Меню

Текст для 5 класса по теме время глагола



Урок русского язка в 5-м классе по теме «Времена глагола»

Цели:

  • Повторить и систематизировать знания по теме «Глагол», преобразовать знания учащихся по теме «Временные формы от глаголов совершенного и несовершенного видов», учить определять временные формы глагола.
  • Развивать умение видеть в тексте художественного стиля изобразительно-выразительные средства языка, вырабатывать навык лингвостилистического анализа текста.
  • Учить работать со словом как с точки зрения грамматической, так и функционально-семантической.
  • Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку, искусству, культуре.

Оборудование: учебники «Русский язык. 5 класс» (под ред. М.А. Разумовской, 2009), толковый словарь, словарь иностранных слов, карточки с текстом, таблицей, репродукции картин на тему «Весна», фрагмент произведения П.И. Чайковского «Времена года» («Песня жаворонка» или «Подснежник»).

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1.Синтаксическая разминка. Предложения на доске:

– Перед нами два предложения, они объединены общей темой, какой? (Весна. Приход весны.). Эта тема поможет сегодня вспомнить известные вам с начальной школы сведения о глаголе и подробнее поговорить об одном из его непостоянных признаков – времени .

– Запишем дату и тему урока: «Времена глагола».

– Прочтем еще раз предложения.

– Приведите синоним к слову орошенные (облитые, обрызганные, покрытые каплями).

– Как вы представляете себе непочатые сугробы (еще не тронутые солнцем, не начинавшие таять). Слово непочатые – разговорное, обозначает «полный, еще не начатый, не тронутый». Какое еще слово употреблено в разговорной форме? (водица)

– Выделите грамматические основы предложений.

– Какие это предложения? (простое и сложное, сложносочиненное).

– Какими частями речи выражены главные члены предложений?

– Определите время каждого глагола (один ученик у доски).

2. Беседа по вопросам учебника (стр. 210 «Вспомните!»)

II. Преобразующее повторение.

1. Работа с текстом (на доске и на карточках у каждого ученика)

Застучала за окошком звонкая капель пот..плел воздух пот..мнел и осел снег. Умчались зимние дни. В лесу все дышит весной. Вот-вот выбросят первые цветки-сере..ки деревья, прилетят грачи, поплывут по реке первые льдинки. Забл..стят шальные весенние руч..и наполнят лес звонким журчанием. А пока еще лесной народ оставляет на снегу свои автографы. (К.Г. Паустовский)

– Прочтите текст про себя, подготовьтесь к выразительному чтению.

– Подберите заголовок к тексту в соответствии с его темой (Весна).

– Запишите текст в тетради.

Проверка: один ученик у доски вставляет пропущенные буквы и запятые, называет орфограммы и пунктограммы.

2. Работа с таблицей.

Коллективная работа на доске и в тетрадях: таблицу (на карточках и на доске) заполняем примерами из текста.

Наст. вр. Прош. вр Буд. вр
Сов. вид Застучала
Потеплел
Потемнел
Осел
Умчались
Выбросят
Прилетят
Поплывут
Заблестят
Наполнят
Несов. вид Дышит
Оставляет
Дышал
Оставлял
Будет дышать
Будут оставлять

– Давайте попробуем подобрать глаголы в пустые ячейки. Воспользуемся теми, которые уже у нас есть.

Вывод: глаголы несовершенного вида имеют все три формы времени, а глаголы совершенного времени имеют формы прошедшего и будущего времени.

– Обратите внимание на формы будущего времени. У глаголов совершенного вида форма простая, а у глаголов несовершенного – сложная (составная).

3. Учебник (стр. 210), читаем лингвистический текст.

– Оказывается, мы сами сделали вывод, который является научным фактом. Но о чем же мы все-таки не сказали? (об образовании формы прошедшего времени).

– Выделим этот суффикс в глаголах из таблицы.

4. Стилистический анализ текста.

Читайте также:  Русский язык 5 класс ладыженская диктант по теме глагол

– Определите тип речи данного текста (повествование). Почему вы так решили? (текст рассказывает о том, что происходит, какие действия совершаются одно за другим; обилие глаголов).

– Как вы думаете, к кому стилю речи мы должны отнести этот текст? (Художественный стиль).

– Какие приметы подсказали такое решение? (Автор нарисовал картину при помощи художественных средств, и вместе с этим он передает свои чувства, цель автора – воздействовать на чувства читателя, передать свое восхищение весенним пробуждением природы). Опишите речевую ситуацию. (Предназначен для чтения многими людьми в неофициальной обстановке, цель автора – воздействие на чувства читателей.)

5. Словарная работа.

– Выпишем слово автограф.

– Словарь иностранных слов поможет нам разобраться с его этимологией, происхождением. Слово состоит из двух частей: авто [autos (греч.) – сам] – первая составная часть сложных слов, которая обозначает свой, собственный; граф [grafo (греч.) — пишу] – вторая составная часть сложных слов, обозначающая пишущий, записывающий.

– Это слово многозначное. Его значение мы можем найти еще и в толковом словаре (один ученик читает статью словаря). Первое его значении – собственноручная, памятная надпись, подпись. Второе – рукописный текст, написанный самим автором.

– В нашем тексте автографы на снегу оставляет лесной народ. Как вы понимаете это предложение? Какое художественное средство спрятано здесь автором? (метафора – скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому: автографы – следы животных).

III. Закрепление.

Предлагаю послушать текст под музыку П.И. Чайковского «Времена года»

У каждого времени года своя музыка.
Снег померк. Веселой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливаются овсянки.
Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

– Как вы думаете, как называется этот текст? («Мелодия весны» Д. Зуева)

– В записанном тексте мы увидели весну, а теперь еще и услышали ее. В этом и скрыта сила, мощь, волшебство слова: благодаря художникам мы можем увидеть весну, благодаря композиторам – услышать ее, а слово писателя способно и нарисовать и прозвучать.

Веселой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш.

– Определите время глаголов из этого предложения.

– Почему мы не можем определить время глагола скатиться? (это инфинитив)

Итог. Весна сегодня помогла нам многое вспомнить о глаголе, узнать его поближе, сделать вывод о соотношении видов глагола и времен.

Источник

Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Время глагола»

Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Время глагола» составлена в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Время глагола»»

Разработка урока по русскому языку в 5 классе

Учитель русского языка и литературы МКОУ «Кудринская средняя общеобразовательная школа» Крючкова Галина Анатольевна

Методы обучения: диалогический, эвристический, критического мышления и исследовательский.

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: Актуализировать сведения о трех временах глагола, формировать умение определять время глагола.

Предметные: вспомнить сведения о трех временах глаголах; уметь определять времена глаголов.

Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации.

Личностные: понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.

Читайте также:  Как будет глаголом до свидания

Формирование УУД на уроке:

— формирование желания выполнять учебные действия;

— использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

— поиск и выделение необходимой информации;

— выбор наиболее эффективных способов решения задач ;

— способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);

— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

— сотрудничество в поиске и сборе информации;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

— формирование умения работать в малых группах.

— контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Запишите сегодняшнее число, классная работа.

Девизом нашего урока я предлагаю взять следующие слова.

Внимательно слушайте – и все услышите!

Внимательно смотрите – и все увидите!

Думайте – и все поймете!

Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе. Я буду усердно трудиться на уроке”.

Я желаю вам успеха.

II. Стадия вызова.

Сегодня на уроке мы закрепим полученные знания на предыдущих уроках и продолжим изучать тему. И в этом нам поможет

Орфографический практикум (стр.116, упр. со значком)

(У доски 1 человек, остальные в тетради)

Выписать только глаголы, объяснить орфограмму.

А теперь попытайтесь определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

Для этого разгадайте загадку.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам ….(глагол).

Что изображено на картинках? Назовите одним словом.

-Сопоставьте угаданное слово с той частью речи, которую изучали на последних уроках.

Сформулируйте тему урока и запишите ее в тетрадь.

А теперь, опираясь на тему, сформулируйте цель нашего урока:

1.Повторить и систематизировать знания по теме «Глагол».

2.Научиться определять временные формы глагола.

Эпиграфом к нашему уроку служат слова:

«Глаголы – это слова, оживляющие все, к чему они приложены» А.М.Пешковский

Прочтите его. Как вы понимаете это высказывание?

Сегодня наша общая задача – продолжить получать знания о глаголах и убедиться, что они действительно оживляют нашу речь.

III. Стадия осмысления.

Ребята, а что вы уже знаете о глаголах?

Прием «Верные и неверные утверждения».

Повторим следующим образом:

— Я буду читать предложения-высказывания. Если вы согласны с высказыванием, то под номером вопроса ставим знак «+», если не согласны – знак «-».
1. Глагол в предложении согласуется с подлежащим.
2. Глагол отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета.
3. Глагол согласуется с существительным и изменяется по падежам.
4. Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам.
5. Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе по родам.


Сделаем вывод.
(Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени – по родам (в единственном числе) и числам.
В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.

Читайте также:  Какие формы наклонения имеет глагол пример

Предлагаю провести исследование и расширить наши знания о времени глагола.

Работа в парах с упр.380 и дополнительной информацией.

Дополнительная информация на карточках

Глаголы изменяются по временам, бывают в форме настоящего, прошедшего и настоящего времени.

Глаголы в прошедшем времени обозначают действие, которое уже совершилось (рассказал, услышал).

Глаголы в настоящем времени обозначают действия, которые происходят сейчас (рассказываю, слушаю).

Глаголы в будущем времени обозначают действия, которые будут происходить (расскажу, услышу, буду строить)

Глаголы прошедшего времени образуются с помощью суффикса –л-: говорил, рисовал.

На основе дополнительной информации на карточке и таблицы упр. 380 подготовьте связное сообщение о глаголах прошедшего времени; о глаголах настоящего времени; о глаголах будущего времени.

После выполнения работы отчитывается 1 человек от пары.

Прошедшее настоящее будущее

обозначают действие, которое уже совершилось

обозначают действия, которые происходят сейчас

которые будут происходить

Изменяются по числам и родам (в ед. ч.)

Изменяются по лицам и числам

Изменяются по лицам и числам

Мы дружно трудились,

Быстро все сразу

За партами встали.

И очень глубоко

Всей грудью вздохнем,

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

IV. Стадия рефлексии

1) Работа в парах с текстом М.М.Пришвина.

Задание к карточке: 1. Прочитать текст выразительно.

Определить основную мысль текста.

В тексте подчеркнуть глаголы как части речи, определить морфологические признаки.

Письменно объяснить правописание слов с пропущенными буквами.

Еще несколько дней, какая-нибудь неделя – и весь этот невероятный хлам в лесу природа будет закрывать цветами, травами, зеленеющими мхами, тонкой молодой порослью. Трогательно см…треть, как природа заботливо уб…рает два раза в год свой желтый, сухой и мертвый мусор. Один раз весной она закрыва…т его от нашего глаза цветами, другой раз осенью – снегом.

Еще цветут орехи и ольха, и их золотые сережки еще и сейчас дымят(?)ся от прикосновения птичек, но не в них теперь дело, они живут, но их время прошло. Сейчас уд…вляют и господствуют множеством своим и красотой синие цветники звездочки. Изредка попадает(?)ся, но тоже удивля…т волчье лыко.

Лед растаял на лесной дороге, остался навоз, и на этот навоз, как будто чуя его, налетело из еловых и сосновых шишек множество семян.

2) Зарядка для мозгов “Кто что делает?”

Повар -…, врач — …. учитель — …, ученик — …, баянист — …, художник — …, портниха — …, продавец — …, пекарь — . ветер — …, гром — …, молния — . трава — . дождь — …, огонь — …, солнце — . вода — ..

— Ребята, как вы думаете, для чего нужно изучать время глагола? Какую роль играют глаголы в речи?

-Что вы делали для того, чтобы узнать новое о времени глагола?

— Где же полученные знания каждому из вас могут пригодиться? Нужно ли изучать данную тему?

выполнить упражнение 384 из учебника

или сочинить лингвистическую сказку по данному началу: «В волшебной стране под названием «Морфология» жил-был Глагол»

— Оцените свое настроение, ответьте на вопросы:

И – ИНТЕРЕС (Что было интересного на уроке?)

Т – ТВОРЧЕСТВО (Какие творческие работы выполняли?)

Источник