Меню

Три основные формы глагола sprechen



Спряжение сильных глаголов с изменением корневого гласного

Это глаголы, без которых никак не обойтись: fahren — ехать, sprechen — говорить, разговаривать, lesen — читать, sehen — смотреть, видеть, geben — давать, nehmen — брать, essen — есть. Но есть у них одна особенность: изменение корневого гласного во 2-м и 3-м лицах единственного числа настоящего времени. Эти формы выделены ниже полужирным шрифтом.

fahrenехать
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich fahre — я еду wir fahren — мы едем
2-е л. du fährstты едешь ihr fahrt — вы едете
3-е л. er, sie, es fährtон, она,оно едет sie fahren — они едут
вежливая форма Sie fahren — вы едете
sprechenговорить, разговаривать
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich spreche — я говорю wir sprechen — мы говорим
2-е л. du sprichstты говоришь ihr sprecht — вы говорите
3-е л. er, sie, es sprichtон, она, оно говорит sie sprechen — они говорят
вежливая форма Sie sprechen — вы говорите

Закономерность такова: всё это сильные глаголы, корневой гласный которых может подвергаться каким-либо изменениям. Если у сильного глагола в корне гласный i или дифтонг ei (bitten — просить, heißen — зваться, называться), то дальнейшие изменения корневых гласных невозможны. А если в корне у сильного глагола — гласный a, дифтонг au или гласный е, то в подавляющем большинстве случаев такие глаголы меняют корневой гласный во 2-м и 3-м л. ед.ч. настоящего времени.

schlafenспать
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich schlafe — я сплю wir schlafen — мы спим
2-е л. du schläfstты спишь ihr schlaft — вы спите
3-е л. er, sie, es schläftон, она, оно спит sie schlafen — они спят
вежливая форма Sie schlafen — вы спите
laufenбежать
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich laufe — я бегу wir laufen — мы бежим
2-е л. du läufstты бежишь ihr lauft — вы бежите
3-е л. er, sie, es läuft — он, она, оно бежит sie laufen — они бегут
вежливая форма Sie laufen — вы бежите
gebenдавать
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich gebe — я даю wir geben — мы даем
2-е л. du gibstты даешь ihr gebt — вы даете
3-е л. er, sie, es gibtон, она, оно дает sie geben — они дают
вежливая форма Sie geben — вы даете
werdenстановиться (этот глагол участвует в образовании форм будущего времени и пассива)
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich werde — я буду/стану wir werden — мы будем/станем
2-е л. du wirstты будешь/станешь ihr werdet — вы будете/станете
3-е л. er, sie, es wirdон, она, оно будет/станет sie werden — они будут/станут
вежливая форма Sie werden — вы будете/станете

Правописание некоторых из этих глаголов обусловлено необходимостью передать долгий или краткий гласный:

lesenчитать
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich lese — читаю wir lesen — мы читаем
2-е л. du liestты читаешь ihr lest — вы читаете
3-е л. er (sie, es) liestон (она, оно) читает sie lesen — они читают
вежливая форма Sie lesen — вы читаете
sehenсмотреть, видеть
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich sehe — я вижу wir sehen — мы видим
2-е л. du siehstты видишь ihr seht — вы видите
3-е л. er (sie, es) siehtон (она, оно) видит sie sehen — они видят
вежливая форма Sie sehen — вы видите
nehmenбрать
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich nehme — я беру wir nehmen — мы берем
2-е л. du nimmstты берешь ihr nehmt — вы берете
3-е л. er (sie, es) nimmtон (она, оно) берет sie nehmen — они берут
вежливая форма Sie nehmen — вы берете
essenесть
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich esse — я ем wir essen — мы едим
2-е л. du isstты ешь ihr esst — вы едите
3-е л. er (sie, es) isstон (она, оно) ест sie essen — они едят
вежливая форма Sie essen — вы едите
tretenнаступать (на что-л.); betretenвходить (в помещение)
ед.ч. мн.ч.
1-е л. ich trete — я наступаю wir treten — мы наступаем
2-е л. du trittstты наступаешь ihr tretet — вы наступаете
3-е л. er (sie, es) trittон (она, оно) наступает sie treten — они наступают
вежливая форма Sie treten — вы наступаете

Так же, как essen — есть, спрягаются сильные глаголы vergessen — забывать и fressen — есть, жрать (о животных и грубо — о людях). Сильные глаголы с приставками спрягаются так же, как соответствующие глаголы без приставок: например, treten — наступать (на что-л.) — betreten — входить (в помещение), sprechen — говорить, разговаривать – besprechen — обсуждать.

