Меню

Способы словообразования имен прилагательных 6 класс



Открытый урок русского языка по теме «Словообразование имен прилагательных». 6-й класс

Класс: 6

Цель урока:

  • закрепить умения определять способ словообразования;
  • учить распознавать способ образования прилагательных;
  • закрепить умения определять значение суффиксов;
  • развивать умение строить словообразовательные модели и словообразовательные цепочки;
  • орфографический повтор;
  • работа с текстом (элементы анализа)

Оборудование: таблица “Основные способы образования слов”

Ход урока

II. Сообщение темы урока и целей.

Мы завершили работу над словообразованием имен существительных. Так как на последнем уроке мы работали над изложением, то в качестве домашней работы было повторение способов словообразования в русском языке.

Сегодня мы будем вести речь о словообразовании имен прилагательных.

— Как вы считаете, прилагательное – это важная часть речи?

— Какую же функцию выполняет эта часть речи?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам работу с текстом.

III. Работа с текстом

Осина дает осенью такой нарядный убор, как ни одно дерево. Лист у нее чистой раскраски. Пурпурный, лимонный, лиловый и даже черный с золотым крапом. Под солнцем получается великолепный костер. Путаница багреца, червонного и белого золота, малахита, пурпура и синей тьмы началась в лесных далях.

— Как бы вы озаглавили текст?

— К какому типу речи он относится?

— Что помогает нам увидеть картину, нарисованную К.Паустовским?

— Как называются эти слова (нарядный, пурпурный и т. д .)?

— Что они обозначают, на какие вопросы отвечают?

— Найдите однокоренные слова? (пурпурный – пурпур; золотыми-золото)

— Чем они отличаются друг от друга?(разных частей речи)

— Определите, пользуясь толковым словарем, значение слова “крап”

Итак, мы подошли к вопросу, заданному в начале урока. Для чего же нужны в речи прилагательные?

(Прилагательные обозначают цвет, качество, как в тексте. Но могут обозначать размер предмета, черты портрета человека, отношение предмета к месту, времени.

А еще прилагательные служат изобразительно-выразительным целям, особенно часто используются писателями, поэтами при описании природы. Прилагательные делают нашу речь более красочной, яркой, выразительной)

— Найдите в тексте слово “путаница” и укажите способ его образования.

— Какие еще способы словообразования вы помните? (Обращение к таблице “Основные способы образования слов”

IV. Актуализация знаний.

— С помощью каких морфем образуются новее слова в языке?

— А какую информацию о слове нам дает такая значимая часть как корень? (Выражает лексическое значение слова)

— А что можно узнать по окончанию? (Окончания образуют форму слова, то есть указывают на грамматическое значение слова)

V. Работа по учебнику.

Рассмотрим схемы словообразования прилагательных на стр. 59. (Ответы учащихся)

— Вернемся к тексту и найдем имена прилагательные, образованные одним из способов. (нарядный пурпурный

— Эти слова построены по одной словообразовательной модели? По какой?

— Обратим внимание на морфемы, с помощью которой образованы имена прилагательные? Можно ли определить их значение?

(-ист- — обладающий чем-нибудь в большом количестве;

-чив-, -лив- — склонность к чему-либо, наличие чего-то в значительной степени;

анти- — от греч. “против” — антивоенный;

не- — отсутствие качества;

без- — не имеющий чего-либо;

за- — находящийся за чем-либо;

под- — находящийся под чем-либо)

-Суффиксальный способ образования прилагательных самый распространенный. В русском языке очень часто встречаются суффиксы -ист-

Обратим внимание на слово, образованное с помощью суффикса -чив- , добавив к нему суффикс -лив-. Приведите примеры слов, образованных с помощью суффикса -лив- (приветливый, говорливый, хлопотливый)

Вопрос задания повышенного уровня:

-А в слове “молчаливый” будет выделяться суффикс -лив-?

Я рекомендовала вам прочитать статью о редких суффиксах в книге В. Волиной “Веселая грамматика”.

— Что же вы узнали о морфемном составе слова “молчаливый”?

Интересно разобрать слово молчаливый. Почему мы говорим — молчаливый, но не говорим — ворчаливый, хвасталивый, пугаливый и т.д.?

-а- — суффикс в этом слове или нет?

Такое словообразовательное своеобразие прилагательного молчаливый объясняется тем, что оно только кажется нам образованным с помощью суффикса -лив-, а на самом деле возникло как производное от существительного молчаль — “молчание”, сейчас утраченного. Образовано оно с помощью суффикса -ив- (подобно словам спесивый, ленивый, лживый, льстивый, красивый и др.).

Розовый – наложение морфем.

VI. Словообразовательная работа.

— Образуйте от глаголов имена прилагательные с суффиксами -чив-, -лив-. Укажите те прилагательные, которые положительно характеризуют человека. с 2-3 словами составить предложения.

VII. Работа со словообразовательными моделями.

— Вспомним, что называется словообразовательной моделью.

— Можно ли сказать, что образованные слова были построены по одной словообразовательной модели?

— А в упражнении 145 предложена другая модель. Прочитаем ее.

— Что общего у всех этих слов?

(Суффикс -оват- со значением “немного”, “слегка”; и окончание –ый, которое указывает на то, что перед нами имя прилагательное, мужского рода, именительного падежа, ед. ч.)

— А чем отличаются эти слова?

(Корнем, в котором заключено лексическое значение)

Учащиеся записывают слова: 1 вар. – 1 строка,

2 вар. – 2 строка,

а затем придумывают 2 слова с таким же суффиксом.

Вывод: Итак, суффикс, окончание, приставка дают нам информацию о принадлежности слова к той или иной части речи. Поэтому можно сказать, что по реально существующим в языке моделям могут образовываться искусственные слова. А мы без труда сможем их угадать.

Читайте также:  Прилагательные к слову хозяйственный

— Я предлагаю вам “перевести” на русский язык текст необычной сказки. О чем она?

Вычлените из нее имена прилагательные и скажите, по какой морфеме вы их узнали?

По каким морфемам можно угадать слова других частей речи?

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

— Калушата, калушаточки! Бутявочка!
Калушата присяпали и бутявку стремкали.

— Оее, оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.

— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.

У поэта С.Есенина очень много слов, придуманных по словообразовательному образцу. Определите, какие это слова, выпишите их.

1) На грядки серые капусты волноватой
Рожок луны по капле масло льет.

2) Голосатые напевки
Не смолкают до утра.

3) Неужели он не знает,
Что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег…

VIII. Самостоятельная работа учащихся. (по вариантам)

1 вар. Распределить слова в зависимости от их способа образования.

2 вар. Найти в тексте имена прилагательные, указать способ образования.

Нож — самый старый из столовых приборов. До бронзового века ножи были каменными. С появлением металла кухонные ножи стали железно-стальными. Ножи для сервировки стола были серебряными или золотыми. Рукоятки ножей украшались драгоценными камнями, искусной резьбой. Своим округлым концом ножи обязаны Наполеону. Он запретил производство остроконечных ножей.

IX. Проверка работы.

X. Итог урока. Выставление оценок.

Учитель: Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание.

XI. Домашнее задание упр.146.

Как бы вы определили для себя сегодняшнюю тему?

С правой стороны от меня встаньте те, кто считает, что материал ему дался КАК ДВАЖДЫ ДВА (легко)

Слева те, кому — С ГОРЕМ ПОПОЛАМ (кое-как, с большим трудом)

Источник

Конспект урока для 6 класса на тему: «Словообразование имен прилагательных. Приставочный способ».
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Конспект урока для 6 класса на тему: «Словообразование имен прилагательных. Приставочный способ».

Скачать:

Вложение Размер
slovoobrazovanie_imen_prilagatelnyh.docx 45.62 КБ

Предварительный просмотр:

Словообразование имен прилагательных. Приставочный способ. 6класс 30.10 17г

Цель : Создать условия для получения новых знаний по теме «Словообразование имен прилагательных. Приставочный способ. » на основе использования системно-деятельностного подхода в обучении. Формировать умение образовывать прилагательные с помощью приставок .

— научить образовывать прилагательные с помощью приставок;

— формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать (ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

— продолжить формирование навыков монологической речи, работы с текстом

— развивать творческие способности обучающихся

— развивать логическое мышление (умение сопоставлять языковые факты и примеры; умение наблюдать)

— развивать коммуникативные навыки учащихся, память (слуховую и зрительную) и внимание на материале урока

— воспитание бережного отношения к языку

— терпимого отношения к мнению других

— воспитание трудолюбия, толерантности

Технология: технология деятельностного метода обучения

Классификационные характеристики урока исходя из применяемой технологии:

• развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и

творческих способностей учащихся путём исследовательской

• включение каждого ученика в активную творческую деятельность;

• усиление практической направленности обучения русскому языку на основе вовлечения учащихся в различные виды деятельности;

• создание на уроках русского языка и литературы атмосферы сотрудничества, сопереживания, взаимной поддержки;

• выработку умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и переход на уровень продуктивного творчества.

Форма организации УВП: фронтальная, парная, индивидуальная.

  • по источникам знаний: словесный, наглядный, практический;
  • по характеру движения мысли: дедуктивный;
  • по принципу расчленения и соединения: аналитический, синтетический, обобщающий;
  • по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, рассуждающего изложения;

по характеру организации УВП – фронтальный, парная, индивидуальный.

  • раздаточный материал: тест; карточки с заданиями.

I. Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

– Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Какой сегодня пасмурный и дождливый денёк.

Но чтобы наш урок был удачным, улыбнемся друг другу и начнем.

1.Проверка д/з упр. 203

2. Распределительный диктант. (самостоятельно) (взаимопроверка)

Распределите слова по колонкам.

Сравнительная степень Превосходная степень

Умнее, красивейший, теплее, сильнейший, светлее, умнейший, самый красивый, величайший, самый большой, тяжелейший, наименее глубокий, самый высокий, хуже, великолепнейший, кратчайший, веселее, строжайший, более интересный, менее аккуратный, красивее, раньше, более интересный.

2. Определить разряд прилагательных

( качественные, относительные, притяжательные)

Пение (радостное, лесное, птичье)

Игра (веселая, детская, Вовина)

Мяч (красивый, резиновый, сестрицын)

Воротник (пушистый, лисий, мамин)

Часы ( новые, серебряные, отцовы)

Открывают тетради, записывают дату и вид работы.

1.Сравнительная степень: умнее, теплее, светлее, хуже, веселее, менее аккуратный

красивее, раньше, более интересный.

2.Превосходная степень: красивейший

сильнейший, умнейший, самый красивый, величайший, самый большой, тяжелейший, наименее глубокий, самый высокий, великолепнейший, кратчайший, строжайший.

2. Определить разряд прилагательных

( качественные, относительные, притяжательные)

Пение ( лесное, радостное, птичье)

Игра (веселая, Вовина, детская)

Мяч ( сестрицын, красивый, резиновый)

Воротник (пушистый, лисий, мамин)

Часы ( новые, отцовы, серебряные)

планирование учебного сотрудничества.

II. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: определение содержательных рамок урока.

Запишите предложения и проанализируйте их:

  1. При школе есть цветник. – Пришкольный цветник очень красив.2 . Без конца тянутся сосновые леса. – Бесконечные сосновые леса раскинулись на многие километры.

— Обратите внимание на выделенные слова, какие это части речи? ( Дети должны прийти к выводу, что при, без, бес могут быть и приставкой и предлогом)

— Вспомните, какие группы приставок вы знаете?

1) не изменяемые на письме приставки;

2) приставки на з-с ( написание зависит от следующей за ней звонкой или глухой согласной);

3) приставки при- пре- ( написание зависит от значения, смысла приставки)

1. Просит выдвинуть предположение о теме урока.

2.Просит выдвинуть предположение о целях и задачах, которые предстоит решить на уроке.

Тема: «Словообразование имен прилагательных. Приставочный способ.»

— научить образовывать прилагательные с помощью приставок;

— формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать изученное

— Какие способы словообразования вы помните? — С помощью каких морфем образуются новые слова в языке?

— А какую информацию о слове нам дает такая значимая часть как корень ? (Выражает лексическое значение слова).

— А что можно узнать по окончанию? ( Окончания образуют форму слова, то есть указывают на грамматическое значение слова).

(Обращение к таблице «Основные способы образования слов») стр. 83 учебника

Прочитайте предложения и проанализируйте их:

  1. (При)школе есть цветник. – ( При)школьный цветник очень красив
  2. ( Без) конца тянутся сосновые леса. – ( Бес)конечные сосновые леса раскинулись на многие километры.

1.Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.

2. Отвечают на вопросы: « Какие группы приставок вы знаете?» «Что мы сегодня на уроке должны узнать?» «Что вы должны знать, чтобы не допускать орфорафических ошибок?»

4. Внимательно слушают, дополняют и оценивают работу.

— научить образовывать прилагательные с помощью приставок;

— формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать изученное

Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;

нравственно-этическое оценивание, толерантность Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

постановка, формулирование и решение проектной задачи

Организованность во времени, самооценка

III. Актуализация знаний.

Цель этапа: актуализация и углубление изученного.

Давайте откроем словообразовательный словарик

Справ. Материалы стр11 Словарик значения морфем 5 класс и выпишем словообразовательные пары, которые образованы

приставочным способом. ( прилагательные)

А теперь немного поиграем «Узнай и напиши»
1Это был бес покойный человек; –

Найти определение, взять из него приставку:

2.Моряки не страш атся бури;

из сказуемого взять корень:–

3.Добавить суффикс прилагательного прелест н ый Огромный шар поднялся в воздух. – добавить окончание определения:

4 С полученным словом (бесстрашный) составить словосочетание бесстрашный человек

12) – из определения взять приставку: Осенью идут бесконечные дожди;

– добавить подлежащее: Шум вреден для здоровья; – добавить суффикс и окончание прилагательного интерес ный . С полученным словом (бесшумный) составить словосочетание.

Долго мы, друзья, трудились и, наверно, утомились.

Пришло время нам чуть – чуть посидеть и отдохнуть.

Мы сейчас расправим плечи, дадим спинам отдохнуть.

Не забудем потянуться и при этом улыбнуться.

А теперь посмотрим вниз. Мышцы шеи напряглись.

Возвращаемся обратно. Расслабление приятно.

Повертели головами, поболтали все ногами.

Встали, сели. Встали, сели. Вновь работать захотели.

Выписывают словообразовательные пары, которые образованы приставочным способом.

Записывают слова по толкованию лексического

Выполняют упражнения с комментированием.

Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации, прогнозирование

Познавательные УУД : выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи. Освоение способов совместной деятельности.

IV. Закрепление изученного материала.

Цель этапа: зафиксировать новые знания.

— Предлагает сделать выводы и выполнить тест.

( Приложение 1)Тест по теме словообразование.

11.Напоминает цели урока, нацеливает на дальнейшее закрепление изученного материала.

4-6 ответов- «3» 7-8- «4» 9-«5»

10. Делают выводы, работают в группах, выполняют тест, а затем по очереди задают вопросы друг другу.

развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям;

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

формирование навыков речевой деятельности .

V. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

4. Приставочным способом образовано слово:

1) «Спасибо вам, дяденька», — прошептал я. 2)«За что, мальчик?»

— 3)«3а то, что я не сирота»

4)Восторженными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес.

5)В эти минуты не было для меня зла.

6)Мир был добр и одинок так же, как я.

7)Во мне звучала музыка о большой любви к родине!

1. Из предложения выпишите слово, образованное приставочным способом.

Работа трудная, комары жрут, развлечений никаких, стирка и готовка – трудоёмки.

Самостоятельно выполняют упражнение. Осуществляют взаимопроверку, оценивают друг друга по образцу под контролем учителя.

Личностные УУД: самоопределение, сравнение

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона ; коррекция ; оценка.

VI. Итог урока (рефлексия деятельности).

оценить результаты собственной деятельности

Организует фронтальную беседу:

— Достигли ли мы цели нашего урока?

— Где мы будем применять полученные знания?

Оцените, пожалуйста, наш урок, свою работу на уроке, работу своих товарищей.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Подводят итоги. Выставляют оценки .

Личностный результат УУД :

способность к самооценке

VII. Домашнее задание.

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности.

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. ( выбор)

§ 21 забота по карточке с заданием( повышенный

Упр 208( списать, найти слова образованные приставочным способом)

Записывают домашнее задание.

Личностный результат УУД:

привычку к самоконтролю.

применение полученных знаний на практике

Префиксальный (приставочный) способ образования менее продуктивен. Употребляются следующие продуктивные приставки:

1)не-, небез -: неспортивный, негромкий, необычный, небезызвестный, небезуспешный и др.;

2)пре-: предолгий, прегрубый, предобрый; слова с этой приставкой характерны в основном для речи разговорной;

3)без- (бес-): безголосый, безусый, бесхвостый; прилагательные с этой приставкой имеют значение «не- имеющий чего-либо, лишенный чего-либо» и др. (на базе предложно-именного сочетания);

4)сверх-: сверхпрограммный, сверхзвуковой, сверхскоростной, сверхприбыльный, сверхъестественный и др.; приставка продуктивная; прилагательные, образованные при помощи этой приставки, употребляются и в книжной и в разговорной речи.

При образовании прилагательных иногда используются и приставки иноязычного происхождения, например: анти- (антигуманный, антикоррозионный), архи- (архиактуальный, архиопасный), пан- (панамериканский, панъевропейский), транс- (трансатлантический, трансъевропейский, трансконтинентальный), ультра- (ультрамодный, ультрафиолетовый), экстра- (экстраординарный, экстракардинальный). Слова с этими приставками употребляются преимущественно в специальной профессиональной речи.

К непродуктивным относятся приставки раз — (развеселый, разудалый), со- (соавторский, соименный) и др. Слова с приставкой раз- употребляются чаще всего в разговорной речи, с приставкой со — — в книжной.

Префиксальный способ используется при образовании прилагательных от прилагательных же. При образовании прилагательных от существительных и глаголов чаще всего употребляются суффиксы или приставки и суффиксы.

2. Распределительный диктант. (самостоятельно) (взаимопроверка)

Распределите слова по колонкам.( над словами поставьте цифры)

1Сравнительная степень 2 Превосходная степень

Умнее, красивейший, теплее, сильнейший, светлее, умнейший, самый красивый, величайший, самый большой, тяжелейший, наименее глубокий, самый высокий, хуже, великолепнейший, кратчайший, веселее, строжайший, более интересный, менее аккуратный, красивее, раньше, более интересный.

2. Определить разряд прилагательных ( качественные, относительные, притяжательные)

Пение (радостное, лесное, птичье)

Игра (веселая, детская, Вовина)

Мяч (красивый, резиновый, сестрицын)

Воротник (пушистый, лисий, мамин)

Часы ( новые, серебряные, отцовы)

1. Что такое морфема?

1) самостоятельная часть речи 2) наименьшая значимая часть слова 3) неизменяемая часть слова

2. Укажите ряд, в котором все слова однокоренные

1) вода, водитель, водный 2) лес, лесной, лесник 3) гора, горный, гореть

3. О какой части слова идёт речь: «Значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов»?

1) приставка 2) суффикс 3) корень 4) окончание

4. Найдите ошибку в определении способа образования слова:

1) бесчестный – приставочный; 2) залететь – приставочный; 3) бесполезный – приставочно-суффиксальный.

5. Найдите ошибку в определении способа образования слова:

1) предыстория – приставочный; 2) распахать – приставочный; 3) безграмотный – приставочно-суффиксальный.

6. Найдите ошибку в определении способа образования слова?

1) развеселый – приставочный; 2) дымчатый – суффиксальный; 3) пришкольный — приставочно-суффиксальный.( прист)

7.В каком слове нет приставки об- ?

1) обещанный 2) обвиснуть 3) обвинить

8. В каком слове есть приставка ИС-?

1) исписанный 2) искусство 3) искренность

9. В каком ряду во всех словах выделяется приставка ЗА-? 1) зажечь, законный, замолчать 2) загородный, задумчивый, 3) замшевый, зазеленел

Задание: узнайте слово по толкованию лексического значения, запишите, обозначив орфограмму. ( каким способом образованы данные слова. — приставочным
1. Выцвести, потерять окраску. ( Выгоревший)
2. Слегка дотронуться до чего-нибудь. (Прикоснувшийся.)
3. Смуглый от загара. (Загоревший)
4. Сгореть до конца, погаснуть. (Догореть.)

4. Приставочным способом образовано слово:
17) «Спасибо вам, дяденька», — прошептал я. (18) «За что, мальчик?» — (19)«3а то, что я не сирота». (20)Восторженными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. (21)В эти минуты не было для меня зла. (22)Мир был добр и одинок так же, как я. (23)Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине!

1. Из предложения выпишите слово, образованное приставочным способом.

Работа трудная, комары жрут, развлечений никаких, стирка и готовка – трудоёмки.

Списать, вставить пропущенные орфограммы и знаки препинания. Выполнить задания.( Д/з)

1) Интерес…но заноч…вать ноч…ю в соверше(нн,н)о (не )знакомом месте!

2) Утром, при свете солнца, всё покаж…тся совсем другим, чем вид…лось ноч…ю: с восходом солнца придёт…ся тебе всё за…ново открывать.

3) Тёмные холмы что угрюмо окружали ноч…ю со всех сторон, пр…вратят…ся при свете в весёлые купы кустов.

4) А то что казал…сь д…лёкими гребнями гор, вдруг обернёт…ся стеной бли…кого леса.

5) И так всегда: словно л…жиш…ся спать в одном месте а просыпа…ш…ся в другом!

6) В не…знакомом месте не…вольно вслуш…ва…ш…ся больше обычного а потому и слыш…ш… больше, чем надо, — сам от себя гон…ш… сон.

7) Утром в…месте с темнотой разойдут…ся и страхи: откро…т…ся взору земля тобой ещё не…вид…(нн,н)ая.

Задания: В каком ряду все слова образованы приставочным способом?

1) развесёлый, дошить, подоконник

2) утомление, прескверный, сыграть

3 ) подполковник, накрепко, пригород

4) сочувствие, слева, забежать

7.Какое слово образовано приставочным способом?

Источник