Дети называют падежи и окончания).

Проверка домашнего задания и актуализация знаний.

— Хорошо. А теперь обратимся к вашему домашнему заданию. Что нужно было сделать?

(Составить словосочетания имен прилагательных с существительным).

— Прочитайте те словосочетания, которые имеют такие окончания.

(Тенистый парк, слабый свет, солнечное утро, полевое растение, кислое молоко, голубое небо).

— Чем похожи все эти словосочетания?

(ед. ч., твердый согласный на конце основы).

— Поставьте имена прилагательные в разные падежи и назовите окончание.

(Тенистого сада, слабым светом, солнечному утру и т.д.)

— Итак, какие окончания имен прилагательных вы можете объяснить и писать правильно.

Вывод: (делают дети) Мы умеем правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных с твердым согласным на конце основы.

III. Работа над новым материалом.

1. Постановка проблемы.

— Отгадайте загадку, спишите, вставляя пропущенные окончания.

В маленьк: амбаре держат сто пожаров. (Спички)

По син: морю золотая уточка плывёт. (Луна и небо).

(Амбар — строение для хранения зерна, муки, припасов, а также товаров. Чаще без окон.)

— Что можете сказать о спичках с точки зрения безопасности жизнедеятельности? (Ответы детей).

— Докажите правильность написания окончаний. (по синему — ?)

— Что нужно знать, чтобы правильно написать окончание? (Падежные окончания имен прилагательных с мягким согласным на конце основы).

— Кто назовет тему нашего урока? (Склонение имен прилагательных м.р. и с.р. с мягким согласным на конце основы.)

2. Наблюдение над изменением прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы по падежам.

Весенний день, широкое поле, синее небо, старый пень.

— На какие две группы можно разделить данные словосочетания?

(По родам и по согласному на конце основы).

— Рассмотрим склонение имен прилагательных с мягким согласным на конце основы:

На доске:

  • И.п. какой? Весенний (день).
  • Р.п. какого? Весеннего (дня).
  • Д.п. какому? Весеннему (дню).
  • В.п. какой? Весенний (день).
  • Т.п. каким? Весенним (днем).
  • П.п. о каком? О весеннем (дне).
  • И.п. какое? Синее (небо)
  • Р.п. какого? Синего (неба).
  • Д.п. какому? Синему (небу).
  • В.п. какой? Синее (небо).
  • Т.п. каким? Синим (небом).
  • П.п. о каком? О синем (небе).

— Что заметили? (Одинаковые окончания).

— В каких падежах имена прилагательные имеют одинаковые окончания?

— Итак, какие окончания имеют имена прилагательные с мягким согласным на конце основы? (- его, -ему, — им, — ем).

На доске карточки с окончаниями. (И.п. -ий, -ее; р.п. -его; д.п. -ему; в.п. -ий, -ее; т.п. -им; п.п. — ем)

-Возврат к проблемному слову (синему), объяснение окончания.

IV. Физминутка.

— Если называю имя прилагательное

  • Ж.р. — кружитесь
  • М.р. — приседаете
  • Ср. р. — выполняете наклоны в стороны.

Мокрый, весенняя, добрый, зеленое, золотая, красивый, молодое.

V. Закрепление изученного.

1. — Сравните окончания имен прилагательных с твердым согласным на конце основы с окончаниями прилагательных с мягким согласным на конце основы. Открываю запись на доске: минутка чистописания и окончания имен прилагательных.

— Чем они различаются? (гласными буквами).

Вывод: в окончаниях имен прилагательных мужского и среднего рода с твердым согласным на конце в Р.п, Д.п, Т.п, П.п. пишется гласная буква 0, а в окончаниях имен прилагательных с мягким согласным на конце основы пишется гласная е

2. Самостоятельная работа.

— Просклоняйте имена прилагательные. Будьте внимательны. Постарайтесь это сделать самостоятельно.

На доске:

  • 1 вариант — утренний ветерок
  • 2 вариант — ближнее пастбище
  • 3. Взаимопроверка.

VI. Контроль усвоения нового материала.

1. Работа по карточкам и у доски.

Допиши окончания имен прилагательных, укажи их род и падеж.

Читайте также:  падежи имен существительных окончания и вспомогательные слова

Были в соседн: лесу. Купались в ближн : озере. Сидели под могуч:. дубом. Дышали свеж:. воздухом. Вернулись с дальн. берега. Обещал лучш :. другу.

Источник

План-конспект урока «Склонение имен прилагательных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Урок русского языка в 4 классе «Склонение имен прилагательных» с презентацией.

Скачать:

Вложение Размер
sklonenie_imen_prilagatelnykh.rar 367.71 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4-м классе «Склонение имен прилагательных»

Учитель Соколова Т.Н.

  • Познакомить детей со склонением имен прилагательных.
  • Повысить уровень знаний детей по теме «Имя прилагательное»
  • Создать условия для удовлетворения потребности субъекта в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
  • Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
  • Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображения, умение контролировать свой результат.
  • Воспитательные цели:
  • Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.
  • Воспитание чувства дружбы и товарищества.

1. Организационный этап.

Цель : психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

— Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас. Урок русского языка.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.

Каким вы хотите видеть урок? (познавательным, интересным.)

— Но для этого нужно помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

1.Самоопределение к деятельности .

-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!

(часть речи имя прилагательное)

— А какие прилагательные в загадке вам помогут ее отгадать?

Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога. (Зима)

Какие признаки помогли узнать время года?

2. Метод ассоциаций (наша отгадка), какие прилагательные вам приходят на ум, когда вы слышите слово зима, какая она? (картинка на экране)

Какие особенности вы увидели у прилагательных? (они ж. р. с окончаниями ая)

Вот из этих окончаний (ая) составьте цепочку для чистописания, чередуя буквы.

3. Работа со словарными словами.

— Какое слово лишнее и почему?

— Какое задание можно придумать с этими словами?

— Подберите к этим существительным прилагательные, составьте словосочетания и запишите, выделите окончания.

— Почему у прилагательных разные окончания?

— Какой вывод можно сделать? (прилагательные согласуются с именами существительными в роде и числе).

3. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

— Правильно. Теперь, используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

-Какую цель можно поставить, глядя на схему?

Итак, повторяем все, что знаем об именах прилагательных, и узнаем тему урока.

Дети: Наша цель : Повторить знания об имени прилагательном. Научиться определять падеж у имен прилагательных, используя памятку. Составить памятку (алгоритм) определения падежа у имен прилагательных.

Учитель: Давайте последовательно идти к достижению наших целей.

4. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи : Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы. —

— Продолжим работу в парах. Посмотрите на тесты, которые лежат у вас на партах. (Каждая пара получает один тест)

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов и запиши его в тетрадь.

1) Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой, какая,какие?

3) Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) ая яя о) ое ее и) ый ий ой

5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

6) какое прилагательное является синонимом к слову » старательный»?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

7) С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное «водный».

а) проводка и) вода е) уводить

9) Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи.

Какова цель этого задания?

— Ответив на вопросы теста, назвать ключевое слово

— Как будете выполнять задание?(Отвечая на вопрос теста, обводить букву, соответствующую правильному ответу).

— Желаю удачи!(дети работают в парах)

— Какое ключевое слово вы получили?

— Что такое склонение? (изменение окончаний по падежам называется склонением)

— Какой цели вы достигли, выполнив это задание? (не только отгадали ключевое слово, но и повторили все об имени прилагательном)

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи : Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

Учитель: У вас на партах лежат карточка №1 с несколькими заданиями. Посмотрите на них внимательно и отметьте галочкой то задание, которое вы затрудняетесь выполнить.

Допиши прилагательное, определи его род.

Мак. пальто . мороз . трава . снежинка .

Дерево . молоко :, потолок . сыр . щенок . собака :.

2 . Найди словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного ,

Определи склонение существительного.

Был белый дом,
Чудесный дом, но что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо —
Такое теплое, такое пушистое и золотое.

3. Найди имена прилагательные и определи, в каком падеже они стоят.

Всю ночь разъяренный ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с гор. Показалось красное солнце.

Я шел по узкой тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жесткому снегу, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.

Я направился по лисьему следу.

— Мы не сможем выполнить третье задание т.к. еще не умеем определять падеж имени прилагательного.

— Приступаем к реализации второй цели нашего урока .

Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными

1ряд просклоняет прилагательное мужского рода — зимний лес

2 ряд просклоняет прилагательное женского рода — зимняя погода

3ряд просклоняет прилагательное среднего рода — зимнее утро.

Источник

Конспект урока по русскому языку на тему «Склонение имен прилагательных» 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему «Склонение имен прилагательных» 4 класс»

по русскому языку

на тему «Склонение имен прилагательных»

Кочергина Марина Викторовна

Трошина Валентина Геннадиевна

Щурова Татьяна Николаевна

Тема урока: Склонение имен прилагательных.

Тип урока: урок рефлексии;

Цель урока: создать условия для самостоятельного определения склонения имён прилагательных, развития навыка самоконтроля и корректировки.;
Задачи:

-Ознакомление с алгоритмом определения склонения имён прилагательных;

-Выявление особенностей склонения этой части речи;

-Развитие первоначальных навыков исследовательской работы;

-Стимулирование познавательных интересов с помощью проблемных вопросов;

-Развитие интереса к дальнейшему учебному процессу,

-Развитие умения анализировать собственную деятельность;

-Воспитание стремления детей к успеху в учебе,

-Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Планируемые результаты:
Личностные:
Уметь проводить самооценку и самокорректировку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму.

Предметные:
• Совершенствовать умения учащихся определять тип склонения имени прилагательного.

• Способствовать формированию трудолюбия, аккуратности.

• Развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы;

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Чтобы грамотно писать.

2. Самоопределение к коррекционной деятельности.

-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?

С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я. (имя прилагательное).

— С какой частью речи сегодня будем работать на уроке? (С именем прилагательным)

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

-Для чего же в нашей речи используются прилагательные?

(Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь выразительно).

На доске словосочетания:

холодн… погода, о холодн.. .погоде

-Из каких частей речи они состоят? (из имени существительного и имени прилагательного)

-Что можно сказать о существительных в этих словосочетаниях?

( в ж.роде , ед. числе)

-что вы знаете об именах существительных?

(изменяются по родам, числам, падежам, т.е. склоняются)

-об именах прилагательных? (находятся в том же роде и числе ,что и имя существительное);

-определите окончания прилагательных в словосочетаниях;

-почему у имен прилагательных разные окончания?

(у имен существительных разные падежи);

-имена прилагательные могут изменяться по падежам?

Попробуем просклонять у доски прилагательное зимний (не получается)

Подставим существительное день. От этого существительного задаем вопрос к прилагательному.

-Чему же мы будем учиться на уроке? (изменять имена прилагательные по падежам, т.е. склонять.)

-Сформулируйте тему урока.

«Изменение имён прилагательных по падежам»

-Каковы же цели нашего урока?

Сегодня будем учиться:

Склонять имена прилагательные.

Распознавать падеж имён прилагательных.

Употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.

5.Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.

Просклонять существительное и прилагательное.

Понаблюдать, как изменяются имена прилагательные.

1 вариант просклоняют словосочетание: зимнее утро

2 вариант: хорошие дни.

Выделить окончания у существительных и прилагательных.

(Дети объясняют, как работали:

Изменяли существительное по падежам, от существительного задавали вопрос к прилагательному, определяли окончание прилагательного)

Вы ,наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем.

7.Обобщение затруднений во внешней речи.

-Какой же сделаем вывод?

-Повторяем в группах, как изменяли имена прилагательные по падежам.

Составьте памятку определения падежа у имен прилагательных

(Составляют в парах, обсуждают)

-Ребята, запишем алгоритм определения падежа имени прилагательного.

Найдём существительное, с которым связано имя прилагательное.

Определим падеж существительного.

По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.

8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

а) Записать предложения, вставляя окончания прилагательных. Применяя алгоритм, определить падеж имен прилагательных.

(1 ученик работает у доски, остальные пишут в тетрадях):

Зимн__ солнечн__ день. Небо чист__и ясн__. Стоят морозн__ дни.

-Проверка работы по эталону.

9.Включение в систему знаний и повторение.

а)Самостоятельная работа ( Записать предложения, вставляя окончания прилагательных. Применяя алгоритм, определить падеж имен прилагательных):

В зимн… тумане встаёт холодн… тускл… солнце. Весёл… стайка птиц пронеслась над заснежен… лесн… поляной.

Взаимопроверка (поменялись тетрадями).

г) Диктант.(несколько учеников работают по индивидуальным карточкам)

«Имя прилагательное изменяется по падежам и всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым оно связано по смыслу.»

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Что нового узнали о словоизменении прилагательных?

— Какие цели мы перед собой ставили?

(научиться склонять имена прилагательные,

распознавать падеж имён прилагательных).

-Достигли ли мы их?

— Как узнать падеж имени прилагательного?

— У кого были трудности?

— Кто сегодня доволен собой? Почему?

-Как оцениваете свою работу?

Оцените свою работу на уроке. Кто считает, что у него все получилось, на полях в тетради поставьте восклицательный знак (!). Если кто-то сомневается, что все выполнял правильно(?!) если не до конца освоил тему – поставьте на полях вопросительный знак (?).

Оценить себя на полях

Составить 5 предложений о зиме.

Выписать словосочетания сущ. + прил.

Указать род, число, падеж существительных и прилагательных..

КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1 задание. Допиши прилагательные. Определи род, падеж существительных.

2 задание. Определи род, падеж прилагательных.

Северный олень, старый лес, у могучего дуба, высокое дерево, зимнее солнце, птичий гам, у соседнего дома, в снежном наряде.

Спиши словосочетания, вставляя по смыслу прилагательные. Определи падеж имени прилагательного.

(………..)ветка, (…………)пень, у (………..) речки, (………..)снег, у(……….)берега, на (………..) тополе, для (……….)брата, до (……..)города.

К данным глаголам придумай и запиши словосочетания прилагательного с именем существительным. Определи падеж имен прилагательных.

Источник