Сильные глаголы gehenидти и stehenстоять тоже имеют е в корне, но гласный у них при спряжении не меняется: ich gehe — du gehst, er geht; ich stehe — du stehst, er steht.

Читайте также:  Работа над ошибками над глаголами в классе

Теперь вы знаете, как спрягается глагол sprechen — говорить, разговаривать, и можете сообщить о том, на каком языке говорите вы, ваш спутник и т.д. Вот обозначения разных языков:

  • Russisch [‘rʋsɪʃ] — по-русски
  • Deutsch [dɔøtʃ] — по-немецки
  • Englisch [‘εŋlɪʃ] — по-английски
  • Französisch [fran’tsø:zɪʃ] — по-французски
  • Spanisch [‘ʃpa:nɪʃ] — по-испански
  • Italienisch [ita’lje:nɪʃ] — по-итальянски
  • Chinesisch [çi’ne:zɪʃ] — по-китайски

Итак, «ich spreche Deutsch». Составьте примеры с глаголом sprechen в разных лицах и числах и обозначениями языков. Задайте вопрос собеседнику (обращаясь к нему на «ты» и на «вы»), говорит ли он на таком-то языке.

Очень полезны в таких случаях пояснения, которые могут вставляться между «ich spreche» и названием языка:

  • auch — тоже, также
  • ein wenig — немного
  • ein bisschen [‘bisçən] — немножко, чуть-чуть
  • nur — только

Пример: Ich spreche ein wenig Deutsch. — Я немного говорю по-немецки.

По старой немецкой орфографии различались существительные Russisch, Deutsch и т.д., с одной стороны, и наречия russisch, deutsch и т.д. — с другой. Теперь же названия языков во всех случаях пишутся с прописной буквы.

Источник

Урок 5. Повелительная и вежливая форма

Словарь к уроку

etwas что-нибудь, немного, что-то
mit с
mit mir со мной
nichts ничего
noch еще
noch nicht еще не, пока нет
darüber об этом
bitte пожалуйста
schnell быстро
langsam медлено
so так
auch тоже

Особенность отрицаний

В русском языке могут употребляться сразу несколько отрицаний. В немецком предложении обычно встречается только одно отрицание:

Я никогда ничего об этом не слышал. – Ich haben nie etwas darüber gehört.

Не говори ничего. — Sag nichts.

Глаголы

Глаголы «sagen», «sprechen» и «reden»

Данные глаголы могут показаться похожими по переводу, но их смысловая нагрузка заключается в особенности воспроизведения речи.

sprechen описывает способность людей воспроизводить язык, сам процесс воспроизведения речи:

Кто-то не может говорить, кто-то говорит быстро или громко, кто-то говорит плохо по-немецки, и т.д.

  • Ich spreche Deutsch und Russisch. – Я говорю по-немецки и по-русски.

reden используется, с целью обмена информацией:

Мы говорим с кем-то и о чем-то, чтобы поддержать отношения, повлиять, и т.д.

  • Wir müssen reden. – Нам нужно поговорить.

sagen описывает воспроизведение речи, конкретные слова и предложения:

Мы говорим кому-то или что-то и сообщаем информацию, аргументируем, даем указания и т.д.

  • Sag mir, was du denkst? – Скажи мне, что ты думаешь?

Повелительная и вежливая форма

Для выражения просьбы или приказания существует особая повелительная форма – Imperativ.

Повелительное наклонение используется только для местоимений du, ihr, wir и вежливое обращение Sie.

Образование повелительного наклонения глагола для форм Sie, wir и для форм du, ihr происходит по-разному.

