Меню

Тема изменение имен прилагательных по падежам 3 класс



Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Изменение имён прилагательных по падежам»

Урок показывает, как сформировать у учащихся представление об изменении имён прилагательных по падежам, особенности склонения этой части речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Изменение имён прилагательных по падежам»»

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Изменение имён прилагательных по падежам»

Цель: формировать представления об изменении имен прилагательных по падежам.

1. Выявить особенности склонения имени прилагательного.

2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.

3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе.

уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык. 3 класс» Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, мультимедийное оборудование, Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, учебник «Русский язык. 3 класс» Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, задания в конвертах для работы в парах, карточки в конвертах для групповой работы

Методы: продуктивный, частично-поисковый, проблемный.

I Организационный момент

– За окном весна. Солнце пригревает всё сильнее и сильнее. Тает снег. Небо удивляет нас своей чистотой. Воздух прозрачен, чист и влажен.

– Свет и снег! Это примета марта. Небывалая дружба холода и тепла. По народной поговорке “ март и снегом сеет, и солнцем греет”. Солнечный луч – “золотой ключик тепла” — всюду заводит тихую музыку весны.

– Рушится трон снежной королевы – зимы.

Всем, всем — добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!

– А девизом нашего урока будет служить вот эта пословица. Только весенний Ветродуй все слова смешал. Разделите слова, чтобы получилась пословица.

Трудприученьескучен,даплодотученьявкусен. (1 слайд)

Труд при ученье скучен, да плод от ученья вкусен. (2 слайд)

Гимнастика для рук

Наши руки сжались тесно,

Что такое интересно?

В руки мы бинокль возьмем,

А потом их разомнем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем с легкостью писать!

Письмо буквы У и соединения с ней.

III Словарная работа. Работа со словами на букву «У» (Стр.149)

Выпишите слова, которые соответствуют такой характеристике:

– третий слог ударный. (Ученик, урожай).

Выпишите слово, в котором все согласные буквы обозначают мягкие согласные звуки (учитель).

Выпишите слово, в котором все согласные буквы обозначают твердые согласные звуки (ужин).

Запишите слово, которое зашифровано в этом ребусе:

У (Улица)

Ученик, урожай, учитель, ужин, улица. (3 слайд)

Читайте также:  Характер прилагательные по французскому

IV Актуализация знаний.

– Что общего у этих слов? (Это имена существительные)

– Что такое существительное?

– Какие постоянные признаки есть у существительного?

– Какие непостоянные признаки есть у существительного?

– Какие еще части речи знаете?

IV Целеполагание и мотивация

– Какое слово нужно вставить в данный кластер? (4 слайд)

изменяется ? существительное ? прилагательное

? глагол

по числам по родам по падежам

2) Повторение об имени прилагательном

Что такое прилагательное?

Что обозначает прилагательное?

На какие вопросы отвечает?

С какой частью речи связано?

Как изменяются имена прилагательные? (по родам и числам)

Расскажите об окончаниях имен прилагательных

Единственное число Множественное число

какой? какая? какое? какие?

-ый,-ий -ая, -яя -ое,-ее -ые, — ие

А изменяются ли имена прилагательные по падежам?

Значит, что мы должны сегодня выяснить?

(изменяется ли прилагательное по падежам)

Какая тема нашего урока?

Какая цель нашего урока?

V Работа по теме урока

Весенний, весенняя, весеннее. (5 слайд)

– Посмотрите, что общего в этих словах?

(Все слова им. прилагательные в ед. числе)

– Можно ли определить о каких существительных идет речь?

– Давайте попробуем просклонять получившиеся словосочетания:

1 ряд: весенний день

И.п. что? день какой? весенний

Р.п. чего? дня какого? весеннего

Д.п. чему? дню какому? весеннему

В.п. что? день какой? весенний

Т.п. чем? днём каким? весенним

П.п. о чем? о дне каком? o весеннем

2 ряд: весеннее солнце

И.п. что? солнце какое? весеннее

Р.п. чего? солнца какого? весеннего

Д.п. чему? солнцу какому? весеннему

В.п. что? солнце какое? весеннее

Т.п. чем? солнцем каким? весенним

П.п. о чем? о солнце о каком? весеннем

3 ряд: весенняя погода

И.п. что? погода какая? весенняя

Р.п. чего? погоды какой? весенней

Д.п. чему? погоде какой? весенней

В.п. что? погоду какую? весеннюю

Т.п. чем? погодой какой? весенней

П.п. о чем? о погоде о какой? о весенней

Проверка. Выслушать мнение представителя каждой пары.

день солнце погода

И.п. какой? весенний какое? весеннее какая? весенняя

Р.п. какого? весеннего какого? весеннего какой? весенней

Д.п. какому? весеннему какому? весеннему какой? весенней

В.п. какой? весенний какое? весеннее какую? весеннюю

Т.п. каким? весенним каким? весенним какой? весенней

П.п. o каком? o весеннем o каком? o весеннем о какой? о весенней

– Можно ли определить падеж прилагательного по окончанию?
Нет, так как окончания встречаются одинаковые.
Как можно определить падеж имен прилагательных?
Падеж имени прилагательного можно определить по имени существительному.
– Имя прилагательное всегда дружит с именем существительным, имя прилагательное имеет те же грамматические признаки, что и существительное, с которым оно связанно. Называется эта особенность согласование.

ВЫВОД. Имя прилагательное стоит в той же падежной форме, числе и роде что и имя существительное, от которого оно зависит.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

Руки вверх, руки вниз,
На носочках подтянись,
Руки ставим на бочок.
На носочках прыг да скок,
А затем поприседаем
И глазами поморгаем.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Найдем существительное, с которым связано имя прилагательное.

Определим падеж имени существительного.

Читайте также:  Слова с корнем и окончанием прилагательные примеры

По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.

Работа по учебнику стр. 82, правило, стр. 83 правило, упр.145 (устно)

VI Закрепление материала

Гимнастика для глаз.

Упражнение в определении падежа прилагательных.

Чудесная весна пришла в наш маленький городок. В голубом небе засветило яркое солнышко. На тёплой земле показалась зелёная травка.

– Определите падеж имён прилагательных, пользуясь составленным алгоритмом.

Работа в группах.

– Поработаем в группах. Перед вами лежат тексты. Представьте, что вы редакторы в детском журнале. Кто такие редакторы? Вам предстоит отредактировать текст, то есть исправить допущенные ошибки, с учетом изученного правила.

Наступил (долгожданный) март. На (голубой) небе светит (яркий) солнце. С конца (длинный) сосульки падает (прозрачный) капелька.

Наступила (радостный) весна. Воробьи чирикают и выглядят нарядными. На (тонкий) ветку березы взлетела (большой) ворона. (Молодой) галка ищет место для гнезда.

На улице (первое) (весенняя) месяц. На опушке леса мы видим (сверкающее) снег. (Яркий) солнце посылает на (мокрый) землю (тёплый) луч. В (весенний) лесу зазвенела (быстрый) капель.

Вот освободилась от снега (маленький) кочка. (Лёгкая) пар струился над ней. Около (глубокий) оврага красовалась (нарядный) верба. Ветерок покачивал (стройный) деревце.

У (старый) пня лежит кучка сухих листьев. Вдруг они поднялись. Показался (худой) ёжик. Зима у (колючий) ежа весь жирок вытянула. Зверек побежал по (узкий) тропке.

(Весенний) солнце пригрело землю. Зазвенела (весёлый) капель. С пригорка побежал (говорливая) ручеёк. Зацвел (голубенькая) подснежник.

Пробудились (весенний) цветочки. (Солнечный) днём на (лесной) проталинке появились (желтый) головки мать- и мачехи. (Нежный) медуница тянет к (тёплый) солнцу (мохнатый) стебелёк.

Всем деревьям подарила весна (цветочный) наряд. (Молоденький) ёлка стоит словно (праздничный) . На (каждый) ветке (яркий) , (желтый) цветы.

У (могучий) дуба цветы (маленький), (незаметный).

Правила работы в группе:

убедись, что в разговоре участвует каждый;

говорить спокойно и ясно;

говорить только по делу;

не говорить всем сразу;

реагировать жестами и знаками;

возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

обращаться друг к другу по имени.

Какая часть речи о себе так сказала?

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить. (В.Агафонов)

– С какой частью речи связано имя прилагательное?

– Как изменяются имена прилагательные?

– Как определить падеж имени прилагательного?

Повторяем то, что знаем.
А) – А сейчас, ребята, мы поиграем. Игра «Верите ли вы, что…».

На доске написаны слова: ранняя, веселая, долгожданная.
На карточке дети ставят «+», если согласны, «-«, если не согласны.
1.Верите ли вы, что данные слова – имена прилагательные? +
2.Верите ли вы, что все данные слова отвечают на вопрос какой?–
3.Верите ли вы, что все слова – женского рода?+
4.Верите ли вы, что все эти слова в форме именительного падежа?+
5.Верите ли вы, что все эти слова в форме родительного падежа?–
6. Верите ли вы, что во всех этих словах окончание -я?–

Б) Синквейн со словом ВЕСНА

– Что нового узнали на этом уроке?

– Вспомните цели, которые мы ставили в начале урока. Смогли ли мы их достичь?

Читайте также:  Правописание имен прилагательных тест с ответами

– Как вы оцениваете свою деятельность на этом уроке?

– Оцените себя, используя сигнальные карточки.

Источник

Открытый урок русского языка на тему «Изменение имен прилагательных по падежам» по повести-сказки Е.В. Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». 3-й класс

Класс: 3

Тема урока Изменение имён прилагательных по падежам с использованием материалов повести-сказки Е.В.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков».
Тип урока Открытие нового знания.
Цель урока Способствовать формированию умений у обучающихся определять падеж у имён прилагательных, опираясь на согласование имён прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже.
Задачи урока Образовательные:
– повысить уровень знаний обучающихся по теме «Имя прилагательное»;
– обеспечить в ходе урока усвоение алгоритма определения склонения имён прилагательных;
– способствовать формированию у обучающихся способности логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли;
– дать ученику возможность сделать маленькое открытие на уроке – это значит, научить детей не только любить предмет, но и подходить к нему исследовательски, творчески.
Развивающие:
– развивать интеллектуальные качества обучающихся: речь, внимание, мышление, наблюдательность, умение контролировать свой результат.
Воспитательные:
– воспитание интереса к уроку русского языка;
– чередование индивидуальной и коллективной работы, что создаёт атмосферу сотрудничества, взаимопонимания, повышение уровня коммуникативности.
Планируемые результаты Предметные:
– овладевают умением согласовывать имя прилагательное с именем существительным;
– получают возможность применять алгоритм определения падежа у имени прилагательного;
– изменяют имена прилагательные по родам, числам и падежам.
Личностные:
– проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (проблемы);
– проявляют самостоятельность при выполнении учебных заданий;
– проявляют способность к самооценке.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:

– постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
– принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– планируют свои действия и следуют установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;
– вносят необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок;
– контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
познавательные:
– используют знаково-символические средства для решения учебной задачи (таблица, алгоритм);
– анализируют изучаемые объекты с выделением существенных признаков, строят логическую цепь рассуждений;
коммуникативные:
– формулируют собственное мнение;
– договариваются и находят общее решение в совместной деятельности.
Основные понятия Род, число, падеж (склонение) имён прилагательных.
Падежные окончания имён прилагательных
Межпредметные связи Литературное чтение
Ресурсы: Основные:
– учебник В.П.Канакиной и В.Г.Горецкого «Русский язык. 3 класс»;
– таблица «Склонение (изменение по падежам) имён прилагательных».
Дополнительные:
– презентация «Изменение имён прилагательных по падежам»;
– дидактические игры «Рыбалка», «Лото» и т.д..
Формы урока Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Технология Проблемное обучение, технология обучения в сотрудничестве в малых группах, активные методы обучения, технология разноуровневого обучения (дифференцирование).
Оборудование Мультимедийный проектор; экран; костюмы героям произведения Е.В.Габовой; корзинки; жёлтые, красные, зелёные яблоки; яблоня и яблоки из картона; космический корабль; карточки с названиями родов и чисел.

Используемая литература и материалы Интернет

Источник