Меню

тема 7 имя существительное правописание безударных падежных окончаний



Урок русского языка (Школа 2100), 4-й класс «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе»

Класс: 4

Тип урока: урок закрепления знаний

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

Цели:

  • обобщить знания учащихся правописания безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений.
  • совершенствовать умение правильно писать окончания существительных 1, 2, 3 склонения
  • развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.
  • воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: веер-сигнал с падежами, карточки с заданиями, компьютер, проектор, Smart-доска.

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Он пойдет, ребята, впрок
Постарайтесь все понять.
Будем правильно писать. (звучит музыка) (Слайд №2, Приложение 1)

Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3 склонений в единственном числе.»

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Минутка чистописания (Слайд №4, Приложение 1)

На доске записаны слова: бумага, гиря, ряд.

Определите букву, которую мы будем сегодня писать.

Она обозначает парный звонкий мягкий согласный звук.

– Какая это буква?

– В корне какого слова она находится? (в корне слова гиря, звук г – парный, мягкий, звонкий)

– Какие звуки обозначает буква г, дайте характеристику звукам. (Слайд №5, Приложение 1)

– Определи последовательность письма

гя ггяя гггяяя (увеличивается на 1 г и на 1 я)

3. Посмотрите, на доске написаны словосочетания. Приготовьте веера. Давайте определим падеж имен существительных. (Слайд №6, Приложение 1)

ехали по шоссе
смотрел на зелень
купил для пальто
вышел из метро
идти на таран
цвели на газоне
играл с ребенком

– А сейчас вы узнаете новое словарное слово ,с которым мы познакомимся на уроке. Для этого соедините первые слоги существительных, которые находятся в П.п., затем в В.п. ж.р., потом В.п. м.р.

Помощь – загадка:

Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей. (Газета)

– Какое это слово? Запишите в тетрадь.

– Из каких слов вы его составили? (На газоне, на зелень, на таран).

4. Рассказ учителя (исторические данные). (Слайд №7, Приложение 1)

Слово газета пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.

В нашей стране есть газеты утренние и вечерние; ежедневные и те, что выходят через день и раз в неделю. У каждой газеты есть свои читатели.

– Подберите однокоренные слова к слову газета, запишите их в тетрадь. (Газетный, газетчик).

– С помощью чего образовались слова? Разберите по составу.

– Составьте предложение со словом газета (устно).

5. Под диктовку записать предложение (один ученик у доски).

Читайте также:  георгин какой род существительного

На журнальном столе лежала новая газета.

– Подчеркните главные члены предложения, выпишите словосочетания, надпишите части речи.

– Что за часть речи слово газет? Как определили?

– Существительное газета склоняемое или несклоняемое? (Склоняемое).

– Что значит просклонять имя существительное? (Изменить по падежам).

6. Существительные газета, газон, зелень поставьте в Р.п., Д.п. и П.п. падежах. (Слайд №1, Smart – Приложение 2)

газета
газеты
газете
о газете

газон
газона
газону
о газоне

зелень
зелени
зелени
о зелени

(у доски 3 человека, вставляют окончания существительных, надписывают склонение)

– Какие же окончания имеют существительные в ………………………………….(Слайд №2, Smart – Приложение 2)

– Когда в безударном падежном окончании имени существительного пишем И, когда Е?

– Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание имени существительного?

7. На доске записаны словосочетания. Дети доказывают окончания, записывают в тетради словосочетания). (Слайд №3, Smart – Приложение 2)

отъехал от (пристань)

по зеленой (равнина)

скакал на (лошадь)

8. Физминутка. (Слайд №8, Приложение 1)

Я буду называть слова, а вы выполнять движения.

Если слово относится к 1 склонению – присесть, ко 2 склонению – встать, к 3 склонению – хлопок.

Груша, гвоздь, мышь, игра, земля, тетрадь, альбом, ночь.

9. На доске записано предложение. (Слайд №4, Smart – Приложение 2)

На окраин. деревн. по густой зелен. ел. прыгает белочка.

Самостоятельно вставить пропущенные буквы, затем взаимопроверка.

10. Творческая работа.

Чтобы выполнить следующее задание надо вспомнить русские народные сказки, сказки А.С. Пушкина и загадки.

– Работа с карточками-заданиями выполняют самостоятельно, затем коллективная проверка. (доказать окончание существительного, назвать произведение, откуда взято предложение) (Слайд №5, Smart – Приложение 2)

Карточка:

Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные.

  • Сидел волк целую ночь в ___________________, хвост у него и приморозило.
  • Воротился старик ко _______________, у _____________ новое корыто.
  • Зверь мохнатый, косолапый, он сосёт в ______________ лапу.
  • Сидит девица в _____________, а коса на _______________.
  • Пушки с _________________ палят, кораблю пристать велят.

11. Итог

– Чем занимались на уроке?

– Что должны знать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание имени существительного?

– Когда пишем окончание И, когда Е?

– С каким новым словарным словом познакомились на уроке?

– Как понимаете фразеологизм? Живая газета. Объясни! (Слайд №9, Приложение 1)

12. Оценка учащихся

13. Домашнее задание

Просклонять имена существительные мышь и мышка.

Источник

Тема 7. Имя существительное (обобщение). Правописание безударных падежных окончаний имён существительных (итоговый тест) — Рабочая тетрадь Исаева 4 класс

Необходимый уровень.

Выбери один вариант ответа и обведи его в кру­жок (№ 1

1. Слово-помощник луна нельзя использовать для проверки безударного гласного в окончании слова

2. Пишется буква и

Читайте также:  несклоняемые существительные в русском языке урок в 6 классе

3. Во всех словах нужно писать букву е:

1) пошёл к землянк_е, остановились у ел_и, в сырой прохлад_е

2) на листьях сирен_и, думать о сын_е, плетение из соломк_и

3) поднялся с постел_и, ступенька к мудрост_и, по­дарить дочер_и

4) купается в озер_е, песни о вол_е, идёт по тропинк_е

4. Правильно названы признаки существитель­ного радио

5. К непостоянным признакам существительного относится

6. Названные признаки (неодуш., ср.р., 2 скл., во мн.ч., П.п.) относятся к существительному

3) (построить) из камня

4) (рассказал) о сокровищах

7. Найди «лишнее» слово:

8. Распредели существительные в группы, обо­значенные цифрами (одно и то же слово может оказаться в нескольких группах).

1) относятся к ср.р.

2) являются несклоняемыми

а) (играть) на пианино

б) (ловить) карасей

в) (заниматься) самбо

г) (читать) газету

Повышенный уровень.

Самостоятельно запиши ответ в строке или ука­занном месте.

В русском языке правописание букв безудар­ных гласных проверяется ударением. Прежде всего, это правописание букв безударных гласных в кор­не, когда можно подобрать проверочное слово . Например, объ_снить ( ясно ) — объЯснить .

Также можно проверять написание букв без­ударных гласных в приставках. Для этого нужно
подобрать слово с ударной гласной в приставке . Например, пр_гулять ( прОблеск ). Хотя часто приставку просто запоминают.

Для правописания букв безударных гласных в падежных окончаниях существительных нужно использовать слова-помощники для каждого из трех склонений . Например, в птичьей ста_ ( в стране ).

Установи нужный порядок действий (алгоритм) для написания безударных падежных окончаний существительных.

а) Поставить слово-помощник в ту же форму, вы­делить окончание.

б) Подобрать слово-помощник того же склонения.

в) Написать в существительном то же окончание, что в слове-помощнике.

г) Поставить существительное в начальную форму и определить склонение.

Максимальный уровень.

10. Найди все ошибки в роде имён существи­тельных. Выпиши эти существительные (вместе с прилагательными или местоимениями*) правильно и укажи их род.

«Слыхали эту новость?

У нас в шкафу живёт

Тот, кто любую овощь,

Любой продукт сжуёт.

Он яблок, помидору

И всю картофель съест,

Баранок без разбору

Умнёт в один присест.
Так кто ж ту путь проделал

Из шкафа в антресоль?

Мышь ненасытный, где он?

Где он, огромный моль?

Любой овощь (м.р.), весь картофель (м.р.), мышь ненасытная (ж.р.) — она, огромная моль (ж.р.) — она.

Источник

Падежные окончания существительных

Правописание падежных окончаний имен существительных

Падежные окончания существительных представлены системой окончаний (флексий), указывающих на грамматическое отношение существительных к другим словам в предложениях и словосочетаниях. Падежные окончания зависят от числа, рода, склонения и одушевленности (неодушевленности) существительного. Особенности правописания падежных окончаний имен существительных изучаются в 4 классе.

Падежные окончания существительных в единственном числе

Падежные окончания существительных представлены в таблице с примерами:

Падеж I склонение II склонение III склонение
окончания примеры окончания примеры окончания примеры
Именительный -а, -я вода, юноша, земля [], -о, -е человек, дом, окно, решение [] ночь, ложь, дочь
Родительный -ы, -и воды, юноши, земли -а, -я человека, дома, окна, решения ночи, лжи, дочери
Дательный воде, юноше, земле -у, -ю человеку, дому, окну, решению ночи, лжи, дочери
Винительный -у, -ю воду, юношу, землю [],-а, -я, -о, -е человека, дом, окно, решение [] ночь, ложь, дочь
Творительный -ой (-ою),
-ей (-ею)
водой, юношей, землей -ом, -ем человеком, домом, окном, решением -ью ночью, ложью, дочерью
Предложный о воде, о юноше, о земле -е, -и о человеке, о доме, об окне, о решении о ночи, о лжи, о дочери
Читайте также:  упражнения на род существительных французского языка

Падежные окончания существительных во множественном числе

Падеж I склонение II склонение III склонение
окончания примеры окончания примеры окончания примеры
Именительный -ы, -и горы,

дороги,

дяди -а, -я, -ы, -и озера, столы, кони, ученики -и степи, печи, лани Родительный [], гор,

дядь -ов, -ей, [] озер, столов, коней, учеников -ей степей, печей, ланей Дательный -ам, -ям горам,

дорогам,

дядям -ам, -ям озерам, столам, коням, ученикам -ям, -ам степям, печам, ланям Винительный -ы, -и, [] горы,

дороги,

дядь -а, -я, -ы, -и, ей, -ов озера, столы, коней, учеников -и, -ей степи, печи, ланей Творительный -ами, -ями горами,

дорогами,

дядями -ами, -ями озерами, столами, конями, учениками -ами, ями степями, печами, ланями Предложный -ах, -ях о горах,

о дорогах,

о дядях -ах, -ях об озерах, о столах, о конях, об учениках -ах, -ях о степях, о печах, о ланях

Правописание безударных падежных окончаний

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных зависит от их склонения. Чтобы определиться с безударным окончанием существительного, выполните следующие шаги:

  • Поставьте существительное в форму единственного числа И. п.
  • Определите тип его склонения.
  • Определите нужные окончания существительного по падежам, подставив вместо него соответствующее проверочное слово, как показано на примерах в таблице.

Источник