Рассмотрим на примере глагола machen:

местоимение образование повелительной формы пример
wir форма глагола для wir + wir machen wir es — сделаем это
Sie форма глагола для Sie + Sie machen Sie es bitte — сделайте это пожалуйста
ihr форма глагола для ihr, но без местоимения macht es bitte — сделайте это пожалуйста
du глагол в инфинитиве, но без окончания en mach es — сделай это

Только форма глагола с местоимением du имеет особый вид в повелительном наклонении. Для местоимений Sie, wir, ihr сохраняется привычное склонение глагола. Местоимения Sie, wir обязательно пишутся сразу после глагола, а местоимения du и ihr не пишутся вообще.

Источник

Спряжение в немецком языке:продолжение

Описание презентации по отдельным слайдам:

Личные местоимения и их окончания Ich я du ты er,sie,es он,она,оно wir мы ihr вы sie они Sie Вы Ich – e du – (e)st er,sie,es – (e)t wir – en ihr – (e)t sie – en Sie – en

используя личные местоимения и их окончания мы можем спрягать ,то есть изменять глагол по лицам Правило спряжения гласит – прибавляем окончания личных местоимении к основе инфинитива. Инфинитив-это начальная форма глагола. Beispiel:malen,lernen, spielen Итак,у нас глагол malen Берем основу этого глагола mal И прибавляем к нему окончания Ich mal e Du mal st Er,sie,es mal t Wir malen

Читайте также:  Как определять вит у глаголов

Спрягаем другие глаголы spielen — играть Ich spiele du spielst er,sie,es spielt wir spielen ihr spielt sie spielen Sie spielen lernen – учиться ich lerne du lernst er,sie,es lernt wir lernen ihr lernt sie lernen Sie lernen

Если же у нас основа глагола оканчивается на t или d работать — arbeiten – arbeit ich arbeite du arbeitest er,sie,es arbeitet wir arbeiten ihr arbeitet sie arbeiten купаться – baden – bad ich bade du badest ihr,sie es badet wir baden ihr badet sie baden

В корне слова в некоторых глаголов е меняется на i(e),а а(au) на умляют во 2 и 3 лицах ед.числа Sehen-видеть Ich sehe Du siehst Er sie es sieht Wir sehen Ihr seht Sie sehen Также спрягаются глаголы lesen,nehmen, sprechen,helfen,essen

fahren — laufen Ich fahre Du fährst Er ,sie,es fährt Wir fahren Ihr fahrt sie fahren Ich laufe Du läufst Er ,sie,es läuft Wir laufen Ihr lauft Sie laufen

Изучив это правило мы можем проспрягать любой глагол в настоящем времени Präsens Präsens=ос.инф+л.ок Итак Präsens-это простая временная форма глагола,показывает действие в настоящем времени и образуется от основы инфинитива и личных окончании Изучите сл.глаголы Lernen,malen, Schreiben,rechnen Turnen,spielen Lesen,sehen,essen Fahren,tragen Schlafen,helfen Laufen,nehmen

Чтобы изучить спряжение глагола в других временных формах,ВАЖНО знать Три основные формы глагола 2 3 Infinitiv Präteritum Partizip 2

Три основные формы сильных глаголов Infinitiv Präteritum Partizip 2 lesen las gelesen sehen sah gesehen fahren fuhr gefahren tragen trug getragen schlafen schlief geschlafen sprechen sprach gesprochen haben hatte gehabt

Изучив основные формы глагола ,мы переходим к изучению временных форм В немецком языке их шесть Präsens = осн.инф+л.ок Präteritum = осн.инф+te+л.ок Perfekt =haben/sein+Part.2 смысл.глагола Plusquamperfekt = hatte/war+ Part.2 Futurum 1 = werden + инфинитив Futurum 2 = werden + инфинитив 2

Präteritum Прошедшее повествовательное время,показывает незаконченность действия и образуется с помощью Основа Infinitiv+суффикс te и личные окончания. При этом в 1 и 3 лицах окончаний нет.

Номер материала: ДA-025587

38 000 репетиторов из РФ и СНГ

Занятия онлайн и оффлайн

Более 90 дисциплин

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник